Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как ЕщЁ играть в лото?

Спасайте, у меня уже мозг отказывает.

Сперва играли классически
потом играли, читая загадки и скороговорки, напечатанные на оборотке карточек.

потом играли по невообразимым правилам. Скажем, я выкладывала чашку, сковородку, кастрюлю и чайник. Надо было убрать лишнее. исключали по количеству ручек (сковородка), наличию крышек (чашка), материалам (металл и фаянс).
были и попугайчики, карандаши, сапоги и колбаса. Исключали по съедобности, одушевленности, количеству предметов. Причем эта колбаса требует новое. старое её не интересует.

уже и по материалам и качеству материалов (прозрачный-непрозрачный. и по другим качественным признакам.

Сегодня я дала на исключение по родам, начальным звукам, множественому и единственному числу.

И сдохла. Этой колбасе не хочется играт ь традиционным способом - скучно ей. А у меня мозг сломался.
ну, дам я ей завтра по количеству слогов, опять пройдемся по родам. Падежи еще рано.

Сейчас услала играть в магазин: дескать, у тебя новая квартира, вот и обставляй. не нравится. "Мама, давай играть в "лишнее". Скорей бы каникулы кончились! Это же издевательство над моим мозгом!

Во что еще можно играть при помощи лото?

ЗЫ: играем более четырех лет. Периодами. мозг подвезли дочери - новый виток издевательств над матерью. уже и прятала, и предлагала лото в приют отдать - ни в какую! Доня на каникулах нашла. радостная такая...
07.01.2013 13:30:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно еще, взяв 3-4 карточки лото, играть в "я задумала слово" (одно из тех, что есть на карточках), где надо с помощью вопросов отгадать, какое именно слово задумано. Так, конечно, можно и без всякого лото играть, но это гораздо сложнее - с карточками возможность выбора резко сокращается. 09.01.2013 00:50:58, Lena Eselson
AuntHelen
Английский в школе есть? Очень удобно учить слова и выражения. 08.01.2013 19:27:01, AuntHelen
Есть, но они пока буковки учат и простые слова.
Если бы немецкий... я шпрехаю, а не спикаю.
09.01.2013 00:32:27, Криптан
AuntHelen
А у меня как раз сохранилось старое лото на 4-х языках (англ, нем, фр и еще какой-то, надписи на обороте карточек), правда, мы его в этом качестве все-равно не использовали, шло как обычное. 09.01.2013 17:42:54, AuntHelen
Коллективный разум - сила!
Спасибище!

Мемори - мой кошмар. Я ничего не запоминаю по расположению. дети надо мной смеются. А вот расказ составить, про разные материалы - использую.
08.01.2013 03:30:58, Криптан
При помощи лото можно играть в мемори, суть - запоминать расположение или содержание карточек, я своему кладу пять карточек, смотрим, переворачиваем картинками вниз, не меняя расположения, надо показать, где машинка, где цветочек, но моему два, вы усложните под свою. Или выкладываете карточки лицом вверх, запоминаем расположение, перемешиваем, выкладываем в том же порядке.

Можно составлять предложения и рассказы по доставшимся картинкам, можно это усложнить и сочинять на заданную тему, выпало ей кастрюля, прищепка, кактус и слон, а рассказ нужен про космос. Еще можно усложнить, чтобы ребенок составлял вопросительные предложения к каждой второй карточке) изображал то, что изображено на карточке, при помощи жестов - мой двухлетка любит такие задачки. Годится?
07.01.2013 15:50:43, Токката
годится! 08.01.2013 03:27:50, Криптан
Вот про мемори я и забыла, хотя все время крутилось это в голове. Какие вы молодцы - запомнить расположение пяти предметов это даже для 4-5-ти летки немало, а у вас совсем малыш!
Кстати, есть много компьютерных игр такого рода - там на игровом поле открывают по одной картинке и надо запомнить, где находится ее "пара".
07.01.2013 16:04:50, Lena Eselson
Спасибо) у нас парень головастый, моя задача - просто ничего не испортить и не отбить ни к чему интерес)

У меня есть несколько таких приложений в айпеде, но не идут пока, я и не тороплю, у нас сейчас азбука в фаворитах из компьютерного)
07.01.2013 16:17:23, Токката
Не знаю, м.б. еще и по таким признакам
- из природных материалов или нет (карандаш и чашка из материалов, которые не требуют дополнительной обработки, а сковородка из чугуна, который получается из
руды, а полиэтиленовый пакет и вовсе чистая "химия")
- то, что используется дома и вне дома
(сапоги и лопата дома не нужны, а настольная лампа ни к чему в походе -правда, есть и то, что нужно и тут и там - тот же карандаш, к примеру)
Можно с тем же лото играть по-другому
-"кто придумает больше определений к слову",
- "кто вспомнит больше стихов, где есть это слово"
- придумать такой рассказ, чтобы все 3-4
предмета с карточек лото, были в нем задействованы
07.01.2013 14:58:29, Lena Eselson
ОльгаЛ
Ща у меня комплексы будут и растройство. Срочно надо часть мозга на детское развитие переключить. 07.01.2013 15:29:01, ОльгаЛ
Это особенность восприятия и мышления. Когда в школе надо было не то, чтобы сорвать урок, а увести несколько в другую сторону или в медколледже избежать опроса в конце пары, меня всегда просили задать вопрос.

И я задавала каверзные вопросы. Проанализировав, кончено, учебный материал.
08.01.2013 03:36:37, Криптан
ОльгаЛ
Я к тому, что что я развитием дитя мало занимаюсь((( вчера посте Вашего поста замучила совесть- плодотворно замучила. Читали- считали. Тепперь деть вопит "заниматься"))) пойду за лотой)) 08.01.2013 13:58:02, ОльгаЛ
Идите-идите. ДОстаньте лото автора Амелиной.
И себя не грызите. Вы думаете, я каждый день так? По выходным :). А сейчас - школа.

Да, сейчас я опять ручки корявые у дочки в порядок привожу: нарезала открыток - собирает и наклеивает. нет открыток - картинки с пачек еды.
собирать труднее, чем паззл, так как нарезано бессистемно.
09.01.2013 00:34:47, Криптан
ОльгаЛ
Спасибо большое! 09.01.2013 04:21:39, ОльгаЛ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!