Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Редко здесь кто-то говорит о таком важном вопросе

Может быть, уже просто выговориться, а может, кому-то поможет мой пост... Уффф, впервые и перед нами встал вопрос об ищуществе подопечного, вот уж жесть! В общем, надо ребенку вступать в наследование имущества (умер родственник, прописанный в квартире), и вот выясняется, что дикий долг, и вообще всего его долги с т.з. закона переходят на нас (есть завещание о наследовании всего имущества, включая долги, кредиты и т.д.), в квартире живет сожительница, если она ее спалит - это будет моя проблема, Я должна как-то юридически правильно ее выставить в интересах ребенка, и т.д. МИЛЛИОН вопросов, на которые без юридической подковки никак не ответишь + предстоит просто куча дел, написаний запросов нотариусу, ЖЭК, опеке и т.д. Проблема в том, что мы за несколько ТЫСЯЧ км от этой квартиры, т.е. все дико долго, дорого и некому помочь. Я бы отказалась, честное слово от нее, там просто копейки она стоит, я больше на юристов потрачу, но не могу по закону. Опека самоустранилась - типа это все ваша проблема, вперед, решайте. Сегодня была у юриста, заплатила 10 000 рублей за подробную консультацию и за написание двух из нескольких десятков запросов (Москва, что сказать) и то ли еще предстоит :(((. Сейчас, как узнаю сумму долга (опека говорила, что 500 тыс уже есть, т.е. наша половина, как минимум), так будет дурно, особенно если он набрал кредиты. Скажите, это все опекуны платят огромные деньги за разгребание за родственниками всех их проблем, оплаты диких долгов, консультаций юристов при нулевой помощи опеки? На форуме редко говорится о таких проблемах, но почему? Может быть, пока тишина никто и не в курсе, что придет день расплаты за долги по коммунилке как минимум? Меня проконсультировал юрист, тут без вариантов, такой день настанет у всех, если у ребенка есть хоть какая-то собственность - мы обязаны оплатить все долги. Ведь это сумасшедшие деньги, наверняка у многих опекунов такая проблема всплывет, мало кто из асоциальных био платит квартплату и т.д. Как вы решаете эти проблемы? Откуда взять СТОЛЬКО денег? Счет идет на сотни тысяч рублей. Я уже говорила юристу, что ребенок-сирота и т.д., но законодательство такое, что это никого не волнует, это МОИ личные долги и все тут. Пока родственник не умер, мы жили спокойно, как, наверное и многие опекуны, но день платы долгов все равно бы пришел, только не сейчас, а позже. С намного бОльшими долгами. Почему опека только с умным видом может запрашивать на меня характеристику с работы и со снобизмом ходить по моей квартире раз в полгода, а как до дела, когда РЕАЛЬНЫЕ интересы ребенка надо защищать, то опека тут ни причем? Поддержите, пож-та, я сильно озадачена после трехчасового общения с юристами, исходя из которого я понимаю, что Я лично дико много должна за квартиру и все долги НЕЗНАКОМОГО мне человека и ноль помощи :((( Я ращу ребенка, казалось бы, государство должно мне спасибо сказать, а получается, что я ОЧЕНЬ МНОГО должна, разве это справедливо, почему по закону я обязана оплачивать??? У всех других опекунов есть столько денег?
01.12.2012 21:44:51,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мурмур
Сейчас очень сложно разделить лицевые счета, по-крайней мере в МО. Суды не берут к рассмотрению. Я одна помню дикий случай, когда суд присудил опекуну-пенсионерке оплачивать долг подопечной, не помню в каком городе, и только вмешательство телевидения всколыхнуло это болото? Что-то около 1,5-2 года назад. По-закону опекун должен платить за подопечного за отопление и плату за жилое помещение, по месту постоянной регистрации. В МО от оплаты не освобождают. Т.е. эти платежи идут в долг. 03.12.2012 12:04:22, мурмур
Спасибо большое за советы! Из чего всплыл еще один вопрос - мы находимся в процессе сбора документов на усыновление, может не надо этого делать в связи с тем, что уже не будет статуса сироты и все долги перейдут лично на меня по закону??? 02.12.2012 09:54:50, имущество
Я бы повременила. Усыновиться можно в любой момент. 03.12.2012 05:04:24, Маргаритка
Если остались вопросы или нужны какие-то запросы (адвокатские), напишите мне в личку, проконсультирую и помогу. 02.12.2012 01:56:23, Птица счастья
Напишите мне в личку я вам посоветую. 01.12.2012 22:46:36, Ёжик горделивый
Вы можете не вступать в наследство, это ваше право. 01.12.2012 21:53:08, Oleg43
Квалифицированный юрист сказал, что мы не имеем право отказываться от наследства, это НЕ в интересах ребенка.
Если квартира стоит миллион, а долгов на 900 тысяч, то я не имею права отказываться, т.к. 100 тысяч - это интерес ребенка. Только я ОБЯЗАНА из личных средств оплатить 900 тыс, плюс не забывайте, оплату юристов, тысяч на двести и кучу проблем, которые я поимею в связи с пересылками всех заявлений. А потом что, в 18 лет мы продадим квартиру, но я не смогу вернуть себе эти 900 тысяч, т.к. это деньги ребенка, а мне-то кто вернет 900 тысяч?
01.12.2012 22:26:31, имущество
А зачем Вам вообще совершать какие-то ни было телодвижения? Я бы сидела молча и все. Пусть те инстанции, которые считают что Вы лично что-то должны, обращаются в суд. Суд не может обязать Вас использовать свои средства и не может заставить тратить средства ребенка на выплату долгов в ущерб его первоочередным нуждам (еда, одежда, здоровье, образование). Ну и что там останется? Вот если что останется, то в пределах этих копеек суд МОЖЕТ назначить какие-то выплаты. Но врядли назначит, обязательно найдется почему с сироты эти деньги брать нельзя. Поэтому дышите ровнее и ничего не предпринимайте. 02.12.2012 00:10:18, Маргаритка
Все правильно... по ка с ребенка по суду не взыскали долг по коммуналке ничего он платить не должен.....
Пусть судяться.
02.12.2012 00:12:11, Нэцкэ
вы не обязаны ни чего платить из личных средств. И ещё раз вам говорю, что вы имеете право не вступать в наследство.

Плавали знаем. :)
01.12.2012 22:29:04, Oleg43
Нужна ссылка на закон об этом. Сегодня мы заплатили немалые деньги за конультацию (ссылки на все законы подготовят через 3 дня), согласно которой - если хоть на копейку сумма долга меньше стоимости квартиры - это не в интересах ребенка. Опека в курсе завещания, поэтому мне никто не позволит отказаться от наследства, оно не мое, а ребенка. Далее, по закону четко следует, что все долги я как опекун наследую с наследством. Ну да, а если долгов будет больше стоимости квартиры (что бред, такого никогда не будет), то я могу умолять опеку смилостивиться над нами и великодушно разрешить в интересах ребенка позволить не наследовать, и вероятно, они как крайне милосердные люди пойдут нам навстечу, НО такого никогда не будет. Квартира в таком жутком состоянии стоит миллион, долгов будет максимум тысяч на восемьсот. НО продавать с долгами даже в 18 лет я не смогу, я обязана выплатить. На полный мой шок, юристы сочувственно пожали плечами - типа таков закон в нашей стране. 01.12.2012 22:39:24, имущество
фигня какая то.. кто будет делать оценку имеющегося имущества и долгов? Опека на глаз планирует это сделать? Они поедут в эту тьмутаракань описывать и оценивать имущество (сами они не могут это сделать, опека не оценочная организация) значит надо нанимать, а нанимать - надо платить.. бред это и навязывание своих идей, чтобы затем не обеспечивать ребенка жильем. 02.12.2012 09:49:22, мухлик
вас никто не может обязать выплачивать долги со своего кармана - т.к. вы опекун
в наследство вступаете - ну вступайте
ЖЕК подает в суд и в случае если выиграет - вам присудят с пособия выплачивать смехотворную сумму в следующие 100лет
02.12.2012 00:22:20, Eugeniya
точно...ребенку присудять 100 рублей в месяц гасить после 18 лет.
Опекуну ничего не присудять.
02.12.2012 00:23:34, Нэцкэ
во-первых наследник не вы, а ребенок. Во вторых наследник отвечает по долгам в пределах стоимости наследства... так что если квартира стоит 100 тыс. а долг по ней 200 тыс. вы все равно заплатите только 100 тыс.
НО все это проделать и оформить в "интересах ребенка" вы обязаны....
Не на ваши разумеется деньги, а на те, которые Вам на содежание ребенка выплачиваются.
01.12.2012 23:56:18, Нэцкэ
вы с юристами не правильно общаетесь. Когда ко мне обращается клиент и ставит задачу, сделать так то, я напрягаю мозг и начинаю делать, то чего хочет клиент, используя для этого законодательную базу и иные возможности...

Зы, если бы я подобное не проворачивал. то не писал бы об этом.

ЗЫ, ЗЫ. Все затраты, в том числе на юристов и на билеты, вы можете использовать из средств ребёнка. так же как и сумму долга вы можете платить не из своего кармана, а из кармана ребёнка. ну и на последок долгов на 500 тысяч, хм как то слабо верится. Да в квитке может быть и столько, но .... Срок исковой давности только три года... а 500 тыров это лет за 7
01.12.2012 22:53:12, Oleg43
Яхонтовая
там, вроде, еще кредиты висят 02.12.2012 10:31:21, Яхонтовая
Ну хорошо, давайте о другом, забудем о наследстве. По закону каждый опекун должен оплачивать за опекаемого квартплату, если на опекаемого оформлена собственность в его прежнем доме. Это все знают. В нашем случае долг составил 250 тысяч. Я обязана платить, это тоже подтвердил юрист. Скажите, у всех есть эти деньги и все спокойно платят? Я одна возмущена? 01.12.2012 22:42:57, имущество
Яхонтовая
Не забывайте, что за те годы, что ребенок был не у вас, вы вообще ничего не должны платить. По суду, Олег прав, взыскать могут только за 3 года. Вот это - реальная сумма. Далее, вам было бы лучше раньше разделить счета, но в принципе и сейчас стоимость услуг ЖКХ не должно быть больше определенного в регионе процента. Где-то 15% где-то меньше от дохода ребенка. Т.е выше этой суммы платить не надо, но надо оформить в соответствующем органе дотацию на оплату коммунальных платежей. Это на будущее. Короче, не должно быть там такой суммы. 02.12.2012 10:37:52, Яхонтовая
а с чего вы взяли что вы обязаны выплатить 250т.р. да еще единоразово?
берете пособие ребенка, высчитываете из него около 15%( есть такой формальный закон, что оплата ЖКХ не может привышать этот процент от доходов семьи - но в случае опекаемого его врятли кто-то нарушит)
и платите "в счет долга" ежемесячно(!)
как мне сказал юрист - погашайте хоть по 10гривен только обязательно ежемесячно
ВСЕ, ниодин суд вас не может заставить платить больше и тем более выплатить всю сумму целиком
02.12.2012 00:27:55, Eugeniya
да платить должен квартплату, но скорее всего есть чтото местное на основании которого дети сироты освобождены, но не за свой счёт, а за счёт ребёнка. 01.12.2012 23:10:21, Oleg43
Летучая Мышка
смотрите - имущество ВАШЕ и вашего ОПЕКАЕМОГО - суть разные вещи. Вас не могут обязать оплачивать какие-то долги за опекаемого из ВАШИХ средств, эти два "кармана" не смешиваются.
вы как опекун защищаете интересы опекаемого, но не за свой счет. самое близкое "дружба дружбой, а денежки врозь".
давайте рассуждать логично. Где то на краю земли есть квартира с долгами и в ужасном состоянии. Ее наследует ребенок. Есть коммуналищики, которые хотят крови. У них тоже не велик выбор: удовлетвоирться некоторой компромиссной выплатой в меяц (7 000 руб, например); долго судиться с сиротой и настаивать на продаже имущества на аукционе; ничего не получить.
поверьте, если вы позвоните в свою тьмутаракань кредиторам с обсуждением ситуации, то им станет интереснее вариант №1. Предложите коммуналищикам (жэк дэз, что там есть?) заключить с вами договор о посредничестве в сдаче квартиры с правом удержания полученного в счет погашения долга. или пусть используют ее "как есть" и списывают взамен с долга по 10 000 в месяц, предположим.
афабазол - и в бой.
хотите - позвоните, поговорим.
да, совсем без вложений не обойтись - надо хотя бы наслество оформить, но платить долги... не надо %--)) ваши юристы правы, но практика устроена хитрее ;--)
01.12.2012 22:55:49, Летучая Мышка
Варианты интересны, я подожду, когда мне нотариус сообщит, какой там точно долг, напишу тогда еще пост в продолжение темы. Уже ясно, что сегодня 10 тыс ушли из моих личных средств и очевидно, что предстоят растраты еще существенно больше.
Хорошо сказать - платите из средств ребенка - все в курсе, что пособие 10 тыс рублей (копейки для жизни в столице нашей Родины), я оплачиваю школу ребенку 17 тыс рублей ежемесячно, а питание, одежда? Т.е. очевидно, что из средств ребенка ничего платить не получится, это конкретно моя проблема и мои личные средства.
Возмущают органы опеки, которые не при делах вообще. Даже сейчас надо делать миллион запросов на тему долга, стоимости наследства, как оформить дальшнейшие выплаты за ЖКХ и т.д. - действуйте сами как хотите. А кто будет отвечать за сохранность имущества, я - из Москвы? Сейчас спалит там дама квартиру, кроме меня, всем все по хвойному лесу.
Мне очень нравится, как государство защищает опекуна - человека, помогающего государству растить ребенка.
01.12.2012 23:36:52, имущество
Летучая Мышка
а почему сообщить должен нотариус? через годик из ларца выскочит какой-нибудь телефонный узел и также попросит кусок пирога.
Вам Олег написал - у долга есть трехлетний срок, по его истечению кредитор уже с трудом может обратиться за его взысканием.
в переводе на русский это значит: если долг за квартплату 600 тыр за 6 лет, то вы спокойно отбрасываете все, что старее 3х лет - и долг "уменьшается" до 300 тыр. Просто превышение даже в судебном порядке взыскать для коммунальщиков- анриал.
тот же принцип применяется к электроэнегргии телефону.
Нотариус тут как бэ не при чем. Если кредитор успеет чухнуться и найти этого волшебного нотариуса - то вы узнаете о долге. Не успеет - найдет ребенка (и вас как опекуна) позже. Раз вы наследство приняли - то и долги , пожалте, ребенкинские.
поэтому я бы посоветовала такую тактику:
1) в наследство вступаем
2) претнезии крдиторов охлаждаем скепсисом "ну и что вы планируете взять с сироты?"
3) находите поверенного - для оформления наследства и личного посыла кредиторов лесом
4) он вам сдает квартиру - с пореводом платы на ребенкину карту в Мск
5) проявляете добрую волю : что сможем -вернем. вот максимальная сумма в месяц...

это называется "реструктуризация долга" и " график погашения". Кому не нравицца - пусть идут в суд на ребенка подавать.. нюню...
02.12.2012 00:18:07, Летучая Мышка
можно просить нотариуса принять меры к сохранению наследства... придет участковый, всех оттуда выпроводит и хату опечатает.... 02.12.2012 00:13:41, Нэцкэ
Голубушка
О, хату спалить - тож вариант:) 02.12.2012 00:12:00, Голубушка
вы эти деньги сможете вернуть после продажи квартиры например. Ну или если есть у ребёнка какие либо сбережения то из них (пенсия по потере кормильца например.) 02.12.2012 00:07:39, Oleg43
ИМХО хрен дадут деньги вернуть.... "нефик таких дорогих юристов нанимать" скажут...
Что это за беспредел 10 тыр за консультацию.....
Я серьезно, если чё... не шучу...
02.12.2012 00:10:04, Нэцкэ
ну тут смотря как договор составить :) 02.12.2012 00:35:47, Oleg43
У юристов такие цены(). Мне нужно было написать заявление в суд, запросили 5000р. Меня задушила жаба и я написала этот опус за 15 мин., не имея юридического образования). 02.12.2012 00:13:24, Маргаритка
вот-вот.. опека вам и скажет "че сами запросы не могли написать и законы почитать"....
за оформление деньги не вернете, но и долги по квартире маловероятно с ребенка будут взыскивать... поэтому может будет выгода от принятия наслества....
02.12.2012 00:15:24, Нэцкэ
Летучая Мышка
простите за опечатки, в темноте набираю 01.12.2012 23:00:04, Летучая Мышка
Голубушка
Мне проще. Администрация моего района (ребёнок местный) погашает/списывает долг за долю ребёнка по его совершеннолетию. У меня, например, ребёнок зарегистрирован ТАМ, а не со мной,- но я живу спокойно. 01.12.2012 22:53:15, Голубушка
Лара Вилюйская
Я давно уже приемный родитель,есть у детей и жилье,но мы ничего не платим,так как дети там не проживают.Я плачу там,ГДЕ ПРОЖИВАЮТ дети.
Единственный момент(я этого не знаю наверняка),может должны платить там,где есть доля ребенка в собственности?
А у моих детей муниципальные квартиры...
А вы когда заключали договор об опеке или ПС,у вас в договоре это тоже прописано,что вы обязаны платить за то,что вам не принадлежит никаким боком?
01.12.2012 22:50:22, Лара Вилюйская
Нам в одном из ДД жаловались, что исполняется ребенку 18 лет, а у него уже куча долгов из-за коммуналки по своей доле собственности. И нам рекомендовали, если будет такая ситуация, платить исправно, разделять лицевые счета.
Поэтому узнайте, вдруг должны что то платить..
02.12.2012 00:21:11, Nostalgi43

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!