Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuramura

Борису

Черты и характеристики ребенка, выросшего в детском доме.

(Несколько вольный перевод начала одной из глав книги Рона Федеричи "Помощь безнадежному ребенку".)

Многие старшие усыновленные дети первоначально ведут себя послушно, прилипчиво, не делая различия между взрослыми. По истечении времени проявляются другие виды поведения. Они включают поверхностную очаровательность (без эмоционального контакта), кокетничание, трудности в контакте взглядом, нежность и привязанность ко всем посторонним без разбора, тенденции к разрушению, накоплению и припрятыванию, обман, ложь перед очевидными фактами, агрессивность, неоправданную прилипчивость и требовательность, особенно в моменты, когда есть проблемы с дисциплиной, задержки в развитии, в особенности со стороны языка и речи. Если детям с такого рода нейрокогнитивным комплексом не оказана немедленная поддержка, им приходится очень трудно дома и в школе.

Тот факт, что дети находились в детском доме, сам по себе повышает вероятность задержек развития, и у ребенка, который входит совершенно неподготовленным в круг требований семьи и образовательной системы, может начаться цикл "безобразного поведения", который приведет к огромному стрессу, ложащемуся тяжкой ношей на приемную семью, особенно если у родителей нет предыдущего опыта в воспитании детей.
Даже опытные родители могут не справиться с трудностями воспитания старшего ребенка из детдома (речь идет о детях старше полутора лет).
У родителей будет очень сильное искушение одарить ребенка любовью, лаской и вниманием, потому что они хотят восполнить за все годы лишений, которые ребенок провел в детском доме. Но очень часто, чем больше родители "дают" ребенку в начальный момент, тем меньше желаемых результатов получают они в дальнейшем. Семьям очень часто советуют обеспечить ребенка "любовью, заботой и стимуляцией", что совершенно необязательно является добрым советом, принимая во внимание, что ребенок никогда с этим не сталкивался ранее.
Вследствие этого, у ребенка создается впечатление, что он может добиться всего, чего пожелает, используя "детдомовское" поведение, а именно: требовательность, крик, агрессию, и самостимуляцию как способ получения нового потока стимуляторов вместо тех, которые он не смог обработать или организовать разумным образом. Для ребенка с задержками или нарушениями развития (умственная отсталость, аутизм, мультисенсорные нарушения в развитии) способность справляться с потоком новых впечатлений не имеет смысла вследствие невозможности восприятия, обработки и понимания требований социального и эмоционального окружения.
17.01.2003 00:18:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Взглянем в зеркало :)

http://oper.ru/forum/guest-read.phtml?id=0&t=1042722270
17.01.2003 01:07:31, anon
Действительно, читать неприятно. Но почему бы не взглянуть на вещи с оптимистической точки зрения. Спор был, были люди, которые придерживались другой точки зрения. Значит, они есть. И - что особенно радует - это люди молодые. Значит, есть шанс, что постепенно отношение будет меняться. 20.01.2003 22:06:53, Р-ка
Dinah
Почитала и поняла, наконец, что имеют ввиду, когда говорят, что у нас негативно относятся к усыновлению. Yекомпетентность и безапеляционность позабавила, хотя грустно все это. 18.01.2003 23:12:37, Dinah
Очень противно было прочитать. Такое ощущение, что кто-то подсматривает в замочную скважину, а потом мусолит это на своей тусовке. 18.01.2003 21:05:29, tanya
OleLukoe
Да было бы из-за чего расстраиваться :)
Написано же что форум гоблинов :)))
Им ведь всё равно что мусолить.
У меня рядом такой интернет-гоблин живёт. - 40 лет - Детей нет, денег нет, ума нет. заполняет жизнь сетевым трёпом, пивом и изобретением трёхмерных макетов пыточных принадлежностей.
19.01.2003 00:31:54, OleLukoe
К сожалению, это не так.
Состав посетителей там не тот,
о котором Вы подумали. Именно поэтому мне было очень печально читать ту ветку. Сравнение отношения к детям в стране, где живу, и в России вышло совсем не в пользу последней. Обидно.
19.01.2003 04:46:29, anon
OleLukoe
Ну почему же, я внимательно почитал. И давно уже привык судить не только по тому, что говорят, а как и когда. Мой сосед тоже красиво и умно говорит, особенно если внимательно не вдаваться, только и только на это у него уходит вся жизнь, а болтунов я терпеть не могу, их обсуждать их никакой радости е доставляет, мне времени жалко.
А что до того, что отношение к детям в России такое, кто ж спорит! Дети это частность - в целом к людям такое отношение. Никаких таких иллюзий я не испытываю, как говорят писиатры, - "клиент злобен и сентиментален" - увы, довольно точное определение психологического состояния основной массы российского народа, особенно в крупных городах.
Надеюсь, что, со временем, мы сами себя, вылечим :)).
19.01.2003 11:41:21, OleLukoe
Оле, если бы это были просто “болтуны”, не имеющие другой жизни кроме интернета, обращать внимание бы действительно не стоило.
Беда в том, что бOльшая часть этих людей имеет дом, работу,семьи,детей и разнообразную жизнь помимо компьютерной. Журналист, банкир, предприниматель- бывший милиционер, преподаватель, разнообразные служащие и т.д. То есть сослуживцы и соседи приёмных родителей и родители тех, с кем эти дети пойдут в школу.
Меня тревожит вот что: на опер.ру, где нет никакой реальной заинтересованности в исходе спора, эти люди с полной уверенностью в собственной правоте высказывают все это, общаясь со взрослым усыновленным человеком.
Что станется с усыновленными детьми, если они волей судьбы окажутся рядом с ними? Что сочтут себя вправе сказать и сделать такие вот, по всем показателям, среднестатистические люди?

И будет ли в России, при таком отношении, возможно
что-либо подобное вот этому?

http://www.hopgoodforstaterep.com/bio.html
19.01.2003 20:19:52, anon
OleLukoe
К счастью интернет особая ипостась в психологическом смысле, не даром длинноногие блондинки, оказываются корявыми брюнетками, Депутаты - завхозами и т.д. это совсем не одно и тоже, что в глаза сказать или даже подумать при усыновители :))
Много от самого человека зависит.

И потом, мы то в этом всём живём и ничего :) А что касается отношения, то вы думаете за бугром лет 30 тому назад было другое отношение? Нет, такое же точно, но всё меняется. А для этого надо хоть по капле но что-то делать. Находясь здесь, я вижу, что и у нас времена меняются.
19.01.2003 23:24:53, OleLukoe
[пусто] 18.01.2003 16:50:32
Нет, вы ошиблись. 18.01.2003 17:27:09, Борис
Тогда прошу прощения. 18.01.2003 19:41:57, Ginger_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!