Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу историй! (Еще пятнично-трындельное)

Расскажите, пожалуйста, как вы познакомились с детьми из детских домов? Как узнали, что они существуют? Когда впервые увидели таких детей, что почувствовали? Можно и про давнее время, можно и как вы недавно ездили забирать ребенка, если именно тогда это была первая встреча с такими детьми!
Расскажу про себя.
Я была во втором или в третьем классе, мне нужно было зайти к школьной медсестре. И когда я была там, зашла ее знакомая из дома ребенка, который находился где-то неподалеку.
Она привела с собой слепую девочку. Девочка была маленькой, годиков двух, ориентировалась она на голос. Медсестра с подругой говорили о ней как о диковинной зверушке.
Девочка была хорошенькая, и мне ее было жалко.

Позже зимой, гуляя на горке возле дома, мы встретили группку детей из этого же Дома ребенка. Дети были одеты одинаково и казались какими-то странными. Только один мальчишка был бодр и весел, не ревел, если воспитательница отходила от него. Моя бабушка спросила у воспитательницы о такой разнице между детьми. "А он же домашний" - ответила та. Видимо это был ребенок кого-то из персонала, которого она была вынуждена брать с собой.
Так я поняла, что дети в ДД очень не похожи на детей "домашних".

Ну, а последний раз в своей «невзрослой» жизни я встретилась с детьми из ДД, когда была в пионерском лагере. Этаж, располагавшийся над нашим, занимал отряд, состоявший из детдомовцев. У них была воспитательница, которая на домашних детей производила впечатление, примерно, как удав на кроликов. Мы ее жутко боялись!
А ее отряд относился к ней равнодушно. За это мы их уважали.
Периодически она им устраивала разбор полетов с выбрасыванием из окон вещей, построением с подушками в руках (ну это правда и наши вожатые нас так наказывали) и т.д. Им было, на наш взгляд, все равно. Спокойно собирали вещички и возвращались к себе.
Потом правда прошел слух, что одна девочка сбежала...
А в конце смены мне "повезло" загреметь в изолятор с ветрянкой. Когда самый пик прошел, и мне разрешили выходить в общий холл медчасти, там оказалась только еще одна пациентка. Катя, кажется, ее звали. Она была из ДД.
Моя возможная заразность ее не беспокоила, она сказала, что уже переболела всем, чем только можно. Мы немного пообщались. Следующий день был днем закрытия лагеря - из окна мы наблюдали за церемонией спуска флага. Детдомовцам дарили подарки.
"Наверное, обидно, что тебе не дали?" - спросила я Катю.
"Да нет - равнодушно сказала она - нам всегда что-нибудь дарят".

Вот теперь я и думаю - насколько у меня «открыты глаза» …
15.12.2012 00:38:20,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот тут рассказывала "как все начиналось": [ссылка-1] 20.12.2012 08:27:41, яся 76
Спасибо огромное!
Прочитала последний пост - грустно... ((
22.12.2012 02:07:30, Mash89
елена волк
Я дожила до своих практически 40 лет и понятия не имела, что есть дети-сироты и т.д. и т.п. Ну вот так получилось, что понятия не имела, что такие есть. Такой был информационный вакуум в то время по этой тематике. Знала о детях-сиротах по романам Диккенса, да Короленко. И все. Ну еще про детей-беспризорников времен гражданской войны по произведениям Макаренко, "Республику Шкид" смотрела.

И тут спустя два года после смерти моего первенца, замечательного мальчика Алеши, которому было 12 лет от роду я терзалась в душевных смятениях по поводу желания иметь ребенка. Так хотелось ребенка, так хотелось и вот в одно морозное февральское утро, после сна пришла ко мне совершенно неожиданная для меня мысль - усыновить. Ну вот просто вошло это слово в голову. Я вообще об усыновлении не имела ни малейшего представления, никого не встречала, кто усыновил бы. Полное белое пятно по этому вопросу. Но стала информацию просматривать по интернету.

И впервые была в доме ребенка именно с направлением на просмотр ребенка уже имея заключение усыновителя. До этого момента вообще не знала, кто там, что там. Знала только одно - там ДЕТИ и их можно взять себе.

Вот так впервые попала в дом ребенка. В первый же приход нашла своего младенца и приходила туда всего пару раз, т.к. моего на следующий день после нашей встречи переотправили в больницу. Я навещала его в больнице. И потом после выписки из больницы один раз навестила в доме ребенка и мне его сразу отдали домой до суда.

Когда увидела впервые детей в доме ребенка - безумно они мне понравились, но показались очень маленькими. Мне объяснили, что они рождаются недоношенными, поэтому такие маленькие. Мне хотелось забрать их всех - так они мне понравились все в той комнате, куда меня провели. Там были 7-8 месячные детишки. Глаза разбегались - вон тот беленький мальчик с голубыми глазами, или вот этот беленький мальчик с голубыми глазами. Дети были очень красивыми и действительно в основном светленькие и с небесно голубыми глазами. Правда у детей были сопли, которые прямо-таки текли из носа, это я заметила. Но вот помню это внутренне состояние - хочу забрать всех. Спрашивала про каждого: "А вот это кто? Как он мне нравится", А вот это?".

Потом через два года наша конференция занесла меня в Серпухов в детский дом. Привезла еще одного ребенка.

А еще через четыре года опять терзалась душевными метаниями - хочу ребенка. И опять в первый приход выбрала дитенка из Московского дома ребенка и через две недели он был уже дома.
18.12.2012 15:55:12, елена волк
Здорово как! ))
Но неужели вообще про современных сирот и детей ДД не слышали?!
Все таки и фильмы были, и в газетах писали, да и лагерях-больничках-школах они находились рядом с домашними.
Наверное просто не попадали на эту тему как-то...
18.12.2012 21:33:16, Mash89
елена волк
Ничего по этой теме не было. Вакуум, масс-медиа считала эту тему табу. Первые фильмы про усыновление появились уже года через три-четыре после моего первого усыновления.

И когда я на форум по усыновлению попала, там про детей вообще ничего не писалось. Мы спрашивали КАК усыновить, а кто там живет и как лично меня это не интересовало.
19.12.2012 17:56:34, елена волк
в газете Семья пиар детей и статьи об усыновлении были в конце 80-х уже. 20.12.2012 03:17:54, Tulsa
елена волк
Я такую газету не знаю. 20.12.2012 13:46:53, елена волк
зря:) 20.12.2012 22:38:40, Tulsa
Хм, а про какие года речь? (если не секрет)
Вроде многие написали что именно еще в детстве о детях ДД узнали...
19.12.2012 21:13:04, Mash89
елена волк
Моему первому усыновленному 10 лет. Значит речь идет о 10-летней давности. 20.12.2012 13:47:26, елена волк
Тогда вы просто не попадали на информацию. Про газету Семья уже сказали, и фильмы были - "Хозяйка детского дома" снят в 83 году и весьма известен, а "Благие намерения" в снятый 84 году ([ссылка-1]) я тоже смотрела еще в детстве. 21.12.2012 00:58:07, Mash89
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В больнице в 9 лет. Заливалась слезами и хотела нашить красивых платьев :) Девочке было 3 года, она не умела ходить!!! 15-летняя девочка из соседней палаты за 3 недели!!! научила девочку ходить, просто каждый день вынимала ее из кроватки и объясняла, как ходить. До сих пор в памяти эти две фигурки, постоянно идущие по коридору. 16.12.2012 11:07:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо! Тоже так ярко представила эту картину. Я долго волонтерила в детской больнице. К счастью при мне в наших отделениях не было сирот. Была взрослая девочка, которую без мамы привезли. Как же она по ней скучала!
Даже трудно представить, что чувствуют маленькие детишки одиноко в больницах лежащие((
18.12.2012 21:37:09, Mash89
И я в больнице маленькая лежала, и там был цыганенок из дома ребенка. Уговаривала маму со слезами забрать его. Не учитывала, что мама нас с братом одна воспитывала )) 16.12.2012 11:48:47, Nostalgi43
Милан_а
Маша, почитайте. Это моё. 2003 год. Тогда это был для меня максимум. Сейчас двое приёмных детей.
Начало и всякую чепуху лично про меня можно пролистать.
Потом - волонтёрство в Доме ребёнка, катала деток в колясочках, гуляла немного.
И потом - мои мальчики.
Да - и самое начало: мама подруги работала в Доме ребёнка, подруга рассказывала об этом.
15.12.2012 20:03:53, Милан_а
Спасибо огромное! Сейчас почитаю. 16.12.2012 03:09:57, Mash89
У меня мама - выпускница ДД. Поэтому про РАД я все узнала еще в детстве на своей шкуре. В молодости имела глупость волонтерить, приехали со спектаклем в ДД, там в меня вцепился ребенок - его и взяла. Страхов не было. 15.12.2012 18:56:13, злобная муха
А я до волонтерства в ДД так и не дошла - испугалась. Наверное тоже не смогла бы без детя уйти.
Вот тему читаю про ребенка-сироту, который лечится давно. Столько людей вокруг него и так мне странно, что никто его себе забрать не захотел...
16.12.2012 03:03:09, Mash89
ЖенаПолковника
Очень тяжелая для меня тема, уже третий раз пытаюсь зайти почитать и третий раз ухожу после второго поста, расстраиваюсь. Очень жалко детей... 15.12.2012 18:30:09, ЖенаПолковника
У меня папа из ДД. Никогда в мыслях не было брать приемного ребенка :) 15.12.2012 14:09:47, billow
Мы с классом ходили шефами в 23 ДР, через 20 лет получив заключение я пошла в 23 ДР, но моего ребенка там не было, он был в 19 ДР. Я почему то всегда знала, что у меня будет приемный ребенок. 15.12.2012 14:09:05, ................
[пусто] 15.12.2012 13:01:11
О, фильм я в детстве любила! :)
А меня с братом бабуля наша обещала, ежели чего, в Лесную школу отправить. Наверное интернат 8 вида имелся ввиду.))
Наш сосед сверху мальчик, чуть старше меня вроде бы частенько там бывал ( может и жил там). Не, мне туда не хотелось! ))
Вот про даунят - у нас сейчас во дворе гуляет мама с девочкой дауненочком. Видно сразу, но хорошенькая она, прямо как куколка!
15.12.2012 17:38:48, Mash89
[пусто] 15.12.2012 18:10:46
Да, там онажемать конечно стремная, зато мальчик такой правильный советский. Интересно как бы сейчас такой мальчик поступил, если б био нарисовалась и горы золотые предложила...
Меня очень в "Евдокии" мамаша пугала, которая мальчонку подкинула, а потом судиться надумала. "А она украла и пользовается!" Жуть!
16.12.2012 02:24:49, Mash89
Sheba77
В 11 лет я лежала в 7-ой Тушинской больнице. Там же лежала отказная девочка Ирочка, грудничок, наверное, до года ей было. Мы с девчонками прибегали, меняли ей штаны, играли, носили на ручках. Очень на нас ругались медсёстры, потому что после нашего ухода она долго и горестно плакала.
Плюс в детстве прочитанная книжка "Страшный крокозавр и его дети" про детдом, и чуть позднее - "Педагогическая поэма".
15.12.2012 12:18:08, Sheba77
Спасибо, Лена!
Скачала себе книжку, почитаю обязательно.
Как-то все таки дети по-другому относятся наверное к несчастным... Взрослые сразу начинают прикидывать во что им это обойдется...
15.12.2012 17:32:54, Mash89
Я родила дочку и в институте педиатрии,куда мы были выписаны с РД,рядом была палата отказников.никому не нужных...ночью они орали на все отделние,кухня была закрыта,и я их кормила остатками от смесей тех деток,которые ночью не ели..(меняя соски на бутылках на чистые стерильные,которые были в доступе).Рядом с их палатой стояли не начатые даже бутылочки со смесью,а они орали голодные.
Как сейчас помню,как я рыдала над ними.
Жана,была такая большая(ей быо уже почти 3 мес и ее потом перевели в ДР),Улярова была такая малюсенькая..как новорожденная,а по дате ей уже месяц был.А мальчик был такой крупняк голуболазый!Лежали они обкаканные,помогать медсестре было нельзя.Медсестра эта на все отделение,и занималась ими по остаточному принципу.
Стояла я как то над Уляровой и думала,кто же тебя возьмет кнопочка.
На следущее утро,мы пошли к окулисту всем отделением и Улярова была на руках у возрастной мамы,которая уже легла к ней в отделение!!!
Я с ней познакомилась,и она мне много рассказала про усыновителей.До этого я вообще не имела мыслей о том,что есть дети в ДД.
Позже,я один день волонтерила(не знаю в общем как назвать)в больнице с новорожденной отказницей,которой сделали шунтирование...я с ней не спала ночь,у меня дежурство там было всего ночь.
Вот так))
Я когда Валю взяла,думала как бы созреть и узнать про эту прооперированную девочку,она в базе до сих пор.Узнала,правда люди узнали у рег оператора,там сказали,что она не ходит(ей весной было 1,5)..теперь думаю,что для не совсем здорового ребенка в ДР *-ходить было бы удивлением!Но я не решилась...хотя сердце болит.Больше о ней не узнавала.
С осени у нас третья дочка.Подарочная,восьмилетняя...И мне уже достаточно.А ту девчушку жалко.Но я видимо не в силах.
15.12.2012 11:31:25, DiLaiLa
Спасибо! Я вот тоже все время об одной девочке вспоминаю, только я ее и не видела никогда. Я носилась с идеей о большом ребенке(да и сейчас еще ношусь), а моя хорошая знакомая рассказала мне о девочке, которую оперировали (как раз тоже с ножками) в больнице, где она помогала. Говорила - хорошенькая, один врач в нее просто влюбился, очень хочет чтобы родители ей нашлись, вроде бы после операции она практически совсем здоровенькой будет. Годика 2 девочке тогда было. Я не узнала сразу(д-ра я). А теперь уже и уточнить не у кого, знакомая умерла от рака в прошлом году(( Надеюсь у девочки все хорошо сложилось и ее родители нашлись! 15.12.2012 17:30:23, Mash89
ОльгаЛ
Вообще ничего не знала. В лагеря не ездила, в больнице была 1 раз 3 дня. Кроме фразы "одинаковое,как у детдомовцев". В тему погрузилась, когда подружка усыновила. Уже и конфа появилась. Я ее оооочень давно читаю. 15.12.2012 09:33:19, ОльгаЛ
мне было лет 8, я лежала в больнице. К нам в палату положили крохотную девочку из ДР. И я ей занималась - водила на процедуры, играла с ней. А так видели детей из детского дома, их строем видили куда-то.

Тема постоянно обсуждалась с папой. Кстати, папа еще в детстве сказал мне, что усыновлять надо совсем крошек, чтобы даже в мыслях не было про "сиротинушка настрадалась" и чтобы воспитывать без скидок и поблажек, как самодельного.

Ну а про всякие ништяки, типа, адаптации, я тоже с детства знала. Из газет. Так что лично для меня дико, когдавзрослые люди всего этого не знают.
15.12.2012 04:36:31, химчанка
из каких газет? правда, интересно. я до этой конфы понятия не имела об адаптации. газет читала много с детства. 15.12.2012 05:31:26, Tulsa
Марина (.)
Может про это речь:
"Постоянные читатели журнала «Семья и школа» помнят записки воспитателя сирот Дома ребенка из города Урай Тюменской области Елены Александровны Грошевой, которые печатались у нас в 1989—1990 годах под названием «Ненастоящий дом»."
Продолжение: [ссылка-1]
15.12.2012 08:31:50, Марина (.)
нет, не про это :) 15.12.2012 12:05:28, химчанка
не помню :) родитлеи много чего выписывали. Кажется, Семья,была такая газета. 15.12.2012 05:56:09, химчанка
Я Семью читала с первого выпуска. Мои родители даже пытались удочерить девочку из их пиара. Убей не помню про адаптацию... 15.12.2012 07:06:04, Tulsa
а я вот помню :) там еще писалось, что даже у младенцев бывает адаптация :) 15.12.2012 12:05:05, химчанка
Я не помню откуда,но откуда-то знала еще с дошкольников и, когда мне было по жизни плохо совсем как-нить по детстки там,то я всегда думала,что зато я все равно счастливая, тк моя мама меня не сдала в ДД! В 1 классе подруга иногда приходила в школу в слезах,когда она доводила маму,то та грозилась ее сдать в ДД, я считала,что это ужасно и боялась,что неужели правда сдаст! Потом дети из ДД были у нас в лагере, им было гораздо хуже,чем отряд свой,их распихивали по обычным отрядам,только в одном лагере был отряд, но мы их побаивались и не пересекались, а так в отрядах часто издевались над этими детьми, помню девочку,которую за что-то там дразнили в дУше, что-то у нее где-то было на теле что-ли, мне ее было страшно жалко,но я была тогда сама мала,чтобы пойти против отряда и защитить, поэтому все,чем могла помочь,то не участвовала в травле. Еще лежала в больнице тоже в ранней школе и с нами лежали детки ДД, даже ДР, помню лежал малыш в лангетах или как они называются, когда ножки загипсованы, вот он лежал и лежал, мне было ужасно и жалко, я думала,что это только так над детками без мамы могут издеваться, тк мама бы не позволила бы! Там был еще малыш и называл мамой и папой лежащих с ним в боксе девочку и мальчика лет 7-ми,а они с малышом возились,ну мы все дети кто рядом лежал подходили к тому что в лангетах и со вторым возились, про маму и папу меня тогда тоже сильно шокировало и я жалела,что я не взрослая,тк иначе бы обязательно забрала малыша с ножками в гипсе,чтобы его от гипса избавить.
Но с того времени и до прихода в приют через десятки лет я была уверена,что в ДД точно такие же детки, как дома, но просто вот у них нет никого, что они живут ну как в лагере хотя бы, что думают и все делают так же,как домашние дети, что им все надо, только дать некому, те же кружки,экскурсии,ну и что еще там. Когда пришла в приют,то точка зрения поменялась и переместилась очень далеко от первоначальной, но и этого было мало, совсем все перевернулось,когда уже начала читать форумы темаические,а до того были еще и иллюзии. Меня и волонтером быть учили,тк увереность,что надо нести конфеты и мягкие игрушки еще как была,так что я понимаю других волонтеров и спонсоров, просто они не просвещены,ну, кто просто плюет на это,это другой разговор и я так же разводилась детьми на то,что Макдоналдса не видели никогда,хотя приют в центре города и волонетры крутятся, ну конечно рвалась отвести, благо денег тогда не было в кризис,так не бросилась сразу,надо было сначала деньги найти на "бедных" сироток, ну волонтеры тоже мозг промыли, что они дарят им походы за хорошую учебу, а тут я влезла - дура. Даже обидно было сильно поначалу,думала,что вот, взрослый человек, а ткнули как котенка, теперь сама в таком же ужасе ужасном от таких волонтеров,как была сама!
15.12.2012 01:49:09, ofiofago
Спасибо! А я вот до реального волонтерства так и не дошла(( Походила на семинары Отказников и пока передумала. Сложно это? 15.12.2012 02:21:05, Mash89
Никогда ничего не знала о детях из ДД. Навещала свою в двух больницах. В одной в соседней палате, как 2 шакаленка сидели свежеизъятые брат с сестрой 3-4 года.... заглянула в окошко в двери... они выползли оба из-под кровати....
Во второй больничке в соседней палате с моей был мальчик Вовка 4-х лет.... на него офорляли опеку приемные родители жившие в доме на который выходило окно его палаты.... Но их к нему не пускали и мальчишку не выпускали на улицу, так как больница была инфекционная....Когда мы забирали свою, Вовка с тоской смотрел в окно...Медсестра говорила ему "Вовка, подожди еще немножко" и Вовка кивал головой...
К моему счастью ничего не знаю о ДД-детях....
15.12.2012 01:12:44, Нэцкэ
Моя бабушка работала в ДД, я ходила с ней на работу и заодно общалась с детьми. Через забор, правда.
Не уверена, я первая начала родителей пилить, чтоб усыновили, или они первые эту тему подняли, но тема в нашей семье была всегда.
15.12.2012 01:04:44, Tulsa
уточню, что на момент первого знакомства мне было в районе 5 лет. 15.12.2012 02:43:30, Tulsa
Кстати у нас тоже всегда была! Может это какая-то судьба, от которой не уйти? Раз уж родители собирались, но не решились на этот шаг - он детям отстается?! 15.12.2012 02:09:19, Mash89
зачарованная
А у меня мистическое - работала я психологом и работала бы себе, но как-то год работалось в центре где со сложными детьми диагностику и тренинги проводила...А потом и мысль закралась, а было бы интересно поработать с детьми из дд.

Запустилась мысль в космос и через пол года позвонили мне и предложили работу в спец.лагере и поехала я туда работать... А после волонтерить тоже стала и сейчас иногда еще продолжаю, но реже уже. Так и прошло 4г созревания до мысли "а не взять ли..."

Пришла к мужу с мыслью, пошли на одни курсы шпр, потом еще одни и потом на одном дыхании взяли.

Ехали за малым, взяли большого 6 летку.. Когда ШПР заканчивали давали нам анкету - какого ребенка вы не смогли бы взять - с какими проблемами... Галочки поставили по всем пунктам, а бог дал все эти пункты, и ничего пережили, и любовь наверно от этого крепче.

Хотя все равно жалко его иногда ужасно, прям плачу... Когда спать уложу смотрю на него и плачу тихонечко.. (о не сбывшемся что могло бы у него быть и как бы было бы ему легче и каким милым он мог бы быть и как тяжело еще ему будет в этой жизни с его психикой надломленной... Справится ли он.. Выживет ли..)

А сейчас вот снова берем - ездим по регионам и тут в Подмосковье и стока мыслей приходит... Как же в нашем гос-ве все извращено! Какая бы мама не была, детей которых любят видно сразу! У них лица другие, пусть она пьет или еще что там у нее не то у био, но если любит как умеет то глаза и лицо у ребенка другие.. А сколько из этих теток просто оказалось в сложной сит-ии и просто бы им если б кто помог не скатились они на дно так низко...

А выходит этих затоптали отняли другим за деньги отдали.. Какой-то бесконечн6ый бред нашей гос-й жизни... Грусть это все вызывает неимоверную..

А еще полное отсутствие работы законодательства и беспредел чиновников, которые с наглой рожей на тебя смотрят и говорят: "а мне плевать на статью в законе, не нравится в суд подавайте!"

Вобщем в душе бунт и боль от всего этого и если б кто поднялся, я бы тоже пошла - потому что Родина и Гос-во это разные вещи!
15.12.2012 23:40:49, зачарованная
Да, во многом согласна!
Я вот тоже загадывать не хочу, но наперегонки с родственниками никогда бы не стала за ребенка биться. Биоматерей тоже жалко бывает, не всегда правда, часто они сами себя загоняют в эту ситуацию.
Но... вот была я на нескольких семинарах, которые проводились в приюте для женщин попавших в тяжелое положение. Полный приют народу! Но это Москва, а что делать тем, кто на периферии живет...
О, и о психологах! Жена моего брата - психолог. Когда мы первый раз знакомились, она сказала, что лучше в психиатрическую больницу работать пойдет, но только не ДД. Сейчас ( через 15 лет) работает в ДДИ. Может судьба! )))
Удачи вам!
16.12.2012 02:51:04, Mash89


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!