Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли конец моим мытарствам)

думала, что собрала документы для подачи в опеку. фиг) требуют согласие моих родителей на регистрацию приемного ребенка. они против этой идеи вообще, совсем, совершенно. живем на съемной, хозяева не против приемного ребенка, но вообще, совсем, совершенно против любого оформления любых бумаг (еле-еле уговорили подписать договор аренды).
какие у меня варианты действий?
- отказаться от мысли о приемном ребенке, т.к. я нищета бездомная
- подать документы как есть, без их согласия, и в случае вдруг выдачи положительного заключения не понятно как решать проблему с регистрацией
- подавать документы на гостевой (девочке 8 лет, маленькая, не отдадут наверно) и мотать бедняжку до приобретения собственности (фиг знает когда)
Может есть еще какие-то варианты, которых я не вижу?
17.12.2012 21:30:15,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вариант - если есть статус у ребенка, то усыновить. Для этого согласия родителей не требуется. 19.12.2012 11:33:42, мимо шла
к сожалению, не вариант 19.12.2012 11:54:18, все впереди
елена волк
Мне кажется Вам надо объяснить родителям, что Вы берете ребенка на временную форму устройства и поэтому регистрация (если такая всё же будет необходима)будет ВРЕМЕННАЯ.

Она не ущемляет ничьих прав. Только обязательно постарайтесь, чтобы регистрация была именно ВРЕМЕННОЙ (по форме № 9). Паспортные столы очень часто обманывают и делают постоянную регистрацию по ФОРМЕ № 6 и тогда Вы ребенка уже никуда не выпишите и по закону он будет считаться обеспеченным жильем и никакая квартира ему светить не будет. Так что Ваши родители, на самом деле, не зря волнуются.

Хотя сейчас, говорят, по закону собственник может выписать кого угодно, когда угодно. Но - не знаю, наверное всё же это не так легко.

Но еще раз подчеркиваю, узнайте, какие документы нужны для выплаты пособий. Возможно там не надо предоставлять выписок из домовой книги. По крайней мере в наше время регистрации для выплаты пособий не нужно было. И вообще мне нигде регистрация ребенка не понадобилась, нигде: ни в школе, ни в поликлинике.
18.12.2012 18:53:12, елена волк
они не волнуются. у них нет объективных аргументов, они просто против. не прописки, а приемного ребенка.
мне прежде чем узнавать, нужна ли регистрация для пособий, надо хотя бы заключение получить - т.е. убедить опеку принять у меня документы и выдать заключение без согласия родителей
18.12.2012 20:20:09, все впереди
елена волк
Постарайтесь убедить опеку, что по закону нужно согласие СОВМЕСТНО проживающих взрослых, а Вы живете отдельно от родителей. Как-то в этом духе их уболтайте. А прописывать ребенка никто нас обязать не вправе, мы должны проживать с ними, но не прописывать. Правильно сказала Лариса_К.

Ведь Вы действительно живете на другой территории, у Вас есть договор аренды, всё у вас законно. Упирайте на раздельное проживание.
19.12.2012 11:27:50, елена волк
я боюсь, могут докопаться что у меня все оформлено по месту регистрации - акты сэс, дез, выписка из домовой книги, копия флс. на съемную я этого не получу никогда в жизни 19.12.2012 11:30:14, все впереди
100% докапаются. Вам все эт нужно было делать по съемной квартире... а так получается, что вы обследовали одну квартиру а делаете вид, что живете в другой.....
ИМХО... пришло время для серьезного разговора с родителями.. в том числе и о том, как они вас мило двинули с приватизацией....
19.12.2012 11:36:15, Нэцкэ
не могу я это делать по съемной, хозяева категорически отказались показывать любые документы. мы их еле-еле уговорили договор аренды подписать. 19.12.2012 11:39:37, все впереди
елена волк
Ничего Вам со съемной квартиры приносить не нужно, кроме Договора аренды - на то она и съемная квартира. Вы ее хоть завтра поменять можете, опеке даром не нужны всякие лицевые счета и выписки из домовых книг со съемных квартир. На что они им?

А документы с квартиры по регистрации вы принесли правильно. Именно они и нужны. Документы, где прописаны Вы.

И теперь Вы говорите опеке, что проживаете Вы в квартире по Договору аренды. Это допускается законодательством. С родителями вместе не проживаете. Осмотр пускай делают квартиры по месту регистрации.
19.12.2012 17:45:07, елена волк
Опеке же важно знать где ЖИВЕТ ребенок... значит все доки должны быть по съемной квартире.
Какой смысл СЭС например в квартире по прописке?
Нафига опеке знать есть ли там плесень и скозняки?
19.12.2012 22:47:51, Нэцкэ
елена волк
Вы как дитя, прямо слово. Сегодня семья живет в сьемной квартире, а завтра она ее поменяла. И зачем опеке финансово-лицевой счет и выписка из домовой книги на совсем посторонних данной семье людей? Ей нужны документы, где будет фигурировать усыновитель. Т.е. его регистрация, а также Договор аренды, который заключен с усыновителем. Далее опека делает акт осмотра квартиры, где будет жить ребенок. 20.12.2012 12:36:44, елена волк
вообще моя опека сама не знает, что делать, говорят у них не было еще оформления опеки на съемную. пытались сначала с меня стребовать все документы на обе квартиры, когда я поняла, что по съемной это нереально, попыталась убедить их делать только по месту регистрации. но если все документы оформляются по месту регистрации, то как мне тогда обосновать отсутствие согласия тех, кто там живет? 20.12.2012 12:45:23, все впереди
ОльгаЛ
Я все несла по съемной квартире. 19.12.2012 21:32:01, ОльгаЛ
Регистрация-это не прописка.Объясните своей маме!отличие регистрации от прописки.
Причем прописка теперь тоже ничего не значит!))
Ну и опека у Вас.
Нашей опеке вообще регистрация ребенка с опекуном не нужна.И нигде она не нужна ни в поликлинике,ни в школе нигде.Вот так мне и ответили в опеке,когда я спросила,когда мне нужно зарегистрировать.
Мы тоже живем на съемной квартире.
Вам стоит с мамой поговорить,она опасается,что регистрация что то значит.регистрация не влияет даже на квартплату.
18.12.2012 12:54:22, DiLaiLa
мурмур
Очень даже влияет. Плата за коммунальные услуги будет больше, правда, если стоят на все счетчики, то не будет. 18.12.2012 13:33:02, мурмур
не влияет.Родители неоднократно регистрировали временно родственников,которым нужна была городская регистрация для работы.
Не отражается на квартплате.Итак везде и всюду-счетчики уже.
18.12.2012 21:13:02, DiLaiLa
счетчики на воду стоят. а на приемного ребенка-инвалида должна быть льгота по коммуналке. так что влияет только в положительную сторону 18.12.2012 13:42:14, все впереди
она не опасается. они просто категорически против всей этой идеи и разрешать не хотят ничего. 18.12.2012 13:01:22, все впереди
Нач. пасп. стола сказал при регистрации что согласие собственника для регистрации детей не требуется. У нас ПС и регистрируем на 1 год.
Сходи к начальнику паспортного и узнайте точно. К тому, у которого регистрировать будете.
18.12.2012 11:55:58, Света)))
я помню, что начальник паспортного стола, это такая эфемерная субстанция, имеющая всего несколько приемных часов в неделю и постоянно отсутствующая даже в это время по причине совещаний... 18.12.2012 11:59:32, все впереди
У нас г-н начальник, подпись которого стоит в уже в 3 моем паспорте вполне себе реальный персонаж. Я его знаю в лицо и по ФИО.
Ему можно позвонить и написать на мыло. Если чё та через госуслоги делаешь то 100% вероятность что исполнителем будет он.
В общем наш начальник паспортного стола народу близок весьма:)
Принимает 3 дня в неделю по полдня. Говорю как краевед... паспорта теряю с завидной регулярностью... помимо всех прочих причин с ним пообщаться.
Это Москва.
18.12.2012 12:38:23, Нэцкэ
повезло) наш начальник совсем не такой. когда я билась с пропиской детей (сразу из роддома не прописали, а потом оказался жуткий гемор), то застать его была большая проблема, как лично, так и по телефону. приходилось в основном заказными письмами общаться. 18.12.2012 12:42:19, все впереди
Человеческий фактор:)
Наш мужик клевый, с харизмой:)
Каждый раз когда меня ругает за потерянный паспорт мне становится стыдно:)))
Хотя мне почти никогда ни за что не стыдно:)
18.12.2012 12:45:17, Нэцкэ
наш тоже клевый. но эфемерный)
а что же вы их так часто теряете то?))
18.12.2012 12:48:48, все впереди
ну....в последний раз ребенок выкинул в поликлинике..... больничный оформляла... дала ей подержать.... через 3 минуты после выходя из поликлиники паспорт пропал:)
До этого как то с мужем форсировали Приокско-Террасный заповедник на великах... и зачем-то мой паспорт в рюкзаке был.... ну и как то куда то выпал... мне его потом позже вернули....
Ну как то так..... теряются они, паспорта эти.:)
18.12.2012 12:52:43, Нэцкэ
ааа, ну если их давать детям подержать и на великах выгуливать, то да, они такие эти паспорта)) 18.12.2012 13:03:03, все впереди
у нас не обязательно регистрировать ребенка у себя, если он прописан в закрепленном жилье

насчет родителей
если они собственники - все плохо
я "готовила" маму больше года, в итоге -уговорила(заставила) с обещанием "если не сложится - я уйду вместе с ребенком на сьемное жилье"

если вы хоть часть собственник(на кого приватезировано жилье -на всех или только на родителей) - уточните у юристов надо ли вам это в таком случае

очень поддерживаю, удачи и взаимопонимания вам
18.12.2012 11:44:34, Eugeniya
не собственник я. никто и звать меня никак)
спасибо за поддержку:)
18.12.2012 11:46:36, все впереди
Ну так и объясните родителям, что существуют 2 варианта
а) Опека ( с их согласия в том числе) где только прописка которой они в любой момент могут лишить.
б) Усыновление( где их согласие не нужно) где равно кровным родственикам со всеми правами и навсегда.

Ну придумаете как это подать. При правильной подаче они вам любое согласие дадут надеясь что это временно и считая что так спасают вас от наделывания необратимых глупостей.
18.12.2012 00:20:26, )
сказали, что это шантаж и терроризм... 18.12.2012 09:17:13, все впереди
ОльгаЛ
Если Москва:Постановление Правительства Москвы от 6 апреля 2004 г. N 189-ПП
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве"
18.12.2012 00:01:23, ОльгаЛ
что-то я запуталась кто там утратил силу, кто действует. но в этом документе, на который ты ссылаешься, написано также, как в том, который Нэцке цитировала:
Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания их родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах 2-4 пункта 2.3 настоящих Правил.
18.12.2012 09:45:23, все впереди
в консультанте написано, что он утратил силу, есть новый уже документ 18.12.2012 09:35:18, все впереди
ОльгаЛ
Паспортный стол при прописке запросит согласие собственника. У меня маман не захотела Ольгу прописывать, но у нас и кв была неприватизированная. Так что она от меня откупилась, я за денежку прописалась к знакомым. Хэппи энд. 17.12.2012 23:52:49, ОльгаЛ
Совсем не обязательно регистрировать ребенка на своей жилплощади. Нет такого закона. Ребенок должен лишь проживать с опекуном.
Один мой подопечный зарегистрирован в ДД до 18 лет. нет проблем.
Дважды получал загранпаспорта, а летом российский паспорт. Все по моему месту жительства. Спросила в уфмс - а если бы ребенок был иногородним? посылали бы запрос по месту регистрации.
17.12.2012 22:40:31, Larisa_K
+ дети не зарегистрированы у меня.
И опеке нашей это не надо.Когда я решила узнать,они мне сказали,что это совсем не нужно нигде.
18.12.2012 12:34:30, DiLaiLa
я в москве, ребенок в мо. если не регистрировать ее в москве, то где будет пс заключаться? 18.12.2012 12:38:07, все впереди
елена волк
У меня такая же ситуация - я в Москве, ребенок зарегистрирован в МО. Опека оформлялась в Мо и потом Москва издавала распоряжение о постановке на учет подопечного в Москве. Пособие выплачивает Москва.

С приемной семьей не знаю.
18.12.2012 16:39:55, елена волк
мурмур
Такое возможно, если подопечный и опекун зарегистрированы и проживают в одном муниципальном образовании (в одном городе). 18.12.2012 12:25:05, мурмур
как бы убедить в этом опеку... и еще вопрос - а где тогда будет ПС? по месту моей регистрации или ребенкиной? москва - подмосковье, разница существенная 17.12.2012 22:44:50, все впереди
елена волк
У меня подопечный тоже не зарегистрирован на моей жил. площади. Я не знаю, влияет ли это на выплату пособий на сегодняшний день. Но 8 лет назад для получения пособий именно регистрация ребенка была не нужна. Возможно сейчас ситуация изменилась.

В любом случае именно регистрировать ребенка, возможно, и не нужно.
18.12.2012 13:43:01, елена волк
Да не нужно, если он зарегистрирован в том же населенном пункте но в другом месте. 18.12.2012 14:03:46, Нэцкэ
елена волк
Мой зарегистрирован в Моск. обл, я в Москве. В свое время опека хотела заставить меня его зарегистрировать в Москве, но я их послала далеко-далеко. 19.12.2012 11:31:45, елена волк
А сами вы где прописаны? Вы говорили опеке, что ваши родители против? С чего опека требует их согласия?
Я родителям сообщила о том, что у нас появится ребенок уже когда было подписано согласие. Опека никаких согласий не требовала, а в паспортном столе я регистрировала ребенка временно до 18-тия, если ПС или опека, без каких-либо сложностей, без согласий, как просто прописанная в квартире, принадлежащей моей матери.
Отвертитесь как-нибудь от опеки, а там решайте вопросы по мере их поступления.
17.12.2012 22:37:49, kochenga
нет, не говорила. говорила что им некогда приходить в опеку, т.к. рабочее время, трудно вырваться. опека утверждает, что ребенка надо выписать куда-то из детского дома, поэтому давайте согласие собственников на прописку 17.12.2012 22:44:01, все впереди
Мне кажется, что опека чето мутит, если даже паспортный стол не требует согласия собственников, и вы, если там прописаны, можете без их согласия зарегить там ребенка.
В крайнем случае, может вам за родителей написать согласие для опеки, и сказать, что ну не могут они сами прийти, ну или еще чего-нить придумать, ведь главное получить разрешение от опеки, ребенка вы потом решите где регить.
17.12.2012 22:55:23, kochenga
Без согласия собственников прописывать подопечного не имеют права. И опека спрашивает письменное согласие на проживание ребенка у всех старше 10 лет. Пишет каждый сам за себя. 17.12.2012 23:48:32, Маргаритка
Так живут они не вместе, а снимают, и зачем им согласие родителей, если ребь с родителями опекуна жить не будет. В Москве при регистрации подопечного ребенка, ни чьих документов и согласия собственников у меня не спрашивали. Может везде по разному. Паспортный стол просил только разрешения опеки о регистрации ребя по данному адресу. 18.12.2012 17:09:08, kochenga
Вы давно это проделывали?
Года 3 назад для прописки кого угодно куда угодно нужно было согласие и ПРИСУТСТВИЕ в паспортном столе ВСЕХ прописанный в квартире.
Вот это была жесть. Сейчас все совем не так.
17.12.2012 23:54:49, Нэцкэ
[пусто] 18.12.2012 00:10:04
Паспортный стол - документ из опеки да, а согласие на регистрацию от собсвтенника нет.
По вашей логике вам у вашей мамы разрешение на "родить и прописать " тоже потребуется.
Она же собственник, а вы плодится надумали без ее участия.
18.12.2012 00:12:59, Нэцкэ
Плодиться можно сколько угодно), но ущемлять права собственника подопечным нельзя. Прописать без согласия можно только кровного новорожденного. Ну и наверное усыновленного в любом возрасте. 18.12.2012 02:36:41, Маргаритка
а каким образом временная регистрация ущемляет права собственника? 18.12.2012 09:25:42, все впереди
Vulpes
Наш паспортный стол требовал и согласие всех собственников, и их личное присутствие. Прописывали в мае. 18.12.2012 02:19:31, Vulpes
[пусто] 18.12.2012 00:24:38
если она муниципальная, то ваша мама никак не собственник. 18.12.2012 07:55:06, Нэцкэ
мурмур
Она ответственный квартиросъемщик и тоже должна дать разрешение на регистрацию. А в квартиру, которая принадлежит кому-то на праве собственности, только с письменного согласия собственника. 18.12.2012 12:33:56, мурмур
а где это написано, что только с письменного согласия собственника? пока что я видела в документе только противоположное, как Нэцке цитировала 18.12.2012 12:39:22, все впереди
мурмур
Ну попробуйте сослаться на это постановление в опеке. Только расскажите потом здесь, о результате. 18.12.2012 13:39:15, мурмур
ОльгаЛ
а там еще список доков для регистрации 18.12.2012 13:37:06, ОльгаЛ
ну вот что написано:
2.2. Оформление регистрации граждан по месту пребывания осу-
ществляется при представлении:
- заявления о регистрации по месту пребывания по установлен-
ной форме;
- документа, удостоверяющего личность;
- документов, являющихся основанием для временного проживания
граждан в указанных жилых помещениях.

в качестве последнего мне кажется и должен быть договор ПС и моя регистрация, ведь опекаемый регистрируется к опекуну. а что согласие собственников при этом не нужно написано отдельным пунктом
18.12.2012 13:48:39, все впереди
мурмур
Сейчас не могу углубиться в эту проблему. постановление от 2002 года, не понятно, почему повсеместно требуют согласие. Что-то есть, где-то, какая-то засада. 18.12.2012 14:16:45, мурмур
наверно действительно имеет смысл сходить к начальнику паспортного стола. уж они то должны это знать 18.12.2012 14:42:11, все впереди
Конечно имеет смысл. Решение о регистрации принимает конкретно он.
И свидетельство о регстрации будет подписывать он. Так что ему точно виднее.
18.12.2012 14:49:23, Нэцкэ
жираф большой)) а документы мне тогда не подавать пока не получу его ответ? или впихнуть, мотивируя тем, что нет такой бумаги в списке - "разрешение на регистрацию", а потом сообщить им, что скажет начальник? 18.12.2012 14:57:20, все впереди
Я бы документы подала под роспись.
А к начальнику бы пошла с заявлением "О разъяснении перечня необходимых документов для регистрации подопечного". Пусть он Вам устно разъяснит на приеме и письменно пример заявление.
Дальше я бы действовала так. На приеме 99,9% начальник Вам скажет что согласие не нужно.
То есть вы уже будете знать, что он в ответе на ваше заявление напишет.
С копией этого заявления с отметкой, что начальник его принял идите в опеку и говорите, что устно Вам начальник сказал что не нужно, через 2 недели он Вам ответит письменно. И тогда будет странно получить отказ от опеки по такому странному обстоятельству.
Как то так.
18.12.2012 15:08:55, Нэцкэ
что-то я потеряла нить - какое заявление писать начальнику? 18.12.2012 15:14:02, все впереди
"Прошу Вас разъяснить перечень документов необходимых для регистрации по месту пребывания подопчного ребенка по месту жительства опекуна.
Так же прошу сообщить необходимо ли для регистрации подопечного согласие собственника жилого помещения."
18.12.2012 15:17:30, Нэцкэ
ааа, понятно. спасибо! 18.12.2012 15:30:34, все впереди
ОльгаЛ
Квартира, где вы прописаны, там что? Собственность? Есди да, то на кого? 17.12.2012 22:18:05, ОльгаЛ
на родителей 17.12.2012 22:19:00, все впереди
А что его прописывать обязательно? У меня приемный прописан по месту проживания био и у себя прописывать не собираюсь,да и не требует никто... 17.12.2012 21:52:28, \\\\\\\\\\\
опека третирует что надо. а у этого конкретного ребенка думаю нет никакой прописки у био, она вроде с рождения в системе 17.12.2012 21:58:25, все впереди
Ну воОБбчето закон требует. 17.12.2012 21:54:35, .....................
Снять отдельное жилье. 17.12.2012 21:47:31, Пелагея П.
отдельное от кого? 17.12.2012 21:50:07, все впереди
От тех,кто не хочет давать согласие естественно. От родителей 17.12.2012 21:53:49, Пелагея П.
мы живем отдельно от родителей, снимаем 17.12.2012 21:59:21, все впереди
Тогда не пойму зачем вам их согласие. Я подумала что вы вместе живете. 17.12.2012 22:22:55, Пелагея П.
чтобы зарегистрировать гипотетического ребенка 17.12.2012 22:23:57, все впереди
[пусто] 17.12.2012 23:20:11
"все правильно" но это незаконно. У нас в аналогичной ситуации паспортный стол просил только согласие ОПЕКИ где мы встали на учет. Маму мою никто не спрашивал. 17.12.2012 23:37:07, Нэцкэ
Незаконно прописывать к собственнику чужого человека, коим юридически является подопечный. 17.12.2012 23:50:45, Маргаритка
Собственник может в люой момент выписать опекуна... и вместе с ним вылетит подопечный. Все легко и просто. Пока опекун прописан - собственник терпит всех его кровных и некровных детей.
Надоело терпеть - выписывай опекуна, вместе со всем шалманом.
17.12.2012 23:53:16, Нэцкэ
мурмур
Вы сейчас настаиваете на незаконной позиции - прописать подопечного к собственнику можно ТОЛЬКО с его письменного согласия. Если у Вас паспортный стол или опека нарушила закон, то это не значит, что это правильно. 18.12.2012 12:45:28, мурмур
Дайте ссылку на закон!!!!!!! 18.12.2012 12:57:51, Нэцкэ
ну так какой закон то, дайте ссылку! 18.12.2012 12:48:04, все впереди
что, правда, меня могут выписать родители в никуда?? 18.12.2012 08:07:28, все впереди
Конечно могут Вас выписать. Не могут выписать вникуда только члена семьи. То бишь иждивенца и несовершеннолетнего ребенка.
А вы так как уже совершеннолетняя, то сами себе семья и прописаны у родителей только по их большой к Вам любви.
18.12.2012 09:55:25, Нэцкэ
ух ты... хорошо что они не в курсе) а то так я и бомжом бы стала)) а моих несовершеннолетних детей тоже могут выписать? 18.12.2012 09:58:34, все впереди
елена волк
Ну вы не волнуйтесь. Всё равно вы - наследник Ваших родителей и их собственность достанется Вам. 19.12.2012 11:34:11, елена волк
Чудесно! Будем ждать смерти родителей, считая дни? 19.12.2012 18:37:28, Маргаритка
нас трое в семье.
да я не про собственность сейчас. а про то, что оказывается меня совершенно законно могут сделать бомжом. неприятно как-то.
19.12.2012 11:41:56, все впереди
с чего такая уверенность?...
может они квартиру продадут и поедуд прожигать остаток дней на Багамах на эти деньги!
19.12.2012 11:40:31, Нэцкэ
Несоврешеннолетних вникуда только через суд можно выписать. Но можно. 18.12.2012 10:16:08, Нэцкэ
Это если он уже дал согласие на прописку, но можно его и не давать, имеет право. 18.12.2012 02:38:08, Маргаритка
Увы, да, сейчас в Москве собственник может выписать любого прописанного, даже ребенка, даже родного внука, сына и т.д.((
Единственно, вопрос, а есть ли доля собственности у автора? Интересно, если доли поделить, можно ли тогда на своей доле регить кого угодно и без страха вылететь?
18.12.2012 00:36:43, Mash89
нет у меня ничегошеньки 18.12.2012 08:08:01, все впереди
А как же так у вас вышло?
Вообще странная ситуация в стране складывается(( Это ж сколько народу может без крыши остаться над головой, если квартира в полном объеме принадлежит только собственникам. А дети-то куда пойдут жить, если на них ничего не оформлено?! Сами зарабатывать и покупать собственность должны? Но на этож не все способны.
18.12.2012 21:45:21, Mash89
ну вот так. приватизировали, когда я была несовершеннолетней, только на себя. но меня никто не выгонял)) 18.12.2012 22:02:02, все впереди
ОльгаЛ
С этого места поподробнее. В каком году? 18.12.2012 22:31:09, ОльгаЛ
ну если я правильно понимаю, то в 93. в копии ФЛС этой датой обозначен какой-то загадочный договор передачи - наверно приватизация
в любом случае я не буду с ними судиться, даже если они что-то нарушили
18.12.2012 22:52:50, все впереди
А Вам в 93 уже было 18 лет? 19.12.2012 18:53:52, Маргаритка
нет 20.12.2012 09:38:48, все впереди
При приватизации ребенок не может отказаться от участия в ней.... Ваши родители Вас кинули на долю в квартире, а теперь еще и палки в колеса ставят....
Они не "что-то" нарушили, а ваше право на собственное жилье.... а теперь и на ребенка.....
ух... я возмущена....
Это конечно ваши родители..... Вам решать.... но незаконно приватизировать квартиру, выкинув из ее ребенка... и теперь еще этому же ребенку тыкать в лицо "мы тебе согласие не дадим"....Верх родительской любви.
19.12.2012 10:47:53, Нэцкэ
Это не могли сделать по желанию родителей. Дети включались в договор приватизации автоматом, по умолчанию. Только совершеннолетний мог отказаться от права приватизации. 19.12.2012 18:53:25, Маргаритка
У моих друзей кв. приватизирована без детей (в 93 оба их ребенка были несовршеннолетними, и прописаны в этой кв.) - только на родителей. Я тоже удивлялась, как такое возможно, но они сказали, что тогда был такой закон, он позже поменялся. У друзей тоже много неудобств из-за этого. Щас спросила их, какой это был год - они приватизировали тоже в 93 году. 19.12.2012 19:23:48, ///
вот я тоже слышала, что до какого-то года можно было без детей приватизировать. но даже если нет - какая мне сейчас разница то? 20.12.2012 09:40:00, все впереди
елена волк
Да бросьте, всё равно она - наследник и ей всё достанется в конечном итоге, если, конечно, родители квартиру не продадут. 19.12.2012 11:35:56, елена волк
Или завещание не напишут на двоюродную племянницу... которая хорошая девочка и не тащит в дом всякое ... из ДД. 19.12.2012 11:37:19, Нэцкэ
ну если я сейчас с ними буду судиться и выделю себе долю в их квартире, что мне это даст? они же все равно останутся собственниками, и будут также продолжать ставить палки в колеса. 19.12.2012 10:53:09, все впереди
Я не про "судится"... я про отношения в семье....
Извините, может я немного резко скажу....просто меня это возмутило...
Сделать своего ребенка фактически БОМЖом, который живет у добрых людей на птичьих правах... да еще и не позволять ему завести ребенка....
Не по-человечески это....
19.12.2012 11:26:03, Нэцкэ
да нет, они хорошие. почему так приватизировали - не знаю, думаю что просто не разбирались в законах, уверена что это не злобный замысел по лишению меня прав. вон даже сейчас, при наличии интернета у всех, людям приходится долго копаться в законах, разбираться, доказывать всяким органам, как должно быть по закону. а они то в 93 году откуда могли знать, как правильно? скорее всего кто-то неграмотный им сказал делать так, они и делали.
планировалось, что они завещание напишут на меня, но т.к. я не хочу "вздыхать и думать про себя", то решили по-другому - мне отдают квартиру брата (он все равно живет с родителями), и ему тогда переходит эта гипотетичская возможность получить родительскую квартиру. сделано это по инициативе папы. т.е. все, что с их стороны можно сделать, чтобы у меня была своя квартира, они сделали.
19.12.2012 11:36:38, все впереди
Так а где квартира брата? И почему вы снимаете а не живете в ней? Или хотя бы не прописаны в ней?
Может с братом проще договориться?
19.12.2012 11:43:33, Нэцкэ
а брат также против, как и родители:) не живем в ней, потому что там однушка. ее надо продавать и покупать нам что-то с доплатой, но это будет не сегодня-завтра, а через неопределенное время. 19.12.2012 11:45:47, все впереди
А если брат быдет против и того, чтобы что-то там продавать?
Эти договоренности на словах, что кому-то что-то когда то дастанется, они ни к чему не обязывают.
А остальные дети тоже не принимали участие в приватизации родительской квартиры?
19.12.2012 11:47:45, Нэцкэ
нет, он не против. брат высокоморальный и что-то пообещав никогда не пойдет на попятную.
брат и сестра были прописаны в других квартирах на момент приватизации.
19.12.2012 11:52:50, все впереди
Даже если он узнает что вы в его квартиру ребенка из ДД приведете?
Не знаю, я бы инициировала переоформление братовой квартиры на себя, раз уж вы договорились. Жить в ней не жить дело десятое, Но у Вас было бы свое жилье и разрешение ни у кого не нужно было бы спрашивать...
А пока вы выглядете как глупенькая младшая сестренка, которую все поучают как есть жить и чтобы она глупочтей не наделала ничего на нее не оформляют....
19.12.2012 11:58:48, Нэцкэ
какой смысл от однушки в собственности, в нее же все равно никто не даст девочку к двум мальчикам? все равно надо будет съемную, и начнется та же тягомотина с тем, что хозяева не дают никаких документов по съемной, разве нет? короче я совсем запуталась) 19.12.2012 12:08:43, все впереди
Смысл однушк в собственности огромный!
Опека совершенно разными глазами смотрит на человека который гол как сокол, да еще и с двумя детьми и на человека у которого есть собственное жилье.
Наша опека после фразы "тут у нас свой квартира, а прописаны мы там" заговорила с нами как с лучшими друзьями.
Если у Вас уже однокомнатная квартира в Москве, то у Вас есть пятикомнатрая квартира в любом из 70% городов России.
А пока у Вас ничегошеньки нет... только двое детей в нагрузку и надежда на добрых арендодатеей, который не выставят Вас на улицу.
Вам самой не страшно?
19.12.2012 12:17:39, Нэцкэ
я вообще не помню, чтобы меня опека спрашивала про собственность. их волновало только место регистрации и место жительства.
нет, мне не страшно. мои родители совсем не такие, как вы их себе представляете) по крайней мере с двумя детьми они всегда готовы принять нас всех жить, звали неоднократно. или если нас выставят на улицу, то из однушки в свою очередь выставят снимающих и мы заселимся. или пойдем жить по месту прописки мужа, если третьего ребенка родители категорически не захотят видеть у себя.
но в общем-то в изначальном посте был и такой вариант - может попробовать обойтись гостевым, если дадут, пока я не могу нормально на собственную жилплощадь оформить пс?
19.12.2012 12:27:23, все впереди
я им это уже говорила. что я все равно сделаю, а они мне только создают трудности, тратя зря мое время и усилия. а вчера сказала про усыновление, что или опека с их согласием, или усыновление без оного. пусть подумают о своем поведени)) 19.12.2012 12:37:52, все впереди
Ну... думаю сначала стоит попробовать продавить опеку посредством общения с начальником паспортного стола.
Ну и с родителями я бы все таки поговорила.... как то "не так" (ИМХО!!!) они относятся к личной жизни взрослой дочери.
Просто скажите, что голову расшибете, но ребенка все равно возьмете....а они своим поведением Вам помешать не смогут, только нервы потрепят. В регультате ребенок все равно будет с вами, а нервов у вас станет меньше...Оно вашим родителям нужно?
19.12.2012 12:33:29, Нэцкэ
[пусто] 17.12.2012 23:41:11
Они не проживают вместе. 17.12.2012 23:41:59, Нэцкэ
мурмур
Постоянная или временная регистрация указывает на то, что человек проживает или преимущественно пребывает в данном муниципальном образовании. Абсолютно все социальные выплаты, пособия и т.п. предоставляются гражданам имеющим постоянную регистрацию, в некоторых случаях, таких как с подопечными, достаточно временной. Могут не требовать временной регистрации ребенка по месту регистрации опекуна, если это один и тот же населенный пункт. Вы можете сколь угодно раз говорить, что проживаете вместе с подопечным, основанием для назначения выплат будет кроме всего прочего служить регистрация ребенка по Вашему месту жительства. Регистрация и у Вас может быть временная, но и у Вас и у ребенка это должно быть одно и тоже место. 18.12.2012 12:54:47, мурмур
елена волк
Основанием для назначения выплат была СПРАВКА ИЗ ОПЕКИ о том, что подопечный проживает по данному адресу с опекуном. Причем по данному адресу я лично НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА. Это моя собственность. Т.е. не была нужна ни моя регистрация, ни регистрация ребенка. 19.12.2012 11:38:31, елена волк
Аналогично, живем юридически свободной квартире, выплаты получаем по справке о "совместном проживании" из опеки в квартире никто не прописан/зарегистрирован. 19.12.2012 11:49:32, Нэцкэ
елена волк
Мы получаем выплаты на подопечного в Москве, ребенок имеет регистрацию в МО. 18.12.2012 17:36:52, елена волк
и из-за чего тогда вообще опека огород городит? они вчера мужу так убедительно вещали, что ведь ребенка надо выписать из дд, и куда-то прописать, что он им даже поверил 18.12.2012 17:53:47, все впереди
елена волк
У Ларисы_К как был прописан ребенок в ДД, так и остался прописан там на все время опеки.

Причем Вы понимаете, что ПС - это временная форма устройства, значит регистрация по месту жительства приемного родителя должна быть ВРЕМЕННОЙ. Поэтому выписать с постоянной регистрации в ДД и вписать его на ВРЕМЕННУЮ к Вам - в чем смысл? С постоянной регистрации на временную НЕ РЕГИСТРИРУЮТ. С постоянной регистрируют ТОЛЬКО на постоянную. Они хотят к Вам его вписать на постоянную регистрацию? Но это противоречит закону, т.к. ПС - это временная форма устройства ребенка в семью.

Опека сама себе противоречит.

Раньше, повторяю не знаю как сейчас, выплата пособий не привязывалась к регистрации. Т.е. пособие выплачивалось по месту жительства опекуна по СПРАВКЕ ИЗ ОПЕКИ (а не выписке из домовой книги), что данный ребенок проживает с опекуном по такому-то адресу. Возможно сейчас все происходит иначе. Но мой подопечный у меня не зарегистрирован никак - ни временно, ни постоянно.
18.12.2012 18:13:39, елена волк
[пусто] 17.12.2012 23:44:08
Ну у нас та же ситуация была. Паспортный стол не просил согласия мамы ни при опеки ни при усновылении. опека вообще не просила мамы согласия.
Мы прописаны у мамы, живем в своей квартире, гед никто не прописан.
При регистрации подопечной у нас просили согласие опеки где стои на учете.
Моя маам ни сном ни духом, что к ней 2 раза кого-то прописывали.
17.12.2012 23:47:19, Нэцкэ
+ Такая же история один в один, только у нас опека, а не усыновление. 18.12.2012 22:13:04, kochenga
А как же квартплата? Там разве не указывается количество прописанных и адекватно этому цена повышается? 18.12.2012 00:40:58, Mash89
[пусто] 17.12.2012 23:49:31
Нам не повезло. Наша опека действовала в соответствие с законом.
А если бы рыпнулись - получили бы в ответ.
Еще чего не хватало, может им у всех моих родственников уточнить не против ли они.
17.12.2012 23:51:37, Нэцкэ
[пусто] 18.12.2012 00:03:08
Так а где ссылка на этот нормативный акт в котором ваш муниципалитет указывает, что необходимо согласие? 18.12.2012 00:10:58, Нэцкэ
[пусто] 18.12.2012 00:26:09
и как уломали? 18.12.2012 09:27:31, все впереди
[пусто] 18.12.2012 20:27:52
прошлись, значит, катком по матери)) я маму могла бы убедить, а вот папу - это анрил. 18.12.2012 20:32:04, все впереди
ПО СК несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту жительства его родителей, опекунов вне зависимости от чьего-то согласия/несогласия. 17.12.2012 22:27:04, Пелагея П.
Это точно, я свою маму не спрашивала...Мама узнала постфактум из квитанции за коммуналку:)
Зато у меня просили писюльку от опеки по месту фактического проживания, что опека не против регистрации по месту моей регистрации.
Но это про опеку. Для усыновления ничьих согласий ни а что не нужно.
17.12.2012 22:30:02, Нэцкэ
мурмур
А как опека может быть не согласна с регистрацией ребенка по Вашему месту проживания, если по гражданскому кодексу это так должно быть? 18.12.2012 12:58:13, мурмур
не могу я усыновлять, не та финансовая ситуация. и жилищная. 17.12.2012 22:31:32, все впереди
Все равно согласия на прописку никакого не нужно. 17.12.2012 22:32:09, Нэцкэ
одно дело ребенок, а другое дело приемный ребенок 17.12.2012 22:29:54, все впереди
По закону не важно приемный/кровный/подопечный.. регистрируют автоматом.
Пока ваши родители Вас не выпишут, можете туда всех своих детей прописывать....
17.12.2012 22:30:57, Нэцкэ
мурмур
Не дадите ссылку на автомат? 18.12.2012 12:58:48, мурмур
Прописала сейчас в собственность мужа - его присутствие и согласие не требовалось, только разрешение опеки. 17.12.2012 22:34:43, beretto4ka
именно ребенка под опекой, не усыновленного? 18.12.2012 09:28:04, все впереди
это где-то написано? 17.12.2012 22:33:27, все впереди
12. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, а в случае, предусмотренном абзацами пятым и шестым пункта 9 настоящих Правил, не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)
По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)
Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.
(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
17.12.2012 22:37:04, Нэцкэ
правда-правда? честно-честно?) т.е. мне надо только убедить опеку, что это согласие не нужно или просто подавать документы как есть, а если дадут отказ тогда бодаться? 17.12.2012 22:45:40, все впереди
Вы же разругаетесь с родителями вдрызг. Зачем Вам это? 17.12.2012 23:53:35, Маргаритка
не разругаюсь) 18.12.2012 09:28:32, все впереди
Так у нее выхода нет. Она там прописана и ребенка могут зарегистрировать ТОЛЬКО туда же. Больше нЕкуда. 17.12.2012 23:56:03, Нэцкэ
Можно усыновить, в Москве и на усыновленного хорошие выплаты, в Питере столько составляет пособие + з/пл. в ПС. 18.12.2012 02:41:17, Маргаритка
нет. уже писала - и финансовая ситуация не позволяет усыновить, и жилищная. 18.12.2012 08:13:23, все впереди
[пусто] 18.12.2012 13:38:27
я собираюсь оформлять ПС, так что разница очень существенная в деньгах. и усыновление = лишение возможности получить потом ей квартиру от государства 18.12.2012 13:41:16, все впереди
[пусто] 18.12.2012 19:35:46
ну у меня никогда не появится возможность обеспечить всех детей квартирами. я столько зарабатывать в принципе не умею. так что чего ждать то? 18.12.2012 20:22:48, все впереди
Большинство родителей трех и более детей не смогут обеспечить всех квартирами, Но дело не в этом. У Вас и на данный момент нет ни средств, ни жилплощади своей. Может и правда, не стоит пока брать ребенка из ДД? 19.12.2012 18:59:28, Маргаритка
у меня есть средства на съем квартиры и содержание имеющихся детей. почему же мне не взять ребенка из дд с прилагающимся на него пособием и зп в пс? 20.12.2012 09:41:34, все впереди
[пусто] 18.12.2012 20:26:55
я то могу подождать. а ребенок будет расти в дд и получу ее еще более взрослой, устоявшейся, травмированной личностью 18.12.2012 20:31:25, все впереди
мурмур
Я брала в ПС из МО в Мск. В МО отдали под опеку с выполнением своих обязанностей на возмездной основе (обращаю Ваше внимание на этот факт, т.к. сначала не было этих слов,потом пришлось переделывать распоряжение), а в Мск поставили сначала на учет, как опекуна, а потом заключили договор о ПС. 18.12.2012 14:19:39, мурмур
ну... на ваш характер... я бы подала доки как есть. 17.12.2012 22:47:34, Нэцкэ
мой характер вообще не бодательный)) 17.12.2012 22:48:29, все впереди
Ну если бы у меня не было бы желания бодаться, и было немного времени. Пошлы бы в паспортный стол и написала бы заявление на имя начальника с просьбой указать перечень документов для регистрации подопечного по месту жительства опекуна и необходимость письменного согласия на это собственника жилья.
И с ответом на это заявление пошла бы в опеку... прикидываться дурочкой.. типа "я вот у них спросила, они говорят не нужно ничего"....
17.12.2012 22:50:36, Нэцкэ
Либо усыновлять - тогда согласие родителей не требуется, либо искать другую квартиру. 17.12.2012 21:35:07, Somnevayushayasya
а думаете найдутся такие хозяева, которые согласятся временно регистрировать? и денег лишних нет на смену квартиры - агентские+залог+обустройство - до фига... а мы тут уже потратились, на стены, мебель, вообще свободных денег нет. 17.12.2012 21:49:32, все впереди
Я когда своб хату сдавала делала регистрацию жильцам.... но я ее сразу позиционировала как ВИП-предложение, чтобы жили люди как "белые" люди... поэтом аренда была сразу дороже чем в среднем. 19.12.2012 11:51:00, Нэцкэ
у нас наоборот чуть дешевле чем в среднем. даже сейчас, когда повысят, будет дешевле. 19.12.2012 11:54:07, все впереди
Не надо никого усыновлять,госденьги лишними не будут.Успокоитесь-подумайте и все наладится,да еще тут может что умного посоветуют. 17.12.2012 21:38:48, НИБР
спасибо) успокоилась)) 18.12.2012 09:14:49, все впереди
Девочки, а как в моем случае - если квартира приватизированная в совместном пользовании без выделения долей?
У меня сейчас заключение на приемную семью по другому моему адресу в собственности. Но там без коммунальных удобств. Я могу в любой момент прописаться обратно в свою московскую квартиру. А для прописки подопечного ребенка ведь не потребуется согласие второго сособственника? А опека должна давать согласие на прописку? Я никогда ничего не слышала про согласие опеки...
18.12.2012 09:04:55, Sidera
Наверное везде по-разному, но по закону собственник в любой момент может стать проживающим по определению, а поэтому его согласие необходимо. Избавиться от этого можно только выделив доли, выраженные в конкретном изолированном жилом помещении, т.е если ваша доля составляет 1/3 от квартиры с жил. площадью 33 кв.м. и одна из изолированных комнат будет не более 11 кв.м., то можно по суду выделить эту комнату. Тогда получается некое подобие коммунальной квартиры и спрашивать разрешение не нужно. 19.12.2012 19:05:04, Маргаритка
у нас собственность у обеих совместная без выделения долей. Доли можно выделить только полюбовно, чего не будет :). Суды, насколько я знаю, с 2007 года этим не занимаются. Выделять доли я не хочу, потому что тогда действительно получится коммуналка, и долю можно продать кому-угодно, да ещё сделать так, чтобы второй собственник ничего и не подозревал до поры до времени. Знаю такие примеры. А пока такой расклад, то можно жить собственникам и их детям, в том числе и подопечным. И никаких других посторонних после 23 часов быть не должно :) . Мама моя, кстати, тоже выходит "посторонняя", но у неё своя квартира есть. Меня, собственно, заинтересовала информация о получении согласия опеки на прописку подопечного ребенка. Я думала, что ребенка можно спокойно зарегистрировать до 18 лет у опекуна и только потом встать на учет в опеке по этому месту жительства 20.12.2012 08:28:19, Sidera
ОльгаЛ
Вообще- то не должны. Я брала бумажку от своей опеки, мы уже стояли на учете. При попытке стребовать от меня согласие еще и Тушинской(мы туда прописывались)- я сделала большие глаза- меня Тушинская опека и не видела никогда. Зашла второй раз- уже не просили. В каждом паспортном столе свой дурдом, особенно если законов не знать.((( 19.12.2012 02:05:02, ОльгаЛ
мурмур
Да нет никакого согласия опеки. Вы вставать на учет в опеке по месту жительства должны уже зарегистрировав подопечного по своему месту жительства. 18.12.2012 13:43:14, мурмур

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!