Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уязвленное самолюбие

Я автор двух тем [ссылка-1] и [ссылка-2]
Выставили оценки за четверть, получил 2 тройки по русскому и английскому, 2 класс.
Сегодня был праздник, раздавали дневники, учительница торжественно объявила, что в классе 6 отличников и 15 хорошистов, остальные 4 закончили с тройками.
У меня испортилось настроение до нуля, я чувствую себя несостоявшейся, ребенка , как бы это выразится, бездарным, с ограниченными перспективами. Если бы остальные родители уделяли столько внимания, сколько я своему, они бы учились на 10.
Только не надо мне морали читать про любить таким, как есть, искать зоны успешности.
У меня конкретный вопрос: кому что помогает смириться с тем, что ребенок один из худших, слабых, что у него нет никаких ни талантов, ни склонностей?
Дети выступали, а мой сидел, его ни петь, ни танцевать не взяли, только в массовые песни.
28.12.2012 20:55:50,

413 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваша ошибка в том, что вы позволяете учителю оценивать вашего ребенка.

Поменяйте систему координат. Поставьте в центр ребенка. Что нужно ЕМУ? Подходит ли эот учитель? Подходит ли эта школа?Ребенка вы не поменяете. Школу - легко.

Еще, ваша "помощь" ребенка может идти во вред. Попробуйте не заниматься с ним до конца дога. Или найти репетиторов. Потому что у вас не получается, вы вредите больше, чем помогаете.
04.01.2013 00:09:23, masha__usa
вы знаете, в нашем классе (который я закончила)) отличники не стали никем, зато троечники очень даже) читала недавно в газете интервью одного очень успешного бизнесмена, который сказал, что в школе был двоечником) не интересно ему было) так что вы подождите расстраиваться) 02.01.2013 23:22:47, Kobra
А что вообще такое эти оценки? Субъективное мнение учителя большей частью. Вы много знаете состоявшихся в жизни отличников? Я немного. Давно уже заметила, что отличники - это зачастую просто тупые исполнители. Да-да, отличный аттестат - не гарантия гибкости ума, а лишь подтвеждение усидчивой попы! Среди творческих людей нет отличников! А творческий человек - это не только артисты, писатели, но и ученые. Я лично знаю человека, который при жизни стал классиком нашей юриспруденции (абстрактная наука, между прочим, где нужна железная логика) с кучей научных регалий и которого в свое время выгнали из школы по причине неуспеваемости по математике! Сами почитайте биографии известных людей, вас это утешит.Ваш ребенок не поет? И не танцует? И что из этого? Разве можно записывать в бездарность второклассника?! Может быть, его призвание - биология, химия, физика, астрономия, математика... Да спорт в конце концов! Те же шахматы. Просто он до них еще не дорос. Ищите способности у ребенка, их не может не быть. Нельзя мыслить шаблонно и оглядываться на других. Помню своего одноклассника. До чего был способный ребенок! Ему уже с 1 класса пророчили карьеру академика как минимум. Да, он закончил школу с медалью, с красным дипломом престижный ВУЗ, в который поступил сам и на бюджет, в аспирантуру его за ручку привели, блестящий английский... Но мальчик, "благодаря" родителям, мыслил мелкими категориями, даром что способный был. Аспирантура ему была нужна, чтобы от армии "отмазаться". Для него пределом мечтаний стала однокомнатная квартира в Москве, и сейчас он занимает ту же социальную нишу, что и многие мои одноклассники, которые едва на тройки тянули и то до 9 класса, потом в ПТУ пошли, а сейчас, благодаря платному образованию, получили такие же дипломы о высшем образовании, хоть и не красные. Смех да и только! Кем станет ваш ребенок зависит не от его оценок в школе, а от того, на что вы его настроите в этой жизни и как. Будете думать, что он бездарность, он станет бездарностью, хоть и банально это звучит. 02.01.2013 19:19:13, Синяя птица
ФеврАлёна Нарбертовна
"кому что помогает смириться с тем, что ребенок один из худших, слабых, что у него нет никаких ни талантов, ни склонностей?" мне помогает цветное мировосприятие, то бишь - безоценочность в формате "хорошо-плохо". Но я вообще странная, у меня диапазон восприятия мало кому подходит. вообще плохо мыслю в категориях "пятерка-двойка". Для меня есть явение и его философский смысл.
Если бы мир был устроен так, как мыслим, то дети бы рождались у "хороших" матерей, и не рожадлись бы у ""плохих". Но я заметила, что дети ,видимо, приходят учиться и нас учить - рождаются там, где есть возможность взаимного обучения, и не приходят туда, где родители уже прошли науку принятия. Я сказала бы себе "учись и подумай ,что ты еще не усвоила"
01.01.2013 18:33:39, ФеврАлёна Нарбертовна
Здравствуйте, дорогой Автор! Вам просто нужно перестать нервничать по этому поводу, и ни в коем случае не считать себя несостоявшейся, а ребенка бездарным!!! Вы уже большая умница в том, что приняли этого ребенка в свою семью, не испугались трудностей в свое время. Вы для него лично сделали этим шагом так много, что даже себе не представляете! Тем более, Вы в одной из предыдущих тем написали, что он дома, в быту, очень умный, а вот в школе нет. Это уже большой прогресс, и Ваша огромная заслуга. Подумайте сами, каким "умным" он бы был в быту и в жизни, живя в ДД? И вообще - "успокойтесь" пишу Вам с чистой совестью, вспоминая судьбы своих одноклассников и знакомых. Большинство из наших двоечников стали вполне успешными людьми в жизни :), это чистая правда. Я сама была совсем не отличницей, и вполне успешно устроена в жизни. А вот многие из наших отличников, захваленных-перехваленных учителями и родителями, так ничего и не добились. Их успехи, к сожалению, ограничились золотой медалью и красным дипломом. Приученные получать от всех взрослых "пряники" за хорошие отметки, оказались совсем неприспособленными к реальной жизни. И подобные сюжеты вижу и на примерах других людей. Это большая трагедия, кстати, но это совсем другая тема для разговора. Так что, если не хватает звезд с неба Ваш ребенок в науках, учите его жить честно, по-совести. Не думаю, что все это будет впустую. Научите его по его возможностях относительно хорошо читать, относительно грамотно писать, нужное в повседневной жизни сложение-вычитание, уметь правильно выбрать и купить одежду, продукты, готовить, стирать, убирать и т.д., всего здесь не упомнишь. Постарайтесь учить его жить умно, а шалтаем-болтаем :). Думаю, Вам уже многое удалось. Поднимайте его самооценку, а то, похоже, из-за неспехов в школе его там слегка (или не слегка?)затюкали уже, да плюс Вы дома волнуетесь сильно по этому поводу, это тоже влияет негативно... Прочитайте беседу с протоиреем Димитрем Смирновым, он сказал, что не усыновляют трусы, и что Вы не должны ждать благодарности от ребенка (добавлю от себя - и не ждать от ребенка особых успехов, тешащих наше самолюбие) должны быть благодарны ему (ребенку) за то, что Ваш жизненный путь стал более угодным Богу, а что еще может быть выше, как не возможность угодить Богу в деле спасения себя и Его ребенка. Удачи Вам, терпения, и мудрости! Вы - умничка, я горжусь Вами, Вы вполне состоявшаяся, не мучайте себя противоположными мыслями. /Я пока никак не могу решиться, я трус :(, а Вы смелая./ 01.01.2013 13:41:22, ludahab
tolstaya_zgaba
Ищите тихие индивидуальные занятия. Типа оригами. Моя Диана такая, для меня любой малейший успех - праздник. А в тихих занятиях у нее все получается. 31.12.2012 14:11:58, tolstaya_zgaba
Тему не прочла, возможно уже писали.
1) Ребенок может быть одним из худших, если ему высоко задрали планку. Худший ребенок в сильной школе может быть лучшим в школе простой.
2) "если бы остальные уделяли столько внимания.." не хочу ВАс обидеть ни в коей мере, но внимание уделять тоже надо уметь. Из моего опыта: раз стописЯт объясняла ребенку тему по французскому. Не приклеивалось ну никак!!! Наняла репетитора, отчаявшись, махну рукой и сделав вывод, что к обучению языкам этот ребенок не способен. Ту самую тему ребенок понял и научился правильно применять за одно занятие!!!! Педагогика-таки все-таки отдельная наука.
31.12.2012 02:22:53, RitaK
Чего-то читала, читала тему и совсем перестала понимать на что автор жалуется. У нее было "4" по русскому языку и она считает себя умным, образованным, состоявшимся человеком. У ее ребенка, который из 8 лет жизни 3 не жил, а выживал в четверти только две "3", а стало быть остальные "4" и все, жизнь не мила. А где логика? 29.12.2012 23:59:25, Маргаритка
Mirashka
Не стала читать ветку, чтоб не написать чего-то красивое и правильное. Честно: мне помогает ТОЛЬКО мысль, что моей вины в этом нет. А вот все малейшие достижения - вызывают гордость. Мы вот четверть закончили - аттестованные- радость!!! Малая за месяц стих из 6-ти строчек выучила "от зубов отскакивает" - гордость. 29.12.2012 22:56:29, Mirashka
мама Ирина
ВСЁ В ЭТОМ МИРЕ ОТНОСИТЕЛЬНО. Своерожденная дочь, с абсолютным музыкальным слухом, посещающая четвёртый год музшколу по классу скрипки (взяли среди учебного года именно из-за "правильного" слуха) и по классу фортепиано, имеет "4" по музыке в общеобразовательной школе. а, на минуточку, выступает в отчетных школьных концертах (музыкалка) в дуэтах и трио с вокальными!!! номерами (помимо, естетвенно, инструментального исполнения). Поет на русском и итальянском, всего нескольких детей, в том числе,и её, из музшколы отправляли петь перед Послом и Консулом Италии. Это с пением.
Имеем "4" и по физ-ре. Дитя третий год занимается в спортшколе теннисом. Кроме того, отлично бегает, катается на роликах и обычных коньках,умеет плавать и нырять)).
Математика. Учитель говорит, что дочь весьма нестандартно мыслит и отлично решает задачи как логические, так и на сообразительность. Была призёром школьной олимпиады. Но в четвертях то "4". то "5". Честолюбие стремится к "0". Самодостаточна, как кит)).
Мама! Подумайте, почему именно Вас так задевает успеваемость ребенка. Периодически во мне, отличнице, медалистке, краснодипломнице и вообще, великом специалисте)))) поднимается мутная волна уязвленного тщеславия - "ну,почему в классе у дочери есть отличники, которые несут похвальные листы, а дневники поражают монотонностью в оценках успеваемости?))
Пострадаю минут 10, потом обниму, попилю, клнечно, и на этом завязываю. Хотя, временами, задумываюсь, как поднять градус тщеславия у детки.
29.12.2012 18:57:50, мама Ирина
Однушка
Перед тем, как я поступила в Литературный институт с пятеркой за вступительный творческий этюд и максимальной оценкой за предварительный творческий конкурс, я поступала в техникум бытового обслуживания города Красноярска - и не прошла, получив три за сочинение )) 30.12.2012 00:19:36, Однушка
Хех) У нас в ВУЗе был случай, когда кандидат филологических наук получил на вступительных 3/3 за сочинение)) Вот поставили такой эксперимент, потом всем городом над результатом потешались))) 30.12.2012 00:20:50, Рыбачка Соня
в свое время Андронников рассказывал, что за сочинение про Лермонтова, которое он за кого-то написал, в школе поставили 2. Школу надо просто закончить. И забыть :) . Ну.. можно ещё внукам рассказывать, как ты хорошо учился, ... если слушать будут :) . 30.12.2012 10:31:11, Sidera
Mirashka
Мое сочинение про Печорина дала списать подружке в другой школе. Мое оценили на 5+ и взяли на городской конкурс, а ей поставили 4- "Тема не раскрыта". 30.12.2012 14:10:50, Mirashka
ЖенаПолковника
Никак. Может у неё созерцательное отношение к миру...)))
Ну кто-то строит мост через реку, а кто-то наблюдает, как эта река течет...
Вторые часто бывают философами...)))
29.12.2012 20:35:07, ЖенаПолковника
мама Ирина
она, скорее, спроектирует этот мост, предварительно полюбовавшись пейзажем и бегущей водой, насладится журчанием воды в камнях, но на торжественное открытие моста и её награждение, как автора проекта, может и не удосужиться явиться, ибо увлеклась где-нибудь либо созерцанием неба, либо конструированием самолета))) Совершенно не огорчиттся, если награду получат вместо неё другие. Она-то знает, КТО это сделал)))
Меня просто поражает незрячесть и глухость педагогов музыки и физры.
29.12.2012 22:32:09, мама Ирина
у вас мечта а не ребенок) 02.01.2013 23:27:23, Kobra
мама Ирина
спасибо! 03.01.2013 23:17:44, мама Ирина
Находка
Так ребенок- само совершенство!!
Ну нафига ей "поднимать градус тщеславия" (честолюбия, Вы хотели сказать)? Чтоб помучиться??

Я свою старшую тормозила как могла. Регулярно отчитывала, что отличницы мне и даром не нужны!! Чтоб не смела тянуть оценки- что поставят- то и замечательно, главное не оценки, а что внутрях и в мозгах у человека, и главное- самодостаточность и умиротворенность!! И т.п. Ну не нужно мне чтоб ребенок ПЕРЕЖИВАЛ из-за оценок, из-за непризнания и прочей ерунды. Это же мешает жизнью наслаждаться:)

В результате- ОЧЕНЬ востребованный человек, просто солнышко, которое любят все вокруг ( а уж как обожает муж!!), у которого энергии хватает на троих. Имеющее только музучилище (не пошла в консерваторию, не захотела тешить свое тщеславие), работающее в частном дет.саду воспитателем+ муз. работником, устраивающее просто фантастические (на мой взгляд) утренники, по нашим меркам очень неплохо зарабатывающее, любящее свою работу...

Счастливая, любимая, самодостаточная, на своем месте и при любимом муже- ну ЧТО еще нужно в жизни-то?? Диплом? Красный аттестат? Ерунда какая:(

Так что хороните скорей свои мысли о "повышении градуса тщеславия" навсегда, чтоб ребенок не сомневался что правильно живет :)
31.12.2012 07:50:37, Находка
мама Ирина
я в меду, спасибо! 03.01.2013 23:18:14, мама Ирина
ЖенаПолковника
Наш человек!))) Быстро живущий и самодостаточный!))) 29.12.2012 22:35:07, ЖенаПолковника
Corgik
Вы 12.12 писали, что ребёнок учится на 2 и 3.

"Учим уроки, много занимаемся, а у него только 2 и3."

А в этой теме пишете, что закончил четверть с двумя (!) тройками. Как такое может быть?
29.12.2012 17:07:23, Corgik
остальные двойки?:) 31.12.2012 02:53:29, Tulsa
У моего ребенка вдобавок еще и проблемы с поведением, поэтому на учебу уже закрываю глаза. Наверное была бы она послушной, тоже бы переживала, что плохо учиться - такие уж мы родители)) 29.12.2012 16:26:18, olga19
Не расстраивайтесь. Мой своерожденный такой же. 3 класс. С учительницей полное непонимание. ПО математике 2 за четверть. Хотя по мозгам олимпиадный ребенок!!! Вот такой парадокс. Наши дети еще выстрелят! 29.12.2012 15:25:18, Такая же
Мне в этом плане проще, - у меня у прабабки было три класса церковно-приходской, что не мешало ей быть вполне успешным человеком, о котором вспоминает 3 поколения потомков)) Не в образовании короче щастье ;-) 29.12.2012 14:08:36, Рыбачка Соня
ЭХ! как я вас понимаю)
успокаиваю только тем себя,что в моем классе почти все троечники и хулиганы очень богатые люди нынче)) а отличники -только один чего то добился,остальные так себе((
29.12.2012 14:05:13, Капашита
Мария Миронова (мама Андрея Миронова) как-то рассказывала, что маленький Андрюша довольно плохо учился. Как-то он принес после очередной четверти дневник с очередным набором троек, и родители устраивали ему очередную головомойку. В разгар скандала к ним зашел Леонид Утесов и страшно возмутился: "Почему вы ругаете ребенка за хорошие оценки? Когда я приносил тройку, в доме был праздник!" Так то улыбнитесь! С Новым годом! 29.12.2012 14:04:32, Николя
Mirashka
Все верно. Я самодельного за тройку съем без кетчупа, а у приемного и тройкам тихо рада. 30.12.2012 14:21:43, Mirashka
Хех) Меня мама за 5 с минусом ругала)) До сих пор ей это иногда припоминаю))) 30.12.2012 14:32:10, Рыбачка Соня
Супер:) только такой подход:) 30.12.2012 02:09:30, Pobedaa
Паралоновая котлета
не переживайте так) на самом деле учеба конечно важна.
помогайте ему побольше,чтоб двоек не было, пусть будут крепкие троечки) и следите, чтоб он шел по жизни по верному пути, это важнее всего)

у нас все троечники в итоге стали состоятельными людьми, а отличники сидят на оч средних должностях)
да и сама я так себе училась, мне было не интересно, в аттестате даже тройки есть)), за-то после школы получила красный диплом, моя мама тоже искренне считала, что я бездарная и с кривыми руками)

и он еще маленький, склонности порой открываются в гораздо позднем возрасте, не все в 7 лет поют и танцуют,
некоторые гораздо позже раскрываются и куда круче тех, над кем все ахали и охали в восхищении лет в 7-8.
(поглядите мою регу, вы увидите мою склонность, которая появилась вообще в 33 года ниоткуда, в итоге и преподавать зовут в другие страны и у нас и даже печатают что-то там, а мама моя кажды раз недоумевая спрашивает : " ну вот откуда это у тебя!?"...
но мама давала четкие ориентиры по жизни и закладывала все самое правильное, а учебой моей никогда сильно не заморачивалась.

я бы вот озадачилась тем, что учитель не дала ему стишков и песенок, вот это тоже очень важно, поговорите с учителем по душам, пусть его привлекают обязательно к этой самодеятельности, это оч оч важно.
29.12.2012 14:00:30, Паралоновая котлета
Какой Вы Талантище!
Аж дух захватывает! Это просто потрясающе!
29.12.2012 17:10:16, тут анонимно
Паралоновая котлета
благодарю) 29.12.2012 17:54:59, Паралоновая котлета
Какая Вы молодец!!! Здорово! Пока смотрела Ваши шедевры, поймала себя на том, что улыбаюсь во весь рот. Ваши работы не просто прекрасны, они очень добрые и душевные.

"моя мама тоже искренне считала, что я бездарная и с кривыми руками" ))) Даже смешно читать, когда видишь то, что Вы сделали.
29.12.2012 17:06:03, Lussi01
Паралоновая котлета
Спасибо) надеюсь, что поднимаю настроение своей работой)
а мама...да)) она теперь только удивляется)
29.12.2012 17:33:05, Паралоновая котлета
Красота несказанная! Утешает :) 29.12.2012 16:37:59, ДраКошка
Обалдеть! Неужели это все съедобно? Напишите хоть в двух словах как дошли до такой жизни). 29.12.2012 16:36:01, Маргаритка
Паралоновая котлета
да, все можно есть)
дошла просто, захотела торт ребенку на ДР, а они дорогие очень, а мы их не едим особо), только дочку порадовать хотелось, ну и я поглядела и решила, что сама как-нибудь смогу)
смогла)
29.12.2012 16:39:36, Паралоновая котлета
Corgik
Невероятно:))) 29.12.2012 17:33:30, Corgik
Какая красота!!! Просто дух захватило от Вашего мастерства! 29.12.2012 14:05:53, mama17
Паралоновая котлета
спасибо) я не хвастовства ради, хочу чтоб автор не переживала раньше времени)
у меня замечательная мама, но вот один минус был постоянно-не верила в меня и так и говорила, что криворукая, не то что катя, вася, маня)))
даже странно, что я не выросла без комплексов на эту тему)

но главное верить и поддерживать своих детей, особенно в таком малом возрасте как у автора.
29.12.2012 15:49:53, Паралоновая котлета
Это она не "не верила", это она так переживала). Мамы всегда очень беспокоятся за своих детей, просто не все педагоги по жизни и выражают это вот так странно. Поэтому у Вас и комплекса не возникло, Вы чувствовали что мама любит Вас и беспокоится).
Офф. Если не выдавать фирменных секретов, а просто в качестве помощи от профи, можно в личку ссылку где Вы этому учились. Что там, как и из чего. Мне конечно Ваши шедевры не повторить, но тоже хочется своих детей порадовать).
29.12.2012 17:44:04, Маргаритка
Паралоновая котлета
конечно мамы любят нас но все же яб предпочла, чтоб она не селила во мне комплексы и не сравнивала вечно меня с другими(не в мою пользу)
любить и хвалить и критиковать , все нужно делать, но все в меру и без вранья)

тут оч важны личностные кач-ва,обладая железной силой воли, назло стала себе самой доказывать, что я могу все, пошла рисовать, занялась спортом оч серьезно и успешною
но ведь все разные, у другого ребенка разовьются комплексы и будет всю жизнь зажатый(

з.ы. ни где не училась вообще, но если интересно, напишите на подник, я задам направление)
29.12.2012 17:54:43, Паралоновая котлета
Написала). 29.12.2012 20:01:40, Маргаритка
Мне помогают воспоминания о том, как было. Если не говорящий в 4 года ребенок учится во втором классе, и при этом пошел в школу с 7 лет - это для нас огромное достижение. То есть если сравнивать ребенка с ним же, а не с другими - у нас все хорошо.

Кроме того, наш младший, который хуже всех учится, уже явно нашел свое призвание в жизни и зону успешности. И для ее реализации ему, в общем-то, высшее образование совершенно не обязательно.
И вообще, есть такие люди, которые прекрасно устраиваются в жизни не за счет ума, а за счет хороших отношений с другими людьми - а Севка отношения умеет строить как никто из нашей семьи. Поэтому я уверена - всегда найдутся люди, которые с радостью будут ему помогать :)
У нас общество сейчас заточено под то, что успешным считается человек, который много зарабатывает и сделал карьеру. А вместе с тем умение общаться с людьми - это тоже очень большой капитал и талант.

…Хотя, конечно, всё это не мешает мне иногда беситься, когда он откровенно тупит над математикой :)
29.12.2012 12:24:41, Фортунка
Мне помогает потрясающая человечность моего "неуспешного" сына. Он удивительно легко принимает любого, действительно безусловно умеет любить. И готов отдать последнее, чтобы помочь. Я сама никогда не смогла бы родить такого. 29.12.2012 12:12:53, яся 76
Вы ж не знаете , смогли бы или нет))) Мой тоже человечный, очень. Спасибо вам. Дискуссию сворачиваю, не хочу общаться в таком тоне, как уже пошло ниже. 29.12.2012 12:16:26, Автор
ЖенаПолковника
Человечный человечище! Это самое главное в жизни, его пара троечек меркнет перед этим...))) 29.12.2012 17:41:15, ЖенаПолковника
Абсолютно точно не смогла бы. У нас в семье люди гораздо более холодные и рациональные, чем мои приемные. 29.12.2012 13:00:52, яся 76
Вопрос тут только в вас - а почему у вас уязвлено самолюбие? Да конечно хочется, чтобы ребенок был успешен, но не успешен он в школе - и что??? Конечно хочется гордиться своими детьми, но разве нет у вас поводов для гордости? Наверняка есть. А вообще когда самолюбие так гложет -надо в себе причины искать и работать с ними. 29.12.2012 11:43:36, К+4
Спасибо всем большое, в мозгу понемногу все укладывается. Он хороший мальчик, меня любит, характер хороший.
Обидно за себя, где были мои мозги, я недопонимала, что в системе нет хороших детей, как пишет Ямамамба. За все надо платить.
Всем, кто пишет, что это неважно... отвечаю: это неважно, когда выхода другого нет, это сами себя так утешаете, потому что сделать ничего не можете, мозг загублен в утробе.
Не надо пытаться сделать из генетической поломки то, что сделано для кровных, не будет у приемных ни хорошего образования, ни неограниченных возможностей. Только ограниченные. Вот это и убивает.
29.12.2012 10:23:53, Автор
Слушайте, ну что же такое-то...Что имеется в виду -"хороших нет"? Одаренный ребенок с СДВГ -это нормально или уже все, капец?! Норма ИМХО это средняя температура по больнице...
У каких-то приемных будет и хорошее образование, и возможности, у каких-то не будет, все как у кровных.Моему приемному мамы кровных еще как завидуют. Зато у Вашего хороший характер, чему тоже многие мамы кровных могут позавидовать.
Кстати, в классе у моего ребенка максимум пара детей и с хорошим характером, и с хорошими мозгами, у остальных в лучшем случае чего-нибудь одно(либо ни того, ни другого). Вполне себе кровных и с хорошими родителями(гимназия у нас).
30.12.2012 11:20:17, Мама гипера
ЖенаПолковника
Успешные и известные троечники над вами бы поржали!)))
Сколько же в вас предрассудков и установок!
Будут у него возможности для быть счастливым, только вы их не отбейте, пожалуйста, и все у него будет хорошо...
29.12.2012 17:44:26, ЖенаПолковника
Ограниченные возможности - тогда, когда кто-то ограничивает. И очень часто, увы, этим ограничителем становимся мы, приемные родители. Вроде из лучших побуждений. а на деле нам с собой еще работать и работать. А детей любить и развивать. Так, как получается. Ради процесса, а не результата. Здесь многие уже этот мудрый тезис высказывали. 29.12.2012 16:51:29, ДраКошка
Ну не будет у него неограниченных возможностей. И что? Ну не будет он великим ученым. Ну что ж за сверхзадачу Вы себе поставили?!
Ну будет он штукатуром. Зато в доме всегда будет хороший ремонт (шучу-шучу!!!)
Вы и так даете возможностей больше, чем он мог бы иметь в ДД. Ну не может он их взять! От природы не может! Ну что ж Вы так переживаете!
Вы переключитесь как-то. Вот честно.
Просто потому это говорю, что впереди подростковый возраст. И всякие тройки - это даже не цветочки, не бутончики. Это такая ерунда.
А если Вы сейчас эту ерунду так тяжело воспринимаете, то где ж Вас искать-то надо будет, когда подростковый возраст начнется???
29.12.2012 12:57:44, тут анонимно
Станит ли ВАм легче? не знаю... но напишу. В психиатрии есть понятие "малоодаренные дети", так вот и кровных среди них полно... 29.12.2012 12:40:24, твоя мать
есть хорошие дети, есть. У вас вот - отличнейший ребенок. Ваша проблема в том, что реальный ребенок не соответствует выдуманному вами идеалу. И именно в этом - проблема. 29.12.2012 12:01:57, химчанка
Вполне возможно. Но и я имею право на свои идеалы. 29.12.2012 12:04:15, Автор
Нужно сначала попытаться дотянуть до идеала себя самоЕ, потом, поняв что это в принципе невозможно, просто радоваться жизни). 29.12.2012 16:40:33, Маргаритка
Однозначно имеете. Но когда Вы до идеала пытаетесь дотянуть того, кто изначально просто не может (НЕ не хочет, а не может) до него дотянуться, Вы разрушаете только себя. 29.12.2012 12:59:39, тут анонимно
ЖенаПолковника
Хрена себя, её не разрушишь...ребенка... 29.12.2012 23:48:32, ЖенаПолковника
Самое печальное, что этими несбывшимися ожиданиями себя можно разрушить вплоть до серьезных заболеваний. 29.12.2012 23:53:39, Маргаритка
Нет, не имеете. Никто не имеет право подгонять настоящего живого человека под идеал, сложившийся у него в голове.
А вообще, Вы никогда не думали обо всей этой ситуации с обратной стороны? Вы ведь тоже далеко не идеал и ребенок, вполне возможно, был бы счастливее с другой матерью: более спокойной, более принимающей.
29.12.2012 12:15:42, яся 76
имеете, но не ценой ребенка 29.12.2012 12:05:44, химчанка
Каркуша вы наша, или не нша.
Какя бредятин. Пишите уж тогда про своего ребенка в единственном числе, мне, лично мне, противно читать эти обобщения.
29.12.2012 11:55:38, Караул
Можно не читать, если противно,но вы никогда вообще не стеснялись в выражениях. И пишите, что ваш ребенок плохо учится. Утешьтесь, что не он один, не в единственном числе. 29.12.2012 12:01:41, Автор
Плохо, да. У него только нет пропитых мозгов :-)
И я не страдаю от того, что он теперь наш.
29.12.2012 12:43:47, Караул
А от чего ж он тогда плохо учится??? 29.12.2012 14:07:37, ккк
2 тройки это не плохо:))) 29.12.2012 19:55:33, Pobeda
Я бы сказала, это шикарно :) 29.12.2012 19:58:18, ДраКошка
Потому, что заканчивается на известный гласный звук :-)
Старт у него такой был, к сожалению.
29.12.2012 17:00:24, Караул
Других причин не бывает? Самая распространенная причина плохой учебы-лень, а ее хватает у всяких детей. 29.12.2012 16:42:43, Маргаритка
А почему Вы решили, что если мозги не пропиты, ребенок обязательно должен хорошо учиться? У меня есть кровный сын, который в школе плохо учился, потому что ему было неинтересно. Сейчас, в ВУЗе, стало интересно и учеба улучшилась на порядок:) 29.12.2012 14:16:44, mama17
Простите за бестактность, но исправьте, пожалуйста, грамматическую ошибку в трех предложениях, которые написали:) Подсказывать не буду. Потому как у Вас все в порядке с академическим образованием:))) 29.12.2012 12:05:12, mama17
Те, кто пишет без реги, не могут исправлять свои ошибки. Написанный текст, вне доступа.

С таким же успехом Вы сами можете попробовать исправить их ошибки. Т.е. программе все равно кто пытается это сделать, Вы или кто другой. Это физически невозможно.
29.12.2012 16:21:02, Lussi01
Не могу исправить, пишу анонимно. У Караул постоянно ошибки, что вы ей не написали? 29.12.2012 12:09:22, Автор
Так пишите НЕ ананимно, в чем проблема-то? Народ должен знать своих героев...ну, хотя бы по нику))) 29.12.2012 22:36:16, муха-горюха
У меня ошибки и опечаток много, я не спорю. И исправлять сейчс не могу. И ребенок у меня двоечник, и родители у него, биологические, не проффессор с балериной, но он нормальный мльчик. Обычный нормльный 9 летний мальчик. 29.12.2012 12:42:01, Караул
Не обижайтесь, Лена:) Оно того не стоит! 29.12.2012 12:44:11, mama17
Нет, я не обижаюсь, это же объективно:-) Я с собой давно знакома :-) 29.12.2012 17:02:33, Караул
Она не ставит академическое образование во главу угла:) А Вам я уже по второму предмету двойку ставлю. Имею право- диплом учителя в кармане:) Не нравится? А почему? Должны ведь воспылать горячим желанием стать академически грамотным человеком! 29.12.2012 12:15:17, mama17
ЖенаПолковника
После третьей темы становится безумно жалко мальчика...безумно... 29.12.2012 17:50:10, ЖенаПолковника
Изумляет ваш тон после взятия ребенка, раньше вы были скромнее, не учили всех. Вы бы взяли не грудного , а трехлетку, как автор, да нездорового, дорастили бы до школы и всем вещали: как я счастливо, что он хуже всех в классе. 29.12.2012 20:13:46, КККа
ЖенаПолковника
У меня родной троечник, не парюсь вообще! Люблю и принимаю какой есть. С какой бы стати меня приемная детка в этом отношении не устроила?...
Я подрощенного не хотела по ряду других причин...и сейчас не хочу...грудничок мне проще...
29.12.2012 20:37:15, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А подрощенных людям не в теме, не имеющим педагогического опыта, стесняющихся психологов и сейчас не советую...
Вы тоже что ли из недовольных, которые хотели как попроще и чтобы все уже было видно, и наступивших на те же грабли?
29.12.2012 20:42:40, ЖенаПолковника
Я бы на Вашем месте В ТАКОМ тоне такую сложную тему не обсуждала... 29.12.2012 20:48:08, ДраКошка
ЖенаПолковника
А, я этой темой злая и в запале, поэтому не смягчаю свои мысли...Слишком часто на этой конфе родители отталкиваются от своих амбиций и эгоизма, а не от возможностей ребенка... 29.12.2012 20:54:34, ЖенаПолковника
Вы просто НЕ В ЭТОЙ теме. Вам все время это пишут, Вы не понимаете. Дело ДАЛЕКО не всегда в амбициях родителей. Иногда просто в усталости. Банальной усталости от постоянного процесса преодоления чего-нибудь и как-нибудь. И еще раз - с Вашим КРОВНЫМ троечником, подозреваю, не сравнить среднестатистические проблемы подрощенных приемных.
Что касается возможностей ребенка - знать бы, какие у него ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ возможности! А реальных - нет, нет и нет - это ли не повод для нытья, вытья и опускания рук (иногда). Мне жаль автора и ее мальчика. Я понимаю ее, хотя она и перегибает палку.
29.12.2012 22:03:34, ДраКошка
ЖенаПолковника
Мальчика мне жаль больше. Я в теме и прекрасно понимаю проблемы. Поэтому грудничок. Я не понимаю взрослых. Когда они брали, они же должны были подумать и о РАДе, и о диагнозах и о плохой обучаемости. О чем они стенают? Они хотели ребенка, им дали, вся инфа в инете есть и у спецов есть...Забыли предварительно почитать? Кто виноват, ребенок? 29.12.2012 22:21:51, ЖенаПолковника
Кто это ОНИ? Ну да, вот я брала, была ОЧЕНЬ в теме. На достаточно профессиональном уровне интересовалась, читала, консультировалась, готовилась. Да, я не ждала, что все будет без проблем. Но что будет ТАК, я не была готова. Со своими амбициями я уже разобралась. Они поперли, чего уж скрывать :) Но с проблемами ребенкиными - НЕ МОГУ разобраться. Очень уж все сложно. И совсем не так, как в учебниках и умных книгах. Совсем. Нет, ребенок не виноват. Никто не виноват. Но это не отменяет ощущения, что бьюсь об стену головой, пытаясь пробить дырку. Вот это ощущение - страшное дело. Правда, потом оно пропадает и жизнь налаживается. Но это сложно. 29.12.2012 22:28:08, ДраКошка
ЖенаПолковника
Я знаю, что сложно, я вас очень хорошо понимаю. Сама пока не готова ни к чему такому. Точнее не так, не готова моя семья, муж и сын, сама бы я рискнула...ну допустим двух-трехлетку, на более старшего не готова и до сих пор, может через несколько лет, а возможно никогда.
Есть люди которые всё понимают, представляют и готовы. И берут и даже не одного, и даже справляются...и даже не позволяют себе обобщать про всех детей из системы, и даже их защищают...Уважаю, не дотягиваю...оцениваю ситуацию реально...
29.12.2012 22:42:24, ЖенаПолковника
Вот представьте, что, возможно, данный Автор взяла, любит, холит, лелеет, развивает, справляется. Но иногда ей нужно выпустить пар, скинуть напряжение. Она приходит сюда. И скидывает. А потом возвращается к своему ребенку и тянет его дальше, как бы сложно не было. И он ДОМА, а не в ДД. Представьте и уважайте дальше. Автора, как минимум. 29.12.2012 22:44:22, ДраКошка
ЖенаПолковника
Не могу почему-то, конфа не помойка, чтобы на неё постоянно негатив сливать, да ещё говорить за всех детей из системы. В системе есть разные дети. 29.12.2012 23:16:39, ЖенаПолковника
Ямамба первая написала, что нормальных детей нет, предъявите ей претензии. Да только она вам так ответит, что вы не обрадуетесь. Их в самом деле нет здоровых и благополучных, опеки трубят об этом во весь голос. Вы в какой то эйфории пребываете, снимите уже розовые стекла. 30.12.2012 09:04:08, КККа
А я вот нашла. Целых двое. Ничем не хуже кровного. Не знаю, что будет дальше, но пока нормальные, обычные дети. 30.12.2012 09:19:33, Рыбачка Соня
И даже в школе хорошо учатся? 30.12.2012 09:51:01, КККа
ЖенаПолковника
Не для всех учеба в школе является показателем "хорошести" ребенка. В школе и кровные не всегда хорошо учатся и приемные иногда хорошо учатся...
Это вы снимите с себя установку на учебу и вам сразу станет легче жить...
30.12.2012 12:59:26, ЖенаПолковника
Присоединюсь. В классе всегда не более 5-6 человек, которые учатся очень хорошо, большая часть -просто учится, как пишут- в меру своих способностей и пара-тройка неуспевающих. И почему вдруг приемные должны обязательно попасть в первую категорию- мне непонятно. И почему ужас-ужас, если способности ребенка не "заточены" на учебу-тем более непонятно. Жизнь, она не состоит из алгебры-геометрии, в ней много чего интересного есть помимо. 30.12.2012 13:14:45, mama17
ЖенаПолковника
У меня есть родственница есть, завуч в школе с большим стажем. У неё всю жизнь была направленность на хорошее образование у себя, у мужа, у детей, сына и дочери, тем более. Для образования создавались все мыслимые и немыслимые условия, вплоть до обивания стен комнаты пенопластом для уменьшения слышимости. Ну чтобы звуки посторонние не мешали сыну заниматься.
С этой же позиции рассматривались браки детей. Дочь удачно вышла за доцента, а сын не удачно и внучку неудачную родил. Внучка училась плохо, стала мед. сестрой. Очень долго считалась крайне неудачным ребенком. Правда этому ребенку каким-то образом удалось удачно выйти замуж, муж юрист, спокойный и умный, дети пошли...
Но это я к чему. Родственница сейчас очень старая, 87 лет, инвалид 1 группы. А живет одна. Никто из детей её к себе не берет. Внучка вообще пропала и не общается. Иногда посещает очень успешный внук, сделавший удачнейшую карьеру и отучившийся блестяще в МГУ и Гарварде.
Они даже не могут договориться и скинуться на платную сиделку, соц. работник ходит. Хотя сын неплохо зарабатывает, а дочь в последнем браке очень обеспечена, хотя и не работает.
Но так у них все прагматично, я диву даюсь, на все есть объяснение, кроме того, как мать оказалась на старости лет без присмотра и регулярной поддержки.
Чего-то она им не додала в духовном смысле, какой-то был перекос в этой погоне за успешностью и образованием...
30.12.2012 14:29:02, ЖенаПолковника
Corgik
У меня есть знакомая, у которой случился инсульт, когда единственная дочь, медалистка, в которую они "вложили всё", не прошла в МГУ на бюджет. Женщина до сих пор до конца не оправилась, прошло 10 лет. И дочь с ними вместе не живёт, уже очень давно. 30.12.2012 16:23:02, Corgik
Ой, ну тут не угадаешь... Не факт, что и дети, которым все отдали в духовном плане, станут заботиться... Лотерея короче. 30.12.2012 14:34:42, Рыбачка Соня
Corgik
Не лотерея. Близкие люди станут заботиться. 30.12.2012 16:33:46, Corgik
Представьте себе, - нормально учится) 30.12.2012 11:09:43, Рыбачка Соня
Corgik
И даже в школе хорошо учится. И таких детей - есть. Не надо обобщать. 30.12.2012 11:00:32, Corgik
То есть, эти дети должны сидеть в системе, им целых три года, переростки. А если взяли, сиди, молчи в тряпочку, не жалуйся, сама виновата. Милосердно для дамы, не различающей кровных и приемных. 29.12.2012 22:26:23, КККа
ЖенаПолковника
Не молчи, а не позволяй себе обобщать про всех детей из системы. Тебе достался такой, кому-то другой, а кто-то к твоему отнесся бы совсем по-другому, а ты не справился...
Вы, прежде чем что-то сделать, настолько серьезное, должны себе ответить, чего вы хотите на самом деле.
У нас на ШПР был никаковский юрист и очень замечательный психолог, к концу занятий одна пара, желающая взять мальчика лет восьми, резко снизила возраст и ушла вообще подумать посерьезней. Там папа понял, что возможно он не сможет гордиться приемным мальчиком так, как супер-успешными своими кровными, у которых и оценки и секции и ты пы на высшем уровне. Они ушли обдумывать ситуацию и свои возможности...
Я понимаю, что за МКАДом есть жизнь, что не везде есть приличные курсы ШПР, нет психологов и специалистов, способных помочь и поддержать. Но ребенок в этом не виноват тем более, за что же ему-то все шишки и недовольства мироустройством...
29.12.2012 22:51:04, ЖенаПолковника
Ну что значит "не справился"? Что это за критерий? И все на старте думают что они знают что хотят и готовы (иначе просто бы не ввязывались в это дело), но НИЧЕГО нельзя знать заранее наверняка. 29.12.2012 23:26:18, Маргаритка
ЖенаПолковника
Автор пока не смогла принять ребенка, отличного по интеллекту от своих кровных, она пока не справляется. Не в смысле, что не убивается над его учебой, убивается, даже очень, попутно убивая его веру в себя...Смутно догадываюсь, что эту ситуацию ещё и учитель подогревает... 29.12.2012 23:35:24, ЖенаПолковника
Ну тут выражение "не справился" не подходит. Справляются с заданием. Принятие ребенка это не задание, которое можно при желании выполнить. И потом пост называется очень говоряще "уязвленное САМОлюбие". Автор нам о себе, а мы ему о ребенке). Не то он хотел от нас услышать). 29.12.2012 23:47:50, Маргаритка
ЖенаПолковника
Это "задание" о принятии выполнить очень даже можно. У психологов есть методики конкретные. Но автор дома сидит, нафига ей специалисты. 30.12.2012 00:42:03, ЖенаПолковника
Ой, я Вас умоляю. Задание о принятии выполнить. Ага. Методики. Теоретик Вы, вот что :) Только позавчера с руководителем диплома общалась. Много лет стажа. Нет, говорит, никаких психологических механизмов, которые могут СТОПРОЦЕНТНО гарантировать принятие ребенка. Но работать в этом направлении надо, кто ж спорит. 30.12.2012 01:02:31, ДраКошка
ЖенаПолковника
Я практик. И видела вживую классную работу психолога с моей семьей. Именно с принятием. Подробностей не будет.
Мне вчера одна конфянка позвонила, она сходила к моей психологине и сказала, что в первый раз видит такого уникума...
Хи-хик, а мне не верютЬ...)))

То что я не смогла за десять лет, она сделала за четыре сеанса.
Поэтому я и недоумеваю, почему люди не пользуются помощью специалистов по отношениям...
30.12.2012 01:37:15, ЖенаПолковника
Вам повезло. И принятие не касалось приемных, кстати говоря. Это разное - принять ДРУГОГО кровного или не соответствующего ожиданиям приемного. Совсем разные вещи.
А к специалистам я обращалась и обращаюсь. Периодически. Когда забываю прошлый опыт. По результатам не советую обращаться никому. Хорошо, когда помогут. А иногда могут сильно ослабить имеющиеся позиции.
30.12.2012 15:20:25, ДраКошка
ЖенаПолковника
Плохой психолог может очень навредить, я согласна. А моему мужу мой сын не кровный. 30.12.2012 15:54:14, ЖенаПолковника
Corgik
Люба, киньте адрес в личку, пожалуйста. Уж очень Вы разрекламировали Вашего психолога:) Хочу припрятать адресок - вдруг понадобится. Она детский или семейный психолог? 30.12.2012 11:12:10, Corgik
ЖенаПолковника
Она уникум, плюс профессиональный психиатр на пенсии, на военной, майор, кажется...А сейчас психолог в детском кор. центре, заведующая кризисным отделение. Плюс мама уже выросшего приемного ребенка. У неё один минус, она очень перегружена работой, работает на износ, очень торопится жить...
Сейчас скину.
30.12.2012 13:07:38, ЖенаПолковника
На них нет маркировки, сообщающей об их уникальности. Когда мне было совсем тяжело я обратилась к одному из самых известных в Питере тематических психологов. Так вот, она мне сказала что с моим ребенком не справится никто, она получила с нас все что хотела, что она к нам не привязана и ей лучше жить в коллективе (ДД) или, на крайний случай, в многодетной семье. Хорошо что я к ней не прислушалась. Больше к ним не пойду. 30.12.2012 02:56:17, Маргаритка
ЖенаПолковника
Ваш специалист просто не справился, никогда не надо сдаваться...Возможно на тот момент ваша девочка такая и была, но жизнь течет, да вы уже и сами убедились...))) 30.12.2012 13:08:58, ЖенаПолковника
Про подрощенных сложно сказать, что кто-то бы по-другому отнесся. Может, отнесся бы, а, может, сидел бы он в ДД до сих пор и никто НИКАК бы к нему не относился...
А про шишки мальчику - по-моему, нам тут все досталось, а у мальчика все неплохо.
29.12.2012 22:53:45, ДраКошка
ЖенаПолковника
Вам кажется неплохо? Ну получше чем в ДД, но могло быть и лучше... 29.12.2012 23:18:03, ЖенаПолковника
Нет в жизни совершенства. 29.12.2012 23:20:50, ДраКошка
А нужно? Совершенство то это)) 29.12.2012 23:26:58, Рыбачка Соня
Я сейчас про соответствие - лучше/хуже. В ДД однозначно хуже. С остальным - возможно, автор справится. 29.12.2012 23:28:52, ДраКошка
ЖенаПолковника
Хотелось бы, но она пока не слышит, это видно по её постам. И живет где-то в сильном отдалении от специалистов, могущих ей помочь... 29.12.2012 23:36:37, ЖенаПолковника
А почему надо обязательно жаловаться? Почему нельзя порадоваться, что вот ЭТОТ ребенок ТЕПЕРЬ с тобой? Я своих узнала не младенцами, - и проблем много, и я не святая, и они не идеальны, но я тоже не понимаю, зачем из себя мученика строить, мотивируя свое мученичество школьными тройками. 29.12.2012 22:31:44, Рыбачка Соня
Порадоваться ребенку автору мешает свой личный таракан. Прогонять она его не хочет, он свой, родной, выкормленный. Но мы тут со стороны его тоже не прогоним, так только, поговорить. 29.12.2012 23:29:19, Маргаритка
ЖенаПолковника
Дракошка уверена, что вода камень точит...))) 29.12.2012 23:45:11, ЖенаПолковника
Тараканы живыми не сдадутся). 29.12.2012 23:49:27, Маргаритка
Я уверена, что все мы делаем то, что должны. И то, что можем. Меня вот тоже в нижней теме возмутило, что некий автор малявочку приемную в сад отдать хочет. У каждого свои тараканы. Но в целом мы все хорошие :)) 29.12.2012 23:46:49, ДраКошка
ЖенаПолковника
Хочется потаскать крест. Можно забить на тройки, жить себе припеваючи, в мире столько другой радости, но некоторым это надо. Ну надо и надо, но дети в этом не виноваты.
Не надо ругать за плохие мозги, надо понять и принять, и просто порадоваться, что у вас есть ребенок, тем более там у мальчишки покладистый душевный характер...да и оценки нормальные, чего уж там...
29.12.2012 22:54:25, ЖенаПолковника
Опять могу про себя сказать. Проблем МАССА. Из тех, которые можно выложить на конфе - учеба, ага. Но это не главное. Далеко. И все вместе оглушает. А потом все опять в порядке.
Надеюсь, что проблемы автора будут сокращаться со временем, а на тройки она вообще забьет :)
29.12.2012 22:56:33, ДраКошка
А для чего конференция, не подскажете? 29.12.2012 22:34:23, КККа
ЖенаПолковника
Для того чтобы мы с вами попикировались... 29.12.2012 23:19:17, ЖенаПолковника
Ну уж точно не для того, чтобы дружно попинать "тупого" ребенка. 29.12.2012 22:35:23, Рыбачка Соня
Ребенку от этого ни тепло, ни холодно. Он и не узнает никогда, тем более, что автор анонимен. И не попинать - посочувствовать и попробовать помочь. 29.12.2012 22:38:14, ДраКошка
Corgik
Галь, да чему сочувствовать? двум тройкам в четверти? 30.12.2012 11:46:54, Corgik
Нет. Душевным метаниям человека. Именно что - две тройки - фигня. А человеку плохо. 30.12.2012 15:21:00, ДраКошка
Corgik
Так она только про отметки. Так-то, говорит, ребёнок хороший. 30.12.2012 16:52:06, Corgik
Правильно :) Значит, она все-таки принимает его потихонечку. И любит.
А оценки. "И это пройдет (ц)..."
30.12.2012 16:54:30, ДраКошка
ЖенаПолковника
Ей третью тему сочувствуют, но сдвигов не видать... 29.12.2012 23:19:57, ЖенаПолковника
А их на конфе, может, и не будет видать. Главное, чтобы в реале... А это проверить уж никак нельзя. 29.12.2012 23:22:27, ДраКошка
Кто здесь его пинал? Автор столько слов хороших про него сказала. 29.12.2012 22:37:17, КККа
что мне кажется вы сами с собой заговорили:))) 30.12.2012 02:19:07, Яже
"генетическая поломка"... ооооочень хорошие слова... 29.12.2012 22:39:47, Рыбачка Соня
Ну и ничего запредельного. Возможно и так, нет? 29.12.2012 22:40:22, ДраКошка
Хех) А мысли о собственном генетическом несовершенстве в голову не приходят? )) 29.12.2012 22:42:05, Рыбачка Соня
Мне? Постоянно :) Я даже все диагнозы моих детей к себе примерила - подходят :) Давно уже. Насчет автора не могу сказать, не в курсе :) 29.12.2012 22:44:59, ДраКошка
Да вообще непонятно что человек о себе возомнил. 29.12.2012 20:51:29, КККа
Тогда не учите жить тех, кто взял и хлебает полной ложкой: депривацию, рад, ЗПР, УО. При чем тут кровные, забудьте их сравнивать. 29.12.2012 20:40:47, КККа
ЖенаПолковника
Потому что дети на этой земле всегда остаются просто детьми. Я лично, в отличие от вас, их на кровных и приемных не делю... 29.12.2012 20:55:43, ЖенаПолковника
А другие делят, представьте, они же хуже вас. Собой любуетесь? 29.12.2012 21:04:20, КККа
ЖенаПолковника
Любуюсь и чо?))) И это нельзя? 29.12.2012 21:58:09, ЖенаПолковника
Если Вы (лично Вы) взяли и хлебаете, это еще не повод обобщать ;-) 29.12.2012 20:54:32, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Им так проще крест нести...
Сейчас опять побьют...)))
29.12.2012 21:58:56, ЖенаПолковника
А мне можно? хватит уже петь песни про грудничков и подрощеных! Иногда подрощеные в тысячу раз проще взятых малышами. Я уже миллион раз писала и еще повторюсь-не ищите правила-их нет! Сколько детей-столько исключений! 29.12.2012 20:47:47, mama17
ЖенаПолковника
Всяко бывает, моя приемная слишком супер идеальна, она не идет ни в какое сравнение с большинством кровных! У неё офигительная харизма! Она просто пришла на этот свет, так, блин, бывает...
После лежачего ребенка я буду обожать каждую её троечку, а люди сравнивают с детьми с высоким от природы интеллектом и несут чушь...Надоело...и буду учить...пока не дойдет...ну хоть до кого-то...
29.12.2012 20:59:56, ЖенаПолковника
Успокойтесь, я не Вам. 29.12.2012 21:03:24, mama17
ЖенаПолковника
А, я тоже не вам...получилось после вашего поста..))) 29.12.2012 21:59:48, ЖенаПолковника
Будете учить до тех пор, пока люди вам не выскажут все , что думают, неанонимно, поругаются , да забанят вас пару раз. Вы просто права не имеете учить этих людей. 29.12.2012 21:02:51, КККа
ЖенаПолковника
А защитить ребенка могу, нет? 29.12.2012 22:00:28, ЖенаПолковника
Не стоит. Люди не глупее вас. 29.12.2012 22:06:12, КККа
ЖенаПолковника
А это не глупость, это называется совсем другим словом. 29.12.2012 22:55:21, ЖенаПолковника
А толку? Думаете, если Вы пнете автора разок-другой, Вы чем-то поможете ее сыну??? 29.12.2012 22:04:39, ДраКошка
ЖенаПолковника
Её уже третью тему пинают, в конце третьей я лично вышла из себя. Когда прочитала про карьеру кровной дочери и суперуспешного кровного сына. А этот неполучилсякакойхотели, имеет две тройки, да ёпрстэ, у меня слов нет...
Девчонки извините, кого обидела...
29.12.2012 22:57:31, ЖенаПолковника
А я вот лично вообще не понимаю, в чем сакральный смысл этого "умный ребенок". Ну умный? И что??? Люди вообще все разные: кто-то умнее, кто -то добрее, кто-то сильнее. Какая разница вообще - лишь бы счастливыми были)) 29.12.2012 21:02:34, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Ага, и лишь бы вообще БЫЛИ... 29.12.2012 22:01:28, ЖенаПолковника
Так ладно бы-умный:) А то еще есть "не получающий в школе плохих отметок". Для меня такой ребенок- сферический конь в вакууме:)
А вообще Вы очень хорошо написали:)
29.12.2012 21:09:38, mama17
+++Очень наглядно:)))))) 29.12.2012 12:24:06, О-к-с-а-н-а
А чо делать-то:) Приходится иногда зеркало выставлять:))) 29.12.2012 12:47:15, mama17
Бесполезно((( 29.12.2012 16:43:56, Маргаритка
Ирина, вы серьезная женщина, мне казалось. Пишу я, если что, на твердую четверку))) И не занижайте)))
Все. Из темы ушла, это уже ни о чем.
29.12.2012 12:18:55, Автор
Для непропитых мозгов четверка по русскому языку не "комильфо"). 29.12.2012 16:47:52, Маргаритка
4 по русскому языку-это же неуспешно, стыдно и т д!Ведь есть еще и 5.И как ваша мама к такой неуспешности относится? 29.12.2012 12:54:00, миряночка
Я-очень несерьезная женщина, Вам просто показалось:))) 29.12.2012 12:21:15, mama17
Прочитала Ваш вывод и стало стыдно за Вас. У Вас, вроде, были "неограниченные возможности", а толку, если Вы очевидных вещей понять не можете- дело не в том, как учится школьник и даже студент! Примеров в жизни- сколько хотите. И про генетические поломки Вы ничегошеньки не знаете, даже в рамках школьной программы. Как учитель -биолог в прошлом, говорю Вам- садитесь, два!
И все Ваши стенания сводятся не к успешности в будущем Вашего ребенка, а к тому, что сегодня Вам неуютно на родительских собраниях в школе.Это я Вам говорю, как практик, у которого есть вполне успешные взрослые приемные дети. Извините, что резко, но по-другому не получается.
29.12.2012 11:17:35, mama17
Это только лишь ваш вывод и мне от него ни холодно, ни горячо. Я не нанималась быть профессиональной приемной матерью, я усыновила одного ребенка, а не доказываю всей жизнью, что и из приемных получаются успешные.
Не только на собраниях мне неуютно, мне страшно каждый день, что мы все разобрали, он понял, а назавтра все забыл, в классе сделать не смог.
29.12.2012 11:22:46, Автор
А Вам за себя не страшно? Что с Вами уже в третьей теме все по полочкам раскладывают и Вы вроде иногда даже что-то начинаете понимать, а потом все снова-здорово???? 29.12.2012 22:23:59, муха-горюха
Один-ноль))) 29.12.2012 23:32:35, Маргаритка
ЖенаПолковника
Идите к психологу, пока вы ребенку не навредили окончательно и не убили полностью его и так заниженную самооценку... 29.12.2012 17:52:26, ЖенаПолковника
Можно подумать, психолог тучи разведет руками!!! 29.12.2012 20:53:25, Gloria
Нет, всего лишь поработает с проблемой взрослого человека, чем весьма облегчит жизнь его ребенку. 29.12.2012 20:56:55, mama17
Я в это не верю. 30.12.2012 14:06:49, Gloria
Это только в том случае если взрослый человек признает проблему в себе. А это точно не про ТС. 29.12.2012 21:53:41, Маргаритка
Это-да. 29.12.2012 21:56:54, mama17
И что- от этого конец света наступает, что дома сделал, а в классе забыл? Вы чего-нибудь про тревожность читали? Или никогда не слышали, что человек может в этом месте иметь комплекс, который просто мешает ему показать свои реальные знания, особенно публично? И Вы своим усиленным вниманием к его "генетическим поломкам" этот страх перед учебой только подогреваете. Вы каждый день потихонечку убиваете будущее своего ребенка своим неверием в его возможность. Надеюсь, что хоть ребенку это не доносите. Хотя разницы большой нет, он все равно невербально получает эту информацию. Я вот уже пять лет "разгребаю" последствия такого отношения к ребенку в биосемье с другой девочкой. Создать комплекс намного проще, чем его потом убрать. 29.12.2012 11:32:34, mama17
Не оказывайте мне в мозгах. Я ему ежедневно говорю, что люблю его не за оценки, а просто так. А всякие невербальные способы считывания информации считаю эзотерической чепухой.
Профессия у вас такая, разгребать последствия. А у меня нет. У меня просто младший поскребыш, с которым я вожусь на старости лет.
29.12.2012 11:38:13, Автор
ЖенаПолковника
Ребенок прекрасно считывает ваши настроения и невербальные сигнады. Это умеет любой, мало-мальски нормальный человек. Если вся конфа легко их считала через тысячу верст, он там на месте уже давно все понял... 29.12.2012 17:54:27, ЖенаПолковника
Кто ж Вам доктор, если вы не знаете, что невербальные способы считывания информации к эзотерике никакого отношения не имеют? Это чистейшей воды биохимия, за счет которой работают полиграфы. Неужели ни разу на себе не ощущали? Допустим встретились со знакомой из прошлого, она Вам соловьем заливается, как соскучилась по Вам, а Вы твердо знаете, что единственное ее желание-поскорее убежать по своим делам и еще триста лет Вас не видеть. Причем тут эзотерика?
А что касается профессии и любительства...есть два водителя-один профессиональный, другой- просто для себя. Но правила дорожного движения и тот и другой знать должны. Хотя бы чтоб на дороге проблем не было.
29.12.2012 11:47:40, mama17
Its4udo
Вы написали, что 4 детей с тройками. Все четверо приемных, судя по "не будет у приемных ни хорошего образования, ни неограниченных возможностей"? Или Вы уверены, что их мамы недостаточно (как Вы) занимались с детьми?
Кстати, известно, что троечники во взрослой жизни успешнее отличников. Знаю не по наслышке :)
29.12.2012 11:16:52, Its4udo
Это бред, троечники успешнее. Понимаете, бред. Троечники на грани с двойкой никогда не построят свой бизнес, мозгов не хватит просчитать экономические последствия и риски, овладеть полной информацией по предмету, провести мониторинг рынка. Может,только ларек какой? 29.12.2012 11:34:34, Автор
ЖенаПолковника
А на хрена ему бизнес? Может он поэт или художник? Или будет гениальным бридером или хендлером? Не, я не устаю поражаться узости кругозора... 30.12.2012 00:53:46, ЖенаПолковника
Я вас умоляю:))) Во первых ничего подобного. А во вторых не всем надо строить свой бизнес. Может ваш сын будет хорошим исполнителем. 29.12.2012 19:59:42, Pobeda
А почему Вы думаете что все мечтают мониторить рынок? Мой кровный, хорошо и самостоятельно учащийся сын мечтает стать поваром). Мне стыдиться его уже пора или подождать, вдруг захочет мониторить?) 29.12.2012 16:52:59, Маргаритка
Its4udo
Бред сейчас, к сожалению, говорите Вы. Для построения бизнеса не обязательно просчитывать экономические последствия и риски, достаточно УМЕТЬ ОРГАНИЗОВАТЬ процесс, иными словами, собрать в команду людей, профессионально владеющих определенными приемами. А для этого просто нужно иметь талант организатора. Есть не один пример перед глазами, и я говорю не о владельцах ларьков. Конечно, Роман Абрамович не в числе моих знакомых, и речь не о нем, но в Вас сейчас уязвленное самолюбие затмевает разум. В конце-концов, Вы чего хотите от ребенка в перспективе? Министра образования? Вам важно удовлетворить Ваше эго или вырастить полноценного человека?
В конце-концов, перед глазами человек с высшим образованием, который последние 20 лет работает в прямом смысле руками, за это время купил 2 квартиры в Москве, построил дачу, покупает новые автомобили и т.д. Кроме этого, дал возможность заработать не одному человеку и все это просто трудом.
29.12.2012 12:02:47, Its4udo
Почему вы решили, что у всех троечников есть талант организатора? Плохая учеба предполагает неблестящий интеллект и узкий кругозор. 29.12.2012 12:07:47, Автор
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Первый муж богатый человек и троечник. Его соучредители - тоже, один из них двоечник. Никто не бандит и никак не связан с криминальными структурами, как верно подмечено, сумели все организовать хорошо. теперь отличники на них работают . 31.12.2012 16:08:38, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Хочется ударить вас тапком. Знаю порядочно людей одаренных, которые учились или учатся в школе плохо. Реально плохо, хуже чем ваш. Если ребенок отличник в первом-четвертом классе, тоже не факт, что у него блестящий интеллект и широкий кругозор. 29.12.2012 20:05:04, Pobeda
Качество оценок, качество знаний и интеллект - это вообще три разных вещи))) 29.12.2012 17:58:02, Рыбачка Соня
Плохая учеба ничего не предполагает. Только плохую учебу. А вот причины бывают очень разные и результаты тоже 29.12.2012 12:16:20, mama17
Its4udo
Я не решала и не говорила про "всех троечников", тем не менее, у меня не один пример перед глазами.
Бесполезный разговор, Вы не хотите слышать. Плохая учеба, кроме того, что Вы сказали и что действительно часто имеет место быть, может быть следствием не отличного педагога, например, или чрезмерным маминым доставанием (что кажется мне вероятным).
Вот без обид, ничего личного, но мне видится, что Вы просто неправильно занимаетесь с ребенком. Много, усердно, но не правильно именно для него.
29.12.2012 12:13:38, Its4udo
Про Стива Джобса что-то слышали?:))) 29.12.2012 11:49:31, mama17
Ну а как же. Только он один, а на конфе я мало слышу, чтобы приемные успешно учились. Но я и не замахиваюсь на уровень Стива, мне б что попроще, чтоб прокормил себя, а не водку пил от грязной, тяжелой работы в соответствующем окружении маргиналов, которые в 5 поколениях работают укладчиками дорог и тому подобными. У нас не Европа, где за любую работу платят так, что прожить можно. 29.12.2012 11:58:23, Автор
У моей знакомой муж как раз укладчик дорог). В их бригаде пьющих нету, заработки очень приличные. Хотя "хороший заработок" каждый понимает по-своему. С банкиром конечно не сравнить. Но все стать банкирами не могут, большинство трудятся на более простых работах. 29.12.2012 16:58:18, Маргаритка
Вы как-то определитесь- или Вам карьера, как у Ваших кровных, не меньше, или чтоб прокормил себя. Из своих взрослых могу предложить варианты и головокружительной карьеры и "чтоб прокормил себя". Вот укладчиков дорог у меня нету. Кстати, работа весьма неплохо оплачивается:) И если не пить, прокормить себя и семью точно можно. 29.12.2012 12:02:07, mama17
У любого человека нет неограниченных способностей, это всё фигня. Вот я дочь благополучных, непьющих родителей, не имею слуха, хоть и люблю очень музыку, всю жизнь ненавидела физкультуру, вплоть до двоек в четверти, ещё я ни разу не математик, гуманитарий я до мозга костей, некомпанейская, с неровным характером, с излишней полнотой. Вот если ко мне придираться представляете сколько всего можно на меня навешать и начать тихо ненавидеть меня за это. При том, надо помнить что многие способности ограничиваются материальными ресурсами семьи, тем не менее это не повод убиваться об стену ))
И еще в ДД детки разные, покалеченные системой и маргинальными родителями это да, но не обязательно глупые и тупые, и здесь на конфе и в жж читала о благополучных и успешных ребятках, не без проблем,но всё таки
29.12.2012 10:55:44, как посмотреть
Что вы мне доказываете недоказуемое? Вы могли получить любое образование, выбрать любую профессию, а эти дети не могут, это умственная инвалидность, которая мешает свободе выбора. 29.12.2012 11:01:12, Автор
Не)) При всех своих возможностях, в медицинский я б, например, ни в жисть не поступила, - ибо химию не знала, не знаю и знать не буду... Хотя и имела по ней во всех четвертях сплошные пятерки) 29.12.2012 17:59:39, Рыбачка Соня
Приналичии медали Вы б сдавали тогда билогию,например.И сдамши на 5,прекрасно обошлись бы без химии 29.12.2012 20:11:01, Ануш
Совсем не факт. В том ВУЗе, в который я поступала, медаль вообще значения никакого не имела. Не знаю, как в меде. Да и на 5 я бы и биологию не сдала, наверное)))Хотя кто знает, конечно. В политех поступила бы с собеседованием по математике 100 %, а вот в мед совсем не уверена. Да и ладно.. я б еще и в Консерваторию не прошла, да и в театральный тоже) так что возможности не безграничны у каждого. 29.12.2012 20:28:08, Рыбачка Соня
Умственная инвалидность - это ваш снобизм. 29.12.2012 17:21:18, Караул
Corgik
Лен, да какая УО??? У ребёнка всего 2 тройки в четверти! Автор то ли троллит, то ли в депрессии по другой причине, а ребёнок крайний. 29.12.2012 17:35:16, Corgik
Хорошо бы тролль, а то грустно совсем. 29.12.2012 17:40:42, Караул
я не москвичка, даже не в областном центре выросла, так что с уровнем нашей школы, да и материальным уровнем нашей семьи мне светил один из местных институтов, не более, это данность. Если бы бог дал слух, я бы продолжила обучение музыке, посвятила бы ей жизнь, но вот нет у меня слуха и мечта осталась мечтой. И вы верите ,что я с двойками по физкультуре смогла бы стать спортсменкой????? Ну и о каком ЛЮБОМ образованиии, мы тут будем спорить. Напомню, я неглупая благополучная девочка из благополучной семьи. )))) Ваше "недоказуемое" уже не раз доказала жизнь, на реальных примерах. 29.12.2012 12:08:05, с какой стороеы смотреть
Извиняюсь.Я писала что там нормальных нет.Хорошие же там есть-собственно Вы сами и пишете что и у Вас хороший мальчик,следовательно как минимум один там такой хороший был.Судя по тому что он учится в обычной школе,хоть и плохо,мозг не совсем уж загублен)). Вот с образованием и работой да,будет отличаться от Ваших кровных,надо будет подумать кем бы он мог, не всякая работа подойдет. 29.12.2012 10:35:02, Ямамба
Да, да, нормальных.
У меня дочь закончила институт им. Мориса Тореза, она такую карьеру делает, у нас с мужем дух захватывает. И сын очень успешен. А мальчик не сможет, хоть плачь, хоть кричи, хоть голову разбей об косяк.
29.12.2012 10:41:20, Автор
Оуу.. у нас старший кровный вообще вундеркиндом рос, в пять лет про черные дыры рассказывая, - и ничего сейчас две тройки в четверти, по русскому и литературе.. хотя совершенно спокойно трепется на литературных сайтах с печатающимися авторами.. на приличном таком уровне трепется. И чего? Зато приемный мне на даче огород копать помогает, а старший не знает с какой стороны к лопате подойти)) Так что невестку я за приемного гонять больше буду, - золотой мужичок ей достанется)))) 29.12.2012 18:15:54, Рыбачка Соня
[-] 29.12.2012 17:57:02, ЖенаПолковника
Тоже стала склоняться к такому выводу(. 29.12.2012 18:22:20, Маргаритка
ЖенаПолковника
Угораздило же его к успешным карьеристам попасть!
У которых всё, что ниже их планки, ниже плинтуса...
29.12.2012 18:31:28, ЖенаПолковника
Вам не стоило брать приемного. На фоне головокружительных карьер любой обычный ребенок будет смотреться бледно. Жалко мальчика(. 29.12.2012 17:01:44, Маргаритка
А если Аннушка уже разлила масло ? 29.12.2012 12:07:11, Карпаул
эх, если б все своерожденные делали умопомрачительные карьеры, если бы. Вам просто очень повезло со своими, так бывает.
И вот из-за этого сейчас может случиться беда, если не перестроите свой образ мыслей.
Смотрите ваши своерожденные дети очень успешные, намного успешнее сверстников --- их планка уже ЗАВЫШЕНА, возможно очень сильно. Ваш приёмный наоборот прибит пьющей мамкой ещё в утробе, а вы его сравниваете со своерождеными. Снизте планку, не всем быть вундеркиндами.Повторюсь, то что ваши родные дети очень успешны, это просто ВЕЗЕНИЕ! ВЕ-ЗЕ-НИ-Е!!!
29.12.2012 11:03:58, как посмотреть
Снижаю.. снижаю, в что делать. 29.12.2012 11:08:33, Автор

Показано 224 комментария из 413



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!