Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если не гостевой...

Прочитала ветку по обсуждению гостевого.На мой взгляд, 90% против гостевого, категорически. А я как раз оформляю документы на гостевой. Хотела брать на гостевой ребенка 10 лет.Он в интернате,его навещает мама,есть сиблинги,но они живут с родственниками.Ребенок проблемный,по описанию малая психиатрия. Подробно писать не буду.
Поэтому такой вопрос.
Исходные данные.
1)муж категорически против брать под опеку проблемного второго ребенка (есть один, тематический, проблемный)
2)разводиться не собираюсь

Я думала забирать ребенка на выходные, ездить всем вместе куда-нибудь (мы не домоседы). Если муж привыкнет к ребенку, ребенку будет с нами комфортно и хорошо, и проблемные дети поладят, то будем думать об опеке.Если нет - значит, так и будет дальше гостевой.
Из обсуждения сделала вывод, что гостевой по-любому зло, а уверенности, что точно заберем, нет.

Значит, не стоит и начинать?
Речь идет об одном, конкретном, ребенке.
01.12.2012 16:03:01,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
"Если нет - значит, так и будет дальше гостевой". А если муж или Ваш ребенок будет против дальнейшего гостевого (не понравится им парень)? А Вы привяжетесь к тому времени в ребенку? А если в ДД (опеке) откажут в дальнейшем гостевом? Мне отказывали на том основании, что ребенок у нас дома цепляет инфекции и приходит больным (на самом деле я воевала с врачами чтоб ребенка лечили от энкопреза, они так мне мстили). Если ребенку будут завидовать одногруппники и подначивать, что-нибудь нехорошее про Вас придумывать, и он поверит и начнет вас сторониться? Если им будут манипулировать воспитатели: "Не пойдешь в гости!" Очень-очень много может появиться этих "если".

Мне когда-то казалось, что "значит, так и будет дальше гостевой". Теперь понимаю, что длительный гостевой рвет сердце и ребенка и взрослого, выматывает обоих. Андрей мой выдержал год гостевого, потом поревел, отвернувшись в окно, когда я его возвращала после лета (в прошлом году), а в этом году он пошел вразнос, и что с этим делать я не знаю :((

ИМХО, берите в поездки парня, навещайте, но не водите домой, не приваживайте к дому. И если появится напряг, будет понятно что парня семья не принимает, рвите сразу, не рубите хвост по кускам.
03.12.2012 08:11:39, Находка
"А если муж или Ваш ребенок будет против дальнейшего гостевого (не понравится им парень)?"
-пока оба за. А потом конечно все может быть. Оба имеют право голоса.

"А если в ДД (опеке) откажут в дальнейшем гостевом? "
- я сначала съездила в ДД и спросила,они не против.Понятно, что про дальнейшее никто не знает.

"Если ребенку будут завидовать одногруппники и подначивать, что-нибудь нехорошее про Вас придумывать, и он поверит и начнет вас сторониться? Если им будут манипулировать воспитатели: "Не пойдешь в гости!"
-да, с этим я бороться не могу. если ребенок начнет меня сторониться и не захочет ездить, значит,не будет. У меня пока нет привязанности к ребенку,так что удерживать не буду. Завидовать вряд ли будут, почти вся группа на гостевом.С воспитателями попробую договориться.

"ИМХО, берите в поездки парня, навещайте, но не водите домой, не приваживайте к дому. И если появится напряг, будет понятно что парня семья не принимает, рвите сразу, не рубите хвост по кускам."
-я согласна с Вами, и не против так поступить, но вроде именно в этом ДД так нельзя, надо брать домой на выходные, а не только в поездки. Я не буду говорить ребенку об опеке, ребенку будет озвучено ТОЛЬКО "гости", и если у ребенка не сложится с нами -да, буду рвать сразу, как можно быстрее. Хотя готова была бы остаться "шефом", если разрешат.
03.12.2012 09:53:59, Тайнинка
Рината
когда у меня возник вопрос о пользе гостевого, я обратилась к Александру Гезалову, автору книги "Соленое детство", выпускнику детского дома. Его ответ был совершенно однозначным - детям нужен гостевой. Лучше гостевой, чем ничего. 02.12.2012 00:17:11, Рината
Яхонтовая
Маленькое добавление: Саша все же считает, что гостевой должен перерасти в наставничество, когда взрослый сопровождает выбранного ребенка длительное время, помогая ему с учебой и настраивая на получение образования. 02.12.2012 10:48:19, Яхонтовая
Рината
ничего подобного. И Саша говорит об этом в ссылке, которую привели ниже. Гостевой ценен сам по себе.
Безусловно, если гостевой переходит в наставничество, это еще лучше.
02.12.2012 14:14:43, Рината
Находка
Саша все же держит в голове именно подростков. И подростков цельных как он сам, недаром он занимается "успешными сиротами". Он говорит "от 10 лет", но Петрановская говорит, что ребенку младше 12-ти ОНА не знает КАК объяснить чтоб понял почему его возвращают из гостей. 12-летние в ДД обычно и развиты лет на 10.
Для 12-тилетнего психически уравновешнного парня при таком отношении как говорит Саша, ИМХО, скорее полезен гостевой. Но дети очень хорошо чувствуют ДЛЯ ЧЕГО их берут. Если все же -"посмотреть", если получится, то опека- то они и будут ждать опеку. Если сорвется- будут считать "плохой, не подошел". Если именно дружить-общаться-поддерживать, то и ожидания ребенка будут другими. Но для этого варианта, ИМХО, 10 лет- рано.
03.12.2012 08:26:11, Находка
Рината
не нужно интерпретировать Сашу на свой лад. Он сказал то, что сказал. Я с ним разговаривала на эту тему, и меня интересовал не подросток, а ребенок помладше. Повторюсь, его мнение было однозначным (и весьма аргументированным): "Гостевой на пользу ребенку." 04.12.2012 20:18:44, Рината
[ссылка-1] 02.12.2012 01:25:22, billow
Вот всегда было интересно, почему Гезалов, сам выпускник детского дома, представляет детей оттуда какими-то, извините, дебилами? "16-летний парень не знал, с какой стороны открывается холодильник", - спекуляция в самом худшем ее проявлении, фу:( Хотя понятно, конечно, почему... 03.12.2012 09:21:34, яся 76
Таня, это НЕ спекуляция, это мой живой опыт, его озвучил А.Гезалов. 03.12.2012 16:00:15, Snow
Ваш мальчик как раз очень неплохо адаптирован, если сравнивать со средним по больнице. Так что именно спекуляция. Из серии "он не умеет открывать холодильник, как он будет жить?!" 05.12.2012 12:33:53, яся 76
Таня, тем не менее некоторые вещи по началу были именно вот такие. А.Гезалов просто процитировал меня.
И в тот раз, для меня именно такие моменты были показателем что надо брать в гости и поддерживать отношения. До этого я просто не представляла что я могу дать взрослым парням из вполне хорошего ДД.
А так началось с бытовых вещей и продолжилось уже отношениями. Как то так.
06.12.2012 17:45:11, Snow
У меня Лика не знала. И то - она ВИДЕЛА холодильник в доме брата. Но там он ровесник моей бабушки и открыывается нажатием ручки :) Почти в десять лет она не знала, КАК открыть холодильник - факт. Макс знал, но у него опыт специфический.
А что - все в ДД холодильники открывают каждый день? Они их и не видят. И если отказник, то это вполне может быть пролонгированное состояние.
03.12.2012 14:36:23, ДраКошка
У меня 11-летка бутерброд себе не могла сделать, просто хлеб и сыр отрезать, она их не "пилила", а "давила" ножом сверху вниз, хлеб сжимался, сыр выскальзывал из рук... ДД как вы знаете очень развитый, и мастер-классы у них проходят, и в театры они ездят, и ярмарка профессий у них есть. Вполне могу поверить, что умный парень и не дебил, а холодильник открыть не мог. 03.12.2012 11:11:44, billow
Corgik
Наш до сих пор с трудом режет хлеб и колбасу. Вывод: конкретно не учили пользоваться ножом. Зато бисероплетение есть. 03.12.2012 14:33:31, Corgik
Ну да, ну да. Поэтому не надо детей брать в гости, надо приезжать к ним, заниматься спортом и мастер-классами. 03.12.2012 14:48:31, billow
Забирайте. Пусть учатся резать колбасу, это же такой важный жизненный навык:) 03.12.2012 15:13:14, яся 76
У меня средний в 11 тоже не мог хлеб отрезать, моторика неразвитая была. При чем здесь дд? Чтоб в 16 не понять, как холодильник открывается, это или 16-летка должен быть очень специфический, или детдом, или и то и другое вместе. 03.12.2012 12:12:14, яся 76
С моторикой у ребенка все более, чем в порядке, просто она никогда этого не делала. Если ребенок в 16 лет первый раз увидел холодильник, он вполне может не знать, как он открывается. 03.12.2012 12:18:10, billow
Хорошо. Правда я за одиннадцать лет ни разу не встретила такого уникума, но может быть есть специальный заповедник, чтоб было кем слезу из граждан вышибать. 03.12.2012 12:35:30, яся 76
да ладно. Я в США в 20 лет приехала (18 лет назад), и тут такие краны были, что не разберешься, как горячую воду включить..... и вся группа студентов в 100 человек не знала. Вот вам уникумы из заповедника. 04.12.2012 22:01:15, LucyMO
Это же не означало, что Вас надо срочно забрать в Америку для обучения открывать краны, иначе Вы никогда не адаптируетесь к нормальной жизни. А здесь подносится именно так. 05.12.2012 12:34:57, яся 76
А где детдомовец может увидеть холодильник и как его открывают? Если он в квартире никогда не был? 03.12.2012 12:38:31, billow
В группе, в столовой. В комнате соцбытнавыков, вроде коллеги хвастаются, что в Москве во всех учредждениях есть. Ну и еще, у него ручка на двери, вроде несложно догадаться, как открыть:)
На самом деле значение бытовых навыков очень преувеличено всеми без исключения любителями поготовить детей к самостоятельной жизни. Проблемы после выпуска у детей вовсе не от того, что они себе бутерброды делать не умеют и носки стирать. Но носки - это же просто и наглядно, отчитаться, опять же, можно красиво. А в дебри нездоровой травмированной психики лезть - кому этого хочется?
03.12.2012 12:54:07, яся 76
у моего холодильника нет ручки на двери, чтобы его открыть, надо потянуть снизу дверцы -- причем надо знать, в какую сторону открывается дверца (снаружи это непонятно), потому что если тянуть с неправильной стороны, он конечно не откроется (выглядит вот так [ссылка-1]) -- ну т.е. вполне можно предположить, что подросток, в первый раз видящий домашний холодильник, не сможет его открыть

я в общем-то не преувеличиваю значение бытовых навыков, показать один раз достаточно, чтобы этому научиться
мы сейчас говорим о том, представляет ли Гезалов детей как дебилов в своих спекулятивных интересах или говорит о том, что на самом деле происходит на простых и наглядных примерах, доступных каждому
03.12.2012 13:07:37, billow
Когда я слышу или читаю, про "дети из дд не умеют чистить картооошку... дети из дд не знают, как заваривается чааай" для меня это всегда спекуляция. Не исключаю, что это особенности моего нездорового восприятия:)На мой взгляд в учреждениях достаточно куда более реальных и куда более страшных вещей с детьми происходит, чтобы не обращаться к такой вот дешевой наглядности. И если для журналиста, которому дано задание написать про дд - это вполне оправдано, то от соцпедагога, плюс бывшего воспитанника мне это слышать странно всегда. Щас опять кощунственное напишу:) для меня это попытка оттоптаться на братьях по несчастью, очень объяснимая по человечески, но не слишком красивая. 03.12.2012 13:42:52, яся 76
может он не испытал этого сам? 03.12.2012 13:10:03, мимо проходила
в группе он его может увидеть))) и на кухне три стоят пусть не дети так при детях их открывают. 03.12.2012 12:40:43, мимо проходила
В группе холодильников нет, и в столовой тоже нет. Кто детей на кухню пускает? Тем более там не бытовые холодильники, а морозильные лари огромные. 03.12.2012 12:42:50, billow
в моем ДД в группах были маленькие холодильники.А если даже нет это что долгая проблема узнать?ну попробовал не с той стороны, понял и все уже умеет. Надо унижаться и чтобы тебя жалели как убогого чтобы узнать то что узнают за пол минуты? 03.12.2012 12:45:29, мимо проходила
как мы уже выяснили, все дети разные, и семьи разные, и ДД разные, и отношение к гостевому режиму тоже разное :)

вопрос не в том, как долго узнать, реплика яси была о том, что гезалов представляет детей дебилами и спекулирует на этом
а то, что такое может быть на самом деле и социализация нужна -- отвергается полностью

кстати, в знакомом мне коррекционном ДД дети гораздо более приспособлены к быту (да, у них есть кухня, которой можно пользоваться), зато ярмарки профессий у них нет, девочки идут на швею, мальчики на маляра
03.12.2012 12:53:47, billow
Яся не может отвергать социализацию, это ее хлеб:) Яся работает в постинтернате. 03.12.2012 13:43:41, яся 76
Спасибо за ссылку. Этот коротенький ролик позволил посмотреть на проблему под другим углом зрения. Не с другой стороны баррикады, а именно по другим углом. Да, если относиться к гостевому как к некоей форме социальной адаптации старшего подростка, то он должен развиваться. 02.12.2012 03:45:08, муха-горюха
Огромное спасибо за ссылку! Пожалуй, на этом я и остановлюсь. А то начитаешься конфы, начинаешь себя чувствовать заранее "врагом народа", просто сво...,которая только и думает, как получить дивиденды и загубить ребенка. 02.12.2012 11:06:16, Тайнинка
Т.е. Вы хотели просто получить подтверждение своим намерениям? 03.12.2012 09:22:19, яся 76
Нет, я хотела услышать от "человека в теме"( я считаю Гезалова более в теме, чем Вы, уж извините), действительно ли гостевой -это "разрушение ребенка" и "сплошное зло", как Вы писали ниже.Если Вы были бы правы, то я бы просто не стала все затевать. Теперь считаю, что "в гостевом" все не так плохо, и Ваше мнение это субъективное Ваше мнение. Еще и Капилину почитала. 03.12.2012 09:38:23, Тайнинка
Т.е. когда "мимо шла" говорит то же, что и яся - это субъективное мнение? Она тоже не в той теме, что Гезалов, что ли? 03.12.2012 15:10:11, ///
Гезалов занимается соц. педагогикой и мальчик из системы, "два в одном", а "мимо шла" -просто неизвестная девочка из системы, не очень умная, судя по постам и бесконечным ошибкам. Или вообще троль (т.е. кто-то выдает себя за девочку). Разница большая. 03.12.2012 15:49:49, Тайнинка
я не буду с этим спорить я знаю свое больное место успела понять за три курса в педунивере (((и что глупая не буду спорить потому что это же не мама и не друзья говорят.и я не знаю как имено Гезалов занимается социальной педагогикой а вот я имено ей и занимаюсь уже четвертый курс 03.12.2012 16:09:02, мимо проходила
Ну и замечательно. Я и Вы - не референтные группы друг для друга. 03.12.2012 16:22:40, Тайнинка
вы правы ваше мнение насчет меня самой мне не важно так же как и вам мое.но я же не про вас говорила а вот мнение насчет того про что я сама не знаю потому что не была там или не видела меня интересует и если вы имеете отношение к ДД и интернатам то вы для меня в эту референтную групу входите.простите за ошибки я бывает через ворд пишу тогда меньше но тогда дольше получается.я занимаюсь русским сама но трудно все нагнать вроде уже и правила знаю а применять трудно 03.12.2012 16:29:10, мимо проходила
Да ради Бога:)) Главное ребенку не навредите. 03.12.2012 09:54:35, яся 76
А то начитаешься конфы, начинаешь себя чувствовать заранее "врагом народа", просто сво...
Привыкайте :D

Вот еще мнение от выросшего ребенка:
[ссылка-1]
02.12.2012 12:41:29, billow
Находка
"никогда не хотела, что бы ее забрали в чью- то семью". Возможно, поэтому и такое радостное ощущение от гостевого у нее осталось. И, скорее всего, забирали ее именно подростком. 03.12.2012 09:00:51, Находка
Во-первых, мы говорим о гостевом для подростков, маленьких детей в гости никто не дает, вроде бы.
Во-вторых, тут сторона оппонентов усиленно доказывает, что все дети хотят в семью и проблема именно в том, что в гостевую семью их брать не хотят и врут им об этом, чем озлобляют. Поверить, что ребенок может не хотеть или не мочь по многим причинам быть устроенным в семью они не хотят.
03.12.2012 09:07:13, billow
Не хотеть в семью ребенок может, конечно, почему нет. Только нужно понимать, что в этом случае, если нет к тому объективных причин (наличие родственников или значимого взрослого в учреждении, страхи и т.д.) речь идет о серьезном нарушении привязанности. Такому ребенку гостевой не повредит, конечно, просто потому что уже нечему вредить.
И десять лет для дд - маленький ребенок.
03.12.2012 09:46:28, яся 76
У ребенка полный комплект родственников, с которыми он общается. 03.12.2012 09:56:20, Тайнинка
В теме выше Марина написала: да, дети бывает что охзвучивают нежелание уйти в семью из-за кровных родственников, но ровно до того момента, как появится реальная семья, готовая ребенка забрать и с ребенком поработают на предмет его страхов и чувства вины. Желание уйти из учреждения всегда ведущее. 03.12.2012 10:51:29, яся 76
[пусто] 01.12.2012 18:47:30
Думаю, Вы угадали. Но тогда совсем фигня получается :(. В кино всех взять могу( я так понимаю, что разрешат?). По дороге в кино мне с ребенком пообщаться можно,а вот как дети пообщаются?...и муж тоже.
В гости ко всем тоже придти могу.Но если придем всей семьей, то будет так же подозрительно(вряд ли муж и ребенок смогут притвориться, что им вдруг все интересны, а мне ведь именно их надо знакомить...). На гостевой тут на конфе все высказались категорически против.
Так что остается-то? Брать в поездки не проблема. Но я правильно Вас понимаю, что в этом интернате именно гостевой, а не шефство? Т.е. то,что ребенку по мнению опытных категорически противопоказано? Блин, засада какая-то...:((.
Что делать посоветуете? Я совсем запуталась.
01.12.2012 21:23:41, Тайнинка
[пусто] 01.12.2012 22:24:42
Я была в интернате, разговаривала, мне предложили приехать всей семье познакомиться (после сбора документов, естественно) и забирать на выходные. По их мнению,"гостевой на выходные" ребенка тоже устроит, возможно, у него будет и еще одна гостевая семья одновременно с нами. Меня бы это тоже устроило, но вреда ребенку я точно причинять не могу и не хочу. Корить себя и мучаться не страшно, я взрослый человек и разочарования в жизни переживала. "Гостевой как возможность уйти на выходные из интерната " по мнению Яси и Фостермамы зло для ребенка,а это хуже.Увы, вероятность того, что опеки не получится, очень большая.
Я меньше боюсь "деления мамы" ( все же еще папа есть, он целый класс может увлечь,не то,то двоих), а больше боюсь проблем со здоровьем у ребенка.
"Значимым взрослым" становиться не собиралась, мамой тоже,любовь и благодарность( и что там еще я должна хотеть) мне не нужны. Просто ребенок похож на моего,думала, что для него лучше(в крайнем случае )2 дня провести в покое,в поездках, в общении,чем все 7 дней сидеть в интернате.Если бы захотел, я могла с ним заниматься,в секции водить. ну как Вы и писали :). Оказывается, этим я нанесу вред. :(
"Ему нужна семья, если не навсегда, то на выходные, если вы навсегда не можете, а на выходные для вас морально тяжело будет, лучше не ввязываться." - буду думать.
Спасибо за ответ.
01.12.2012 23:05:07, Тайнинка
[пусто] 01.12.2012 23:58:31
Ну вот, совсем расстроилась. Такой ребенок приятный,и изгой :(. Тогда ему действительно внимание нужно.
Пошла читать Капилину. Я до нее не добралась еще.
02.12.2012 00:09:32, Тайнинка
Вроде бы против гостевого с выездом, а не дома, никто против не высказывался. ИМХО, хороший вариант. 01.12.2012 21:44:38, Маргаритка
Слушайте, ну должен же ребенок когда-то отдыхать. Ему спокойствие и семья нужна, а не стресс по будням и выезды по выходным. И почему его домой не приглашают он все равно спросит. 01.12.2012 22:04:59, billow
Я честно говоря вообще не поняла этих споров про гостевой. На мой взгляд это дело хорошее, но избирательное. Так как недавно тут писала одна конфянка (взяла спонтанно, дома никто не ждал и даже денег на билет не было) это конечно неправильно. Но испортить можно вообще что хочешь. 01.12.2012 23:12:19, Маргаритка
А Вы с ним уже виделись, общались? Если пока только по фото выбрали, то начните со знакомства на его территории, а там уже видно будет. Психиатрия дело нешуточное. 01.12.2012 17:26:10, Маргаритка
"Психиатрия дело нешуточное." - Поэтому и не могу сразу обещать опеку. Видела только по фото.
Попробую шефство.
01.12.2012 18:09:26, Тайнинка
Попробуйте шефство для начала. По переписке, с поездками иногда на его территорию. Только обязательно, прежде чем пробовать, найдите на сайтах организации, которые давно этой формой занимаются, прочитайте их памятки шефам-очень внимательно прочитайте, и не спорьте с тем, что Вам покажется неправильным. Каждая строчка этих памяток написана в результате набитых шишек-и взрослыми и детьми. В случае с проблемным мальчиком любовь на расстоянии может плохо закончиться. После того, как вы достаточно близко познакомитесь по переписке и Вашим приездам, можно брать его, но не домой, а в совместные поездки. И только в том случае, если это не нарушает его контактов с родственниками. 01.12.2012 17:12:26, mama17
Да вроде нет ничего в шефстве, что кажется неправильным. Может, не то читала? Мне нравится Губина и проект "Невидимые дети".
Единственное, что будет странным - я живу в 15 минутах от интерната, может, легче вместо писем, просто заходить иногда? Тем более скоро будут документы готовы.
А совместные поездки как раз и планировались в качестве "гостевого".
А контакт с родственниками я уж никак не могу нарушить,они приходят в ДД раз в полгода примерно.
01.12.2012 18:22:43, Тайнинка
Лиора
а возраст вашего? предположу, что если одногодки или разница небольшая, между детьми может начаться соперничество. трудно будет объяснить им, почему они могут встречаться и дружить только по выходным. почему один остается дома с родителями, а другой идет обратно в дд. отсюда обиды, ревность... 01.12.2012 17:10:04, Лиора
К своей 5ти беру мальчика 7ми.(У него мама должна выйти в след.году)Ждет ее.Никакой ревности.Обид не заметила,все по-ровну,не выделляю никого.Бесятся по-полной. 02.12.2012 17:26:46, школад-ка
Разница небольшая. 01.12.2012 18:07:49, Тайнинка
Чем вам в душу запал именно этот ребенок? Почему для гостей вы его выбрали? 01.12.2012 16:12:28, sesla
Не знаю. Именно запал. Может, полным сходством с первым ребенком? Просто копия. 01.12.2012 16:43:59, Тайнинка
чессс говоря, я не совсем понимаю, зачем в этом случае гостевой вообще ? он общается с родственниками, а тут будет у ребёнка раздрай в голове... 01.12.2012 16:09:15, Oleg43
Мама к нему ходит примерно раз в полгода. Сиблинги тоже примерно раз в полгода. Никто из них его домой не берет.Мы собирались забирать на все выходные и праздники, живем рядом. 01.12.2012 16:46:05, Тайнинка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!