Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите в пед.вопросе

Девочке 3 и 2, дома 7 месяцев, очень социальная, отлично говорит и ориентируется и социальных вопросах, ласковая, сохранная. Есть одна ( ну не одна, конечно) проблемка, с которой я не понимаю, что делать: при полном понимании, что есть ее личные вещи, оберегании их, оставшись наедине с собой, она шарит по чужим вещам. Найденное прячет и втихаря использует по назначению. Вчера отнесли ее спать, выключили свет, вышли. Она была застукана за тем, что слезла со своей кровати(такой маленький чердачок), перешла в другой конец комнаты, проверила дочкин шкаф, нашла ее подарок и съела, что успела.Я так подробно это описываю, чтоб показать, что это не было то, что плохо лежало, было под рукой или был очевидный соблазн. Возможно. она и не знала о наличии этого подарка, просто поиск так сложился удачно. Фиг с конфетами, но это хроническая ситуация. Дети бесятся, она портит их вещи при бережном отношении к своим. Портит школьные тетради,я не могу на это не реагировать. У меня не валяются по квартире ножницы, чтоб их взять надо постараться. Я нахожу ножницы, спрятанные под подушкой вместе с изрезанными листками разной важности. Притащила в сад капли в нос. Чтоб их взять надо было на табуретку влезть. Я исчерпала все пед.приемы. Одну ее не оставляем. Ну только чтоб в туалет отойти или спать кладем. Мозги ей промываю, по рукам хлопала, ее вещи забирала. Ни фига. Хоть бы остроту снять.Чувство собственности у ребенка есть, за свои вещи бьется как лев
30.12.2012 13:27:05,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
Капли в нос прячьте. Имела очень страшные последствия подобного залезания. Моя подставила табурет, а на него подложила книгу, перелезла на столешницу и достала:(. 31.12.2012 12:56:35, tolstaya_zgaba
А я читала про капли в нос: ребенок взял, использовал на себя (то ли закапал без меры, то ли выпил), еле спасли в больнице и то потому, быстро выяснили причину.
Сама теперь боюсь, это же такая "приманка" для детей.
31.12.2012 15:53:46, светланасемимама/
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Очень опасен нафтизин, угнетает сердечную деятельность, вводит в кому. 31.12.2012 15:59:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот это да! А, казалось бы, так безобиден...
Я не помню, про какие капли было написано, помню, что из недорогих.
31.12.2012 16:20:59, светланасемимама/
Я прочитала Ваш пост и очень удивилась... Моя доченька ровесница Вашей, но она дома с 2 месяцев, то есть совсем домашний беспроблемный ребенок. Но ведет себя в точности так же. Считаю это нормой для трехлетки, объясняю, рассказываю, все ценное прячу в недоступные места, иногда изредка ставлю в угол, если совсем одолеет, ну то есть например, в 10-й раз за день после 10-ти замечаний и объяснений снова полезет в мой комп. Как-то так... За свое тоже она убиться готова, ага... 31.12.2012 12:11:09, мимо шла
Sheba77
Моей уже почти 6. Третий год дома. Сначала было прям совсем катастрофично - тянула всё, что нужно и не нужно себе под подушку. Плюс 5-7 собранных пакетов с "добром".
Сейчас полегче - под подушкой только самое необходимое: пара-тройка помад, наклейки винкс, пара колец, пара бус, записная книжка и моя старая кредитка. И сумок собирается максимум две - одна "на дачу", там всякое барахло, во второй список примерно тот же, только количеством побольше, плюс пистолет.
Облазила всё и везде.
Если честно - меня не напрягает, ничего с этим не делаю вообще, просто прошу держать свои вещи в порядке и стараться не брать чужие. Но проговариваю всё это в рабочем режиме и ни на что не концентрирую внимание. Вижу, что медленно само проходит.
Если для Вас критично и Вы непременно хотите с этим справиться - обратитесь к психологу но будьте готовы к тому, что быстро это не пройдёт.
Удачи Вам!!
30.12.2012 18:41:21, Sheba77
ЖенаПолковника
Я тоже, когда прочитала, поняла, что не могу дать совет, потому что, учитывая особенности ДДшного ребенка, меня бы это не напрягало...Проговорили все в рабочем режиме, вернули на место и живем дальше...))) 30.12.2012 19:36:39, ЖенаПолковника
Уморили. Особенно понравилось про пистолет. 30.12.2012 18:51:31, atusik31
Sheba77
Спасибо, я сама к этому с юмором отношусь :-) 30.12.2012 19:02:55, Sheba77
1. скорее всего, что у нее не было возможности положительно пройти возраст годоваса-полуторалетки, которые всем интересуются, везде пытаются влезть, все из шкафов вынуть итд итп. и на них никто не сердиться. просто то, что нельзя, убирают подальше и повыше, затычки на розеки ставят, защелки на ящики, в которые нельзя лезть итд (вам в помощь икея, ашан и магазин Дети), бьющееся снизу наверх убирают, аптечку и бытовую химию закрывают на ключ- и разрещают лезть все шкафы с кастрюлями-мисками-сковородками-деревянными и -пластиковыми-ложками и в щкафы с обыкновенной одежой- а дорогую да, убирают повыше или защелку на то отделение шкафа ставят. ну и содержание сумок с умилением ребенку демонструируют. вот если она этот возраст не пережила- то ей надо его ПОЛОЖИТЕЛЬНО у ВАС пережить.

3. наверно у нее есть еще и следствие депривации и недостатка внимания в прошлом- и она компенсирует его через чужие вещи- т.е. потребность в повышенном внимании компенсируется вещами (вспомните, мы взрослые тоже иногда действуем по этому принципу- ребенок хочет нашего внимания и с нами поиграть- а нами сильно неохота- и мы даем вместо этого ребенку шоколадку или покупаем новую игрушку на откуп- вот это то же самое). компенсируется только временем и повышенным положительным вниманием к этому ребенку.

3.кроме того- обязательно- выделением всем детям личных ящиков/полок/шкафчиков для личных вещей и наделение каждого личными вещами и личным пространсвом- и особенно применого ребенка. и каждодневными объяснениями, что это личное пространство означает. но это только вкупе с первыми двумя пунктами, которые выше написала.
30.12.2012 17:26:22, Ata
Дорогие друзья! я очень благодарна тем, кто пытался меня понять и дать дельный совет или успокоить. Наверно, никогда больше за советом на конференцию не приду, т.к. в основном, к сожалению, понимания не встретила, а вынуждена была все время оправдываться. Наши дети не всегда ведут себя просто. У меня есть подрощенные дети и некоторых проявлений , как у тематической дочки, я не видела никогда раньше. Многие , думаю, тоже сталкиваются с некоторыми особенностями и острота проявлений некоторых черт ярче у приемных и травмированных детей. К чему же этот пафос про то. что :"да это нормально! любите-терпите-все-хорошо"? Я ведь совета просила, как можно понять, что у нас в доме валяются повсюду вещи и стоит их только правильно убрать и всё нормально? там же всего 1 абзац на всё про всё?почему трудно поверить, что ребенок ведет себя сложно? я помню, как Кате из Питера рассказыали, что она Колю просто не понимает, Нате-дизайнеру тоже, когда она за советом приходила, промывали мозг. Не стоит писать здесь, кажется. Буквально несколько человек адекватно ответили. Спасибо им. Собственно к ним сюда и заходила 30.12.2012 16:47:24, ох-хо
Вилюйская
Неплохо...
Сами пришли,сами пожаловались,вам не понравились ответы-советы,вы сами обиделись,обвинили других в непонимании и собрались уходить)))))Хорошо,хоть с сомнением пишете:"кажется не надо писать"...
Конечно надо!Обязательно пишите,обязательно спрашивайте и среди множества ответов вы найдете именно то,что нужно вам!
Специально перечитала всю тему,не увидела ни одного неадекватного или хамского поста.
На что вы обиделись?
Вы ведь не писали в чём еще сложность поведения,а написали "только 1абзац".
По этому абзацу вам и ответили.И да,ничего странного или ужасного в поведении вашего ребенка нет(по тому что вы описываете).
Просто задумайтесь,почему так много людей (опытных мам межпрочим)говорит вам-всё нормально,а вы в это не верите.
Лично со мной это было,когда я писала тут про драные колготки,убитую одежду,агрессию,воровство,плох­ую учебу,драки,порчу вещей(не листков бумаги,а например метровой плазмы,телефонов,чужой машины,и своей тоже и пр).Я писала,а мне в ответ-да ничё,нормально всё.Я фигела.Теперь давно уже не фигею и понимаю,что да,это плохо конечно,что ребенок так себя ведет,но на это есть объяснения и нет вины ребенка.
Не обижайтесь!
Всё наладится,правда!И обязательно пишите!
С наступающим Новым Годом!
Еще хвалиться будете своей девочкой и гордиться ей!Удачи!
31.12.2012 09:59:42, Вилюйская
Ну, не обижайтесь, не Вы первая и не последняя.
Сейчас прочту, что Вам тут написали.
Случается, что многим тут приходится недоумевать, а для чего конфа и что в ней можно/нужно отражать. И оправдываться...
А бывает всё шоколадно и медово, так что погодите "убегать".
31.12.2012 02:06:59, светланасемимама/
Голубушка
Не дай боже было бы лично мне в детстве попасть к Вам в приёмную семью. Загнобили бы Вы меня за долгие годы подобного поведения по самую маковку((( А я всего лишь любопытная была до трясучки и всякие трофеи любила, что переросло в жажду путешествий, открытий и страсть к сувенирам:) Кстати, я была домашней девочкой, и ничем абсолютно не травмированной,- представляете, бывает такое:))) 30.12.2012 18:04:14, Голубушка
воровство и порчу чужих вещей вы называете любопытсвои и говорите об это с гордостью? мдааааа..... 31.12.2012 21:21:52, Kobra
Голубушка
Я об этом говорю легко и свободно, ибо ныне я не в колонии и не в психушке, а являюсь весьма полезным членом общества. И, в отличие от некоторых, несмотря на время, до сих пор ещё попадаю пальцами по клавишам:))) 31.12.2012 22:31:04, Голубушка
мама Ирина
так и заходите к ним дальше - что же мешает?))) Не нравится комментарий - в игнор его автора.
Мне вот тоже воинственный тон многих уважаемых мам не нравится. Менторства и миру хватает. Как-то пошли мы с Юрком в Сбер, сидит детка на вращающемся стуле и вращается)) так тетка одна как налетит - "сиди смирно, ты - в БАНКЕ!" он испугался, завыл, она ко мне - "Почему неадекватного ребенка привели в приличное место?!!" Все это было примерно за 2 минуты. Я еей тихо говорю, что ребенок первый раз попал в большое скопление народа, недавно дома. Она опять надрывается. Пришлось заголосить :"Охрана, охрана! К моему ребенку домогается подозрительная гражданка! Вызовите милицию! Нужно проверить её на предмет педофильских наклонностей!" Охрана тут как тут. даму вежливо , но твердо увели, а ребенку конфетку дали)). Мораль - не щелкай, мама, целых 2 минуты клювом))
Что же касается Вашей юной грабительницы и диверсантки, то стремление ребенка прихватить чужое, ограничив доступ к своему - вполне традиционно для большинства детей, особенно. "оттуда".
И то, что мы воспринимаем как пакости - резать, включать электроприборы, рассыпать крупы и наливать воду в муку - вполне нормальный способ скрасить серые будни. Да мама ещё так забавно верещит.
Стукать по рукам - не вижу смысла, ибо так стукнуть, чтобы руки отсохли - нормальная мать не сможет))). а просто хлопнуть - бонус в виде дополнительного тактильного контакта+условный рефлекс ненужный. Думаю, что сладкие соблазны следует убирать, либо убрать ореол криминальности - просто положить в изобилии эти самые конфеты везде. Мои вот ещё никак не могут понять, что изобилие - навсегда, однако, уже половину конфет, попробовав, не доедают - вкусовые пристрастия сформировались.Часто советуют морковки и яблочки раскладывать - не думаю, что это прокатит у всех детей.Им именно "сладкий шок" нужен. Своерожденная резала все, что попадалось. Прятали ножницы, стращали, стыдили, давали "что можно резать" - все равно резала что-то запретное. Одежду, шторы. постельное белье. Я её оставила в покое - через 3 месяца резко прекратилось. так что каждое дитя индивидуально - самая старшая кровная ограничивалась лишь самопострижением, а Юру с Сашей нажницы мало волнуют. Юрка столовым ножом интересуется, учу резать хлеб и колбасу - получается, больше нож пока не интересен. Саша режет исключительно бумагу-стикеры и нарисованные мной геометрические фигурки. Зато изрисовали все имеющиеся поверхности, а сашка виртуозно научилась отдирать обои.
Так что хочешь порядок и сохранный ремонт - заводи беби-бона))), хочешь драйва - обзаведить натуральным))ребенком.
30.12.2012 17:44:50, мама Ирина
ЖенаПолковника
Похихикала про тетку в банке...)))Вы молодец! 30.12.2012 19:44:31, ЖенаПолковника
мама Ирина
Да, провокатор я ещё тот! 31.12.2012 00:16:23, мама Ирина
+1 30.12.2012 17:57:50, Ata
Ну-ну. Скажите мне то, что мне понравится, а остальное - все наезды и неправда.
С наступающим:-)
30.12.2012 16:56:47, Караул
Не вяжется чего-то. "Одну не оставляем" и столько ребенок успевает натворить. Дети конечно мастера по быстрым пакостям, но успеть взять ножницы, нарезать листки и спрятать их под подушку нужно время. Время без присмотра. Я бы больше переживала чтоб ребенок не травмировался опасными предметами и не наелся лекарств. 30.12.2012 16:47:16, Маргаритка
Она еще очень маленькая. Обязательно говорить и наказывать (по мере возможности, и не бить уж точно ни по чем). Обязательно прятать и закрывать на замок. У Вас же были маленькие дети? Вспомните полуторогодовалого, к примеру. Когда уже может ходить и может испортить все, до чего дотянется. Замки в ящики можно врезать, я так делала, когда моя младшая ходить начала. Старший плакал, когда она его вещи портила. Замки создали практически идиллию. А с возрастом просто прошло. Хотя говорила, разумеется, объясняла. Не переживайте, пройдет. В саду скажите, что ребенок любознательный, чтобы прятали тоже и следили за ней. 30.12.2012 16:46:27, ДраКошка
пожалуйста, давайте отвлечемся от ножниц. Перечитала своё сообщение, там только строчка о них. Принцип важен, а не куда ножницы деть 30.12.2012 16:17:38, ох-хо
Принцип уже сто лет одинаковый-пошло дите ножками, подвешивай все к потолку). Ну что Вы ей-богу, как в первый раз). 30.12.2012 18:02:06, Маргаритка
ну ладно. в 3 года - маленькая, а в 4? а в 5? когда уже надо начинать говорить, что чужое - табу? это вдруг само придет? или как? а если у других вокруг гораздо раньше придет в силу того, что они более зрелые и благополучные по рождению, а она будет по чужим сумкам продолжать шарить, т.к. дома это не пресекалось 30.12.2012 15:38:11, ох-хо
Говорить надо начинать вчера :-) 30.12.2012 15:55:49, Караул
? она только 7 мес. у нас 30.12.2012 16:06:07, ох-хо
У Вас еще адаптация идет полным ходом и, понятно, что непослушность ребенка будет отодвигать прирастание, но оно обязательно наступит и раздражение постепенно будет уходить. 31.12.2012 16:23:25, светланасемимама/
И ? Вы 7месяцев молчали, а теперь хотите вошебную таблетку? 30.12.2012 16:30:14, Караул
почему молчали-то? где это написано? сразу пытались объяснить. что вы к словам цепляетесь? 30.12.2012 16:35:53, ох-хо
Троллить изволите ? 30.12.2012 16:41:27, Караул
Девочка в семье недавно. Давайте будем честны, и ей сейчас не 3 года по факту, а меньше.
Что делают, когда двухлетка лазает по чужим сумкам и шкафам? Правильно, во-первых открывают все шкафы для начала, чтобы ознакомить с содержимым и утолить любопытство. Потом закрывают, заматывают узлами, вешают цепи... на ручки от шкафов, в которые не желательно залезать ребенку.

А в обмен на это ребенку даются дет ножницы, куча тряпок и бумаг, которые можно резать. Еще всякую чушь, желательно каждый день хоть немного другую, с которой можно поразвлечься.
Оставляют один-два шкафа отрытыми, например с кастрюлями, в шкафы которые ребенок может залезать, доставать, делать с этим что угодно.

С сумками, аккуратно останавливать, говорить, что нельзя без разрешения залезать, давай спросим разрешения. Ага, можно?! Ну тогда давай посмотрим АККУРАТНО и все положим потом на место. И так сто-пятьдесят раз, пока не запомнит и не поймет.

По рукам Вам уже написали, не бить. Это совет (Вы же просите совета), а не обсуждение Ваших действий.

У Вас еще очень маленькая девочка. Не надо так заглядывать далеко, а что будет в 5 лет. Мне кажется, что Вы к ней относитесь, как-будто ей уже 5 лет. Относитесь к ней как к двухлетке и ИМХО будет легче.
30.12.2012 15:52:02, Lussi01
согласна с вами, кроме одного: спросим-ага, можно, но осторожно. Таких мест у нас тьма. Я про ответ "нельзя". Есть такие места. Есть чужое личное пространство. Как к этому привить уважение? "А сестра берет твои вещи?""Нет, это МОЁ!"- отвечает с возмущением, толкается, кричит, если чувствует что приближаются к ее вещам, отнимает.У нас 3 кровати-чердака в комнате + ящики с игрушками общие. В чужие шкафы нельзя. как замки на них повесить не знаю(там и ручек нет). на сумки и карманы - тоже 30.12.2012 16:12:32, ох-хо
<А сестра берет твои вещи:"Нет, это МОЁ!"- отвечает с возмущением, толкается, кричит, если чувствует что приближаются к ее вещам, отнимает.>

Ничьи чужие вещи брать нельзя. Все в Вашей семье должны спрашивать разрешения, чтобы взять вещи младшей. И это же доносить до младшей, что нельзя без разрешения.
"это МОЁ ...Отнимает". А почему она отнимает и почему у кого-то оказались ее вещи и они ей их сразу по первому требованию не отдают?

Замки (петли) на ручки шкафов от детей продаются в магазинах. Очень удобные. Взрослый открывает за пару секунд. Ребенку практически физически невозможно.

<Таких мест у нас тьма> Закрывайте ВСЕ.

У моего мужа мама была сильно больна. Это взрослый человек с мозгами годовалого ребенка или даже меньше. Ей не надо было стула, чтобы залезть в какой-то шкаф. Закрытые дверцы шкафов, вырывала с корнем, стоило на 10 минут оставить ее одну, все было перевернуто, вода текла из всех кранов, все было разлито и разбросано по квартире, до чего она смогла добраться.
И ничего! ))) Вполне можно справиться, позакрывав все, убрав все подальше и закрыть покрепче. Может квартира конечно внешне вся перемотанная веревками и замками выглядит не очень красиво, но так это же не навсегда!

А у Вас всего лишь маленькая девочка.
Уберите все на время и все закройте, что можно. Там где нет ручек, придвиньте тяжелую мебель, или уберите из этих шкафов все ценное и оставьте в свободном доступе.
30.12.2012 16:24:59, Lussi01
ее вещи никто не берет и возвращает по первому требованию, если взяли в руки, чтоб, скажем, убрать помочь. У нас все всегда разрешения спрашивают друг у друга. Она кричи МОЁ! если ее игрушку со стула сняли, чтобы сесть можно было.
Мест тьма - это где все можно брать, общих мест тьма, понимаете, а запрещенных не так много и запрещены они для всех детей. Скидку на возраст делаем большую, требуем, чтоб дети с ее глаз все убирали
30.12.2012 16:34:10, ох-хо
Тоже кричите ей: "Мое!" - когда она берет ваши вещи. Так она быстрее поймет, что от нее требуется. 30.12.2012 18:40:29, atusik31
если "мест тьма", но только общих и общественных, а мало или нет личного пространства- ясно выделенного - то это тоже скорее всего проблема, как минимум для нее- но вообще-то, личное пространство нужно всем. 30.12.2012 17:29:01, Ata
Да, я Вас поняла.
Мне кажется, что нужно просто время. И притормаживать девочку, когда она очень резко кричит "мое". Объяснять, что конечно ее, что ничего страшного не случилось, что ее вещь просто подвинули, чтобы сесть, что это нормально, для этого разрешения не обязательно спрашивать, т.к. никто не забирает эту вещь.

И говорить, говорить, говорить, что чужое нельзя. И главное хвалить, и даже очень активно, когда она не полезла в чужую сумку, а Вы увидели, что у нее был такой порыв. Восхитится ей, что она уже как взрослая!
Если она видит все на примере семьи, что все соблюдают и уважают личное пространство, то придет это и к ней.

Она еще мала и все правила ей усвоить еще трудно.
Мне кажется, что все у Вас будет хорошо. )))
30.12.2012 16:43:45, Lussi01
Добавлю. Вспомнила, что на детей, правда немного постарше, очень хорошо действует обсуждение поведения других детей.

Например. Посмотри как Петя плохо себя повел! Взял чужую игрушку! Ай-ай. Это же ужасно! Правда!? (желательно добиться от своего ребенка хотя бы кивка согласия с Вами) Далее еще можно обсудить Петю с нотками огорчения и непонимания его такого поступка. И гордо и уверенно сказать, что я знаю, что вот ты никогда так не поступишь!

Очень хорошо этот прием работает, и в случае когда свой ребенок просто безобразно себя ведет (гиперактивный). Нам помогало, но сын был постарше. ))
Такой прием мне подсказала логопед.
30.12.2012 16:56:55, Lussi01
Это не вредит ребенок, это такая познавательная активность. Прячьте все и закрывайте на замки от детей, например такие: [ссылка-1]. Мы все ценное держали под замком почти до 5 лет. И все равно - недавно выгнали с занятий по английскому: подговорил на уроке мальчишек залезть под стол учительнице и разбирать магнитофон. При этом интеллект высокий, за шахматный турнир недавно грамоту принес. 30.12.2012 15:19:22, собрат по несчастью
А зачем прятать ножницы? Надо прятать то, что нельзя резать. И чтобы в доступе было то, что можно резать.
Мой двоюродный братец, вполне кровный залюбленный, на 11 лет младше меня, очень быстро научил меня прятать подальше школьные вещи, потому как ущерб нанес немалый. Малышам интересны "игрушки" старших, особенно если "нельзя".
А чтобы по номам не лазила- расскажите на ночь сказку, почитайте книжку, пока не уснет. Хлопотно, конечно, но надо бы...
30.12.2012 13:39:52, mama17
что значит : прятать школьные вещи? они спрятаны. Они в портфеле или в ящике стола. Их что в сейф прятать? или замки везде врезать? 30.12.2012 13:51:18, ох-хо
Значит- просто поймите, что у вас дома маленький любопытный ребенок. Который живет пока по принципу- нельзя, но если очень хочется-то можно. 30.12.2012 13:56:21, mama17
нереально спрятать то, что резать нельзя - занавески, все книги, все одежда, включая ту, что на дитя надета, все провода... Правильней убрать ножницы. 30.12.2012 13:47:48, химчанка
понимаете, в моем понимании ножницы убраны 30.12.2012 13:58:02, ох-хо
видимо, ваше понимание не совпадает с реальным положением вещей. 30.12.2012 14:13:18, химчанка
одни ножницы - в приборах на кухне вместе с вилками и ножами, без табуретки не достанешь, другие - в маникюрном наборе у меня в ящике в моей спальне, ножницы для урока труда - у дочки в папке в ящике ее стола. куда убрать? на антресоли? и все остальное тоже? ведь ножницы - фигня. Она ВСЁ берет ОТОВСЮДУ. Я прошу совета, как можно решать эту проблему в этом возрасте. Если по существу вам нечего сказать или вы не сталкивались с этим( я вот раньше с другими детьми не сталкивались), то не надо осуждать мою пед.недостаточность. я сама о ней осведомлена 30.12.2012 15:48:32, ох-хо
я натурально убирала ВСЕ, причем так, чтобы даже с помощью табуретки было не достать. Все, что жакло ипредставляет ценность. Краски, карандаши, ножницы, иголки, ВСЕ убирала на верхнюю полку антресоли. Выдавала только на время творчества, потом пересчитывала, перепроверяла и убирала. 30.12.2012 17:34:03, химчанка
Corgik
Привязать к ножке стола:) А если серьёзно - сидеть с ней и давать стричь разный материал сколько душеньке угодно. Каждый день по 2 часа. 30.12.2012 16:09:27, Corgik
а если забыть про ножницы, как прекратить этот вечный шмон по чужим вещам?у меня складывается впечатление, что важен сам факт обладания запрещенкой, а не манипуляции с конкретным предметом. Конфет, конечно, много не бывает, но игрушек дома много и она в них не играет почти 30.12.2012 16:22:36, ох-хо
ребенок исследует мир, ей тупо интересно. Не отбивайте исследовательский интерес. 30.12.2012 17:35:30, химчанка
Corgik
Тут нет мыслей. Дело в том, что я сама всё детство "шмонала" мамины вещи. И иногда их теряла. Меня и ругали и били за ценные потери - ничего не помогало.
А за испорченную косметику или мамин ящик, оказавшийся в беспорядке и не ругали даже. Это мне не 3 было, а гораздо больше. И ещё я резала и разнообразно портила иногда ценные предметы - швейную машинку, например. Может быть, у Вашей девочки так идёт проработка травмы? Тащит чужое в нору, как хомяк.
30.12.2012 16:28:35, Corgik
мама Ирина
помнюпомню, как смазала подсолнечным маслом швейную машинку 30.12.2012 17:48:38, мама Ирина
Убирать. А что еще тут можно придумть.
Можно еещ дать личные, безопасные и материал для резки и следить, что бы все в рамках. Есди следить никак, то только прятать и объяснять сколько надо..
30.12.2012 16:04:51, Караул
Вилюйская
Она еще очень маленькая.
И НЕЛЬЗЯ БИТЬ ПО РУКАМ тем более.
Ничего из того что вы описали не ужас-ужас...
Ну изрезала листки,познает мир))))
Капли притащила в сад-пузырек интересный,наверняка спрей,прыскается прикольно.
А конфеты думаю видела куда прятали,вот и взяла.
Три года ей всего...
30.12.2012 13:38:57, Вилюйская
я и не говорю. что это ужас-ужас, про интерес к каплям, ножницам. конфетам, чужим вещам вообще я понимаю, но границы определенные мы же вводим кровным детям. А тут как? У меня племянница могла вять чужое, ее ругали. а тут чего ждать? скандала в саду-школе? мне в детстве не разрешали по чужим сумкам лазить. А вам? 30.12.2012 13:56:08, ох-хо
Вилюйская
А мне как и Голубушке все разрешали.Меня очень любили мои родители,хоть они и не педагоги))))
И я так же сильно люблю своих детей.
Вы не обижайтесь,но вы же понимаете,что все люди разные и советы разные и отношение к советам разное.
Вы спросили,я вам ответила-НЕЛЬЗЯ БИТЬ ПО РУКАМ тем более.То есть бить нельзя,а по рукам вообще это запредел.Тут многие общаются с психологами,советы получают,вы спросите,вам скажут про руки.
И если вы понимаете,что все то,что вы описали не ужас-ужас,тогда за что вы её бьете?
За школьные тетрадки старших?За то что изрезала нужную вам квитанцию?Можете ответить?
30.12.2012 19:30:31, Вилюйская
Ничего плохого ждать не надо. У меня семилетка после детдома ползала по чужим сумкам, приходилось несколько месяцев буквально не спускать глаз и держать за руку. Ничего страшного, она поняла со временем, что такое поведение порицается, начала себя контролировать, все прошло. А у Вас совсем малышка еще. 30.12.2012 18:46:07, atusik31
Голубушка
А мне РАЗРЕШАЛИ лазать по сумкам родителей (у отца-тренера всегда была особенно большая и заманчивая, с ежедневным гематогеном или шоколадкой "от зайчика для Оленьки"). Только мама просила помаду не ломать, а папа рабочие журналы не мять, на место складывать аккуратно. А также разрешали открывать любые ящики, шкатулки с бижутерией и "драгоценностями", коробки с фотографиями,- вытаскивать, рассматривать, играть. Главное условие - положить на место. Если в моих вещах случайным образом обнаруживалось "прихваченное и потыренное", то меня не ругали напрямую, не обвиняли, а эмоционально и с сожалением рассказывали, как вот это самое намедни по всему дому искали, думали, что потерялось, пропало, расстраивались, плохо_ели_плохо_спали после этого. Короче, я была ОЧЕНЬ склонна пошарить и присвоить. Но мне повезло,- мои родители до мозга костей педагоги, так что они меня сначала насытили, а вылечилось потом само:)))))))) И да,- сладко, пока запретно. 30.12.2012 18:25:56, Голубушка
Маленький ребенок, маленький срок в семье. НЕ освоила она еще правила. Учить, ждать, создавать условия. 30.12.2012 14:01:12, Караул
Вот Вам сейчас написали НЕЛЬЗЯ бить по рукам. И это вызвало у Вас, взрослого человека протест. А теперь прикиньте, сколько таких нельзя слышит Ваш маленький ребенок:) Ограничения, мы, естественно, выставляем. Но это не значит, что малыш их сразу примет и послушается 30.12.2012 14:00:26, mama17
как Вы поняли что это вызвало у меня протест?это не я использовала курсив и я никак не выразила свое к этому отношение и сейчас тоже не комментирую это. Я просила совета, как действовать, а не оценки моим действиям. 30.12.2012 14:03:54, ох-хо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!