Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление после опеки + гостевой

Добрый день!
Посоветуйте, кто усыновлял после опеки.
Ребенок дома 4 года, самому ребенку 5 лет.
Все это время был под опекой, теперь хочу усыновить его.

Вопросы:
1 - где можно посмотреть список документов на усыновление в Москве?
2 - какие льготы полагаются усыновителю (остаются после опеки)?
3 - если я одинокая мать, возможно, тоже что-то полагается
4 - Перовский суд, если кто знает, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Одновременно хочу брать в гости ребенка-подросткая из другого региона, подскажите, пожалуйста:
1 - список документов для гостевого;
2 - в гости едем на поезде, какой документ подтверждает, что ребенка сопровождаю я, возможны ли проблемы с посадкой в поезд, если ребенок оформлен на гостевой?
3 - как обстоит дело в Москве с оформлением приемной семьи (в случае, если ребенку понравится наш дом и он захочет остаться в моей семье)? И какие нужны для нее документы?

Спасибо.
С уважением, Наталья.
21.12.2012 14:47:26,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я усыновляла из-под опеки только что, но дочка маленькая.
Из выплат:
1. Единовременная компенсация порядка 45 тыщ рублей за усыновление.
2. Единовременная компенсация 5500 рублей (по-моему, это для совсем маленьких при рожднии, но до какого возраста надо проверить),
3. При передаче ребенка в семью 12405 (я получила уже, когда оформляла опеку, второй раз не дают, а жаль :)))
4. 12000 ежемесячная федеральная выплата до 18 лет, каждый ноябрь представлять в РУЗСН справку о совместном проживании (дает опека, где ведется дело на ребенка).
4. Одинокой матери с доходом больше прожиточного минимума ежемесячно 300 рублей (не помню, на что)
5. Одинокой матери с доходом выше прожиточного минимума на питание 675 рублей.
6. Выплата в 3000 руб., назначенные при опеке ребенку ОБПР, по заявлению усыновителя продолжаются до 18 лет и после усыновления.

Про сад читала вот здесь:
[ссылка-1]
Надо попробовать записаться, я еще не успела.
21.12.2012 21:55:56, Vasilisa_2011
Никника
Заинтересовал п.4. 12 тыс. - федеральная ежемесячная выплата? Т.е. должна быть не только в Москве? У нас только 2 тыс. ежемесячные по желанию (если нет тайны) 22.12.2012 00:26:07, Никника
Corgik
12 тыс - Московcкая выплата. 22.12.2012 22:22:26, Corgik
Да, прошу прощения, московская. 22.12.2012 22:39:32, Vasilisa_2011
Сертификат на Филатовскую положен, только что-то там на Шаболовке дело с ними застряло :(, но говорят, что примут без сертификата при наличии остальных документов. 21.12.2012 22:01:47, Vasilisa_2011
В Филатовской точно без сертификатов принимают, мы туда так ездим, ко всем специалистам берут без вопросов. 21.12.2012 23:35:14, BogdanovaInna
Corgik
Я усыновляла из-под опеки. Собирала стандартный набор доков на усыновление + медицина на ребёнка. Льготы усыновителю, типа бесплатный проезд, отменяются. Но, если у Вас в семье получается 3+ ребёнка, то БП идет как многодетной. Усыновлённый до 16 (фактически до 18) лет ежемесячно получает 12000 на Вашу книжку. О льготах для одиноких матерей надо обязательно спрашивать в РУСЗН.
Про гостевой - я собирала пакет документов как на опеку, с ШПР. Но у нас не было ребёнка под опекой, как у Вас сейчас, я была "новенькая".
21.12.2012 14:56:35, Corgik
Большое спасибо!
А что такое "медицина на ребенка"?

Нет, у меня 1 ребенок под опекой, льготы такие:
- пособие 12 000
- пособие ЖКХ 928
- пособие 3 000 ребенку, по суду признаному "оставшийся без попечения родителей"
- карта москвича у меня
- бесплатно садик
- сертификат на медицину и образование (которым еще не пользовались)

Вроде бы всё.

ШПР я прошла весной, дали сертификат (или как это называется?), лежит дома и копия в ООП, этого достаточно, или надо еще раз проходить, если собралась теперь усыновлять?

Спасибо!
21.12.2012 15:05:09, Наталья (Москва)
Corgik
Пособие ЖКХ не будет
3000, кажется, остаётся. Надо узнавать.
Карта москвича отменяется
Садик может остаться бесплатным, если Вы одинокая мама.
Сертификата вам не положено.
По-моему так.
21.12.2012 20:59:36, Corgik
Если 3000 - это ЕКВ, то остается, да. До 18 лет. 21.12.2012 22:10:42, Фортунка
форма 160у
ШПР второй раз проходить не надо
21.12.2012 19:22:49, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!