Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может ли БИО отнять ребенка?

Добрый день! Чуть ниже - тема о том, что нашелся биологический папа, желающий отобрать у усыновителей ребенка (ребенок в семье уже 5 лет).
Пишут, что отобрать вполне реально, если папа докажет отцовство.

Мой ребенок со мной 4 года, ребенку 5 лет, дома с года. По суду ребенок признан оставшимся без попечения родителей, получает алименты от государства. Био-мать в бегах, но не отказывалась и не ЛРП. Бабушка и дедушка (родители матери) написали отказы. Био-отца по документам ребенко не имеет. Ребенок из региона, очень далекого от Москвы.

В феврале начну сбор документов на усыновление, опека меня поддерживает.

Вопрос: может ли возникнуть ситуация, что био-родители объявятся и потребуют ребенка?
Вылезет такой вот папа и заявит: "а я не знал, что моя сожительница родила, а теперь дайте сюда ребенка".

Запереживала очень, т.к. поняла, что закон если что, будет на стороне био.
09.01.2013 17:27:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не поняла?
А какой смысл в феврале собирать документы на усыновление, пока био не ЛРП??? А как его усыновить-то?
Она в бегах, т.е.даже место жительства не известно, как я поняла. И явно к моменту, как пакет Ваших документов на усыновление будет готов, она не прибежит к Вам сама отказываться от ребенка.
Тогда как его усыновлять?
Если она в бегах, то пока Вы подадите заявление на розыск. Пока ее будут искать. Пока не найдут. Пока (по суду!) признают безвестно отсутствующей...
Пакет Ваших документов "устареет и морально, и физически".

А как опека Вас в этом поддерживает, если она не ЛРП?
Или Вы путаете? И решением суда она признана безвестно отсутствующей, в связи с чем ребенок является оставшимся без попечения?
10.01.2013 02:53:24, тут анонимно
Corgik
Ссылка: 10.01.2013 16:16:57, Corgik
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Если на основании этого пункта и есть соответствующее решение суда, то, конечно, ничуть не возражаю.
Просто автор упомянула, что био лрп не лишена и скрывается. Поэтому и спросила. Если есть решение суда по основанию выше, то где она и ее лрп уже не важно.
10.01.2013 19:00:15, тут анонимно
Corgik
Я бы обязательно усыновила как можно быстрее. Опекун в Вашем случае в гораздо более шатком положении - практически бесправен. У усыновителя есть тайна - просто так информацию не получишь, и прав значительно больше. Даже если дойдёт до суда, его реально выиграть. 09.01.2013 20:19:22, Corgik
Яхонтовая
А почему за столько лет мать прав не лишили? Вы как будете без этого усыновляться??? 09.01.2013 19:14:22, Яхонтовая
Раньше было, что для суда действительно только подтверждение отцовства по заявлению матери. Как сейчас не знаю. Ответ - может, но это маловероятно. 09.01.2013 18:44:32, Somnevayushayasya
Вот меня тоже очень эта история и ситуация насторожила. Мы на стадии подачи документов в суд, т.е. ребенка уже нашли. И специально хотим усыновить, чтобы никто так не возник и не отнял. А как же тайна усыновления спрашиается? Как ж посторонним предоставляет инфо о новых приемных родителях. Можно же в суд за это подать на судью, опеку и т.д.. когда же усыновляешь данные в 3 месятах есть - судья, опека и ДД. Так ведь каждый может придти и сказать - мой, давайте разбираться... чушь какая - то. только судьбы родитеей пиемных и ребенка будут уже поломаны, и при этом не понятно какое продолжение ждет. В той истории - где доказательство что это вообще отец, а если окажется что ни он, а уже столько наворотил... ужас. и вообще я считаю что он - ни он, а это же усыновление! люди принимют ребенка как родного, значит они уже морально и душево предполагали таких поворотов. Это когда под опеку или ПР берут, то понимают и имеют в виду ткую вероятность, но при усыновлении. 09.01.2013 17:51:03, Rinaaa
Там у людей опека была,поэтому био-папа и нашел их.ИМХО-усыновлять и менять имя-фамилию-место рождения-все.Чтоб труднее было в случае чего найти. 09.01.2013 22:40:46, Dubrava
"когда же усыновляешь данные в 3 месятах есть - судья, опека и ДД. "
и не только. В ЗАГСе (при замене документов), в поликлинике, в ЖЭУ (его ж надо прописать). И т. д. и т. д. Так что основная система получения инфо в России это ОБС. Расшифровать?
09.01.2013 19:26:40, Gloria
Да, была бы признательна за расшифровку. Но в любом случае есть же тайна. Если все участвующие органы связаны с ситуацией, вполне понятно это, то они же как специалисты должны быть проинформированы о законах, о том что есть тайна усыновления, для чего она, в чем заключается и какие могут быть последствия нарушения. или наши закоы вообще никого не волнуют. мы конечно уже сталкнулись и не раз с ужасом бюрократии и разного прочтения закона, но в данном случае 100% нарушение. 09.01.2013 20:56:24, Rinaaa
ОльгаЛ
ОднаБабаСказала 09.01.2013 22:45:15, ОльгаЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!