Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расходы семьи,сколько и где))

Прочитала тему ниже и очень удивлена...
То ли я такая не хозяйственная,но как некоторые пишут питаться вчетвером на 15тыс- никак не получится,и даже вдвоем.

Мне последнее время интересно кто ,где и насколько живет.

Я сама живу в Ростове-на-Дону и меня город не совсем устраивает,да и не родной он мне.

Когда думаю как люди живут в других городах,а еще лучше странах(особенно стала часто думать о других странах(((

То останавливает незнание трат и средние бюджеты на коммуналку и питание.

Очень бы хотелось узнать,почему некоторые решили уехать в другую страну,как там получилось жить со своими приемными детьми,сколько это все выходит по деньгам.
Насколько больше плюсов в других областях(образование,климат,ок­ружение и тп)

Вот очень интересно.Интересовалась Болгарией,и Таиландом.Конечно все пока только в мечтах,так как нужно основание-знание, что тебя там ждет и за сколько(в деньгах).Кроме осознание ,конечно еще нужен доход(у меня есть возможность удаленного фриланса,но денег много я там не зарабатываю)
08.01.2013 00:24:34,

383 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, плиз, так на чем вы остановились? Такой топ длинный, мне не осилить, а хочется же узнать, где находится оно - место мечты! Я вот тоже думаю, сбежать чтоли из Москвы... 09.01.2013 20:53:32, Mash89
))
Мой план не на один год был.
Но пока я остановилась на Таиланде-на три месяца(и это только ради 3х месяцев тепла ,моря,и уникальной природы))(по путевке в отеле,совсем по -другому нежели самостоятельно).

А дальше Московская область...хотя мой муж пока не хочет(у него есть обязательства пока тут,а вообще он не категорически против,просто пока не может)

Был бы муж IT или я,остановилась бы на Нидерландах,или Канаде.
Но увы... а там увидим))
Однозначно язык я продолжаю учить(около 1,5 ч в день я им занимаюсь)
и получаю некоторый апдэйт в своей специальности и смежной с ней.

Дальше получаю опыт в Москве по своей специальности(там намного больше возможности получить уникальный опыт),а дальше рассматриваю где он пригодится.
Возможно в Подмосковье мне понравится(мне там нравится)),и я никуда больше не захочу.А возможно и найду где жизнь лучше))

А тема получилась ОЧЕНЬ полезной -СПАСИБО всем!
09.01.2013 21:16:53, DiLaiLa
Нидерланды.

Еда: 150 евро на человека в месяц - ни в чем не отказывая. В принципе, если готовить все самому и знать где покупать, то можно и на 50 евро в месяц жить.

Жилье: снимать квартиру от 300 евро, дом - от 700 евро. Естественно, зависит от расположения. Средние цены, в нормальном районе, с доступом к районам, где сконцентрирована работа - я бы оценила квартиру в 700, а дом в 1200. Весь регион между четырьмя городами Амстердам, Гаага, Роттердам, Утрехт (называется Рандстад) - по сути один большой мегаполис. Дорога практически в любое место Рандстада занимает в среднем 40 минут.

Транспорт: достаточно дорого, если ездить самому (билет в одну сторону Гаага-Амстердам, без скидок - 10.60 евро). Если работаешь, то дорогу от дома до работы оплачивает работодатель, это помимо зарплаты.

Медстраховка: в среднем около 100 евро в месяц, детям до 18 лет - бесплатно, включено все базовое обслуживание (не включены всякие прибабахи типа косметических операций). Стоматология - докупается отдельным пакетом, если надо (думаю, начинается от 15 евро/месяц). Если не надо - можно просто пару раз в год ходить на проверку к стоматологу, вместе с гигиенической чисткой обойдется в 100 евро/год. Но если вдруг понадобится пломба или не дай бог коронка - тогда из своего кармана. Ортодонтия для детей покрывается стоматологическим пакетом, от 18 лет - при любом раскладе платить из своего кармана.

Развивалки/развлекаловки для детей: атракционы и парки развлечений - за деньги; музеи (большинство) - бесплатно для детей, взрослым - 40 евро/год на абонеменет (включены более 1000 музеев по всей стране); много так называемых "организаций" и "обществ", где детей можно отдать на спорт, занятия в оркестре, и т.д. - членство в такой организации от 10 евро/год. Частные уроки - достаточно дорого по сравнению с этим - от 20 евро/час.

Садик: для детей до 4х лет - стоит немеряно. Частично компенсируется работодателем, частично налоговыми вычетами, но все равно стоит дорого. То же относится и к продленке после школы. Точных цен не скажу, но знакомые говорят о суммах порядка 600 евро/месяц за 4 дня садика.

Учеба: школа бесплатно, только дополнительные экскурсии оплачиваешь сам пару раз в год. Университетское обучение тянет на 1600 евро/год, но студенты могут взять практически беспроцентный кредит для покрытия расходов во время обучения (кредит на покрытие суммы за обучение, а также и на жизнь), с очень растянутой выплатой.

Для приезжих в качестве knowledge migrant - т.е. по работе - есть частичное освобождение от налога: 30% от з/п не облагается налогом, облагаются только оставшиеся 70%.

Мне лично здесь очень нравится: практически везде живешь, как в деревне - много домов, мало квартир и еще меньше многоэтажек. Много зелени, природа, фермы, где можно пойти набрать себе самому клубники или посмотреть как доят коров и купить там же молока. Мы живем возле моря - так что с мая по октябрь можно проводить на пляже, плавать можно примерно с июля по октябрь (надо только учесть, что у нас все-таки не юга, и летом может вполне быть +17 и дождь). Погода мягкая - теплая зима (вот сейчас у нас +8), и не очень жаркое лето (+20). Порядок во всем. Просто комфортно. Но есть, конечно, люди, которым здесь некомфортно и именно по вышеописаным причинам - есть кому комфортно в большом шумном городе и при жаркой погоде.
09.01.2013 15:17:52, Olgaatje
Спасибо!
Читала,что самые жесткие в Европе правила для иммигрантов,тк их там скопилось безработных -очень много.
Язык:какой? английский уже не подойдет)
какие специальности для иммиграции выигрышные?
09.01.2013 15:55:25, DiLaiLa
Для иммигрантов действительно правила жесткие - без контракта на работу визу не дадут. Причем контракт должен быть минимум на 35,000 евро/год если вам до 30, и минимум 50,000 евро/год если вам больше 30. С одной стороны - количество рабочих мест уменьшается, с другой стороны - если найти, то уж гарантировано знаешь на что жить и на что рассчитывать.

Насчет безработных иммигрантов - это точно не про knowledge migrant, так как для них если нету контракта - нету визы и можно ехать домой. Про тех, о ком вы читали - это об эмигрантах из бывших колоний (Суринам, Аруба, ЮАР), а также из Турции и Морокко - это люди обычно с минимальным образованием, по 10 человек в семье, и все которые сидят на пособиях.

Язык - английский без проблем, если не замахиваться на менеджерские должности и на должности, где надо работать с людьми.

Наиболее выигрышно, конечно, IT - достаточно легко найти работу.
09.01.2013 16:54:23, Olgaatje
Trollissimo
Норвегия. Еда на троих - полторы - две тысячи долларов в месяц, жилье арендую - две тысячи долларов в месяц вместе с электричеством и коммуналкой. Плюсы - прекрасная экология, красота, стабильность, хорошие социальные гарантии, ненавязчивое окружение. 08.01.2013 18:55:49, Trollissimo
ужос, а не цены. 08.01.2013 21:26:48, LucyMO
Trollissimo
Ну зато к примеру все медицинские операции, обследования, анализы бесплатно, образование высшее бесплатно. На взятkи опять же не надо раскошеливаться... 08.01.2013 21:33:15, Trollissimo
это не бесплатно:) 08.01.2013 21:56:48, Tulsa
Trollissimo
а как я должна написать, если я не плачу за обследования и анализы? 08.01.2013 22:54:11, Trollissimo
за безналичный расчет:) 08.01.2013 23:07:22, Tulsa
Trollissimo
ок! 08.01.2013 23:12:27, Trollissimo
ну, в США на взятkи тоже не надо раскошеливаться.

медстраховка у меня есть (я за нее плачу и за часть лечения тоже), зато мои налоги оплачивают бесплатное лечение и роды нелегалам из Мексики. И потом кормят их детей долгие годы. И, на минуточку, будучи католиками, они рожают по 7-8 детей каждая.
08.01.2013 21:52:18, LucyMO
а на наши налоги кормят "детей не славянской внешности" - какая разница??????:-) 09.01.2013 00:42:19, мама 2х сыночков
я про внешость ничего не говорю... у нас тут внешности очень разные бывают - и очень даже легальные и коренные. Только про нелегальный статус, и как результат этого - куча привилегий: бесплатные роды, бесплатная еда для детей, бесплатная медстраховка для детей, пособие может перепасть иногда, т.д. А вот легалы должны платить за себя и за них. 09.01.2013 20:25:53, LucyMO
дык и я не про внешность, а про оставленных гражданами из ближнего зарубежья %%%%-) 09.01.2013 20:47:42, мама 2х сыночков
Trollissimo
Ну налоги норвежцев тоже много кого оплачивают...и того, кого и не надо было бы.... 08.01.2013 21:57:45, Trollissimo
А мы вот Африку и арабский мир содержим. Та же история, плодят по 7-10 детей.... 08.01.2013 22:13:45, Филина мама
Trollissimo
и мы.... 08.01.2013 22:45:24, Trollissimo
Аааааа! Здорово! Мы за всё платим, правда часть потом мед.страховка возмещает, но всё ж, если долгое лечение, то дорого получается. И высшее образование у нас небесплатное, например льежский университет стоит около 900 евров за учебный год. 08.01.2013 21:45:24, Филина мама
Trollissimo
Мы платим участковму врачу за визит порядка 30 долларов, а он уже направляет к специалистам,на обследования, анализы и т.д. Это уже бесплатно. Для детей визит к участковму врачу бесплатно. Насчет Высшего образования оно бесплатно, правда учебники дорогие. Но можно брать в библитотеке или ксерить, в общем найти выход, если не хочется платить.За семестр в университете берется взнос порядка 60 долларов..... 08.01.2013 21:53:18, Trollissimo
У нас визит к участковому (он самый дешёвый из всех врачей) 25-30 евро, из них получаем назад около 16. Каждый анализ (простой типа крови, мочи ) 15-20. Специалисты берут дорого, например визит к ухо-горло-носу с вытаскиванием серных пробок у ребёнка и простая консультация по поводу храпа мужа стоити больше 100 евро, назад получила 65. Гинеколог с УЗИ - от 75 евро, к зубному без 100 евров в кармане не зайдёшь. К кожнику тоже.
Да, у нас тоже учёбники универовские очень дорогие, иногда под цену минерваля (годовой стоимости обучения). В библиотеке нет в достаточном кол-ве, кроме всего почему то большинство учебников каждый год меняется((((.Приходится покупать.
08.01.2013 22:08:14, Филина мама
Trollissimo
Зубной в Норвегии тоже очень дорого. Правда для детей лечение бесплатно, но за исправление прикуса и корректироку зубов надо платить, но часть государство возвращает. Цены на дантистов дороже, чем в России, но конечно не такие запредельные , как в Америке. 08.01.2013 22:34:05, Trollissimo
у нас детям по госстраховке или вообще без страховки тоже бесплатно дантист. но это, конечно, зависит от дохода, не всем подряд. 08.01.2013 22:51:36, Tulsa
Trollissimo
здесь всем вне зависимости от дохода 08.01.2013 22:55:30, Trollissimo
Ну хорошо, что хоть детям бесплатно. У нас ортодантист тоже сумашедщие деньги стоит, небольшую часть платит мед.страховка.
Наши теперь ездят на протезирование в Чехию, Турцию и прочие недорогие страны.
08.01.2013 22:40:50, Филина мама
Trollissimo
здесь некоторые ездят в Венгрию зубы лечить и ставить коронки. пенсионеры в основном 08.01.2013 22:47:42, Trollissimo
900 евро за год????
$40000-50000 за год универа - средняя цена.
08.01.2013 21:53:11, LucyMO
Не знаю, Вы ж не хотите сказать что высшее образование доступно только очень богатым? Вот если семья располагает годовым доходом в 40000, то как же детям учиться, сели есть только на жизнь? 08.01.2013 22:11:04, Филина мама
есть ссуды на учебу. Есть гранты - не всем доступные. Есть стипендии - и опять же, за место под солнцем надо бороться. Есть кредитные карточки (мой персональный случай, правда, универ тогда был $10,000 в год).
Опять же, бедным быть выгоднее - для них больше грантов и стипендий.
08.01.2013 23:24:51, LucyMO
Trollissimo
да 900 евро, это дёшево. Символически можно сказать.... 08.01.2013 21:58:46, Trollissimo
Бельгийцы так не считают. Мы вторая страна в Европе после Швейцарии по высоте налогообложения. 08.01.2013 22:18:11, Филина мама
Trollissimo
Ну это получается порядка 100 долларов в месяц? Я сейчас работаю учительницей в колледже. для меня бы эта сумма была бы незначительной в сопоставлении с остальными тратами... 08.01.2013 22:42:32, Trollissimo
ты помнишь, какие они налоги платят? 40-50%? вот и "бесплатно" 08.01.2013 21:57:32, Tulsa
Trollissimo
Ну какие 50 процентов? 28 процентов подоходный налог.На севере 24 процента. Плюс два процента в месяц я плачу в песионный фонд. Тоже не мало конечно, но часть уплаченных налогов мне летом возвращается 08.01.2013 22:20:09, Trollissimo
ну все равно не 13%

и у нас тоже возвращается. мы получаем обратно ВСЕ налоги+еще кредиты на детей.
08.01.2013 22:52:55, Tulsa
Trollissimo
А в Америке 13 процентов? Лепота.... 08.01.2013 23:00:43, Trollissimo
Trollissimo
13 процентов платите, еще чего.то там бесплатно , и чего то возвращают. Да у вас там просто коммунизм! И чего Депрадье в Россию махнул, а не в Америку? 08.01.2013 23:14:29, Trollissimo
13% в россии платят физические лица, а индивидуальные предприниматели -- 6%
сколько юридические лица не знаю :)))
09.01.2013 00:52:25, billow
Вы явно не ИП). 6% платят не от прибыли, а от общей суммы, полученной от клиента. Если вычитать приход-расход, то от этой разницы (т.е. от дохода) нужно платить 30%. 09.01.2013 02:34:57, Маргаритка
Почему вы решили, что я не ИП? Откуда вы взяли цифру 30? Конфа как обычно пальцем в небо.

Я ИП на УСН, плачу налог 6%. Те, у кого есть большие расходы, платят 15% от прибыли (доход минус расход).
09.01.2013 02:55:12, billow
Вы 6% с дохода платите? 6% платится с кассового оборота, но это оффтоп. 09.01.2013 03:23:53, Маргаритка
Я плачу с дохода. 6% платят с дохода, а 15% с дохода за вычетом расхода. Кассовый оборот тут вообще ни к месту упомянут :))) 09.01.2013 03:40:53, billow
Вот уж нет :) 6 % платится с оборота :)))) Вы в теме, точно :)? 09.01.2013 06:32:43, ДраКошка
При чем тут кассовый оборот? Тем, у кого нет ни кассы, ни наличных, налоги можно не платить? ))))

===============
[ссылка-1]

Объект налогообложения (по выбору налогоплательщика):
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.

Ставка налога:
6% (при выборе объекта налогообложения «доходы»);
15% (при выборе объекта налогообложения «доходы минус расходы»*
===============
09.01.2013 09:42:36, billow
[пусто] 09.01.2013 11:59:39
И валовый оборот сюда приплели :)))))))))))))))))))))))))) Он-то тут при чем? :)))))))))))))
Кассовый оборот, валовый оборот -- это вообще из других опер, которые к налогам не имеют никакого отношения :)))))))

Я понимаю, что вы все путаете доход и прибыль, но блин идите уже разберитесь, что есть что! Вместо того, чтобы меня поправлять :)))))))))))))))
Я уже ссылку на налоговую дала, там же все черным по белому написано ДОХОД, зачем продолжать спорить? Зачем вообще было начинать этот спор? Может еще про патенты и вмененный доход поговорим? Речь о том, что в России самые низкие налоги, поэтому Депардье сюда и побежал, кто-то несогласен с этой мыслью? В любом случае я обсуждать это не буду, просто удивились, что куда уж ниже налог, чем 13% -- есть и ниже :)
09.01.2013 12:16:39, billow
Депардье прибежал не столько из-за 13%, сколько из-за того, что Франция ввела налог для богатых. Вот и начали всякого рода фр. миллионеры валить кто куда. Преприниматели в основном в направлении Швейцарии, а вот кому Депардье с его ассоциальным поведением нужен кроме России.... 09.01.2013 12:30:53, Филина мама
здесь сложная система, потмоу что кроме федерального еще местные налоги+тоже пенсионный+медицинский, еще зависит от того, женат человек или нет, вместе ли супруги налоги подают.
от 10 до 35%
08.01.2013 23:13:49, Tulsa
Trollissimo
Так здесь матери или отцы одиночки тоже платят меньший налог... Но не 10 процентов конечно.... 08.01.2013 23:24:02, Trollissimo
50% моей зарплаты никак не равны $50,000 в год за универ.... 08.01.2013 22:02:19, LucyMO
я полагаю, в Норвегии зарплаты тоже разные. а у нас есть финансовая помощь на колледж.
и их 50% - это не только универ, "бесплатная" медицина тоже.
08.01.2013 22:04:58, Tulsa
кошмааар цены... впрочем, бесплатных социальных гарантий не бывает:) 08.01.2013 19:00:32, Tulsa
Так у нас тоже такие же цены в центральной Европе, разве что еда чуть подешевле, ну так в Норвегии и зарплаты повыше, немцы вон косяками в скандинавские страны валят, там ещё работа имеется пока. 08.01.2013 20:38:11, Филина мама
Я не сомневаюсь про Европу вообще:) 08.01.2013 21:56:27, Tulsa
Trollissimo
В Норвегию сейчас и шведы косяками валят.... 08.01.2013 20:53:43, Trollissimo
А у них-то чем хуже? 08.01.2013 21:28:16, Маргаритка
Trollissimo
Безработица выше, зарплата ниже. Правда и цены тоже ниже....Кроме того шведы в Норвегии довольно востребованы. Они менее избалованы и лучше работают, а языкового барьера нет, поскольку норвежцы и шведы друг друга понимают. 08.01.2013 21:40:56, Trollissimo
Trollissimo
Я думаю, что это правильно... Бесплатный сыр только в мышеловке. Я готова платить, когда вижу куда, кому и на что.... 08.01.2013 19:23:08, Trollissimo
ну да, это справедливо 08.01.2013 20:15:10, Tulsa
О, Наташенька, привет! Как дела, как детки? Давно тебя здесь не видели :) 08.01.2013 18:58:24, ДраКошка
Trollissimo
Привет ,дорогая! Живы, здоровы, чего и вам желаем.... 08.01.2013 19:01:21, Trollissimo
:) И мы живы и здоровы. И даже каникулы, наконец, заканчиваются :)) 08.01.2013 19:01:50, ДраКошка
Trollissimo
У нас уже давно закончились)) 08.01.2013 19:23:40, Trollissimo
мамаВера
И я очень рада Вас увидеть! напишите хоть чуть - как у вас дела. Зашла в ваш фотоальбом, ожидая красивущие рождественские фотки как раньше - ан нет, пустота... 08.01.2013 20:36:48, мамаВера
Trollissimo
Леночка, с наступившими праздниками Вас!!! 08.01.2013 20:56:41, Trollissimo
tolstaya_zgaba
Я могу рассказать про свои расклады, но я экономная, мы укладываемся в питание и бытовую химию в 15 тыр. на месяц. Мы не едим вообще никаких полуфабрикатов, ну, может, раз в месяц в виде баловства.
Итак, я стала обсчитывать жизнь в Болгарии. Здесь, на мой взгляд, не слишком дорогие коммуналка и питание. Летом около 3000 за квартиру в 40 м., зимой дороже в учетом отопления. Еда - очень дешевые сезонные овощи-фрукты, мясо свинина (но я ее не люблю). По деньгам и климату страна мне очень нравится, море, опять же. Что остановило лично меня: школы для детей. Лучшие школы в Софии, но там нет моря, так что мной не рассматривается. Неплохие есть школы в Варне, жилье примерно 300 евро в аренду в Грецкой махале, самом престижном районе, и море рядом. Я переписывалась с девочками, которые там живут, они писали о конфликтах местных с их детьми, и это стало основной причиной проживания в режиме лето в Болгарии - 9 месяцев в России.
Подсчитав все, сочла, что для нормальной жизни в Болгарии надо около 20000 рублей в месяц на человека, что и в России, в принципе, нормально для нас.
Добавлю: квалифицированных дефектологов найти очень трудно в Варне.
08.01.2013 18:15:50, tolstaya_zgaba
На 20 тыр в Болгарии можно уложиться втроем, на 35 тыр можно жить вполне свободно, не отказывая себе в радостях. В Софии очень неплохая русская школа, обучение платное, но того стоит. Конфликтов с местными детьми практически нет, к русским отношение ровное. Можно обучаться в дистанционных школах в Москве и в Питере, если там остались квартиры (требуют регистрацию). Болгарские зимы не очень приятные, а вот весна и осень выше всяких похвал. 08.01.2013 19:41:10, Подтверждаю
У меня пока только один своерожденный.Все жду,когда муж окончательно утвердится в желании взять приемного.Мы в Хорватии.У моря-самый юг))) Травка зеленеет,солныгко блестит,птички поют.+ 14 у нас.)))Гуляем с сыном по пляжу каждый день.
Жизнь здесь совсем не дорогая,продукты УДИВИТЕЛЬНО качественные и натуральные,за 2х комнатную квартиру+телефон международный+моя мед страховка(я еще на положении ВНЖ)+садик=меньше 400 у.е. Еще 600 у.е. и можете ни в чем себе не отказывать))) Медицинское обслужиание для ребенка бесплатное,образование-тоже.Криминала-никакого,экология-шикарная.

Когда усыновим расходы вырастут ненамного.
08.01.2013 17:18:56, Dubrava
А,если не секрет, у Вас кв-ра своя?А что с образованием?Мы достаточно долго жили в Черногории- медицина на отвратительном уровне.И образование там же )) Хорошо с этим в Белграде, но там моря нет. Тоже подумывала о Хорватии. 08.01.2013 21:34:14, Savelishna
Квартира своя,слава Богу.Иначе за съем приличной двушки 400-500 долларей надо.Медицина на отличном уровне- я тут рожала.Образование-после входа в Евросоюз можно будет где хош учиться))) Хотя у нас а 40 тыс жителей-4! университета.Жилье упало в цене за последний год. 09.01.2013 00:28:33, Dubrava
A въехать с приемным проблем не будет? и как там с языком, школой и работой? Спасибо!!! 08.01.2013 20:13:29, женщина
Ну я буду младенца усыновлять и возить-вывозить как своерожденного.Здесь с этим никаких проблем и проверок.Язык выучила без посторонней помощи за полгода-очень на русский похож.Школы государственные-бесплатные,есть и частные-платные.
Работа-ну я пока не работаю,хотя могла бы запросто преподавать русский,например,на курсах языковых.Если вообще нужна просто РАБОТА,не по специальности-полнО!
Я закончила курсы экскурсоводов-очень не напрягающая и денежная работа.Работать можно и без гражданства,только с ВНЖ.Жилье иностранцам тоже продают.
Пишите на почту,если будут вопросы.
09.01.2013 00:33:43, Dubrava
Спасибо!!! 09.01.2013 02:00:10, женщина
Ну я тоже хочу написать. В Латвии очень дорого. Коммунальные расходы+интернет+электричество­+телефон (мобильный, стационарный, примерно,250 евро. Питание - 180-200, пока, на двоих, муж живет в Англии и приезжает раз в месяц-два на пару недель. Садик - 200 евро. Одежда дорогая. Покупает все муж в Лондоне. Ну и развлечения, примерно - 50 евро. Но мы собираемся уезжать в Англию. Мы пока на время адаптации живем здесь. В Англии будем снимать дом, обойдется в 1000 евро, если повезет. Но там еда не дорогая, медицина бесплатная, дети учатся бесплатно, причем, там ими занимаются реально. Будет работать муж один. Да и пойти развлечся есть куда. Подруги с детьми, многие из которых работают в сфере услуг. Так что стрижки, косметолог, массажист и медик бесплатный, свой)). Причем все профессионалы своего дела. В Росиии очень дорого. В прошлом году гостили у родственников неделю. Причем городок маленький, потратили где-то 1500 евро, даже и незнаем где. Вроде ничего не купили, так пару раз посидели в кафе, продукты покупали сами. Посчитали, прослезились. Но все зависит от того сколько зарабатываешь. Мой брат получает очень хорошо+ жена работает. Им денег хватает. А так даже и незнаю, сколько нужно, чтобы прожить в России, особенно, в большем городе,да, если еще и на лечение ребенку нужно. Но я, наверное, тоже не хозяйственная. Не умею экономить. 08.01.2013 11:08:26, romashka_belaja
Я уехала 10лет назад в Великобританию, и счастлива...может у меня нет такой карьеры которая была в России, но на жизнь хватает, питание здесь дешевое, вещи тоже (постоянные распродажи), транспорт правда дорогой и снимать жилье, хорошо я вовремя квартиру купила, сейчас бы не потянула. Детей нет, хотим удочерить девочку из России, очень хочется дать ей все необходимое - любовь, заботу, учить в школе и путешествовать с ней, показать ребенку мир:) Конечно малышке будет тяжело, придется язык новый учить, но детки очень быстро схватывают... Среднее бразование и медицина здесь бесплатные, так что потянуть пятилетку не будет особого труда. Я уверена в своих силах, маму перевезу в Лондон, так что все получится. Климат тоже классный, у нас +10 С сейчас, дожди льют, но не так уж часто:) Окружение нормальное, куча подруг - бывших соотечественниц с детками, так что ей будет с кем играть! Автору посоветую, ничего не бойтесь, если решили то предпринимайте, но все хорошенько надо взвесить, для начала выучите язык! 08.01.2013 02:19:40, Future Mum
Спасибо!
Великобританию не рассматривала...
Язык учу,в начале так сказать обучения я.
Но и план моего переезда не в ближайший год.
Хотя с Таиландом,возможно может получиться раньше.
08.01.2013 11:28:11, DiLaiLa
Мы вот недавно вернулись из Таиланда, где прожили год.Я самомама с двумя детьми 2,9 и 5,10.Жили на Самуи.Плюсов очень много )) Из расходов ежемесячных: 12 тыров на аренду трехкомнатного дома с участком, 14 т.р на аренду машины ( можно заменить на аренду байка - 5 тысяч,но с двумя засыпающими регулярно на нём детьми как-то неудобненько, приходилось привязывать к себе, а это ограничение в движении, ну и иногда жутко поливает на байке или, наоборот, очень жарко), где-то 1500 ком.услуги с интернетом. По питанию сумму ежемесячную врать не буду - каждый раз по-разному. Занятие детей с преподавателями английского - от 200 до 500р за знятие. С квалифицированным педагогом по подготовке дошкольников - 450р.Няня филиппинка на месяц с проживанием - 15 т.р в месяц.Школа британская 16 т.р в месяц.Детсад тайский 5 т.р, британский -12.Но, безусловно, можно уложиться и в меньшие суммы.Еда дешево, одежда тоже ,да и особо не надо одеваться ))Медицина - страховка "Ингосстраха" на пол-года на троих стоила 150 долларов.Пользовались регулярно,один раз даже дитё забрали в госпиталь.Обслуживание на очень высоком уровне, в очень хорошем госпитале ( правда при продлении страховки сумму нам повысили - уж очень мы много пользовали их медицину))Русских много, общения много,с детьми много. 08.01.2013 01:48:56, Savelishna
Спасибо. с образованием выходит внушительная сумма) Однозначно нужна работа ТАМ.
У меня не такая популярная специальность,я как и Ольчик-36 картограф.

Думаю о смене профессии,с точки зрения востребовательности за пределами России.
Язык начала учить с начала осени(английский)
Таиланд прельщает тем,что не ограничивает проживание там.(ВНЖ ,и тп)
Болгария в отличие от Таиланда -нужна ВНЖ.Либо 3 месяца по туристической визе в год-и все.

В Таиланде мне больше всего интересует:питание и проживание.Образование можно получать на экстернате по дистанционным технологиям(есть школа в Питере,по скайпу аттестации).
Смысл тогда-из плюсов природа,питание.
Но моим детям это важно.Мы в Ростове не выживаем.Каждый месяц болеем простудой((
08.01.2013 11:26:25, DiLaiLa
tolstaya_zgaba
В Болгарию ОЧЕНЬ ЛЕГКО оформить длительное пребывание - путем открытия представительства от российского ООО. Куча моих знакомых живут там таким образом. 08.01.2013 18:46:46, tolstaya_zgaba
Питание недорогое, если есть то, что едят местные. Если же вам надо то, что местные не потребялют, например вам жизненно необходим сыр, стоимость продутовой корзины вырастет процентов на 50. С медийиной тоже все не так просто. С российской страховкой можно серьено налететь. Например, она не покрывает никакие виды опухолей. Или страховая решит, что вам с России надо лечить, а не в Тае, и оплатит транспортировку на Родину, а дальше вы уж сами будете кувыркаться. 08.01.2013 14:08:15, химчанка
Спасибо!
сыры мы не едим.Мы мясные,с удовольствием можем перейти на рыбу,морепродукты..
Насчет болячек,кроме простуды из нас никто ни разу не болел ничем серьезнее,в этом плане есть какой то иммунитет.А вот простуды,это дело садика,к которому старшая привязалась,хоть и ходит неделю в месяц,остальное время-сопли лечим всей семьей.
Уже с этого года все сидят дома...но это не выход...
еще сказывается то,что я Ростов не люблю...и все мне тут не так)))Согласна тут получить образование еще одно и уехать.
08.01.2013 14:20:08, DiLaiLa
простуды тут, кстати, зверские. Плюс постояные перепады темпреатур - на улице +40, зашел в помещение (магазин), а там +20... 08.01.2013 16:14:42, химчанка
Да,кондиционеры это да конечно. 40 на улице тож не фонтан. 09.01.2013 09:59:23, Ямамба
Яхонтовая
Как часто болеют ваши дети? 08.01.2013 17:28:19, Яхонтовая
Мои дети в тропическом климате (в Сингапуре) болели зверски, раз в месяц как пить дать. Удивительно, что с переездом в Канаду волшебным образом оздоровились, сейчас болеют исключительно редко. У моей дочери слабая респираторная система, влажный жаркий климат ей, видимо, совершенно не подходил. Тут не угадаешь, не факт, что теплый климат спасет от простуд. 08.01.2013 18:01:43, Rive Gauche
ОльгаЛ
У нас геофизики уехали в Канаду. 08.01.2013 13:53:26, ОльгаЛ
farfaraway
А что, в Таиланд можно просто приехать, и жить там сколько хочешь, без получения всяких видов на жительство? 08.01.2013 02:56:43, farfaraway
визы нужны, но это не проблема. Вид на живтельство очень сложно получить 08.01.2013 04:53:36, химчанка
[пусто] 08.01.2013 02:25:29
я работаю легально. И всегда работлаа только легально. Никаких проблем. Просто есть идиоты, которые согласны работать нелегально, но это их проблемы. 08.01.2013 04:54:22, химчанка
[пусто] 08.01.2013 05:31:41
нет, вы слышали не правильно. Есть список запрещенных для иностранцев профессиий, но почти все они относятся к неквалифицированному труду, чтобы защитить местный рынок труда от дешевой рабочей силы из сопредельных стран. 08.01.2013 05:44:58, химчанка
[пусто] 08.01.2013 06:15:10
я риелтор 08.01.2013 14:08:42, химчанка
Я не решала уехать, у меня муж тут. Вряд ли вы в США рванете:) но на всякий случай. Нам для нормальной жизни (без путешествий) надо примерно 37 тысяч долларов в год. С учетом, что мы не платим за жилье (ренту или ипотеку). Если бы платили + еще тысяч 8-10 надо. То есть я бы сказала 50 тысяч в год на пятерых - вполне. На месяцы и рубли пересчитывайте, мне лень:) 08.01.2013 01:45:26, Tulsa
А какой штат?
Я общаюсь со знакомой,которая переехала в Калифорнию.
США рассматривала,но это лет через 7.Если желание не пропадет.
Сперва хочу Таиланд.
08.01.2013 11:29:58, DiLaiLa
ОК
Калифорния - это другой мир.
08.01.2013 17:27:16, Tulsa
А что можно просто так завалится в Америку жить? Надо же законные основания. Вы так свободно рассматриваете переезд в любую страну, что стало любопытно. Мы лет 14 назад хотели уехать к родственникам в Германию, но родство недоказанное, поэтому все накрылось. Не понимаю как можно уехать просто так, по желанию. 08.01.2013 16:42:11, Маргаритка
Можно,если иметь цель-и к ней двигаться. имея специальность и опыт работы,которые важны Америке.У них на офиц.сайте-прописаны все специальности,требуемый опыт работы по ним,и естественно знание английского(сдача экзамена).
Но я Америку пока не очень то рассматриваю,из за всей этой сложности....
08.01.2013 16:49:35, DiLaiLa
вы с Канадой не путаете? в США нет рабочей иммиграции 08.01.2013 17:27:57, Tulsa
Dnnn
недавно узнала, что мужья знакомых девочек (у одной - бывший украинец, а так гражданин Канады, у второй - россиянин) работают там - один в microsoft, второй - в наса, оба в ИТ. У обоих еще нет гражданства. 09.01.2013 15:12:18, Dnnn
до гражданства с рабочей визы очень далеко. да и не все хотят гражданство получать. это же не обязанность. 09.01.2013 18:44:09, Tulsa
маленькая поправочка: в США нет независимой рабочей иммиграции, как в Канаде (типа, набрал пойнтов и вперед). Но в США есть рабочая иммиграция, когда на вашу иммиграционную визу подает ваш работодатель. 08.01.2013 21:32:27, LucyMO
я про это ниже написала 08.01.2013 21:58:15, Tulsa
Знакомая мигрировала рабочей.Вернее туда были приглашены на работу(не самостоятельно),а через приглашение.И там таких очень много,и разных специальностей,но IT-рулит больше всего.Для этого нужно в России(и это зачастую Москва) работать в международной компании,и быть специалистом,которого захотят пригласить.И язык знать.

Про Канаду,я тоже читала,и наверное вы правы в этом посте я спутала с Канадой.
08.01.2013 17:48:28, DiLaiLa
это не иммиграция, это работа по неиммиграционной визе. некоторым работодатель в итоге делает гринкарту. но далеко не всем. и уйти на это может лет 7-10. 08.01.2013 17:52:17, Tulsa
зачем? Только время зря потеряете. 08.01.2013 14:11:16, химчанка
природа и круглый год лето,пусть и с дождями.Но дети очень любят песок и море.наше побережье-будет дороже.
Язык выучить и продолжить уже в другой стране.
Сейчас я ориентирована на то,чтобы вытянуть детей на определенный уровень по здоровью.
Быть может я заблуждаюсь))
08.01.2013 14:23:54, DiLaiLa
вы очень сильно путаете туризм с эмиграцией, увы и ах. 08.01.2013 16:13:32, химчанка
+ 1000 08.01.2013 20:41:49, фифа
Я не рассматриваю Таиланд насовсем.
Поэтому не вижу смысла в образовании там.
Рассматриваю на год,или на несколько месяцев в год.
Для эмиграции я рассматриваю другие страны...пока сижу на месте)))
08.01.2013 16:37:44, DiLaiLa
Добавлю, что я только за свой штат отвечаю. И он среди русских непопулярен. Популярные в разы дороже. 08.01.2013 02:39:05, Tulsa

Показано 113 комментариев из 383


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!