Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос от той же био - продолжение темы (длинно)

Извините пожалуйста, что я уже второй (или третий?) день терроризирую конфу своими переживаниями, но для меня это сейчас единственная возможность выговориться - и это мне очень важно!

Сейчас у меня идет сплошной гештальт и инсайт, даже с работы отпросилась, все равно это уже не работа...То есть то, с чем я лет 15 уже бьюсь с психологами и не могу сдвинуть - складывается с единый паззл...

В частности, я поняла, почему я так хочу взять приемного (причем именно сложного, который никому не нужен, из коррекционного ДД и подрощенного). Просто потому, что у меня сильна идея, что раз я виновата, я должна быть наказана. Раз я такой монстр, который не смог полюбить своих детей (и не только первого, но и второго - запланированного!), то я должна быть наказана. Тут еще то, что я фактически сбежала, уже из Москвы позвонив родителям и сказав, что ни в какой Израиль я возвращаться не буду, шли бы они все нахрен!
То есть , так сказать, "усугубила свою вину побегом из места заключения" (где была заключена за то, что трахнулась).

И, соответственно, эта вина, которая последние года два растет просто как опухоль (давая уже всякие неприятные последствия в соматике :-( ) - она аналогична чувству человека, который совершил преступление 25 лет назад, скрылся от правосудия, и в какой-то момент понимает, что он должен сдаться властям (хотя его уже давно никто не ищет) и понести наказание. Это хорошо описано у Веллера в рассказе "Колечко".

Но то, что я сделала, под УК не попадает. Если бы я была христианка, возможно, я бы думала об уходе в монастырь. Но это для меня не вариант :-( В иудаизме монастырей нет и понятия "исповеди" и "епитемьи" тоже нет :-( То есть есть некоторые аналоги, но они мне по некоторым причинам не подходят...

А это означает, что надо искать искупление, не связанное с приемными детьми, они тут , действительно, не при чем. Например, волонтерить в хосписе, или с бомжами - им гораздо менее важны мои глубинные мотивы и тараканы, чем детям... Или тут я опять неправа?

Но, в любом случае, конфа мне НЕВЕРОЯТНО помогла. И те, кто говорили про меня плохо - тоже. Их посты не надо стирать (по крайней мере, я прошу об этом). Они тоже имеют право меня ненавидеть. Спасибо конфе, правда :-)

А еще у меня один вопрос. Извините, можно я у Вас тут буду иногда писать под "черным ником"? Потому что иногда, когда ругают био , особенное "у которых все хорошо", мне очень хочется за них вступиться. Потому что у меня "со стороны" все не просто хорошо, а ОЧЕНЬ хорошо ;-) А на самом деле - никто ведь и не знает...Мне очень важно быть их "адвокатом" - просто потому, что у меня, в отличии от 99% био, есть интеллект и возможности участвовать в обсуждении. Даже самые страшные преступники имеют право на то, чтобы кто-то представлял их интересы, как Вы думаете?

С другой стороны, это Ваш "монастырь", Ваша конференция, к которой я отношения не имею, раз уж вроде отказалась от идеи усыновления. Да и черные никик. как я поняла, здесь не приветствуются.

Внимание, вопрос:
Вы "за" то, чтобы я иногда участвовала в обсуждениях (особенно, когда речь идет о теме био, связи с кровной семьей ит.д.) или "против"?

Буду благодарна за любые мнения, даже высказанные в жесткой и категоричной форме. Меня обидеть сложно :-)
29.11.2012 17:43:08,

183 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, что я вам скажу... Не надо Вам в хоспис. Дайте людям покинуть этот мир по возможности в мире и покое, с них страданий и без Вашего мобильного дурдома хватает.
Вы всё пытаетесь свои проблемы за чужой счёт решить - то бомжи вас терпеть должны, то терминальные онкобольные, то почему-то дети-инвалиды. Ну и конфу тоже уже решили попользовать - только ваших полуминетов от половозрелых ортодоксов тут и не хватало. Равно как и откровений о нелюбви к государству Израиль по результатам этого минета в машине.

Ребёнка вы считаете наказанием за ПА, страну ненавидите за принудительный секс с каким-то ортодоксом.

Монстр вы или нет - вам виднее, как хотите, так и думайте. Отстаньте Вы уже от старшего сына - не нужны вы ему. И баламутить всё это д-мо ему неинтересно вовсе, поверьте. Он не в ваше прошлое смотрит, а в своё будущее. У него растёт дочка, есть любящие близкие. При чём тут Вы?
Вы покуролесили, а теперь он, взрослый 30-летний мужчина, должен Ваши заморочки разгребать и вовлекаться в Ваши расстановки или как это ещё называется? Вы ему ещё расскажите, как Вы его кусали, ага. То-то он порадуется, Ваше безумие слушая. Или о том расскажите, как вы его к ленинградцам водили на смотрины - и между делом там своими способностями младенческими хвастались ("да я вообще в 4 года читать научилась, а в два разговаривала сложносочиненными предложениями")
Отстаньте от этого чужого Вам молодого человека вместе со своей неправдоподобной жизнью. Ему не нужны ваши извинения. От ваших откровений можно с ума сойти.

Наказание Вы уже получили, не ищите нового или дополнительного. Хватит того, что есть. Вот и живите так, как живёте. Ваша жизнь и есть место вашего заключения.

Знаете, Вы мне булгаковскую Фриду напоминаете. Только ей приносил платок кто-то, а Вы сами свой платок достаёте из кармашка и рассматриваете сладострастно. И ни вас, ни Фриду мне не жаль.

Скорее всего замодерят меня. Но... молчать сложно, читая этот самовлюблённый треск.

Кукушка решила поигать в павлина.
02.12.2012 22:34:04, 1637
Ваше мнение понятно, спасибо.
Большинство высказавшихся все же за то, чтобы встретиться с биосыном.
А решать , конечно, буду с тематическим психологом, у него опыта больше.

И не только о том встречаться или нет, но и о том, что говорить, что не говорить (например, говорить ли о том, что незапланированный - наверное, не стоит). Про то, что "кусала" и про то, что "хотела пристроить", наверное, точно не надо.

И о том обсужу, как выглядеть.
Потому что я обычно совсем не слежу за собой - джинсыокроссовки и все, никакой косметики.
И это может выглядеть как "беднота приехала, чего-то хочет, на жалось давит".
Тем более при их отношении к России - типа "холодная , дикая, бедная страна..."
В принципе можно сделать перед приездом туда сделать хорошую стрижку, купить одежду поприличнее, сделать макияж...чтобы не выглядеть убогой и нищей...
Или наоборот, если я выгляжу бедной, то он почувствует себя "отомщенным"? Хм.. если есть мнение, пусть кто напишет...
Спасибо
03.12.2012 09:03:11, био
ИМХО нет у Вас права решать свои проблемы и заморочки за его счёт - за счёт его спокойствия и гармонии его жизни. Ищите себе другую опору или справляйтесь сами.

С чего бы ему решать, что Вы на жалость давите - Вы от него чего хотите-то конкретно?

ЗЫ: стрижка тут не поможет никак.
03.12.2012 22:44:17, 1637
У Вас какие-то превратные представления о мире - уже давным-давно никто не думает о России как о "холодной, дикой, бедной стране"! И уж тем более в Израиле, куда толпами наезжают родственники и знакомые. Есть, конечно, среди них и "бедные", но в массе своей приезжающий народ отдыхает в недешевом Эйлате, лечится на Мертвом море, катается по многочисленным экскурсиям и с криками "да у нас это намного дороже!" скупает обувь и вещи в "Заре", "Манго",
"Н-М" и других торговых сетях.
Думаю, что по большому счету Вашему сыну будет абсолютно безразлично то, как Вы выглядите - еще большой вопрос, захочет ли он вообще встречаться с Вами: иллюзий относительно "родной мамочки" у него нет (он же не дд-омвский мальчик), ну разве что любопытство...
03.12.2012 11:17:29, Lena Eselson
Раньше, мама говорила, он хотел со мной встретиться...
Правда, мама тут , возможно, необъективна, она очень хочет нас свести..

я, наверное, уточню у бывшего мужа - отца старшего сына, стоит ли говорить с сыном.

А насчет отношения к России - моя семья (включая бывшего мужа) к ней очень плохо относится (это отдельная история). Так что отношение к России и у сына может быть превратным...
03.12.2012 11:39:00, био
Вполне допускаю, что "плохо относятся" -имеют, вероятно, на то свои причины, но это уже их личное дело. 03.12.2012 12:05:07, Lena Eselson
Если замодерят будет очень жаль. 03.12.2012 04:51:23, Маргаритка
1637 + много-много-много 02.12.2012 23:33:00, Eugeniya
Лара Вилюйская
Мне Фриду всетки жаль.Она ж раскаялась. 02.12.2012 22:53:47, Лара Вилюйская
Ну... да, пожалуй. После прочтения топиков автора Фрида мне как-то менее неприятна. 02.12.2012 23:13:29, 1637
ФеврАлёна Нарбертовна
А Вам для чего чужое разрешение? ВЫ обмолвились про то ,что работали с психологами, и что никто не вышел на тему ВАШИХ отношений с ВАШИМИ родителями? Поделитесь чувством вины с ними и почитайте Хеллингера, Вебера и проч. Три поколения ,минимум, нужны для того, чтобы вырастить "преступика" ,как Вы себя назвали. Они вложились в ваше состяние и поступки не меньше вас. Уже перестаньте страдать манией величия "все я ,все сама". Оставление детей, равно как и их усыновление - это стороны одной медали и факты ,независящие от желания одного человека.
А я вам расскажу про сегодняшнюю свою клиентку - ей 40 лет, ее мать усыновлена и долго об этом никто не знал. Клиентка: "Меня все детство преследовали фантазии, что я из детдома, что родители - не мои. Когда узнала ,что мама приемная (маму усыновили)- про это фантазии ушли, но осталось - Что я не имею права жить и во мне части, и одна из них - чужая. Что я не живу своей жизнью. и не имею на жизнь право. Часто снятся трагедии, где пропали\погибли родители и ребенок остался один" Это Хеллингером описано - вы винтик ,простите .в семейной системе, и не только вами определено какой вы будете матерью - это определено вашей матерью ,ее матерью и матерью ее матери. Хеллингер считает ,что усыновление - грех, который будут искупать усыновленные и их потомки. То, что принято из родных рук - однозначно воспринимается как "хорошо", а то ,что принято от усыновителей - как "чужое, не мое". Отсюда - я не не имею права на "хорошее" "беру чужое" - отсюда часто вранье и воровство у приемных. И это странно слышать, но для души ребенка важнее его "плохое родное" ,чем "чужое хорошее". Любое усыновление имеет тайную подоплеку - мотив. И мотива всего 2 - мотив потери своего и приобретения чужого. Все - не мое, все - из фундаментальных исследований.
30.11.2012 13:45:58, ФеврАлёна Нарбертовна
"Хеллингер считает ,что усыновление - грех,который будут искупать усыновленные и их потомки. "

А кто он такой, чтобы считать усыновление грехом, да ещё с такими тяжкими перспективами? Сектантские какие-то измышлизмы, смешные при том.
02.12.2012 21:31:34, 1637
Ну ничего ж себе! Перед гостевыми детьми мы виноваты, что не берем под опеку и не даем сформироваться правильной привязанности, перед опекаемыми виноваты, что не усыновляем, тем самым не делаем их полноправными членами семьи. Теперь и перед усыновленными виноваты - захапали себе чужое и радуемся, а ребенок страдает и конца его страданиям не видать. Как жить? 01.12.2012 09:54:35, atusik31
ФеврАлёна Нарбертовна
:-)) "К родителю можно прикопаться всегда - Если родитель воспитывает "свободно" - он попустительствует ,если в рамках - авторитарен ,если то так, то эдак - то он непоследователен и расшатывает" (с) Алена Рихмаер. 02.12.2012 10:14:21, ФеврАлёна Нарбертовна
Вы всё какими-то цитатами из великих сыпете, но величие это весьма сомнительно. 02.12.2012 21:32:23, 1637
Спасибо, почитаю, а что Вы у Хелингера порекомендуете?
Я читала "И в середине тебе будет легко" - но там стилистика притч, мне это не очень понятно, люблю, чтобы все было по полочкам разложено.

И насчет расстановок тоже буду благодарна за рекомендации.
Потому что, как я понимаю, очень много шарашкиных контор в этой области.

И можно ли ходить на расстановки "пограничникам" (не пограничное личностное расстройство, а в другом смысле, ну, Вы поняли)?
Я думала, что нельзя, что это опасно...
30.11.2012 14:15:15, био
ФеврАлёна Нарбертовна
и в середине станет легко - там не то, там действительно метафоры и притчи. Почитайте "Порядки любви" ("Счастье ,которое остается" - есть как отдельная книга) - там именно что по полочкам и в самую суть. Говорят, непосвященным лучше начинать читать Вебера Г. "Два рода счастья".
Про расстановки. Я могу советовать тех, у кого училась - это ИИСТ, там есть Алена Рихмаер и Игорь Любитов. Это мега спецы. Алена Рихмаер - просто рекомендую. Но это звезды. Этот институт - из двух, которые могут сертифицировать расстановщиков. Но дело не только в сертификате. там люди, которые привезли метод из Германии, создали институт под это направление и можно сказать, посвятили себя этому. Про Алену могу рассказывать часами - человек душа, то, как она работает - я любуюсь. То как мягко и деликатно она делает свою работу - иногда клиент даже не понимает в чем ее работа заключается, а проблема "да как то у нас само наладилось..." само ,вдруг после многих лет, случайно совпало после визита к ней. И случайно именно так, как работает метод. :-)) Для меня это показатель мастерства. Причем, прием у нее стоит даже официально на сайте - кажется 2500 в час. Но расстановки точно дороже. К ней можно попасть официально -зайдя на сайт ИИСТа и записаться - там в разделе ЧАСТНЫМ ЛИЦАМ - есть координаты администратора, часы приема и проч. Допускаю, что в Москве есть еще люди, которые профи в расстаноках.
Про "кому надо на расстановки" ... Надо тому, кому уже нельзя иначе. Тому, у кого болит и рвется, кому пришла информация про это, человек почитал\услышал и подумал "Вот бы мне найти специалиста к кому попасть ,мне точно надо!" Когда есть энергия и запал, что то ,что уже так болит и достало, что понятно, что врачи\психолог в поликлинике\проч умные лица уже не помогают. Тогда надо. Суициды, психозы, неизлечимые болезни, повторяющиеся трудные судьбы (трудные - это не про "денг не хватило на машину"), потери детей, одиночество , ощущение, что "делаю помимо воли, как будто хожу по кругу и не могу сойти".
Очень рекомендую для начала побыть в роли заместителя. Это почти бесплатно, снижает тревогу, вселяет веру в то, что это точно работает ,потому что то, что чувствует заместитель - обычно близко к чуду. А в роли клиента - сильно сопротивление.
30.11.2012 21:30:49, ФеврАлёна Нарбертовна
О-па!
Я тут почитала внимательно про расстановки, да, наверное, стоит попробовать...
Потому что у нас действительно какая-то веселая "семейная история" - в каждом следующем поколении (начиная с прабабушки и прадедушки!) кто-то делал что-нибудь назло предыдущему :-) Причем побольнее, побольнее - про родителей же взрослый деть обычно знает больные точки :-(
И я вполне вписываюсь в

Так что последовательность действий, как я ее вижу сейчас:
1. почитать книжки;
2. Побыть заместителем;
3. Отложить денег
4. Пройти расстановку.

Спасибо огромное за конкретику!
Все ж очень полезная тема для меня получилась, хотя и флуда много (особенно по "еврейскому вопросу", как всегда...)
01.12.2012 04:44:52, био
ЖенаПолковника
А что такое расстановка? 01.12.2012 02:16:51, ЖенаПолковника
ФеврАлёна Нарбертовна
Ой, сложно это тут в 2 словах. И читать про это не особо смысл имеет ,все равно не поймешь. Один раз в заместители - и можно ничего не читать. А читать - для получения понимания процессов ,которым подчиняется жизнь и отношения в семейных системах - там - все как в кибернетике. Сумма частей больше чем совокупность частей, нельзя ничего исключить из системы, не нарушив ее работы, ничего нельзя включить в систему лишнего, не потеряв при этом чего то своего и проч. Только человечьим языком. 02.12.2012 10:10:44, ФеврАлёна Нарбертовна
и ссылочку на книгу дайте. 01.12.2012 02:28:21, Криптан
Интересную тему Вы затронули. Вы бы написали отдельной темой для обсуждения - сегодня же пятница в конце концов:) 30.11.2012 14:03:04, BlondinkO
ФеврАлёна Нарбертовна
Эти вещи должны обсуждаться в ШПР. Я писала для автора - она в школе приемных не была 30.11.2012 14:11:22, ФеврАлёна Нарбертовна
Mirashka
Это в Московиях человеческие ШПР с продуманными программами. А на периферии - то, что встало в голову главному психологу городского управления образования. А они бывают ооочень разные. 01.12.2012 08:32:02, Mirashka
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну да, психологи в образовании - это отдельная тема. :-( Грустная обычно ,потому что часто их задачи - усилить педагогические манипуляции, то есть - как еще больше продавить ребенка\родителя под систему. 02.12.2012 10:12:20, ФеврАлёна Нарбертовна
Понимаете, вы не та био, которая пьет-курит-наркоманит, во время беременности, вы не та био, которая оставляет ребенка в опасности, бросает в помойку, в холодном подъезде, забывает в магазине, ДД в моем понимании тоже опасность. Вы просто мать - кукушка, родила, бросила на родственников. Таких мамашек полно. Родственники вложили душу в ребенка, все у него нормально.
Вы хотите "защищать" био на форуме, хотя между вами в 90% случаев ничего общего нету.
Мне лично не очень нравится ваш душевный онанизм.
Но у нас свободная конференции вы, ессно можете писать по теме, что вам вздумается.
30.11.2012 11:11:52, sesla
А ее ребенку- брошенному мамой, не ВСЕ РАВНО БЫЛО КАКАЯ ОНА "БИО", настоящая или нет???? сколь можно об этом.
Или он как-то по особому плакал и страдал?
В 4.5 лет оставление матерью ребенка, это ТРАВМА для ребенка, тем более для мальчика.
и не причем тут куча родственных мамок с кот. он остался.
Не сужу, не бог.
30.11.2012 11:50:12, я-мама
Mirashka
Первое, что пришло в голову - "Похороните меня за плинтусом". Почитайте. 01.12.2012 08:39:38, Mirashka
А где он плакал и страдал, я поняла, что ребенок вырос в ПОЛНОЙ и любящей семье. С папой и приемной мамой. А автор тут себя по-моему больше брошенной чувствует, чем ее ребенок. 30.11.2012 13:49:34, sesla
Там и страдал где мать оставила. Чего все так разудивлялись. Мой сын лишился отца в три года (любящая мама, бабушка, дедушка были в наличии при нем), разгребаем всю жизнь, до сих пор так и не разгребли. Ребенок страдает от любого исчезновения из его жизни любимого человека, а мать в этом списке №1. 01.12.2012 02:11:38, Маргаритка
да.... у меня папа в мои 16 умер.... разгребаю и разгребать буду.... :((((( 01.12.2012 02:14:05, Нэцкэ
Какая травма-то? С папой и любящей бабушкой? Ребенок в семье, семьи бывают разные - у кого-то только мама, у кого-то бабушка и папа. Мама и грудью небось кормила и ночей не спала, сама пишет, ребенок был сыт и ухожен. Персональное внимание имел - единственный ребенок у папы с бабушкой. ИМХО - ничего общего с брошенными детьми не имеет. 30.11.2012 12:12:22, BlondinkO
Ну уж. Мать - ключевая фигура для ребенка. А бросившая мать - его ахиллесова пята. И пусть внешние атрибуты жизни будут выглядеть благополучно - но, извините, что анонимно, - посмотрите на меня. Меня просто мама любила сильно меньше, чем брата. И до сознательного возраста, пока я не сказала, мама думала, что это не очень заметно. Она же умная, она старалась скрыть, заботилась вон как автор. Ну, а в качестве последствий я плотно застряла в теме конференции, причем с самого детства. и не могу остановиться. Словно хожу по кругу на привязи. Даже работаю в этой сфере.
И, занимаясь психоанализом, четко понимаю, откуда ноги растут.
01.12.2012 08:49:41, не согласна
Нормальная такая травма :-( У меня вот муж умер, отчим сыну. Казалось бы, кто он, не отец даже, не то что не мать - отчим. Ну, жили вместе, ну любили друг друг друга. Но мама-то жива, и отец тож, с ним прекрасные отношения. "Всего лишь" отчим умер - а я полтора года у ребенка травму разгребаю :-( Он боится потерять меня (мать) до невроза, все время твердит как мантру "мама здорова, мама не умрет", или наоборот фантазирует, попадет ли он в ДД, если вдруг я умру, или его кто заберет... Спать ко мне перебрался - ночью караулит... Когда я как-то приболела, дежурил у моей постели непрерывно, а выздоровела - сорвался в истерику...

А Вы говорите, бросила мать, исчезла, но остался ж отец - какая травма-то? Да огромная, к сожалению, на всю жизнь, а мож - и не на одно поколение :-( Конечно, бывают травмы и сильней, но это не умаляет горя 4-летнего человечка, оставшегося враз без самого дорогого - мамы...
30.11.2012 16:28:52, Greek Duck
Точности ради, ребенок остался с папой и второй женой папы, которая стала его приемной мамой (причем он сам через год сказал "давай я буду звать тебя мамой" - это вообще отдельная история, как они переходили на "маму")

А мои родители брали его на выходные.
Сначала хотели забрать совсем, но он сказал, что нет, а юрист подтвердил, что суд оставит ребенка с отцом, они только зря деньги потратят...
Я еще через посольство подписывала "отказ от ребенка" , после которого и оформляли усыновление на приемную мать (ну как у нас иногда второй муж матери оформляет усыновление)

Родители мужа приехали позже, с проблемами со здоровьем и большой роли во взращивании не сыграли. Но там и кроме них много родственников...моя сестра, брат мужа, родители и сиблинги приемной матери.
Они сначала все так велись на "сиротинушку", что могли его избаловать.
Но там психолог посоветовал этого не делать, и как-то все устаканилось...
30.11.2012 12:22:56, био
Точности ради Вам это все чести не делает. За сына Вашего я очень рада, что жена отца смогла стать ему матерью - честь ей и хвала. А Вам Бог судья. 30.11.2012 12:26:08, BlondinkO
Mirashka
Да попинали уже в предыдущей теме. Автор осознал. Просто предлагает такой вот свой опыт и взгляд из зазеркалья. Лично я за - для меня это интересно и ценно. Думаю, не только для меня. А вот если негодующие будут каждый раз при появлении этого автора пинать его и тявкать одно и то же, он уйдет и унесет свое мироощущение. Лично вам не интересно - ну, не читайте. Поставьте игнор для ника "био" и не нервничайте. 01.12.2012 08:57:33, Mirashka
Спасибо, мне очень важно знать, что мой взгляд кому-то полезен и нужен, а я тут не просто самовыражаюсь для собственного удовольствия (хотя это мне действительно нужно, особенно сейчас...) 01.12.2012 09:53:04, био
+1000 30.11.2012 13:46:46, sesla
своего возьмите да бросьте.
Хватит уже достали.
У сына ее спросите об этом.
Святую женщину нашли.
30.11.2012 12:17:24, зацепило
Муж мой с бабушкой рос, родители работали на севере, приехали когда ему 16 было. Никакой травмы, хоть и тепла нет. Бабушку любил сильно. Сколько таких семей сейчас, когда родители на заработках в других городах-странах...
А автор на мой взгляд, психически нездорова.
30.11.2012 12:22:02, BlondinkO
Ну не факт.Там скорее муж гулять начал да еще "психиатр" местный постарался. Но то что человек 15 лет "работает" с психологом говорит сам за себя.За такой срок мысленного самоанализа у кого угодно что угодно подвинется.Получается что уже и психолога мало,будет теперь форум вдобавок к психологу. 30.11.2012 12:49:52, Ямамба
Спасибо еще раз за альтернативный (он же дополнительный) взгяд на вещи...
В Израиле для стресса, в общем, были основания.
Например, меня там полуизнасиловал взрослый ортодокс (там строгие заповеди на сектуальную жизнь, а народ южный, горячий, и крышу у них иногда сносит :-( ). Заставил делать минет, а я была заперта в машине и убежать не могла.

При этом потом я не пошла в полицию - так как боялась, что ничего не смогу доказать, только вся в дерьме вымажусь :-(
И мужу (тогда еще было "все относительно хорошо", романа еще не было) не сказал, боялась, что он обозлится, и меня бросит - например, потому что ему брезгливо будет :-(

Любви к Израилю вся эта история мне не прибавила...
30.11.2012 14:04:09, био
" меня там полуизнасиловал взрослый ортодокс "

Да Вы просто кладезь:)
ПОЛУизнасиловал. ВЗРОСЛЫЙ ортодокс. А Вы типа малолетняя там были? Или обычно невзрослые ортодоксы такому подвержены? В чём суть взрослости? И при чём тут любовь к государству Израиль?
02.12.2012 21:39:14, 1637
Слушайте, ну Вы уже весь форум зафлудили. Давайте мы еще будем выслушивать про насильственный минет в Израиле? Совсем уже что ли? 01.12.2012 02:07:26, Маргаритка
Живенький такой флуд...мне вот слабо например. 01.12.2012 19:34:43, Ануш
Извините, это действительно флуд, я неправа :-(
Просто не смогла удержаться... уж очень поднялось все то зло, которое есть у меня по отношению к Израилю :-(

А стереть свой коммент не могу :-(

Так что если Вам это мешает, напишите модератору, пусть удалит.
Я не против :-(
01.12.2012 04:49:44, био
А при чем тут вообще страна? Вам было бы легче, если бы Вас "полуизнасиловал" не взрослый ортодокс в Израиле, а малолетний безбожник в Москве? И в том, что Вы не пошли жаловаться в полицию, тоже кто-то виноват?
"Любви к Израилю вся эта история мне не прибавила..." Ничего, все как-то чудесно обошлись без Вашей любви!
30.11.2012 16:45:51, Lena Eselson
Извините, не хотела Вас обидеть.
Возможно, я неправа, я не обвиняю Израиль, Израиль замечательная страна, чистая, добрая, заботящаяся о детях, стариках, людей с особыми потребностями и.т.д. Израильтяне - замечательные люди, и я им очень благодарна за все, что они сделали для абсорбции моей семьи, они все сейчас довольны и счастливы, Барух Хашем.

Просто я объясняла , почему МНЕ в Израиле было некомфортно, и, возможно, как и пишет Ямамба - у меня был нервный срыв. А мне важно это определить (что я и делаю с помощью конфы, спасибо Вам всем большое!), потому что мне очень важно ответить на вопросы "Как я могла так поступить?", "было ли это нормально?", "Это вина, которую надо искупать, или корректное поведение в тех обстоятельствах?"

А причина не в Израиле, конечно, я просто из-за незнания культурных реалий многого не понимала.
В русскоязычной среде я гораздо лучше понимаю, какое поведение нормально, а какое провоцирует.
А там - особенно первое время - все время попадала "пальцем в небо" :-(
И поэтому тут за все годы таких проблем у меня не было, а в Израиле было - одна травматичное - это изнасилования, другая безобидная, но тоже неприятная и дурацкая.

Вам надо их описывать детально или Вам неинтересно (так как, если описывать, будет опять эксгибиционизм и длинно :-( )?
30.11.2012 17:09:22, био
Или 15 лет состоит на учете у психиатра, деликатно называя это работой с психологом. 30.11.2012 13:59:01, BlondinkO
Это больше на правду похоже. 30.11.2012 14:03:06, sesla
Да одно другому не мешает :-(
При многих психзаболеваниях (БАР, шизоаффектные психозы, некоторые личностные расстройства) нужен и психиатр и психолог.
На Западе они вообще должны сотрудничать, это мы пока отстаем в этом отношении...

Автор , судя по всему, при деньгах и образовании
Думаю, что ходит "и туда и туда"
01.12.2012 09:49:55, слегка в теме
Талантливые люди всегда на грани.это так называемые абсолютно здоровые понятны и просты.ну и скучны соответственно 01.12.2012 19:38:23, Ануш
Я начала Вашей истории не читала. Но,так поняла, некогда обстоятельства Вашей жизни сложились так, что вы оставили ребенка. Следовательно, по общепринятой терминологии усыновителей Вас принято называть "био".
Лично у меня Вы вызвали скорее симпатию (и сочувствие?), строго судить чужие грехи у меня уже давно нет привычки. Пишите. Я "за".
30.11.2012 09:28:38, Odna_iz
Спасибо всем.
Вы во многом правы.
И про самолюбование, и про гордыню - все это тоже правда :-(
Насчет "участовать"/"не участвовать"
Тех, кто "не против" или "за", несколько больше, чем тех, кто "против", хотя и с небольшим перевесом.
Так что писать буду, но не слишком часто, спасибо, что разрешили, мне это правда очень важно, правда, спасибо!

Теперь про то, что я и "стандартные био" - это разные вещи, вот тут, мне кажется, разница как раз очень мала, поэтому я и понимаю их на 100%.
Просто я никак не моглда сама себе сослаться на "трудные жизненные обстоятельства", к тому же большая еврейская мишпуха, начиная с мамы, мне внедрила в голову, что "дети - это самое важное и святое", у нас в семье многие просто помешаны на детях.

Правда, за одним исключением.
Мама мамы, как я понимаю, была очень холоднйо матерью, скорее всего, ничего к маме не чувстовала, хотя как человек очень "правильный", сама себе в этом не признавалась.

У мамы на нее была колоссальная, горькая обида, и огромное желание сделать все наоборот - поставить мужа и детей в центр своей жизни (что она, собственно и сделала)
30.11.2012 08:51:57, био
Не надоело? 30.11.2012 09:10:43, vo
По мне так полное бла-бла-бла и ночего больше 30.11.2012 07:55:55, vo
Не то слово.
Кто страдает, в подушку плачет, а не "пустолает".... по-ветру.
бегите, усыновите и наступит божья благодать... Давайте-Проведите взаимозачет.
Никогда в жизни вы не поскупитесь собственным благополучием, только и будете делать ,что "мозг выносить" своим психоаналитикам всю жизнь.
Страдалица... - Эгоистка и пустомеля.
30.11.2012 08:16:46, зацепило
Мое мнение, для начала исповедоваться, но не публично на конфе, а перед духовником и не важно какой веры- какая вам ближе.
Это даст вам больше, чем данное публичное самобичевание.
У него просить совета и духовной помощи для начала.
Самоопределиться и понять себя.
По моему, не то место вы выбрали для "ИНТИМА" души.
Слишком много вы говорите об этом для человека действительно страдающего, много в вас по-прежнему показного, такое чувство у меня- самопрезентуете вы здесь себя.
Посадили себя на гребень, поднятой вами же волны и любуетесь собой.
Гордость ваша сейчас жить вам не дает, а не раскаяние.
Справитесь с гордыней, поймете в чем заключается раскаяние и станет легче и придет понимание "Что делать".

Не обижайтесь, жаль вас по прежнему.
30.11.2012 04:54:40, я-мама
Все правильно- самолюбование и ничего больше.
Ни сколько вы ни страдаете и жалеть вас не за что.
Вам бы что-н. сделать- чтоб и душа успокоилась и подешевле, не накладно, а то и сына учить и т.д.
Противно читать. "Горе у вас от ума", который здесь с удовольствием демонстрируете.

30.11.2012 07:50:14, просто зацепило
Решили сэкономить на психоаналитике или за 15 лет хорошего психолога в Москве не нашли и по этой причине решили "употребить" конференцию
"усыновление"?
Почему бы и нет - ресурс публичный, писать может любой, участники хоть и вцепляются периодически друг в друга, но в целом вполне милы. Афтор, пиши исчо!
Но вот мне лично слабо верится в искренность Вашего затянувшегося публичного стриптиза, самобичевания и рассказов о том, что "зло должно быть наказуемо". В качестве "наказания" предлагается все тот же многострадальный ребенок, но на сей раз приемный и попроблемнее.
Хороший способ проработки травмы - нанести ее кому-нибудь еще, но из лучших побуждений.
Хочу Вам напомнить, что покаяния в содеянном и просьб о прощении в иудаизме еще никто не отменял -для этого и существует Судный день (он же Йом Кипур). Вот только просить прощения для начала надо у людей, а не у Б-га - у Вашего старшего сына, у бывшего мужа, у родителей, которых Вы банально "кинули" ("шли бы они все нахрен") Но с этим, похоже, напряг - проще рвать на груди рубаху и каяться перед чужими, чем перед своими?
И не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение, не пишите откровенной ерунды - нет в Израиле опеки без вмешательства социальных служб, не может никто за здорово живешь привести ребенка и сдать его "из руки в руки" посторонним, пусть они хоть сто раз милые и славные люди!
И даже родственникам "просто так" сдать не может. Максимум что может - это просить о том, чтобы именно эти, конкретные люди, были назначены опекунами, но и это без гарантии.
И, знаете, не надо быть ничьим адвокатом, пытаясь объяснять чужие поступки со своей колокольни, тем более, что большинство биомамаш
наших детей в услугах адвоката вовсе не нуждались и не нуждаются. Разберитесь для начала сами с собой
30.11.2012 02:12:31, Lena Eselson
Спасибо.
Насчет психологов - да я 15 лет с перерывами работаю с психологами. На затраченные деньги, наверное, можно было бы уже однушку сыну купить...

А насчет последовательности - да.
Получается так:
1. На первом месте нуклеарная семья - сын, свекровь и муж
2. На втором - биосын, здесь больше всего страха и тормозов. Очень страшно :-( Но, наверное, надо.
3. На третьем - родители

Тогда бомжи "в пролете", на них скорее всего, ресурсов не хватит... но это наверное , и правильно.

Еще раз спасибо.

А насчет истории, да, я ее упростила, то есть слепила из двух кусков: разговор с психиатром, где он активно убеждал отдать ребенка и объяснял, что в будущем у меня все еще будет и я СМОГУ стать матерью.

Семья, которая агитировала меня им отдать - была отдельно... но тут опять все сложно...
30.11.2012 07:03:47, био
У нас из-за ураганного ветра второй раз за неделю школу отменяют. так что ловите с попутным ветром стаю тапочек.
Вина, наказание...
Хотите наказать себя? Идите работать в детдом для глубокоумственно отсталых (есть такие) детей. И работайте там, пока вся дурь из головы не выйдет!
29.11.2012 23:33:26, Криптан
Вот только таких женщин там и не хватало! Совет из области зазеркалья. Этой тёте свои родные дети не нужны, она предела своих родителей - а вот к самым слабым и самым беззащитным детям ей в самый раз. Типа на исправление.

Вы её лучше няней к своим детям наймите по доброте душевной. Пусть их любит и жалеет.
02.12.2012 21:45:35, 1637
Спасибо.

Да, это еще один вариант (типа Разночиновки, я правильно поняла?) , о котором я думала (все это, конечно, в любом случае после того, как я доращу сына до взрослости, это-то понятно).
30.11.2012 07:06:37, био
+100000! 30.11.2012 01:37:56, masha__usa
Ой, какая Вы молодец!!! Самый лучший совет за все обсуждение! 30.11.2012 01:29:37, Маргаритка
Mirashka
Женщины! Вы в своем уме? Несчастных, страдающих, безнадежных детей предлагаете человеку, который говорит, что детей не любит, не хочет, не может. И это здоровых, нормальных и не в таком количестве. Для автора мыть их, кормить, вытирать мочу, де..мо, рвоту, может и, да, своего рода епитимья. Только им ЗА ЧТО??? Им это прибавит чего? У меня в приюте работают разные люди - и злые, и больные, и нервные. Но практически все ЛЮБЯТ детей. Хотя трудных труднее бывает любить. И вы не представляете, как видно тех, кто от них устал, презирает их или их био. Они-то здесь зачем? Детям и так плохо, всем. За что еще и эти взрослые на их бедные головы?
Самый гадкий совет.
01.12.2012 09:12:00, Mirashka
Люди, вам этих детей не жалко? К ним итак кто попало идет работать, еще и свое чувство вины на них отрабатывать... 30.11.2012 08:20:55, яся 76
Да не пойдет она туда никогда. 30.11.2012 16:36:52, Маргаритка
Mirashka
Не пойдет. Но о приемном задумывалась. И это плохо. полюбить его, такого, она вряд ли сможет. Его и так никто не любит, зачем ему еще и она? Это не ее крест, ИМХО. Ребенок не клин, чтоб им клин вышибать. Здесь даже не советуют брать приемного взамен умершего, ибо ребенок - не средство, он сам по себе - субъект. А уж делать его орудием - вовсе преступно. 01.12.2012 09:16:47, Mirashka
Никогда и никуда не пойдет - все силы уйдут в "потрындеть" на конференциях. 30.11.2012 16:48:29, Lena Eselson
Отличный совет, присоединяюсь! :) 30.11.2012 00:27:01, Luloka
Да никакой Вы не монстр. Много таких женщин в России, но они не бросают своих детей, тянут "через не могу", потому что позор бросить ребенка. Чрезмерное чувство вины - признак заболевания щитовидки, проверьтесь. Если это так, пройдет через 6 мес.после начала приема гормонов. Какой монастырь? В монастырь Вы можете уйти дорастив своих детей до совершеннолетия, при условии, что и Ваш муж тоже захочет уйти в монастырь. Монастырь - не наказание, а привилегия. Поезжайте лучше на Мертвое море, там соли лития в воздухе и воде - успокаивают хорошо. 29.11.2012 22:52:55, Somnevayushayasya
"Чрезмерное чувство вины - признак заболевания щитовидки, проверьтесь."

Это не конфа, а кладезь. Сейчас Л-Тироксином женщине совесть пролечим и всё будет зашибись. Прелесть что такое.:)
02.12.2012 21:48:36, 1637
Брома :) 29.11.2012 23:58:01, Vasilisa_2011
Как Аноним Анониму))
Хотите решить свои проблемы за счет ребенка? Вы считаете это приемлимо? Может все-такит лучше походить к профильному специалисту и на него все это ... выливать?
29.11.2012 22:32:03, аааааа
Прикольную вы себе развлекаловку придумали. С адвокатом всем веселее в разы станет. А вы будете вступаться за 1% био с интеллектом или 99% убогих тоже под свое крыло возьмете? А может все же правильнее к бомжам отправиться? Толку реально больше будет. 29.11.2012 22:15:15, УиС
Я сама черный ник, но выскажусь. Мне ваши выступления не будут интересны. Я не осуждаю, но ни нового, ни интересного ничего не вижу.
За каким фигом вы себя вгоняете в... наказание?
ну за каким фигом? Не нужно ваше отбывание наказания ни в хосписе, ни в ДД. Зачем вы нужны тем людям, кто для вас - наказание?
Ну вот вы им - зачем?
Ни они - вам, ни вы - им НЕ НУЖНЫ.
Мне кажется, вам нужно как-то.... Угомониться. Правильно тут кто-то написал: "слишком уж вы много думаете"
29.11.2012 21:59:46, **********
Вину в иудаизме, если я не ошибаюсь, искупают компенсируя потери тому, перед кем виноваты? При чем тогда хосписы и бомжи? Займитесь своей семьей.
А адвокатом био - ну будьте, почему нет. Только учтите, что все здешние обсуждения - те же гештальты и инсайты. Так что для кого-то бурная дискуссия с Вами может быть даже терапевтической:)
29.11.2012 21:52:16, яся 76
Mirashka
Согласна совершенно. Только добавлю (сужу по себе): в разы труднее работать с теми, перед кем виноват, просто в геометрической прогрессии. Гораздо проще пытаться решать чужую проблему. "За себя просить трудно" (с) И это малодушие. 01.12.2012 09:21:54, Mirashka
Elena78
пишите! вы - интересный, мыслящий собеседник, коих мало! особенно таких рефлексирующих. и нам будет полезно вас почитать. 29.11.2012 21:50:02, Elena78
А орудие наказания приемный деть? И звать его будут счастливчик...:-(( 29.11.2012 20:43:36, Ольчик-36
Koala2000
Аха-ха. Конечно, автору не надо к детям подходить даже близко. Особенно, к чужим и обделённым судьбой. 29.11.2012 22:06:50, Koala2000
+ 100 голосую за бомжей 29.11.2012 22:40:35, Konst
Яхонтовая
Вы хотите индульгенцию конфы получить? Зачем оно вам? Да и нам вообщем-то тоже зачем? По большому счету к тематической конфе вы отношения не имеете, но запретить вам тут писать никто не в праве. Тут есть такие завсегдатаи, которые никогда не возьмут детей, но комментить любят. Короче, хотите писать -пишите, зачем вы бодягу с голосованием устроили? 29.11.2012 20:23:56, Яхонтовая
Mirashka
Думаю, автор чувствует, что ее выступления здесь - следствие гордыни. Это не страшно, многие здесь грешат. И, чтобы писать, автору хочется знать, что писать она будет не только для себя, но и для нас, воспитывающих детей, перед которыми она чувствует себя виноватой. То есть публичная порка тоже будет своего рода искуплением. Так, автор? Только честно. 01.12.2012 09:25:52, Mirashka
Да, Вы правы во многом, именно поэтому я и прошу не стирать комменты, даже очень злые.

Сама по себе "порка" нефига не наказание - я уже столько лет крою себя такими словами, что мне редко бывает больно - только если это очень горькая правда, и то не очень болит...

Но это не публичная порка, это скорее исповедь - вот более точное слово.

Я же не могу покаяться, я не христианка :-( Собственно, вопрос о покаянии и привел меня к мысли о крещении в свое время. Но - нельзя :-( (об этом прям отдельная ветка ниже получилась.

А жить не покаявшись я не могу! Ну просто уже физически не могу, крыша едет...
Вот и получилось такое публичное покаяние, а раз покаяние, то должна быть и епитимья
Поэтому я озвучила свой вариант епитимьи - сложного приемного ре (у которого без этого нет шансов выйти из Системы) . Сложного - потому что со времени оставления сына в Израиле наросли проценты :-(

Когда конфа мне объяснила (спасибо еще раз!), что это вариант точно неподходящий, то я как бы попросила придумать альтернативный вариант епитимьи.

Это при том, что увы, любая серьезная епитимья (разночиновка, бомжи и.т.д.) сейчас из категории "благих пожеланий" - я сейчас должна всячески поддерживать сына и помогать ему, поддерживать хоть какой-то мир в семье , зарабатывать денюжку, и при этом не сдохнуть от чувства вины - а это уже начало напрямую влиять на самочувствие - скачки давления и.т.д. :-(

И это, скорее всего, на ближайшие лет 5 как минимум - т.к. за приличный ВУЗ придется платить (в неприличный может поступить на бюджет, но важнее образования ничего в жизни нет...ВУЗ должен быть по-максимуму), ну и не только в деньгах тут дело. Кстати, у меня радость - сын принес сегодня четверку по матану! - и два часа взахлеб рассказывал, как он сдавал зачет. Господи, такая радость, что хоть чего-то удалось, он перескочил трудность и хоть немного поверил в себя (репетитор говорит, что он умный мальчик и чуть ли не главная его беда - крайне низкая самооценка :-( )

Поэтому ряд участников справедливо заметил, что ни в какую Разночиновку я не поеду, только занимаюсь флудом и онанизмом. Как говорится в том анекдоте "и ты Сарра, тоже права" - и эти участники, безусловно, правы.

Поэтому по факту решила, что пока "епитимья" будет - встретиться со старшим сыном, объяснить ему, что он не виноват, что это мои личностные ограничения (кстати, еще раз передумав все за эти дни, я поняла, что проблема, конечно, не в бытовых трудностях нефига. Это именно дефект личности :-( Ну и конечно, подготовиться к этому - через тематического психолога, возможно через расстановки...посмотрим.

А что будет через 5-7 лет - не буду загадывать и планировать. Может, понадобится уход за свекровью и будет опять "не до грибов". Может, уйдет чувство вины и необходимость "вернуть долг". Может, будет и помощь бомжам (причем необязательно, как постоянная "отработка", может быть просто часть жизни, в которой еще много чего есть). Мало ли что может быть...как-то к чему-то готовиться специально не буду. Так что позиция "Нефига она делать не будет, так и будет в форумах онанизмом заниматься" - тоже отражает часть правды.

И, наконец, да, мне очень важно, чтобы то, что я пишу, было важно не только для себя. Иначе это юзание конфы в качествке бесплатного психолога, что не хорошо по-любому. А если от моих излияний кому-то еще польза, то тогда это не "юзание", а "обмен" и я могу пойти на него с чисто совестью.

Ну и поскольку было понятно, что мнения будут разные, в том числе и диаметрально противоположные, то я и решила определиться подсчетом голосов - а как еще? И вообще я фанат демократических процедур, есть такое дело ;-)

Все, получилось, как всегда очень многобукв, иду спать...

И поскольку диалог возможен лишь в том случае,
02.12.2012 00:08:27, био
Mirashka
А почему не хорошо использовать конфу как бесплатного психолога, не поняла. Кому не нравитьс - пусть не читают-не отвечают. Тема заглохнет, тогда облом. Кого зацепило - их дело. 02.12.2012 16:35:32, Mirashka
Здесь свободная конфа :) Обычно все пишут, не спрашивая разрешения :)
Что касается ребенка - правильно, что не берете. Ничего хорошего не выйдет.
Что касается чувства вины - прорабатывайте, Вы правы, от этого надо избавиться. Знаете, в чем подвох? ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ вот так просто взять и ИСКУПИТЬ вину. В какую бы з__цу Вы себя сами не засовывали, Вы ВСЕ РАВНО будете чувствовать себя виноватой, если не справитесь с собой.
Почитайте умные книжки про вину, это дешевле и иногда действеннее, чем психотерапевты. Луиза Хей, Лиз Бурбо - мне помогло, правда. Хотя у меня несколько другие проблемы, конечно.
Удачи Вам и обязательно занимайтесь собой!
29.11.2012 19:57:43, ДраКошка
Спасибо, попробую почитать, я думала, что Луиза Хей это так.. "для домохозяек"., но попробую, может это у меня такой снобизм был :-( 01.12.2012 07:52:12, био
Может, и для домохозяек :) И некоторые вещи такие... наивные, что ли. Но мне очень и очень помогла. 01.12.2012 15:59:46, ДраКошка
[пусто] 29.11.2012 19:43:36
Он остался в семье бывшего мужа, а не моих родителей.
Когда я сбежала в Москву, родители хотели забрать внука себе, но у отца ребенка приоритет, и он не захотел им его отдавать.
В результате родителям пришлось удовольствоваться ролью "воскресных бабушки и дедушки".
По итогам взращивания, мне кажется, это и было более правильно - молодые родители, несмотря на всю их безалаберность, больше могут дать ребенку.

"Из жизни" я как раз его выбросила на 100%. Хотя возможность контакта была (и остается до сих пор). Возможно, это сейчас (восстановление контакта с биосыном) и есть самая важная задача. Тем более, что он уже не ребенок.
30.11.2012 07:12:23, био
Mirashka
вы ему все равно нужны. 01.12.2012 09:27:53, Mirashka
Я думаю, что конференция приемных родителей - это всё же не совсем ваша тема. Уж слишком вы далеки от народа, то бишь кровных родителей сирот, оставшихся без попечения. Вы своих детей сознательно не любите, а у них в минуты просветления болит за них душа. Вы вините себя, а они ощущают себя жертвами обстоятельств. Ваши дети всё же с родными, а их дети с чужими. Будущее ваших детей определённо, а у тех - туманно. Те мамки давно уже себя уговорили, а вы всё не можете успокоиться ))) 29.11.2012 19:37:14, Офигения
Когда то здесь проскакивала ссылка на конфу людей, которые оставили детей с СД. Может автору туда? Или что то подобное есть. 29.11.2012 20:26:26, sesla
Пишите,Вас интересно читать.
Мы с нашей кровной мамой сейчас на пути общения(пока по телефону,но она скоро приедет встретиться)
Поэтому,у меня тоже много мыслей в голове.
Но к ней я отношусь очень положительно,хотя она не такая как вы интеллигентка.
29.11.2012 19:29:32, DiLaiLa
Это хорошо, что "не такая интеллегентка" ;-)
"Во много знания много печали" - и я сама тому пример :-(
29.11.2012 21:20:57, био
Пишите! Пишите, пожалуйста, и не только на тему конференции! Мы здесь по большей части из года в год мусолим одни и те же темы в разных вариациях, варимся в собственном соку. А Вы очень многогранный человек, я Ваш пост ниже прямо запоем прочитала. Это нужно Вам - но это нужно и нам. 29.11.2012 19:16:21, шушушу
боже упаси вам кого-то брать. Вы и своих-то своей нелюбовью травмировали, а уж чужого так совсем гнобить будете.

лучше возьмите собак на передержку или идите волонтирить в собачий приют.

никому тут ваши адвокатские выступления в защиту биоматерей не нужны.
29.11.2012 19:16:01, LucyMO
Чем собаки провинились?((( 30.11.2012 01:32:06, Маргаритка
какашки за ними убирать. :) Пусть насладиться вволю. 30.11.2012 01:40:42, LucyMO
Koala2000
Собак-то за что?:-))) 29.11.2012 22:08:56, Koala2000
))))))хозяйка собачков я против... 29.11.2012 22:32:32, Tanishka
я - хозяйка двух собачков, так что - собачков я очень люблю*. А автору нужно хорошенько поработать физически, ухаживая за брошенными собаками (детей я бы ей не доверила - даже смотреть на них издалека).

*я как в той фразе из умной книжки - чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак.
30.11.2012 01:42:45, LucyMO
а может, хватит сколько лет лелеять свою проблему? раздули Вы ее по полной и дальше продолжаете самокопание...какая разница, что да как? забудьте о себе, думайте о детях и внуке - и будет Вам счастье

и поменьше про люблю- не люблю думать надо (это вредно) :))
29.11.2012 19:12:31, marina_6111
Знатно )) Под углом вашего мнения думаю, что в своем посте выше я не права. Здесь конференция родителей, которые зачастую выращивают нелюбимых детей. 29.11.2012 19:39:20, Офигения
ну выращивают же :) 29.11.2012 19:59:31, marina_6111
В каком смысле неправы?
Мне важно Ваше мнение, я Вас давно читаю :-) Так что, если не трудно сформулируйте - близки ли мои проблемы к проблемам участников конференции или нет.
29.11.2012 19:48:33, био
Схожая проблема может быть в том, что иногда приемные родители не могут полюбить приемных детей, но продолжают их растить. 29.11.2012 20:01:43, Офигения
Да, я это и имела в виду, что мой опыт может быть полезен в этом смысле. Хорошо, что мы друг друга поняли :-) 29.11.2012 21:07:07, био
Кому может быть полезен ВАШ опыт? Честно? Читаю чот бы порадоваться за себя 30.11.2012 07:59:36, vo
А можно капельку юмора? Вы развеяли миф о специфичной еврейской маме).
А желание себя высечь вполне понятное. Лучше всего для этой цели подойдет помощь бомжам.
29.11.2012 19:06:51, Маргаритка
Яхонтовая
)))))) Это да)) 29.11.2012 20:31:55, Яхонтовая
Без юмора тут никак, я сама сейчас ухохатывалась, описывая, как я бегала сына пристраивать. Самое сммешное, что мне тогда все казалось на 100% логичным - ребенок это проблема, раз я ее ээ.. создала, мне и искать решение. Вот я и нашла решение - куда проблему пристроить ;-)
При этом тогда мне эта пара ленинградская просто святыми казались, они так добро со мной разговаривали, про книжки всякие, про "Мастера и Маргариту", про то, чему хочу учиться, дали, кста, ряд толковых советов - они-то знали местную систему образования.

А с их стороны это выглядело совсем по-другому - био с абсолютно "подарочным" ре, и надо ее очаровать и уговорить... именно поэтому это хорошо коррелирует с американским опытом [ссылка-1]

Спасибо, мне тоже кажется что помощь бомжам - наиболее адекватный вариант.
Но, в любом случае, это актуально только на будущее.
Сейчас мне нужно заниматься сыном, собственным здоровьем и зарабатыванием денег (на то же образование сыну).

Бомже будут актуальны не раньше, чем года через два, а если придется много платить за ВУЗ - и позже :-(
Но тем не менее, появился менее безумный план действий, и то хорошо!
29.11.2012 19:21:11, био
Знаете, мне тоже кажется, что на "био" похожи только относительно и с ними Вас связывает только тот факт, что ребенок рос без кровной мамы. Но, зато у него были папа, бабушка и ещё куча любящих его людей. Это совсем другое! Ваша причина больше психологическая, чем социальная... У нас дочка тоже закончила школу с медалью, поступила в два института и родила от первого встречного в 18 лет... Но, у неё любовь к ребенку была просто патологическая! Сейчас, слава богу пришла в норму )))) И институты она ни на один день не бросала и замуж за другого вышла. Сейчас внуку 5 лет и это чудо, а не мальчишка! А вот "био" (не люблю это слово) нашего приемного сынули не смогла выстоять, не нашла сил бороться с "трудной жизненной ситуации" и просто его отдала... Наверное сыграло роль то, что она сама из дет. дома и поэтому её некому было поддержать и помочь... Никогда её не осуждала и не буду... Вырастет наш мальчик, помогу найти, если захочет... Она ровесница почти моей дочери и я вполне могла бы и её усыновить когда то, если бы судьба свела нас раньше... Так что пишите, а приемного ребенка Вам брать НЕЛЬЗЯ!!! Это не орудие для искупления собственных грехов... Устройтесь на работу к таким деткам, помогайте волонтером... Только зачем Вам и это? Разве Ваш сын вырос в детском доме? У него была семья! 29.11.2012 18:59:35, Ариша68
если позволите взгляд со стороны-не надо вам усыновление.зачем пытаться провернуть фарш назад? целого куска мяса все равно не будет. ваша хизнь-это ваша жизнь,вот так она сложилась.зачем себя наказывать? кому это надо Б-гу? сомневаюсь,Он зла не творил.зло-это отсутствие добра.а добра вашему сыну вы сделали немало-во-первых и в главных,вы его родили,а не убили абортом.во вторых уже не важно.он вырос с родным папой и любящими родственниками,а не в дд,у него все хорошо,как видно по вашим постам.
обществу надо,чтобы вы мучились? зачем? общество-собрание многих людей,и кроме абстрактной бабушки на лавочке,смакующей истории из тиливизира,ваша история никому не интересна,своих проблем у каждого полно.
так что,имхо,заканчивайте себя казнить,это абсолютно никому не надо и не констуктивно.помогать другим надо от полноты-души,сил,любви,а не от того,что саму гложет проблемы,которые надо глушить таким вот образом.
имхо-я бы помогала близким и внуку(?) в первую очередь,а во-вторую-тем,кто мало кто занимается-бездомными,мигрантами,приютами для животных и проч-для своей совести,если уж очень невтерпеж.
простите,если что.

.
29.11.2012 18:46:01, с других детей
Koala2000
Не считаю отсутствие любви преступлением. Любовь это дар, а не повинность. Побег - тоже не преступление. Как брошеный матерью на бабушку-дедушку ребёнок, я Вас не виню. Спасибо, что не забрали, потом, выращеного не Вами ребенка просто потому, что "так надо". Лучше жить с бабушкой любимым, чем с матерью во всем виноватым и "не таким". Т.ч. винить Вам себя не в чем. Зря, конечно, родили второго, но и его пристроили "в любовь". 29.11.2012 18:42:56, Koala2000
ЖенаПолковника
Я за. И всегда буду вас поддерживать и защищать!
В старое время грешники имели иногда обыкновение уходить в монастырь, там очищались, становились спокойны и благосты...Неплохой выход может, ну не напрямую, а иносказательно...)))
Лично я просила модератора убрать ругательные посты, потому что боялась,что вы уйдете,...а у вас круче все, вы хотите испить...)))
Моя психологиня как раз суперский спец по гештальту, она его много лет преподает...вы ей позвонили, нет?
29.11.2012 18:27:36, ЖенаПолковника
Я позвоню только после того, как поговорю с той, которая меня постоянно ведет
Просто так бегать по психологам не есть гуд :-(

+ у меня сейчас опять полезли болячки всякие, а работу никто не отменял - конец года у нас вообще самое напряженное время :-(
У меня просто нет сейчас ресурса для работы с психологом :-(

Но к 15-20 декабря, надеюсь, дурдом на работе закончится - и тогда, конечно, позвоню.
29.11.2012 18:35:30, био
ЖенаПолковника
Хороших психологов немного, если результата нет, надо менять врача...
Для работы действительно нужен ресурс и немалый, вы все правильно решили...
29.11.2012 19:03:06, ЖенаПолковника
Психологи, они не врачи. врачи-психиатры... 30.11.2012 14:27:37, sesla
ЖенаПолковника
Которые не врачи, а так курсы закончили, к таким не ходите. У меня кандидат наук... 30.11.2012 15:59:20, ЖенаПолковника
Психолог не медицинская специализация, я об этом. 30.11.2012 17:58:24, sesla
ЖенаПолковника
А, по первому образованию психиатр. Без хорошего знания психиатрии психологу на работе делать нечего... 01.12.2012 02:25:04, ЖенаПолковника
Просто в этом смысле лучшие психологи, это те, у которых первое образование - медицинское, а психологическое - уже второе.
Такие совмещают "психолога" и "врача". Идеальный случай, когда первое психиатрическое, а второе - психологическое :-(
Но там свои проблемы начинаются, особенно у нас в стране, у нас вообще с психиатрией хреново :-(

А те, к кого первое не имеет отношения к медицине, они да, "не врачи" от слова совсем. Из-за этого они часто воюют, а не сотрнудничают с психиатрами, "снимают людей с лекарств" и это да, проблемно и опасно бывает
30.11.2012 18:27:59, био
Написала, если Вам интересно, прочтите, жду ответа. 29.11.2012 20:48:51, био
Насчет смены психолога - у меня просто еще ряд отягчающих обстоятельств, о которых я в посте не стала писать :-(
Я Вам письмо напишу, только чуть позже.
29.11.2012 19:07:49, био
Находка
"...Мне очень важно быть их "адвокатом" " Думаю, что это замечательно, и нам, приемным мамочкам чрезвычайно полезно. Особенно тем, у кого велико стремление сделать приемную детку полностью "своей", без оглядки на деткино прошлое. И тем, кто стремиться разъяснить детке ее прошлое, не критикуя ее био-маму (оправдывая?), тоже. 29.11.2012 17:59:15, Находка
Находка
Читайте эту конфу. Думаю, что это будет самым правильным лекарством для вас. 30.11.2012 00:34:32, Находка
Может Вам тогда не в монастырь а в какую-нибудь синагогу обратиться.Ничего общего у ВАс с био нету. А писать можете на любую тему-тут свободное пространство. По рассказу-обычный случайный залет со случайным же молчеловеком.после чего Вас как приличную девушку заставили выйти замуж за этого молчеловека и родить этого ребенка.После чего вдобавок в весьма юном возрасте вывезли еще и в чужую страну.Совсем с другим языком,климатом,образом жизни.После чего Ваш муж там наставил Вам рога,в смысле- нашел себе другую девушку.Что не удивительно-его наверняка тож заставили жениться как приличного молчеловека,да еще сделавшего девушке ребенка. Не удивительно что Вы оттуда свалили в итоге и особого желания общаться с семьей мужа у Вас нет.Единственно что необычно-в основной массе в такой ситуации девушки все-таки вынуждены растить этого ребенка сами,такие традиции в нашей стране. Но растят этих детей чаще всего опять же не девушки сами а их мамы-то есть бабушки детей. 29.11.2012 17:57:40, Ямамба
Спасибо за практичный и доброжелательный взгляд на вещи :-)
Я, действительно, склонна к некоторой излишней рефлексии - ну это уж характер такой + слишком уж книжным росла ребенком :-)

Например, действительно в свои 17 лет про секс знала только то, что он происходит "в постели" и "без одежды" . И все.
А мы - на ковре и в одежде (только джинсы расстегнули, извиняюсь за подробности :-(, так что я считала, что это "не секс".
В общем, "все бы это было так смешно, когда бы не было так грустно..."

А что касается синагоги - да, я этим сейчас занимаюсь тоже.
По крайней мере стараюсь ежедневно молиться и это, в общем, помогает...
29.11.2012 18:40:40, био
Послушницей в монастырь, тяжко поработать с месяц, повставать рано, испытать все тяготы. Во люди чо придумывают. 29.11.2012 18:37:01, Солнечная .
Яхонтовая
Причем взрослые успешные вполне люди. Сафсем скучно бывает 29.11.2012 20:32:44, Яхонтовая
Да не могу я в монастырь!

Если я крещусь, мою маму вообще инфаркт хватит, не говоря уж о всем остальном!

Если бы я была УВЕРЕНА, что действительно, только христианство знает истину в последней инстанции... но я так не думаю.

Мои религиозные воззрения наиболее точно соответствуют тому, что описывает Даниил Андреев в "Розе мира". Ну, или если брать математическую модель, то религия - это проекция Б-жественной сущности на определенную метакультуру. Поскольку вырваться за пределы своей метакультуры обычному человеку нереально, поэтому городить "свою" религию смысла нет. Только для основателей метакультур типа Лютера или Шакиамуни Будды...ну Вы поняли.
Проблема у меня в том, что "на стыке" метакультур. Но все же в большей степени принадлежу к еврейской, так как она более "доминантна" (это в основном связано с древностью, вообще было бы очень интересно разработать теорию метакультур, то есть постараться продолжить "Розу Мира" уже как научную работу. Но, боюсь, человечеству это пока не под силу :-( Это гораздо сложнее, чем "общая теория поля", которую не удалось создать Эйнштейну.

Хотя начала этого процесса (процесса разработки "общей теории метакультур") уже видны - в этом смысле очень интересна "Теория Уровней" Якова Фельдмана и книги Пинхаса Полонского (хотя последний, зараза, все же строит "еврейскоцентричную " модель мира - в чем он сильно неправ). Думаю, есть и гораздо больше интересных работ - просто я так и не выучила никакого языка , кроме русского - и это сильно ограничивает мой кругозор :-( Но все равно лень учить английский.

Ладно, хва трепаться, это уже совсем оффтопик...
29.11.2012 18:53:00, био
Вы думаете ваша мама чему то еще относительно вас удивится? 30.11.2012 14:28:49, sesla
Да. Я намекала ей, когда у меня в голове бродили мысли насчет крещения.
Она сказала, что я "имею на это право", что она не может мне запретить, но конечно, ей это очень тяжело будет.

Я тогда решила, что по крайней мере пока мама жива, я креститься не буду - ну его нафик, у нее уже куча болячек, ей нельзя особо нервничать....
Я все же высокого мнения о Господе, думаю, что он не будет иметь ко мне претензий, что я не крестилась в данной ситуации.
Ну или будет, но тогда - это мой выбор так поступить. По крайней мере пока, я ни от чего не зарекаюсь...

Просто в еврейской традиции крещеного оплакивают как мертвого и семья с ним больше никогда не общается. Маме, наверное, было бы очень трудно прекратить совсем общение со мной, она бы разрывалась еще больше...мало ей того, что я из Израиля уехала в Россию. В общем, ДЛЯ МЕНЯ крещение пока этого не стоит.
30.11.2012 16:06:29, био
Koala2000
Ужас какой:-((( 01.12.2012 01:07:28, Koala2000
Если Вам интересно, как это выглядит "изнутри" (раз уж Вы собираете "копилку" про евреев) , почитайте Шолом-Алейхема, лучше всего "Кровавая шутка" [ссылка-1]
Там, конечно, есть куча неактуальных реалий, но зато понятно, как относились к крещению российские евреи всего 100 лет назад, и с тех пор для тех, кто "уперся" в своем еврействе, мало что изменилось...
01.12.2012 06:19:39, био
ЖенаПолковника
"Ну, или если брать математическую модель, то религия - это проекция Б-жественной сущности на определенную метакультуру."

Тут прямо мои шестеренки напряглись для осмысления, и ничего бы не поняла, если бы не разъяснения ниже...)))

Какого интересного чела нам бог на конфу послал!
29.11.2012 20:00:00, ЖенаПолковника
А если Вам всерьез интересно, то можно будет как-нибудь пересечься (Вы же в Москве?), и расскажу, в чем удалось разобраться, а в чем нет :-)
Просто я последние 30 лет думаю об этих проблемах (сначала о том, как разобраться, есть Б-г или его все же нет, а потом о том, чего он от нас хочет).
И думаю много, большую часть времени я так или иначе думаю именно об этом.

У меня есть краткий набор тезисов, но не получается писать все "от себя", мне нужен с кем-то диалог, для кого это важно. Потому что, ИМХО, вопрос "1. Есть ли Бог? 2. Если есть, чего он от нас хочет?" - он и есть самый важный в жизни. Все остальное - вторично.
И понятно, что тут ничего не удается без откровения (пророчества), но нужно разработать какой-то понятийный аппарат, который бы позволил работать с РАЗНЫМИ откровениями. Вот его и нет пока, и явно нужно начинать с его создания.
Какие-то куски паззла у меня уже есть, но много не хватает.

Вот и ищу людей, которым тоже интересно - может, у них есть свои "кусочки паззла".
Проблема в том, что это нормально можно обсуждать только очно, потому что нужно схемы рисовать. Слишком сложная тема, без наглядности - никуда :-(
Да еще с терминологией проблемы, поэтому нужно договариваться о корректных определениях.

В общем, если интересует тема - пишите. К остальным участникам конфы (если кого-то эта тема интересует) это тоже относится :-
29.11.2012 21:19:32, био
ЖенаПолковника
Да, я атеист, сразу предупреждаю, убежденный и непоколебимый, а также гуманитарий, т.е. математические выкладки туго пойдут...
Интересно ужасно, ушла в личку...)))
29.11.2012 22:31:58, ЖенаПолковника
Послушницей, это не навсегда, а на время. 29.11.2012 18:53:59, Солнечная .
Но ведь это все равно для крещеных!
Мне даже в церковь нельзя заходить, это уже считается для евреев "авода зара", то есть идолопоклонство.

С Христианством вообще очень интересно - с еврейской точки зрения это "шитуф", то есть для неевреев это правильная религия, не языческая и вообще очень конструктивная (во многом прогрессивнее того же Ислама), а вот для евреев - идолопоклонство и один из 3-х грехов, которые нельзя совершать даже под угрозой жизни - убийство, сексуальные связи с самыми близкими родственниками (родителями, детьми, сиблингами) и вот идолопоклонство.

В общем это не вариант, извините, хотя понимаю, конечно, что Вы от чистого сердца мне это предложили...
29.11.2012 19:02:16, био
Как хорошо что христианство не такое мозговыносительное). Можно заходить в любые здания без совершения греха). 29.11.2012 19:49:32, Маргаритка
Koala2000
У них для "недочеловеков" послабление, ага:-)) "Человекам" положено исповедовать иудаизм:-)) Люблю евреев, милейшие культурные добрые люди. Но, когда долго их слушаешь, обязательно начинаешь ощущать, что они это ОНИ, а мы так, погулять вышли:-)))) 29.11.2012 22:16:01, Koala2000
Да, Вы правильно ухватили суть вопроса, хотя и упрощенно, конечно...
Вообще, я Вам очень благодарна за комменты в данной теме, Вы одновременно доброжелательны, конкретны и даете рекомендации - это редкое сочетание.
Ну и чувство юмора - без него, считаю, здесь никак ;-)

Но свои плюсы , правда, тоже есть. После 10-15 лет изучения Талмуда, всяких комментариев к Торе и.т.д. всякие мирские интеллектуальные занятия оччень хорошо даются :-) Особенно точные науки, юриспруденция и финансы - на эту тему есть много интересной статистики, которую евреи объясняют именно тем, что у них мозги натренированы, а антисемиты - тем, что евреи захватили мир, Нобелевский комитет и.т.д.
Кто прав - не знаю :-( То есть я разделяю в этом вопросы скорее еврейскую точку зрения, но от меня трудно ожидать беспристрастности :-(

И прошу Вас, не обижайтесь при этих разговорах на евреев. Это такое эээ... ну психическое отклонение, что ли. Ну оно бывает у людей, а бывает и у народов в целом. У кого его не было - принимал христианство и "отрезал себя из еврейского народа". За 2 000 лет такого "искусственного отбора" сформировался определенный типаж... Можно общаться, можно сторониться, можно поржать и.т.д., но злиться - бессмысленно . Лучше пожалеть...

Я эту националистическую лапшу скидываю с ушей уже давно, и, в общем, до конца не скинула, как Вы видите...

Зато своего сына я (частично специально, а частично это была подсознательная защитная реакция) вырастила в полной изоляции от "еврейского вопроса", даже не рассказывала ему ничего. Результат - полный атеист, совершенно равнодушный к "голосу крови". Тут еще и свекровь постаралась, все же главные основы она в него заложила. Так что, надеюсь, мои внуки уже евреями не будут (у евреев национальность строго по матери) и свою проблему я , таким образом, решу...
01.12.2012 01:43:50, био
Не поняла, что тут ощущать, если в Библии черным по белому написано, что евреи -- избранный народ. Это ведь основа их религии и самосознания. 30.11.2012 22:34:47, billow
Koala2000
Даж не знаю, плакать, или смеяться... 30.11.2012 23:57:58, Koala2000
Более того, согласно точки зрения современного иудаизма (по крайне мере, последователей Рава Кука, остальных я почти не знаю), он избран именно для того, чтобы "спасти весь мир" - то есть стоять в центре мессианского процесса...
Но вот как раз с этой точкой зрения я категорически не согласна.

История - диалог Б-га и человечества, в рамках которого происходит движение мира к Б-гу (бывают этапы, что наоборот - от Б-га, но в целом тренд позитивен, хотя человечество может себя погубить , но может и спастись..) . И в этом процессе, я УВЕРЕНА, нет никакой "руководящей и направляющей" роли еврейского народа. В некоторые периоды те или иные народы более важны, но в целом в диалоге со стороны человечества присутствует "хор всех народов" ...

В общем, лучше всего (особенно для гуманитариев) это описано у Даниила Андреева, хотя у него про евреев (к счастью!) почти ничего нет, его интересовали, в основном Россия и Индия.
01.12.2012 08:05:10, био
Кто ж может спорить с Вашими ощущениями? Хочется чувствовать себя "вторым сортом", чувствуйте! Но это уже исключительно Ваша личная проблема. Кстати, это у Вас, похоже, больная тема - Вы уже как-то высказывались на предмет того, что "поделом им, поганым!" и печалились о судьбе еверейских коров, недоенных по субботам , вот только модераторы оказались в тот раз очень бдительными и быстро-быстро все потерли... 30.11.2012 11:22:18, Lena Eselson
Koala2000
А Вы и сейчас стуканите - опять потрут:-)) 30.11.2012 11:25:07, Koala2000
Стучать не пришлось, оказались шустрыми. И потом я брезглива - лишний раз стараюсь к... дурнопахнущему не приближаться 30.11.2012 11:33:49, Lena Eselson
Koala2000
Аха-ха. Ну, отойдите в сторонку, не марайтесь:-)))) 30.11.2012 11:34:44, Koala2000
Вот не подозревала в Вас юдофобии. 30.11.2012 08:23:51, яся 76
Koala2000
Да с чего Вы это взяли? Если я напишу, что почти все встреченые мною на улице тажики почему-то с лопатами и мётлами в руках, Вы меня в таджикофобии обвините?:-)) Просто наблюдения. Сами почитайте автора чуть выше. 30.11.2012 09:35:36, Koala2000
ЖенаПолковника
Поржала про таджикофобию...))) 01.12.2012 02:29:33, ЖенаПолковника
Мнение автора - есть истина? И потом, "большинство таджиков в Москве работают дворниками" и "общаясь с евреями ощущаешь их чувство превосходства над другшими" - две совершенно разные вещи. 30.11.2012 10:25:14, яся 76
Да нет тут никакого антисемитизма - Koala права, по крайней мере, для подавляющего большинства евреев это так..
Для кого это не так, уже давно ассимилировались и/или крестились...
30.11.2012 11:09:35, био
А, ну может быть Вам виднее, я крещенная еврейка:) 30.11.2012 11:18:57, яся 76
Нет, автору не "виднее" - не надо разводить глубокую философию на мелких местах, перепевая
трактователей источников, причем трактователей далеко не первого ряда. Уж если что обсуждать, то первоисточники, и не здесь
30.11.2012 11:31:30, Lena Eselson
Но ориентация на источники и есть статический подход, ну в самом деле!
Ну да, я не знаю Иврита, грешна, и читала не Рава Кука, а Полонского.
Но ведь именно Рав Кук ввел понятие "эволюции иудаизма"! Полонский просто перевел, откомментировал, снабдил более современными примерами...

Или Вы несогласны с концепцией, что История есть диалог Б-га и человечества? И что идут эти диалоги параллельно - на индивидуальном. национальном и общечеловеческом уровне?
Соответственно, важны не только источники, сколько их прочтение. И в этом смысле для "простого человека" можно ориентироваться не на источники, а на видных авторитетов современности - на того же Рава Кука и его последователей.

Извините за резкость, наверное, я действительно некомпетентна вести этот диалог, да и права у меня нет, раз я не живу в Израиле и не планирую. Заклеиваю клаву в этой ветке и обещаю "больше не"
30.11.2012 11:48:56, био
Тоже так считаю, но уж если им хочется:) 30.11.2012 11:36:17, яся 76
Koala2000
Мнение автора еще один камушек в копилку. 30.11.2012 10:35:12, Koala2000
ЖенаПолковника
Вот бы в этой копилочке порыться...))) 01.12.2012 02:31:49, ЖенаПолковника
Ну все же должна заметить, что мое мнение несколько иное.
Я пока не могу выстроить подходящей модели - писала Вам же в отчет чуть выше.

Наиоблее близкая модель, как мне кажется на сегодняшний момент, ели брать христианство и иудаизм - это модель "мира" и "монастыря".
Ни один не лучше, это "широкий" и "узкий" путь, но жизнь надо вести разную.
И уход из монастыря (я имею в виду именно монахов, уже принявших постриг) - очень тяжелое преступление.

Для меня лично православие очень притягательно, да, я считаю, что оно во многом пошло гораздо дальше иудаизма "в правильную сторону".
Но! Лично мне нельзя :-( То есть я стою около решетки монастыря, вижу сад, простирающийся за его приделами...но пока воворачитьвася обратно :-(
Скорее всего :-(
30.11.2012 11:11:42, био
Koala2000
Просто, станьте другом Вышему взрослому сыну. Узнайте его как человека поближе, найдите предмет для совместной деятельности и Вас "отпустит". Если для Вас это работа, а не удовольствие, считайте эту работу "послушанием". Для монастыря стены не нужны. 30.11.2012 11:16:59, Koala2000
Ой, извините, не сразу поняла, что Вы написали про биосына, а не про младшего!
Понятно, "другом" через границу стать трудно, но я постараюсь, подумаю.

В конце концов, это, действительно важно...
30.11.2012 11:57:02, био
Кому важно? я так поняла, что биосыну до вас дело нет, это то вас и парит. Унего есть любящие родители, семья. Нафига вы ему? 30.11.2012 13:58:46, sesla
Нет, парит меня именно вина.
Я ж всегда пишу "сын" про младшего, а про старшего "биосын". Если ему до меня дела нет, это слава Б-гу! Просто многие тут пишут, что есть...

Вот в прошлом топике мне сказали, что вина лечится, в частности, тем, что надо поговорить и встретится с биосыном.
Но, есс-но, я сначала с тематическим психологом поговорю.
30.11.2012 16:22:16, био
Koala2000
Так и младшему сыну "мама-друг" не помешает:-)) Приятное дополнениие в "бабушке-маме", особенно подростку. 30.11.2012 12:42:13, Koala2000
Спасибо, да, я так и делаю, конечно, сын у меня сейчас на первом месте, я понимаю, как ему сложно и с учебой, и с папой, и что он сейчас может только на нас с бабушкой опираться - причем на меня больше.

"Совместной деятельностью" мы занимались какое-то время, это как раз меня психолог научил, шло с трудом, но я научилась. Возможно, это было уже поздно :-( Все равно получается не очень искренно, но психолог сказала мне, что так лучше, чем ничего :-(

Но просто сейчас он сам уже всячески от этой деятельности "уворачивается", и, по-моему, специально (не в смысле "назло", думаю, это такие компенсирующие механизмы) заинтересовался тем, что я никак не могу воспринять - англоязычной культурой и музыкой ...
нет, я , наверное, могу выучить английский, но при моих антиспособностях к языкам это лет 5 :-( Пока выучу, м.б., опять поздно будет :-(

Когда есть перевод, тогда другое дело - есть что обсудить и все круто :-)!
Но, м.б., действительно надо взяться за английский... я ж когда-то его в школе учила...какие-то обрывки должны в голове плавать...
30.11.2012 11:40:17, био
Совместная деятельность должна в идеале базироваться на том, что Вам И БЕЗ РЕБЕНКА доставляет огромное удовольствие, и ему тоже нравится. Тогда будет толк. В других случаях, конечно, все будет неискренне. 30.11.2012 12:49:04, ДраКошка
Koala2000
Вам не обязательно увлекаться его хобби. На велике вместе катайтесь, дачу стройте, в тир ходите - мало ли на свете приятных объединяющих занятий не предполагающих изучение языков и обучение нотной граммоте:-)) Человеку принадлежит весь мир, а он склонен привычно упереться во что-то одно, не замечали? 30.11.2012 12:45:13, Koala2000
Спасибо, подумаю! 30.11.2012 12:58:39, био
ЖенаПолковника
Почему нет общего с БИО? С теми кто издевался нету, а с моей БИО много общего...ну мне кажется... 29.11.2012 18:28:48, ЖенаПолковника
Что значит издевается-не так и много био кто издевается.Основная масса просто не заморачивается наличием у них детей,поэтому с детьми этими рано или поздно что-то случается и их приходится забирать.Тут у девушки от стресса скорее всего помешательство случилось.Ну либо от жаркого климата.Либо от того и другого вместе.Ну где Вы видели био,которая проживая со своим мужем и мамой с сестрой тайком бы бегала пристраивать ребенка кому-то еще в чужой совсем стране.Да еще удивлялась бы что ей в итоге не разрешили это родные и ребенка в семье оставили. 29.11.2012 18:39:18, Ямамба
ЖенаПолковника
Она не бегала, а побежала бы, если бы...
Общее то, что оставила своего сына без своего присутствия, поддержки и любви...
Моя тоже примерно так сделала, только начиная с род. дома...)))
29.11.2012 19:05:27, ЖенаПолковника
Марина (.)
Мне интересно то, что вы пишите. Можно будет потом забрать ссылки в сообщество взрослых усыновленных?
Вероятно и вашему сыну, и другим оставленным детям хочется знать - почему так с ними получилось. Какой могла быть их мать, что она могла думать о происходящем.

Здесь по тэгу "Кровные родители" несколько тем есть: [ссылка-1]
29.11.2012 17:49:59, Марина (.)
Кстати, вот еще из этой темы можно добавить [ссылка-1] - там мой коммент сверху...если хотите и считаете, что он относится к делу. 29.11.2012 19:12:12, био
Все можно забирать...
Меня немного беспокоит, что тут много подробностей, часть участников той Санта-Барбары может себя узнать.
С другой стороны, 25 лет прошло... Думаю, что можно :-)
29.11.2012 17:53:55, био
За чем же вам голосование? Вы имеете полное право писать на конференции в рамках правил. 29.11.2012 17:45:33, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!