Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фенобарбитал - кому назначали?

У нас в выписке одно из назначений невропатолога - фенобарбитал. Кроме того, актовегин, винпоцетин и триампур. С тремя последними лекарствами я знакома, а фенобарбитал, честно говоря, напугал. Пока ребёнок лежал в больнице, ничего, кроме витаминов (по словам врача), ему не давали. Потом неделя в ДР - и невропатологом прописаны эти лекарства. Неврологические диагнозы: ППЦНС гипоксически - ишемического генеза, гипертензионный синдром, синдром миотонусных нарушений, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости.
Ребёнок пятый день дома, возраст - 2 месяца. Из-за отсутствия рецепта, фенобарбитал не купили. Да и раздумья мучают, давать ли. Исходя из опыта с кровными детьми, могу сделать вывод, что диагнозы не надуманы, девочка действительно беспокойная, очень мало, урывками спит, часто плачет. У старшего те же самые диагнозы были и точно такое же самочувствие. Но старшему в этом возрасте прописывали фенибут. Этот препарат очень помог ребёнку.
К невропатологу мы попадём только после праздников.
У кого-нибудь прописывали фенобарбитал грудному ребёнку?
02.01.2013 20:16:47,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни в коем случае не довайте ребёнку фенобарбитал. Моему сыну в детстве приписали от судорог С 1 года перестал ходить и говорить пошло отставание в развитии.,сейчас ему 30 лет вырос здоровым парнем но отклонения остались.Врачи здесь в шоке от фенобарбитала ребёнку в тот период когда он развивается не в коем случае!подберите другой медикамент Желаю здоровья вашим деткам!уж я то знаю через что я прошла врагу не пожелаю. 06.02.2016 10:22:48, Наталия германия
Тому посту три года. 06.02.2016 17:28:02, 0987
Сходите к другому неврологу. Фенобарбитал мне не нравится. Я - мама особика. Всякое пили, но фенобарбитал - слишком круто.

Уж цитралька и то лучше. треть стакана хлопнул - и спишь, как младенец.
04.03.2013 11:13:58, Криптан
Фенобарбитал затормаживает мозговую деятельность. Видила взрослого парня после него - тихий и заторможенный с женой и ребенком. Мама сказала, что он с детства принимал. Это очень серьезное лекарство и должны быть серьезные проверенные показания... 04.03.2013 10:51:05, Diana05
У нас дочка получала фенобарбитал с первого же дня после родов. Диагнозы: наркотическая кома (био рожала во время передозировки), абститентный синдром, последствия перинатального поражения цнс смешанного характера,синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, синдром задержки психомоторного развития. В нашем случае выбора не было - крайняя мера. Не знаю, целисообразно ли вам его принимать. Это очень тяжелый препарат. У нас грудничкам только в стационаре его дают. 04.03.2013 00:57:26, innaEst
Попали мы сегодня к невропатологу. Она осмотрела ребёнка, почитала выписку из ДР и сказала, что ничего страшного из того, что написано, не видит. Фенобарбитал отменила и фенибут не стала назначать. Сказала, что нечего ребёнка на сильные лекарства подсаживать.
Спасибо всем за высказанные мнения!
03.01.2013 14:57:49, Стешенька
Харибда
Знаете, я согласна с теми, кто советует согласовывать назначение со спецами, а не на форуме. Но вот только согласовывать - О Б Я З А Т Е Л Ь Н О ! ! !

Моя девица жила на фенобарбитале в доме ребенка. Ей было 10 месяцев, когда мы ее взяли - и, увы, последствия были уже необратимыми. Сначала многодневная, многонедельная ломка. То есть вот самая настоящая наркотическая ломка. Около трех месяцев явная ежедневная - я для себя назвала это стадией бесноватости. Потом уже менее выраженная стадия - стадия истеричности. В общей сложности ПОЛТОРА ГОДА.
А через полтора года выяснилось, что ее нервная система превратилась в тряпочку.

Ну че, расхлебываем до сих пор (Нафе в мае будет шесть лет).
Под наблюдением психиатра с самых первых дней.

Это совершенно не значит, что фенобарбитал так переносят все дети. Но стоит ли овчинка выделки - решать надо всерьез с медиками. Вполне возможно, что Ваш невропатолог из тех традиционалистов, которые лечат все болезни тремя лекарствами - аспирином, пургеном и фенобарбиталом.
03.01.2013 05:49:23, Харибда
Препараты, которые вызывают привыкание отменяют постепенно. Вам тоже надо было отменять постепенно, а не сразу. Возможно, всё было бы совсем подругому. 03.01.2013 14:01:00, НадеждаШ
интересно , каким образом? кто бы в ДР сознался, что держал ребенка на фенобарбитале? 03.01.2013 22:17:29, Tulsa
НЕ давать.
это старое сильное лекарство, вызывающее привыкание.
03.01.2013 02:40:22, Ata
lenalar
Препарат назначают при желтухе новорожденных. Мне настоятельно рекомендовали одной дочери, до 2-3 месяцев. Пока само не прошло:) Консультируйтесь с врачом, которому доверяете. Все и спросите. 03.01.2013 00:24:34, lenalar
у нас чего-то не назначают. 03.01.2013 02:28:56, Tulsa
Ни в коем случае не давайте! Барбитураты это лекарства, давно устаревшие, имеющие сильные побочные эффекты. Уж грудному ребенку даже не знаю в каком случае можно их назначить. 02.01.2013 22:56:41, ДраКошка
У меня кровному ребенку назначали, примерно в 1,5-2 мес, тоже спал очень беспокойно, просыпался как будто от испуга и начинал плакать. Я сначала не хотела давать, но потом и я и ребенок так измучились, что решила дать. Сколько принимали по времени - не помню, готовили препарат на заказ в аптеке, какую-то минимальную дозу. Препарат помог очень хорошо, ребенок стал спать спокойно - самое главное и после отмены препарата.
На мозговую деятельность отрицательного воздействия не было, сын сейчас очень хорошо учится в физмат лицее. НО! Это было 16 лет назад, вполне возможно, что сейчас есть более современные препараты.
02.01.2013 21:36:51, olga19
Почему Вы задаете на конференции вопросы о лечении?Мы не видим вашего ребенка,какие могут быть советы?Вы сейчас наслушаетесь,перестанете лечить ребенка,а в итоге может в ГМ сформироваться очаг на фоне гипервозбудимости,который через несколько лет может привести к эпи...Думать нужно САМОЙ и консультироваться со спецами!Препарат разрешен к применению даже в неонатологии. Все остальное-это не здесь решать! 02.01.2013 21:35:22, Dekla
+1 03.01.2013 00:09:25, Gulchatai
барбитураты убивают мозг, даже у взрослых. по моему детям вообще их не назначают, кроме разве что приступа эпилепсии, судорог и др крайних состояний. 02.01.2013 21:02:15, странно же
о-ооо, сразу видно - врач))))) 03.01.2013 00:08:35, Gulchatai
Насчет сна урывками - по 40 минут спит? Или чаще просыпается?
Примерно 40 минут - это фаза сна, некоторе дети просыпаются, а сами потом уснуть не могут. Кому-то помогает пустышка, кому-то мамины объятья или пеленание потуже.
У меня два кровных так спали, вариант нормы. Без диагнозов, но очень возбудимые оба.
02.01.2013 20:47:00, Злая@
Ночью каждый час просыпается, а днём сон хуже, спит буквально по 15 минут раз пять в день. 02.01.2013 20:53:28, Стешенька
у меня с одним то же самое было. не давала ничего. нормально, вырос. ну тики были и бывают еще иногда кое-какие, но это мелочи.
сон, кстати, сам по себе наладился где-то к 10 месяцам. стал спать два раза в день по полтора часа.
02.01.2013 22:34:19, Tulsa
Ох, что-то часто...
Младший у меня просыпался ночью каждые 40 минут где-то до 3х месяцев, за исключением одного перерыва, часа в три. Постепенно перерыв становился больше.
Днем мог спать только если я рядом. Стоит мне встать с дивана - все :) А со мной тоже минут по 40 спал.
Спасал слинг или ноут на диване.
02.01.2013 21:11:06, Злая@
Ну надо же.... а я думала, что это норма ... Где то читала, что до 4х месяцев у деток сон неустойчивый, как бы на дремоту похож. Просыпается ... покряхтит, повозится.... и опять засыпает . И действительно, на 4м месяце качество сна у дочери изменилось. 02.01.2013 21:16:49, твоя мать
Может, и норма - я ж не специалист... Врач говорила про фазы по 40 минут, я запомнила :) потому что ребенок, действительно, как по часам просыпался.
Некоторые повозятся - а сами не могут заснуть. Приходится качать, кормить или на коляске катать. У меня вообще сложилось ощущение, что невропатологи в районных ПК ставят диагноз исходя из степени усталости мамы.
02.01.2013 21:30:41, Злая@
ни в коем разе. это очень сильное средство. взрослым-то не стоит без серьезных причин принимать.
в больницах любят детей поколоть фенобарбиталом - чтоб спали и ничего не просили.
02.01.2013 20:24:15, Tulsa
Sheba77
+100 02.01.2013 21:36:27, Sheba77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!