Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Религия и усыновление

Вчера вечером звонит мне мой бывший генеральный и начинает беседу о том , что на днях ездил к Серафиму Саровскому помолился и заодно за меня свечки поставил, икону купил.
Вроде все ничего, да вот весь разговор свелся к тому, что я беру на себя функции бога, усыновив ребенка и заботясь о нем.
У него есть 25 летняя дочь о первого брака, жена 26 лет и 3-е детей от нее, ждут в апреле 4-ого.

Бывший летчик, в прошлом великий кутила и мот.Но жизнь меняет людей и теперь он живет в именем Бога на устах.
Естественно есть общая тема для разговора, но вот мы свою астму лечим гормонами и летом ездим на море.
А он мне стал говорить что все дети изначально рождаются здоровыми и закаливать нужно холодной водой. Но я так не могу, да и здоровье дитя не позволяет.
Да и вообще осадок остался неприятный, по его мнению лечитьСДВГ не надо, от природы такой- не гневи бога, не давай таблеток.
А вопрос у меня вот какой.
Как продолжить с ним общение и при этом отстоять право людей на милосердие, усыновление,помощь в трудных ситуациях.
Отношение к жизни у него таково, что моя мама испугалась что это не современная церковь , а секта какая-то. :(
24.11.2012 11:56:51,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки,большое спасибо за ответы. Знаю теперь что отвечать и как себя вести.
Молодая мама уехала с детьми в Подмосковье к маме.Среднего сына вчера забрали в больницу с воспалением легких,после лечения кашля холодной водой.
Целыми днями смотрит тупо смотрит все каналы телевизор,жадно впитывает информацию,оказывается кино не смотрела 4 года.
В плохом самочувствии и сильнейшей депрессии.Но это увы, не тема для конференции усыновление.
Спасибо.
29.11.2012 11:17:56, Тетрик
лоло 29.11.2012 11:07:47, ангин3235
елена волк
Соглашусь с высказавшимися, что герой топика - неофит и как всякий неофит фанатичен.

Разговаривать с ним и тем более убеждать в чем-то - совершенно бесполезное занятие. Мне кажется, надо уходить от прямых разговоров с ним, просто говорить, что Вам было интересно узнать его мнение, спасибо и без своей оценки.

А по поводу усыновления надо сказать, что Вы взяли благословение у батюшки.
27.11.2012 13:19:30, елена волк
"А он мне стал говорить что все дети изначально рождаются здоровыми и закаливать нужно холодной водой"
ИМХО после одной этой фразы дискуссии с дядей представляются абсурдными. Ну, ему повезло в жизни самому, а также с детьми и родственниками. И прекрасненько. Просто стоит почаще вспоминать про, скажем, грех гордыни, про то, под кем мы все ходим, ну и типа "не судите", но это уже его проблемы отношений с мирозданием, а не ваши.

Я бы с таким человеком не стала обсуждать никаких вопросов за пределами непосредственной работы. Ограничивалась бы вежливым признанием его авторитета, милыми улыбками и минимальным информированием о своих личных делах, в том числе семейных. Вам точно надо его в чём-то переубеждать? А зачем?
25.11.2012 16:35:53, ну и ну
Вот что я накопала.

1.Бог высоко ценит усыновление. Об этом говорит такой факт – два великих автора Ветхого Завета и Нового Завета – Моисей и Иисус – были усыновлены! Моисей был усыновлен дочерью фараона, а Иисус Иосифом.
Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом, что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему: я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования; их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя. То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя. (Римлянам 9:1-8)

Здесь сказано, что не все, кто даже генетически рожден от Авраама, на самом деле, имеет родственную связь с ним. Библия – уникальна!

2. Вот еще, что говорит Библия об отношении к сиротам:

"Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают." (Исаия58:6-12)

"Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну (т.е. белую шерсть) убелю." (Исаия 1:16-18)

3. [ссылка-1]
25.11.2012 03:25:54, Криптан
Из того, что он ездил к Серафиму Саровскому, можно сделать вывод, что он православный. Так вот есть официальный документ "Основы социальной концепции русской Православной Церкви" Из которого очевидно следует, что РПЦ поощряет усыновление. Вот цитата оттуда: "Борьба с абортами, на которые женщины подчас идут вследствие крайней материальной нужды и беспомощности, требует от Церкви и общества выработки действенных мер по защите материнства, а также предоставления условий для усыновления детей, которых мать почему-либо не может самостоятельно воспитывать. "
РПЦ является учредителем сайта помощи нуждающимся miloserdie.ru. Уж я не говорю об огромном количестве православных священников, которые усыновляют детей, приезжают в детдома, организовывают пункты помощи нуждающимся и т.д. Похоже, что Ваш знакомый действительно сектант. Или нездоров. В таком случае переубедить его не удастся. Есть надежда, что это неофитство, со временем пройдет.
25.11.2012 00:27:00, читаю иногда
ну например, "Наверное, Господь стремится сделать так, чтобы родители, у которых нет детей, и дети, у которых нет родителей, нашли друг друга"
[ссылка-1]
протоиере1 Алексий Умински1, настоятель московского храма Святой Троицы в Хохлах
25.11.2012 00:21:38, ElenaLo
к сожалению очень многие церкви даже у нас не поодерживают усыновление. миссионерство, накормить сироток в Африке - да, а усыновление - нет. ну как сказала одна мудра женщина - менйте церковь. ищите ту, где поддерживают. ибо Иисус велел КАЖДОМУ из нас заботиться о сиротах. И более того, мы все - приемные дети Бога. Относитьс к усыновлению отрицательно - отвергать саму идею Бога-Отца. 24.11.2012 22:42:25, Tulsa
Ваша мама, похоже, права. Даже у нас при заболеваниях в первую очередь советуют обращаться к врачам, а не лечить астму холодной водой.
Если Ваш товарищ такой верующий, напомните ему: "Кто примет одного из малых сих во имя Мое, тот Меня принимает"
24.11.2012 22:37:20, яся 76
lenalar
Я и мои знакомые лечим именно холодной водой. Это ненормально? 24.11.2012 23:11:16, lenalar
Не знаю, я не медик, просто была один раз свидетелем клинической смерти при приступе астмы. Только водой? Под наблюдением врача? 25.11.2012 18:29:43, яся 76
lenalar
Мы врачи. 25.11.2012 22:33:48, lenalar
Таких врачей на пушечный выстрел нельзя подпускать к пациентам. 25.11.2012 23:03:31, не надо нам таких врачей
Зря вы это написали. КАк астматик со стажем говорю, что резкое обливание большим обьемом воды, каждый день, действительно очень хорошо помогает от астмы. Как предупреждающее средство, конечно, а не как лекарство во время острого приступа.

Холодная вода нормальзует вегетативную нервную систему, помогает предотвращать приступы.
27.11.2012 10:55:25, masha__usa
Маша, Вы хоть обливайтесь, хоть мочу пейте (тоже грят эффективно), Вы = взрослый человек, который здесь никого не интересует. Тут речь идёт о ДЕТЯХ. 29.11.2012 11:51:29, ну кто бы нас ещё научил
астму??????? 25.11.2012 00:04:34, LucyMO
[ссылка-1]
Вот методика, следуя которой у 2 моих детей диагноз астма был излечен. Один ребёнок кровный, другой приёмный.
Там целый комплекс мер и обливание холодной водой лишь малая часть.
25.11.2012 16:49:41, О-к-с-а-н-а
Комплекс методик - это совсем другое дело:) 25.11.2012 18:30:22, яся 76
lenalar
ТС пересказывает слова этого человека. Это не все его слова, а самые "горячие" на взгляд автора. Так и про меня можно сказать все что угодно, я просто привела пример. Вода помогает хорошо от многих болезней, поэтому так и говорят - мы лечимся холодной водой. Ну в каких-то случаях еще чем-то. А кто-то не лечится холодной водой, и что странного и плохого в этом? Некорректно сравнивать образ жизни, да еще и преувеличивая достоинства своего, и вред другого. Это я все про автора:) 25.11.2012 22:40:14, lenalar
Есть такой альтернативный способ лечения астмы. Реально помогает. Когда иммунный статус адекватный (а при астме это очень и очень редко). В других случаях может привести к тяжелым последствиям. Сталкивалась. 25.11.2012 00:11:09, ДраКошка
холодную воду пьют или в ней плавают??? 25.11.2012 00:44:08, LucyMO
Обливаются, по-моему. 25.11.2012 01:01:01, ДраКошка
Обливаются, резко, большим обёмом. Чтобы был выброс адреналина. реально помогает предотвращать приступы астмы. 27.11.2012 10:57:56, masha__usa
Наш священник очень уважает усыновителей. Странный у Вас знакомый - ведь на Руси говорили раньше, что сироту вырастить, все равно, что 7 церквей построить. Насчет болезней не поняла - в РДКБ приходят священники, никого лечиться не отговаривают. 24.11.2012 19:59:17, Somnevayushayasya
"И создал Бог человека по образу своему и подобию". Да, я - дите божье. И да, Господь передал мне некоторые свои функции - например, дать кров, любовь и семью ребенку. Можно это трактовать как то, что я являюсь проводником божьей любви.

Это как в анекдоте, когда корабль со священником на борту стал тонуть, и священник всем твердил, что его спасет Бог. Поэтому не сел в шлюпку, не надел спасательного жилета, проигнорировал все подручные плавсредства (дверь, стол, бочку). И утонул. Приходит в себя в раю, видит Бога и спрашивает: "Почему же ты меня не спас???". На что Бог отвечает: "А кто же тебе посылал шлюпку, жилет, дверь, стол и бочку? Я пять раз тебе посылал твое спасение, но ты меня не услышал". Так же и здесь, ИМХО. Нам дано, и ТАМ с нас спросят. Вот как-то так.
24.11.2012 18:12:56, GreenHope
Ему всё должен объянить духовник, а не Вы: он мирянин, а не монах и дети его тоже не монахи. В этом его ошибка. С подобным мировоззрением жила у меня приятельница в Москве 3 недели, так я реально готова была биться головой о стену: ходила по монастырям, приходила домой после 22ч., а я по 3ч. могла ждать под дверью после работы (ключ взяла себе но за 3 недели так дубликат и не сделала), выключала свет в 2ч.ночи и т.д.(я вставала в 6ч.утра)и т.д. Жила мыслями о причастии, о том, что сказал батюшка тот или др., о судьбе святых, а мои чувства или окружающих её не волнуют. Уехала всёравно обиженая, что я не правильно ей работу искала, поэтому не нашла. 24.11.2012 17:33:12, НадеждаШ
Надежда, далеко не все священники НЕ разделяют такую точку зрения
моей маме священник тоже говорил, что оставленные дети должны жить в учреждениях и ждать, пока родители Исправят свою жизнь и заберут
24.11.2012 21:20:25, Eugeniya
Скорее всего, священники, имеющие мнение о том, что детям нужно жить в ДД пока их родители не исправятся, не представлют, как влияет длительное нахождение в ДД на ребенка. 25.11.2012 10:14:43, Elina
Вы не сможете его переубедить. Я бы просто разорвала общение. Фанатизм - страшное дело.
А Ваша вера и Ваше усыновление - Ваша жизнь, не его.
24.11.2012 16:20:30, ДраКошка
Девочки, прочитала, а все равно не знаю что тему говорить.
Я ему сказала что если меня всевышнний создал по образу и подобию своему,то и мозги мне дал по его усмотрению и восприятие мира.Вот тут и получила, что функции Бога на себя беру.
А то что кутила был это да, пока он на свои деньги кутил мы с зарплаты квартиры покупали.
Мы договорились встретится перед новым годом в Парк Горького с детьми сходить.
Надо что-то детям купить, но вот с верой его никак не могу подобрать подарок.
Телевизор он выбросил,радио нет, компъютер старый тоже выбросил.Оставил сотовый.
Конфеты не покупает,игрушек по его мнению нужно не много. Шарики тоже. Жена тайком сует деньги продавцу ,а ему говорит что она так дала шарик ,за красивые глаза детей.
Жена простит хотя бы ДВД , ну тот который можно в дорогу брать для мультиков детям, но он категорически против.из всех благ цивилизации это лифт в доме.
Рожать будут пока господь дает, противозачаточные пить не разрешает.Говорит что если Бог дает детей, то даст и на детей, но собирает все льготы.
Честно говоря нам детей жалко, но с другой стороны мы не имеем право влезать в его жизнь.(Мы это я , его друзья еще по летному училищу, мы сейчас вместе работаем).
Так и хочется сказать "И этот человек мне дает советы, но не могу, думаю буду не права..."
24.11.2012 15:35:04, Тетрик
Что у мужика крыша безнадёжно съехала, это понятно. Понять его жену, что её держит возле него, трудно. Но ещё труднее понять зачем ВАМ контакты с этим человеком? Из вежливости, мнимого чуства долга?
Можно всегда вполне вежливо и культурно свести общение на нет.
Пусть найдёт родственную душу и ей засирает мозги. Его семье Вы никак не сможете помочь. Лучше было бы для всех, если б он куда нибудь свалил на природу, ну например в Сибирскую тайгу, живут там подобные ему, откзавшиеся от благ цивилизации.
25.11.2012 19:17:53, положа руку на сердце
Больной он на голову. ((( К сожалению, отразилось это на его религиозных взглядах. 25.11.2012 10:18:13, Elina
не знаю, стукнутый какой-то. В голову. 25.11.2012 00:06:04, LucyMO
А жена молча всё принимает?
Мне кажется это либо он в начале пути духовного либо лечиться надо ему, простите....А жена такая же? Это прям как то сектой отдаёт. Он ходит в церковь? Причащается? Крест носит?
А про усыновление...В Библии есть слова:"И кто приимет одно такое дитя во имя Мое, тот меня принимает..." (Мф.18.5)
Как то так.
25.11.2012 00:01:12, мамАлёна
либо это неофитство и со временем пройдет,либо духовник вот такой у него...своеобразный.в любом случае,СЕЙЧАС все доводы и ваши слова-мимо.купите сладостей/фруктов детям и общайтесь на нейтральные темы.
к сожалению,заканчивается это зачастую не очень хорошо...ревность не по разуму,имхо.
24.11.2012 18:15:16, с других детей
[пусто] 24.11.2012 17:32:35
Конечно разводиться, что это за жизнь - без ДВД... 24.11.2012 19:24:41, BlondinkO
[пусто] 24.11.2012 20:27:51
lenalar
Ну откуда вы знаете, что он "грубо навязывает"? 24.11.2012 22:16:01, lenalar
lenalar
Нормально так - обсуждаете и осуждаете взрослого человека, нам предлагаете поучаствовать... Мы его не знаем, все с ваших слов. Телевизор мы тоже отдали, бабушке. Конфет не покупаем, а сами делаем. Электронные игрушки детям прошу не дарить, сама решу что им нужно. Столько негатива уже вылилось. Вы тролль? 24.11.2012 16:16:31, lenalar
Да, троллю от безделья тут иногда. Умной себя почувствовали ? Ну и хорошо! :) 24.11.2012 18:04:52, Тетрик
Я бы с таким коз**лом развелась. То есть он вкусил благ жизни пока не затошнило, а строгости решил разводить на детях и жене? Сам бы себя и лишал всего, а не детей. ... тут следует много эпитетов, которые писать публично нельзя. И где таких баб находят что они рожают безмолвно, а потом разрешают своих детей гнобить. 24.11.2012 15:57:13, Маргаритка
Я бы тоже, но кому нужна молодая девочка с 4 детьми.
У меня сыну 25,для меня то он ребенок, хоть и под 2 метра ростом.
24.11.2012 18:09:53, Тетрик
Ага, молодой девочке надо с ним ещё настругать детей по самое нимагу, что б понять, чего ей в жизни надо? И в итоге оказаться всёравно самой. 25.11.2012 19:22:58, положа руку на сердце
Ну вот честно не пойму, если она против иметь столько детей. Зачем, к примеру, говорить мужу что пьешь таблетки? Как он об этом догадается? 25.11.2012 19:50:50, Gloria
lenalar
Это тролль, поэтому все так запутанно. 25.11.2012 22:41:14, lenalar
Именно поэтому тема пищпит Вашими сообщениями. Что ж мимо то не проходите? 25.11.2012 22:54:12, Угу!
Она рискует со временем превратиться в замученную тетеньку с кучей детей и плохим здоровьем. Надо как-то ей учиться свои условия выдвигать. От лишних беременностей предохранение, детям отвоевать хотя бы видик и конфеты. Нельзя давать себя так растаптывать. Хотя, если честно, я вообще не понимаю что она с ним рядом делает при такой разнице в возрасте и его жутком деспотизме. 4-ро детей ведь не разом родились, видела ведь что происходит. Но это конечно офф полнейший, пора заканчивать. 24.11.2012 18:59:13, Маргаритка
Сочувствую его жене и деткам и рада за Вас, что он Бывший начальник...с таким психически больным человеком надо либо играть по его правилам и не возникать, либо полностью прекратить общение пока он с ногами не влез в ваш моностырь со своим уставом.... 24.11.2012 15:54:43, Ольчик-36
НЕ, когда он был начальником нормальный был, главное для нас, подчиненных не скупой и спокойный. Он сейчас мне все это говорил очень спокойным миролюбивым тоном, в противном случае послала бы к черту. 24.11.2012 18:08:32, Тетрик
Ну, значит так же миролюбиво выслушивайте, но держите дистанцию и лишним не информируйте его.... как в Мадагаскаре: Улыбаемся и машем, улыбаемся и машем!!! Вообщем киваем, со всем соглашаемся, а делаем по своему... 24.11.2012 21:08:49, Ольчик-36
ЖенаПолковника
А это уже шизоидный вариант... 24.11.2012 15:43:41, ЖенаПолковника
Мы не берем на себя функции Бога. Мы помогаем Богу. Ибо каждый ребенок - чудо, сотворенное Им. Цветок. А мы - почва. 24.11.2012 14:13:33, таиса
Он фанатик, не надо его слушать. Он даже с благими намерениями скорее навредит, чем поможет. 24.11.2012 13:47:26, Маргаритка
lenalar
Из Вашего письма я поняла, что он сторонник закаливания, здорового образа жизни. Любит детей, имеет крепкую семью. Противник назначения всем подряд успокоительных(как наша учительница требует половине мальчиков в 1 классе лечиться, иначе она не справляется). И он же не сказал что брать ребенка - плохо? Чем он нарушил "право на милосердие"? И при чем здесь церковь? Он стал другим человеком? Может быть Вы хотите чтобы он перевоспитался, стал как раньше? Непонятно чего вы хотите. 24.11.2012 13:42:23, lenalar
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Во многом прав ваш знакомый, и про закаливание, и про СДВГ. Отстаивать право не надо, просто скажите, что ваше дитя есть акт милосердия, а не присвоения, что Бог так управил и вас к ребенку направил. 24.11.2012 13:31:45, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Очень странно слышать такое мнение от верующего человека.

Глава 18 от Матфея:Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них 3и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное...И КТО ПРИМЕТ ОДНО ТАКОЕ ДИТЯ ВО ИМЯ МОЕ, ТОТ МЕНЯ ПРИНИМАЕТ"
В православной церкви есть даже чин наречения приёмного сына своим (или дочери) Я спрашивала об этом на ШПР у священника, который был на некоторых занятиях.
24.11.2012 12:47:30, Стешенька
Тут вопрос в том, живы ли родители ребенка. Если он сирота, то да, воспитать сироту богоугодное дело. А называться отцом или матерью ребенка, чьи родители живы - это совсем другое. Тут типа надо его родителям помогать на путь истинный вернуться и ребенка своего вырастить, раз Бог им его дал. Я так поняла. 24.11.2012 13:22:40, BlondinkO
Ну да. Героиновой наркоманке с десятилетним стажем, например, помочь вернуться в нормальную жизнь, ага. Может, это и богоугодное дело, но невозможное совершенно. И кем называться? Тетей Мотей что ли? Не согласна. 24.11.2012 21:25:20, ДраКошка
[пусто] 24.11.2012 20:35:43
давайте поговорим. Я не против. Так чем монахи традиции Тхеравада вас лично расстраивают? 25.11.2012 03:45:57, химчанка
[пусто] 24.11.2012 13:29:39
Интересно, а как они расценивают самый популярный у наших детей вариант, когда папа не известен. 24.11.2012 13:49:24, Маргаритка
И какой вывод? 24.11.2012 13:38:03, Gloria
[пусто] 24.11.2012 13:51:07
Буду думать...все внутри против... 24.11.2012 14:01:59, Gloria
Голубушка
Против - не то слово! Ещё не хватало В ПРИНЦИПЕ грузить моего уже много лет беззаботного ребёнка думами и молитвами на тему био, которых она одного едва помнит, а второго не знает. Сей ГРУЗ мы проработаем позже, если она САМА озаботится. 25.11.2012 01:25:39, Голубушка
[пусто] 24.11.2012 15:06:32
Рината
а почему камень-то? Мертвого простить нельзя? 24.11.2012 16:06:36, Рината
[пусто] 24.11.2012 16:11:27
Сходите на семейные расстановки и будет Вам счастье 24.11.2012 22:39:41, яся 76
Рината
это результат ЕГО жизни, ЕГО выбора. Значит так было угодно Богу, чтобы провел он этот год один.
Вы же сами пИшите, что как только узнали, так сразу и собрались ехать. Но Бог его забрал. Так что выкидывайте камень)
24.11.2012 18:53:09, Рината
Ничего удивительного. В последний год Вашему отцу пришло время "собирать камни". 24.11.2012 16:18:48, Маргаритка
[пусто] 24.11.2012 16:27:45
Это говорит о том что Вы добрый и незлопамятный человек. Но мы все сами "кузнецы своего счастья", не надо себя мучать. 24.11.2012 16:37:20, Маргаритка
Умеют наши батюшки навесить камней на душу прихожанам. 24.11.2012 15:58:21, Маргаритка
BlondinkO, как-то не подумала в таком ракурсе... Спасибо. 24.11.2012 13:28:53, Стешенька
Надо меньше думать. И все делать по силам. Мне например гораздо проще воспитывать усыновленного ребенка чем помогать ее маме стать на путь истинный. 24.11.2012 13:30:54, Gloria
Так я с этим и не спорю. Я написала по поводу чина наречения отцом - это ответ Глории. А за кровных родителей можно только молиться. Воспитывать их - не в силах. 24.11.2012 13:34:30, Стешенька
а по-моему, эти размышлизмы из серии: "вы слишком много думаете" 24.11.2012 13:25:20, химчанка
Вы вроде буддистка?) 24.11.2012 13:26:15, BlondinkO
ну мне, как буддисту течения Тхеравада, и вам, как православным, в качестве источника понимания следует использовать канонические тектсы. В Вашем случае это Библия, в моем случае Паллийский канон. А размышлизмы отдельных священиков - это всего лишь их размышлизмы, без опоры на букву Писания. Именно поэтмоу Православная церковь считается ортодоксальной. 24.11.2012 13:35:31, химчанка
+1000 24.11.2012 14:52:01, Luloka
У нас есть такое понятие как взять благословение на какое либо дело и в этом случае,предполагается, что священник изрекает Божью волю. Какой бы она не была, ее надо принять. Или вообще не брать благословение.
А в остальном Вы правы.
24.11.2012 13:44:40, Gloria
я в курсе, что такое благословение. Но вот волю божью изрекают пророки, а вовсе не каждый священик. Так точ благословение - это не выражение божьей воли, а выражение частного мнения. 24.11.2012 14:11:26, химчанка
Согласна! Очень уж сильно "изрекают волю божью", а откуда они знают на что там у бога воля и планы? Может быть это они своей волей рушат божий промысел. Да и вообще лучше думать своей головой. 24.11.2012 15:02:42, Маргаритка
ЖенаПолковника
Маргаритка, ваши последние слова просто блестящи! Жму руку!...))) 24.11.2012 15:08:07, ЖенаПолковника
Вы ошибаетесь. Во первых Вы не знаете, пророк ли стоящий перед Вами батюшка, а во вторых. Взятие благословения и подразумевает УСЛЫШАТЬ БОЖЬЮ ВОЛЮ ИЗ УСТ СВЯЩЕННИКА, Без рассуждений. В противном случае не следует вообще к нему подходить. 24.11.2012 14:51:10, Gloria
Есть такая фраза..не помню откуда (мне батюшка один сказал) "Пророк пророчит, а Бог как хочет" 25.11.2012 00:25:01, мамАлёна
Это к чему? 25.11.2012 12:37:30, Gloria
извините, но на положения которого из Соборов вы ссылаетесь, утверждая такое? Где говорится, что устами КАЖДОГО священика говрит бог? Некоторые православные священики себе и экзорцизмом балуются, а это, мягко говря, крайне неободряется церковными иерархами. 24.11.2012 17:46:40, химчанка
А давайте поговорим, чем некоторые буддисты балуются? :) Почему нас буддисты ( в вопросах православия не так уж чтоб и соображающие вдруг учить взялись, как православное благословение получать? :) 24.11.2012 20:47:44, Марина1001
Я не сказала КАЖДОГО. Я сказала, что если человек подходит под благословение и священник говорит: я не благословляю, значит надо выполнить. И рассматривать как волю Божью. А ссылаюсь я на Евангелие. "кому отпустите, тому отпустится, кого свяжете на том останется" за точность цитаты не поручусь, но смысл слов такой. Не понимаю о чем мы спорим, учитывая, что Вы буддистка. Вам ведь и понятие Исповедь не близко? Или когда батюшка накладывает епитимью на исповедающегося, тоже надо не обращать внимания, и думать своей головой? 24.11.2012 20:25:44, Gloria
Исповедь - там,как раз, все правильно и логично. Накосячил - отрабатывай. А вот то, что РПЦ в лице своих иерархов усыновление поддерживает, а отдельные представители на местах отчего-то не следует утвержденной политики верховной организации - это очень большой вопрос. Все-таки в православии нет института "ребе", как в иудаизме и очень непонятно, почему некоторые батюшки берут на себя эти фунции. 25.11.2012 03:49:42, химчанка
Отдельные представители могут не благословить отдельным личностям. Вы путаете частное мнение и благословение. Разница велика. Если я хочу знать мнение своего соседа отца Андрея по поводу усыновления ребенка, он мне его изложит. Но это не будет благословением. А вот если я не могу сама принять какое то решение в силу метаний и сумбура в голове, я решаюсь на благословение. И ТО ЧТО МНЕ СКАЖЕТ ИЕРЕЙ, Я ВОСПРИНИМАЮ КАК БОЖЬЮ ВОЛЮ. ТОлько Я. Другому человеку он может сказать противоположное совсем. И именно для него это будет необходимо. Вам это сложно понять потому что Вы иной веры. В православии очень важную часть занимает послушание. Обычно, если ты послушался без рассуждений, Господь сам все управит так как должно.
Блин, во написала, даже рука устала.
25.11.2012 12:44:28, Gloria
ну это как гадание. когда сама решить не можешь - кинь монетку, разложи карты, спроси у волшебного шара. к Богу не имеет никакого отношения.

Чтобы узнать волю Бога, посредники не нужны.
25.11.2012 21:37:51, Tulsa
Ну я Вас поздравляю. Вам известна Божья воля. Вас уже канонизировали? 27.11.2012 12:11:36, Gloria
вы еще и не в курсе, за что канонизируют:) 27.11.2012 20:48:28, Tulsa
Это называется воинствующая вера. Бывает у новообращенных православных Со временем пройдет. Не ссорьтесь с ним. Он через годок другой свои взгляды поменяет. 24.11.2012 12:43:57, Gloria
Муза Пушкина
Помню, кто-то здесь писал, что православный батюшка не дал благословения на усыновление малыша, сославшись на то, что сиротство - это крест ребенка, который он должен нести всю свою жизнь.
Так вот мнение РПЦ на этот счет однозначное: на то мы и православные люди, что должны помогать нести крест друг друга. А лучшие способ помощи сироте - прием его в семью.
Церковь всегда по-особому относилась к вдовам и сиротам. Обидеть их - тяжелый грех.
Поэтому Вашему знакомому я бы порекомендовала перестать нести всякий бред и если он весь из себя такой верующий - пусть хотя бы почитает соответствующую литературу.
А сама бы я с таким человеком просто перестала общаться.
24.11.2012 12:39:22, Муза Пушкина
ЖенаПолковника
Это просто новообращённый, он думает, что нашел единственно правильный путь и хочет всех повести за собой...)))
Обычно с годами запал проходит и включается моск...
24.11.2012 12:28:47, ЖенаПолковника
Свет-ОК
с такими людьми лучше не спорить, они непробываемые, причем по любому вопросу.
Для себя я давно заготовила фразу - Да, мы обсуждали это с моим духовником, я получила благословение.
Причем я действительно много чего обсуждаю со своим духовным наставником, но я не обязана делится этим с окружающими. Это касаемо любого вопроса хоть решения завести себе еще детей, хоть способов их взращивания.

А еще, если почитать историю, то всегда при церквях были сиротские приюты, туда приносили подкидышей, приводили сирот, там они росли ,а бездетные пары брали оттуда себе деток.
Так чего ж поменялось то а? ну ни при церкви сейчас приюты, так что? детки то есть... и даже больше стало. Так же их берут в семьи.
Все то же самое. Где грех?
24.11.2012 12:26:59, Свет-ОК
А что до функций бога.. я б сказала, что да - беру... считаю себя вправе. 24.11.2012 12:20:03, Рыбачка Соня
Многие тут получили благословение своих духовных отцов на усыновление, так что категорично утверждать, что православная церковь против усыновления вряд ли можно.
Что касается здоровья детей - то его позиция - это позиция отца здоровых детей и лично мне ближе Вашей, потому что мои дети тоже росли здоровыми и легко переносили закаливание, спорт и тд. Я тоже в свое время советовала подруге перестать таскать сына по врачам и отдать на спорт и обливать холодной водой. Сейчас я понимаю, что это далеко не всем подходит.
24.11.2012 12:14:52, BlondinkO
Не обращайте внимания. У меня один клиент как-то речь зарядил на полчаса... на тему, что опекуны наживаются на приемных детях и вообще приемный никогда не станет родным, ибо против природы не попрешь.. и даже когда родственников берут, то все-равно ради наживы, потому как не ради наживы - усыновляли бы) Это он просто не знает, что у меня двое под опекой)))) Считает их кровными)) 24.11.2012 12:14:45, Рыбачка Соня
Я бы с таким человеком прекратила общение. Не люблю фанатизм в любых проявлениях. 24.11.2012 12:14:22, Елена_Марианна
[пусто] 24.11.2012 12:08:27
ЖенаПолковника
Бывшие моты и кутилы обычно не наигрываются, чем дальше, тем больше их засасывает..страстные натуры, се ля ви...))) 24.11.2012 13:30:20, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
Так и батюшки многие считают. Мне вот интересно, а если человек над пропастью висит, руку подавать не надо? 24.11.2012 12:33:10, ОльгаЛ
lenalar
Сколько Вам лично сказали "Не надо брать детей из ДД?" 24.11.2012 13:25:06, lenalar
[пусто] 24.11.2012 17:34:50
ОльгаЛ
Вот и я не спрашивала. По тем же причинам. 24.11.2012 17:42:38, ОльгаЛ
ОльгаЛ
Мне - ни один. По знакомым - трое. 24.11.2012 13:29:42, ОльгаЛ
lenalar
В этом и дело.
Мне тоже известно, что моей знакомой не было дано благословения. Я плохо знаю эту женщину. В итоге она взяла 3-х летнюю девочку, и вернула ее чрез несколько лет. Из-за воровства.
Все говорят не зная истины, как и что было. Какие были вопросы, какие ответы. Кто что понял в итоге. И еще - как потом об этом рассказать.
В посте явно говорится что человек "стал нехорошим" от посещений церкви. Вот так сплетни и множатся. ТС может пойти в церковь и поговорить на волнующие ее темы, а не пересказывать как испорченный телефон.
24.11.2012 13:50:35, lenalar
[пусто] 24.11.2012 17:37:10
lenalar
А мне странно что вы не видите цель написания поста. 24.11.2012 22:20:05, lenalar
Это ж надо настолько изратить слова автора! Ну неприятна Вам эта тема, зачем в ней участвуете и всякую чушь пишете? 25.11.2012 23:00:52, Угу!
[пусто] 24.11.2012 22:33:54
lenalar
Утверждать, что любой верующий человек безгрешен - и кто так утверждает, не поняла? Я?
Пост вызвал столько негатива, да такого человека просто не бывает. А все непонятки из-за того, что ТС хочет чтобы он соглашался с каждым ее словом(конкретно - не выразил восторгов по поводу желания усыновить, и не одобрил ДВД в качестве подарка своим детям)
24.11.2012 23:18:30, lenalar
ОльгаЛ
Согласна. Их бы еще к опекам прикрепить. Для консультиции опекских теть- кому давать, а с кем повременить. 24.11.2012 13:57:41, ОльгаЛ
Где вы таких батюшек находите? Просто интересно? Господь сказал: кто примет дитя во имя мое, тот меня принимает. Чего еще мудрить?
Может этот священник, который Вам попался прозорливый? Может он про какого то конкретного ребенка говорил? Что именно ему не нужно усыновление? Может он предвидел возврат?
Мне вот например священник не благословил в свое время удочерять младенца. Я тогда обиделась, но со временем поняла, что это ОЧЕНЬ ВЕРНО И ВОВРЕМЯ БЫЛО. Я бы точно не справилась.
24.11.2012 12:51:23, Gloria
ОльгаЛ
Я не нахожу. Даже тут о таких писали. Про возврат не поняла? 24.11.2012 13:21:13, ОльгаЛ
Ну есть такие старцы прозорливые. То есть они могут посмотрев на человека и помолившись понять: есть на то или иное мероприятие Божья воля или нет. Например кто то по своей гордыне хочет взять ребенка, а сам еще не готов. Батюшка это видит и не благословляет. Или видит, что ребенка вернут потом, позже и тоже не благословляет. 24.11.2012 13:24:23, Gloria
lenalar
Вот я только что написала про такое. 24.11.2012 13:51:06, lenalar

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!