Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.11.2012 15:59:18

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Вас очень понимаю. У меня ситуация чем-то схожая, хоть, может, Вам так сходу и не покажется.

Двое кровных деток, им было 7 и 9, когда мы с мужем начали собирать документы на приемного - хотели усыновить от переизбытка любви, счастья, достатка, сил... Муж умер одним днем, в 40 лет - сердце... А я, на автомате, продолжала собирать доки на "нашу" девочку... Я говорила как Вы - рушится мечта всей жизни! Я не позволю! Я доведу дело до конца! ...Как я потом поняла - на самом деле, я в мечтах об усыновлении пыталась вернуть мужа, вернуть свою семью, вернуть свое счастье. Здесь на форуме была Лара Пангея - спасибо ей огромное! Она мне вправила моск - помогла понять мои мотивы и принять то, что усыновление не вернет мне мужа и счастье, а наоборот разрушит ту семью и то счастье, что у меня есть с моими детками. И что я ничего не смогу щас дать этому новому ребенку, у меня больше нет ресурса...

Я прочла Вашу тему - и мне показалось, что Вами движет примерно то же чувство, что и мной полтора года назад. Для Вас взять этого приемного ребенка - значит, доказать всем - и самой себе! - что Вы здоровы как прежде, что ничего не изменилось, жизнь не рухнула... Что Вы здоровей многих, и у вас есть время, силы и ресурс дорастить троих детей. Вы твердите как мантру: я здорова, я могу вырастить и 3, и 4 детей, мои планы неизменны - и, наверное, это помогает Вам жить, придает сил. Вы не можете поверить, что Ваша жизнь изменилась навсегда. Не можете принять эту новую реальность и новую себя...

Я искренне Вами восхищаюсь, Вы сильный человек, и очень деятельный. Но девочки, на которых Вы обижаетесь, Вам очень правильно советуют не брать щас ребенка. Вы щас немножко прячете голову в песок - не хотите видеть серьезности своей болезни, и всех ее рисков. Но приемный ребенок - это не эликсир здоровья, и не волшебная палочка, которая поможет Вам продержаться в ремиссии до его 18-летия. Это наоборот, огромный стрессогенный фактор и разрушитель здоровья приемных родителей, с Вами тут многие этим открытием поделились, на своем опыте...

ИМХО Вам бы - к хорошему психологу. Я, пережившая схожее разрушение жизненного сценария и мечты - это вижу. Просто "узнаю брата Колю"... Вам нужна помощь в принятии "новой реальности". С болезнью Ваша жизнь изменилась навсегда, это большая травма - и чтобы жить дальше, травму надо прорабатывать, а не прятать от нее голову в песок. Ваша травма еще и по Вашим детям рикошетом прошлась наверняка :-( Вашим имеющимся детям щас очень-очень нужна мама! Вся целиком.

И, знаете, Вы ведь себе не простите, если дело пойдет по худшему сценарию... Если адаптация и стресс вызовут отторжение почки, если придется второй раз идти на пересадку, и не через 10 лет, а прямщас, когда приемный сам требует госпитализации и терроризирует кровных, и если второй раз что-то пойдет не так удачно, как в первый, если Вы потеряете здоровье... Вы ведь не простите ни себе, ни приемному ребенку - что Ваши кровные дети теряют мать! Они ведь у Вас еще такие маленькие... Подумайте, прошу!

Мне психолог тогда говорил так: он не отговаривал впрямую, но показывал, когда я ему рассказывала свой "план усыновления" - у вас очень много "узких мест" в вашем плане, очень много рисков. Если хоть где-то дело пойдет не так, как Вы планируете - план провалится. И пострадают ВСЕ дети. А должен быть план, в котором на 200% запас прочности заложен - в первую очередь, чтобы не навредить уже имеющимся детям.

Резюмируя, я бы Вам посоветовала вот что: Вы отложите усыновление на потом. У Ваших детей щас очень сложный период в школе, они потребуют в ближайшие годы гораздо больше Вашего внимания, нежели в 1 классе (это была и моя ошибка тоже - я тоже думала, что меньше). Вы очень молоды, и если с Вашим здоровьем все будет обстоять именно так, как Вы запланировали - Вы сможете взять приемного ребенка лет через... ну, скажем, 5, или 7, а лучше - 10. Мне щас 41, я много старше Вас - и я учусь жить без мужа, как Вы без почки, но я оставила себе усыновление в качестве мечты. Видите, даже с форума не ушла :-) Я верю, что у меня появится новый ресурс - и тогда я смогу взять приемного ребенка. А пока я отдаю все, что могу - своим кровным детям. Собаку вот им завела :-) Я очень нужна детям. Они тоже травмированы нашим общим горем. И я не могу менять свои несбыточные хотелки на их счастье. Но если у меня отрастет ресурс, или дети вырастут - а у меня останутся силы еще на одного - мечту я имею, и я за ней вернусь! :-)

Я Вам очень-очень желаю здоровья, а Вашим детям - счастливой семьи. И пусть мечта пока останется мечтой, но обязательно сбудется позже!
26.11.2012 16:20:55, Greek Duck
Как вы всё правильно написали.
А ведь и правда, возможно, я пытаюсь доказать и себе и всем вокруг - Смотрите, я здорова, как и прежде, ничего не изменилось.
Я по натуре сильный человек и не умею признавать свою слабость в чём-то. Это мне даётся очень сложно.
Многие сообщения в этой теме заставляют меня покопаться в своей голове намного глубже, чем прежде.
Возможно пришло время признаться самой себе в первую очередь, что я уже не та, и здоровье моё уже не такое, как раньше...
Я очень благодарна многим на конференции, кто очень деликатно пытался мне объяснить минусы нашего решения и направить в нужном направлении.
Мы с мужем решили временно взять паузу.
26.11.2012 16:37:43, АнасТася
на одного мужа точно можно оформить. а нерабоча группа инвалидности, по-моему, вляется противопоказанием. 24.11.2012 22:32:56, Tulsa
ОльгаЛ
Все у Вас получится! "А если..."- так этого в каждой жизни полно, независимо от здоровья. Решать проблемы по мере поступления. Живем здесь и сейчас.Удачи! 24.11.2012 22:19:11, ОльгаЛ
Про здесь и сейчас в самую точку! Спасибо за поддержку! 25.11.2012 00:03:03, АнасТася
ОльгаЛ
Да всегда пожалуйста! Я тоже под дамокловым мечом. И что теперь? Не любить, не заводить детей, не мечтать? Сколько смогу- столько отдам! 25.11.2012 00:29:02, ОльгаЛ
Признаюсь честно.
Столько отрицательных мнений уже опытных усыновителей пошатнуло мою уверенность...
Всем спасибо за обсуждение.
Прошу прощения, если кого-то обидела резким ответом.
24.11.2012 21:44:56, АнасТася
Знаете... почти ни у кого из них нет настолько серьезных болезней, и уж тем более инвалидности первой группы. А болезнь очень сильно меняет мироощущение в сторону избавления от многих страхов. Так что вполне вероятно, что именно вы и справитесь в тех ситуациях, когда здоровый человек опустит руки. Если у вас есть возможность пройти какой-то профилактический или поддерживающий курс лечения - сделайте это, физических сил бы вам побольше, лишними не будут. Но зато моральных у вас очень много, это чувствуется. 24.11.2012 21:59:17, Фортунка
Подумайте, конечно))) Посмотрела Вашу регу, Вы из Иваново? У меня дети из Шуи, земляки)) 24.11.2012 21:50:54, Солнечная .
Да, мы в Иваново живём. А из Шуи мой муж. Тихий хороший городок.
Привет землякам)))
24.11.2012 21:56:53, АнасТася
И он примерный ровесник нашей био, капец, как тесен мир))) 24.11.2012 21:58:33, Солнечная .
Спасибо всем за участие. НО! Вопрос был не в том СТОИТ или НЕ СТОИТ, а в том КАК оформить.
Послушайте! Я не маленькая девочка, знаю всё о своём заболевании. С родными было всё обсуждено...
Мы планируем взять не малыша, а ребёночка постарше, 3-6лет, то есть близкого по возрасту нашим детям. Особо много дополнительного беспокойства ребёнок не принесёт. Где 2 там и 3, разница уже не так заметна, как между бездетной жизнью и жизнью с 1 ребёнком. Все теже заботы, всё тот же шум и гам, к которому мы привыкли и без которого уже не можем жить.
Вообще, дети - смысл моей жизни, для них и живу! Они мне сил прибавляют)
Тему считаю закрытой, ответ на свой вопрос я получила.
Будем оформлять на мужа ПС.
Настя.
P.S. Никто не знает - сколько ему предначертано... Здоровый человек тоже может неожиданно покинуть наш мир из-за внезапной болезни или иных обстоятельств... Что же теперь никому малышей из ДД не брать? А то вдруг чё...
24.11.2012 20:34:32, АнасТася
Вы не переживайте. Я знаю семью, где у девушки проблема такая же как у вас, была пересадка, они уже двоих детишек усыновили. И точно на обоих родителей, у нас в браке поотдельности усыновлть нельзя.
Правдаздесь инвалидность сама по себе не является противопоказанием вообще. И колясочники усыновляют.
24.11.2012 22:34:40, Tulsa
"у нас в браке поотдельности усыновлть нельзя." - у нас это в России или в США ? 25.11.2012 17:04:54, Oleg43
я думаю, ты понял:) 25.11.2012 19:47:52, Tulsa
Послушайте, ну та девушка, о которой вы пишете, не в России же живёт, наверное. И не в российских условиях будет лечиться и наблюдаться, если наступит ухудшение. Разница велика, поверьте.
Автору есть смысл беречь своё равновесие как зеницу ока.
24.11.2012 22:47:42, 1637
в плане медицины в цивилизованных местах в России может быть ничуть не хуже 24.11.2012 22:58:41, Tulsa
Эх, хорошо бы так... Только вот не получается пока и в боль-мень цивилизованных тоже. Это я вам как краевед говорю. 24.11.2012 23:18:59, 1637
Я наблюдаюсь в Московской Городской Клинической Больнице 52, в единственном месте в Москве, где наблюдают пациентов с пересадкой почки. Так что я уверена, что врачи у меня замечательные! 25.11.2012 00:11:25, АнасТася
Замечательные врачи - это прекрасно. Вместе с ними Вы будете бороться за свою жизнь. Вам повезло - Вы успели родить детей до того, как развилась терминальная ХПН. Большинство моих пациенток лишены этого счастья. Самая долгоживущая на гемодиализе пациентка получает его 19 лет, самая долгоживущая с трансплантированной почкой - 18 лет и у нее идет отторжение. Обе они прекрасные мужественные женщины, но давно уже глубокие инвалиды. Стремление вырастить собственных детей когда-то дало им силы бороться с болезнью. Они вырастили по одному ребенку, Вам нужно вырастить двоих. Настя, берегите себя и цените то, что имеете. Приемный ребенок - это не приятный бонус к кровным детям, это большой и тяжкий труд, который Вам противопоказан по состоянию здоровья. 25.11.2012 00:41:09, atusik31
Наталья, ОФФ. У нас в городе женщина находящаяся на программном диализе родила сына. Здоровый ребенок. Ей 21 год. 25.11.2012 10:01:43, Gloria
Бывает такое, респект женщине и ее докторам. Моя пациентка испугалась в такой ситуации. Точнее, ее запугали. 25.11.2012 10:57:03, atusik31
Наша всех послала))). Диализ был каждый день. 25.11.2012 11:24:50, Gloria
Наверно, она правильно поступила. На диализе редко донашивают беременность до конца, а недоношенный ребеночек обычно очень проблемный. Я свою как раз поддерживала, но она решила иначе. 25.11.2012 11:35:35, atusik31
Знаю точно что их выписали на 7 день. Обоих. 25.11.2012 12:16:15, Gloria
Поддержу. Т.к. новички не могут понять то, что растить приемных детей - это труд бОльший, чем растить кровных. Сил физических и моральных требуется больше. Здоровье часто ухудшается (я это не только по себе заметила, но и на конфе такое часто видно, если обращать внимание). отношения в семье часто напрягаются. Кровные дети могут очень тяжело переживать адаптацию. И как адаптация будет проходить у ТС никто заранее не скажет. А с такой миной в организме идти на большой риск... Берегите себя и своих близких! 25.11.2012 06:49:09, silverheartcats
+ ухудшается здоровье, это факт. у мужа, который не ходит НИКОГДА на больничные, болит все, такое чувство, что у него организм по клеточке принимает малыша... у меня астенический синдром, цикл вообще заблудился на 2 месяца...и это при том, что речь не идет о тяжелой адаптации и при подарочном н данный момент ребенке... просто мы понимаем откуда корни растут и воспринимаем, как то, что ребенок отдает нам часть своей боли и это пройдет...но мы здоровые люди, не представляю как быть тем, у кого есть проблемы со здоровьем.. но горячее желание усыновить понимаю... 25.11.2012 21:14:55, Tanishka
ЖенаПолковника
А у меня ничего пока, только дырочку маленькую в зубе нашла, это считаем?))) 25.11.2012 21:37:56, ЖенаПолковника
Это здорово. Но не часто бывает. А автору, имхо, нельзя рисковать. 26.11.2012 00:41:40, Маргаритка
У меня тоже только сплошное улучшение. 25.11.2012 21:40:43, lilava
Голубушка
Родная моя подруга - я знаю и понимаю, где ты работаешь и что ты видишь. И я осознаю, что ты, как никто другой, выражаешь мега-обоснованное мнение. Но я не говорила никому, СКОЛЬКО засад за последние пол-года обнаружили в моей организме врачи даже на поверхностный взгляд. Только ленивый специалист не поставил мне печальную группу здоровья:) Невролог - есть, хирург - есть, эндокринолог - вообще свято, онколог - тревожно, лор - *опа, окулист - тоже *опа, кардиолог - паталогия, гинеколог - сплошной праздник, кожник-венеролог - постоянный клиент, почки с детства в страшных рубцах, лёгкие после пневмонии, к гастроэнтерологу и стоматологу нафиг не пойду, впрочем к наркологу и психиатру тоже:))) Подозреваю, что я далеко не про всех врачей навскидку вспомнила. И что теперь? Энергетически я зайчик на батарейках из рекламы. Пока могу - прыгаю. Батарейки кончатся - бум посмотреть. 25.11.2012 01:41:36, Голубушка
Это все ни в какое сравнение не идет с терминальной ХПН. 25.11.2012 10:02:58, Gloria
Олечка, состояние после трансплантации - это совсем другое, чем все наши хронические болячки, вместе взятые и помноженные на сто. Девушке надо нести себя по жизни, как хрустальную вазу и каждый день полноценной жизни воспринимать, как Дар Божий. Ей надо сохранить себя для имеющихся детей.
Здоровья тебе, дорогая!
25.11.2012 08:38:59, atusik31
Наташенька, я даже не знала, что ты на этом специализируешься, СИЛ тебе моральных , дорогая. Не случайно люди идут во врачи, только те , кто может выдержать такую нагрузку психологическую.
Меня наша одна история с сестрой мужа размазала напрочь 20 лет назад: она лет 7 боролась, две пересадки пережила, а оно все хуже и хуже, стала пить , чтобы ... наверное скорее себя убить. Муж ушел, мать ее надрывалась, потому что та совсем ничего не могла делать, мать инфаркт получила, отлежала недели две в больнице и домой, чтобы дочери и внуку помогать. И умерла во сне через несколько дней. Дальше все, как в страшном сне: скончалась и сестра совсем молодая, сына забрала другая сестра, но он там не нужен был, в 16 лет сел в тюрьму(((...
Поэтому для меня страшнее ХПН ничего нет, там одни молодые, у старых что ли редко почки отказывают?
25.11.2012 09:23:32, Солнечная .
У старых почки отказывают чаще, чем у молодых. Но в нашей стране существует дефицит диализных мест, поэтому пожилые пациенты на диализ раньше просто не попадали. Сейчас ситуация улучшилась. А вот трансплантация для большинства наших пациентов недоступна, к сожалению. И неудачных трансплантаций тоже очень много. 25.11.2012 09:36:00, atusik31
Да вообще все сложно: в нашем "продвинутом" наукограде есть все, а гемодиализа -нет. И возят больных на машинах в Калугу и в Москву за 100 км., это еще тяжелее. 25.11.2012 09:41:23, Солнечная .
К нам тоже приезжают из городов и деревень нашей необъятной области. Кто-то снимает жилье, многие меняют место жительства. Половине наших пациентов нет 30 лет, большинство из них работают, все имеют семьи, многие - детей. Практически все прекрасно себя чувствуют. Однако жизнь каждого из них висит на тоненьком волоске, который легко порвать, но очень трудно бывает восстановить. 25.11.2012 11:15:11, atusik31
Олечка,милая, у нас у всех свои "погремушки", у каждого болячек полно и серьезных. У меня оперированный в молодости серьезный порок сердца, врачи очень удивляются, что я достаточно полноценно прожила жизнь. Но ХПН -это совсем другое, врачи вон как пишут, а с точки зрения обывателя - это ужас. Случись, откажет почка, гемодиализ-несколько часов в день, самочувствие кошмарное, потому что в крови отходы накапливаются. Какие дети, какие трое детей в этом случае.....себя бы до туалета довести. 25.11.2012 06:11:57, Солнечная .
У всех свои "орденские планочки". А с возрастом их всё больше.
Но опа опой, а трансплантация трансплантацией.
Это совершенно особый способ жизни, хоть и максимально приближаемый врачами к нормальному. Очень хрупко всё, очень много нюансов. Очень дорог достигнутый баланс. Время идёт иначе совсем. Дело не только в пересаженном органе и его функции, но и в иммуносупрессии, ставящей свои жёсткие рамки и правила.

Не стоит автору ТАК рисковать. Всё кажущееся благополучие может оказаться под сошедшей лавиной.
25.11.2012 01:56:24, 1637
Золотые слова! Снимаю шляпу!

Я просто не решилась конкретику расписывать тут.
25.11.2012 01:25:13, 1637
Каждый день уговариваю своих мальчиков и девочек, считающих себя здоровыми, не нарушать диету, пить таблетки и соблюдать режим. Слушают, кивают, и тут же в ответ: "Можно мне сегодня сократить время на полчасика? Ну пожаааалуйста!" Я у них "враг № 1", потому что у меня нельзя. У нас, наверное, единственная специальность, где чем старше пациент, тем психологически легче с ним работать. 25.11.2012 09:00:26, atusik31
На Окт поле? Это не единственное место в Москве. Но место хорошее. 25.11.2012 00:21:10, 1637
Да, там. Я была уверена, что единственное)
Врачи там золотые!
25.11.2012 00:27:29, АнасТася
я вам тоже как краевед, только в другом краю. во всяком случае миллионы долларов в России это не стоит. 25.11.2012 00:04:40, Tulsa
Миллионы долларов трансплантация почки не стоит нигде. И в США тоже не стоит. 25.11.2012 00:22:12, 1637
Ну-ну:) день пребывания в больнице несколько тысяч может стоить только, чисто занимание места, без всякого лечения.
У меня есть знакомые с полуторамиллионными счетами.
25.11.2012 04:40:47, Tulsa
Не поверите - пересадка бесплатна) 25.11.2012 00:29:03, АнасТася
Марина (.)
Сама пересадка - да, но несколько случаев сборов денег на очень дорогие сопутствующие лекарства наблюдала (и участвовала). 25.11.2012 02:55:36, Марина (.)
Все препараты трансплантированные пациенты должны получать бесплатно. Но в нашей чудесатой стране чиновники постоянно пытаются заменить эффективные лекарства какой-нибудь дешевой ерундой, а то и вовсе забывают что-нибудь закупить. А жизнь пациентов напрямую зависит от постоянного приема дорогостоящих лекарств. 25.11.2012 09:40:59, atusik31
Програф и Урсофальк уже сейчас заменяют хренти на что... 25.11.2012 15:48:42, 1637
Поверю. Я автору про другое пишу. 25.11.2012 00:35:22, 1637
ну, очень скоро вы поймете, что два и три это большая рахниц и ребенок из системы, это совсем не кша, что домашний деть. 24.11.2012 22:33:33, Караул
Голубушка
А вот тут позвольте не согласиться:) Третьего по счёту ровесника я даже не заметила. С тех пор я их вообще не вижу - играют себе в недрах дома. И это второй наш подрощенный ребёнок, про которого с уверенностью можно сказать, что он гораздо беспроблемнее кровного. Повезло? Да. Но так повезло не только мне. У Автора будет возможность перед ПС взять ребёнка в гости на выходные и присмотреться. Отторжение будет видно сразу, а если более-менее ничего, то можно оставлять,- их семья уже прошла через такие испытания, что они всё выдержат, справятся и привыкнут.
Автору: у нас тоже ПС. Можете писать мне в личку, если будут вопросы. Жму Вашу мужественную руку.
24.11.2012 22:54:36, Голубушка
Оль, у тебя совершенно особая ситуация. И повезло сильно-сильно, ага.
И отторжение НЕ ВСЕГДА видно сразу. И даже отсутствие отторжения - не гарантия того, что все будет ок.
Хотя мужеством автора тоже восхищаюсь!
25.11.2012 00:15:57, ДраКошка
Огромное спасибо вам за поддержку!
А вы в каком возрасте своих забирали домой?
25.11.2012 00:13:39, АнасТася
Голубушка
5 и 10 лет. 25.11.2012 01:02:02, Голубушка
"Особо много дополнительного беспокойства ребёнок не принесёт. Где 2 там и 3, разница уже не так заметна, как между бездетной жизнью и жизнью с 1 ребёнком. Все теже заботы, всё тот же шум и гам, к которому мы привыкли и без которого уже не можем жить."

Я Вам желаю удачи и здоровья. Только вот цитата выше говорит о том. что Вы совершенно не имеете понятия, на что хотите пойти. Весь опыт, все наработки, вся уверенность в своих педагогических и родительских способностях смывается как морской песок - очень быстро и одной волной. Сил Вам ребёнок из системы вряд ли прибавит.

Детей из ДД брать на самом деле надо тем, у кого есть здоровье хотя бы на момент введения их в семью.
24.11.2012 21:33:25, 1637
Я Вам от души желаю прожить долгую счастливую жизнь. И про Ваше заболевание знаю - действительно, скорее всего все у Вас будет хорошо.
Но я хочу Вам про другое написать - Вы очень и очень заблуждаетесь насчет приемного ребенка! Это не просто очень много забот, это вообще НЕПРЕДСКАЗУЕМОЕ событие в жизни семьи - взять приемного ребенка. Это и нервы, и слезы, и истерики, и куча проблем по отставанию, обучению, здоровью ребеночка. Это требует ОЧЕНЬ много сил и ресурсов, возможно, оторванных от Вашего кровного ребенка.
Я не отговариваю Вас, Вы действительно достаточно взрослый человек. Просто просчитайте все сценарии и будьте готовы к разному.
24.11.2012 21:24:10, ДраКошка
Спасибо за ваше мнение и пожелания!)
Уверенность моя пошатнулась. Сегодня весь вечер общаемся с мужем. Заново пережёвываем все варианты...
25.11.2012 00:15:43, АнасТася
Марина (.)
Да, варианты лучше яснее себе представлять.
Можно почитать архив конференции. Разный опыт: [ссылка-1]
Дети разного возраста: [ссылка-2]
Адаптация семьи и ребенка: [ссылка-3]
Трудности: [ссылка-4]

Ну и обучение в школе приемных родителей сейчас обязательное, и это хорошо.
25.11.2012 03:01:32, Марина (.)
Посмотрела в регу - у Вас и детки достаточно маленькие. Вы им еще очень нужны. Подумайте об этом. У меня тоже кровные и приемные. Это неплохо. Это даже хорошо. Но сил нужно - ох как много. И здоровья. 25.11.2012 00:19:13, ДраКошка
Деткам через 2-3месяца будет 7 и 8лет.
Я знаю, что я им нужна, как жеж без меня то) Я с ними целыми днями, и играем и занимаемся, и дуримся, каток, лыжи, шашлыки, путешествия с палатками, мы в первую очередь друзья). И я очень хочу дарить любовь, радость, улыбки, смех, знания ещё хотя бы 1 детке, которой этого всего не досталось. У меня сердце разрывается, когда я понимаю, что мы вот тут такие счастливые, а где-то он, наш ребёнок, совсем один, и некому его приласкать, и пощикотать, и объяснить что хорошо, а что плохо...
Всё думаю, думаю... Большинство опытных мам тут вот оказалось против нашей затеи.
Может я не права, может мы с мужем дурачки... (я без иронии говорю)
Засомневалась я немного
25.11.2012 00:39:22, АнасТася
мама Ирина
Часть 1."И я очень хочу дарить любовь, радость, улыбки, смех, знания ещё хотя бы 1 детке, которой этого всего не досталось".
Засада может поджидать именно здесь. Всегда хочется на свои чувства и действия получать симметричный ответ. Однако.не каждый ребенок "оттуда" может его дать, а если и сможет, то не всегда достаточно быстро. Думаю, что большинство ухудшений здоровья у мамочек с нашей конфы произошло именно по этому. ибо всегда хочется видеть ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ результат своих действий, а его-то как раз и не всегда заметно. (если почитаете архивы, то выражения "мои усилия уходят в песок". "все проваливается в бездну", "не вижу свет в конце тоннеля" и т.п. Особая засада ждет тех, кто берет "почти здорового ребенка", а в результате получает совсем иное - сильнейшую психологическую травмированность, затаившуюся неврологию, психиатрию, ЗПРР выливается в УО и т.п. Многие афобазол и другие подобные и более сильные препараты начинают употреблять как витамины.
Короче, разочарование, крах своих намерений - это сильнейший дестабилизатор психики, путеводная звезда в клинику неврозов.
25.11.2012 09:42:10, мама Ирина
мама Ирина
Часть 2. Личный опыт.
Дочку к принятию новых детей я готовила параллельно с собой - читали рассказы про усыновление, обсуждали, каково это без мамы и папы в казенном доме. Осторожно доносила до неё, что детки "оттуда" могут быть очень не похожи на домашних детей - странности поведения, агрессивность, неадекватные реакции на традиционные события. Может так случиться, что детку придется много лечить в стационарах, и Анютке придется побыть на это время без меня.
Изначально я хотела младенца, но в процессе процесса))) решила, что детка будет от года до трех. Надо заметить, что Аня моя - очень добрый чувствительный ребенок, залюбленный и неревнивый по сути своей. Кроме того, очень открытый и умеющий сказать о своих проблемах и описать свои чувства. Конечно, этому я её учила с пеленок)), что и весьма пригодилось, когда дома оказалась детка. Сашка по натуре оккупант)), тут же зависла на мне, начала спать у меня на животе, истерически реагировать на мои попытки сходить утром на работу - истерики по полчаса приходилось слушать Ане и мужу.
Надо заметить, что у меня свободный график. и работала я не более полумесяца в месяц)). Однако, частную практику пришлось сократить - остались только самые лояльные к висению ребенка на психологе клиенты. Первые полгода Саша именно так и поступала при визите незнакомых людей - мертвой хваткой повисала на мне. Соответственно, налицо снижение доходов и свободы пеедвижения и милых дамских развлекух в виде фитнеса, шопинга и т.п. Аню также пришлось вернуть к себе в постель, так как она озвучила желание "быть ночью с тобой, прижаться и чувствовать тебя".
Год Саньку отогревали, отогрели, мамина и папина дочка, бабушкина внучка, Анина сестра. Однако, старшая дочь, живущая в Москве и приехавшая в гости с внуками (4 года и 1.5 года на тот момент) и восторженно относившаяся к идее, у реального ребенка начала "ловить блох" и бдительно следить, чтобы не ущемлялись права её детеё - моих родных внуков. Сашка - добрый ребенок, но гипер из гиперов, поэтому иногда роняла внучку не по злобЕ, а потому что просто сносила в беге. Повторюсь, агрессии в ней НЕ БЫЛО вообще, но инциденты из-за её шустрости возникали многократно (хотя бы, деление игрушек с внуком, который старше на год).
Отдельная песня - адаптация мужа. Первые три месяца было туго, несмотря и на его добровольное решение о принятии ребенка, и внешнее сходство, и малый возраст принятого ребенка. Он борзел от любого неповиновения, ставил в угол и добивался глобального подчинения. Короче, проявлял АБСОЛЮТНО несвойственное для него поведение. За предыдущие 25 лет совместной жизни ни разу не было такого поведения с детьми! На этом фоне у меня, имеющей добрый нрав)), море пофигизма, психологическое образование с опытом работы семейным консультантом. и абсолютно здоровый желудок и ЖКТ, 2 недели были жуткие боли в этом самом ЖКТ и пришлось пить соответствующие препараты и пересматривать отншение к ряду жизненных ситуаций. Попутно заполучила жуткие боли в пояснице с полной невозможностью вставать даже на горшок(((. Повторяю - ребенок не был особо проблемным по поведению и здоровью!!! Я считаю, что с адаптацией дешево отделались! После года дома деточку определили в замечательный сад с программой оздоровления, разновозрастной группой (естественная модель семьи) и количеством детей в ней 12-15 человек. Повторюсь, что Сашку я считаю подарочным ребенком, хотя есть ЗРР, гиперактивность, удвоение почки, крайне упертый характер. Но! Она дает эмоциональный и интеллектуальный отклик, что для нашей семьи крайне важно. имеет хороший познавательный интерес и четко позиционирует себя членом нашей семьи.
25.11.2012 10:18:57, мама Ирина
мама Ирина
Часть 3. Вирус жадности.
Мало мне показалось пережитого за этот год. Кроме того, поповские гены)) (прапрадед и ниже по материнской линии были священниками, причем, многодетными). Начала проедать плешь мужу про очередного ребенка, на сей раз, мальчика. Он яростно сопротивлялся, но, наконец, сдался. Скажу сразу - мальчик с сильнейшей ЗПРР, психологически травмированный. ДР, откуда я разживаюсь детьми, в лице почти всего персонала , активно отговаривал от принятия его в семью. Вердикт - "крайне неадекватный неговорящий". 3 месяца я ходила вокруг ребенка, наблюдала, пока, наконец, не решилась.
В случае с Юрком у мужа все сложнее. - и ещё один самец на его территории, и задержка развития его вымораживает. Одно спасение - строим дачу, и папа свинчивает туда в пятницу и прибывает в воскресение-понедельник, имея возможность отдохнуть от адаптации. Мне - проще. Я сразу приняла сыночка на физиологическом и рациональном уровне. Муж пока принимает его очень формально, ради сохранения отношений со мной и другими детьми. которые его уже считают братиком. Муж поначалу слишком активно взялся за преодоление задержки развития, чем смутил Юрку, который начал невпопад показывать предметы, давать абсурдные ответы и неадекватные реакции. Ещё долбит он его за очень плохое произношение, за угловатость при беге (Сашка ж у нас - двигательно одаренная, предмет зависти всех родителей на площадке) Но неговорящий мальчик у нас заговорил! И адекватность с мозгом потихоньку подвозят. Того же ожидаю от супруга)) К чему я это рассказываю? А к тому, что даже весьма проверенный и надежный муж в период адаптации может проявлять не меньшие странности в поведении, чем приемный ребенок, чем приводит в расстройство любящую жену.
Ещё раз отмечу - у моих новых детей нет агрессии!!! Однажны Юра, раздраженный необходимостью убирать игрушки, замахнулся на меня и чего-то недовольно пробубнил (как любой среднестатистический ребенок) - так муж петухом на него налетел. Еле разогнала их по разным углам. Жену, понимаешь, от агрессора защищал. Потом мы с ним обсудили эту историю, он устыдился, но тут опять проблема - ребенок как источник чувства вины тоже не айс(((. так что - лезвие бритвы. И таких моментов в период адаптации - воз и маленькая тележка. Разруливаю, но мне немного проще - абстрагируюсь и воспринимаю ситуацию как работу с клиентами, а вот нормальному человеку из нормальной семьи такое раздвоение личности не всегда на пользу(((
25.11.2012 10:50:45, мама Ирина
ЖенаПолковника
Ира, спасибо за рассказ!Три замечательных поста!
А угловатость при беге-это может быть связано с его диагнозами, ребенок в этом не волен, долбить его бесполезно, надо это мужу как-то объяснить...)))
25.11.2012 11:26:06, ЖенаПолковника
Vulpes
У моего тоже была угловатость при беге. Сейчас уже выправился, бегает, как человек. Только медленно. 25.11.2012 17:36:25, Vulpes
ЖенаПолковника
Это наверное от внутренней зажатости... 25.11.2012 18:13:12, ЖенаПолковника
Vulpes
Да, я так и решила. Ну и возможности побегать на просторе у него раньше не было. Если привык бегать в помещении с мальчишками-подростками, хошь-не хошь зажьмешься. 26.11.2012 01:11:43, Vulpes
мама Ирина
пока не знаю, с чьими диагнощами это связано))) - моим косноязычием или его (мужа) упертостью))) 25.11.2012 12:47:17, мама Ирина
мама Ирина
Часть 4. А что с кровиночкой?)))
С кровиночкой особых психологических проблем нет, но внимания стала требовать побольше, похуже стал иммунитет((( С начала года уже 3 ОРВИ, одно - с поносом и рвотой. Думаю, все же, что пытатется компенсировать отобранное внимание (раньше все болезни заканчивались дня за 2, без лекарств. Разок лежали с ангиной в стационаре в 2года 6 месяцев, и всё. больше хворей не наблюдалось). С почти отличницы съехали до всех четверок кроме труда и пения))), ухудшились показатели в музыкалке и в спортшколе((( Думаю, что проблемы тут и организационные (мама косячит, не умеет как следует организовать многодетный быт), и детка малость притомилась. Поэтому тезис - "3 - это как 2" - правомочен с точки зрения закладки продуктов в кастрюлю, ну, оптовой закупки одежды и прочего, а вот с точки зрения организации быта, логистики развоза детей по школам, садам, больницам, кружкам, выделения персонального времени на общение, персональные занятия. персональные вылазки куда-либо (именно. ЛИЧНАЯ мама для КАЖДОГО ребенка), тут я категорически не соглашусь.
Безусловно, мне дети дали заряд энергии, стимул в моем возрасте чувствовать себя мамой и стремиться внешне так же этому соответствовать, но и хлопот добавили по экспоненте))
Из философского. никто не знает, что с ним случится в ближайшее время. И даже при самом мрачном раскладе, несколько лет в семье для ребенка огромное благо. Если исходить из этого - то все сомнения следует откинуть. Если вспомнить, что уже есть двое детей, один из которых поистине дан Богом, как и возможность маме их растить, то стоит очень тщательно подойти к вопросу оценки ресурсов - материальных, моральных, физических. И позволю себе совет - ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь няню и помошника по хозяйству. Обсудить с лечащим врачом предстоящие нагрузки и подобрать курс совместимых препаратов с Вашим планом лечения, которые будут стабилизировать работу нервной системы. Возможно, иметь на примете дельных тематических психологов и психотерапевта для себя и мужа. Как вариант - может, поволонтерите в ДД? Если хочется помочь ребенку, то большеньким деткам без статуса дельный волонтер и регулярные гстевые очень нужны! Удачи!
25.11.2012 11:21:27, мама Ирина
ОльгаЛ
Спасибо за рассказ! Пошла работать над собой! 25.11.2012 12:44:57, ОльгаЛ
Голубушка
Сестра, обнимаю. Ты так классно пишешь! 25.11.2012 12:14:08, Голубушка
мама Ирина
Сестра! Спасибо! Очень хотелось поддержать человека. Я тобой зачитываюсь и жадность моя, похохк, прогрессирует)) доктора мне, доктора)) 25.11.2012 12:44:29, мама Ирина
Классно, ага. Честно и правильно. 25.11.2012 12:32:31, atusik31
мама Ирина
я ж комсомолка -и без трудностей не могу, и честная такая)) 25.11.2012 12:45:25, мама Ирина
Нас тут целый отряд таких комсомолок, из тех, кому за сорок:)) 25.11.2012 13:28:14, atusik31
++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++++++++++++++++++++++++­+++++++++ 25.11.2012 10:03:54, silverheartcats
ЖенаПолковника
У вас необыкновенная семья! Такие светлые лица! Счастья вам, какое-бы решение вы не приняли! 25.11.2012 01:10:11, ЖенаПолковника
Понимаете, вот просто мысли вслух. Я всегда тщательно взвешиваю любое решение. И когда очень-очень хочется, но многое против, я просто продумываю самый худший сценарий - если он терпим и труден, но не страшен, делаю. Если же это что-то запредельное, наступаю на горло своей песне.
В случае с приемным ребенком Вы поймите одно - это ЛОТЕРЕЯ. Да, возможно, то Вам достанется подарочный ребенок, который прямо сразу будет Ваш, будет здоровенький и без малейшего отставания - и Вы подарите друг другу много радости.
Но ВОЗМОЖНО, что это будет маленький травмированный искалеченный морально, болезненный ребенок, который будет требовать ВСЕГО Вашего внимания, который НЕ СДРУЖИТСЯ и будет тихо (или яростно) ненавидеть Ваших кровных, который будет писаться, драться, орать ночами, воровать, врать, отказываться социализироваться в саду и школе, отказываться учиться, отказываться от Вашей любви. И так далее, и тому подобное. Это ТОЖЕ вероятный сценарий. Таким ТОЖЕ может быть ВАШ приемный ребенок!
И безотносительно Вашего здоровья, это неимоверно трудно - когда душа разрывается между давно и прочно любимыми кровными, которым больно, тяжело и непонятно, и этим маленьким существом, которое уже проникло в Ваше сердце, но которое не дается и не может стать таким, каким оно могло бы стать в других условиях.
Я представила Вашу семью - теплую, дружную, хорошую. Которая пережила многое и которой еще предстоит немало. Уверена в искренности Ваших намерений. Но подумайте еще много-много-много раз!
25.11.2012 00:57:40, ДраКошка
Вот с каждым словом соглашусь. Даже и добавить нечего. 25.11.2012 02:05:08, 1637
Да, не дурачки. Нормальные, добрые и хорошие.
Просто все тут за вас переживают. очень чсто приемные дети это трудная радость, радость, которую не понять социуму и тд.
25.11.2012 00:57:24, Караул
Ну да. Он совсем Вам не принесет беспокойства. У него в 6 лет будет такое отставание, что Вас школа до психоза доведет. Вы не понимаете , о чем говорите. Дело Ваше, ребенка жалко. 24.11.2012 20:38:39, Солнечная .
Когда говорят, что "ребенка жалко", я понимаю, что это наглая ложь )) Никому не "жалко" чужого неведомого ребенка. Тем более гипотетического, абстрактного. В данном случае вам жалко себя. Но "ребенка жалко" звучит романтичнее и благороднее. 24.11.2012 20:50:53, Офигения
Как Вы верно написали, Офигения. Буквально с языка сорвали - читала и те же мысли былию 24.11.2012 21:54:34, мимо шла
А чего это мне себя жалко в данном случае, с какой стати? Вы сталкивались когда либо с хронической почечной недостаточностью? 24.11.2012 20:52:40, Солнечная .
Вам себя жалко потому, что вы понимаете, что проблемы с приемными детьми, мягко говоря, сильно осложнили вашу жизнь и не добавили крепкого сибирского здоровья. А ведь могло бы повезти, если дети попались бы без особых проблем. 24.11.2012 20:56:05, Офигения
Хм, не больше , чем Вашу))) Я в данном случае вспомнила одну форумчанку, ребенку которой сейчас совсем хреново. 24.11.2012 20:57:39, Солнечная .
Да, помнится, я чуть не чокнулась с приемными детьми ))) Но теперь пересмотрела свои подходы. Я прямо-таки боюсь перегрузиться ))) Возможно, человек при риске для жизни пересматривает свое к ней отношение, (ТС имею в виду). У нас парень работал, сильно обгоревший на пожаре. На собеседовании тоже сказал, что сильно пересмотрел свое отношение к жизни и проблемам. Проблемы больше не проблемы )) 24.11.2012 21:05:19, Офигения
Это так. Люди, перенесшие стрессы, какую то жуть, пересматривают свою жизнь. Но Вы же понимаете, что в случае автора, не об этом речь))) А что лучше не начинать, имея двух мелких детей.
Но я давно не убеждаю сильно упертых. Их жизнь сама научит)))
24.11.2012 21:09:41, Солнечная .
Чего загадывать на годы? Как бы то ни было, прожитые в любящей семье годы уже не отнимешь, они останутся с ребенком. Пусть автору повезет! 24.11.2012 21:12:57, Офигения
ОльгаЛ
Буддизм нам в помощь 24.11.2012 21:27:21, ОльгаЛ
Что-же вы моих детей-то жалеете? Своих жалейте! Всё время детям посвящаю, только ими и занимаюсь!
Желания на конференции писать и общаться тут отпадает после такого.
Извините.
24.11.2012 20:41:25, АнасТася
не сердитесь так! и не обижайтесь так быстро.
в основном люди, которые вам пишут, ничего плохого не желают.
ну а парочка анонимов в виртуальном общении всегда найдется...

люди, которые здесь, просто ОЧЕНЬ хорошо знают, что такое приемный ребенок, КАК он отличаетсся от желанного кровного домашнего, что такое депривация, госпитализм, ЗПР, запущенность, поражения ЦНС у детей алкоголиков-наркоманов (в котором эти дети, конечно, нисколько не повинны!), инфекции, частые болезни, агрессивность, нарушение привязанностиу детей постарше, затяжная адаптация и детей и родителей, проблемы с учебой и поведением- ну в общем все прелести приема ребенка в семью.
и для вас в вашем положении- это да, может стать опасно.
вы пока этого не понимаете. обязательно почитайте побольше архивов здесь на конфе и на других форумах, публикаций на тему, почитайте книги Л.Петрановской, пройдите ШПР. потом еще раз подумайте.

но- если вы и муж все же очень захотите и ПОСЛЕ этого- берите ребенка 2-4 лет, НЕ старше! проводите независимое медицинское обследование ребенка, перед тем как решиться. узнавайте у персонала как можно больше о ребенке и биосемье. хорошо взвешивайте риски.
24.11.2012 21:00:27, Ata
Вы неправы))) Конференция сегодня как никогда, мягка и толерантна к Вам. Вы хотя бы прочтите, какие бывают проблемы у приемных детей,особенно не у грудных, что стоит это родителям. 24.11.2012 20:50:56, Солнечная .
10 лет периодически хожу по форумам, читаю-читаю. К трудностям адаптации и нагонении знаний готова. Время, силы, желание, деньги есть.
Это не минутное желание, помутнение разума)
Это хорошо обдуманное, обсуждаемое многие годы, взвешенное РЕШЕНИЕ.
А на счёт конференции - Хотелось тут найти поддержку, думала, что тут родные по духу люди, понимающие, самоотверженные и бесконечно любящие детей...
Оказалось не совсем так.
24.11.2012 21:00:02, АнасТася
Именно, что тут понимающие люди.
Люди понимают, что все может быть совсем иначе чем вы себе представляете. Уверяю вас, к проблемем тематическим готовым быть нельзя.
24.11.2012 22:37:51, Караул
Я не стала Вас отговаривать, а просто ответила на заданный вопрос, но вот просто еще одно мнение(возможно ничего не значащее для Вас), не берите ребенка. Я понимаю что Вам хочется и Вы мечтали, но болезни вносят в нашу жизнь коррективы и некоторые мечты становятся трудноосуществимы. Очень велика вероятность что приемный ребенок пошатнет Вашу нервную систему, а стало быть и здоровье в целом. Риск слишком велик. Решать, конечно Вам. 24.11.2012 21:38:40, Маргаритка
Спасибо за ваше мнение. 24.11.2012 21:40:42, АнасТася
ЖенаПолковника
Сегодня часа два пытала соседку, как оно погодки и с чем их едят...Она два часа распространялась какая это попа, как она еле выжила первые два года с кучей помощников, как сейчас перед школой тяжело и ты пы...
Потом я её в лоб спросила, а хотела бы ты только одного ребенка или с разницей большой, соседка от ветила, нет ты что, мне и им так веселее...)))
Это я к тому, что они-то взяли уже и не по одному и ещё хотят...все прекрасно осознавая...)))
24.11.2012 21:17:34, ЖенаПолковника
Знаете, у меня тоже погодки. И прямо подарочный вариант. Хотя подарки закончатся через год, когда младшая пойдет в школу, но мы готовы к плюхам. Любим наших девчонок безумно и счастливы, что они у нас есть! Но мое здоровье очень сильно пошатнулось после принятия детей из-за нервной нагрузки. беготня по инстанциям, проверки. А вопли детей первые полгода - засыпает и через 10 мин раздается жуткий вой - и полчаса ничем не успокоить. Это страшно. А младшая от одного слова начинала выть так, что начиналась рвота. А еда или питье до рвоты? Так что хоть я и считала, что у меня адаптации нет (потому что детей сразу своими ощутили), первый год нашей семье очень тяжело дался. Просто очень! При полной и безоговорочной поддержке моего мужа и огромной его помощи. Мое здоровье очень сильно за этот год ухудшилось. При том, что не было серьезных заболеваний до. Очень ухудшилось наше материальное положение, пропал контакт с совершеннолетними сыновьями (хотя они были за. Словом, судя по конфе, мало кого минули различные сложности. Вам нужно учесть, что сложностей тех или иных вы не минуете, справится ли ваш организм с большим кол-вом нагрузок, не станет ли перегрузка толчком к ухудшению вашего здоровья. Извините за прямоту - не потеряют ли кровные дети мать, из-за того, что у нее не хватило сил?! Все же не зря есть ограничения по здоровью при получении заключения на приемного родителя. Желаю вам и вашей семье счастья и здоровья. 25.11.2012 07:24:51, silverheartcats
Знаете, я не могу сказать, что растить погодок попа)) У нас разница 11 месяцев была. Вот первые пол года, когда младший на груди висит, а старшая на ручки просится - вот тогда да, было тяжеловато. Потом всё наладилось, графики совпали и росли как по маслу, всегда вдвоём, как Паня с Гараней) И мы никогда никого не напрягали с детьми(всмысле родню-бабушек), справлялись сами и без особого напряга. Всё в радость.
Зато погодки очень дружны и привязчивы друг к другу(у нас по крайней мере). Если не видят друг друга день - тоска неимоверная, а уж встреча - это что-то с чем-то, все изобнимаются)) Бывает дерутся, а с кем не бывает, но через 5 минут уже целуются, и шушукаются, и смеются-секретничают.
К школе готовились легко, поступили тоже, в классе хвалят.
Погодки - это здорово!
24.11.2012 21:30:05, АнасТася
ЖенаПолковника
Какой хороший пост! 24.11.2012 22:30:50, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
Вот если бы тапков попросили- так сразу бы накидали. 24.11.2012 21:05:59, ОльгаЛ
здесь много понимающих, самоотверженных, любящих детей и вкладывающих очень много в их реабилитацию РЕАЛИСТОВ. 24.11.2012 21:04:49, Ata
Все кто Вам написал НЕНАДА, знают, какой он, приемный ребенок. Вот чесслово, НЕНАДА. 24.11.2012 20:44:01, ................
Знаете, а ведь правда вам не стоит подвергать себя такому стрессу. У Вас есть семья, хороший муж, подрощенные дети. Всё стабильно. Но Вы же на иммуносупрессии, правда? И почка с Вами совершенно точно не сроднилась.
Ну подумайте сами. зачем так искушать судьбу, зачем взваливать на себя едва посильную ношу? Вы нужны своим близким здоровая. Детей Ваших ещё растить и растить. И просто дайте возможность своим близким радоваться Вам и радовать Вас.
24.11.2012 20:12:20, 1637
[пусто] 24.11.2012 20:02:50
Косулечка, ну как Вы можете советовать не брать, когда сами взяли? :) 24.11.2012 20:42:30, Марина1001
[пусто] 24.11.2012 21:16:21
Я тоже уже 5 лет не на диализе, Слава Богу!
Прогнозы врачей - положительные.
Риск отторжения очень велик в первые месяцы-годы после операции.
Чем больше срок после операции - тем спокойнее. У меня 5 лет, анализы отличные. Врачи прогнощируют, что эта почка проживёт минимум 10лет, потом будет ещё одна пересадка...
Так что я никуда не собираюсь, и смогу вырастить своих детей и дать им всё, что мне посильно)
24.11.2012 21:35:19, АнасТася
Очень хорошо, что всё так сложилось. Я от всей души за вас рада. И пусть так и остаётся.

Я думаю, доктора Вам сказали, что почка может прожить ещё 10 лет - но при определённых условиях, правда?
И что Вам надо беречь себя, не подвергать себя черезмерному стрессу и вообще жить посильной для себя жизнью, тоже наверняка было сказано. И насчёт физических нагрузок доктора наверняка упомянули. И пп опасности инфекций.
Состояние трансплантированных пациентов оценивается не только работой одного органа. И риск отторжения органа в их ситуации - далеко не единственный риск.
Работа Вашей иммунной системы подвергается постоянной медикаментозной корректировке. А люди (и медики, и фармакологи) - они не Боги, как бы они ни старались Вам помочь.

Статистика - это прекрасно. Но она касается большого количества пациентов. А вы у себя и своих близких только одна. Вот и поберегите себя, пожалуйста. И оставайтесь здоровой и счастливой на радость своим родным.
24.11.2012 22:09:26, 1637
Спасибо за пожелания!
Я обязательно буду счастливой и здоровой! По другому быть просто не может)
25.11.2012 00:19:22, АнасТася
Перечень заболеваний,
при наличии которых лицо не может усыновить ребенка,
принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью

(с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 года № 195)
.......
Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность
Считаю ключевым словосочетание - "исключающие трудоспособность". У меня трудоспособность в норме. То есть впринципе я не подхожу под этот пункт...
Бодаться с ними или бесполезно? Может с помощью адвоката реально доказать, что я трудоспособна ещё как. Есть в родне адвокат...
Или лучше с ними не спорить и оформлять сразу на супруга?
24.11.2012 19:00:00, АнасТася
Марина (.)
В общем-то да, у меня есть знакомая приемная мама с инвалидностью по ДЦП, работает журналистом. Она с распечаткой закона в руках смогла убедить врачей и своего невролога, чтобы они подчеркнули "не выявлено" в бланке медосмотра.

Но у нее только один ребенок, живут они вместе с ее родителями, они всегда готовы помочь. И если не про закон, а про реальность у вас ситуация выглядит сложнее все-таки.
25.11.2012 03:12:31, Марина (.)
вам не о чем спорить, если у вас есть инвалидность 1 или 2 группы.
и у вас реальная инвалидность, вы ведь понимаете это?
если вы КАК СЕМЬЯ очень хотите приемного ребенка- повторяю мой совет- оформляйте опеку/ПС на мужа. и выясните с мужем и родственниками такой вопрос- растят ли- и как- они всех ваших детей, включаю приемного, если -НЕ дай БОГ, с вами что-то случиться. пусть вы будете жить долго и счастливо. но- в вашей ситуации выяснить это надо ДО примема в семью еще одного ребенка.
и еще вам мой совет- НЕ берите ни в коем случае двоих приемных! только одного, младше ваших. потому что то, о чем вы мечтали еще перед свадьбой- о нескольких приемных после своих- конечно, хорошо, но жизнь- такая как она есть- внесла вашей инвалидностью некоторые корректировки. их надо понять и принять. растите ваших кровных- они еще маленькие- и если есть большое желание у всей семьи и есть возможность нанять няню или домработницу- то берите еще только одного приемного.
24.11.2012 19:43:43, Ata
Всё взвешено и обдумано 1000раз.
Естественно, все мы смертны, я это понимаю. И рассматривались и обсуждались всей семьёй разные(в том числе и самые неблагоприятные) исходы.
Это не минутное желание, а взвешенное и выношенное многими годами.
Вам особое спасибо. Многое прояснили для меня.
Поступим по вашему совету.
24.11.2012 20:12:10, АнасТася
Послушайте, Вам ДВА врача написали очень аккуратно и тактично. Не делайте этого. Этот процесс и для здоровых тяжел. А в больницу попадете, будет ли у детей полноценная жизнь? Я как только заболеваю, мои сразу в учебе съезжают.
У мужа сестра болела такой же болезнью как у Вас, мы ее навещали. У меня животный ужас перед этой болезнью, столько я насмотрелась в Мониках, в Подольском госпитале... Она потом не выдержала психически и стала пить водку на гемодиализе... Эх(((
24.11.2012 20:18:59, Солнечная .
Спасибо всем огромное за ответы!!! Обнадёжили!
Хотелось бы попросить разбирающихся - дать ссылку на закон, где говорится, что опекуном/усыновителем может быть один из супругов с нотариально заверенного согласия второго. Хочется прийти в опеку в следующий раз подготовленной, с распечатанным законом.
24.11.2012 18:32:09, АнасТася
Опекуном может быть тлько один человек либо жена, либо муж - второй пишет согласие - опека заверяет. 24.11.2012 20:59:38, Ольчик-36
Марина (.)
Закон поменялся в 2009-го года - можно опеку на двоих оформлять. 25.11.2012 03:08:00, Марина (.)
вы можете оформить опеку/ПС на мужа с вашего согласия (согласие оформляете у нотариуса). так же и усыновление.
в вашем случае рекомендовала бы опеку/ПС, так как денежка вам будет не лишняя, так же как и льготы на ребенка и обеспечение его потом жильем.
читайте и изучайте законы по ссылке.
кроме нотариально заверенного согласия от вас ничего не будет нужно, если оформлять на мужа. на вас с инвалидностью будет оформить нельзя.
24.11.2012 17:31:08, Ata
Спасибо большое за ссылку! Пытаюсь отыскать нужное) 24.11.2012 18:43:36, АнасТася
Это хорошо, что Вы оптимист, но, все- таки пересаженная почка - не своя, Вам бы своих детей на ноги успеть поставить... Мы, конечно, все смертны, но в Вашем случае жизнь уже навсегда переменилась, и мечтать,, мне кажется, надо о другом... 24.11.2012 16:40:38, пессимимт
пессимист, Вы в теме или зашли анонимно собственные страхи озвучить? Вопиющая бестактность на мой взгляд. Особенно на тематическом форуме.
У меня 12 лет назад знакомому пересадили почку. Поздоровее нас с Вами выглядит. да и чувствует себя прекрасно, ттт. И да, мы все смертны.
24.11.2012 18:45:30, Марина1001
после пересадки почки сколько детей из детдома знакомый вырастил? 24.11.2012 23:58:13, LucyMO
Я в теме и хочу поддержать пессимиста. К сожалению, нельзя предсказать, как долго будет жить трансплантированная почка. Возможно, и 20 лет, а возможно, начнет отторгаться на следующей неделе. Толчком к этому может послужить любой стресс, любая инфекция. Надо надеяться, что автора ждет долгая жизнь, но ей придется еще не раз побороться за нее. Поэтому я бы не советовала ей брать приемного ребенка, лучше беречь силы и здоровье для того, чтобы вырастить тех детей, которые уже есть. 24.11.2012 19:03:28, atusik31
К сожалению, нельзя предсказать, как долго будет жить каждый из нас. Без трансплантированной почки. 24.11.2012 19:50:37, Марина1001
Понятно,но риск больше гораздо.
Я хоронила свою подругу в 30 лет после пересадки почки-5 лет было нормально,потом стресс на стрессе-мама умерла у нее,муж в аварию попал,но выжил.Детей у них не было-не решились.
Нужно быть реалистом-а радостно восклицать "все будет хорошо!.
Не нужно привносить в свою жизнь новые стрессы и волнения-они и так будут,но сознательно гробить себя и увеличивать риск-этого я не понимаю."
25.11.2012 12:03:45, mutan
Это другая ситуация. У автора терминальная почечная недостаточность. Ни один вид заместительной почечной терапии не сделает ее здоровой. Современные методики лечения дают возможность жить долго и иметь неплохое качество жизни, но жизнь ее всегда находится под угрозой, увы. Постоянный прием иммунодепрессантов делает ее очень уязвимой к любой инфекции, которую непременно принесет с собой приемный ребенок. А стресс в период адаптации расшатает то хрупкое равновесие, в котором находится ее организм. Не надо ей испытывать судьбу. 24.11.2012 20:21:06, atusik31
Наташ, я тебе письмо пишу. 24.11.2012 19:25:11, Солнечная .
Да, я оптимист по жизни! И моя семья всегда со мной и всегда меня поддерживает, на позитиве! Мы сплочённая команда)
Мне не разрешали рожать и первого ребёнка, не говоря о втором. Врачи говорили, что у меня родится урод, даун и т.д.. Не буду рассказывать, что я пережила после разговора с докторами... Но я решилась. Страшно представить, что у меня могло бы не быть моих сорванцов, если бы я послушала врачей и пошла на аборт! Сейчас растут здоровые(т-т-т), задорные, умные детишки, радость мамы и папы и бабушек-дедушек) Дети - смысл моей жизни!
Не собираюсь хоронить себя за живо! Во мне есть силы, анализы и здоровье стабильно. А главное, у меня есть местечко в сердце для следующих детишек)
С пересаженной почкой живут и по 30 лет, когда она отказывает - пересаживают новую... Если ходить уныло и руки опускать - организм и бороться не будет!
24.11.2012 18:38:05, АнасТася
+1000. Подсаженные почки не рассчитаны надолго. У знакомой всего 1,5 года проработала и опять на гемодиализ. 24.11.2012 18:28:00, Я реалист
И умерла в 32 года. 24.11.2012 18:31:04, Я реалист
Иногда лучше жевать( 24.11.2012 20:19:02, Маргаритка
[-] 24.11.2012 19:52:23, Марина1001
Вы знаете, я бы так не сказала про реалиста. Надо снять с ТС розовые очки. Может быть не так прямо, но он прав. Я со своим диабетом каждый год считаю чтобы ОДНОГО ребенка успеть вырастить, а здесь человек еще к маленьким детям взять ребенка собирается... 24.11.2012 20:36:30, Gloria
ЖенаПолковника
Человек собирается жить и не думает о смерти... 24.11.2012 21:18:49, ЖенаПолковника
О ней надо думать всегда. Особенно инвалидам первой группы. Это реальность. У меня договор с подругой что она заберет ребенка если что. А у автора будет ТРОЕ детей. но в любом случае желаю ей здоровья. И долголетия. 24.11.2012 21:56:15, Gloria
ОльгаЛ
"Занимайся жизнью или занимайся смерью" - "Побег из Шоушенка". 24.11.2012 23:01:49, ОльгаЛ
Это все, так отвлеченные рассуждения. А родить будучи больной или усыновить какая никакая а ответственность. И нужно включать мозг. Нам всем кажется что мы будем жить вечно. Ан нет. 24.11.2012 23:06:39, Gloria
ОльгаЛ
А это кому как. Можно жить каждый день как последний и строить планы на старость. 24.11.2012 23:39:21, ОльгаЛ
Можно. Именно к этому и надо стремиться. Но в данном случае это непосильная ноша. 25.11.2012 10:14:47, Gloria
ЖенаПолковника
У вас подруга, а у неё муж... 24.11.2012 22:59:36, ЖенаПолковника
Ой, не смешите меня. Про мужей то. Я не в контексте данного человека., абстрактно. Мужчинам в подавляющем большинстве дети не нужны. Есть счастливые случаи, но их мало. Ох как мало. 24.11.2012 23:04:50, Gloria
ЖенаПолковника
А подругам они почто?))) 24.11.2012 23:11:01, ЖенаПолковника
подруга это женщина. Вам приемная почто? 24.11.2012 23:17:46, Gloria
ЖенаПолковника
Снимаю шляпу перед вашей логикой...))) 24.11.2012 23:43:53, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
У неё муж есть... 24.11.2012 22:31:43, ЖенаПолковника
Ну и что? 24.11.2012 22:44:48, Gloria
lenalar
Муж не хуже подруги. 24.11.2012 23:07:19, lenalar
Хуже. 24.11.2012 23:18:13, Gloria
очень жаль 25.11.2012 00:07:26, Tulsa
Голубушка
Вам не повезло. Только и всего. 24.11.2012 23:24:31, Голубушка
Мне слава Богу провезло. Я просто вокруг смотрю на развалившиеся семьи, где мужья платят только алименты и ничего более. А уж про вдовцов я просто молчу. За ребенка отвечает только мама. В исключительных случаях папа. Но это редкость. 25.11.2012 10:27:49, Gloria
Так у автора вон какая болезнь и муж не спасовал, уж детей после этого поднять - это намного проще. 25.11.2012 11:53:14, мимо шла
А чего же ему пасовать, если она хорошо себя чувствует, работает. Пока все ОК. Надеюсь и дальше будет. А вот поднимать ОДНОМУ троих детей это не проще. 25.11.2012 12:18:22, Gloria
+1000!
Вы написали то, что я сразу подумала))
Мы с мужем 11лет вместе душа в душу. За это время, хотите верьте-хотите нет, ругались серьёзно 3 раза, не разговаривали по 2-3дня, не больше. Всё!
Смотрю, как живут подруги-знакомые с мужьями, неделю всё ок, неделю не общаются, и так по кругу. Диву даюсь) Как так можно, зачем жить вместе, если нет доверия на 1000%, уверенности в друг друге, как в самом себе.
И муж у меня и любимый и самая лучшая подруга в 1 лице))
У нас работа такая, что мы целыми днями вместе, не расходимся по разным местам-работам... Вся жизнь рука об руку.
Может кому-то это покажется странным, кто-то усомнится, но так оно и есть.
25.11.2012 00:00:15, АнасТася
Автор, я ни в коем случае не про вашу семью. Это так сказать статистика. 25.11.2012 10:28:44, Gloria
Я не сомневаюсь и про доверие согласна на 100%. Прочитала Ваш пост и вспомнила, на днях муж привез мне коробочку клубники и сказал что проезжал мимо дачи сестры и там набрал). Я ПОВЕРИЛА))). Если что, я совсем не дура, просто настолько привыкла верить мужу, что не усомнилась даже в этом))). Потом уже увидела наклейку универсама). Вот так и живем). 25.11.2012 00:08:36, Маргаритка
ЖенаПолковника
Безграничное доверие...))) 25.11.2012 00:40:02, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я так и подумала, иначе вы бы на такое не решились...есть мощный тыл...))) 25.11.2012 00:02:36, ЖенаПолковника
Девочки, наверное все ВЕРЯТ, что если с ними что то случится, муж всю свою жизнь положит на воспитание детей. Но в большинстве случаев это не так. К сожалению. Пока с ними женщина, им и дети нужны. Исчезает женщина и прощай детишки. В лучшем случае это приходящий папа по выходным.
Это печальная реальность.
25.11.2012 10:32:38, Gloria
У нет, я не верю. Таких мужчин по пальцам можно пересчитать. 25.11.2012 18:43:19, Солнечная .
Ну слава Богу. А то я уже начала думать что я совсем циничная... 25.11.2012 19:02:35, Gloria
Один из тысячи случаев: у нас женщина -прораб на работе лишилась матери в 11 лет, мать внезапно умерла, еще сестра маленькая была. Деревня. Отец прямо с кладбища ушел жить к другой женщине, маленькую -в ДД, ее соседи взяли. Прорабше больше 50 лет, она плачет до сих пор, рассказывая: почему? что мы ему сделали? 25.11.2012 19:21:58, Солнечная .
ЖенаПолковника
А у моей ближайшей подруги, когда сынок родился-глубокий инвалид, в род.доме сказали: оставляйте, там мозга с грецкий орех, он никогда даже голову держать не будет...
Пока они думали, брать-не брать, её отец, т.е. дедушка ребенка, сказал: если вы не возьмете, я сам его заберу...
Они забрали и дед у них вместо няньки много лет сидел, правда у них вся семья мальчика потом любила...
25.11.2012 20:58:01, ЖенаПолковника
У меня тоже один пример есть. Один диакон вместе с женой усыновили троих детей, уже подрощенных. Матушка не выдержала, ушла. Он теперь воспитывает. Но это только один из многих... 25.11.2012 21:05:03, Gloria
ЖенаПолковника
У автора похоже из этих...из редких...))) 25.11.2012 21:40:03, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Тот же дедуля, когда в молодости жена ему вторую дочку родила и свалилась в род.доме со стафиллококом, на два месяца зависла между жизнью и смертью...дочку из род.дома забрал, сам кормил, пеленал, спать укладывал, клизмы ставил...дети его всегда чуть ли не больше матери любили... 25.11.2012 21:04:56, ЖенаПолковника
Раритет... 25.11.2012 22:51:20, Gloria
ЖенаПолковника
Против раритета Солнечной...))) 25.11.2012 23:03:13, ЖенаПолковника
Не, у Солнечной более типичный экземпляр). 26.11.2012 00:44:25, Маргаритка
Я бы на вашем месте проконсультировалась с хорошим тематическим юристом.
На сколько я знаю (теоретически) усыновлять на одного супруга можно, с другого требуется согласие.
24.11.2012 16:36:30, Snow
Опеку точно можно оформить на одного. А усыновить из-под опеки вообще просто. Воспитывать все равно будете вместе. Очень сочувствую что так Вас роды подкосили. 24.11.2012 16:24:58, Маргаритка
ЖенаПолковника
Если вы в браке, то можно оформить на одного родителя с согласия другого. От второго только согласие и больше ничего, никакой медицины! Я так оформляла, вас дезинформировали... 24.11.2012 16:01:06, ЖенаПолковника
Усыновлять одному из супругов можно! с согласия другого разумеется. Мы будем усыновлять на моего мужа, я позже буду усыновлять (так получилось). Вот здесь хорошо все объясняется: [ссылка-1]
Удачи ВАМ!
24.11.2012 23:58:46, Zaichona
Большое спасибо! 25.11.2012 00:01:42, АнасТася

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!