Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как рассказать что такое смерть?

Прочитала тему Лизиной мамы "Хочу еще дочку,НО!!!!!"
Озадачилась. Сколько энергии у человека!
Я тоже возрастная мама, получается что когда я "родила" мне было 44.Скоро мне будет 49-ребенку -5 лет.
И имея 26 летнего сына ощущаю себя прямо скажем немолодой.И как-то в разговоре с мужем расплакалась и посетовала что какие мы старые, как же наш сынок без нас будет когда вырастет. У старшего к тому времени уже свои дети будут.
Слышал он или нет- незнаю.
Но все время ждала воросов о том, откуда я взялся и т.д.
Но вчера уже лежа со мной в постели ребенок начал серьезный разговор о смерти. Что с нами будет когда мы умрем, я не хочу умирать,где сейчас умерший дедушка...
Уже было довольно поздно, но мне пришлось включить компьютер и набрать картинки Рая, что бы показать ему что все не так уж и плохо и все там общаются и не грустят.
Девочки, скажите не рано ли ребенок стал спрашивать о смерти, т.к как я помню себя этим вопросом озадачилась лет в 10 наверное.
И еще, может он помнит БИО ( в ДР с 1,5 г)и подсознательно считает что та семья умерла?
Как реагировать на такие вопросы, просто он задавал их несколько раз и я уходила от ответа.Но вижу его это мучает.
10.01.2013 11:27:41,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш тоже одно время был озабочен проблемой смерти.Рассказали про рай с облаками, про то что когда-нибудь все туда попадем, и как писали ниже будем чай пить и путешествовать на облаках.
Принял нормально,успокоился и уже давно не задает этот вопрос.
Наверное все дети этот вопрос задают.
11.01.2013 16:26:44, тоже своя
Марина (.)
< набрать картинки Рая >

А не получится реклама?

Некоторым подошла для разговора книга Перниллы Стальфельт, «Книга о смерти» (для чтения взрослыми детям). Моих детей заинтересовала:
[ссылка-1]
11.01.2013 11:09:18, Марина (.)
Книга может и хорошая,но очень"громоздкая" для маленького ребенка.
У нас после 5-7 минутного объяснения без картинок, спокойным тоном все уяснил и ярко выраженный интерес пропал.
11.01.2013 16:32:23, Яия
Марина (.)
Мои вроде лет в 8-9 ее смотрели. 11.01.2013 19:04:42, Марина (.)
olinka-ru
Мне очень понравилось объяснение моего мужа. Когда моя мама умерла, дети(было им по 6 лет) особенно дочь плакала и говорила что скучает за бабушкой. Просто трагедия у ребенка была, сын тоже слезу пустил, но его это как мне кажется не очень глубоко тронуло. Я была просто не в состоянии реагировать, так как сама пыталась удержаться от слез. Мой муж очень бодреньким тоном начал рассказывать, что бабушка теперь ангел на небе и смотрит на нас сверху. Сидит так себе пьет чай. Так он все не страшно , не трагично объяснял, что дети скоро успокоились и даже начали улыбаться. Ян сказал, что когда он умрет, то будет ангелом с бабушкой чай пить на небе. Тут уж я как то испугалась. Но муж сказал, что каждый человек должен пожить на земле и порадоваться жизни здесь , а на небо всегда успеешь. Для себя сделала вывод: о смерти нужно говорить просто без трагизма тогда она воспринимается как естественный процесс и не вызывает страха. Когда дети спрашивали мужа умрет ли он и я , он таким же веселым тоном им говорил конечно умрет, только не скоро. Это естественный процесс старые должны уступать дорогу молодым , а то нам бы всем места на земле не хватило. Главное это тон. Все звучит очень просто и не страшно для детей. 11.01.2013 01:57:16, olinka-ru
Я, хоть и неверующая, ребенку рассказывала про тело и душу. Тело хоронят, потому что оно уже неживое, а душа улетает и ... мы точно не знаем, что с ней дальше происходит. Но говорят, что душа близкого человека может смотреть на нас с неба, помогать нам, когда что-то не получается, успокаивать, сниться... В это я и сама верю, честно говоря.
В 4 года у ребенка погиб папа, я объясняла именно так.
Потом, через год, была еще одна беда. Пока я металась, что сказать - ребенок сам сформулировал: "Дедушка улетел на небо к папе."
Такие дела.
10.01.2013 17:19:47, Злая@
Рано - не рано. Когда спрашивает, тогда и надо отвечать. Младшая моя в этом возрасте где-то и спрашивала, старший - позже. Ответ Ваш должен соответствовать тому, во что Вы сами верите. Я говорила про бессмертную душу, жизнь после смерти и т.д. Не знаю, насколько я была убедительна и, собственно, насколько это правда :) Сами убедимся когда-нибудь :) Но детей эта версия очень успокоила. 10.01.2013 16:26:56, ДраКошка
Мне давно интересно что по ту сторону нас ждет?Проштудировав массу передач и статей,склоняюсь к тому что жизнь продолжается,но в другом состоянии и измерении. Умершие продолжают жить,но наше зрение не может их видеть. Такая способность есть у маленьких детей и животных. Расскажу случай из собственной жизни. Мы не так давно квартиру купили,а раньше в ней жили пожилая пара,бабушка с дедушкой. Когда пошли квартиру смотреть,ребенка с собой не брала. Квартира была со старой мебелью-хозяева умерли 5 лет назад,в квартире никто не жил,вся обстановка так и осталась. В маленькой комнате стояла двухспальная кровать,а у нас сейчас на этом месте стенка стоит.Так вот,пару месяцев назад прихожу домой,а мой киндер мне заявляет,что видел в квартире бабушку с дедушкой! Я не заостряя особо внимание спрашиваю "Где?" Показывает на то место где стенка стоит и говорит:"Они вот тут на кровате сидели когда я зашел". Я в ступоре полном была.Ребенок первый раз в квартиру зашел когда уже все было вывезено,стены разгромлены и перестроены под новую планировку. Вот и хочешь верь,хочешь не верь... 10.01.2013 16:08:34, \\\\\\\\
Однушка
я в детстве видела вещие сны. Без преувеличений - в день смерти дедушки и дяди. Причем, если дядя тяжело болел, и мы знали, что не так много осталось (но счет шел все-таки не на дни), то у деда ничего не предвещало. Еще было странное предчувствие, в одно лето появился дикий страх садиться с отцом в машину. Месяц трясло меня, потом в один день отпустило. Как потом признался отец, в тот день он насмерть сбил человека.
А выросла - ничего не осталось, рядовая женская интуиция).
10.01.2013 16:18:58, Однушка
Corgik
Моя внучка, когда была совсем малюсенькая, часто смотрела в одно место на потолке и всегда при этом улыбалась. Месяцам к 6 перестала. Дочь предполагала, что она там кого-то видит:) 10.01.2013 16:12:08, Corgik
lenalar
Бабушка мужа считала что на ангелов младенцы смотрят, и улыбаются им. 10.01.2013 17:07:27, lenalar
Corgik
У нас тоже возникло такое подозрение:) 10.01.2013 17:10:52, Corgik
У моей знакомой мужа зарезали когда дочке 2 мес было,девочке сейчас год,так она иногда показывает пальцем в пространство и говорит "папа"... 10.01.2013 16:18:52, Аня524635
Статья про это: [ссылка-1] 10.01.2013 15:23:07, Фортунка
говорить о смрти, как и об усыновлении, надо спокойно, без надрыва. Это такой же естественный этам жизни, как и рождение. Все рождаются, все умирают. 10.01.2013 14:09:05, химчанка
Ой, больная для меня тема. Я про смерть узнала в возрасте около 6 лет. Бабушка умерла. И мне объяснили, что ничего страшного, просто тебя не станет. Помню до сих пор, как мне было страшно. Я сначала лежала представляла, что я вот лежу в гробу и гнию и делать нечего, нечем заняться и так всегда... Плакала. В уже сознательном возрасте долго думала про это и так и не нашла ответа что же там - за чертой. Причем у меня эта тема настолько болезненна, что до истерики могу дойти, если вдруг думать буду на эту тему, стараюсь не думать, не вспоминать и вообще мне ужасно страшно при мысли от того, что меня не станет. Мне кажется, что я должны быть вечно, и я буду... по крайней мере сознание. в общем как-то успокаивает идея переселения душ... вот как-то так ((((((((((( И что делать не знаю, прям проблема у меня с этим.
Так что аккуратнее с разговорами с детьми. Мне кажется если бы тогда со мной поговорили, а не отмахнулись и ничего не объяснили все было бы по-другому.
10.01.2013 13:38:48, angellll
+1. Тоже практикую эту теорию. Поскольку моя в 5 лет уже точно знала что люди не только умирают но и их еще и в землю потом закапывают где их червяки едят. А будучи в ее городке мы развлекались в местном монастыре-там почему-то на стенах были нарисованы черти)).Видимо чтоб не скучно было. Поэтому тему рая и ада закрыли сразу-я сказала что раз она не верит в этого бога то никакого ада с чертями для нее и нету,это удовольствие только для вот тех кто верит в него. Поэтому остановились на том что люди конечно все умирают,в основном когда старенькие становятся но потом все равно рождаются вновь-маленьки симпатичными младенчиками))).Вот в ней самой кто-то тоже родился из ее предков. Ну а я вообще собираюсь жить долго,она еще своих младенчиков нарожать успеет к тому времени.Этакий кругооборот людей в природе)) 10.01.2013 14:07:52, Ямамба
Corgik
У нас в семье тоже так принято думать. Очень добрая теория. 10.01.2013 15:37:59, Corgik
Ой, ёлки зеленые, прочитала вас, как про меня написано. 10.01.2013 13:54:06, своя с 2010 года
ну в таком случае вам надо сначала с собой разобраться, с вашими тараканами. 10.01.2013 14:09:53, химчанка
ДАвайте бояться вместе )))))))))))))) 10.01.2013 13:56:34, angellll
lenalar
Я помню себя, как раз в 5 лет я ночами ходила к маме, и плакала, боялась что умру, что мама умрет, что все умрут. Мама сердилась и отсылала меня, говорила "прекрати говорить глупости". Я не утешалась, тосковала в одиночестве. Жаль, что никто со мной не поговорил. Вы уж не оставляйте его одного с такой сложной темой, это нормальный интерес. 10.01.2013 12:42:12, lenalar
Однушка
Мой стал спрашивать года в 3, что ли... Я про рай ничего сказать не могла. Рассказала, как есть, как мы это видим отсюда, с земли - был человек, дышал, говорил, ходил... и однажды перестал. Навсегда. И никто уже никогда это не исправит.
Сын дико переживал, плакал, тревожился... Спрашивал: а детки не умирают?... Умирают, говорю, но к счастью - очень-очень редко.
Я не хочу умирать! - Никто из людей не может жить вечно. Но в твоих силах жить долго-долго.
Как? - Беречь себя. Не курить, не пить, правильно питаться, заниматься спортом. Тогда ты будешь меньше болеть ит дольше проживешь. А еще - не лезть в опасные ситуации: не влезать на окно, не перебегать дорогу...

ВСе это проговорили много раз, возвращался к разговору постоянно. Взрослея, возвращался уже на новом уровне. Сейчас такого острого страха нет. Но все равно... Кролик у нас совсем старенький стал, говорю. Славка напрягается: Он скоро умрет? Отвечаю: возможно. Он закрывает уши руками и кричит: Не говори мне об этом, не говори, не говори!...
Кто-то сказал ему, что на первую звездочку можно загадать желание. Каждый день загадывает разное: вертолет, папу, игрушечный трек, сестру... И торопливо добавляет каждый раз: И пусть мы с мамой никогда не умрем!
10.01.2013 12:38:28, Однушка
Мой сын начал касаться темы смерти с 3х лет
"Я не хочу умирать! - Никто из людей не может жить вечно"
Только я на это отвечаю: "И я не хочу! потому что я тебя люблю, и папа тебя любит, и бабушка и дедушка. И все. И давай подсчитаем сколько у тебя бабушек и дедушек? ... вот видишь сколько человек тебя любит!"
Воспитывайте оптимиста!
10.01.2013 13:40:52, --------
Это не воспитание оптимиста, а уход от вопроса, который волнует ребенка. К сожалению, даже наличие множества любящих людей не гарантирует бессмертия.
И жесткое "Никто из людей не может жить вечно" тоже не для ребенка- если взрослому трудно принять это как данность, то как может сделать такое ребенок?
Я всегда стараюсь разузнать у сына о чьей именно смерти он спрашивает и уже исходя из этого говорю с ним. Смерть очень сложная философская категория, но даже о сложном, по-моему. с детьми можно говорить и просто, и правдиво.
10.01.2013 15:21:35, Lena Eselson
Однушка
"И жесткое "Никто из людей не может жить вечно" тоже не для ребенка- если взрослому трудно принять это как данность, то как может сделать такое ребенок?"

А как вы отвечаете на вопросы "ВСЕ умирают? А можно не умирать?"
10.01.2013 15:37:33, Однушка
Да, умирают все - все живое имеет свое начало и свой конец: и растения, и животные, и люди. Много говорим об этом - в частности пересчитывали возраст нашей кошки на человеческий и сошлись на том, что 90 лет это много.
Люди в большинстве своем умирают или от старости, или от болезней. Что касается первого, то тут я с Вами солидарна -можно сделать многое, чтобы жить и долго, и здорово. Что касается второго, то не вру, говорю, что и дети порой умирают от болезней, не только взрослые. Рассказываю о медицине, о лекарствах, об истории появления прививок, о том, что сейчас многое умеют лечить, а если и не умеют, то делают так, чтобы человеку не было больно. Если спрашивает о себе самом, говорю, что у него впереди большая длинная жизнь, в которой будет много хорошего, в том числе семья, дети, внуки. Рассказываю ему о своих маме и старшей сестре, которых он никогда не видел (их не стало задолго до его появления в семье), показываю ему фотографии - стараюсь объяснить, что пока человека помнят и любят, он живет. Не так, как мы, в какой-то другой форме, но живет.
Вопросов о том, что происходит собственно с телом, он пока не задавал, его гораздо больше волнует "дух".
10.01.2013 16:54:02, Lena Eselson
Меня когда-то в детстве мама успокоила словами, что я буду жить долго и за это время ученые придумают способ, как можно жить вечно и поэтому я не умру.
А своим маленьким я уверенно говорила, что есть жизнь после смерти. Страх смерти у детей - это очень страшный страх.
До сих пор не представляю, как можно говорить о предстоящей смерти с больным ребенком. Поэтому не стала педиатром, хотя очень хотела.
10.01.2013 17:27:26, atusik31
"До сих пор не представляю, как можно говорить о предстоящей смерти с больным ребенком."
Говорят и очень много, причем работают и с семьей, и с самим ребенком - играют, рисуют,слушают музыку и много разговаривают. Даже если состояние очень тяжелое и ребенок мало что понимает. При этом сам подоход дифференцированн в зависимости от возраста и уровня понимания. Не скрывают в большинстве случаев тяжести положения от окружения - родственников, одноклассников, друзей семьи. Младшеклассников приводят в детские отделения больниц с какими-то поделками и мелкими подарками - в ту же онкологию или хирургию, к примеру. Конечно, к тем, кто лежит в бессознательном состоянии не ведут, но представление о том, что в жизни не все розово и безоблачно, дети получают.
Есть еще и специальная программа (нечто вроде "исполнение мечты"), в рамках которой ребенок с семьей в сопровождении медсестры может поехать в Диснейленд, побывать на военном корабле, совершить полет на воздушном шаре, встретиться с местной знаменитостью или еще что-то, о чем мечтал.
10.01.2013 19:27:07, Lena Eselson
:) старший ребенок с меня взял обещание, что если я умру, то постараюсь приходить к ним в виде привидения. Пришлось пообещать постараться :) 10.01.2013 19:02:07, химчанка
Однушка
И что будет? он не умрет? 10.01.2013 13:51:52, Однушка
lenalar
Мне кажется что не совсем правильно говорить, что все в наших руках, в наших силах, что от нас зависит жизнь и смерть. Это подкрепляет страх. Ребенок может продолжать беспокоиться - зубы не почистил, вредное съел - это влияет ведь? Мне нравится такой подход - "только Бог знает день нашей смерти". Тут уж можно расслабиться, раз от ребенка ничего не зависит. 10.01.2013 12:53:10, lenalar
Однушка
Я не говорю, что ВСЕ в наших руках. Я говорю, что есть возможность свою жизнь укоротить. а есть шанс продлить. Ему очень страшна именно неопределенность, как я поняла. 10.01.2013 12:57:18, Однушка
lenalar
Если он может повлиять, то будет стараться. и беспокоиться. Если повлиять нельзя - то успокоится. Смерть не та тема, чтобы воспитывать, прививать здоровый образ жизни. Я бы еще больше боялась. Вдруг чего-то не так сделаю, и укорочу жизнь. Вот ужас! Ну это лично мне так легче, про Бога детям рассказывать. И самой легче. Тревожным людям, чувствительным, тем, кто боится. А кто не боится - уже не так важно, что говорить. 10.01.2013 15:45:13, lenalar
Повлиять отчасти можно - не делая откровенных глупостей вроде выбегания на дорогу в виде игры или поедания незнакомых ягодок в лесу. Я в принципе против того, чтобы запугивать ребенка ("не почистишь зубы - умрешь до срока"), но за то, чтобы в более-менее сознательном возрасте он знал возможные последствия своих поступков. Конечно, не о 2-3-х летке речь, но в 5-6 лет вполне можно осознать, что упав из окна 4-5 этажа скорее всего погибнешь. 10.01.2013 19:40:41, Lena Eselson
Вовремя донесенная информация о том, что курение, алкоголь и наркотики
сокращают жизнь, тоже дает стимул не начинать. Мои в 10-12 лет заявляли, что никогда не будут курить, потому что не хотят рано умереть.
И о том, что надо быть осторожными и беречь свое здоровье и свою жизнь, тоже надо разговаривать. Особенно примеры несчастных случаев впечатляют, а их, увы, достаточно.
10.01.2013 20:43:51, atusik31
lenalar
Само собой об опасностях надо предупреждать. Но меньше связывать свои поступки с временем смерти. 10.01.2013 22:18:22, lenalar
Однушка
Как я могу научить сына тому, чему не верю сама?) 10.01.2013 15:50:04, Однушка
lenalar
Можно про судьбу наверно. Не знаю. Но смысл в том, что от человека день смерти не зависит.
"Рождённый быть повешенным не утонет"
И еще когда человек чего-то боится, и старается, изо всех сил старается, чтобы этого не было - это часто и происходит. Главное - спокойствие.
10.01.2013 17:13:51, lenalar
Однушка
Так я и в это не верю... 10.01.2013 17:24:30, Однушка
От генов зависит в основном.То есть от наследственности."Не пить не курить правильно питаться заниматься спортом-вторично." Это скорее к образу жизни относится а не к продолжительности.Ежели жили родители Вашего ребенк до 100 лет-большая вероятность что и он туда доберется.Даже в комплексе с пьянством-курением и отсутвием спорта. 10.01.2013 17:58:39, Ямамба
Однушка
Гены наших детей нам неизвестны, можем уповать только на образ жизни. 10.01.2013 18:14:11, Однушка
Не.Говорю же-в настоящее время)) считается что от генов в основном зависит.Известны они там или нет-это другой вопрос.От питания и образа жизни не зависит.Стараются выяснять эти подробности про всех известных долгожителей. Очень разный у них этот образ,а вот наследственность прослеживается в поколениях.Ну эт не значит конечно что надо так пить что не просыхать.Но известны истории и пьяницы-догожители.Это у меня старшая биологией интересуется))Меня заодно просвящает. Я уж прикинула до скольких могу прожить)) . 10.01.2013 18:56:32, Ямамба
lenalar
Мой отец, абсолютно здоровый, мастер спорта по нескольким видам, скоропостижно умер от рака. Молодым. 10.01.2013 18:19:36, lenalar
Corgik
Я детям всегда уверенно говорила, что они будут жить долго и счастливо. Им это нравилось:) 10.01.2013 15:41:26, Corgik
Однушка
Моего не успокаивает... Он вообще довольно трагично жизнь воспринимает. Поэт растет, что ли, неприведигосподи )) 10.01.2013 15:49:22, Однушка
Мне кажется, у детей соответствующие вопросы возникают после столкновения со смертью... либо в семье, либо в книге/по телевизору. У меня у младшего после гибели моего дяди возник своего рода страх: сначала он выдавал, что хочет быть ангелочком на облачке; потом, что ангелочком он быть не хочет; и еще потом, что не хочет, чтобы мама на небо уходила. В общем, после заверения, что все мы на облачка разойдемся очень не скоро, - ребенок успокоился. 10.01.2013 12:17:57, Рыбачка Соня
Совершенно нормальные вопросы для 5-ти летки! Вовсе не рано, в самый раз.
"Про помнит био" не знаю, но мой (отказник с рождения, дома с года и 4-х месяцев)
в 8 лет спросил меня "на ровном месте"
"От чего они умерли, мои родители?" Я сначала оторопела, а потом поняла, что рассуждал он логично - "раньше были, а теперь нет, куда-то делись - значит умерли"
К теме смерти (начал задавать вопросы лет в 6) периодически возвращается - то сам начинает бояться, то боится, что меня не станет (я тоже из "возрастных" мамаш), то
спрашивает про кошку, которой летом не стало, то просит взять с собой на кладбище.
Это нормальный этап взросления. Я без рая обошлась,поскольку человек не верующий, но о душе говорила, и о чисто биологической стороне жизни-смерти тоже. Если сами затрудняетесь найти подходящую форму для разговоров такого рода, поищите в Интернете
там много всего есть о том, как говорить с детьми о смерти.
10.01.2013 11:56:25, Lena Eselson
Раз заговорил, значит не рано....
У нас свекровь умерла летом от рака.... Дочке еще и 2 лет не было..... Дочка бегала к ее постели (когда мы приезжали), говорила "баба, не болей" и гладила по руке....
Потом когда приехали уже на похороны.... Ребенок увидел пустую кровать... спросила "где баба?", я сказала, что баба умерла и попала на небо....
Потом уже в гробу на бабу посмотрела.... что-то мелькнуло у нее в глазах.... и спросила еще раз у меня "баба на небе?".... говорю "да"...
Почему покойник в гробу, а баба при этом на небе ребенка не смутило....
Все они(дети), мне кажется, лучше нас понимают....
10.01.2013 11:37:28, Нэцкэ
Спасибо,девочки, А то я уж было совсем расклеилась. 10.01.2013 12:21:19, своя с 2010 года


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!