Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОФФ:вопрос по воспитанию годовалого (много)

Вторую неделю укладывание спать происходит с боями. Надо отметить, что с с самого первого дня дома ребенок по ночам не просыпался (если не болел), укладывался спать без проблем (покушал, послушал колыбельные минут 10, положили в кроватку и сопим).

Теперь начинается-то также. Покушал, послушал, засопел. Но как только чувствует, что его положили в кроватку - орет до истерики, пока мама не возьмет на ручки. Дальше по кругу.
Когда у мамы силы заканчиватся ("пускай орет, я больше не могу"), приходит папа и строгим голосом убеждает лечь. Ребенок ложится (иногда при помощи папы), лежит, ворочается, стучит руками и ногами по матрасику, но молчит. Постепенно успокаивается. Но попытка выйти из комнаты (спит одна в комнате с радионяней с первого дня) приводит к вставанию и нововому ору. Пока я понял только то, что ребенку нормально, даже если он не видит кого-нибудь, но точно знает, что кто-то есть в комнате (пробовал отходить, открывать дверь, будто выхожу и укладывать обратно). Конечно, со временем ребенок успокаивается и засыпает, но мама сильно нервничает, работа у нее тяжелая и высыпаться нужно. А если проснется ночью - повторяется тоже самое. Если просыпается к утру, просто кладем на свою кровать между нами и сами спим, причем ребенок долго не засыпает, но и не бузит (почти). Но не хочется приучать спать с нами.

Днем, кстати, тоже обязательно, чтобы кто-то был рядом. Вообще-то она не особо пока концентрируется на чем-то, но если чем-то занята, и выйти из комнаты - все бросает и выходит следом. Похоже, если сделать это незаметно, даже пугается и плачет.

В профильной конфе посоветовали не париться, что это зубы лезут, вылезут - пройдет. Действительно лезут, но наши впечатления, что ребенок это начал когда действительно болело, а сейчас не болит, но он продолжает.

Сегодня после подъема в 6 (с отбоем полпервого перед очень тяжелым рабочим днем) мама приняла решение приучать ребенка находиться одному.

А я решил спросить совета у вас. Спасибо, извините за оффтопик.
25.04.2005 11:27:07,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиса чернобурая (Т+А)
Как про нас, с какого то момента перестала одна засыпать. Я не связывала это с зубами, просто повзрослела дочка:) сижу с ней и жду, пока она заснет. Она еще меня за палец держит, а ругой ручкой аву (собаку) держит:) А елси я уйду, а она не спит - слезы как горох, прямо брызгами из глаз:( И я не то что 5, а минутки не могу выдержать... А так, со мной тихо и мирно. Продержусь до 18 лет а потом муж (ее будущий) пусть укачивает:) 26.04.2005 14:38:07, Лиса чернобурая (Т+А)
Было похоже, когда одновременно лезли четыре зуба. Но мы калгелем мазали - и ребенок отъезжал.Ну и гулять больше - часа 4 в день. 26.04.2005 13:56:48, Кысик
Было такое. И не раз. Да, чувствует, что ты рядом, вроде спит, а попытаешься отойти - никакого сна. Терпение и еще раз терпение. :) и ждать :) Когда деть окончательно убедится, что все равно вы никуда не деваетесь далеко, когда выходите - будет спать. :) 26.04.2005 10:28:33, ТМ
Была такая же ерунда. Укладывала спать и оставляла дверь открытой. Сын слышит, что мы там возимся, что-то делаем, видит как проходим мимо двери. В итоге лежит спокойно, сосет бутылочку, пока его не сморит. Естественно, что стараемся сильно не шуметь, но и не ходим на цыпочках. Разговор в полголоса, телевизор потише.
25.04.2005 23:47:21, читаю
Shuramura
Это временные трудности, абсолютно не имеющие отношения к основной теме конференции. У каждого ребенка бывают такие периоды, это значит, что кончился один этап развития и начинается другой. Скорее всего, нужно больше физической активности, прогулок, и отменить второй дневной сон. Еще проверьте, не потеет ли во сне затылок, потому что проблемы со сном бывают при рахите. 25.04.2005 21:00:43, Shuramura
елена волк
Абсолютно согласна с мамочками соседней конфы - зубы, ей некомфортно, она запоминает боль, которая настигает именно ночью (десны сильно болят ночью) и не хочет ложиться, требует Вашего присутствия, т.к. Вы для неё олицетворение безопасности и спокойствия, тех, кто спасет её от боли. Наберитесь немного терпения и пойдите на жертвы - к кому же этому ребенку еще обратиться, как не к Вам? Ей банально больно - очень больно и страшно. Некоторые из детей более спокойно переносят всю эту тягомотину с зубами, говорят, что у людей разный болевой порог, а некоторые мучаются довольно сильно и долго. Ну такая вот у Вас дочурка. Помогите ей. 25.04.2005 15:00:38, елена волк
Не выходит за рамки нормы.
Это может длиться и до 3-х, и даже до 5-6 лет.
Это не связано с дневным сном, ребенок может спать и ночью и захватывать дневной сон.
Если он/а требует для засыпания вашего присутствия - значит, делать нечего, обеспечьте присутствие. Дети все разные, поэтому режим - дело индивидуальное.
Попытки насильно приучить к засыпанию без родителей и к режиму могут не дать ничего, кроме стрессов со стороны ребенка и родителей.
Конечно, нужно исключить соматическую и иную патологию,(!!!) чтобы утверждать уверенно, что это все лишшь функциональное состояние.
Дети вообще делятся на "бодрячков" и "сонь", поэтому чужой пример "режимных" детишек вам не указ.
Мой пацан был тот еще фрукт - еще голову держать не научился, а с рук не слазил. И засыпать один отказывался с самого рождения практически. А годам к 2-3 - вообще беда, засыпал долго, по часу-2 ворочался, даже жена иногда не выдерживала. Я тогда пришел к методике усыпления его с помощью медитаций. Дело в том, что состояние погружения (в том числе и гипнотического) испытуемого достигается имитацией у себя такого же состояния. Прозе говоря, чтобы мой сын уснул, я ложился рядом с его кроватью и начинал "мычать" мантрообразные усыпляющие мелодии. Колыбельные отдыхают. Минут через 30-40 оба мы погружались в сон, только я себя выводил из этого состояния, а он продолжал спать до утра.
А в целом, то, что вы описываете, очень знакомо.
25.04.2005 14:38:23, German
Legato
Господи, помилуй!.... 25.04.2005 17:42:37, Legato
ребеночек вырос уже 25.04.2005 19:22:38, German
suricat
Всё проходит, и это тоже пройдёт :)

У нас лучшим "засыпательным" средством была физическая активность. Ходить ножками побольше, чтобы ко времени ванны деть был уже сонным. Вымыть, и баиньки под сказку.
25.04.2005 18:35:44, suricat
ИринаЛ.
Еще очень хорошо помогает масло лавнды: во время мытья+ если не достаточно, капельку под подушку. Еще, может быть, пора сокращать дневной сон немного.
А когда зубу режутся, надо бы обезболивающее или хотябы гель специальный. Это действительно может быть очень болезненным :-(
25.04.2005 18:46:54, ИринаЛ.
Проглядела бегло ответы и хочу вот что добавить. скорее всего это признак того, что ребенку нужно менять режим сна. Если он спит двараза в сутки, то переходить на один. Или укорачивать время ночного сна, укладывать позже, чем раньше. 25.04.2005 14:08:12, Галина_К
Не, если удается гулять с утра хотя бы час, после обеда срубается на лету. Может, будить, конечно, но обычно часа 2-2.5 днем спит с удовольствием.

Я вам в почту черканул.
25.04.2005 14:13:00, Кай
Баунти
Ой, как я люблю такие вопросы!!!:)))
По поводу засыпания: я нахожусь в комнате и рядом с кроваткой сижу, пока он не заснет, да еще и сверху минут 10. То есть я вообще не выхожу из комнаты, пока он засыпает. И это нормально лет до 2-х, я считаю, хотя со старшим сидела до 3 точно, гладила его, ручку мою он под щеку любил класть... С мелким пока тоже не собираюсь бросать, даже как-то в голову не приходило.
По поводу "хождения по пятам". Играет и читает только там, где я или папа. Если я ушла в другое помещение, он тут же встает и идет за мной, иногда еще и подвывает при этом. Это чудесное время, иногда я просто повеситься хочу:))))
25.04.2005 13:24:14, Баунти
Поверьте, все это пройдет...... а потом снова будет, а потом опять пройдет. Носите на ручках, пусть на ручках засыпает, не кладите дочь в кроватку, пока крепко не уснет. Предложите ей игрушку, которую она с удовольствием обнимет. Если нет такой игрушки - заведите. У нас до сих пор есть такая игруха, без нее - никуда. И бутылочку теплого молочка перед сном - самое оно. Вообще нам очень-очень помогло "традиционное" укладывание, в том смысле, что соблюдаются традиции - каждый раз, изо дня в день, как ритуал. Стараться не нарушать его.

Кстати, достигли мы результата такого, что дочь ложиться спать, кошку под бок, ослика под другой бок, машет ручкой, воздушный поцелуй и всё! Мы уходим, выключаем ночник, закрываем дверь. Днем аналогично. Нам 1,7. И лезут последние зубы.
25.04.2005 13:02:34, Inchatina
Еще вспомнила. Купание у нас незадолго до сна, до опупения, так сказать. 25.04.2005 13:15:20, Inchatina
Soleil
Аналогично.Полчаса,как с куста.
Почти в любых условиях.
25.04.2005 13:25:23, Soleil
То же самое.Кстати о процедуре. Сейчас у нас мама кормит-убаюкивает-укладывает. А я бутылочки мою в это время. Скорость мытья бутылочек моя нелучшая черта. Так что за это время мама успевает с дочерью поссориться. Как вы думаете, если я предложу укладывать, а ей мыть, обидется ведь небось ? Глупость какую спросил. 25.04.2005 13:20:24, Кай
А почему глупость-то???? я бы с удовольствием предоставила папе такую возможность :) 26.04.2005 10:30:44, ТМ
А вот это, кстати, хорошая идея! Попробуйте!
25.04.2005 13:24:37, Inchatina
у нас было такое - в отпуске деть привык спать в одной с нами комнате и по возвращению домой требовал нашего присутсвия ночью. засыпал без проблем, а потом просыпался часа в два ночи и дремал до пяти. даже не в кровати, а на руках у одного из нас. и не дай бог положить его обратно в кровать и оставить одного, а потом часов с пяти спал в кровати крепким сном. в конце концов мы дошли до ручки (тоже оба работаем и иногда по 12 и больше часов) и уже совсем никакие в одну прекрасную ночь положили его в кровать и заснули под его рев. Ревел часа полтора, потом заснул. После этого понял, что ночю надо спать и просыпается только если через Памперс протекло или покакал. И вообще с тех пор положил в кровать - он перевернулся на другой бок и уже сопит, и ночью и днём так

Рассказанное может показаться жестоким. скажи мне кто-нибудь полгода назад, о том что под плач ребенка засну, растерзала бы этого человека за такие мысли. А вот всё-таки так получилось. Но тут на уровне родительской интуиции надо знать, что ребенок себя хорошо чувствует и ему просто скучно, что он ревет не от страха, темноты или полных штанов. если чувствуете, что ей страшно или зуб болит, то конечно надо подойти.
25.04.2005 12:30:39, Карапуз
ещё проверьте может быть Вы на ребенка слишком много надеваете, или наоборот она раскрывается и мерзнет. мы своего сына одеваем в легкую пижамку и застегиваем в такой спальный мешок. ему тепло и в то же время ему ничего не жмёт и свобода движений есть.

а перед самым сном даём ему 3 йогурта типа Растишка, что бы ночью не проголодался. Бутылка молока уже не утоляет потребность в еде в таком возрасте на целую ночь.

вообще-то, если исключите голод, холод, боль, страх и полные штаны, то дело должно пойти на поправку:) Удачи Вам!
25.04.2005 13:28:06, Карапуз
Soleil
В общем,верно.Если плачет не без физической причины- только подходить,иначе бесполезно. 25.04.2005 12:34:12, Soleil
Soleil
Ой.Ну,знакомо.Днем,правда,засыпает сам.Ночью- пока не заснет,после выполнения ритуалов,обязательно кто-то должен быть с ним комнате.Не боремся.Используем время для чтения того,что самим интересно.
Зубы...Ну ,вот у нас с нового года лезут последне четыре.Всю муть списываем на них:-)
Остался один.
И будет нам счастье.
И вам.:-)))))))))
25.04.2005 12:08:09, Soleil
Ну Женя, оптимистка такая! :)))) 26.04.2005 10:32:41, ТМ
У вас просто начался период мамства:)) Подождите она вам скоро в туалет спокойно сходить не даст будет в дверь ломиться, а потом всё само собой пройдёт:))) Попробуйте оставлять дверь в комнату открытой, может малышке, так будет спокойней:) И ещё у детей в этом возрасте бывают нарушения сна от переизбытка впечатлений, для неё ведь сейчас всё новость всё открытие (дверь сама открыла, залезла в шкаф, машина мимо проехала , травку сорвала итд) за день этих впечатлений столько наберётся, что переварить их детской головке очень трудно, отсюда перегрузка, а маме с папой надо набраться терпения и успокаивать малышку, помочь справиться с эмоциями:) 25.04.2005 12:01:03, мамаМуммитрольчиков
Спасибо. С туалетом и дверями вы правы - уже. А интересно так. Если дома двое, ребенок гораздо более настойчив в поиске компании. А когда дома один взрослый - и убраться можно спокойней (помогает, конечно, пылесос из рук вырывает), даже иногда покурить удается, хотя не без ломания дверей...
Про дверь оставлять открытой, к сожалению не получается. У нас комнаты на разные стороны дома, мы спим с приоткрытым окном, она тоже, такой сквозняк получается, к утру будет как на улице. А без свежего воздуха она уже не засыпает.
:)
25.04.2005 12:16:23, Кай
заведите ещё парочку детей и свободного времени станет ГОРАЗДО больше:)))) 25.04.2005 15:26:11, мамаМуммитрольчиков
Ольга Оводова
Подписываюсь 25.04.2005 15:29:51, Ольга Оводова
Привет всем участникам. Уже несколько дней читаю ваши сообщения (некоторых уже знаю в "лицо", Ларису-К, Solei)но не решаюсь написать. Дело в том, что мы еще находимся на уровне моральной решимости усыновления, до дела пока не дошло. По-этому сейчас интересно все, что касается этого вопроса. Вы молодцы, что так поддерживаете друг друга, я из Самары. Почти никого не встречала из нашего региона. Очень буду рада, если кто-нибудь найдет что мне сказать, вот так просто без всяких вопросов с моей стороны.
ЕГ
25.04.2005 11:40:14, ЕГ
Soleil
Ну ,раз мое "лицо" было отмечено,то просто не имею права ничего не ответить:-))))))
Вот так, навскидку, могу только только сказать,что по слУхам,Ваш регион,самый положительный в смысле отношения к усыновителям.Настолько,что меня в свое время просили не упоминать в разговоре с нашим отделом образования регионы Пскова и Самары,потому что они у подобных обычных рассейских отделов вызывают чувство зависти,что у нас не все так шоколадно.
Завидуют.
Так что,видимо,Ваш путь к малышу будет без злостных пробуксовок и недомыслия.
Удачи!
25.04.2005 12:03:56, Soleil
Просто так могу сказать, что все просто и непросто. Если ребенок маленький (могу говорить про "до года"), то его отношение к теме данной конференции весьма формальное и на уровне других тараканов в голове.

Чтобы сообщение появилось не как ответ на чье-то, а как новое (на верхнем уровне) нужно нажать на сссылку "Добавить новое сообщение" под "Конференция о приемных детях". А зарегистрировавшись, вы сможете редактировать-удалять свои сообщения и при этом ничего не потеряете :).

Добро пожаловать!
25.04.2005 11:56:39, Кай
вы не туда добавили свой пост, наверху есть кнопка "добавить новое сообщение" нажмите на неё и заводите тему:))) 25.04.2005 11:53:42, мамаМуммитрольчиков
А сколько по времени она плачет,прежде чем Вы подходите?Я ждала минут пятнадцать,если через это время не успокаивалась+ действительно орала а не просто плакала-забирала в кровать.Мы как раз в этом возрасте от груди ночью отучались+зубы.Это кошмар,если надо на работу,хорошо понимаю Вашу жену.Но моя засыпла одна примерно до 8-ми месячного возраста,я ее просто укладывала в кроватку и уходила,не пела и не укачивала-давала игрухи-типа стаканчиков например пластмассовых,чтоб было чем заняться,и бутылочку.Теперь они засыпают вдвоем-то есть она всегда видит что в соседней кровати тоже кто-то есть,у нас комната маленькая,и кровати рядом.Так что нет такой проблемы. 25.04.2005 11:38:42, Линдаа
Хороший намек :). Пока я больше минут 5 не выдерживал. Она на такие истошные вопли с трелями переходит.... 25.04.2005 11:51:39, Кай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!