Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление детей

пожалуйста, поговорите со мной, родители усыновленных детей. Все меня пугают. Даже социальный работник говорит:"Вы знаете, кого оставляют в детдоме? Вы знаете, кто их родители? Я не боюсь трудностей. Могу обеспечить нормальную жизнь малышу. Но не слышала ни одгого положительного ответа на этот тревожащий меня вопрос.
22.02.2001 21:35:15,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина, действительно, сейчас здоровых детей нет и в нормальных семьях. Я тоже хотела найти здорового ребенка, но после 3-х летнего возраста это по-моему невозможно вообще. А когда увидела свою девушку, то все мои запросы отлетели на задний план. Мы уже 11 месяцев вместе. Не все еще гладко во взаимоотношениях, остались небольшие проблемы со здоровьем. Но я ни чуть не жалею. Я сейчас просто не представляю свой дом без этой шкодины. А еще 2 числа я выхожу замуж и у нас теперь есть папа. И летом мы её усыновляем (пока у меня опека). Так что мой заяц в 5 лет обретает нормальную семью (чего я, честно говоря, никак не ожидала). Вот так. Будьте решительнее и правильно расчитывайте свои возможности. Мне кажется, что в органах опеки и усыновления оказывается психологическое давление; своеобразная "проверка на вшивость". Меня тоже встречали в некоторых местах:" что Вы здесь можете ребенку дать? Вот на западе..." Но после серьезного разговора со мной резко меняли тон и даже пыталсь помочь.
Так что не бойтесь: ласка и забота в семье для здоровья сделают гораздо больше, чем консилиум светил медицины в детском доме. А многие диагнозы у детей действительно из-за нехватки семейного тепла. Удачи.
27.02.2001 15:27:11, Гелена
В Ваших метаниях узнаю свои годичной давности, а ответы на больные вопросы мне каждую минуту даёт моя десятимесячная приёмная дочка. Она ещё не может говорить "мама", только недавно начала сидеть самостоятельно. Мы её взяли новорожденной и некоторое отставание не связано с "казённым" воспитанием, да и роды были нормальные, скорее это последствия внутриутробного стресса, характерного для отказных деток. Но она очень умеет любить, светится счастьем на каждую ласку, улыбку, взгляд... Сын после школы сразу бежит к ней, целует, они хохочут. Папа засыпает нарядами, говорит, что девочек нужно баловать. А уж обо мне что говорить...
Удачи Вам, а книжек-статеек про наследственность в сети не счесть, просто найдите ту, что придерживается ваших взглядов - и действуйте :)))
23.02.2001 21:16:38, Елена
Алексей совершенно прав. Более того - полагаю, очень хорошо, что Вы сейчас переживаете по этому поводу. Ведь есть и такие, кто хватает ребенка, даже не задумавшись над всей сложностью задачи.
Совершенно больного ребенка Вам не предложат - нашей тоже предварительно сделали все анализы, прививки, УЗИ и т.п. Патологий не нашли. Но. Этих "но" набегает много, начиная от того, что эти дети, как правило, были нежеланны.
Посему и беременность протекала не в оранжерейных условиях, и проч. и проч. Собственно, большинство проблем замыкаются на этом, а вовсе не на пресловутой наследственности. Известно ведь выражение: природа отдыхает на детях. Это также верно, как и то, что гении и великие люди появлялись не в инкубаторах для суперумных людей с заданными параметрами. Кстати, часто - наоборот: самородки появлялись от весьма посредственных родителей. Думаю, дело на 90% не в ребенке, а в усыновителях, их отношении и готовности к трудностям. А счастливые глаза ребенка и первые "мама" и "папа" (мы услышали через 2 недели после ее появления у нас) будут помогать Вам справляться с проблемами.
23.02.2001 09:29:08, Олег
Я тоже полностью согласна с Алексеем и Олегом. Нас тоже сначала сильно пугали, и не только в органах опеки, но и больнице (когда проходили мед. обследование). НО в центре, когда мы смотрели базу данных по детям, детей с явными патологиями нам даже и не предлагали. Выбранного нами ребеночка в Доме ребенка еще раз тщательно проверили до того, как мы подали документы в суд (кстати, позавчера мы уже привезли дочку домой). Конечно, на ее возраст (4 мес.) она немного отстает в развитии от норм, принятых в книжках, но уже видно, что это из-за нехватки общения. Даже за эти полтора дня дома виден прогресс. Это просто здорово! Не хочу создавать иллюзию того, что все так хорошо и просто, необходимо еще раз подумать и продумать мотивы Вашего желания стать родителями. Знаете, я очень благодарна сотрудникам центра по усыновлению: перед тем, как предоставить доступ к базе, мы несколько часов проходили разные тесты и беседы с психологом. Я уверена, что человек, который сомневается в правильности сделанного выбора, сам поймет, если он не готов к такому шагу. Нужно ко всем этим проверкам относиться с пониманием, и тогда не придется потом рыдать по ночам и винить ребенка в своих неудачах или несостоятельности. Удачи и терпения Вам! 23.02.2001 11:14:10, Katya
OleLukoe
Давайте спокойно разберёмся.
Начнём со специалиста по правам детей, наверное ведь он имелся ввиду под соцработником? Совершенно необязательно, что он убеждён в том о чём говорит Вам. Для него важна Ваша реакция, если кандидат услышав такие слова тотчас не исчезнет, а продолжит разбираться с этим вопросом, значит есть надежда, что человек готов к трудностям, трезво подходит к решению, а не пришёл под влиянием сиюминутно нахлынувших чувств, попутно совершенно превратно представляя себе чьи дети и как они попадают в ДД (Детские Дома) и ДР (Дома Ребёнка). Полагаю, что в следующий Ваш приход разговор будет проходить уже несколько в ином ракурсе :))
Теперь конкретно о проблеме.
Да, совершенно здоровых детей от прекрасных родителей внезапно погибших Вы там, скорее всего, не найдёте. У прекрасных родителей наверняка есть родственники, которые не оставят детей на попечение государству.
И у нормальных родителей рожающих в платных родильных домах появляются дети имеющие те или иные заболевания, совершенно здоровые городские дети сейчас скорее исключение, чем правило. Затем ещё одно обстоятельство. Так называемая гиппердиагностика, о ней уже ниже говорилось подробно. Соображения могут быть разные, но суть одна, - не всему, что написано надо верить. Потом, под некоторыми страшными словами скрываются вполне излечимые, а многими и незамечаемые болячки, если их лечить, а не запускать.
По поводу их родителей и наследственности. Любой мало-мальски грамотный врач прекрасно знает, что наследственность дело гораздо более тонкое, чем тупая передача наследственных признаков от родителей к детям. Если очень грубо, то признаки передаются очень сложной компоновкой от несколько более дальних родичей, бабушек, дедушек. Именно поэтому у ребёнка может быть группа крови отличная от родительской. И т.д.

Касательно страшилок. У нас менталитет, извините такой, любым горем люди делятся охотно и газеты с такими историями раскупаются гораздо быстрее. Счастье оно как правило тихое, на глаза не лезет. Да и боязно, знаете, спугнуть!
Многие свои неудачи приёмные родители склонны списывать на наследственность, не странно, и родные дети могут стать тунеядцами, преступниками и алкоголиками, только про это предпочитают помалкивать, винить то кроме себя некого.
Быть родителем вообще не просто и ошибки есть у ВСЕХ, другое дело к родному ребёнку относятся проще, гораздо меньше девиаций в сторону гиперопеки и гипоопеки.
Свежий пример. Один священик, усыновил ребёнка 10 лет, не смотря на то, что священник вёл почти святой образ жизни это не помешало стать его сыну наркоманом. Почему? Не потому, что наследственность, а потому, что ребёнка насильно сделать святым нельзя, он просто потерял с таким родителем связь и ушёл в конформизм.

Положительных примеров маса, можно просто посмотреть статистику усыновлений + опеки и посчитать отказы и публикации, - соотношение явно не в пользу "злых языков".
Так в 1999 году на усыновление и под опеку передано 67645 детей, а отмен усыновления и опеки соответственно 600+3100. Это 0,5 % и ещё надо учесть, что больше половины случаев это последствия разводов пар усыновителей, или бывшее усыновление мачехой/отчимом. Для опеки характерны (больше половины) проблемы не с ребёнком а с опекуном,- уклонение от воспитания, злоупотребление, жестокое обращение, бывает и опекуны/усыновители спиваются и т.д. Конечно, есть случаи, когда отмены усыновления родители не добиваются но проблемы с ребёнком есть. Точных данных у меня нет, но думаю фактический паритет соблюдается.
И того, по статистике, получается один проблемный ребёнок из 200. Сколько из них стали такими по наследственности?
Смотрю на нашу соседнюю гимназию и не кажется, что среди родных детей девиантное поведение или серьёзные заболевания встречаются реже.
Положительные примеры можно было бы увидеть у нас в Центре, если Вы не за океаном живёте...
Не теряйтесь, пишите как продвигаются дела :))
Удачи.
23.02.2001 00:36:42, OleLukoe
С состоянием здоровья ребенка ситуация сложней, чем с наследственностью. Среди родителей, отказывающихся от ребенка или лишенных родительских прав совсем не маленький процент употребляли алкоголь (в больших количествах) или наркотики во время беременности, у некоторых были венерические заболевания в хронической форме.
Кроме того, дети родителей, позже лишенных родительских прав, имели хороший шанс получить различные травмы, в том числе и недиагностированное сотрясение мозга, их могли неправильно кормить, застудить и т.д.

Поэтому, я думаю, стоит неоднократно предупреждать человека, желающего усыновить ребенка из детдома, об этих чисто медицинских проблемах. К этому необходимо быть морально готовым.
23.02.2001 22:20:32, Ленка
OleLukoe
Такая проблема есть и она очень весома. Эта одна из причин моего регулярного удивления, когда усыновители спешат взять первого предложенного. Мне гораздо понятнее когда люди изучают своего будущего ребёнка, пытаются выяснить смогут они справится с тем, что у него в анамнезе и насколько он подходит им как человечек со своим характером :) 23.02.2001 22:39:27, OleLukoe
Это все правильно. Но даже рассмотрев и "облизав" ребенка со всех сторон нельзя точно сказать, что откроется у него в будущем. Чтобы выявить хотя бы все нгаследственные аномалии нужно провести огромное количество исследований и все равно можно не узнать точной картины, если не знаешь, что ишешь.
Конечно, с этой проблемой нередко сталкиваются и биологические родители. С нашей экологией число врожденных аномалий разного типа становится все больше. Но при усыновлении ребенка в силу объективных причин этот риск существенно возрастет.

И еще на другую тему. Правильно ли я понимаю, что существует возможность усыновить ребенка, чьи родители погибли в результате автокатострофы, несчастного случая или болезни, если согласен на взрослого ребенка ?
23.02.2001 22:52:53, Ленка
OleLukoe
С первой частью согласен, если знаешь ЧТО ищешь много проще и быстрее. В любом случае нет нужды зацикливаться на здоровье ребёнка. Нужна здоровая осторожность, это ДА, но не надо забывать, что это ребёнок, а не БУ запчасть от самолёта.

Найти такого ребёнка можно, но нет никакой гарантии, что психически и физически он будет сохранее отказного или изъятого, сему масса примеров.
23.02.2001 23:13:25, OleLukoe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!