Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребёнок от наркоманки.

Помню, что уже были подобные вопросы, но когда тебя это не касается, многое проходит мимо. Опека сообщила, что появился отказник от матери-наркоманки. Пока ещё документы в опеку не передали, и направление на него не выписывают. Оператор считает, что такого ребёнка и смотреть не стоит. А я в сомнениях. Помню, что на ре от наркоманки вроде как более лучший прогноз дают, чем на дитя алкоголички. Какие детали в этом вопросе играют роль? О чём спросить врачей? Или лучше выбросить из головы?
22.11.2012 21:45:09,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне есть с чем сравнивать, у меня растут две девчонки-сестренки, био-мама - героиновая наркоманка. на момент рождения старшей стаж "на игле" лет 7-8, на момент рождения младшей она уже лет 12 как на игле сидела - а еще через год умерла. девочки - от одной матери, но разных отцов - АБСОЛЮТНО разные получились!

старшая (8 лет, в ДД с 11 месяцев, в семье 2 года) - СДВГ, до сих пор выраженная ЗПРР, проблемы с обучением вообще и развитием речи - в частности, очень плохая память. при этом - если не считать хронические диагнозы, полученные от мамы - ЛОШАДИНОЕ здоровье (за 2 года в семье болела 1 раз - и это несмотря не непрекращающиеся ОРВИ у младших детей), физически очень сильная и выносливая, засыпает, как солдат, не донеся голову до подушки. тонкая, звонкая, гибкая, нервная, очень артистичная - второй год занимается балетной хореографией, пока это единственное дело в ее жизни, которое у нее по-настоящему получается.

младшая (4,5 года, отказница с рождения, в семье 3,5 года) - ЗПРР сняли к 3 годам, сейчас развитие полностью в норме, спокойная, активная, но не гипер, рассудительная, застенчивая. хронических диагнозов нет (!), но иммунитет слабый, ОРВИ раз в месяц, и каждый раз тяжело, сон ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ, до 4 лет писалась по ночам, только вот этим летом перестала. до сих пор просыпается каждые 1,5-2 часа, спит только со мной, сосет пальцы до мозолей. крепенькая, ладная, очень спортивная, очень хорошая координация движений - с трех лет катается на роликах, на лыжах, на самокате и двухколесном велосипеде...

так что анамнез анамнезом, но все дети разные.
24.11.2012 21:10:50, quizas
Elena78
все ведь очень индивидуально: возраст био, страж приема и вид отравы, недоношенность, шкала Апгар, состояние самого ребенка и мнения врачей. все ситуации и детки разные. познакомьтесь с малышом, пообщайтесь с врачами, почитайте его карту, а уже потом делайте выводы.
мы тоже планировали взять максимально здорового кроху. ан нет, судьба распорядилсь иначе.
наш малыш с алкогольной фетопатией и еще кучей каких-то диагнозов, которые я сейчас и не вспомню, потому что при очередном обходе врачей в 6 месяцев ни один дохтор не поставил на учет.
невропатолог та вааще удивилась "и где только таких замечательных малышей берут?!"
дома 3 месяца, послезавтра нам уже 8 месяцев. все идет хорошо, улыбчивый, ооочень сообразительный парень с хитринкой.
удачи вам!
23.11.2012 17:41:53, Elena78
Sheba77
Имея оба варианта, скажу, что ребёнок от наркоманки гораздо выше интеллектуально, чем от алкоголички, крепче физическим здоровьем. Из минусов - отвратительный сон, повышенная возбудимость, гиперактивность. Шумный, громкий, заводной ребёнок.
От алкоголички - тихий, спокойный, расслабленный. Но с памятью беда, речь плохая, есть внутренние заболевания. Но - первая помощница.
23.11.2012 10:31:06, Sheba77
Vulpes
У меня один ребенок - спокойный, с хорошей памятью и сном, второй - возбудимый, плохо спящий, память чуть похуже.
Первый от наркоманки, второй - кровный.
23.11.2012 22:16:10, Vulpes
ПятиМамка
Мать героиновая - ребенок с высоким интеллектом, познавательным интересом, раньше нормы развилась речь, спокойный, но ранимый.
Мать метадоловая - ребенок с высоким интеллектом, познавательный интерес выше крыши, сразу после начала посещений был скачок в развитии за скачком, спокойный, но ранимый (вообще голос нельзя повысить), но тератогенное воздействие явно внутриутробно было (все диагнозы физические и не инвалидные).
Мать без веществ в анамнезе - ребенок среднего уровня, простодевочка - по способностям, я имею в виду, добрая, ласковая, хитренькая, стрессоустойчивая, упрямая.
Про остальных пока мало что можно сказать в плане интеллекта, физически все дети практически норма: психомоторика, навыки, активность, эмоции.
Вещества в анамнезе у двоих.
23.11.2012 17:36:01, ПятиМамка
а у моей наоборот все 23.11.2012 12:19:31, skoro_leto
Sheba77
Тоже бывает.. А какой наркотик? 23.11.2012 14:33:06, Sheba77
как раз таки био алкоголчка была. Но это никак не отразилось на умственном развитии, хрошая память, отличная для ее возраста речь, нет серьезных проблем с физическим здоровьем (ТТТ), есть гиперактивность, проблемы со сном и тп. И доп-но: рост низковат и нервная система убитая(. 23.11.2012 14:39:49, skoro_leto
Sheba77
так мож она... того... наркотой баловалась, но не признавалась? :-) 23.11.2012 14:55:19, Sheba77
Вообще в карточке ребенка была написана только никотиновая зависимость матери. Про проблемы с алкоголем только со слов опеки я узнала. И для наркоши старовата она была, так долго не живут они. Но кто ж ее знает..... 23.11.2012 15:22:57, skoro_leto
Sheba77
И вот ещё моя любимая таблица по ссылке (смотреть через переводчик) 23.11.2012 12:07:57, Sheba77
Всем спасибо за советы и ссылки!!! 23.11.2012 12:59:29, Стешенька
очень тщательно посмотрите мед. карту ребнка - УЗИ головного мозга, внутренних органов, анализы. Для меня самым важным было именно УЗИ ГМ - у нас без органики совсем) но у нас БИО молодая, не успела, наверно, весь организм протравить.по поводу контактов - доктора в 5-6 мес. как правило, с вероятностью 99% могут говорить о том инфицирован ребенок или нет. вероятноть заражения гепатитом внутриутробно выше, чем ВИЧ. обратите внимание на то, какая по счету беременность, возраст матери, шкалу Абгар. и самое главное - самого ребенка. нам в ДР сразу сказали - и ГВ и врач и все нянечки - очень хороший малыш, умный будет, да его и так видно было,даже по фото - МОЗГ)))живем и радуемся сыну. 23.11.2012 10:06:30, Tanishka
Несмотря на ободрения, вам написали люди, имеющие крошечных детей. К школе поражения НС могут трансформироваться в ужасный ужас.Я бы не взяла ни за что, лучше от попивающей. 23.11.2012 09:57:14, КККК
А я бы не взяла от алкоголички. 23.11.2012 13:56:48, Маргаритка
Нет,почему-пишет человек тут у кого уже 12 лет такому ребенку. Как понимаю-проблемы есть и они постоянные,но жить можно.То есть терпимо.Правда 12 лет это еще не совсем подросток конечно. Но зато и уже скоро 18-там уже будет не совсем подросток)).Основной "ужас ужасный" должен прийтись на подростковый возраст. Самое неприятное что степени поражения разные все и соответственно проблемы разной степени тяжести.Гадать по месячному ребенку во что выльется-это действительно только гадать. 23.11.2012 10:04:52, Ямамба
ЖенаПолковника
Девочки, а как насчет употребления наркотиков таким ребенком в своей дальнейшей жизни? Если его организм в утробе уже познакомился и тем паче привык, то любая встреча с зельем заставит организм сразу "вспомнить".
Это зона риска, наверное. Такой ребь должен знать, что ему ни-ни, даже нюхать...
23.11.2012 11:34:40, ЖенаПолковника
еще какая, особенно учитывя общедоступность этой гадости..уводить в здоровый образ жизни, в спорт, давать другие жизненные ориентиры..к сожалению никто не застрахован... 23.11.2012 11:48:31, Tanishka
Моя и без всяких био-наркоманок знает что ей ни-ни.И мне ни-ни.И ее сестре тоже. Даже нюхать.Впрочем ровно то же самое мне в свое время говорили про алкоголь.Хотя алкоголиков в семействе мне лично известно только 1 штука. 23.11.2012 11:42:07, Ямамба
Ну... я своей курнуть давала. Где-то есть тут темка. тапков я тогда много поймала.
Но ей было от одной затяжки очень плохо.
25.11.2012 10:23:57, Криптан
ай, молодца)) кстати, работает иногда))) - это ведь про сигареты обычные. да? вот нравится ваш подход к воспитанию! 26.11.2012 20:15:14, Tanishka
В теории они все все знают,только вот практика с теорией очень часто расходятся к сожалению 23.11.2012 13:52:22, =====
я где-то сказала, что остальным можно?мы говорим про особые риски. 23.11.2012 12:04:27, Tanishka
+1, НО нельзя все проблемы спысывать только на приемность,когда своерожденные плохо учатся или "чудить" в пубертате начинают - ааа, подросткоый период, а у нас - ааа, гены-чебурашки, убьеть-зарежеть.У меня муж всегда говорит - ну какой подростковый период, как же деть не будет бунтовать, вон подъехал к базе - хорошая машина, в ней пацан лет 12, выходать родители с базы и отец орет - двери открой, парень нажал не ту кнопочку и получил порцию отбороного мата, по поводу его мозгов, и т.д. а ведь эти родители потом будт кричать - что сын-подросток стал невыносим!!! а вообще любой ребенок, в том числе своерожденный -это как повезет... 23.11.2012 10:22:37, Tanishka
Проблемы тут не от приемности а от наркотиков.То есть если б от ребенка не отказались в роддоме и он так бы и остался со своей мамой, то у него все равно были бы эти проблемы,и он действительно был бы своерожденным при этом.У основной массы проблемных своерожденных,с нормальными родителями,момент "повезет"все-таки приходится на сам процесс родов.Тут действительно может не повезти,и ребенок сильно пострадает.Но все-таки не с такой закономерностью случаются невезения как в случае проблемной беременности. 23.11.2012 10:35:38, Ямамба
дд, тут и сприть не о чем...нужно просто понять к чему готов, а к чему не очень... 23.11.2012 11:18:14, Tanishka
Возьмите лучше такого ребенка по которому врач сможет сказать что-то ободряющее. Хотя бы ободряющее. Оператор в данном случае этого просто не знает.Последствия у наркоманов могут быть очень тяжелые для плода.Как впрочем и у алкоголиков. Берите направление на ребенка,поезжайте в это заведение,говорите с главврачом о данном конкретном ребенке,а не стпрашивайте тут на форуме о чужих детях. 23.11.2012 09:19:59, Ямамба
Точно 23.11.2012 13:52:58, =====
"а не стпрашивайте тут на форуме о чужих детях."
Спрашиваю для того, чтобы знать, о чём врача спрашивать. Врачи тоже люди. И от кого-то "ободряющего слова" не добьёшься. У меня, к сожалению, большой опыт общения с врачами. И потому я слепо не доверяю "ужасу ужасному".
Ребёнка пока не могу посмотреть, на него не дают направления.
23.11.2012 09:38:18, Стешенька
"Ободряющее слово" попытайтесь вытащить из невролога (дитя ему лучше показать, как и рез-ты УЗИ ГМ). Обратите внимание на возраст матери, и, по-возможности, стаж приема. Косвенно на это указывают: ВИЧ в стадии СПИД у матери, обилие контактов и в/утробных инфицирований у ребенка, абстинентный синдром у ребенка (дамы с небольшим стажем часто не принимают, пока носят, абстиненцию переносить легче, а толерантность к дозе потом резко снижается). Тяжелая недоношенность и/или Апгар ниже 5 тоже очень насторожили бы.
пысы. Мой выводок весь от такой дамы. Неврологически, да и интеллектуально - пока норма, зато имеем изрядную толику соматических проблем (каковые, впрочем, встречаются и вне наркомании у био).
23.11.2012 10:42:21, Veilchen
Если Вам просто ободряющие слова нужны-то это сюда конечно. 23.11.2012 09:46:14, Ямамба
))))) 23.11.2012 10:22:54, Tanishka
Марина (.)
В факе тема "Алкоголизм и наркомания биоматери и поведение ребенка", там есть статьи по теме: 23.11.2012 07:33:21, Марина (.)
[ссылка-1] 23.11.2012 01:19:55, Ata
У меня обе такие. Я наслаждаюсь своими девочками ) 23.11.2012 00:59:12, Anyusha
У меня такой сынок.Сейчас 1год и2мес Снята дисплазия.поражение ЦНС.осталось в 1.5 г снять контакт по ВИЧ.Детка-золотко!Не надо бояться-надо думать и смотреть ребенка.сердце подскажет 22.11.2012 23:04:51, fregat
У меня младшая от героиновой наркоманки. До 1,5 лет были антитела, которые ушли. А в остальном умница, красавица и по здоровью гораздо крепче, чем садовские одногруппники.Забирала в 3 месяца - нераздумывая. Желаю удачи! Смотрите сами, сердце подскажет. 22.11.2012 22:28:17, stepanovna
и у меня от наркоманки. Антител в 1,1 уже не было.
Вот под этими словами подпишусь полностью:
А в остальном умница, красавица и по здоровью гораздо крепче, чем садовские одногруппники.
Последнее обстоятельство меня нимало удивляет... но это так) биомама подарила ей удивительный иммунитет.
Только спит ночью плохо до сих пор - наша единственная проблема.
23.11.2012 08:22:09, _Rinka_
Спокойно берите. Спросить у врачей - традиционно, неврологический статус. Треммор, тонус, сколько недель родился, не было ли ломки. В целом и дальше обращать внимание на неврологию - а она сейчас у многих. 22.11.2012 22:19:31, ДраКошка
А имеет ли значение вид "сырья", которое употребляла мать? Честно говоря, я полный профан в этом. Неврологию в виде тремора, тонуса и мрачных перспектив "проходила" с кровным ребёнком. 22.11.2012 22:24:36, Стешенька
имеет 23.11.2012 01:27:10, Ata
Нет, не имеет. Но да, лучше наркоманка, чем пьющая алкоголичка. Как не странно. 22.11.2012 22:50:38, ДраКошка
ПятиМамка
Да ничего странного: большая часть наркотиков, особенно синтетических, фильтруется плацентой.
Алкоголь не фильтруется вообще - то есть лотерея выживания в полный рост, сильные дети еще могут не получить повреждений, слабые получат по полной. :((
23.11.2012 19:19:16, ПятиМамка
Отчего ж такая больная нервная система у этих детей? Если фильтруется-не должно быть вообще поражений плода. 23.11.2012 19:39:17, Ямамба
ПятиМамка
Могу предположить, что употребляющие вещества родительницы еще и не питаются нормально, не спят, не принимают витаминов, не лечатся от своих болячек, ведут образ жизни далекий от нормального, психуют, дерутся, рыдают, черти что. :((
Но я бы не сказала что НС обязательно будет больная, видимо это тоже индивидуально.
У нас точно не больная, не лабильная, ничего такого и близко.
23.11.2012 21:38:27, ПятиМамка
Может быть у меня маленькая выборка, но мне кажется у таких детей проблемы со зрением очень часты. 23.11.2012 21:53:22, Маргаритка
А кто ж Вам скажет точно вид "сырья"(. 22.11.2012 22:30:50, Маргаритка
Даже неудобно поминать профессора и студентку...
Но таки 90% отказников от дам злоупотребляющих в лучшем случае ИЛИ алкоголем или наркотикам, многие впрочем совмещают.
Если не половина, то уж всяко четверть детей конфы рождены наркоманками.. Что поделать, судьба такой..
22.11.2012 22:10:59, Гарпистка
Видимо, в нашем городе дитя наркоманки - сравнительно редкое явление, потому что сказано было об этом как о неординарном явлении: ужас - ужас. 22.11.2012 22:17:26, Стешенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!