Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выплеснуть эмоции

Никуда не едет моя старшая дочь (планировали к сестре в Питер). По разным причинам - муж говорит, рано. Я переживаю, что обе еще не взрослые - и сестра двадцатилетняя, и моя тринадцатилетняя тем более. И вообще.
Ну и самое главное - устроила сегодня моя дива настоящий грандиозный скандал. Пока мы с мужем одевались (в кино ехать), дети спустились вниз и устроили снежный бой (снежками друг в друга). Лике младшая случайно попала снежком в лицо. И понеслось. Она сказала всем, что, кто и как и со всеми расплевалась. Поднялась и нам сказала, что никуда не поедет. Осталась дома, надувшись.
Как же я устала, товарищи ( Вроде школы нет, занятий нет, я никого ничем не напрягаю, никого ничего делать не заставляю, люблю, целую, обнимаю, разрешаю все - праздник. Ну и что? А ничего! Точно так же все, как обычно - день, два нормально, третий - скандал, крики и конфликты. Устала я, УСТАЛА! Пойду к неврологу после каникул, пусть успокоительное какое-нибудь назначит что ли. Хотя бы мне (
03.01.2013 01:18:17,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
"И младшую она отталкивает, как может"

Галя, прочитай Нэнси Томас "Когда любви недостаточно". Возможно, нарушение привязанности у Лики, не просто "такой характер", потому и пытается оттолкнуть она всех.

Для меня эта книжка -открытие для работы с Настей. Там советы приведены как реагировать в разных ситуациях конкретных: когда ребенок "ноет", пререкается и т.п. И общее направление работы с нарушением привязанности.

Ссылку где-то ниже давали.
04.01.2013 10:19:36, Находка
про Ненси Томас
[ссылка-1]

прочитала, перекосило, пошла искать книгу в свободном доступе - прочитаю ее только ради того, что бы понять так ре может "изнасиловать собаку" или как касание маминой груди "выдавливается" из ребенка "учением сидеть на коленях правильно" :(

вот сейчас искупается, обниму, положит голову мне на груд(о ужас и кошмар) и через 5-10 минут уже будет крепко спать
04.01.2013 21:40:31, Eugeniya
Сходила по ссылке, ничего расходящегося с реальностью не увидела. Вырванное из контекста и для незнакомого с проблемой человека это, конечно, может выглядеть странно. 05.01.2013 01:46:50, яся 76
Что-то мне подсказывает, что как всегда - фразы вырваны из контекста и поэтому выглядят дико. Пойду тоже поищу, потом напишу, как оно :) 04.01.2013 21:43:07, ДраКошка
ну и я собственно об этом :) хочу почитать оригинал, а то звучит мягко говоря "прикольно"
найдете -киньте ссылкой(а то у меня гора посуды тут-мою налетами :)
04.01.2013 22:29:26, Eugeniya
Находка
Вот, нашла: 05.01.2013 00:12:37, Находка
Спасибо, почитаю. Нарушение привязанности есть, как ни странно. Вроде анамнез неплохой, чтобы привязанность была сформирована. Но вот так, да. 04.01.2013 11:31:08, ДраКошка
Я убедилась, что не анамнез влияет на степень нарушения, а личностные особенности ребенка. У меня самый сохранный из детей с таким анамнезом, что я бы на его месте из психушки не вылезала. 05.01.2013 01:48:21, яся 76
Находка
Там как раз описывается, что нарушение может сформироваться просто потому, что ребенок "обиделся", что мама умерла (ранимый очень), потому не верит больше никому и ненавидит всех. 05.01.2013 00:15:29, Находка
Мой конкретный ребенок не вполне заметил, что мама умерла. На полном серьезе. Ее отправили к соседке, потом к женатому брату, потом в больницу, потом в ДД. Она отследила, что все было странно, особенно ее ранило попадание в ДД, но про смерть матери с точностью узнала только лет в семь-восемь. 05.01.2013 01:51:12, ДраКошка
Мне кажется, она ревнует сильно. Возможно мается своим несовершенством по сравнению с другими детьми. Своей внешней взрослостью, тем, что с неё постоянно "другой спрос".
Возможно она хотела, чтобы вы устроили показательную выволочку дочке, попавшей в неё снежком.

Проблему вижу в том, что вы эмоционально на это реагируете. Я бы при такой реакции сошла с ума уже давно:).
Не хочет ехать - да не надо, пусть не едет. Ответьте это, рассматривая себя в зеркале, например. Держитесь отстранённо и не вникайте в то, что она кому наговорила. Наверняка ей другие дети ответили, а не промолчали.

Не анализируйте больше эту ситуацию вслух. "Наша Лика не захотела в Питер, у неё поменялись планы. Поэтому у нас теперь нет необходимости...." Всё. Попросите её убрать в комнате и разгрузить ПММ.
Уроками не наказывайте только.
Подуется и перестанет.
04.01.2013 00:43:54, 1637
Вы правы. И насчет загрузки. И насчет ревности. И насчет моей реакции. Только вот моя реакция, к сожалению, ничего не меняет. Она пока всего не выскажет, не успокоится. Я могу вообще ее не слушать и игнорировать - не помогает. Могу успокаивать и утешать - не помогает. Могу кричать вместе с ней - не помогает тоже. Но да - успокоится сама рано или поздно.
Насчет выволочки. Я крайне редко устраиваю выволочки детям - младшей, конечно, реже всего, но и вообще я это не люблю. Ради снежка уж точно не стала бы. И старшая это знает.
04.01.2013 01:58:54, ДраКошка
Проблема в том, что она знает, что выволочки для младшей не будет - а её это не устраивает. Она хочет публичной порки для обидчицы и сострадания к себе.

Ну скажите ей по возможности отстранённо, что наверное на будущее ей не надо играть в снежки, если это её так ранит морально. А если уж играет, то исключить попадание снега в лицо никак нельзя. Так что надо выбирать, что важнее.

Понимаете, она пропустила детский безбашенный период, плюс довольно крупная и взросло выглядящая - а хочется быть и маленькой, и большой одновременно. Большой несолидно снегом в пятак получать, но поиграть-то охота.

Что касается вашей реакции - ну вы всё перепробовали, ничего не помогает, так забейте просто. Ну переждите, пока у неё буря пройдёт, но сами не расстраивайтесь и не позволяйте себя вовлекать во всё это.

Просто она привыкла, что вы в полном детском распоряжении круглые сутки 365 дней в году, да ещё и виноватой себя постоянно чувтствуете. Вот оба эти момента надо бы подсократить - и свою вовлечённость во всё, и свою вину за всё.

Я когда устаю сильно, вообще не вникаю, причём демонстративно, а не на самом деле. :)
То есть руку на пульсе держу, но на все обиды отвечаю с недоумением - мол "это ты серьёзно? И как я по-твоему должна на это реагировать?"

В общем, не позволяйте ей распространять её психи на всю семью. У меня есть свой такой экземпляр, стремящийся жить в семье по принципу "танцуют все!"
Не, танец будет индивидуальным. А помощь - только после чёткой формулировке ожиданий.

ИМХО
04.01.2013 02:20:37, 1637
Спасибо, все очень подробно. Я последнее время тоже часто не вовлекаюсь просто по причине хронической усталости от всего этого.
Про детский безбашенный период - она шесть лет жила в кровной семье, была самой младшей и любимой (отцом, старшими братьями, сестрой и матерью в меньшей степени). Так что с ранним детством у нее проблем нет. Но она ВСЕГДА была такой вот - вредной и демонстративной. Разными словами, но одно и то же говорят о ней все родственники.
И да, она хочет выволочки для младшей. Видимо, ревность. Но тут уж я ничего поделать не могу. Младшая во-первых, редко ляпы допускает, во-вторых просто милый такой ребенок, которого ругать не хочется и не стоит. И она реально ПРИНИМАЕТ старшую сестру такой, какая она есть. И любит - сильно-сильно. Что большой плюс. И то, что старшая ее отталкивает, очень жаль, конечно.
04.01.2013 02:28:32, ДраКошка
Может быть, тогда переживает, что теперь она старшая, а не младшая?

Да не суть. Не наказывать же дочку ей в угоду, тем более, что она и правда совершенно не виновата. Мой совет - не вестись на её демонстрации и провокации. Относитесь к ним, как к её особенности.
Ну и детям можно сказать, что Лике просто нужно время, чтобы пережить эту ситуацию. Поэтому не дискутируем, а ждём. Участливо.

В общем, мировой пожар из-за снежка раздувать на всю семью не стоит.

И самое главное (это меня муж научил:)))) - НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ МАЛЕНЬКОЙ ДЕВОЧКЕ ПОРТИТЬ СЕБЕ НАСТРОЕНИЕ на пустом месте. (Как вовремя у меня капслук включился:)
Это совершенно неуместно, да и вообще много чести от этого снежка всей семьёй заиорачиваться и менять планы.
04.01.2013 02:37:15, 1637
:)) Спасибо еще раз, согласна с Вами полностью. Именно ради таких постов и завожу тему. Вроде ничего необычного, но мозги вправляют :)) 04.01.2013 02:39:14, ДраКошка
Ну хорошо, что хоть как-то вам смогла помочь взглянуть со стороны. Спокойной ночи! 04.01.2013 02:47:36, 1637
И Вам спокойной! 04.01.2013 02:50:18, ДраКошка
Я вот помню себя 20-летнюю. Поехала бы по барам-дискотекам на всю ночь. Зачем тащить 13-летнюю на такое - загадкО. 03.01.2013 23:50:26, masha__usa
Гормональное это. Не обращайте внимание. Возраст такой.

У меня муж время от времяни начинает бросать курить. Предупреждает заранее. Потому что в это время у него такое настроение, что лучше мимо не проходить. Во и у подростков так же.
03.01.2013 23:46:19, masha__usa
мама Ирина
Галя, каникулы - это испытание для родителей)) 03.01.2013 23:11:43, мама Ирина
Не то слово ( 03.01.2013 23:43:58, ДраКошка
Мы вот как-то очень заморачиваемся на подростковых скандалах, а для них скандал часто лишь возможность "выпустить пар" по причине гормональной, психологической и социальной и тд внутренней напряженности. Ну, не на сверстников же в самом деле!
Ну это я про свою, может у вас иначе, но я уже могу предсказать с точностью до 90%, что если моя краля вся такая недовольная и ищет повод для ...того, чтоб обидеться(т.е. она провоцирует, раскручивает скандал, мы послушно влипаем и говорим что-то нелицеприятное, она хамски вякает и хлопает дверью обиииженно), -вывод : или наполучала что-то, или поссорилась с одноклассницами
03.01.2013 21:26:43, priyanka
Так у моей каникулы. И ни с кем она не общается, кроме братьев и сестры младшей. И вроде положительное предстояло - поездка. 03.01.2013 22:37:41, ДраКошка
Голубушка
Галя, ты веришь, что есть люди, которым просто физически необходимо время от времени выплеснуться в совершенно социально неприемлемой форме? И чем более дико, тем приятнее. Я такая:) Полезно отследить, какая именно ситуация человека заводит. Для меня это очередь. 03.01.2013 23:28:10, Голубушка
Оль, каждые три дня? Верю. Но для меня это запредельно. 03.01.2013 23:44:26, ДраКошка
Так я все о том же.
Не относиться к этому слишком серьезно. И внутренняя напряженность подростка никуда не пропадает вне зависимости от каникул, особенно если выплескиваться некуда, а хочется. Ну и незанятость головы ничем тоже способствует..
Кроме того, есть особи в русских селеньях, которым, если не попить кровушки у ближних, то и жисть не в радость. Тут другой вариант, конечно.
03.01.2013 23:17:52, priyanka
Уже заняла. Будет заниматься все оставшиеся дни каникул. 03.01.2013 23:44:54, ДраКошка
Однушка
Я бы на вашем месте тоже не пустила, а на Ликином - тоже обиделась ) Все вы делаете правильно, просто, три подростка в доме - всегда сложно, мне кажется... Держитесь, все проходит, и это пройдет. 03.01.2013 18:46:33, Однушка
Спасибо :) И еще раз для Вас - сначала Лика устроила скандал, ПОТОМ я запретила ехать. Не наоборот. 03.01.2013 18:57:24, ДраКошка
Однушка
а! извините, не поняла... мне-то показалось как раз естественным не пустить... ну маленькая она пока одна ехать, мне кажется. 03.01.2013 19:58:39, Однушка
Галя, а почему вам вместе с ней не сеъездить? до Питера не так далеко. ну хоть на выходные! или кто-то из взрослых с ней, другой дома, ну или что то в этом стиле придумать.

А снежком в лицо получить и поистерить- это типично как для 3 лет, так и для 13-14, особенно для девочки...
03.01.2013 15:54:57, Ata
Вместе не получится сейчас по некоторым причинам. Сестра приезжала на сутки недавно. Пригласила ее на лето, пусть лучше у нас погостит. 03.01.2013 15:56:25, ДраКошка
ну до лета еще столько выходных, на которые можно в Питер съездить! 03.01.2013 16:36:55, Ata
В 18 лет многие в другой город переезжают на учебу,а вы на несколько дней боитесь отпустить. Так всю жизнь и будет за юбку держаться? 03.01.2013 15:42:25, \\\\\\\\
13 и 18 - это БОЛьШАЯ разница :)

Я 6-летку спокойно оставляю поиграть, например. А за годовасом надо всё время приглядывать. Разница - 5 лет, а чувствуется :)))
03.01.2013 23:48:30, masha__usa
Мне вот интересно - почему анонимно в основном что-то неприятное пытаются сказать :) Лично и говорите - виртуал же, какая разница :)
Что касается восемнадцати лет и в другой город - Вы детей из системы давно видели? Моя тринадцатилетняя на восемнадцать никак не развита. Лет на десять, не больше. Ее в школу лишний раз боишься одну отпустить, не то что куда-то еще. И да, я ее столько буду держать, сколько сочту нужным. пока не вырастет.
03.01.2013 15:47:56, ДраКошка
лично я анонимно, потому что не хочу светить свое присутствие в этой конфе, меня в других знают. только поэтому 03.01.2013 15:52:18, неважно :(((
Не поняла, для Вас находится в этой конфе такой позор, что боитесь на других узнают?) 03.01.2013 21:09:58, Маргаритка
Двадцатилетняя и тринадцатилетняя - это не взрослые? Ничего себе.
Я бы настояла на поездке.
03.01.2013 12:09:55, неважно :(((
Тут дело скорее не в возрасте, а в ситуации. Двадцатилетняя не признается мамой тринадцатилетней близким человеком.. а отпускать ребенка с чужим человеком - вот это уже не айс. 03.01.2013 20:02:08, Рыбачка Соня
Разумеется, она не близкий человек. Встреча один раз в четыре года не располагает к близости. 03.01.2013 20:13:00, ДраКошка
А я без тени сарказма высказалась. На Вашем месте я бы тоже не пустила. Хотя сама в 13 лет одна на даче жила, под присмотром соседки) 03.01.2013 20:47:31, Рыбачка Соня
Вилюйская
Ну конечно НЕ взрослые.Разве это НЕ очевидно?)))
Просто поражаюсь иногда беспечности взрослых...
Надеюсь вы это не всерьёз?
03.01.2013 15:35:28, Вилюйская
Конечно, всерьез. Я себя помню и в 13, и в 20 - вполне взрослый самостоятельный человек, если дурочку не включать. А дурочку включают, обычно, когда есть перед кем 03.01.2013 15:39:32, неважно :(((
Вы тоже в детском доме воспитывались? Тогда респект. 03.01.2013 15:48:51, ДраКошка
Нет, не в детском доме, но сама по себе. выросла человеком 03.01.2013 15:50:05, неважно :(((
Дай Бог и наши вырастут человеками. И растут уже, да. Но действительно ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ. Если моя дочка заблудится в соседнем районе, то ей даже в голову не придет спросить у прохожих, попросить позвонить и т.д. Так и будет ходить, бродить, пока в милицию не заберут или пока я ее не найду. Проверено. А если это будет другой город? Я СЕБЕ проблем не хочу в том числе, если Вам нравится такая формулировка. Я НЕ ХОЧУ срываться, бросать остальных детей и искать ее в многомиллионном городе. Некоторые события прошлого позволяют мне предположить, что вероятность такого оборота событий - процентов пятьдесят, если не выше. 03.01.2013 15:53:16, ДраКошка
Да я уверена, что и ваши вырастут. Вы не обижайтесь, но мне кажется, что есть частично проблемы в том, как Вы ее оберегаете от трудностей. Я вполне понимаю Ваше желание, но, может быть, она потому и такая, что у нее реальных проблем нет... Плохо формулирую, сорри :((( 03.01.2013 15:58:26, неважно :(((
Про реальные проблемы думала уже. Вашу формулировку поняла. И что? Предлагаете искусственно создать? 03.01.2013 15:59:27, ДраКошка
Да, наверное, можно попробовать искусственно создать. Я не знаю, знакомы ли Вы с Пионеркой из многодетной конфы, у нее очень разумное отношение к взрослению и свободе детей, я у нее многим вещам научилась. И всем от этого стало легче, и мне лично, и ребенку-подростку.
Многие вещи, которые происходят с Ликой, как мне кажется, от недостаточной занятости и невозможности потратить эмоции на что-то конструктивное (преодоление тех же "трудностей", реальных или искусственно созданных). Дети скатываются в негатив от такого, часто.
03.01.2013 16:08:37, неважно :(((
О, вот опыт Пионерки тут в самый раз:(. Особенно её опыт со старшей доченрью, да.

Дети скатываются в негатив от разных причин. А занять ребёнка в каникулы по самое немогу - это не выход из ситуации. Девочка чайне на галерах.
04.01.2013 00:35:53, 1637
Вилюйская
Надеюсь,что таких смелых как вы единицы.Я бы никогда и ни за что не отпустила тринадцатилетнего ребенка ни с сестрой,ни с братом.Ответственность за жизнь и здоровье несут его родители,а не какая-то сестра,которую не видели несколько лет.А учитывая то,что многие из детей имеют задержку в развитии,то и это надо учитывать.
И при чем тут "включать дурочку"?
Две совсем юные девочки,да еще в такой дальней дороге-хорошая приманка для неблагонадежных((((((((((
И там уже хоть включи дуру,хоть выключи-результат поездки непредсказуемый.
Я,зная Галю не первый год,не верю,что она с её гиперответственностью за детей,отпустит Лику в такую авантюрную поездку.
03.01.2013 15:47:14, Вилюйская
а мне вот жаль, что таких "смелых", как я, единицы 03.01.2013 15:48:59, неважно :(((
Вилюйская
Видите ли,святая обязанность родителей-БЕРЕЧЬ своего ребенка.
Хотя судя по почерку это просто спор ради спора.
03.01.2013 15:56:32, Вилюйская
Святая обязанность родителей - дать ребенку возможность на своем опыте узнать, что в жизни и как. При этом будучи рядом. Не у всех и не всегда это получается. 03.01.2013 16:00:56, неважно :(((
Corgik
Ага-ага. Ограбят, изнасилуют - ничего, зато опыт самостоятельной жизни.
04.01.2013 14:40:12, Corgik
Харибда
Забавно. А у Вас самой есть взрослые дети? То есть совсем взрослые. Если есть, то Вы должны знать - если не по ним самим, то по окружению - что значительная часть молодых людей воспринимают это "будучи рядом", как "всегда отмажут - значит, все можно".
Дети все разные. Чужой опыт далеко не всегда актуален.
04.01.2013 10:26:51, Харибда
Это разговор не про тринадцатилетних. Особенно тематических. Это гораздо старше уже. 03.01.2013 16:01:51, ДраКошка
Да, Лар, мне тоже так кажется - про спор :)) 03.01.2013 15:57:54, ДраКошка
Ну вы скажете тоже в 13 лет самостоятельный человек... И сравнивать одного человека с другим не стоит однозначно. 03.01.2013 15:43:39, Mash89
Vulpes
Я в 14 с подружкой на Урал умотала, в конный поход :) 03.01.2013 20:55:55, Vulpes
Я не сравниваю, и обстоятельства у всех разные. Но не отпустить 13-летнюю деушку к 20-летней сестре - это выше моего понимания. 03.01.2013 15:46:40, неважно :(((
С каких пор 13-летние у нас стали девушками??????? 03.01.2013 21:16:47, Маргаритка
А ничего так будет, на минутку, что если с Ликой, которая несовершеннолетняя и целиком за нее ответственнность несет приемная мать что-то случится? Кто пострадает? Все - Лика первая, а затем и вся семья. Нет смысла в ваших словах совершенно. 03.01.2013 16:10:40, Mash89
а с нами со всеми в любую секунду что-то может случиться. это не отменяет того, что детей нужно учить самостоятельности, ответственности и способности к принятию решений. тем более в 13-то лет. 03.01.2013 16:13:50, неважно :(((
Вот Вы сначала отправьте своего 13 летнего ребенка в другой город к малознакомым людям, а потом советуйте. А лучше возьмите из ДД ребенка и его отправьте в 13 лет, понимая, что если с ним что-то случится, то у Вас заберут всех остальных детей как минимум. Вот отправьте при этом и спите спокойно. 03.01.2013 16:21:07, ----------
Я никогда не советую ничего такого, чего не практикую сама 03.01.2013 16:40:07, неважно :(((
Тогда так и пишите, я взяла ребенка в 10 лет и в 13 отправила в N-ск к био сестре 20 лет. И считаю это правильным. Все у нас было замечательно. Я прекрасно жила неделю с остальными тремя детьми. А он вернулся повзрослевший и радостный. Пишите. Рассказывайте свой опыт. 03.01.2013 16:49:06, ---------
какое-то сочинение на вольную тему, простите 03.01.2013 16:51:21, неважно :(((
Вот именно, что на вольную. 03.01.2013 16:52:17, ----------
Вилюйская
Значит у вас есть 13-летний приемный ребенок с задержкой в развитии примерно 2-3 года,которого вы спокойно отправляете к малознакомым людям в другой город за 700 км?
Сердце не останавливается?А опека как на это смотрит?
03.01.2013 16:45:36, Вилюйская
откуда такой вывод?
однако отвечу: мой ребенок, которому не так давно исполнилось 14, регулярно ездит один, только там от города N-ск еще 2 часа на перекладных. Но я его к этому готовила, понимаете? Учитывая особенности его развития, учитывая вот именно что обстоятельства, которые могут случиться внезапно - моя болезнь, инвалидность, смерть - я ему это так не озвучивала, но мне было важно, чтобы он мог сам справиться, если что. в таком возрасте это вполне по силам, я считаю. в этой теме я начала высказываться исключительно потому, что тема мне близка. ну и сама я гипертревожная мать по натуре, как могу, борюсь с этим, хотя косяков хватает.
03.01.2013 16:57:06, неважно :(((
Самому ему все равно вряд ли дадут справляться - в ДД заберут, если родственников нет дееспособных и пожелавших забрать. 04.01.2013 02:06:59, думаю
Я своих детей тоже готовлю. И они сравнительно самостоятельны. Но Лика, например, плохо понимает необращенную речь. Вообще практически не понимает. И обращенную тоже, если это не совсем простые слова. Это затрудняет ее нахождение где бы то ни было без меня. Вот верховая езда у нас в нескольких остановках автобуса от дома - иногда отпускаю. Поначалу ехала за ней на машине, чтобы быть уверенной, что она доехала. Так вот она выходила то на одной остановке, то на другой, то в другую сторону шла, потом мне звонила и снова спрашивала. Это РЯДОМ совсем. И все равно с проблемами.
Я приучаю, потихоньку, полегоньку. Но другой город - это не этот возраст.
03.01.2013 17:03:10, ДраКошка
да я это все понимаю, у меня самой ребенок с диагнозами, я тут жила в Других детях.
Я в Вашей теме пишу даже не о этой конкретной ситуации и деталях, а об отношении к Лике как к ребенку... не ребенок она уже, подросток, это нельзя не учитывать. А у Вас вон еще где-то в сообщении "Ребенок наказан" :((
03.01.2013 17:11:08, неважно :(((
Подростков нельзя наказывать? 03.01.2013 17:28:21, ДраКошка
Нет, если во дворе на вас сосулька свалится, то это необратимость и коммунальные службы виноваты, а если девочку с милицией придется искать в чужом городе - как мать должна будет объяснить почему так случилось? Там ведь еще в семье есть приемый ребенок, а нашей ЮЮ только дай повод придраться (ну такой ощущение складывается иногда). Меня бы лично это пугало. А самостоятельность хороша дозировано и не нам определять дозу к которой данный ребенок готов. 03.01.2013 16:20:21, Mash89
Вилюйская
Меня лично не "придирки ЮЮ" бы испугали...
Просто посмотрите,сколько детей и взрослых людей пропадает безвозвратно.Их никто и никогда не находит.
Зачем своими руками создавать прецедент для трагедии?Какой-такой срочный мотив для этой поездки?
Галя,хорошо,что ты приняла правильное решение))))
03.01.2013 16:29:33, Вилюйская
Да это особенно страшно. Их и не ищут особо по-моему.
Просто жалко, конечно, что сначала под влиянием момента девочку вроде опустили, а потом передумали. Надо как-то с девочкой договориться, может, например, летом всем вместе съездить.
03.01.2013 16:35:23, Mash89
13 летнего ребенка к малознакомой 20 летней сестре. 03.01.2013 15:57:09, Караул
У сестры нет места работы, у сестры нет дохода, у сестры просроченный недействительный паспорт. К СЕСТРЕ - это в квартиру к ней, ее молодому человеку (с кем она живет, не муж пока) и его маме. Все еще кажется, что я неправа? 03.01.2013 15:51:11, ДраКошка
При этих данных, почему Вы сразу не сказали НЕТ? Я так понимаю сначала Вы вроде разрешали, обдумывали. 03.01.2013 16:01:26, ---------
Потому что мне дочку жалко, потому что я видела ее эмоции, потому что тоже вот думала, что надо от юбки отпускать. Много потому. Потому что дура, видимо (я, если что). Мой умный муж сразу сказал НЕТ. Я его типа уговорила... 03.01.2013 16:03:27, ДраКошка
Вот тут Ваша ошибка. Решать надо сразу. Объяснить почему нет тоже сразу. И объяснить, что сестра, например, потом сама приедет к вам. Т.е. все должно быть понятно. 03.01.2013 16:06:07, ----------
Почему же ошибка? Ребенок наказан, все адекватно. 03.01.2013 16:58:54, ДраКошка
Наказан за что? 03.01.2013 17:00:24, ---------
За плохое поведение, за оскорбление взрослых и детей, за срыв новогоднего мероприятия по собственной прихоти. 03.01.2013 17:05:52, ДраКошка
Нет, подождите. Ведь это было ответной реакцией на ваш запрет. Я помню себя в таком возрасте. У меня бы тоже был бы сильный протест. Именно на то, что мне обещали, а потом запретили. Если бы сразу запрет, то обидно, но объяснения и доводы могли подействовать, а вот когда обещали и не сделали – это совсем другое. Вот, к примеру, вы с мужем обсуждаете покупку. И он дает добро на покупку чего-то вам нужного (например шубы или чего-то еще очень желанного для вас). И вот через неделю, когда начались сезонные скидки, он говорит, знаешь, дорогая, давай все-таки кредит выплатим, да и зиму обещают теплую. Но ты же знал, что у нас кредит и прогноз погоды в интернете на месяц печатают… 03.01.2013 17:17:53, ----------
Вилюйская
Мне кажется это было реакцией на снежок в глаз... 03.01.2013 17:24:26, Вилюйская
Перечитала топовое сообщение. Да, я непонятно написала. СНАЧАЛА ребенок устроил скандал, а ПОТОМ я отменила поездку. Так понятно? Разумеется, я бы не стала ее наказывать и вообще отнеслась бы с пониманием, если бы она ТАК отреагировала на мое запрет. Это как раз нормально было бы. Только я НИКОГДА не нарушаю свои обещания. Я ей обещала эту поездку, если все будет ок и она себя нормально будет вести (именно такая формулировка и была). Остальное было бы моей головной болью, раз уж я имела глупость это пообещать. Но ребенок нарушил условия, и вот последствия. 03.01.2013 17:23:07, ДраКошка
Харибда
Моя тетя в таких случаях говорит: это Боженька пальчиком погрозил.
Вам, Галя.
Вы дали обещание не подумав. Иииии... а дальше как угодно: либо Бог отвел, либо - версия для атеистов - Вы сами уцепились за первое же происшествие, чтобы обещание отменить :-))

В любом случае - сложилось так, как должно было сложиться. Вы ж сами понимаете, что это было неправильное обещание :-)
04.01.2013 10:35:32, Харибда
Уцепилась, каюсь :) Но не было бы происшествия - пришлось бы отправлять. 04.01.2013 11:30:22, ДраКошка
Галя, вы не подумали о том, что попадание снежка в лицо у человека с особой чувствительностью в этой области действительно может вызвать истерику? почитайте про сенсорную интеграцию. а если к этому прибавить какое внутренее напряжение и гормональные скачки подросткового возраста- то можно представиться себе очень бурную реакцию. только не понимаю связь ее такой реакции и поездки?
про сестру- вы тут писали раньше именно о том, что у вас сложилось очень положительное впечатление от нее, и не писали ничего про просроченный паспорт и отсутствие места работы/учебы. поэтому как-то не ясно. если вы сразу все это знали- то надо было сразу планировать поездку с кем-то из взрослых. и вообще- самое реальное это поехать с кем-то из взрослых и детей и с ней, ее оставить жить на эти пару дней у сестры, самой ходить с другими детьми/другим ребенок смотреть город- но звонить и встречаться и с ними, и быть в том же городе и достаточно рядом, но все же дать ей кусок свободы. мое мнение.
03.01.2013 18:10:39, Ata
Подумала. Я обо всем подумала и не раз. В Питер не поеду. Нет у меня такого желания совершенно. В ближайшее время и не могу, здесь дела.
Вообще, хорошо, если Вы все свои советы применяете на практике :) Счастливые у Вас дети.
03.01.2013 18:24:30, ДраКошка
Это меняет дело. И тогда поездка тут вообще не при чем. Поводов для такого поведения может и не быть? Я вот недавно со своим 12 –леткой к невропатологу обратилась. Выписали легкие таблеточки попить типа глицин и еще что-то. Не обращались? 03.01.2013 17:29:28, ---------------
Обращались, конечно. Но давно уже последний раз были - год, наверное, точно прошел. После каникул обязательно сходим. Повода не было. На мой взгляд. 03.01.2013 18:00:40, ДраКошка
О нет. За сестрой, видимо, так же ходили, в 13- маленькая, в 15 - маленькая, вот она и в 20... не маленькая уже, но с особенностями, мягко говоря. 03.01.2013 15:55:09, неважно :(((
У сестры мама умерла в начале подросткового возраста. И как раз-таки она оказалась предоставлена сама себе. И особенности, на мой взгляд, именно от этого. Потому что ДО все было очень неплохо. 03.01.2013 15:57:16, ДраКошка
Вилюйская
А мне кажется,что "девушка Лика",никакая не хабалка,не вампир,не базарная баба...Рано делать такие выводы.
Хорошая она девочка,просто еще не умеет управлять собой.
Что касается поездки с сестрой,согласна с Караул-не пущщать ни в коем случае.
Я вообще стараюсь своих ничем таким не провоцировать...особенно учитывая то,что второй девочке всего 20.
Галь,на тебя вообще не похоже,что ты можешь отпустить Лику в такое путешествие.Почему-то уверена,что это только размышления на тему))))))
03.01.2013 11:50:52, Вилюйская
Харибда
Вампир и хорошая девочка - совершенно не взаимоисключающие понятия :-)
И даже хабалы бывают очень хорошими и добрыми людьми. Просто они хабалистые :-)
Ведь очень многие счастливые семьи скандалят, базарят и кидаются сковородками каждый день. Смотришь на них и явственно понимаешь, что это у них вот такая любовь, сильная, взаимная, вот так вот она проявляется :-)
Не так, что ль?
03.01.2013 12:20:27, Харибда
Вилюйская
Да так...так))))
Просто видимо моё понятие хабалистости не совпадает с общепринятыми.Я Лику как хабалку не вижу.
И мне кажется,что это слово хабалка применимо к такой прожженой,пошлой,очень грубой,базарной бабе,а не тринадцатилетней девочке-подростку...
03.01.2013 14:56:33, Вилюйская
Голубушка
Приезжай. Познакомлю((( 04.01.2013 00:08:02, Голубушка
??? 04.01.2013 00:10:41, ДраКошка
Голубушка
Так а что, Галя... предлагаю Ларе посмотреть на то, как разговаривает с людьми моя, когда считает, что я не вижу. Если бы она хоть раз так отмочила МНЕ, то... я бы села в тюрьму((( 04.01.2013 00:31:22, Голубушка
Вилюйская
Сама седня в шоке была.Услышала КАК моя старшенькая разговаривает за столом с младшей(((
До сих пор переживаю((((
04.01.2013 00:36:58, Вилюйская
Гормоны...так их растак...себя всегда этим успокаиваю. 03.01.2013 10:35:45, НЭТ77
эх, гормоны-гормоны
а у 7ми летки какие там еще гормоны?
не праздник, а убится об стену хочется - так уже за... своими истериками,кривляниями и закидонами по любому поводу
сама бы куда сбежала - на юга
03.01.2013 13:38:09, Eugeniya
У меня разве что... Подростковый возраст - ага. Только для меня лично ни на день ничего не менялось. Как приехала она ко мне в неполные десять лет, так и понеслось. 03.01.2013 12:20:24, ДраКошка
Девочка уже ехала в мыслях за приключениями (в хорошем смысле), а тут не пустили. А снежок был последней каплей. Возраст подростковый, себя вспоминая, все бесило, особенно родители. Правда истерик не закатывала, бесполезно с моими. Дай Вам Б. терпения, авось вырастет и поумнеет. 03.01.2013 10:16:43, Эль74
Так я как раз уже пустила! Сестра только никак билет не покупала, но это так, детали. А снежок было для меня последней каплей. Снежок и реакция на него. 03.01.2013 12:19:42, ДраКошка
Харибда
Мы тут уже не раз обсуждали, что хабалистость - это врожденное качество :-)
Переделать - вряд ли. Но, я убеждена, и всегда это повторяю - можно научить скрывать. Просто объяснять прямым текстом, что скандальность, базарность, хабалистость это отталкивающие качества, которые считаются не очень приличными... мяххко говоря. Старайся скрывать их, раз уж так свезло их иметь. Ну что делать, вот у меня (т.е. у Вас, у мамы Гали) тоже есть отталкивающие качества - я их скрываю. Ты же не глупее, правда?

В общих штрихах - так.
И вот так напоминать, напоминать, напоминать без конца. А как еще?
03.01.2013 06:25:19, Харибда
Да. 03.01.2013 12:20:47, ДраКошка
Харибда
Галь, она хоть извинилась за личностное хамство? Удалось папе ее пристыдить? 03.01.2013 12:22:44, Харибда
Нет. Она извиняется обычно через пару дней, не раньше. Сейчас ходит вся надутая, не разговаривает ни с кем. Потом будут длинные покаянные письма. Как же все это достало ((( 03.01.2013 12:24:31, ДраКошка
Харибда
Нет, я о том случае, когда она Вас чем-то очень личным задела, а потом собиралась в гости - на ДР подружки, кажется. 03.01.2013 12:26:51, Харибда
Да, как обычно - через два или три дня. Но так, в общем. И по-моему, все-таки чисто внешнее это было, не особо продуманное и прочувствованное. 03.01.2013 12:30:40, ДраКошка
Харибда
Да. Ну что ж тут скажешь? Делай, что должен - и будь что будет. "Быля не быля" (с) :-)
Церковь, форум и невролог - наше все :-)
с Новым годом!
03.01.2013 12:33:43, Харибда
Вилюйская
=Церковь, форум и невролог - наше все :-)=
Маш,это ж девиз)))))
03.01.2013 16:03:17, Вилюйская
Харибда
Да. Наша жизнь гораздо разнообразнее жизни рядовой бюргерши :-))) 04.01.2013 10:39:07, Харибда
Хороший коктейль :) С Новым годом и Вас! 03.01.2013 12:44:26, ДраКошка
Шиша
Похоже, что это не хабалистость, а особый тип личности.
Такие люди "разряжаются" в конфликте, им только тогда легче становится, когда они других людей эмоционально накрутили и произвели хотя бы небольшой, но взрыв. Это они так свой негатив сливают.

А потом они раскаиваются, извиняются, и даже нормально себя чувствуют, и ведут себя нормально, но только до следующего срыва (взрыва).
Дописываю: таким людям переделать себя очень тяжело, рисунок не перерисуешь, топором не вырубишь.
У меня такие есть в близких, я знаю, о чем говорю.
Двое из них уже умерли, теперь остается только жалеть их, любить и понимать посмертно.

Другие живы, слава богу. Но чем дольше я сама живу, тем больше понимаю, что их не переделать.
03.01.2013 07:15:44, Шиша
Харибда
Да, у меня тоже есть такие близкие. Не так давно в кои-то веки не выдержала я, в ответ разразилась сленгом вОдителя кОбылы :-))
Так что Вы думаете? Эта дрянь, которая сама в жизни не произнесет слово круче ж-пы, замерла от щастя, зарозовела щеками от смущенья и бросилась ко мне с причитаниями: Машенька-ну-что-ты-ты-же-знаешь-как-я-тебя-люблю-ну-я-просто-вот-такаааая.
УбЫла п! :-) А куда ее денешь? Она и так коза непутевая, с ней никто кроме меня не водится из родни и друзей нет :-(

Вот это классический вампир: будет давить свое до результата.
Но вот что-то по Галиным темам суммарно мне показалось, что девушке Лике важнее процесс, чем результат...

ПС: С Новым годом! :-)
03.01.2013 11:37:00, Харибда
Шиша
С Новым годом:-) 03.01.2013 16:59:05, Шиша
Шиша
Бывают такие конфликтные люди, которые _не могут_ без скандалов. Единственный способ прожить с ними рядом, и при этом не сдохнуть, - спустить на тормозах. Не думать, не пережевывать, не переживать. Просто принять как факт, что человек, от которого неизбежно зависишь, (зависишь просто потому, что он рядом, и от него никуда не денешься), - это скандалист и, возможно, энергетический вампир. Это Вам еще очень повезло, что такой человек - это Ваша дочь, а не отец, муж или мать. 03.01.2013 05:06:25, Шиша
Наверное, Вы правы. Только проблема в том, что я И ТАК давно уже не действую по ее сценарию. Но даже если я никак не реагирую, все равно общая обстановка в семье - та еще. Потому что дети никак не привыкнут, что между собой они дают друг другу АДЕКВАТНУЮ обратную связь, а с Ликой - как по минному полю. Потому что я ВСЕ РАВНО расстраиваюсь при каждом конфликте - не внешне, так внутренне. 03.01.2013 12:22:35, ДраКошка
Возможно, человеку действительно надо поорать. Ну так из нее нервное напряжение выходит. Знаете, как в анекдоте: Дама, у вас ребенок в коляске орет, чего он хочет? - Орать хочет! Тогда Вам расстраиваться не стоит. Просто относится к этом как к физиологическому процессу. Пописать ходят в туалет, поорать иди к себе, покричи спокойно, потом поговорим, если захочешь. И детям объяснить - это не про их отношения, а просто человек так устроен, не обижайтесь, не огорчайтесь, не заморачивайтесь. 03.01.2013 14:09:49, ЮлияС
Детям объяснила. Они поняли. Мои слова. Но суть процесса ускользает все равно. Она ж не просто орет, она же сразу говорит, кого за что не любит, что Макс не ее брат и так далее. Она столько д_ма выплескивает, что очень трудно потом это все забыть. Мне - трудно. А остальным детям, по-моему, вообще нереально. Ее и так сложно любить, а сейчас из детей только младшая с ней общается близко и любит ее. Мальчики - еле терпят. И младшую она отталкивает, как может ( Поэтому рекомендации Ваши в тему - я бы тоже так кому-то посоветовала. Но общий градус напряженности не снижают. Потому что такое происходит не раз в месяц, а день через два. И поводом может послужить ЧТО угодно. А может вообще его не быть, повода... 03.01.2013 15:20:48, ДраКошка
Я всегда клиентам своим советую: кричит на вас человек, а Вы в этот момент непрерывно говорите себе - это он не про меня, это про себя, про то, что ему сейчас больно. Ну вот упал человеку кирпич на ногу, он и орет: чтоб всему миру провалиться! Это не значит, что он на самом деле так думает, просто, когда человек от боли кричит, ему чуть легче, если кого-то в этой боли обвинить, причем не обязательно живого. Так малыш пинает стул, об который ударился, вполне здравый человек, забывший зонт, ругает не вовремя пошедший дождь, студент - неудачный билет на экзамене. Лика кричит на того, кто сейчас перед глазами. И тот, кто оказался перед глазами, помогает ей пережить боль. И может гордиться тем, что он молодец. Потому что на чужого человека она бы так не орала, а родные - любят и простят. Так что: "Ты мне не брат!" можно кричать только тому, кто точно брат, соседу это кричать бессмысленно:) . Другое дело, что и с Ликой надо бы разбираться: что ее так напрягает, как бы научиться выпускать это, не калеча окружающих, но это - долгая история, а такие приемы могут помочь окружающим остаться целыми сейчас, что тоже важно. 03.01.2013 15:38:53, ЮлияС
Спасибо, попробую в этом ключе поговорить. Проблема в том, что это слишком часто. Так-то дети у меня прощающие и мягкие, они зла не держат. 03.01.2013 15:49:49, ДраКошка
задача - сделать так, чтоб им не было обидно, как на дождик, а не приходилось прощать. Удачи! 03.01.2013 15:58:53, ЮлияС
Спасибо. Но это на мой взгляд, из серии фантастики. Или высшего просветления. Когда тебе в глаза человек смотрит и гадости говорит - сложно считать, что это дождик и пройдет... Хотя хотелось бы, да. 03.01.2013 16:00:11, ДраКошка
Галя! Я вас так понимаю!У меня один мальчик такой.Сейчас поменьше.Помогло-приучить его петь.Здорово снимает напряжение.Поет в ванной, в доме когда захочет и так сильно, как захочет.Всем объяснила, что лучше пусть он поет чем орет.Народ согласен.Иногда подпевают, но вообще он любит сольно петь.Не любит чтоб подпевали.Но нам легко слушать т к он ходит на хоровое отд в муз школу.Ну еще спорт (лыжи).Но после спорта в помещении он наооборот, еще более заведенный.Так что нас очень лыжи устроили.А так у него тактика такая же-может и несколько дней подряд доводить хоть кого-нибудь из семьи до нервного срыва-потом делается весел и румян.Разговариваем.А еще по назначению неврапотоглога пьем таблетки.Но фенибут ему не помогает, а больше успокоительных не назначают.Видимо характер все таки.Назначают физио успокаивающие и нейромультивит.А сейчас и еще одна подросла и повторяет такое же поведение.Но она и внешне на мальчика похожа больше остальных детей.Этой девочке сделали обследование и выяснили, что у неее постоянная готовность мозга к истерикам.Даже мигание лампочки и глубокое дыхание уже изменение в ГМ вызывают.Там скачки такие сильные получаются.Этой выписали долго фенибут принимать-змесяца, потом отдых и пантогам долго принимать.Фенибут ей очень помогает-золотой ребенок.И конечно воспитывать сказали, учить выплескивать свои эмоции приемлемым путем.Но эта красавица петь не любит, а от спорта устает и еще сильней истерит.Даже если на улице тренировались.Так что с ней пока нащупываем пути.Может и вам наш опыт поможет?Обследовать дочу, если надо-помочь медикаментозно.Держитесь!Я с началом каникул тоже фенибут пью.Но мне врач назначала, я просто к началу каникул приурочила прием.Я стала спокойной и дети ничего так.А вообще куча младших подростков-это сильные впечатления.И жизнь насыщенная эмоциями.Даже слишком.. 03.01.2013 17:14:14, миряночка
миряночка, отреагирую только на одно- если у ребенка есть судорожная готовность на ЭЭГ- то покажите ребенка обязательно хорошему эпилептологу, возможно нужно подыскивать современные лекарства, не только фенибут. 03.01.2013 18:17:36, Ata
тоже этим сразу озаботилась, врачи ( оба невролога хорших) один, который делал, другой, который смотрел результат оба сказали что о эпилепсии и судорожной активности речи нет.И что больше всего это похоже на южный темперамент,обостренный подростковым возрастом.Как-то так.Я то термины не запомнила.Так что восптывать и помогать медикаментозно.Наверное и у Галины где-то такая ситуация.Дай Бог чтоб диагнозов серьезных не было. 03.01.2013 19:04:20, миряночка
Спасибо за понимание :) С эмоциями - это точно. Петь - поет. И караоке, и просто по дому ходит и поет. Сама любит. Спорт - верховая езда (сейчас, правда, холодно, до марта перестала) - не спасает совершенно. вообще все, что перепробовали - не спасает. Когда все идеально - скандалы, когда напряг в школе - скандалы, когда поездка интересная - скандал, когда нет поездок - тем более. И энцефалограмма, что интересно, почти нормальная. Впрочем, надо еще раз сделать, давно это было. 03.01.2013 17:25:07, ДраКошка
Вот с девочкой у меня так же.Только на фенибуте спокойней стала.А так не могу нащупать что б ее успокаивало.Как вы говорите.Хорошо-истерика, плохо-истерика.Но это особенно у нас с 10 лет началось, раньше спокойней была.И спорт ее тоже не успокаивает, и походы на природу тоже потом истерику может закатить.Так что видимо с девчатами сложней.Так это у нее еще нет девичьих дел ежемесячных.Я прямо боюсь, что дальше хуже будет.Как гармоны попрут.Может плаванье помогло б, но у нас это сложно организовать.Что найдете-делитесь опытом. 03.01.2013 19:09:41, миряночка
А можно вопрос - как Вы реагируете "не по ее сценарию"? 03.01.2013 12:39:27, неважно :(((
Все Вы очень правильно сказали. Я вот такой человек, тут главное, не давать той реакции, которая ожидаема. 03.01.2013 11:54:31, неважно :(((
tolstaya_zgaba
Я вас поддержу полностью. Я даже знаю, как сохранить себя, живя рядом с таким человеком. Но не знаю, как сохранить близкие отношения. Вампиру очень нужна реакция, они реально питаются эмоциями :( 03.01.2013 09:08:12, tolstaya_zgaba
Я бы тоже не отпустила. Потому что с сестрой мало общались и потому что потом своего ребенка собирать, скорее всего прйдется.
У нас тоже как обычно - смена рутины дает взрыв :-) Дайте Йаду :-)
03.01.2013 02:16:01, Караул
ну ничего себе, 20 лет невзрослая... в питер, да в сидячем вагоне - самое оно! тем более есть где остановиться. мы вот думали, гадали, все квартиры на праздники забронированы, а то что есть очень дорогое, от 3-4 тысяч в день. так и не поехали.
а по теме конечно сочувствую, что тут посоветуешь... мне кажется когда скучно, или люди с жиру бесятся, то самое время заняться делом. но вот только чем? раньше в 13 уже в училища брали, в рабочий коллектив. а теперь и в 30 все дети малые, тьфу... ну я бы тоже психанул если бы мне в глаз грязным снегом залепили, простите ее да пусть едут с миром! хоть отдохнете )))
03.01.2013 01:59:49, чижик-пыж


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!