Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

После вчерашней темы про воровство в

После вчерашней темы про воровство в очередной раз подумалось...
На мой взгляд, мы сами роем нашим детям глубоченную яму, придерживаясь принципа "никто не имеет право воспитывать наших детей, кроме нас". Детинушка делает любые гадости, уверенный в собственной безнаказанности - "со мной говорить не надо, я с чужими людьми не разговариваю, все вопросы - к моей маме". А тут и мамо наготове - с заявой в прокуратуру наперевес, так, на всякий случай. Вы считаете, дети дураки, и не чувствуют модной ныне установки "все учителя - непрофессиональные дураки, тренера - г..ны, все прочие граждане - быдло" Обворовал дитятко кого-то - виноваты обворованные, избил - тоже виноваты избитые, а если нашенький все-таки чуть-чуть ошибся (ну, с кем не бывает) - то на всякий случай заготовленное заявление в прокуратуру в ход пустим...
Ну, пожурит мамо, ну, пальчиком погрозит, в соответствии с заветами великих психологов. ну, максимум, компа лишит на неделю...
вот почему-то мне кажется, что разборки именно с пострадавшим, лично, а не за широкой маминой спиной, - это единственное, с помощью чего можно до душонки достучаться. Чтобы увидел боль, обиду, презрение к себе, да ненависть, в конце концов, почувствовал...
13.12.2012 11:08:24,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это не установка, что все г-ны. Относится только к г-нам, быдлам и т.п. И в старинные года детей в обиду дуракам не давали, радовались, когда пропесочивали профессионалы своего дела, а не пьяная бабища-матершинница с первого этажа :) 16.12.2012 11:35:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Наконец-то хоть кто-то это сказал. Я с Вами на 200 процентов согласна-и абсолютно безотносительно усыновления. Это относится ко всем без исключения. 14.12.2012 10:59:21, lovecats
Corgik
Девушки, драгоценные, не забывайте, что находитесь на усыновительской конференции. И детки здесь - особые. И вы ни на секундочку не в теме. Не нужно под тематических детей подводить всякие выдуманные вами вчера (условно) теории. А про нетематических деток и про методы их воспитания мы вообще тут не говорим. Если у вас есть домашние дети, то их с удовольствием можно обсудить на возрастных конференциях.
И ещё - не совсем понимаю, как можно обсуждать тематических (прошу прощения за повторение слова) подростков, имея опыт общения лишь с розовыми малышами.
14.12.2012 13:20:14, Corgik
У меня тематический подросток.
И десять тысяч раз ППКС под начальным постом.
Правда, для того, чтобы оценить сейчас правоту автора топа, мне потребовалось несколько лет, весьма "нескучных" лет.
16.12.2012 20:04:54, тут анонимно
Легко. Когда они у тебя на работе. Ну, у меня-не тематические, но подростки. А там, поверьте, разница бывает не столь велика между тематическими и нет. Так что я так или иначе в теме, не усыновительной, но детской не только розово-малышовой. 14.12.2012 18:58:45, lovecats
Corgik
Не спорю, домашние подростки бывают очень сложными. Но сложные тематические это все проблемы в кубе, увы. А Вы кем работаете, если не секрет? Если не хотите, не отвечайте:) 14.12.2012 20:37:03, Corgik
Не секрет, я вела английский в школе несколько лет. 14.12.2012 22:29:05, lovecats
Corgik
Ну...не обижайтесь, но это немножко не то. Учитель практически настоящих подростков не видит. Только мимикрирующих. 14.12.2012 23:59:40, Corgik
Не спорю. Но все же я имею представление. Учитель хорошо видит то, о чем пишет автор топа. Потому что в основном это связано со школой. 15.12.2012 00:37:26, lovecats
Все эти теории до первого случая реального. Когда личную дитятю кто-то повоспитывать решит посторонний, а мама не разделит мнение воспитателя. 14.12.2012 15:05:08, Караул
Я бы согласилась, если бы у меня не было противоположного опыта. У меня Макс все время что-то в школе совершает. По мелочи, воровства вообще давно нет, но хулиганит, да. Меня все время вызывают. Я все время прихожу. И вот один раз меня НЕ СТАЛИ не только вызывать, но и ставить в известность. С моим ребенком РАЗОБРАЛИСЬ родители пострадавшего и завуч. Как мне было сказано потом - очень корректно, ПРОСТО поговорили, нажали типа на нужные кнопки и разошлись. А ребенок замкнулся, стал огрызаться, перестал спать. И стал быть похожим на того маленького озлобленного волчонка, которым мы его забрали два с лишним года назад из ДД. Я НЕ ЗНАЛА причины, увы. Но действовала правильно. Обнимала, отогревала, смеялись, обсуждали что-то не касающееся его. Оттаял. Но в школе с тех пор опять вразнос. И только ПОТОМ я узнала, задним числом - что как раз с этой разборки все пошло.
Так что не надо. С моим ребенком можно разбираться ТОЛЬКО в моем присутствии. Что бы он не сделал. И это не оправдание его поступков. Это адекватная поддержка. И воспитание, да.
13.12.2012 23:11:53, ДраКошка
Согласна. Мать несет ответственость за ребенка. Значит только она (папа тоже, конечно) может наказывать. Потому что на ней ответственость за результат! Если бы школа обещала и гарантировала, что поможет ребенку ... тогда да. А ведь не обещаeт. 20.12.2012 00:40:52, masha__usa
Видимо, толку от того, что Вас вызывали, не было. А прекратить нужно было. Ну они и прекратили... 14.12.2012 11:00:53, lovecats
Ну так ни фига ведь :) В школе реально хуже стало, если что. Так что с точностью до наоборот. 14.12.2012 11:11:37, ДраКошка
Значит, промахнулись. Но попробавли другой метод, раз старый не действует. Глядишь, и угадают потом. 14.12.2012 12:04:14, lovecats
Не всем нравится экспериментировать на собственных детях 14.12.2012 13:29:51, яся 76
Ага, розги еще можно попробовать... И еще много интересных вариантов. Нет, на моих детях точно больше пробовать не будут. Я постаралась. 14.12.2012 12:53:47, ДраКошка
Дракош,но вот с другой стороны-сами же пишете-школа Вас все время вызывает,Вы все время приходите-ну и толку? Я имею ввиду для школы.Воз же и нынче там.Так и вызывать родителей что ли все 11 лет,совершенно без толку. Тогда получается дешевле школе сразу писать бумагу в полицию,а та уж пусть разбирается с родителями ну и с их ребенком.Ну это если дело выходит за рамки школьного психолога.А так-к психологу вместе с родителми слать.на постоянной основе причем,то есть пару раз в неделю заставлять родителей вместе с учеником ходить к психологу. 14.12.2012 08:46:41, Ямамба
Школьный психолог в большинстве школ - это песня :) У старшего в школе было психологическое тестирование - он принес тест домой и мы рыдали от смеха :)
Тест типа Незаконченные предложения. 8 класс.
- Если бы мой папа как следует постарался, он бы...
- Моя половая жизнь...
- Когда ко мне подходит моя учительница, я чувствую...

И так далее - на двух листах. Сын посмеялся и сказал, что этот бред заполнять не будет. И кто его осудит :)? а в дворовой школе школьный психолог занимает полсобрания, вывешивая диаграммы, ДИАГНОСТИРУЮЩИЕ отношение учеников к учителю, к примеру (вопросы в опроснике: ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ СВОЕГО УЧИТЕЛЯ и т.п. - очень диагностично, ага).
Да я застрелюсь скорее, чем позволю ТАКИМ психологам работать с моим ребенком.
И по факту - в наше время из-за ТАКИХ вещей родителей не вызывали :) Ну толкнул кого-то, ну его кто-то толкнул, ну в раздевалке смеялись, барахтались, пальто чьи-то зацепили, вниз утащили - безобразие, конечно, но все в рамках разумного, по-моему. Вполне можно решить. Никто головы никому не разбивает, стекла не бьет, матом не орет, денег не ворует - в чем проблема-то?
14.12.2012 08:55:03, ДраКошка
Проблема только в том, что появились родители, имеющие возможность и желание посреди рабочего дня выезжать в школу на "кто-то кого-то толкнул.

Что ноне делают те, кто не может в рабочее время болтаться по школам, тайна великая для меня есть.

Но в итоге вырастает класс 10-леток, которых чей-то ненормальный родитель, забежавший в школу, способен в здании школы, средь бела дня поставить на колени (в прямом физическом смысле). Мрак.
14.12.2012 10:27:53, OlgaStPb
Там кстати учитель была ... в то время, когда 10-леток на колени ставили. 20.12.2012 00:42:48, masha__usa
Все проще, всегд были те, кто вникал и те кто считал детей сразу ответственными за все.
Ценность детсва растет.
14.12.2012 16:11:43, Караул
Думаю в наше врем яродители потерпевшей стороны в полицию не заявляли.На это вот-ну толкнул,ну что там,ну в раздевалке барахтались.
Ну то есть-если в результате этого "толкну" вторая сторона приложилась головой о стенку и лежит дома с сотрясение,особых проблем у школы не возникало.Теперь из-за каждого происшествия такого у нее куча гемора.А мальчик Вас уже массу имеет,не 1 же класс.От толкания до гемора один шаг получается. У нас кстати психологв 3 штуки-2 из них ничего так.Это я уже успела со всеми тремя пообщаться)) Сейчас моя ходит к одной из них-та занимается развитием речи.И типа кругозора)). Говорит -плохо дети умеют выделять главное в тексте и вообще смысл слов не понимают.Вроде ничего так тетенька.
14.12.2012 09:03:26, Ямамба
Это я в курсе - про проблемы школы. Оттуда ноги и растут. Но это не имеет ничего общего с истинным положением дел.
И Вам повезло с тетенькой-психологом :) Даже завидую немножко :)
14.12.2012 09:07:53, ДраКошка
Corgik
+1000 Проблемы в школе (проблемы школы, так вернее) часто не имеют ничего общего с истинным положением дел у данного ребёнка. У них одна идея - КАК БЫ ЧЕГО НЕ ВЫШЛО. 14.12.2012 12:52:40, Corgik
Ну да, ветер времени здесь и сейчас дует в гнилом направлении. Значит, придется когда-то дитю русским языком объяснять, что у его родителей видение должного и допустимого не такое, как у большинства.

Но если сильно не повезет, и попадется особо одаренный фрукт, сколь угодно "правильная" родительская позиция не поможет, будет воровать, бить и т.д., и тогда с веротяностью 99% "правильный родитель" точно также "на метле" полетит по школам-прокуратурам защищать дитятко, потому что не родишь его обратно, и как-то жить надоть. И в этом тоже надо отдавать себе отчет.
13.12.2012 16:25:31, OlgaStPb
сходите в возрастную 7-10. Там сейчс таки показательная история рассматривается. Как чужие взолслые воспитывают детей 13.12.2012 16:40:37, Караул
И что там ценного (ниасилила)? Кроме очередного (не тематического, видимо) неадеквата в классе с родителями "на метле" и машиного-юшиного бенефиса?

Имхо, интереснее посчитать импонирующих лично Вам деятелей (в любой интересующей Вас сфере деятельности), про которых Вы можете сказать - "воспитан мамой, а не чужими взрослыми". Слово "деятель" подчеркиваю, потому что интересен не процесс взращивания (хорошо или плохо, удобно или нет было маме), а его результат.
13.12.2012 16:57:12, OlgaStPb
Ну как что. Активный пример, когда не родители позволяют себе делать замечания кому в голову придет, в том виде, в котором придет.
Общественное порицание в чистом виде, вы же одобряете.
13.12.2012 17:18:19, Караул
Не поняла. Кто общественно-порицает? Родители проблемного дитяти? Так хоть они невоспитанные хамы, хоть герои, замученные неравной борьбой за права человеков для несчастного инвалида, все равно годиков через пару-тройку остальные детки в классе пошлют этих родителей на ..., а дитятю - в глубокий игнор. Общественное порициание - функция большинства. Вот если бы там сидело 24 неадеквата и один воспитанный зайка, тогда бы имело место быть общественное порицание зайки, что говорит нам, адекватным, о том, что драпать надо из такого социума, а если и возвращаться - то на танке.

Единственное альтернативное решение проблемы - уполномочить школу исключать дите за такое-сякое поведение (т.е. за такие-сякие поступки, а не записи в медкарте), но мы ж не зря избавились от совка галимого, правда?
13.12.2012 17:50:50, OlgaStPb
А какая рзница какие родители. Это же правильно и даже полезно, с точки зрения некоторых, что бы посторонние люди, минуя родителей, воспитывали чьих-то там детей, например замечаниями или стоянием на коленях. 13.12.2012 19:59:26, Караул
Как-бы много лет назад у обычных детсадовцев обычных родителей когнитивного диссонанса между "веди себя хорошо, уважай старших" и "дядя Вася придурок, держись от него подальше, если что - скажи, папа ему ноги оторвет" не возникало. Как и между "дружи с ребятами, не обижай слабых" и "с этим ненормальным не связывайся, пристает на перемене - отойди к ребятам, подойди к учителям". А уж к 10 годам и подавно (благо с яслей тренировались), и чтобы кто-то там на колени грохнулся - я фигею, дорогая редакция. Но, похоже, ноне не только с математикой тормоза.

Разница - в том, что большинство считает нормальным. Тут (если не очередной тролль сочиняет) 24 штуки нормальных детей и 48 штук нормальных родителей 3.5 года стоят на коленях перед 1 ненормальным ребенком и двумя ненормальными родителеями, которые, по описанию, отнюдь не столпы мировой закулисы. О чем это говорит КРОМЕ отсутсвия и у детей, и у родителей базовых коллективистcких инстинктов и навыков, тех самых, которые во времнена оны формировались с яслей? Блин, как проезд перекрестка в час пик, где каждый яркая индивидуальность и независимая личность, имеющая права, в итоге каждый стоит сикось-накось в пробке и клянет соседей?
13.12.2012 20:21:15, OlgaStPb
Просто
1. "веди себя хорошо, уважай старших В СВОЕЙ СЕМьЕ. ... а дядя Вася придурок, держись от него подальше". Логично.
2. "дружи с ребятами, не обижай слабых" ...если какой-нибудь ненормальный обижает тебя ... "с ненормальным не связывайся, пристает на перемене - отойди к ребятам, подойди к учителям". .... Правильно. Безопасность - штука важная. С психами лучше не связываться.
3. "А уж к 10 годам кто-то там на колени грохнулся - я фигею, дорогая редакция. " это как раз в разряд "с психами не связываться, опасно".
20.12.2012 00:48:11, masha__usa
ketspb
Я согласна с одной стороны. Но в теме у Лиоры не было всепрощения и оправдания мальчика, в первой, пока не все ясно было - один расклад, а уж когда все стало известно- другое отношение.
Но знаете, какие-бы пакости не совершил мальчик 13 лет, еще он- РЕБЕНОК. И есть шанс у него исправится. "Не ведает, что творит"- вот, имхо, что происходит.
И повторюсь, бывает ре дома и в коллективе такой разный, что мама и не знает, кого она защищает. Она не представляет какие пакости может цинично совершать чадушко.
Еще, приемная мать- единственный адвокат ребенка и его законный представитель, пока с нее не снята эта миссия, мать должна по закону отстаивать права своего ребенка. А иначе кто? Всем нам было 13 лет и все мы выросли и стали ДРУГИМИ. Нет вероятно ни одного не изменившегося с 13 лет внешне и внутренне среди обычных людей. И приемные дети тоже могут меняться.
13.12.2012 15:58:13, ketspb
Corgik
Кать, не всегда с Вами согласна, но тут +1000. Всё так. 13.12.2012 16:08:23, Corgik
Лиора(~Голубка~)
да есть такие тенденции среди некоторых родителей, но разве в той теме об этом речь шла? где??
лично мы с радостью принимаем помощь всех, кто готов адекватно помогать (опека, учителя, пдн, тренер/муз.работник - не важно...)и нам реально люди помогают. я до слез тронута их отношением и участием. и каждый раз поражаюсь, оно им надо вообще? за такие копейки (классное руководство чуть более 600рэ,напр.)придумывают новые способы, как повлиять, как деточек заинтересовать...вот такие у нас энтузиасты. удивляюсь кучности на душу населения, особенно читая разные неприятные истории других родителей о том, как детей гонят из школы, гнобят...у нас не так.
очень все помогают. но то, что они это должны/могут делать только совместно с родителями - факт. а как иначе? за нашей спиной воспитывать кто во что горазд что ли? ну вот тренер так сделал. скорее всего пожалел парня и не хотел "стучать".я его понимаю...
13.12.2012 15:42:49, Лиора(~Голубка~)
Ну вот как раз вчерашняя тема показывает что не действуют на этих детишек сторонние разборки. Правильный расклад в такой ситуации со стороны тренера-написать заявление в полицию, ну и + сообщить опекуну. И так во всех подобных случаях. Со стороны школы то же самое-поймали воришку-тут же заявление в полицию и ьеседа с родителем А уж родитель с полицией и будет разбираться со своим отпрыском. А то так повоспитываешь кого-нибудь-а родители на тебя в полицию заявят)). Из-за всяких идиотов еще проблемы получишь лишние,зачем лично влезать в воспитание сложных детей-пусть их воспитывают те,кто обязан. 13.12.2012 15:09:35, Ямамба
Ну для самого великовозрастного дитяти, порка поясами менее негативное наказание, чем заява в полицию все же. 13.12.2012 15:49:28, Рыбачка Соня
Ой как здорово! На карате протянули поясами, на фехтовании наверно рапирами бы проучили, в конном спорте ваще не только протянуть, но и привязать к лошади и протащить через манеж, про остальные виды спорта тож задумываться не приходится. Люди, кто ж в здравом уме поощряет самосуд и физические наказания, чужими людьми, которым вы доверяете своих детей?! Читаю и глазам своим не верю. Какое то коллективное помешательство. По этой бредовой логике можно позволить с детского сада воспитателям пороть непослушных невменяемых детей, чтобы лучше доходило, да и в школе пусть учителя сами разбираются, а до кучи и другие родители, и вообще все, кому не лень и кажется, что ребёнок дурно воспитан. 13.12.2012 19:04:12, мдя...
Яхонтовая
+100 14.12.2012 08:32:32, Яхонтовая
Яхонтовая
+100 13.12.2012 21:21:27, Яхонтовая
Ключевое слово "доверяешь". Если ты доверяешь, то признаешь и право принимать решения, в том числе и на выпороть. Если не доверяешь, то больше и не ведешь. А вообще да, - карате это не просто физзарядка, это культура и философия, которая предусматривает и такие вот наказания за проступки. Наверное, было бы неправильным выдергивать из этой философии только то, что хочется, оставляя за гранью то, что не нравится. 13.12.2012 19:28:43, Рыбачка Соня
olinka-ru
Ага, доверяешь. вы это о чем? Воспоминание из детского сада: девочку за то что не спала на тихом часе раздели и без трусов на окно поставили на 2 этаже. Тоже родители доверяли. Я работала в школе, забираю второй класс на физкультуру, а учительница так по свойски подзатыльники раздает , причем даже не гневается на детей, просто заученым движением, да и дети не реагируют - привыкли.И какждый раз видела ту же самую картину. Учительница считалась очень хорошей.У меня просто в уме все это не укладывалось (я только после института думала, что опять не понимаю чего-то во взрослой жизни, может так и должно быть) хотели бы вы чтобы вашего ребенка постоянно дубасили по голове хорошие учительницы? Доверяйте!
Слава богу у меня сейчас все впорядке с детьми. Тут воевали в школе из-за того что учительница повышала голос на детей, а если бы кто пальцем притронулся...
14.12.2012 01:27:09, olinka-ru
Еще раз, - школа и карате - разные вещи. У меня у старшего тренер на занятиях ходит с бамбуковой палкой, которой лупит по попам, если они сильно выступают при отжимании... и ничего так, - двери открыты, все родители смотрят и знают и никто еще не возражает. Дети тоже весьма довольны, - что, лично для меня, показатель. 14.12.2012 09:13:15, Рыбачка Соня
Вы, что б не голословить, подкиньте нам тут хоть одну цитату из философии каратэ, из которой бы следовала необходимость физического наказания учеников тренером. Доверие для нормальных родителей - прежде всего тесный контакт с тренером, который информирует родителей о трудностях и проступках, доверие - не синомим самосуда.
В любой цивилизованной стране за такую самодеятельность тренера просто лишили бы лицензии. Да и умному человеку не придёт в голову прибегать к насилию, русский язык достаточно богат, чтобы преподнести урок нравственности.
Интересно, Вы так и грите тренерам Ваших детей : "Я Вам, Иван Иваныч, всецело доверяю, Вы там, ежели чего, мого стукните как следует, тресните, а если надо, выпорите"
Что-то мне сразу Райкин вспомнился как раз на эту тему "комплексного воспитания". А вообще Ваша позиция - это полная безответственность, желание переложить проблемы воспитания со своих плеч на чужие, пусть общество воспитывает.
13.12.2012 22:49:43, мдя...
В России деятельность тренеров не лицензируется, так же как и деятельность большинства секций. Это так. К слову. 13.12.2012 23:39:35, Рыбачка Соня
Альтернативно... Я вот доверяю учителям в школе, где учится мой ребенок. В том числе и то, что при какой-то проблеме они поставят в известность меня, а не примут решение его самостоятельно выпороть. И если у меня вдруг возникнет подозрение, что такое возможно, боюсь моя толерантность не расширится до такой степени. 13.12.2012 22:33:23, яся 76
Ну карате и школа несколько разные вещи. Я вот тоже смотрю на порядки в секции у сыновей и пока не определилась со своим отношением к ним. Мне нравится настроение, с которым дети выходят с тренировки, нравится, как они общаются между собой и т.д. Но. - дисциплина там жесткая, и по шее от тренера схлопотать вполне себе можно. Плохо ли это для пацанов? Может даже и хорошо. В конце-концов уж лучше за кражу сразу получить по шее (без травм естественно), чем потом за то же самое загреметь на малолетку. В общем это я все к тому, что женский либерализм иногда не уместен. 13.12.2012 22:45:35, Рыбачка Соня
Школа и каратэ различаются только тем, что последнее необязательно, т.е. по желанию. Во всём остальном учитель, тренер, руководитель кружка и т.д. остаются чужими людьми, на которых возрашается ответственность за ребёнка на время его пребывания школе, секции.....И никогда и нигде это не обозначало, что эти чужие люди имеют теже полномочия по воспитанию детей, что и родители. То, что Вы называете женским либерализмом - это как раз и есть недопустимость применения каких либо санкций к ребёнку без ведома родителей. У Вас пока, насколько я вижу нет взрослых детей. Когда вырастут, спросите как они относились к Вашей концепции мужского воспитания и разрешению дать подзатыльник и т.д. посторонними людьми.
Когда ребёнок знает, что каждый может его ударить, потому что родители считают это правильным, то доверия к родителям, я уж не говорю об уважении не будет. У ребёнка вообще пропадает напрочь чуство защищённости, искать защиты и опоры у родителей он не будет.
14.12.2012 10:27:24, мдя...
--- то доверия к родителям, я уж не говорю об уважении не будет. У ребёнка вообще пропадает напрочь чуство защищённости, искать защиты и опоры у родителей он не будет.

О. Наконец-то кто-то озвучил желаемый результат (а не только желаемый метод) воспитания.

Альтернативный желаемый результат - чтобы сын (и даже в 13 лет) не искал защиты и опоры у мамо, а делал первые попытки самое мамо опекать и защищать. А когда-нить потом не бегал к мамо за взятием первой производной от ax+b, а недовольно гундел "ну шо ты, мамо, тупишь, это ж банальный гравинанофазотронатемнойэнерги­и", и выгонял папашку из-за руля, потому что нефиг так тошнить по нормальной дороге. А мамо с папо хорохорились, кололи ботокс в морды, читали про наногравитацию и покупали себе спортивные тачки, но в глубине души радовались, что мужик вырос.

А альтернативное педфиаско - класс 10-леток, вставший на колени, потому что в школу прибежал психованный родитель психрванного Васи и начал на класс орать, а родителей остальных 24 детей в тот момент в школе не было, и учительница слилась.
14.12.2012 11:43:49, OlgaStPb
Да что Вы? Конечно это правильно пройти мимо, не заступиться, когда сильный обижает слабого, пусть слабый учится защищаться. Не надо вмешиваться когда несколько человек мочат одного, тот, кто один должен научиться защищаться, ага, а нсли вступиться, то не научится. А зачем вообще ребёнку семья в 13 то лет? По Вашим критериям самое время отселять, пусть учиться жить сам, выживать, вот и выростет настоящим мужиком. 14.12.2012 12:19:55, мдя...
Хде в этом альтернативном педфиаско "слабый", хде те "несколько", мочащие одного? В каких дворах и каких спортсекциях Вашего папу (деда, прадеда) "мочили несколько на одного", в полном согласии с моралью данного сообщества? Спросите. Если таковое мочилово все-таки случалось лет 50 назад, и папа будет честен, много интересного узнаете.

В общем, в известном возрасте надоть самолично разрешать некоторые конфликты, чтобы не случалось казусов в 10, 13, 18, 23 и так далее, когда физическое и даже интеллектуальное развитие по возрасту, а социальное - отстает-с лет на много. Вот прямо со спора с оппонентом за машинку в детсаду начиная, а не с краденного айфона.

Приемному 13-летке, да, придется очень многое наверстывать в крайне неблагоприятных условиях, от социальных до гормональных. Но иначе (если не наверстает), банально, жизнь про..т, так же, как тот, кто его в ДД сдал.
14.12.2012 12:34:36, OlgaStPb
Не, мне тоже не нравится теперешняя тенденция искусственно занижать социальный возраст детей. Но утверждать, что травли и драк "несколько на одного" раньше не было, как несоответсвующих морали общества - это, на мой взгляд, смело. Травля слабых есть в любом детском неструктурированном коллективе, всегда. Дети довольно жестокие сознания, не обремененные взрослыми представлениями "хорошо-плохо". И раньше, кстати, контроль взрослых в детских коллективах был посильнее теперешнего намного. Просто он грамотный был, в глаза не бросался. 14.12.2012 13:37:44, яся 76
Конечно, был. Тренер Петр Петрович весьма эффективно контролировал секцию, противная МарьВанна - класс, а сообщество соседей, от мужиков за козлом до бабок на лавке - двор. Про слабого не бьют, лежачего не бьют, скопом одного не бьют и т.д. - это с пеленок отцы транслировали, поэтому я про папо и спросила.

Сама по себе только энтропия растет, а хорошее культивировать надо.
14.12.2012 13:50:50, OlgaStPb
Corgik
Всё миф. Наорать походя, избить поясами, дать дружеский подзатыльник - так же далеко от воспитания, как мой мозг от квантовой физики (иликакеётам).
Детство мужа пришлось на 60-е, моё на 70-е. Произвол процветал. Комсомол не работал. Били слабого, лежачего, пятеро на одного, гнобили "чучел" - и это всё при наличии вышеуказанных "воспитателей". Ещё и старшие пионервожатые были вместо приснопамятных школьных психологов, и комсомольское собрание. И - ни фига.
14.12.2012 14:00:52, Corgik
Ну, значит, мне свезло. Или это фактор центра города, вплоть до соседей, переживших в этом доме блокаду, коммуналок, где людям по- необходимости приходилось как-то самоорганизовываться, договариваться, конфликты разрешать, а не уповать на дядю, ну и ... с родителями повезло, надо папке еще раз спасибо сказать. 14.12.2012 14:30:53, OlgaStPb
Corgik
:) А мы московские - с окраин. И вологодские. У нас вот так. 14.12.2012 14:34:25, Corgik
Вот у меня сходные какие-то воспоминания. Иначе откуда бы взялись нынешние необремененные нравственностью взрослые. По моему, мир в котором не бьют слабого, лежачего и не травят классом одного существовал и существует только в повестях Крапивина. 14.12.2012 14:03:40, яся 76
Ну, идеального-то не бывает. Бывают общие представления о "хорошем" и "плохом", ожидания "по умолчанию", и вот они-то они капитально поменялись. Причем, имхо, кол-во ресурсов, которые предлагается тратить на единицу достижений, совершенно непропорционально выросло. В нашем примере - для достижения сколько-нибудь сносной учебы и социально-приемлемого поведения ребенка "новыми" методами, грубо говоря, предлагается пожертвовать одной зарплатой в семье (пресловутые участие и контроль). Причем не только в "усыновительской" конфе с проблемными детьми. 14.12.2012 14:55:27, OlgaStPb
Corgik
:) Ещё Алексин.
Из личного опыта - никогда не позволяла чужим людям гнобить своих детей (подъЕздные бабки были весьма недовольны) - выросли вполне достойные себе граждане. Приятельница (наши дети ровесники) позволяла, никогда их не защищала перед посторонними - выросли тоже вполне законопослушными членами общества. Только на мать всегда были в большой обиде, и их отношения сейчас очень прохладные. Это не вывод - просто зарисовка из жизни.
Во всяком случае, мои не раз говорили, будучи уже взрослыми - мам, как хорошо, что ты никому не разрешала на нас орать.
14.12.2012 14:24:35, Corgik
Хорошо сказанно.Всё правильно.Об этом собственно и идёт речь. То, что родители не разрешают гнобить своих детей вовсе не значит, что этих детей водят за руку всю жизнь и не дают им социально развиваться. 14.12.2012 19:42:29, мдя...
Ну знаете)) Мои вот родители вообще работали.Поэтому я даже и не знаю что они там планировали себе-позволять сторонним бабкам или не позволять. Но я не только выросла благополучно-так мне даже в голову не приходило на эту тему размышлять и что-то подобно говорить своим родителям. Просто не с чего было-понятие не имею,хорошо это или плохо это было для меня.Ну было и было. 14.12.2012 14:39:17, Ямамба
Corgik
Я тоже работала. Это я в последние годы обленилась:) Работа надзору за воинствующими бабками не мешала. Они сами на рожон лезли. 14.12.2012 15:18:33, Corgik
Так и мои работали, и в школу являлись раз в год в лучшем случае, а мама с первого класса любезно подписывала дневник "ескд-шным" конструкторским шрифтом - для удобства самостоятельного подписывания в будущем :-)) Бабки ругались, и это воспринималось столь же естественным, как дожди :-)) 14.12.2012 15:00:33, OlgaStPb
А у меня родители и тренеров то моих не знали))) Сама записывалась в секцию, сама ходила, сама бросала) 14.12.2012 15:24:28, Рыбачка Соня
Corgik
Бабки ругались - их, конечно, никто не слушал. Это не орущий учитель с (кистенём) подзатыльником. Но они же пытались нами - родителями - манипулировать. Чтобы нашими языками-руками-ремнём по своему разумению наших же детей воспитывать. 14.12.2012 15:21:40, Corgik
Ой, да мало ли кто истерит и пытается манипулировать ... Если цель истерики и манипуляции - заставить дите прочитать Войну и Мир, которая дитю ни в пень не сдалась, или на крайняк заставить Вас заставить Ваше дите прочитать Войну и Мир - Вы за такую истерику с манипуляцией или против? 14.12.2012 15:40:56, OlgaStPb
Corgik
Я про такие и не слыхивала:) В основном на тему "Сделайте нам удобное дитё по нашему заказу". Ну и просто злобу сорвать на невинном существе. 14.12.2012 15:47:33, Corgik
Знаете, в чем засада? Если ребенок не чувствует себя защищенным в младшем возрасте, он, как ни странно, вряд ли будет кого-то защитить стараться в более позднем. И маму в том числе. У меня старший - мамсик, за юбку мою держался до десяти лет точно, я прям переживала вся. А он оторвался и стал ТАКИМ самостоятельным и сильным морально, что прям любо-дорого.
Сначала мы ребенку даем чувство защищенности, потом он нам :) А если бросить в реку и смотреть, что будет - пятьдесят на пятьдесят. Может, поплывет, а может утонет...
14.12.2012 11:47:58, ДраКошка
Этот класс в 10 лет - они что, ПОГОЛОВНО травмированные приемные или с особо тонкой нервной организацией? Не встало на колени, по словам автора, который, вроде, не тролль и знаком тамошней конфе, 2 шт из 24. Статистика? 14.12.2012 11:52:47, OlgaStPb
Почему травмированные-то? Зомбированные, задавленные, воспитанные. Авторитет взрослого, мать его так. Вполне ожидаемо. 14.12.2012 11:55:39, ДраКошка
Какой еще авторитет взрослого в нонешние времнена? Никомунесметьвоспитыватьмоихде­тейясамаимскажуеслипосчитаюнуж­нымточка. Какое зомбирование? Пионеров-комсомолов больше 20 лет как нет. Какое задавливание? Вредных бабок на лавках, и тех не стало.

А результат - вот он. А ему (результату) жить. Причем в социуме, где всем на всех ... забить, а оно даже СЕБЯ, нежно любимого, защищать не научилось.
14.12.2012 12:03:41, OlgaStPb
Я кстати тоже там поразилась.В 10 лет - такая покорность,только потому что распорядился взрослый??? Они что-не в курсе до сих пор что и среди взрослых полно идиотов и просто больных.Очень сомнительно. Думаю это авторитет учителя все-таки тут,раз учитель стоял рядом и молчал-дети решили что он как бы тоже присоединяется к этому. 14.12.2012 12:01:34, Ямамба
Нет. Это дите и эти родители там с первого класса выдрючивались. Это отсутствие тренировки "на кошках" - за каждую детсадовскую драку отвечал и каждую детсадовскую драку разруливал взрослый. 14.12.2012 12:06:18, OlgaStPb
Защищать это одно. А помогать избежать последствий собственных поступков (в частности, воровства) это другое. 14.12.2012 11:52:22, Рыбачка Соня
Последствия в чем - в том, чтобы вся группа под руководством тренера отлупила? Это ПОСЛЕДСТВИЯ воровства? А если нет - то какие последствия? 14.12.2012 11:54:38, ДраКошка
Альтернатива (работающая) - заявление и уголовное дело, увы. А не вождение до школы-секции за руку и не хождение к психологам.

ТС (этого треда), собственно, говорит о необходимости прямого контакта виновного с пострадавшим, с соответствующим ситуации букетом эмоций - гневом, презрением, агрессией. "Официальный" процесс, да тем более в отношении малолетки, этого, кстати, не даст. А это ПЛОХО, обратной связи нет.
14.12.2012 12:20:13, OlgaStPb
Уголовное дело в 13 лет - работающая альтернатива? Чем работающая, простите? Тем, что ребенка переведут в школу для детей с девиантным поведением? и там его научат тому, чему не научили здесь? 14.12.2012 12:55:12, ДраКошка
не школа для детей с девиантным поведением, а спецшкола закрытого типа. И порядки там местами по круче, чем в колонии. И наказания от ровесников такие, что битиё поясами детским садом покажется. 14.12.2012 13:28:18, Рыбачка Соня
Правильно! Это ЗОНА, только для маленьких. И оттуда выход ТОЛЬКО один - в Зону для больших... Так что это НЕ МЕРА. Это бред. 14.12.2012 13:30:37, ДраКошка
Ну не всегда выход один. Некоторые и исправляются. И после малолетки тоже. Но таки да, - наша пенитенциарная система далека от идеала, а посему "розги", как мера предупреждения попадания собственного ребенка в эту систему, очень себе неплоха. Главное вовремя. 14.12.2012 13:37:40, Рыбачка Соня
Опять же - смотря с кем. А кого-то можно так озлобить, что потом вообще никак и ничем не исправишь... 14.12.2012 16:12:04, ДраКошка
Ну пишет же профессионал, у котрого таких клиентов десятки-сотни (и которых никто от правосудия не откупает), что на учет его для начала поставят, а не в спецзаведение сразу переведут. Но все равно, это ПЛОХАЯ альтернатива.

А чему научает вождение за руку? Тому, что пресловутый Вася встретит не в раздевалке, а в сортире? Чему научает компенсация украденного из маминого кошелька? Тому, что возможные убытки надежно застрахованы, а возможные прибыли - вот они, только руку протяни? (простите, я финансист, а не психолог, я понимаю психологию таких вот too big to fail "инвесторов" лучше, чем психологию гуманистов)

Замкнутый круг.

Блин, чего-то расписалась я. Просто ни разу не тематический гаденыш айфонный из башки не идет. А не идет потому, что страшно, что свое такое же вырастет.
14.12.2012 13:08:05, OlgaStPb
"Но все равно, это ПЛОХАЯ альтернатива." - групповая порка альтернатива еще более худшая. Как собственно и показала ситуация, где там подросток что понял?
А про собственных, это же от нас самих и зависит. Знаете, я сейчас занимаюсь в группе созависимых, из 13 человек у 12 одинаковые, как под копирку истории: дети 40 лет(+/-5), "явсюжизньнанегоположиланочейн­еспала", выученные на родительские деньги, от армии откупленные, квартиры/машины родителями купленные. О наркомании узнают, когда все нажитое непосильным трудом ушло к барыгам, до этого годами верят, что дите устало/простыло. А потом годами, кто десять лет, кто пятнадцать: дают детям денег чтоб раскумарились и не шли воровать, носят еду, откупают от милиции, а если дите уйдет на реабилитацию переживают, что в центре отопление печное, туалет на улице и на обед мяса не докладывают.
14.12.2012 13:49:27, яся 76
Угу. Мелкий, хоть и по росту-весу мелковатый, но шебутной, гибкий, хорошо координированный парень, с упертым характером, значит, на сдедующий год, с 4х, надо отдавать в спорт.

Причем не в секцию "чегоизволитезавашиденьги", а в место, где все своими трудами, а не родительскими деньгами. Найти бы еще, такое место, и чтобы там не одних будущих олимпийцев держали. Чегоизволите-то на каждом углу.

Надежда на то, что все-таки 3 года, а не 13.
14.12.2012 14:16:47, OlgaStPb
В 13 тоже еще не поздно. Я вот лелею надежду, что и в 19 не поздно:) 14.12.2012 21:55:45, яся 76
Кстати, да. Мы можем спорить, можем соглашаться друг с другом, но факт остается фактом - действенных мер ВООБЩЕ не найдено. Возможно, и не существует. Для одного - есть, для второго - тоже, что-то свое можно подобрать. А для третьего - вот нет и все. Тоже бывает. 14.12.2012 13:11:24, ДраКошка
Но эта вот история про психа и класс 10-леток (если б не Караул, так и не узнала бы) - она же не про единственного и неповторимого Коляна. Это не "тоже бывает", это уже статистика-с.

В численном большинстве, на "своей", абсолютно безопасной территории, с пеленок обучаемые "никто посторонний не вправе тебе угрожать и т.д.", и легли под давным-давно знакомого и ненавидимого урода. А родители обеспокоены ТОЛЬКО тем, куда и как написать, чтобы данный урод больше не появлялся в данном месте и как наказать администрацию данного места за то, что не укоротила урода, проблемы со своими киндерами не видят в упор.

Куда, блин, катится этот мир?
14.12.2012 13:42:59, OlgaStPb
И это тоже. 14.12.2012 12:13:59, Рыбачка Соня
Школа и карате различаются условиями договора как минимум ;-) И в данном случае тренер не посторонний, а значимая фигура в жизни ребенка. Не нравится родителям личность тренера и методы его воспитания - вперед на поиски другой секции. 14.12.2012 11:34:53, Рыбачка Соня
За кражу по шее НИЧЕМУ не научит кроме того, что тренер сильнее и может себе это позволить. 14.12.2012 08:55:55, ДраКошка
Ну тут как посмотреть) В таком случае и пара лет на малолетке тоже ничему не научит кроме как "следов надо оставлять меньше". На самом деле страх перед наказанием - очень неплохая превенция. 14.12.2012 09:24:56, Рыбачка Соня
М-да... Понимаю, что карате моим детям не светит. Либерализм здесь ни при чем. Есть, знаете, такое понятие "зона ответственности". И вот ее нарушение рано или поздно ведет к разрухе. Так вот дети - зона ответственности их родителей. А наказание за правонарушение - зона ответственности конкретной системы. "Получить по шее", к слову, никак не уберегает от малолетки. 13.12.2012 23:03:01, яся 76
У меня обе ходят-причем девицы.И да,порядки там такие.И всегда так было,насколько по себе помню. Мои ведут себя прилично,поэтому по шее не получают от тренера-но вот отжаться раз 40 в наказание заодно со всеми-это совершенно обычное дело.То есть за одного нарушителя отдувается вся группа.Меня устраивает.Ну и детей тоже.Но это коненчо надо понимать-то есть прежде чем вести детей именно в секцию карате надо понимать куда ведешь-то.И навести справки о тренере,поскольку тренер там- это основное.Ну родители там имеют право присутствоват на тренировках и видеть все.В основном конечно папы ходят. 14.12.2012 08:51:05, Ямамба
Получить пару длп подходов на подкаче, если кто=ьл лжин провинился и у нас легко, без карате 14.12.2012 09:43:04, Караул
Ну если ребенок зона ответственности ТОЛЬКО родителей, чего ж тогда хотеть от учителей/воспитателей и прочих сопровождающих ребенка специалистов? 13.12.2012 23:11:51, Рыбачка Соня
Выполнения своих должностных обязанностей. В своей зоне ответственности: обучении, сопровождении, воспитании. Это называется цивилизованное правовое общестьво, куда мы все, вроде бы, так стремимся. 13.12.2012 23:21:34, яся 76
Так в их должностных обязанностях уже заведомо заложена ответственность за ребенка. 13.12.2012 23:34:50, Рыбачка Соня
За его жизнь и здоровье на время пребывания в образовательном (воспитательном) учреждении. Порка не входит в круг должностных обязанностей педагога. Я бы даже сказала, это грубое их нарушение, за это уголовное наказание можно схлопотать. 14.12.2012 00:10:26, яся 76
Ответственность не предусматривает применения физических наказаний. 13.12.2012 23:39:07, мдя...
Сам вид спорта предусматривает.Хотя в данном случае-не идет речи о физическом наказании,в данном случае это было скорее моральное наказание.Потому что "битье" поясами-это Вам не розги.Это скорее действие выражающее общее презрение к человеку. 14.12.2012 08:58:13, Ямамба
Поясами можно тоже бить по-разному. Ни в одной цивилизованной стране тренер не посмеет пальцем прикоснуться к ребёнку. Презрение к человеку можно выразить и по-другому.Другое дело, что пока родители будут считать допустимым применение физической силы к их детям посторонними людьми, да и вообще специфические воспитательные методы за их спиной, то будут получать на выходе то, что имеют , и будут продолжать возмущаться безраличием и жестокостью выросших детей. 14.12.2012 10:04:35, мдя...
И что же родители на выходе получают, интересно? Физически сильных мужчин, привыкших работать и преодолевать себя, уважающих старших, способных постоять за себя? очень неплохой результат, по-моему... Вам такой результат не нравится, вы кого-то другого растите? Бог в помощь! только не надо диагнозы ставить направо и налево 14.12.2012 11:02:43, *-*
Смешная Вы, столько бравады, а смысла не понимаете. Все возмущаются российским обществом, его жестокостью, полным отсутствием нравственности. Откуда ? От неспособности и нежелания родителей воспитывать собственных детей, от перекладывания собственной ответственности на других. Жестокостью и рукоприкладством настоящих мужчин не воспитаешь, не стоит потом удивляться, что взрослые дети не заботаться о своих родителях, а в свою очередь перекладывают эту заботу на плечи гос-ва. Касательно приёмных детей, вообще непонятно зачем их брать, если самому не воспитывать. И ещё, часть моих детей -уже взрослые люди, успешны и увжаемые, поэтому в правильности своих взглядов не сомневаюсь. 14.12.2012 12:01:39, мдя...
Вам смешно? посмейтесь! мне тоже смешно от ВАШИХ высокопарных речей - прямо комсомольскими собраниями повеяло.
К слову... Все друзья нашей семьи, "НЕнастоящие мужчины, воспитанные жестокостью и рукоприкладством" - порядочные, успешные и состоявшиеся люди, как ни странно это для Вас. Моему старшему сыну 19 лет. Выводы делать уже можно - безнравственной жестокой тупой сво..чью он не вырос - несмотря на занятия спортом с 5 лет, постоянные соревнования, сборы и звание мастера спорта по самбо.
У нас с вами, видимо, разные представления о мужчинах. Вам претит сила, а меня тошнит от женоподобных хлюпиков.
14.12.2012 12:24:14, *-*
Не знаю, в каком месте Вы усмотрели высокопарность,но смысла Вы явно не понимаете. Мне не претит сила, я не приемлю НАСИЛИЕ. Улавливаете разницу? Только недалёкий человек может утверждать, что без жестокости и рукоприкладства настоящего мужчину не выростить. А уж учить таким образом уму-рзуму трвмированного приёмного подростка вообще дико. Вы вырастите сначала хоть одного приёмного лет эдак до 25, а потом будете учить других как и кого воспитывать. 14.12.2012 17:04:25, мдя...
Мой муж занимался каратэ на заре развития этого вид спорта. Без бамбуковых палок и битья поясами. Наверное, это можно.
И знаете, дети вырастают все равно, вопреки всем сложностям. :-)
14.12.2012 16:16:12, Караул
У нас и сейчас нету никаких бамбуковых палок, ну разумеется, и самосуд никто не устраивает. Максимум, что тренер может сделать - отстраить от тренировки временно или выгнать совсем. 14.12.2012 17:07:50, мдя...
Corgik
Да вот. У нас тоже как то без этого обходится. Боюсь подумать - может, там дяденьки самоутверждались таким нехитрым способом? 14.12.2012 16:42:41, Corgik
Почему "за моей спиной". Повторяю-у нас на тренировках могут присутствовать родители,и видеть все своими глазами. Дети опять же-не немые,мои обе рассказывают каждый вечер что там происходило. И я до нынешнего момента считаю что происходит "допустимое")) с моей точки зрения конечно. Если родителю не подходит применение со строны тренера физической силы-он не водит детей к такому тренеру. Но не нужно говорить скопом про всех родителей и про всех детей,и выставлять всем диагнозы. Не говоря про то-что в данном конкретном случае "на выходе" как раз вор-то есть сам подросток,и совсем не потому что его побили поясами. Но про этот момент кажется забыли тут все,и обсуждают исключительно методы тренера. Хотя в рамках данной конфы естественнее было бы обсуждать что делать с таким вот приемным ребенком. 14.12.2012 10:23:37, Ямамба
Чтобы не получать специфические воспитательные методы "за спиной", нужно отправлять ребенка в секцию с открытыми глазам,а не так, что.. хотим, чтобы тренер воспитал в трудном подростке дисциплинированность, но при этом стоял в сторонке и крайне нежно говорил, что делать. 14.12.2012 10:09:22, Рыбачка Соня
Так же как и не предусматривает обязательности доведения до сведения родителей обо всех произошедших инцидентах, особливо криминальных. Можно сразу в полицию сообщать, а те уже сами родителей вызовут... для участия в допросе. Только что-то мне подсказывает, что такой вариант развития событий не каждого родителя устроит. 13.12.2012 23:41:33, Рыбачка Соня
lenalar
Что вы! Да как же! Именно родители и заключают договор! На предоставление услуг их несовершеннолетнему ребенку! С одной стороны - учитель(тренер), с другой - родители. Они отчитываются(должны отчитываться ) за все самое незначительное! А иначе что это за произвол такой? Тренер ребенку - вообще никто, ответственность только за учебу. И сохранение ребенка в том виде, в каком получил. 14.12.2012 00:16:39, lenalar
А вот тут неправда Ваша. Именно что педагог обязан сообщать обо всех инцидентах родителю в первую очередь. 14.12.2012 00:11:23, яся 76
Вот не согласна. В случае криминала - только в полицию. Мало ли что там родители с дитятком согласуют ради утайки. 14.12.2012 00:31:41, Рыбачка Соня
Не поняла( Кто с кем что согласует? Собственно, какая разница, все равно педагог обязан сначала поставить в известность родителей. 14.12.2012 00:34:34, яся 76
Строго говоря, учитель родителям вообще ничего не должен. Должен он школе и только в рамках должностных инструкций (если они есть, если с ними его знакомили и если в них четко написано о чем, в какие сроки и каким способом он этих самых родителей извещать должен). А родителям должна исключительно школа и в рамках договора, в котором тоже... если четко что-то вообще написано. 14.12.2012 09:08:22, Рыбачка Соня
"Строго говоря, учитель родителям вообще ничего не должен" - ну да, школа должна. Поэтому директора школ до дрожи боятся каких-бы то ни было жалоб родителей в вышестоящие инстанции и любого учителя при любой угрозе такой жалобы по кочкам раскатают. 14.12.2012 13:56:20, яся 76
Да. Только это к правовому обществу не имеет ни малейшего отношения. Ибо "раскатывать" учителя в "правовом обществе" можно только через суд и официальные приказы. 14.12.2012 14:08:25, Рыбачка Соня
Так через официальные приказы и раскатают. Мне кажется, или Вы не слишком хорошо знакомы со спецификой работы современной школы?:) 14.12.2012 21:57:07, яся 76
Любая полиция с несовершеннолетними работает только в присутствии и с разрешения родителей 14.12.2012 00:09:41, Караул
Не с разрешения, а в присутствии. Так вызовут... обязательно вызовут. В отдельных случаях, даже доставят.... 14.12.2012 00:30:28, Рыбачка Соня
Как правильно Вы сформулировали! 13.12.2012 23:26:38, мдя...
lenalar
Доверять, но не слепо. Доверяй, но проверяй. Поначалу какое такое доверие к тренеру? По чужому мнению что ли? 13.12.2012 20:07:24, lenalar
Да - с определенного возраста. 13.12.2012 14:50:50, яш
Вы правы, реакция общества/социума очень важна для ребенка. Одного родительского воспитания не достаточно. Если общество игнорирует неприемлимое поведение, а тюкает только мамо, значит, в глазах ребенка, можно так поступать и дальше, а мамо в сад.
Не поняла бучи по поводу тренера - устроил ребенку поход сквозь строй с поясам и что? Чего все так вскинулись-то? Родителям не позвонил, - да, стоило, но мальчик мог своим воровством достать так, что тренер не слышать, не видеть это чудо и его родителей не хотел.
13.12.2012 14:47:49, согласна
Что значит видеть не хотел? Тренеру деньги кто платил? Не родители?
Рнбёнок что сам по себе в секцию пришёл? Как это не позвонить и не сообщить, что ребёнка выгнали? Не хотел сам родителям рассказывать, мог бы попросить, чтобы ребёнок в присутствие тренера и других детей сам бы рассказал родителям за что его выгнали. Вообще то, можно было бы поинтересоваться отношением родителей к произошедшему и его методам наказания.
13.12.2012 23:14:27, мдя...
А я с Вами согласна. Я думаю Вы все-таки не имели ввиду что разбирательства с провинившимся примут форму телесных наказаний, но держать ответ за свои дела человек должен. Сразу оговорюсь, это в тему к последнему обсуждению про подростков, а то сейчас моментально приплетут случай с 3-леткой, которого тряс мужик. 13.12.2012 14:30:43, Маргаритка
Вы забыли упомянуть,что если ребь еще и ПРИЕМНЫЙ, да обижен домашним обычным...У домашние,сякие этакие,как посмели только обидеть САМОГО ПРИЕМНОГО!!!!!!! 13.12.2012 14:14:15, \\\\\\\
Попейте валерьянки. 13.12.2012 14:23:36, яся 76
Вы в теме или так ? 13.12.2012 14:02:50, Караул
А Вас кто-то неволит рыть своему ребенку яму? Или очень хочется достучаться до чужой душонки?:)) 13.12.2012 13:34:36, яся 76
хочется. потому что мои дети живут рядышком с такими вот, с тылу мамами прикрываемыми 13.12.2012 13:44:52, *-*
А Вашим детям, я так понимаю, гарантию выдали при рождении, что они никогда ничего подобного не сделают? Не украдут, не обманут?Бывает и хуже, однако, и не только с приёмными. Посмотрела б я на Вас, если б Вашего ребёнка начали воспитывать все кто не попадя по своему усмотрению. 13.12.2012 18:49:01, мдя...
я бы была очень рада, если бы моему ребенку, окажись он в такой ситуации, окружающие популярно объяснили, в чем и до какой степени он не прав. Вот именно так объяснили - по-мужски. чтобы через ж..пу (или спину, по чему его там поясами били) понял, если через мозги не доходит.
О чем я, собственно, в топике и пишу - я считаю, что ребенок должен видеть (и прочувствовать) реакцию окружающих на свои поступки
13.12.2012 20:03:07, *-*
А Вы так уверенны, что до ребёнка Линоры вообще что-то дошло? По тому, что она написала о поведении мальчика похоже, что он ничего не извлёк.Уверенны, что до любого дойдёт? Тогда Вы ровным счётом ничего не знаете о детской психологии, не говоря уже о прёмных детях с их багажом травмированности.
Реакция окружающих может быть вполне действенной без физической силы.
Очень сочуствую Вашим детям,таких родителей никому не пожелаешь.
13.12.2012 22:58:15, мдя...
прежде чем посочувствовать чужим детям, задумайтесь о том, что всегда найдутся те, кто посочувствует вашим.
и опять-таки хочется на конечный результат посмотреть. У меня перед глазами достаточно семей "програссивных педагогических взгядов", выросшие дети которых, мягко говоря, не впечатляют
13.12.2012 23:16:01, *-*
Мои дети, слава Богу, и представить себе не могли, что б тренер или ещё кто-то вне семьи посмел на них поднять руку. Да и в семье как-то всегда хватало слов и методов наказания. 13.12.2012 23:37:49, мдя...
я рада за ваших детей. только, знаете, хочется вам переадресовать ваши же слова: никогда не говори "никогда" 13.12.2012 23:48:30, *-*
По сути это тупое перекладывание ответственности на окружающих, как правильно выше написали. "Кто стукнет, кто шмякнет, кто звякнет, кто брякнет, вместе получается воспитание". Проблема отсутствия нормального родительского авторитета. 13.12.2012 23:04:55, яся 76
+++++++++++
Райкина не забыть. А потом удивляются, что общество такое жестокое, а с чего б ему быть другим при такой безответственности родителей.
13.12.2012 23:19:28, мдя...
И? 13.12.2012 13:45:46, яся 76
кто хотел - тот понял 13.12.2012 13:50:50, *-*
Чего-то как-то понимающих не видно. 13.12.2012 14:03:29, яся 76
а жаль 13.12.2012 14:04:34, *-*
ЖенаПолковника
Понимающие просто понимают, что ваши тоже могут оказаться на его месте...и понимать будем вас...))) 13.12.2012 16:03:56, ЖенаПолковника
lenalar
"На мой взгляд, мне" - а вы кто? 13.12.2012 13:29:29, lenalar
я- участник конференции. а вы? 13.12.2012 13:45:12, *-*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!