Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена отчества при усыновлении

Ребенку 8 лет, в дд уже несколько лет, но помнит свою семью.
Видела его свидетельство о рождении. Там фамилия отца указана такая же как у матери.
У матери, в свою очередь, фамилия совпадает с фамилией её мамы (бабушки ребенка по матери).
Отец вписан со слов матери, на момент рождения она была не замужем.
Никаких других документов о родственниках соц. педагог мне не показывала.

Вероятность того, что фамилия у отца - подлинная, мне кажется маленькой (только если они с матерью родственники, либо однофамильцы).
Также смущает вопрос реальности отчества, указанного в св-ве о рождении. Женщина могла забеременеть от случайной связи, и подлинно знать только имя отца ребенка.
Соц. педагог утверждает, что отец ни разу не засвечивался в дд, либо в документах, кроме св-ва о рождении.

Мальчик говорит, что отец - умер, так ему сказала родня.
С гордостью произносит свое отчество, а к фамилии - равнодушен.
Когда я вслух усомнилась, что может быть отец жив, но расстался с мамой и переехал, мальчику это не понравилось. Он еще раз настойчиво повторил, что отец умер.

Усыновление для нас предпочтительнее, но как быть с отчеством?
Связаться с родственниками я не против, но их контакты узнаем только когда получим на руки документы после усыновления. Таков ведь порядок? Поэтому прояснить, жив ли отец, реальное ли это лицо, мы сможем только после решения суда.

Усыновлять муж на себя не хочет, но согласен, чтобы я усыновила на себя.
Меня гложет мысль, менять ли отчество. Не будет ли ребенок тяжело это переживать.
Мой муж активно занимается бизнесом, даже кровному сыну уделяет мало внимания. Поэтому, вряд ли возможность иметь отчество нового папы так уж сильно впечатлит ребенка.

Может сменить только фамилию, и оставить ему собственное отчество? Вдруг для него это окажется важным.
Тайну соблюдать глупо, уже школьник. Разница с кровным - около года.
Ориентироваться на "прохожих", чтобы чего не подумали из-за разных отчеств... мне претит эта мысль. Больше волнует, как перенесет мальчик утрату кровных ФИО.
Или вообще не решать этот вопрос, а выбрать такую форму как опека? Опека не так удобна нам, но может лучше для ребенка?
Что посоветуете?
23.11.2012 08:43:24,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы оставила старое отчество. Тем более, ваш муж в усыновлении не участвует. 24.11.2012 04:11:24, Фортунка
отчество оставить вполне можно старое при усыновлении. ну может у вас ребенок от первого брака, мало ли - если вас такой вариант устраивает. 23.11.2012 22:06:51, Tulsa
Может быть просто спросить ребёнка, что он хотел бы поменять, а что оставить? 23.11.2012 08:55:35, kukla_lo
Спросить ребенка можно, но я боюсь это будет воспринято сродни вопросу: "кого ты больше любишь, маму или папу?".
Т.е. ребенок будет поставлен перед необходимостью "предательства" своего отца (о котором думает, что тот умер, может и нафантазировал, что геройской смертью).
Либо ему придется отказаться от нашего отчества, то-есть как бы немного отвергнуть нашу семью.
Кто его знает, как у него в головушке всё перемешается.

Мне хочется всю ответственность за решение взять на себя, чтобы снять эту ответственность с ребенка.
23.11.2012 09:19:09, Своя тут
Мне кажется, вы глубоко копаете.. Я бы спросила как он хочет и так бы и сделала. Можно же объяснить, что в случае чего, вы не обидитесь, а если он ваше отчество выберет - подчеркнуть, что это никоим образом не предаёт его отца. Это ж ребёнок - нужно всё ему объяснить и успокоить! :) 23.11.2012 13:58:07, kukla_lo
Опеку. 23.11.2012 08:54:22, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!