Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к усыновившим и просто знающим деток из домов ребенка

Подскажите пожалуйста:

У меня есть колоссальное желание посещать дома ребенка и проявлять заботу о находящихся там детках - покормить, поменять памперс, поиграть. Т.к. моему ребенку сейчас 4 мес., думаю, что смогу его оставлять для этих поездок не чаще чем 1 раз в две недели на пол дня. Мне кажется, что для деток, не знающих заботы и любви семьи, это будет бесценно.

Как Вы думаете, не может ли это дать обратного эффекта - не станут ли они страдать от того, что постоянно не могут получать такую заботу, не обнадежу ли я их, не дам ли повод надеяться напрасно,что я их заберу?

Если это важно - в перспективе, через несколько лет, рассматриваю вариант усыновления/удочерения ребеночка, но муж пока не готов даже обсуждать.
23.04.2005 23:00:48,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При храме в Тушино существует группа помощи (не знаю, насколько многочисленная), читала на другом форуме про это. Они ходят в дом ребенка и детскую больницу. Действительно, надо оформлять для этого мед.книжку (сдавать всякие анализы - типа КВД, мазок, глисты, посев кала).http://www.milost.ru/preobrazhenie.htm 27.04.2005 17:56:20, белка.Т
Не согласна с теми, кто говорит, что у детей к вам возникнет ненужная привязанность. Такая привязонность скорее должна появиться у детей к няням, которых они видят почти каждый день, чем к человеку, навещающему раз в две недели. У маленьких детей память очень короткая. Другое дело, что вы человек официально в медицинском плане не квалифицированный и не состоя на должности в ДР, юридически не несете никакой ответственности за детей и их здоровье. А вот администрация ДР напротив несет за детей полную ответственность, поэтому вы для них только лишняя нервотрепка. Подумайте сами, случись что, даже не по вашей вине, начальству все равно дадут по шапке за то, что к детям был допущен посторонний человек. И не вожно, какие у вас добрые намерения: нарушение санитарных и прочих правил со стороны администрации - дело подсудное. Другое дело, если бы Вы устраивались на работу, тут вы уже официально берете на себя ответственность. Но как я понимаю, для вас это не возможно. 25.04.2005 20:30:33, ssss
К сожалению, да - в силу профессии я не имею права заниматься любой иной деятельностью, кроме преподавательской и научной:( 25.04.2005 21:23:19, Аррина
На всякий случай, предупрежу. Возможно, что страдать будете вы. Не забывайте, что мы сами меняемся и имеем обыкновение делать нелогичные поступки в порыве эмоций. Более конкретно:
Не делайте необратимых шагов. Не настраивайте себя, что раз вы начали помогать, значит "вы в ответе, за тех, кого приручили".
Не забывайте об интересах своего ребенка. Если вам хочется помогать, спросите себя, а одобрил бы это ваш ребенок, если бы мог ? Вы готовы к тому, что вы будете там, а дома ваш по чьему-то недосмотру не дай бог набьет, например, шишку или просто испугается чего-нибудь ? Оно вам точно надо ?
25.04.2005 13:05:14, Кай
Конечно, я об этом думала. Мне кажется, моя дочь поддержала бы меня. Я оставляла ее с мужем и бабушкой для гораздо менее важных дел - похода в магазин и в парикмахерскую. Надеюсь, они и теперь справятся:) 25.04.2005 15:35:45, Аррина
елена волк
Вы знаете - не соглашусь с теми, кто отговаривает и тем более Диной, которая говорит, что помощь уж больно мизерная. Дело в том, что сегодня придет Аррина - поможет, завтра придет еще один волонтер - глядишь, а детям-то и полегче жить станет. Я ходила две недели к своему малышу каждый день, когда он был еще в доме ребенка - понаблюдала как там оно в ДР делается. Неделю он лежал строго в изоляторе, а не в группе (после больницы) - в изоляторе была одна сестра и пятеро младенцев. Когда я приходила к своему - она так радовалась и так облегченно вздыхала, что хоть этот на какое-то время не только под ее присмотром. Любая помощь нужна, хоть на полдня, хоть раз в неделю. Единственное, с чем согласна - трудно будет договориться с руководвством ДР - но попробовать можно, можно быть и понастойчивей. Желание очень хорошее и я не верю, что затраченный труд (даже в таких дозах) пользы не принесет - принесет обязательно. Хоть несколько часов, а малыши получат дополнительный уход. 25.04.2005 12:16:36, елена волк
Безумный Капитан
Елена, а как же всё-таки быть с привязанностью? Ты-то забрала в конце концов НАСОВСЕМ! А Аррина не планирует.
То, что быт она облегчит, это сто пудов, но вот не усложнит ли "психологию"?
25.04.2005 16:14:48, Безумный Капитан
Спасибо большоре, Елена! Вы меня очень, очень поддержали. 25.04.2005 15:22:46, Аррина
елена волк
У меня просто навечно остались перед глазами эти боксики в изоляторе и детишки, к которым никто не подходит, а они плачут - они еще совсем маленькие - недельные, месячные, еще не отучились плакать. 25.04.2005 16:10:32, елена волк
Лиса чернобурая (Т+А)
не напоминайте мне.. беззвучно плачущие маленькие люди:( 26.04.2005 15:25:30, Лиса чернобурая (Т+А)
елена волк
Беззвучно плакал уже мой гостевой - 6-летний Сашенька - никогда тоже этого не забуду - сжался в комочек, слезы текут и ни звука. Мороз по коже. И очень горько плачут - плач Руслана, когда я его впервые увидела в ДД - так и привел этого ребенка в мой дом. 26.04.2005 15:48:10, елена волк
Я знаю, что группа людей помогают деткам из ДР №2. Посмотрите здесь http://www.molrus.ru/forum/index.php?s=bda265113db8a8d477bc18574896183c&showforum=10 25.04.2005 09:31:33, Бон-Бон
Спасибо большое! 25.04.2005 15:20:42, Аррина
Ве Ра
Извините, что влезаю не в свою конфу. Так случилось, что я недавно попала в дом ребенка и показали детишек. Я не просила об этом. Скорей, я боялась, что увижу глаза с надеждой, боялась , что кто-то увидит во мне маму. Ничего подобного. Половина группы (это были трех или почти трехлетние детишки) продолжали заниматься своими делами. Несколько человечков с любопытством наблюдали. Мне было очень неловко, что воспитатели расскзывают мне о них, используя исключительно фамилии. Ну и вообще рассказ о человеке при нем смущал. Да, кстати, незадолго до этого я была в детском саду, правда, столкнулась с группой детей постарше, лет пяти. Там меня "заметили" куда быстрей.
Мне кажется, что может быть, неплохо, если у детей будет лишний знакомый взрослый. Хотя и не считаю, что общение будет так уж бесценно. Но,дети, наверное, привыкли бы, что какой-то человек приходит время от времени, чтобы почитать интересные книжки или поиграть во что-то интересное.
А вот как все это организовать совершенно не понятно.
25.04.2005 00:11:58, Ве Ра
Я тоже бывала уже в ДР, правда, детки там были совсем маленькие - до 1 года, и реакции на меня тоже не было никакой. Зато были нянечки, которые жаловались, что не успевают каждого переодеть и умыть. 25.04.2005 15:30:34, Аррина
Мандарин
Мне ваши чувства знакомы. Когда моему старшему было 3 года. Меня вдруг посетило то же самое. Ну, что! начала зворнить по домам ребенка, предлагать себя. В ответ слышала голоса главврачей в недоумении: а вы кто? зачем? а что имеенно вы хотите делать? а откуда? Вобщем волонтеры раз в неделю или две им не нужны.. 24.04.2005 12:03:32, Мандарин
Жаль, но я все равно попробую... 24.04.2005 14:18:34, Аррина
Аррина, попробуйте для начала посетить местные ( если Вы в Москве, то райооные) органы опеки. Возможно Вам помогут там. 25.04.2005 12:03:55, Katorinochka
Спасибо за практический совет! 25.04.2005 15:16:43, Аррина
Представьте себе такую ситуацию: молодой человек решил за вами поухаживать, но только времени у него для этого маловато. Вот он РАЗ В ДВЕ НЕДЕЛИ заскочит к вам часика на два - чайку попить, в глаза вам заглянуть, приобнять ласково, ну, о жизни поговорить. Вы-то привыкать станете, вам его не раз в две недели, а каждый день подавай, тосковать, поди, начнете. Еще, гляди, депрессушка начнется. Вот, вроде он есть - и нет его, а вы как на привязи. И ждете, ждете, ждете...
Как вам это?

Не надо за счет другого, маленького беззащитного существа, тешить свои благородные порывы. Потом еще себя благодетелем таким почувствуете. Не возмущайтесь, не обижайтесь, эти ваши романтические мечты о благородстве очень больно могут отозваться в душе ребенка. Да вам, слава Богу, и не позволят в ДР в такие игры играть. Или брать на себя полную ответственность или не надо подавать надежду, приучать к рукам и оставлять ни с чем.
Имхо, имхо, имхо.
24.04.2005 21:07:36, гость
Очень образно:), но, по-моему, ситуации несравнимые. Не вижу смысла Вам доказывать, что мной движут совсем другие мотивы! Если бы меня не беспокоило то, что мои действия "очень больно могут отозваться в душе ребенка", я бы не поднимала здесь этот вопрос. 25.04.2005 15:20:11, Аррина
"Мурзики" помогают детским домам (тем самым, где дети от 5 лет и старше, и которые не мед. учреждения, а подчиняются Мин.Образования). Может, вам к ним присоединиться?

http://www.murzik.ru/russian/index.php
24.04.2005 10:46:33, Koshka
Спасибо! 24.04.2005 14:16:40, Аррина
Безумный Капитан
Нет. Не прокатит. Самое главное - это то, что ВСЕХ приходящих дети воспринимают как свих родителей. И вас тоже. Придёте - забирайте ребёнка. Остальное - режим и нянечки - уже вторично. У меня в реге есть скан статьи про ДР, там эта тема освещена.
Хоте помогать детям - идите в детский дом, там дети от 5 лет. Им действительно будет полезна "приходящая" помощь, потому что в семьи таких детей уже практически никто не берёт - слишком большие, "тайну" сохранить не получится.
24.04.2005 09:17:35, Безумный Капитан
Лиса чернобурая (Т+А)
Ни фига, я не хочу брать после 3 лет именно, как сказал (а) sss из-за возмможных проблем с взрослым человечком. А отнюдь из за тайны, я и со своей малявкой не собираюсь ее хранить. 26.04.2005 16:38:27, Лиса чернобурая (Т+А)
причем здесь тайна? Вот глупость какая! Все, кто в теме знают, что с большими потенциально больше проблем и еще надо характерами сойтись и отставание накапливается большое и боятся, что полюбить не смогут. а с младенцем все понятно, он такой же мой как и кровный. Вы то вообще сколько усыновили, хоть маленьких хоть больших, чтобы иметь право на такие вот замечания?! 25.04.2005 22:12:36, ssss
К сожалению никому до сих пор не удалось сохранить тайну усиновления. У меня более 50 семей знакомих и у всех рано или поздно дети узнавали о усиновлении. У меня у самой-мальчик 2 года 2.мес.и я собираюсь ему правду сказать. Если у кого есть на то опит прошу поделится как точно объяснить и когда. 25.04.2005 17:41:56, бонита
Марина Гелиевна
Вот это да - 50 семей! Это у вас по роду работы так получилось?
Я вообще не знаю ни одного усыновленного или усыновителя, так, чтобы лично, а не через знакомых моих знакомых и не через Инет.

Вот здесь немного по близкой теме собрали:
http://faqconf.narod.ru/bio.html
О, Кай ниже точнее ссылку дал!

25.04.2005 18:41:31, Марина Гелиевна
Могу предложить только чужой опыт: 25.04.2005 18:07:29, Кай
Извините, не нашла эту статью! А разве это не лучше - когда еще от одного человека ребенок получит любовь и заботу, я нянечки - помощь? Ну вот честно НЕ ПОНИМАЮ. 24.04.2005 14:15:47, Аррина
Безумный Капитан
Это сложно объяснить... Понимаете, маленькие ждут любви и заботы НАСОВСЕМ, а не раз в две недели. Они ещё не понимают, что их мама бросила навсегда и ждут, когда придёт именно МАМА, а не "немножко любви и заботы". Старшие уже всё понимают, понимают правила игры в этой жизни - и они могут адекватно принять вашу такую вот периодическую помощь и правильно ею воспользоваться - и одарить вас сторицей ответным чувством.
Вот прямая ссылка на статью:
https://photo.7ya.ru/7ya-photo/312/1109054182312.jpg
24.04.2005 21:30:20, Безумный Капитан
Спасибо большое, Капитан, статью прочитала, Вашу т.зр.поняла. Я исходила из того, что дети в ДР не знают, что у них могла бы быть мама, и что они могут получать больше заботы и любовь, и поэтому ну как они могут ждать именно маму? И считала, что любая дополнительная любовь и забота будет им полезна. 25.04.2005 15:28:27, Аррина
не позволят вам этого делать по нескольким причинам:
1 - Посторонних не пускают
2 - Обычное мнение "привыкнут еще чего, а нам расхлебывать" Нянечка одна на группу малышей, ей одной невозможно всех на руках укачивать, она там крутится как белка в колесе, поменять мокрые пеленки, одежду испачканную, помыть попу, забодяжить молоко, прокипятить баночки...
24.04.2005 02:38:02, не получится
Но я ведь и хочу помочь именно этой нянечке, именно с этим - " поменять мокрые пеленки, одежду испачканную, помыть попу, забодяжить молоко, прокипятить баночки... ". Неужели нет вариантов? 24.04.2005 14:10:36, Аррина
Dinah
Ээээ... как бы вам помягче сказать-то... Желание ваше понятно - свой малыш дома, такой хороший, замечательный, хочется облагодетельствовать других детей. Только во-первых, вам правильно написали, что Дома ребенка - медицинские учреждения, соответственно, к детям просто так добровольцев не пустят. Во-вторых, полдня раз в две недели это не просто не "бесценно", это вообще никак для таких маленьких детей. В-третьих, в Домах ребенка не любят посторонних с благими намерениями. У них свой мир, со своей спецификой, а посторонние люди, которые ни ответственности не несут за детей, ни трудностей работы персонала не понимают, зато преисполнены благих намерений, им МЕШАЮТ. Так что если есть у вас желание и возможность, помогите материально - деньгами, памперсами теми же, еще чем-то (узнайте в ДР, что им нужнее всего). А когда подрастет ваш ребенок, будете думать о том, как лично вы можете помочь брошенным детям. 24.04.2005 00:26:03, Dinah
Спасибо за Ваш ответ! Такое впечатление, что Вы действительно "в теме". Насчет того, что "просто так" не пустят, я догадывалась - элементарно могут начать ходить маньяки. Предполагаю, что как минимум надо будет пройти какое-то собеседование и представить какие-то документы. Вы не в курсе процедуры?

А вот вашего замечания "в-третьих" я как раз и боялась. Ну, трудности работы персонала я, думаю, понять в состоянии. У меня мама работает с детьми-инвалидами, и много лет я в курсе проблем. Я действительно ПОНИМАЮ, что там существуют свои законы, и планирую придерживаться их так же, как придерживаюсь законов места своего нахождения в других аналогичных ситуациях. Мне кажется, для этого достаточно быть просто адекватным человеком.

По поводу материальной помощи: я на одном из сайтов по этой теме столкнулась с высказыванием от имени директора одного из ДР о том, что в Москве им спонсорской помощи и так предостаточно, а вот помощи чисто физической не хватает - так и созрело это решение.
24.04.2005 14:04:42, Аррина
Dinah
Написала, а оно все сгинуло, попробую повторить.
Я не в курсе процедуры, но она явно подразумевает устройство в ДР на работу, т.е. медкнижку, официальное оформление и т.п. Помощи персонала от вашего присутствия раз в две недели не будет - они больше потратят времени на то, чтобы каждый раз заново включать вас в работу, да и рассчитывать на вас они не смогут, ведь вы в любой момент можете передумать или просто не прийти.
Что касается материальной помощи, то да, в Москве ДР живут побогаче, чем в провинции, но, во-первых, можно помогать и провинциальному ДР (вон тут девочки Яранск опекают, в Социальной регулярно собирают посылки для других ДР), а во-вторых, даже в Москве они никогда не отказываются от денег.
24.04.2005 16:14:06, Dinah
Дома ребенка - мед.учреждения. Здравый смысл подсказывает, что к детям Вас просто не допустят, как постороннего человека. Любой посторонний человек для малышей - источник инфекции. Заболел один - переболеют все. К тому же - это против существующего закона, насколько я понимаю. Возможно не ДР а ДД? В ДД может оказаться проще попасть с "шефской помощью". 23.04.2005 23:41:40, Krokus
Я уже отвечала Dinah, что понимаю, что просто так туда не попаду, готова к необходимым в это случае прверкам, процедурам и т.п. А по поводу закона - не подскажете подробнее, чему это противоречит? Спасибо! 24.04.2005 14:09:01, Аррина
Боюсь, что буквы закона я Вам не назову. Я уверена ее Вам назовет главврач того ДР, куда Вы обратитесь. Для получения информации о детях ( так же как и допуска и ним), например для усыновителей и опекунов нужно пройти определенную процедуру. Ведают вопросом органы опеки. ДР - закрытые учреждения и подчиняются мин.здрав. непосредственно. Если бы все было так просто, усыновители потенциальные были бы счастливы. Иди себе, и знакомься с детьми. Конечно, наверное все это осуществимо в рамках какой-нибудь общественной организации. И то, я думаю, скорее в детских больницах, нежели чем в ДР.
24.04.2005 15:26:10, Krokus
Спасибо! 25.04.2005 15:09:51, Аррина
Мне кажется, что лучше дать немного, чем ничего.... 23.04.2005 23:04:56, почему нет?
Винни
В том-то и дело, что это не немного, это - ничего. Ну подумайте сами - раз в две недели ( а то и реже, ведь 4 месячная детка совсем еще крошка, зубки начнут резаться, оставить будет не с кем...) поносить на ручках и спеть песенку? Но ведь это действительно - полный ноль! В ДР в большинстве своем работают добрые люди и они очень стараются заботиться о подопечных. По крайней мере в "нашем" ДР как не придешь в группу, кто-то из малышей на руках, если медсестра не занята. И целуют их, и играют, и утешают. Но ведь этого мало - деткам нужна семья, а не еще одна очень добрая чужая женщина. Не знаю, как у меня вышло донести мысль, издержки интернет-общения, может быть получилось резко или сердито, но на самом деле мне просто очень грустно. 24.04.2005 11:39:47, Винни
Винни
Дина ответила просто замечательно. Да, это правда. Автор не осознает, что этот порыв идет от ее души - для себя. Детям, увы, пользы не принесет - слишком уж редко. 24.04.2005 11:27:00, Винни
Спасибо за поддержку! Я тоже так думаю, но вот встретилась и с другой точкой зрения... 23.04.2005 23:09:05, Аррина
Лиса чернобурая (Т+А)
а если малыш подумет, что вы его мама? И что? Привыкший к рукам он будет в одиночестве плакать ночами? Я знаю, что говорю, свою дочь навещала, на руках носила, а потом она ревела... Пришлось торопиться и скорее - скрее ее забирать домой. И дома она от меня глаз не отводила - боялась, глупая, что я вечером уйду. И было ей тогда 5 мес. и все она понимала тогда, и дети вокруг тоде понимали. В вашем желании, без обид, есть что-то барское, для успокоения своей совести. Хотите помочь малышам - или деньги или берите домой, на правах сына или дочери, а иллюзий им не надо. 24.04.2005 21:26:37, Лиса чернобурая (Т+А)
Да я не обижаюсь! Каждый видит то, что хочет видеть. За Вашу историю - спасибо. Я сомневаюсь, что малыш может именно "подумать", что я его мама, т.к. ему этот феномен - "мама" - неизвестен. А то, что последствия могут быть именно такие, как вы описали - вот этого я и боюсь. Я уже тут писАла по вопросу денег, что получала на других сайтах как раз рекомендации помогать не деньгами, которых якобы у московских ДР хватает, а физ. помощью.

В общем, сделала вывод из Вашего письма, что возможный вред больше предполагаемой пользы.

Если можно, уточните пожалуйста, "положа руку на сердце": думаете ли Вы, что возможность такой реакции, какая была у Вашей малышки (дай Бог здоровья и ей, и Вам), намного опаснее для малыша, чем 100% вероятность никогда не получить дополнительную долю заботы и ласки, и почуствовать, что могут быть и иные отношения, чем отношения к нему персонала ДР.
25.04.2005 15:07:24, Аррина
Лиса чернобурая (Т+А)
Да, есть дети, для которых напрасные надежды гораздо хуже, чем недополучение заботы и временной ласки. 26.04.2005 16:39:55, Лиса чернобурая (Т+А)
ИМХО: судя по тому, что Вас задела проблема одиноких деток - могу предположить , с высокой долей вероятности, что как минимум для Вас все это не закончится просто так - я имею в виду, что Вы сами не сможете видеть эти глазки, полные отчаяния и одиночества и просто так уходить домой. Наверняка Вы к кому-то привяжетесь (тем более, что аналогия с родным ребенком - не дай Бог, как бы он был один) - и уйдете оттуда на руках с малышиком))) На самом деле, это было б здороов, но Вы должны понимать, что это ой как возможно - людям действительно свойственно меняться... В одну воду дважды не входят) 25.04.2005 15:37:30, Лелька_С
Посмотрим, я для себя такой возможности не исключаю:) 25.04.2005 15:59:41, Аррина
Тогда искренне желаю Вам удачи и счастья) 25.04.2005 16:56:33, Лелька_С
Офф. я узнала про бцж, позвонила. Да, может такое быть, что рубчика не видно, редко, но может. Вообще, чем он больше, тем лучше. Вам надо обязательно каждый год делать манту, не пропускать, и если волнуетесь, неплохо бы фтизиатру показаться, для успокоения. 25.04.2005 06:59:37, ТМ
Лиса чернобурая (Т+А)
спасибо, манту сделаем. 26.04.2005 14:11:29, Лиса чернобурая (Т+А)
Винни
Вы не обижайтесь. Вы испытали нормальный порыв нормального доброго человека - помочь обездоленным детям. Но более опытные люди попытались вам объяснить, почему эта помощь помощью не окажется. Если хотите, подумайте чем реально можно помочь детям, выше Вам посоветовали - как. В любом случае всего Вам самого хорошего:) 24.04.2005 11:31:00, Винни
Спасибо, я не обижаюсь:) Я понимала, что услышу разные мнения, и рассчитывала как раз на ответы "опытных". 24.04.2005 14:07:17, Аррина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!