Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок чуть не устроил пажар!!((

Меня всю трясет. Просто хочу поделиться, может кто совет подскажет? Ребенок- дошкольник, в семье 3 года. Отношения хорошие. Бывают конечно выкидосы, но у кого их нет. Но сегодня произошло, как я считаю за гранью добра и зла. Я до сих пор не могу успокоиться. Потрясывает. Как представлю, чем могло все кончится, плохо становится. Ситуация: сегодня мне нужно было съездить по делам (решать документальные вопросы). Ребенка оставила со своей родственницей. Иногда изредка когда очень надо она сидит с ним. Сегодня перед тем как уйти, я как всегда очень попросила что б он слушался и был хорошим мальчиком. На что он соглашался со словами все будет хорошо мама, не беспокойся. Не успела я прийти домой, родственница сказала сильно опаздывает и ритировалась, уже в коридоре я почувствовала странный запах (паленный такой) подумала странно??? Что дальше? Пошла в туалет по своим делам и что увидела- черные опаленные края бумаж. полотенца. Ничего не поняла((( пошла дальше увидела на кухне 3 листа почти наполовину сженных листов. Тут меня просто затрясло я стала орать -что это такое??? Сначало он говорил что это не я, а потм понятное дело сознался и стал просить прощение. Я стала обьяснять, что так нельзя- это опасно и тд. Затем я спросила его зачем жжег? Молчит! Потом спросила что-то еще жег? Покажи мне! Говорит больше ничего. Далее я нахожу опаленный слегка пакет из под фламастеров, далее диск (( Трясет больше и больше Дальше хуже ранее сорванная занавеска (типо тюли в сетку) вся в большущих дырах. Тут я просто начинаю плакать от обиды и от ужаса того что могла бы эта тюль-занавеска загореться...... Ведь тема пожара ему знакома. У нашей соседки полгода назад случился пажар. Она чуть не погибла. Еле спасли в больнице.До сих пор обаженная жалко смотреть. Квартира выгорела до тла. Он был в этой квартире после. Я ему спец. показала, что б он понимал, что с огнем шутки плохи и тд. В общем я в недоумении, что делать? Бить его не бью. Принципиально! Хотя все мои говорят за такое нужно ремнем наказать. Но это не мое. Хотя не осуждаю тех кто иногда применяет ремень.Просто если ремнем наказыват он будет агрессивным (сидит в нем это..) Как бы морально наказать? Специально повесила на холодильнике тк я быстро отходчивый, быстрозабывающий человек плохие вещи (к сожалению), что неделю без мультиков и игрушек! И постоянно напоминая почему? Может глупо? Как думаете? Но что-то надо придумать, тк не дай бог может повторится, если отпущу и забью на ситуацию. Посоветуйте пожалуйста, как наказать, что б понял раз и навсегда.
p.s. Зажигалку он нашел где то в дальних верхних ящиках кухни (видимо дед "спрятал") и пока родственница спала делал свои поджоги((
30.11.2012 00:48:54,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Глянула пару комментов вниз, больше не читала. Пишу. Конечно, это интересно. Я сама в детстве в туалете на даче бумагу поджигала. Потом родные поняли, посмеялись. С детьми, помня этот интерес, сама жгла газеты (на улице, дома на подносе). В тёмной ванной. Удовольствия у них было море! Плюс интерес удовлетворён.
Зачем жёг? Интересно! а понимал, что Вы против. Но любопытно и интерес - что с ними может поделать маленький ребёнок???
Понятно, что Вы испугались пожара. Тем более такой случай((. И, наверное, ругаете себя, что оставили ребёнка дома. Но идеальных людей нет. В общем, в этой ситуации, по-моему, нужно объяснить, что жечь что-то можно с мамой, и действительно это сделать.
На будущее: на улице куча зажигалок валяется. По своему опыту скажу, ребёнок может их начать подбирать и хотеть использовать. Тоже стоит продумать на будущее эту ситуацию, как будете действовать.
01.12.2012 01:28:55, Милан_а
У нас так в Сибири чуть вся деревня не сгорела. Мой братец покурил в туалете... 01.12.2012 12:57:51, Gloria
А как Вы поджигали? Я вот пожигала и вниз бросала. В холодные дни бумага долетала горящей. В теплые - нет. я и только в школе я узнала - почему. 01.12.2012 02:08:38, Криптан
ПОЧЕМУ????? 01.12.2012 02:09:38, Нэцкэ
В холодные дни деятельность г.в.яных бактерий меньше и процессы с выделением газов менее активны.
Процесс горения происходит при наличии кислорода. Бактерии кислород не выделяют.

Чем больше активность и теплота, тем выше поднимается вонь, вытесняя кислород.

А узнала просто: нам на физике говорили, прежде чем лезть в колодец или яму, или канализацию, надо пожечь бумажку и бросить вниз. ДОлетела горящей - лезть можно.
01.12.2012 02:27:40, Криптан
%/
Жесть... вы взорвали мне моск..... пойду спать!!!!
Почему у нас на физике какую то фигню рассказывали... а не такие полезные вещи?????
01.12.2012 02:30:33, Нэцкэ
Corgik
Да, откровение. А ведь на самом деле всё так просто. 01.12.2012 18:10:32, Corgik
А еще нам на химии рассказывали, что в спирт нельзя лить воду, иначе он станет теплым. Надо наоборот - в воду лить спирт. И с ксилотами также.

И что при смешивании 30 мл спирта и 30 мл воды получается не 60 мл. , а меньше.
01.12.2012 11:52:49, Криптан
Марина (.)
< И с ксилотами также. >

Нам говорили, что в кислоту нельзя лить, потому что она разбрызгиваться будет. То есть из соображений техники безопасности.
01.12.2012 12:30:17, Марина (.)
А родственница точно была? Больше похоже, что вы ребенка одного дома оставили. 30.11.2012 13:54:34, Pobeda
Ниже не читала, но первые мысли - ремня надо всыпать родственнице в первую очередь. Я бы не рискнула еще хоть раз оставлять ребенка с такой горе-няней - уж очень многое он успел, слишком долго находился без присмотра. Ну и неясно, сколько лет ребенку. Дошкольник - это может быть и 3 года (учитывая, что в семье 3 года, то не меньше), и 6 лет, а это две большие разницы. И 30.11.2012 12:48:11, мимо шла
Ниже не читала, может повторюсь.
Никак не наказывать. Когда Вы дома, достаньте побольше свечек, мисок, дайте ребенку спичек и пусть под Вашим бдительным присмотром, поподжигает, все свечки, бумажки...
Когда будет возможность на улице развести вместе с ребенком костер.

Дайте возможность удовлетворить ребенку потребность в огне. Самостоятельную потребность, без Вашего вмешательства, причитания и упреков. Но под Вашим присмотром.

ЗЫ Только сегодня пришла домой, ребенок болеет, был один с утра с 8.30 до 12 часов (7 лет). Попросил разрешения зажечь все свечки и тарелку. Дала ребенку спички. Довольный все поджег и коробок так же на тарелке.
Никогда не ограничиваю в спичках и свечках, когда просит. Может поэтому сам спички не берет, без разрешения.
30.11.2012 12:17:54, Lussi01
Еще добавлю. Лучше ребенку раньше показать, как правильно зажигать спички, как пользоваться. До возникновения сильного интереса. 30.11.2012 14:09:07, Pobeda
Добавлю.
Человек может бесконечно долго смотреть: как течет река, как горит огонь и как ему выдают зарплату.
30.11.2012 12:59:07, Lussi01
lenalar
Еще как работает другой человек:) 30.11.2012 14:06:21, lenalar
Ну тогда пожар - идеальное зрелище, старый анекдот)))))) 30.11.2012 23:28:41, kollibri
У меня кровная девочка таки устроила пожар. Хорошо, мы были дома и сразу потушили!

Не помню, сколько ей было лет. 4 или 5. Нашла коробок спичек. Стала поджигать. Спичка догорела, обожгла пальчики, она ее уронила. Прямо на Барби. У Барби загорелись волосы. А потом загорелся ковер. Всё заняло несколько секунд, буквально. То есть мы забежали в комнату, когда горела Барби, а ковер полыхнул прямо на глазах. Невидимое, прозрачное,но очень высокое пламя. Хорошо муж его быстро сбил одеялом. Потухло тоже легко. Дочка была в ступоре.
30.11.2012 11:48:19, masha__usa
мне что-то интересно стало, какова была бы реакция людей, размести автор свою историю не на тематическом форуме. 30.11.2012 11:22:40, Криптан
Corgik
Логично предположить такую же. 30.11.2012 11:24:59, Corgik
1. Прятать надо опасные предметы.
2. Не оставлять ребенка на не адекватных нянек.
30.11.2012 11:02:58, sesla
ну не фига ж себя у вас нянька) спала сидя с ребенком...Лучше чкжого человека, но ответственного ведь спящая няня - как нет никого
ничего ужасного не вижу, детей огонь восхищает, древние инстинкты...Кровное дитя чего только не палило, то бумагу, то вату со спиртовой настойкой (на кафеле , к счастью) Перевели в мирное русло - костры на даче и разные опыты с огнем со взрослыми. Со временем надоело,перерос. Хотя свечи дома и бенгальские огни на улице любит по прежнему, просто это разрешено хоть каждый день,но всегда под присмотром . И спички-зажигалки вне доступа сразу !
30.11.2012 10:45:50, оЛЛА
+100000! потому нянька и ретировалась быстро, чтоб ответ не держать.... 30.11.2012 12:21:42, Птица счастья
Ничего, выходящего за рамки обычности, Ваш ребёнок не сделал. Мой кровный пятилетка дважды подобным образом исследовал возможности зажигалки. Наказывала. Беседовала. Но ничего сверхъестественного в этом нет. 30.11.2012 10:31:50, Стешенька
Ну интерес к огню - это все ж проходили, наверное. Я жгла в пепельнице фигню всякую. Пепельница лопнула. И не одна %))) Ничего такого "за гранью добра и зла" не произошло.
Что делать - написали уже. Без присмотра пока не оставлять. Учить обращаться с огнем: костер на даче, шашлыки и т.п. Я обожаю костер разводить и поддерживать. Хлебом не корми, дай пожечь что-нибудь :)
30.11.2012 10:22:33, Лёка_
Corgik
Что Вы так разорались? Успокойтесь. Это произошло случайно. Ничего хорошего, конечно, но ребёнок сделал это не нарочно. Наверняка проверял, как работает зажигалка, типа того. Естествоиспытатель. Домашние дети, бывает, устраивают дома вещи похуже.
Вы же понимаете, что он не собирался поджечь квартиру. При чём тут "за гранью добра и зла"?
30.11.2012 09:58:58, Corgik
Лара Вилюйская
Тоже не поняла ажиотажа.
Ваша вина полностью.
Себя накажите-неделю без сериалов и без прогулок в одиночестве.Только с ребенком))))
01.12.2012 00:17:48, Лара Вилюйская
так Гены """росто если ремнем наказыват он будет агрессивным (сидит в нем это..) Как бы морально наказать? Специально повесила на холодильнике тк я быстро отходчивый, быстрозабывающий человек плохие вещи (к сожалению), что неделю без мультиков и игрушек! И постоянно напоминая почему?""""

Уж лучше бы ремнем. повесила на холодильник, да еще напоминает. И всю неделю будет моСк клевать.
30.11.2012 10:05:27, Криптан
Corgik
Забавно. Родитель допустил промашку и, испугавшись, свалил всю ответственность на ребёнка. 30.11.2012 10:47:40, Corgik
Я, лично я, не приемный ребенок, а самый что ни на есть кровный, единственный, опекаемый, залюбленный и т.п., несколько раз помещала в обогреватель (такой старого образца, с нагреваемой спиралью) то бумагу, то полотенце, то пояс от халата. Естественно, предмет загорался, потом я быстро тушила. Однажды не успела, полотенце загорелось. Мама прибежала и потушила. Меня не ругали, решили, что это случайно произошло, я не призналась. Было это в 6-7 лет. А в 12 лет я же устроила самый настоящий пожал. Будучи отличницей, спортсменкой и умницей. Зачем? До сих пор не знаю - было просто очень интересно. Исследовательский эксперимент. Я взяла тюбик резинового клея, на подоконнике выдавила "змейку" и подожгла. Змейка догорела, добралась до тюбика и тюбик... лопнул. Вся комната в огне. Искра попала и мне на ногу, нога загорелась. Параллельно полыхали шторы, ковер, стулья. Мама прибежала на шум из соседней комнаты, потом мы вместе носились и тушили пожар. Даже то, что горит моя нога, я почувствовала далеко не сразу. Комнату потушили, ногу тоже. Ожег 1-2 степени, где-то (пардон) до мяса. Мучилась долго, ожог от пальцев до коленки, но прошло со временем. И наука на всю жизнь, хотя даже после такого случая огня я бояться не стала, но ума прибавилось.
Мой младший сын, кровный - ближе некуда, будучи со мной под бдительнейшим присмотром, умудрился менее чем за 30 секунд, пока я отлучилась в туалет, взорвать микроволновку. Открыл, сунул ложку, нажал на кнопку, взрыв. Интерес к спичкам, зажигалкам тоже активный. На даче в гостях у подружки пережгли коробок спичек. Благо, я была в шаговой доступности и учуяла запах.
Бить, ИМХО, бессмысленно. Объяснять, удовлетворять интерес к огню в безопасной манере, говорить, следить, не оставлять ничего горючего в доступных местах.
30.11.2012 09:54:03, ЗАЮшка
А мне кажется,что никакой родственницы и не было,а вы оставили ребенка одного,так лучше берите с собой,тем более поехали вы по "документальным вопросам".Извините,но никогда не поверю,что взрослая вменяемая дама не учует запах дыма,который распространяется по квартире,так она бы помогла его ликвидировать,все убрать,перед вами объясниться,а потом уходить,а так похоже на то,что дамы там и не было. 30.11.2012 09:50:45, НИБР
Koala2000
Я, однажды, сделала в унитазе колодец из спичек и подожгла. Потом еще бумаги в костерок покидала и спустила воду. Унитаз лопнул:-)) Почти все через это так или иначе проходят. Ещё любила жечь пластиковые зубочистки в комнате- от них получаются черные мелкие хлопья, КОТОРЫЕ ПРИКОЛЬНО СТРУЯТСЯ ВВЕРХ И ЛИПНУТ К ПОТОЛКУ:-)))))))) В общем, учите "пироманить" в специально отведенном месте. 30.11.2012 09:46:38, Koala2000
У нас в коммуналке, все в туалете газету жгли, не много, чтобы запах перебить, вместо освежителя воздуха. Их же не было тогда. И я с малолетства так же делала.
Поддожешь и кинешь в унитаз. Потом спускаешь. ))) Спички всегда лежали в свободно доступе там же, в туалете, рядом с газетами.
30.11.2012 12:28:55, Lussi01
Koala2000
Вот он свободный мир свободных людей:-)) 30.11.2012 12:39:09, Koala2000
не лопается! Я фотографии жгла и спускала. Ничего не лопается! 30.11.2012 10:10:42, Криптан
Koala2000
Вооот! Поэтому, каждый ребенок должен попробовать САМ! :-)) 30.11.2012 10:12:08, Koala2000
Да и взрослый. На ю-маме кто-то писал, что то ли МЧ, то ли гсоти ершик унитазный словмали.
Я попробовала - он далеко пропихивается, гнется, но не ломается.

Но это - второй ершик. Первый дочка просто убила. после того, как я убрала туалетную бумагу после очередного засора, я показала, как надо смывать каку со стенок унитаза.
И вот дочь пару дней счищала. А на третий затихла. Я иду посмотреть, что же там дочь в санузле делает. Тем более, что она приговаривала, хихикала.

Захожу, дочь с гордостью:
- Мама, посмотриТЕ!
- ........... я дар речи потеряла и в полном смысле слова поняла слово "гомогенизированный" В унитазе была взвесь из бумаги туалетной и какашек.

Как я поняла, дочь сперва тщательно размазала каку по стенкам, а потом соскребла. И так раз за разом.

Я теперь не могу слово "гомогенизированный" без смеха читать. Сразу кисель из г. вспоминаю
30.11.2012 11:15:53, Криптан
+1 Муж рассказывал, как он, будучи детсадовцем и школьником, поджигал с мальчишками тополиный пух. А еще они жгли мячики для настольного тенниса (пинг-понга). Отлично горели, всем было весело. Я тоже была тем еще поджигателем (выше пишу). И еще любила играть с елочными гирляндами: клала игрушки под лампочки, следила, как нагреваются. Лампочки откручивала, меняла местами. Видимо, жажда исследовательской деятельности в определенном возрасте непреодолима. 30.11.2012 09:58:31, ЗАЮшка
Ну я б поорала конечно.Наказала бы лишением чего-либо. Сообщив при этом что разведение огня везде и всюду грозит не только ему смертью но и выгоранием квартиры,которая стоит кучу денег.После чего показала бы ему место где он может жечь то что ему приспичило -в мое детство это была раковина на кухне. Ну пожгла бы там с ним чего-нибудь,попутно внушая что занавески-скатерти-полтенца тоже стоят денег да и вообще лучше экспереметировать с чем-то более интересным.Заодно выясните что у Вас там есть в хозяестве что горит а что не горит. 30.11.2012 09:33:41, Ямамба
А родственница тоже дошкольница? Она где была, когда ребенок жег все, что под руку попадется и где придется?

она за закрытой дверью находилась, или с головой укрылась7
30.11.2012 09:20:07, Криптан
Яхонтовая
С таким же успехом можно было дите одного дома оставить. Все эти подвиги требовали времени и некого шума. Где был взрослый?! 30.11.2012 09:10:33, Яхонтовая
Н-да.... Моя соседка бывшая когда нашим детям было по 5 лет, рано уходила на работу. Просила меня в эти дни забирать её сына из квартиры и отводить в сад. Она его сонного одевала и уходила. Разница между её уходом и моим приходом составляла минут 30.
В один прекрасный день Артем прибегает к нам сам с одеждой. Говорит - выспался и пришел. Ну ок! А была зима. Я вижу - он варежки забыл. А дверь входную запер. Я говорю: давай варежки заберем. Он - да не надо, мне не холодно...
Таки я пошла в квартиру. На пороге меня свалили столп дыма и кошка с выпученными глазами прыгнувшая на меня. Хорошо муж рядом был. Быстро завязал шарфом себе лицо, побежал в квартиру и бросил в ванную и залил водой огромное одеяло родительское.
Ну что, родители сыночка высекли. Не шмогли...
30.11.2012 08:58:33, блондинк@
Koala2000
Ржака:-)) 30.11.2012 09:47:26, Koala2000
Я когда заметила интерес дочери к спичкам , поговорила с ней что может быть если баловать со спичками. Потом взяли коробок спичек и при мне она сидела и зажигала их,изчиркала весь коробок, через некоторое время она снова сказала что ей страсть как охота позажигать огонь мы снова взяли коробок спичек, и так было несколько раз.И Вы знаете интерес к огню у дочки пропал.А наказать для Вас принципиально? если нет то лучше посмотреть темы в интернете что бывает после пожара обсудить с ним.Я понимаю что не оригинальна просто я бы так сделала. 30.11.2012 08:45:02, махровая
Я лично сама лет в 5 в спальне вату поджигала. Хотя прекрасно знала, что нельзя, но ведь так интересно! Теперь от детей спички держу в недоступном месте, а для плиты есть электрозажигалка. Но у моих детей как-то не возникало еще такого желания. Летом на даче стараемся костер жечь, чтоб как-то интерес удовлетворить. А Ваша родственница странная, могла бы хоть убрать следы преступления, раз Вам боялась признаться.
Кстати, не помню, как меня наказывали,наверное, ругали, а вот как спичками игралась-помню.
30.11.2012 08:26:28, lapchik
Не оставлять ребенка с кем попало во первых, и не устраивать истерик во вторых. 30.11.2012 08:26:26, яся 76
Не оставляйте больше пацана на эту родственницу. За до школярами следить надо, они не только аТТаку какую угодно, оставшись без присмотра, организовать могут, но и пАжар и обАжение, и еще бог знает что.
А если вы хотите гадостей про нормального любопытного дошкольника послушать и самой их проговорить, то это лучше к той самой родственнице, которая спала, пока ребенок без присмотра со спичками играл
С ней вы, похоже, найдете общий язык на тему о том, что вы не виноваты ни в чем, а виноват ребенок
30.11.2012 08:03:31, *******
нормальный ребенок. А вот родственницу я бы прибила на месте. Вы ее поспать позвали или за ребенком присмотреть? 30.11.2012 07:50:45, химчанка
Ольга Оводова
У меня кровный жег бумагу в квартире. Ремня в жизни получал дважды, один раз как раз за поджог после раз'яснительной беседы. Давали спички на улице, разводили костры. Прошло постепенно.
На вашем месте я бы не ограничивалась беседой. Спички прятать, за ребенком следить, раз такая тяга есть.
30.11.2012 07:45:57, Ольга Оводова
Еесть зажигалки для плит и плиты которые сами зажигаются, вообще с детьми нельзя держать спички и зажигалки 30.11.2012 07:48:16, vo
Нефиг на слящих родственниц детей оставлять. Мама моего мужа оставила его с сестрой. он лет в 5ть чуть дом не поджег. Ничего, вырос поумнел. Меня от такого даже бы не трясло а я бы думала я какая дура на кого оставила ребенка 30.11.2012 07:45:21, vo
На мой взгляд ничего из ряда вон выходящего в отношении ребенка не произошло. Дети все интересуются огнем, и пожигать интересно. Тут нужно родственнице по мозгам настучать - это ее вина, что за дитем не смотрела. И тому, кто там у вас забыл зажигалку в пределах досягаемости. И учитывайте пословицу "чем бы солдат не занимался, лишь бы не сидел без дела". Я ее очень прочувствовала, когда стала детей в качестве няни брать. Если болтаются в свободном поиске приключений, обязательно что-то напакостят. Не по вредности, а потому что интересно. Оставляете с кем-то ребенка, расписывайте по времени чего и сколько они должны делать. Золушкина мачеха была права - надо дать задание, чтобы не было времени на глупости в ваше отсутсвие. Ребенка, конечно, наказать - лишить развлечений, показать /рассказать про пожары - как люди домов лишаются, как дети погибают и пр.
Разовая акция - это ничего особенного. Вот если будет повторяться неоднократно, тогда бегом к психиатру на предмет исключения пиромании (тяги к поджогам)
30.11.2012 07:10:44, silverheartcats
Koala2000
"Золушкина мачеха была права - надо дать задание, чтобы не было времени на глупости в ваше отсутсвие. " Может, проще и честнее было взять Золушку с собой на бал?:-) 30.11.2012 09:50:47, Koala2000
пардон, а почему родственница-то спала? вы же ее попросили за ребенком приглядеть, а не спать?
вот родственницу и спрашивайте - какого черта, а не ребенка-дошкольника.
30.11.2012 01:35:33, LucyMO
ОльгаЛ
Совет про психолога ниже - дельный. У нас 1 сентября в первом!!! классе устроили учебную пожарную тревогу((( Ребенок неделю всех мучал, не загорится ли квартира, пришлось огнетушитель принести из машины. 30.11.2012 01:21:53, ОльгаЛ
lenalar
У нас тоже в 1 классе, двое детей мальчик и девочка плакали не остановить, представляю что и еще кто-то принял близко к сердцу. Моей повезло, она не поняла суть. 30.11.2012 14:09:45, lenalar
Мамочка, успокойтесь. Ну на то вы и мамочка, чтобы учить, что такое хорошо и что такое плохо. А у мальчика обычный пацанячий интерес. ОБЫЧНЫЙ. Думаю, не менее 80 % мальчишек через это проходит (девочки кстати тоже).
Успокойтесь сами, успокойте ребенка, объясните почему вы так испугались, попросите его так больше не делать. И выбирайте няньку поответственней.
ПыСы. Зарисовки из жизни. Мой муж в 8 лет развел костер посреди комнаты. Отделались прожженным линолеумом. Брат двоюродный лет в 10 подпалил букет камыша, стоящий в вазе на телевизоре у окна. Камыш в момент сгорел, прихватив с собой на тот свет всю занавеску-тюль. В обоих случаях родители были на работе.
30.11.2012 01:17:09, Belka3
+1000. У меня через поджоги и кровный, и приемный прошли. 30.11.2012 02:57:48, Luloka
Мы с моим другом чуть не устроили пожар (по 9 лет, детки-отличники и радость старшего поколения). А на самом деле мы химические опыты ставили - нагревали соду, соль и прочие вещества, которые нашли на кухне. К счастью, вовремя зашла мама друга (да-да, она была дома!) и ловким движением выхватила цветок с землей из горшка и этой землей засыпала огонь. С тех пор мы хорошо знаем, что земля тушит. Может, он пытался затушить огонь, но не знал чем? 30.11.2012 06:55:03, GreenHope
Голубушка
А мой муж в детстве на втором этаже летнего домика, под крышей, поджигал сухую фасоль посредством лупы. С братом. Ему восемь, брату четыре. А потом они пошли купаться на Днестр. Возвращаются и издалека видят, что в их переулке стоит пожарная машина. Обрадовались, мол,- сейчас развлекуху покажут!!! Подошли поближе. Ага, показали им развлекуху, откуда не ожидали. 02.12.2012 00:16:58, Голубушка
Вобщем лучше б и не спрашивала. Одни наезды. Извините Читать больше не буду. И так хреновастенько на душе, думала поддержку получу. Но ее нет. А наоборот какая то аттака и обзывательства сплошные. Неприятно. Всем спасибо. 30.11.2012 01:09:44, bertashka
Koala2000
Аха-ха. Бывает же:-))) 30.11.2012 09:52:25, Koala2000
Да, Ваш сын - чудовище. его надо поставить коленями на крупную морскую соль и выппороть ремнем. У него явная задержка развития и отсутствие мозга, так как он не понял, чем опасен пожар осле экскурсии в квартиру соседей.
Он не понимает, что спички и зажигалки - детям не игрушка.

сдайте назад в ДД, а то будут ткие аТТаки, что вот в один прекрасный день проснетесь и обнаружите, что зарезаны. (с)

Нефиг на спящих родственников оставлять - раз. нефиг осчтавлять в пределах досягаемости зажигалку.

зажигалка чья была? Дома кто курит? С того и спрос.
30.11.2012 09:27:30, Криптан
Ну выпорите ребенка. Полегчает. 30.11.2012 08:27:35, яся 76
Ну уж извините что не на ребенка набросились. Тут Вы такую поддержку врядли найдете. 30.11.2012 02:53:30, Маргаритка
ЖенаПолковника
Вы хотели услышать, что все дело в приемности что ли? Но это не так...обычная халатность взрослых... 30.11.2012 01:23:17, ЖенаПолковника
Конечно, было бы приятнее услышать, что ребенок пироман, и это гены.(-) 30.11.2012 01:15:53, УиС
Пожар пишется через О. А по сути Вы сначала тогда себя накажите. Вы оставили дошкольника с безответственным взрослым, который улегся спать. Да еще и трусливо слиняла при Вашем появлении. И не дай бог, случился пожар и ребенок погиб, это была бы целиком и полностью Ваша вина! А Вы спрашиваете с малолетнего ребенка! Можете начинать на меня обижаться. 30.11.2012 01:09:28, Маргаритка
Не, нормально?! Ребенка оставили без присмотра, зажигалку в досягаемости, как бонус. Да только ленивый не воспользуется таким стечением обстоятельств. Еще и мультиков лишили на НЕДЕЛЮ...Мамо-вы несправедливы. Вас и подругу лишить инета на неделю, а с ребенком общаться(не запугивать), а объяснять и убрать "запретные плоды" так, чтобы и сами не нашли. 30.11.2012 01:03:13, УиС
ЖенаПолковника
Взрослых надо наказать, оставивших маленького ребенка без присмотра... 30.11.2012 01:01:59, ЖенаПолковника
Чего вы так истерите? Вы сами оставили зажигалку в доступном для ребенка месте, ваша родственница, которой он был поручен, за ребенком не следила, раз тот успел столько натворить. Ребенок дошкольник, ему было интересно новое занятие. Мой родной кровный братец в 10 лет устроил пожар в кухне, играя с бутылью бензина, пока мама в магазине была. Квартира вся черная была, линолеум обгорел. Хорошо, что балбес ко мне, 12-тилетней, прибежал за помощь, когда понял, что водой бензин не тушится, а я сообразила накинуть на очаг пожара тяжелый ковер, перекрыв доступ кислорода к огню.
Мама не орала и не лишила нас мультов. Квартиру мы от копоти с братом отмывали сами, конечно, по мере сил.
Вообще-то, вы сами виноваты. Вот зачем было нужно таскать малявку на пожарище, а потом оставлять зажигалку там, где он ее может найти? Ну не понимает еще дошкольник последствий игры с огнем. И почему ваша родственница не следила за ребенком, предоставив его самому себе надолго?
30.11.2012 01:01:00, Елена_Марианна
Добавлю: Мальчик далеко не глупый, те до сегодняшнего дня я ему доверяла. И честно то, что он это делал сегодня для меня ужасный шок. И еще когда у соседки случился пажар, oн очень сильно переживал и жалел ее когда она была в больнице и после. И всегда говорил я никогда не буду баловаться с огнем это опасно и можно умереть. Но как показывает сегодняшний день. Это не так. И самое интересное, когда я его стала спрашивать чем тушил ведь само затушиться никак не могло, говорил водой. Благодарю бога что все закончилось без проследствий!!!!! Но страшно дальше, как мне теперь ему доверять? 30.11.2012 01:00:00, bertashka
Koala2000
Сами эту идею ему подкинули. Сильно его соседский пожар впечатлил. Вот он и обыгрывал ситуацию, чтобы справиться со своей тревогой. 30.11.2012 09:56:26, Koala2000
Вы странная. Дети да и люди жгут костры не от глупости а скорее от любопытства или неврологии.Уверяю-масса умнывх детишек в детстве устраивала поджоги и взрывы.Если есть у ребенка склонность к кострам-выделите ему в квартире место для этого,ну и постарайтесь чтоб в основном он жег костры когда дома кто-то есть.Судя по мне-это длится не очень долго.Со временем он выяснит что предметы можно не только поджигать,есть еще масса всего интересного. В школе мне кстати купили набор юный химик))). 30.11.2012 09:40:00, Ямамба
да никак не доверять. Сдавайте обратно.
А то же еще начнет с балкона капитошек бросать или им подобные предметы.
30.11.2012 09:31:14, Криптан
Koala2000
Точно-точно. Знаю одного умника - выкинул мешок картошки в прохожих в окно. По одной:-)) До сих пор с наслаждением рассказывает и как кидал и как потом пороли:-)))) А одна моя школьшая приятельница во втором классе кидалась яйцами и помидорами "дамские пальчики" и меня научила - прикольно, чЁ:-)) 30.11.2012 09:59:36, Koala2000
яйцами:)))) да..... кидались:)))))
как то тетке прям в прическу попала яйцом и оно там у нее в прическе разбилось:)))) до сих пор вспоминаю и ржу:))))
Хотя конечно взрослым умом понимаю ЧТО та бедная тетка испытала:))))))
30.11.2012 10:23:43, Нэцкэ
Ы :)
А я в какого-то дядьку желудем попала. До сих пор стыдно - полагаю, больно было ему.
А картошку мне однажды назад на 4 этаж вернули. Меткий мужик оказался. Чудом в окно не попал, попал в бортик балкона. С тех пор я присмирела :)
А так, вообще, девочка-тихоня-отличница была, ага :D
30.11.2012 11:59:44, Лёка_
)))Я под столом,вы хоть предупреждайте!!! Это ж надо додуматься-яйцо в прическе! Бедная тетка-у нее инфаркта не было? 30.11.2012 10:46:49, НИБР
откуда ж я знаю:))) чтобы оценить рузельтат, это ж нужно было высунуть свою моську с балкона. А это значит что тебя 99% засекут:)
Видела только как она запустила руку в прическу... а там сами понимаете что...
Блин... бедная тетка....
30.11.2012 10:48:35, Нэцкэ
Ой спасибо,так поржать с утра! 30.11.2012 10:49:51, НИБР
Koala2000
Говорят, что яичный желток укрепляет корни волос:-) 30.11.2012 10:49:46, Koala2000
Голубушка
Только эта мысль о пользе яичной маски для волос меня и утешала в порыве мук совести. Ибо я тоже яйкой удачно попала в темечко прохожего с высоты 5 этажа((( 01.12.2012 18:14:39, Голубушка
Да уж Коала,не дай Бог никому такого укрепления! 30.11.2012 10:51:59, НИБР
А я лапмочку из окна бросала. Почти в прохожих попала :).
И развлекались мы с соседом дико: в туалете над унитазом поджигали бумажную трубочку, а он струей гасил. Я трубочку держала.
30.11.2012 10:07:51, Криптан
Голубушка
Не сразу сообразила, какую именно из двух трубочек... незачот... могло бы быть интереснее:))) 01.12.2012 18:16:23, Голубушка
Koala2000
:-)))
"Мадам знает толк в извращениях" (с)
30.11.2012 10:22:41, Koala2000
Мадам Знает толк в извращениях и дочь им учит. Мы самолетики с балкона в гостинице запускали. Потом искали.

ДОчь у меня пару раз унитаз забивала бумагой и губкой для мытья посуды. Ей процесс сливания нравился.

Ой, я "кондуит и швамбранию" вспомнила. Там братик автора лет так в пять побывал на похоронах и затем в спичесных коробках хоронил рыбок золотых, вылавливая их из аквариума. Почти всех изничтожил.

У одной из приемных мам. ребенок потопил всех цыплят в тазу. Он брал цыпленка, окунал в таз с водой и клал на бортик. Он учил их плавать, чтобы они потом не утонули, коли в лужу попадут.
30.11.2012 10:36:59, Криптан
У меня был кровный,школьник делал уроки со свечкой(отключили свет )поджег занавеску,хотел посмотреть ,что получится. Я была в другой комнате,сразу как увидела испугалась,сразу стали тушить,его я думала убью,я помню так орала. Сейчас спустя 25 лет,мне очень стыдно за свое поведение! 30.11.2012 10:53:21, мариник
Koala2000
Порой искренняя реакция лучше взвешенного "педагогического воздействия". 30.11.2012 10:58:10, Koala2000
Koala2000
Поджигайте самолётикам хвост:-)) Скучно не будет, проверено:-)) 30.11.2012 10:45:40, Koala2000
У нас в соседнем доме так квартира у людей выгорела дотла. Даже бетонная лоджия сгорела, осталась одна арматура. Мальчишки с балкона на пару этажей выше запускали такие самолетики. Хозяйка квартиры в психушку попала как увидела. И еще несколько квартир пострадали. 02.12.2012 00:46:28, Маргаритка
Ага, шикарный совет. Такой самолетик залетел в коляску к младенцу. Знакомый мой так в детстве развлекался. Его мать младенца, которому лицо обожгло, чуть не убила. Кстати, мужчина этот не оч адекватный вырос. Постоянно с ножами ходит и мечтает купить автомат, "потому что вокруг одни гады". 30.11.2012 12:28:54, ЕП
Koala2000
Я кидала, чуть соседке квартиру не подожгла - самолётик к ней в окошко зарулил. Все живы, младенцы целы, хожу без ножа, есличЁ:-)))) 30.11.2012 12:40:39, Koala2000
Дура были, потому что. Я тоже такой дурой была, и не одна, а с группой товарищей. И не в 3 года, а в школе уже - няньку не приставишь. Запускали самолетики горящие, весь квартал 18 века постройки, перекрытия и стропила деревянные, открытые чердачные окна, черные полы полметра толщиной, в коммуналках кучи горючего хлама и т.д. По этому случаю и я, и группа товарищей были выдраны отцовскими ремнями, что было правильно, разумно и педагогично. Вещи, касающиеся огня, электрики, окон, проезжей части, купаний, если не доходят через голову, должны доводиться через ж. Альтернатива - содержание дитяти в специально оборудованной камере, со штатом круглосуточных нянь. Один раз ж. надрать разумнее и гуманнее. 30.11.2012 18:40:13, OlgaStPb
Koala2000
У меня все проще обошлось - увидела как самолётик нырнул в окошко, потом соседка выкинула его в окно. И я ПОНЯЛА, что могло случиться. Больше именно так не шутила:-) 30.11.2012 20:34:58, Koala2000
[-] 30.11.2012 08:29:28, яся 76
Яхонтовая
Какое-то ощущение зазеркалья от поста, сюр просто((( 30.11.2012 09:14:34, Яхонтовая
Вы бы лучше подумали о том, как вы теперь будете доверять родственнице.
Ребенок в этом возрасте может не осознавать всех последствий, а вот взрослая родственница, в присутствии которой ребенок добрался до спичек и, судя по всему, беспрепятственно с ними играл долгое время, сама - хуже ребенка.
Ей доверять НЕЛЬЗЯ совершенно
30.11.2012 08:07:35, *******
Вот елки! А вопроса как дальше доверять этой родственнице у Вас не возникло? Нашли виноватого! 30.11.2012 01:14:18, Маргаритка
ulik77
Детям всегда интересно поиграть, он же не думает, что все может загореться. И доверять ему нужно, а вот с родственницей нужно поговорить, а то все на дитятку валите. У него же нет еще такого четкого чувства очмысления всех последствий, как у взрослых. У меня муж пожар устроил все в копоти было, вроде дядя взрослый, ан вот так случилось. И мой ребеночек тоже спичками баловался втихую, пока при мне я не дала ему коробок спичек и не разрешила всласть побаловаться с различными материалами (имея под рукой противопожарные средства. Все, с тех пор только по делу. 30.11.2012 01:08:06, ulik77
[-] 30.11.2012 01:04:53, Елена_Марианна
вот именно. нельзя больше НИКОГДА доверять этой родственнице! 30.11.2012 01:07:38, Ata
однозначно- виновата родственница, которая не смотрела за ребенокм должным образом.
кроме этого- сходить к психологу, потому что пожар у соседки и посещение сожженной квартиры могло призвести слишком сильное впечатление на ребенка.
30.11.2012 00:54:48, Ata
Koala2000
Точно. 30.11.2012 10:00:28, Koala2000
Отчасти согласна, что виновата родственница. Ей уже позвонила и сказала ей за все спасибо. И то что болше никогда к ней не обращусь. Но! На месте родственницы могла оказаться я, папа, бабушка и т.д. Просто прилечь и заснуть, ведь так же бывает. 30.11.2012 01:04:00, bertashka
Родственница с тугоухостью? Она еще и с гайморитом?

Хватит истерить! Виновата Ваша родственница, а не ребенок.
30.11.2012 09:33:47, Криптан
Мой младший кровный любитель пожечь чего-нибудь. Сейчас уже 13, только-только стало спадать увлечение. ИМХО, оно абсолютно нормально, особенно для мальчика. Мой однажды тоже соорудил костер на втором этаже дома, хорошо хоть в тазу. Обижаться на него в голову не пришло, беседу о том что если будет пожар, останемся все на улице, проводила, и потом не однократно дублировала. И это при том что он не приемный и постарше Вашего. Видя такую тягу ребенка к огню, предложила ребенку альтернативу-жжем костры почти так часто, как ему хочется и разрешаю дома поджигать свечку, не уходя из этой комнаты. Свечку разрешила зажигать без взрослых лет с 12, до этого в моем присутствии, но опять же практически по первому требованию. Этого ему видимо хватило для удовлетворения потребности в поджоге. Такому мальку как Ваш нужно просто еще провести беседу и ничем не наказывать. Ну нет тут его вины. Поступок, конечно, необдуманный, так он и мал еще чтобы надеяться на его разум. Успокойтесь и ограничьте наказание (раз уж вообще его назначили) одним днем в обмен на обещание больше так не делать. И подумайте как Вы могли бы удовлетворить потребность ребенка в поджигании безопасным способом. Удачи! 30.11.2012 03:02:50, Маргаритка
подумайте серьезно о совете обратиться к психологу. ребенок мог быть действительно шокирован и одновременно притянут пожаром у соседки. вполне возможно, что это надо проработать. 30.11.2012 01:10:04, Ata
Вот он и прорабатывал. причем где жечь начал - в туалете! молодца! 30.11.2012 09:34:50, Криптан
Уберите все опасные предметы от ребенка и спите. Но лучше не спать. 30.11.2012 01:07:17, Елена_Марианна
а мультики и игрушки тут вообще ни при чем... 30.11.2012 00:56:02, Ata
Ни как. 30.11.2012 00:51:46, Караул
а ребёнок то тут при чём? родственницу пинать ногами надо... 30.11.2012 00:51:43, Oleg43
можно ремнем. принципиально. 30.11.2012 02:00:27, Tulsa
я думаю что родственница вырасла из возраста ремня, а вот ногами запинать, это другое дело )) 30.11.2012 02:04:08, Oleg43
похоже, не выросла еще... или в детстве мало пороли. беда современности. 30.11.2012 02:19:42, Tulsa
Нам В ШПР рассказывали, что это отклонение такое, пиромания называется. Это к психологу надо 30.11.2012 10:59:39, velmama
я тоже пироманка в таком случае:) видимо, так "качественно" рассказывали. 30.11.2012 17:48:42, Tulsa
Я тогда - пироманка и все, кто тут отписался - пироманы. И лечить их всех надо.

не путайте естественное любопытство с болезнью.
Этак и туристов, с "изгибом гитары желтой", и шашлычников, и тех, кто салюты пускает, можно пироманами назвать.

елки никогда на помойке не жгли? Это же здорово!

У меня до сих пор мечта поджечть главную ёлку города в феврале, когда игрухи снимут.
30.11.2012 11:08:44, Криптан
Я до сих пор прошу мужа поджигать тополиный пух). Шикарное зрелище!) 30.11.2012 21:01:21, Маргаритка
А его поджигать надо дома или на улице? 01.12.2012 11:54:15, Криптан
Дома опасно). Надо на улице. Поднес зажигалку и он горит как бикфордов шнур. Только надо смотреть чтобы желательно под машины он не ушел). 01.12.2012 17:03:34, Маргаритка
а в ваших краях вообще бывают тополя? 01.12.2012 13:43:35, все впереди
да. два вида. Тополь душистый и тополь бальзамический. Дикие. 01.12.2012 14:18:48, Криптан
сильно пушистые? мы снимаем квартиру в пяти минутах от того места, где я жила всю жизнь. так вот тут стооооолько пуха, я такого никогда не видела. бывают такие года, когда кажется что прям снег выпал, сугробы лежат) а в остальных дворах так, слегка пух. 01.12.2012 14:57:43, все впереди
да не особо пушитые. Пух, как снег, не летает. 02.12.2012 02:33:01, Криптан
тогда не судьба вам поподжигать) 02.12.2012 13:16:22, все впереди
его поджигать не надо) но очень хочется)) на улице когда завалы, в одном месте поджигаешь и бежит-бежит дорожка 01.12.2012 13:41:45, все впереди
ОльгаЛ
А мы вот на 20 этаже жили.... поллитра кефирчика с балкона.... так нервы успокаивает))) главное вреда никакого- пакет начисто разрывает)))) 01.12.2012 00:12:01, ОльгаЛ
:)
а мы в раннем детстве с прителями, лет в 5, жгли костры и свинец плавили на донышках баллончиков из-под аэрозоля.
30.11.2012 17:50:14, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!