Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сексуальное насилие в школе

Вопрос не из любопытства,а на злобу дня.
Подвергались ли ваши дети-младшешкольники сексуальному насилию в школе?Было ли по отношению к ним сексуализированное поведение и тактильный контакт?
Что вы делали в этой ситуации?
Неделю назад ребенок стал плакать по утрам и просил остаться дома,чтобы не ходить в школу.(Раньше бежал туда без оглядки,в школе очень нравилось)
Объяснял это тем,что его бьют.Сегодня все-таки получился откровенный разговор,скорее даже я его на это сподвигла.Путаясь и плача,ребенок рассказал,что в раздевалке его заставляли делать всякие непристойные вещи его одноклассники,несколько человек.Когда ребенок начал кричать,ему закрыли рот и стянули трусы.Я спросила,почему не кричал дальше.Сказал их было много.Самое страшное,что был тактильный контакт.После этого одноклассники издеваются и смеются.Оцарапана внутренняя сторона бедра.
Ребенок тематический.Девочка.
Да,сегодня вечером до разговора с ребенком спросила учительницу,все ли в порядке,так как ребенок уже неделю плачет перед школой.Она ответила,все нормально.В школе ребенок играет,нормально занимается.
Что мне делать?С чего начать разговор с классным руководителем?
Не получится ли так,что ребенка потом заклюют в школе все,и одноклассники и учителя и психологи,которые уверена будут разбираться в этой истории и обязательно отложат в её памяти эти события,которые в последствии станут её комплексами или проблемами?
Не проще забрать ребенка и уйти из этой школы,чтобы просто забыть как страшный сон?
22.11.2012 19:16:41,

260 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
oseka
Автор, скажите, а среди нападавших есть дети влиятельных родителей? Если есть, то, к сожалению, ни полиция, ни классная Вам не помогут.
Может посоветую на первый взгляд ерунду, но! Когда Ваша девочка в следующий раз пойдёт в школу - дайте ей диктофон. Если произойдёт нечто подобное ещё раз, пусть запишет на диктофон. Это уже компромат. Или хотя бы пусть запишет то, что ей будут говорить по этому поводу. Дети любят в таких случаях поизмываться. И, если инциндент был, то в кругу детворы, он вряд ли исчерпал себя.
29.11.2012 03:04:29, oseka
Автор, как дела у Вашей девочки? Как Вы сами? 23.11.2012 20:13:25, Маргаритка
В полицию БЕЖАТЬ с заявлением... Блин, а мой то же на физ-ру две недели не ходил, хотя спорт.форма в портфеле... все 2 недели двойки приносил... сегодня поговорю.. может то же что-нить в этом роде. 23.11.2012 09:46:34, блондинк@
Хех, страшно представить, чтобы я сделала. Во-первых, немедленно повела ребенка на освидетельствование, написала б заявление в милицию и далее везде, забрала б ребенка из школы. Вы только детей не трогайте руками, у нас один папа ударил чужого мальчика, так чуть не "сел" в КПЗ, такая мама буйного мальчика попалась.
А верить надо. У нас одногрупнник по саду в 1 классе, в другой школе снял с девочки колготки/трусы, завалил на парту и имитировал половой акт при детях.
23.11.2012 09:38:47, Солнечная .
Судя по тому что это то ли то ли 2 класс-она правду говорит.То есть не выдумывает-с нее действительно сняли трусы в раздевалке,группа мальчишек. Почему и зачем они именно с ней так-второй вопрос.Но в милицию я бы заявление написала и одновременно преревела бы ребенка в другую школу. Потому что даже если предположить что Ваша девочка буйная и многим не нравится-поступок для первоклашек не такой уж частый. Часто бывают просто драки и обзывания-это да. Оставлять ребенка в одном классе с такими детьми не стоит,дети очень своеобразные судя по описанию. 23.11.2012 09:30:03, Ямамба
Я знаю плохую школьную историю, шестиклассники надругались над своей одноклассницей на протяжении, кажется, нескольких месяцев. Родители увидели на теле дочери синяки, но девочка сказала, что ее просто избили. Ребенок был измучен, но боялся реакции родителей. И родители ей поверили, несмотря на специфические следы на теле, оставили в той же школе, правда, был скандал из-за якобы избиения, и одноклассники оставили ребенка в покое.

Дай бог, чтобы ваша девочка оказалась маленькой врушей. Но я боюсь, она испугалась вашего шока, чувствует себя виноватой в произошедшем и хочет все исправить. Вам тяжело сейчас, но вы постарайтесь ее не пугать еще больше, раз уж она неделю плакала, ей, видно, совсем худо.

Там, скорее всего, был один неблагополучный заводила, а остальные дети из стадного чувства присоединились. Слава богу, что это восьмилетки, а не средняя школа.
23.11.2012 01:09:43, Токката
Васена
Сил Вам((( 23.11.2012 01:04:26, Васена
А я все таки бы поверила своему ребенку. Пусть пока посидит дома, а вы понаблюдайте за ней. А если ее напугали, что если расскажет кому-нибудь, то будет хуже. А вы еще сказали, что в полицию пойдете и разбираться будете. Вот она и сделал шаг назад. И опять бедро оцарапано, откуда эта царапина появилась? Поговорите еще раз. Скажите, что не будете наказывать, если она все придумала. Я бы тоже в шоке была. С кем девочка дружит, поговорите с ее подругой, еще раз с учителем. 23.11.2012 00:33:43, romashka_belaja
Я сижу и просто смотрю на монитор.Я не знаю что мне делать и что это было.
Простите меня,что на ночь глядя взбудоражила многих этой темой.
Еще раз попыталась поговорить с ребенком,так как некоторые детали все таки были путанными.Говорит,что обманула,вернее пошутила.Мне очень трудно это писать,но думаю,даже если меня сейчас затопчут,правда важнее.Она сказала,что этого не было.Почему она это придумала-не знает.Что мне теперь с ней делать-тоже не знаю.Маленький оборотень.Сладкая,нежная,маленькая девочка,которая за понюшку табака практически спровоцировала вселенский скандал.С потрохами продала одноклассников и учительницу.Про себя уже и молчу.
А я сижу и в сотый раз думаю,а когда она соврала,сейчас или в самом начале.
Получается,ребенок может оболгать любого члена семьи,наговорить,спровоцироват­ь,синтриговать.А когда будет постарше и она будет понимать,что ситуация явно в её интересах,она уже и не признается в своем вранье.
Почему она тогда плакала целую неделю и не хотела идти в школу?Может сегодня она просто испугалась предстоящих школьных разборок и полиции(ведь я об этом ей говорила)
Вот все равно не могу поверить,ну разве может такой маленький ребенок так изощренно врать?
Самое главное,зачем?Какая цель?
Я бы поняла,если ребенок врет показушно,т.е.рассказывает открыто о своих фантазиях.Здесь же наоборот,она неделю плакала,была не такая как всегда,даже подавленная я бы сказала.
Боже как стыдно и плохо.Наверное это я плохая мать,что не чувствую ребенка и не могу отличить правду от лжи.
22.11.2012 23:58:14, автор в щоке второй раз за вечер
Находка
Обязательно проговорите девочке, что Вы ее любите, Вы ее мама и Вы ее СУМЕЕТЕ защитить, она не должна ничего бояться, Вы всегда будете на ее стороне. Поэтому пусть она хорошенько подумает. И если все же все, что она рассказывала- правда, то пусть не боится, а подтвердит. Вы ЗНАЕТЕ что нужно будет сделать, чтобы защитить ее (за одно и сами себя в этом убедите).

Если не признается- действовать спокойно, чтобы не пугать ребенка. Оставить дома, "просто чтобы отдохнула". Доверительно поговорить с классной (если есть контакт), попросить чтобы понаблюдала за поведением М. и остальных ребят, вбросив им невзначай информацию, что у...девочки что-то случилось, ее родители оставили дома и тревожатся...(потом инф-ю можно будет свернуть, сказав что все нормально, ничего страшного). Если с классной контакта нет- самой поговорить с детьми, отловив по-одному и не прессуя, а выслушивая, задавая вопросы. Думаю, что сопоставив ифу от разных детей можно будет понять истину. И в зависимости...действовать дальше.
Я бы однозначно не стала устраивать бучу в школе, не выяснив подробно как все было. А выяснить в спокойной обстановке проще, чем в буче. При буче будут отпираться все- дети ,родители, учителя... В итоге именно сделают вывод что девочка все придумала.

Если девочка признается, что испугалась, потому поменяла "показания"- обнять, успокоить, спросить хочет ли поменять школу или остаться в этой. Если остаться- опять же действуем спокойно, разговариваем "по-душам" с классной, потом с каждым из детей на пару с классной. Если ребенок "трудный", не признается, отпирается, то еще и родителя приглашаем, разговариваем вместе. Говорим детям, что не понимаем КАК он мог так поступить, ведь такой хороший мальчик... И верим, что больше такого не повторится. Но если повторится... Думаю, что 8-9-леткам этого будет вполне достаточно.
Если уходим в другую школу- можно и более жестко- и директору докладную...пусть разбираются.

ИМХО, те парни девочку Вашу припугнули, чтоб не говорила.
25.11.2012 09:04:01, Находка
Автор, Вы сказали, что пойдете разбираться в школу?
Вам царапина почудилась? Посмотрте хорошенько - возможно ли нанести такую царапину самостоятельно?
Почему неделю ребенок плакал?

Есть факты: царпаина, снятие трусов, нежелание ходить в школу.
Могу предположить, что ребенок мог сам снять трусы, когда её загнали в угол и могло быть оказано сопроитвление, когда обидчикам визуального показалось мало.

БОлее того, могу предположить (ох, фантазия у меня дурная), что за снятием трусов (сама ли, угрозами и силой ли) кроется какой-то проступок Вашей дочки. Мелкий на наш взгляд. Но очень крупный на взгляд младшего школьника.
24.11.2012 03:16:51, Криптан
Слово стыдно тут совсем не уместно. Стыдно чего? И мать вы не плохая, а очень даже хорошая. Только впечатлительная и нервная. Надо быть спокойней, не зависимо от того, соврала девочка или сказала правду. Ведь вы - взрослый человек, вот и ведите себя как взрослый человек. Она - ребенок, и в любом случае нуждается в спокойном поведении взрослого. Будьте мужественны, удачи вам в разрешении этого дела! 23.11.2012 15:06:40, Анаис
1) взрослые не всегда могут отличить правду от вымысла, когда ребенок сам абсолютно верит в свою фантазию.
2) на самом деле, ничего сверхужасного не произошло. Однозначно ей было дискомфортно в школе, бог знает, почему, не просто так ведь она плакала ах воротник намок?
Придумала то, что лежит на поверхности, что обсуждается в школе. Вопрос - придумала ли. Может и правда - испугалась разборок.
Так получилось, что у меня полно в практике историй с насилием. Я как-то собирала статистику, получается, что более 60% женщин в нашей стране имеют этот опыт в школьном возрасте, и ВСЕ скрывают.
Если надо - пишите мне в личку.
23.11.2012 13:34:15, Кошка на раскаленной крыше
Знаете что? Есть психологи и профессионалы которые умеют вытягивать правду и детей. Вне зависимости был факт этого или не было - вам идти к ним. Потому что если она НЕ СОВРАЛА в первый раз, то больше она вам ничего не расскажет - вы не защитили её. Если СОВРАЛА - нужно понять причину и недельных слез и психо-эмоционального состояния ребенка. В любом случае вы МАМА и должны быть на её стороне. И она это должна чувствовать.
Если вы в Москве - вам в центр ОЗОН. Они специализируются на травмированных детях.
23.11.2012 09:52:21, блондинк@
Вам бы психолога бы, конечно она так скажет, ей страшно 23.11.2012 09:50:00, vo
Она могла присочинить детали, отсюда путаница, отход на попятный и страх разборок (помимо страха, что будет хуже), а сама ситуация имела место быть (для ее возраста слишком сложная и длительная подготовка к рассказу ДО самого рассказа). Алгоритм Вам уже написали, но, имхо, со школой разборки ПОСЛЕ фиксации повреждений, психолога и заявления. 23.11.2012 09:46:42, Veilchen
Я НЕ ВЕРЮ что она придумала. НЕ ВЕРЮ. Скорее всего она испугалась предстоящих разборок. 23.11.2012 08:08:44, Gloria
Ребенок не может такое придумать, если к тому не было предпосылок. ИМХО. Ну то есть, она может что-то не договорить (например, о какой-то доли своей провокации), или назвать не тех участников, или досочинить что-то... но в целом, - я бы не верила, что дым без огня. К психологу и врачу, на мой взгляд, в любом случае надо. 23.11.2012 07:49:18, Рыбачка Соня
Выходите из шока. Возможно девочка и сочинила, я внизу писала на эту тему. Теперь Ваша цель разобраться что это было и каковы причины в любом из возможных вариантов. Я бы постаралась организовать небольшой анонимный консилиум из психолога и психиатра. Если факт имел место это дело психолога, а если плод фантазии, то пусть ребенка оценит и психиатр. Для фантазии это очень сложно в исполнении и если все-таки фантазия, нужно найти причину. Девочку оставьте дома, не устраивайте нравоучений и допросов. А к специалистам-срочно, по горячим следам. Отпишитесь потом пожалуйста что это все-таки было с ребенком, Ваш опыт будет очень ценным, ведь никогда не знаешь что ждет впереди каждого из нас. В любом случае желаю Вам душевных сил, мудрости и смелости. И Вы уж точно ни в чем не виноваты, не корите себя. 23.11.2012 02:18:54, Маргаритка
На самом деле вам стыдиться нечего. просто вселенские разборки никогда не бывают односторонними. О чем я и писала. ребенку не нужен скандал.
Мой опыт- на моего любили сваливать все драки- он виноват.По ка он не мог отбиваться от 4х..научился. только сразу предупреждает- бить будет на поражение- и они выше и их больше. Один раз рискнули - проверили. ВСЕ! Сейчас все более чем в норме.
насчет насилия- у нас не 2, 7 класс. В общем один мальчик- шизофреник пробует себя в гомосексуальной роли. не умея. В раздевалке физкультурной. при том он влюбляется в того, кто его сильнее всех изобьет за попытку влезть в трусы...ЧУМА!! ничего, все сводят к его болезни. как то живем.
Это я к чему- не переживайте. научите жить в таком коллективе- мало где другое происходит. и увы- пока нет четких видео записей- никто не поверит. потому что клеветы и оговоров- вагон. мне классная показывала не просто доносы- ПИСЬМЕННЫЕ доносы..Пишу ж - ЧУМА!! В общем наверное большинство право- к врачам. и если можете- встречайте всегда сами. Сразу. Смотрите в раздевалке. У нас мальчиков встречают- девицы-одноклассницы встречаются со взрослыми и если что- свалят на наших- они не будут отвечать пока еще, а "Любимый" сядет. От греха подальше...
так что это- современная школа. И как нет здоровых пациентов- есть недообследованные, так и нет школ без подобных конфликтов- есть закрытые. в общем не отчаивайтесь, не переживайте, все наладится...
23.11.2012 07:09:04, Мама Гарика
могла просто испугаться разборок и полиции.
я бы оставила дома.
отправила к психологу, который НЕ будет ее открыто о ситуации спрашивать- по крайней мере в первые занятия. который будет по-другому выяснять, что там могло быть.
потому что если ребенок неделю плакал- что-то серьезное там было.
что именно- надо как-то понять. обязательно.
23.11.2012 01:07:53, Ata
Я бы посоветовала Вам не впадать в истерику, а пойти с ребенком к толковому психологу, чья специализация именно такого рода травмы, поскольку сами Вы правды не узнаете, а будете и сами мучаться от неопределенности, и девочку мучить.
Вам совершенно напрасно кажется, что Вы плохая мать и не умеете отличить правду от лжи - просто самому ребенку чрезвычайно трудно говорить о сексуальном насилии над собой (неважно при этом, кто его осуществлял - ровесники или взрослые). Даже не понимая в полной мере весь смысл произошедшего, он испытывает чувство "неправильности",стыд и - как следствие - страх перед тем, что, узнав правду, родители будут ругать и сердиться. То, что девочка рассказала Вам о случившемся говорит как раз о том, что она Вам доверяет и видит в Вас защиту - многие жертвы сексуального насилия молчат об этом годами и даже десятилетиями. К сожалению, в большинстве случаев рассказы такого рода не вранье и не оговор -не та это тема для вранья и фантазий! И целую неделю "притворяться" это уж как-то слишком даже для более старшей девочки, не говоря уже о 7-8-ми летке.
Пишу все это исходя из печального опыта нашей семьи и потому анонимно
23.11.2012 01:07:49, сегодня аноним
+100 23.11.2012 15:03:03, Анаис
такое ребенок не придумает. и плакала она не показушно. она просто испугалась бучи и пошла на попятный.

ну если это все не разводка, конечно.
23.11.2012 01:00:12, Tulsa
Почему ребенок неделю плакал так, что воротник был мокрый? Почему не хотел в школу? Я допускаю, что существуют артистичные фантазеры именно в этом возрасте, но допускаю и то, что сначала она рассказала правду, а потом испугалась, что её будут считать "стукачкой" или просто последующей неизвестной ситуации. Сейчас-то для неё ситуация неприятная, но известная. Не знаю, существуют ли у психологов методики, которые позволят вытащить правду. И важно ещё быстро найти этого грамотного, и, простите, порядочного психолога. Согласна с О-к-с-а-н-о-й, что с этой ситуацией в любом случае надо разобраться доконца. Вам нечего стыдиться, Вы заботливы и ответственны, Вы не волшебник и не гипнотизер, желаю Вам сейчас успокоиться, повозможности, выспаться, а завтра на свежую голову будете разруливать происшедшее. P.S: Если сначала она говорила правду, то я не уверена, что Вам надо менять школу. Дети еще маленькие, не так давно их в детсаду (или ДР) рядом на горшки сажали, так что я бы плясала от характера конкретного ребенка. В другую школу информация может просочиться от буфетчицы тёти Зины или через интернет (дети и здесь могут напакостить). Но остаться при условии, чтобы зачинщики забрали свои документы и ушли. Именно этого бы я потребовала от директора. 23.11.2012 00:57:51, Ура!
Плохо - да, понимаю, а вот стыдиться не надо. Чем же плоха мать, переполошившаяся из-за такой ситуации? Стыдно, что на ночь глядя поволновала корфу? А что, сидеть, психовать в одиночестве и бояться попросить помощи у неравнодушных людей - лучше? А теперь - к нашим баранам. Может быть всего два варианта - соврала либо в первый раз, либо во второй. Причем второй раз за вранье можно не считать - скорее всего ее запугали. Тогда остается лишь вранье в первый раз. Тем более надо разбираться, но уже по другому сценарию. На мой взгляд надо оставить в плане шаги, которые только родители могут сделать или не сделать. Это визит в медицинское учреждение для выяснения причины появления царапины. Второе - работа с психологом. Конечно, если бы царапина могла сохранятся продолжительное время, то визит к врачам можно было бы обговорить с психологами. Но время можно упустить для получения аргументов для разборок, если девочка пятится назад из-за запугивания. Ну а дальнейшие действия наметить по результатам работы психологов. В любом случае медицина для ребенка будет ощутимым носителем в случае беды и весьма ощутимым "наказанием" в случае шутки... Психологи же прояснят скрытые мотивы поведения "шутницы" или помогут выдавить последствия травмы какой бы и когда бы она не была. 23.11.2012 00:49:18, муха-горюха
Думаю, в первый раз она сказала правду, во второй - ложь. Сужу по ее реакции - страху, он-то откуда, если этого не было. И еще - распространено это было и в нашей школе. Думаю потом ее запугали - что вообще насмерть забьют и т.д. Все вопросы - в личку. 23.11.2012 00:25:29, Somnevayushayasya
В любом случае, даже если она всё придумала ( во что я ни минуты не верю) для вас это момент, когда вы должны очень плотно заняться вашим ребёнком, по боку школа, кружки и развлечения, только вы и ребёнок, поскольку в любом случае произошло ЧП ( безразлично правда это или выдумка), хоть и с разным привкусом. 23.11.2012 00:13:29, О-к-с-а-н-а
А не надо думать когда она соврала, надо понять откуда она это вообще взяла. Было реально сейчс, было раньше, было увидено,где , услышано. На пустом месте такое не придумывается. 23.11.2012 00:11:32, Караул
Тоже согласна, что на пустом месте в таком возрасте такое не может быть. Все же повезла бы в психологич центр. 23.11.2012 05:59:46, silverheartcats
может растет новая великая актриса? странный рассказ, если честно. не очень похоже на маленького ребенка. хотя, кто знает, может решила пойти на попятную и не волновать вас? типа, детки разобрались уже между собой ) 23.11.2012 00:06:55, Чудеса
Corgik
Я бы тоже с трудом поверила. Но сама была жертвой подобного безобразия в 5 или 6 лет на даче детского сада. Правда без свидетелей. Зато с шантажом. Даже имя того мальчика помню, и до сих пор думаю про него, мягко говоря, без умиления. 23.11.2012 13:05:41, Corgik
Успокойтесь, не может ребёнок так врать изощрённо, если раньше в этом не замечен был.
Ни за что не спускайте дело на тормозах. Оставьте ребёнка дома на недельку и тщательно исследуйте, что там происходит в этой головке. Скажите, что в школу она не будет ходить, пока вы не поймёте где правда, а где ложь.
Лично я всегда своим детям верю больше даже, чем окружающим взрослым и ещё ни разу не обманулась.
Она просто испугалась вашей реакции и пошла на попятную.
23.11.2012 00:05:05, О-к-с-а-н-а
автор, насильственное снятие трусов это НЕ сексуальное насилие. это скорее попытка наказать, осмеять вашего ребенка. чем то она насолили одноклассникам.
у меня самого такое в детстве было, пацаны в лагере сняли трусы за то что вел себя по их мнению надменно и не дружил с ними. а на самом деле я просто стеснялся. в тихий час все по очереди рассказывали какие то страшилки, а я не знал ни одной и поэтому молчал. они думали что я не хочу с ними общаться из принципа, вот и наказали по своему, по детски.
так что ничего страшного пока не произошло, но конфликт надо разруливать.
22.11.2012 23:54:35, было такое
Снять трусы мальчиками с мальчика и снять трусы мальчиками с девочки, да еще и бить ее так что упали и разбились очки и осталась ссадина на бедре - это две большие разницы.
Я как девочка и бывшая школьница говорю, если девочка кому то насолила "темную" ей в нормальном классе будут устраивать девочки... а нормальные мальчики в такие разборки не полезут.
23.11.2012 14:19:53, Нэцкэ
Для ребенка это унизительно. 23.11.2012 00:19:19, Pobeda
да, унизительно. но это не сексуальное насилие. плюнуть в лицо - унизительно. дать в морду - унизительно. но дети чаще выбирают снять публично с провинившегося трусы. это и "смешно", и обидно.

такое всегда было в детских коллективах. нечасто конечно, но бывает.

лично меня это не напрягло, ну сняли и сняли. я только боялся что порвут при этом и мама меня за порванные трусы отругает. потом кто то из старших приказал и трусы отдали, до этого я с голой попой за ними носился по палате ) теперь вспоминаю с умилением, детство есть детство, сам был виноват. а заодно и голой попой пощеголял )
23.11.2012 00:25:08, было такое
Corgik
Вы путаете. С Вас сняли трусы дети одного с Вами пола, а с ребёнка автора - противоположного. То есть, запретный интерес тоже был. Кроме унижения. 23.11.2012 12:53:42, Corgik
надо же, прелесть какая. голым перед дет коллективом бегать. прямо слеза умиления катится. вас потом не дразнили? не напоминали, что вы типа "опущенный"? Не поверю, что потом до конца смены вы были полноправным членом этого коллектива. Хорошо еще, если там не было одношкольников, которые все это рассказали потом в школе и вас дразнили бы до самого выпуска. Тот Федя, с которого сняли штаны и пустили с голым писюном. 23.11.2012 06:04:20, silverheartcats
а что постыдного в наготе? это вас медвепутинская мораль такому учит? или обамовская? или православие, хи-хи-хи...?
обидна не нагота, а насилие! понимаете разницу?
23.11.2012 08:32:34, было такое
Не согласна. Постыдна именно нагота в данном случае. Насилие в виде "дать в глаз" "дать в зубы" отражается на ребенке совершенно иначе.С темой "дать в глаз" я бы пошла к классной на разборки,с темой снять трусы в раздевалке-сразу бы перевела ребенка в другую школу.И пошла в милицию. 23.11.2012 09:58:50, Ямамба
[-] 23.11.2012 12:17:58, было такое
Ну не принято у нас в России с голой *опой на люди). Вот такие мы отсталые). Вы разочарованы?) 23.11.2012 13:51:55, Маргаритка
Это не в РФ боятся, а в Америке. По их законам половину конфы малышастиков надо пересажать и-за обилия голых задов и передов. там подобные фото в личом альбоме даже держать нельз. 23.11.2012 13:27:13, Криптан
У нас был случай, когда пятеро пацанов изнасиловали 17-летнюю девушку. Старшему (и единственному, достигшему возраста уг.ответственности) было 14 лет. Остальным от 7 до 13. Причем все (в том числе и 7-летка) непосредственно участвовали в процессе. Помимо всего прочего, девушка без глаза осталась (выжгли раскаленным прутом). Вот такие они, безобидные "пацаны-дошколята" бывают. 23.11.2012 12:57:04, Рыбачка Соня
И речь даже не об обиде идет, а о том, что ребенка после этого сверстники травить будут 23.11.2012 09:09:55, silverheartcats
Вы, если политику в данной ситуации из головы выбросите, а внимательно прочитаете, то увидите, что именно не "о милых детских шалостях" речь шла, а о насилии с сексуальной составляющей. Одно дело если бы Вася от сосбтвенной лихости собственной попой перед всеми сверкал, а другое дело его заставили это сделать. 23.11.2012 09:03:24, silverheartcats
[-] 23.11.2012 12:28:23, было такое
Главное, чтобы Вы , не в России, не были психопатами. И позволяйте со своих девочек снимать трусы хоть на базарной площади в воскресенье. 23.11.2012 12:57:46, Солнечная .
Этакий мальчишечий взгляд на вещи:)) У нас у девочек такие происшествия другие эмоции вызывают, извините. 23.11.2012 00:44:00, О-к-с-а-н-а
[-] 23.11.2012 08:25:56, было такое
Corgik
Маленькие детские шалости только по обоюдному согласию. И не публично.
Оксана правильно пишет - девочки по-другому воспринимают принуждение оголиться, чем Вы описываете. Да и для многих мальчиков, думаю, описанный Вами случай был бы шоком.
23.11.2012 12:58:45, Corgik
Вы не в ту тему глумиться пришли.... 23.11.2012 09:05:39, Gloria
Ничего себе "маленькие детские шалости". За такие шалости сечь надо так, чтобы неделю сидеть не мог, и на всю жизнь запомнил, что "нельзя!" Причем заинтересованы в этом в большей степени как раз родители этих мальчиков: девочку то действительно можно перевести в другую школу, а пацанам, если не поймут что к чему, потом возможно придется сидеть, и не по самой приятной статье. 23.11.2012 08:38:41, Рыбачка Соня
маленькие детские шалости или когда вас сексуально прессует компания зверьков-мальчишек по вашему идентично? 23.11.2012 08:34:02, silverheartcats
нет, конечно. но в данном случае с девочки просто стащили трусы другие дети.
то есть ее да, слегка прессуют, но не факт что сексуально. просто я говорю что стаскивание трусов довольно обычное явление у детей, в качестве наказания, осмеяния.

вот и нужно разобраться, за что прессуют, а не гнать истерику.
23.11.2012 09:06:14, было такое
Ничего обычного-уверяю,в обычных школах по крайней мере. Даже если у Вас и было.Обычное-это подглядывание в раздевалке на физре.Да и то не в 7-8 лет. 23.11.2012 10:07:36, Ямамба
Судя по вашим постам, у меня сложилось впечатление, что "было такое" не с вашим ребенком и не с вами в детстве, а ваш ребенок был среди тех, которые эти трусы стягивали. 23.11.2012 09:18:44, silverheartcats
Яхонтовая
В любом случае по нему видно, что травма-то осталась не хилая 23.11.2012 09:38:00, Яхонтовая
[-] 23.11.2012 12:12:19, было такое
Ага, лучше таким как вы доверить воспитание... 23.11.2012 12:58:59, Luloka
А мне очень жаль вашу дочь, если она у вас есть. Папа объясняющий дочери, что в том, что ей съездили кулаком по лицу, разбив очки, потом силой заставили её снять трусы и проделывали какие то пасы руками, до оставления царапин на бёдрах, такой папа мне бы лично был не приятен до омерзения. 23.11.2012 12:37:57, О-к-с-а-н-а
[-] 22.11.2012 23:45:48, Чудеса
А вот Пресвятой Крест хулить не надо, тут много православных. 23.11.2012 00:26:49, Somnevayushayasya
Автор ниже написала, что один из мальчиков часто бывает в психушке. И родители такие же. 22.11.2012 23:50:18, Pobeda
Ой, а мне только сейчас в голову пришло, а не может быть там еще что-то кроме царапины (не дай бог, конечно). Может быть ребенка детскому гинекологу показать. Есс-но я не думаю что мелкие мальчишки могли изнасиловать, но вдруг какие-то предметы применяли. Извините если напугала, но я чего-то сама напугалась от своего предположения и решила поделиться. Пусть я окажусь не права. 22.11.2012 23:20:53, Маргаритка
Вашего ребёнка изнасиловали, а вы спрашиваете в инете что вам делать? В начале к врачу, потом в милицию, в районо, обно и всякие прочие "...но". До выяснения пусть дома посидит, заявление напишите на имя директора с пояснением причин. Это ж насколько надо недоверять своему ребёнку, чтобы думать "а вдруг выдумала". Как такое может выдумать младшешкольник? Вы в своём уме? ВАШ ребёнок подвергся насилию, а вы "завтра учительнице позвоню". Ясен пень, что училка вам скажет, что ничего такого не было, потому что за это она вылетит с работы в два счёт, и она и директор. Тьфу, слов нет. 22.11.2012 23:04:04, че
Я думаю, что Вам ТОЧНО НЕ НАДО идти в школу. Нужно немедленно сводить девочку к врачу зафиксировать царапину на внутреннеи стороне бедра и сразу топать подавать заявление в полицию или даже прямиком в прокуратуру (я не спец в юридических тонкостях, но иногда так можно). Вообще никак не включая администрацию школы в разборки на начальном этапе. Пусть и администрация, и родители мальчиков узнают обо происшедшем не от Вас. Почему?
Имеете право. Обидели ребенка конкретные мальчики, а то, что они одноклассники, дело десятое.
В этом случае учитель, директор и родители мальчиков, скорее всего, испугаются. Поскольку информация будет идти не от Вас, они не будут уверены, что у Вас нет свидетелеи, и не будут знать, что там за царапина (а тактильныи контакт это очень серьезно). В общем, скорее всего, директор и учитель будут спасть уже не репутацию школы, а свою шкуру. А для этого им выгодно продемонстрировать активную помощь расследованию и наказанию виновных.
В случае просто похода в школу Вы получите обратное желаемому: про историю узнают все, а реальнои защиты от мальчишек Ваша девочка не получит, ее будут продолжать дразнить.
22.11.2012 23:02:55, __nevazhno___
Corgik
Согласна. 23.11.2012 13:18:54, Corgik
Разумный взгляд. Не надо расследовать обстоятельства самому, - пусть это компетентные органы делают. 23.11.2012 00:48:03, Рыбачка Соня
Есть в этом здравый смысл. 22.11.2012 23:52:16, Luloka
Koala2000
[ссылка-1] 22.11.2012 22:33:11, Koala2000
Вот как раз в тему - Бунимович на Эхе
"Как остановить насилие в школе
Сегодня пришли новости из Владивостока, что там школьницы, угрожая ножом, заставили сверстницу раздеться, затем фотографировали ее. И полиция, и следствие теперь проводят проверку, администрация края намерена взять под жесткий контроль усиление воспитательной работы со школьниками. За последнюю неделю это уже второй такой случай."
22.11.2012 22:32:07, T.
Нельзя ли требовать исключения из школы детей, которые совершают такого рода действия? ну или пригрозить тем что будете настаивать на их исключении и пока этого не случится не приведете своего в школу. Почему ребенок который и так пострадал должен посреди сезона менять школу и приспосабливаться к новым условиям? а те дети будут спокойно продолжать учится и родители их не будут париться. Оглашать на весь класс об инциденте мне кажется не разумно. действия против ребенка совершала группа людей. вот в таком составе + их родители и должны проходить разборки. и вычислить лидера. в таких делах должен быть зачинщик. на него направить основное воздействие. исключение, штраф ( это уже для родителей). 22.11.2012 20:58:30, lini
А вы сами будучи ребёнком хотели бы остаться в коллективе, где с вами такое произошло? При условии, что об этом знают не только участники, а наверняка и остальные в курсе. Я бы однозначно хотела бы жизнь с чистого листа начать после такого в новом безопасном коллективе.. 22.11.2012 21:10:27, О-к-с-а-н-а
Однозначно надо менять весь антураж! Школу менять обязательно! Составить четкий план действий и начать претворять его завтра с самого утра. Свои возможные действия я уже описала где-то внизу темы. 22.11.2012 21:40:36, муха-горюха
я думаю что автор поменяет школу, но тогда когда ей это будет удобно. Школу нужно найти. если такой не спокойный класс, то на уроке и в перерывах должен присутствовать посторонний наблюдатель. И считаю что автору нужно настаивать что такое происходит со многими детьми в этом классе, просто другие молчат. А ее девочка смелая, поэтому она смогла озвучить проблему. и еще . может не в этом возрасте, но девочке нужно дать понять что не нужно убегать от проблем. конечно если ребенок не успокоится и будет продолжать плакать и бояться - то перевести в другую школу. но сначала попробовать посадить взрослого который будет контролировать детей. или это не правомерно? 22.11.2012 21:17:44, lini
Это правомерно!
В гимназиях и дорогих школах именно так и происходит.
Учитель отвечает за образовательный процесс, а классная дама (воспитатель, помощник учителя, куратор, по-разному называют в разных школах) следит за поведением детей, за их безопасностью. Но это в идеале, на деле в простых школах, вон пишут, даже гардеробщицы нет, а уж там-то она обязана сидеть.
22.11.2012 21:50:59, T.
Ну этот идел разве что за бугром))) В штатном расписании бюджетного ОУ классные дамы не заложены. Гардеробщицы - самое большее, на что можно рассчитывать. Но речь-то идет о присутствии постороннего на уроке. Это может быть лиюбо администратор школы либо методист. Ну и что это даст? Даже в плане дисциплины на уроке мало поможет, если такой контроль будет рутинным делом. А вот для меня странно прозвучало, что классный руководитель оказалась не в курсе. В началке учитель контролирует своих детей на каждом шагу, а уж встретить утром в раздевалке и проводить до выхода из школы после уроков он просто ОБЯЗАН! 22.11.2012 22:02:27, муха-горюха
Это была бы сказка! У нас никто никого не встречает и никуда не провожает. На перемене учителя в коридоре можно найти только мельком. Моя в прошлом году (1 кл.) ушла после уроков в гости! не дойдя до продленки. Хоть бы кто спохватился! Обнаружили только когда папа девочки, к которой моя ушла в гости позвонил в школу и спросил куда ему девать чужого ребенка. Потом довез до школы и высадил и никто даже встретить не вышел! Хорошо что не случилось никакой трагедии. Всем наплевать. 22.11.2012 22:19:21, Маргаритка
Сходите к директору и попросите ознакомить Вас с должностными обязанностями учителя. Просите новую редакцию этого документа, составленную в соответствии с ФГОС'ами))) 22.11.2012 22:33:19, муха-горюха
Спасибо, попробую. 22.11.2012 22:48:11, Маргаритка
Да, и еще прикиньтесь бедной овечкой и попросите рассказать о правилах внутреннего распорядка. Ну типа когда дежурный класс заступает на дежурство и могут ли они помочь малышам в раздевалке... Вот уж в этом докУменте точно прописано требование для всех учителей со своих последних уроков провожать детей в раздевалку и быть там до выхода последнего ученика класса из школы. А началку должны забирать на первый урок с первого этажа. Кстати, дежурный учитель на первом этаже следит и за раздевалкой тоже (раз учитель, то однозначно несет ответственность за детей), а утром там же находится и дежурный администратор, отвечающий уже за учителей))) 22.11.2012 23:10:14, муха-горюха
Я работала в Православной гимназии в Москве, у нас в каждом классе кроме учителя ПОСТОЯННО с детьми находился куратор (классная дама). Именно она была ответственна за поведение детей, за то, чтобы дети были накормлены, не выбегали неодетые на улицу. То есть, утром получала детей от родителей, а вечером отдавала из рук в руки. Это в младших классах.
Но это платная гимназия.
22.11.2012 22:15:31, T.
А здесь речь идет о ГБОУ - государственном бюджетном образовательном учреждении. Не чувствуете разницы? 22.11.2012 22:35:29, муха-горюха
Ну в платной школе у нас на 8-10 человек в классе был педагог, воспитатель и психолог. Но школа была недешевая совсем. 22.11.2012 22:28:11, Маргаритка
тогда автор может выдвинуть ряд требований. 1. общение мальчиков с психологами ( для установления эмоционального фона детей) если мальчик способен на насилие - то как писали другие это должно отразить на его рисунках и тд. Это будет опять же напряг для самих детей и их родителей. 2. присутствие наблюдателя на какое-то время до выяснения ситуации. а то все пишут что девочку к психологу. а мальчиков в обязательном порядке не нужно? за это время автор придет в себя и решит в какую школу перевести. по результатам уже будет действовать. писать докладные или все устаканится на нижнем уровне. может они девочке пятки будут целовать. 22.11.2012 21:58:45, lini
Выдвинуть можно что угодно, но Ваши предложения - утопия. Общение ребенка с психологом - только с разрешения родителей. А наблюдателя куда поставите? И кто это должен быть? Самое бОльшее - школьный психолог, работающий со всем классом - все что может и должна делать школа. Вот это можно попросить, но отдь не потребовать. Пятки может и будут лизать, но, во первых, это никому не нужно, а во вторых, проблема от этого не решится. А девочку к хорошему детскому психолога - снять ЕЕ и ее семьи проблемы и травмы, а никак не в виде наказания. 22.11.2012 22:44:51, муха-горюха
Вы не имеете права требовать отправить чужих детей к психологу, вы можете работать ТОЛЬКО со своим ребёнком. 22.11.2012 22:00:32, О-к-с-а-н-а
значит нужно чтобы это требование было не от автора. какие инстанции заставят детей пройти тест на возможное насилие? 22.11.2012 22:02:45, lini
администрация школы тоже может только рекомендовать, заставить не может.
Может инспектор по делам несовершеннолетних, но до него дело ещё довести надо, а школа будет крайне сопротивляться этому..
22.11.2012 22:05:08, О-к-с-а-н-а
Школа не может сопротивляться доведению дела до инспектора ПДН, родитель вправе напрямую обратиться в полицию. 22.11.2012 23:52:29, Рыбачка Соня
А при чём тут автор и его удобство? Речь идёт о ребёнке, которому нанесли серьёзную психологическую травму. Знаете, в этой ветке сразу видна реакция тех, кто на собственной шкуре хоть раз испытал насильственные действия. 22.11.2012 21:25:30, О-к-с-а-н-а
Нельзя оставаться в этой школе. До конца обучения будет изгоем. 22.11.2012 21:14:27, silverheartcats
Точно, "клеймо" на девченку навешают в лет..... 22.11.2012 21:15:00, Нэцкэ
+1 22.11.2012 21:10:54, Inception
Спасибо вам отдельное и огромное!
Мне тоже так горько,а почему мой ребенок,которому эта школа так нужна должен уйти?
Почему не уйти тому,кто так себя ведет?
22.11.2012 21:04:51, автор в шоке
ЖенаПолковника
Я бы перевод обсудила с психологом. Смена коллектива отдельный большой стресс.
Как лучше, надо решать работая с ребенком...
22.11.2012 21:53:57, ЖенаПолковника
К сожалению, отчислить из школы довольно сложно и уж во всяком случае не быстро. А Вам надо реагировать немедленно. Лучше пожертвовать обучением, чем ребенком... 22.11.2012 21:45:27, муха-горюха
Больше скажу отчислить ребёнка из школы практически невозможно по закону, можно только выжить и это в силах администрации. 22.11.2012 21:55:11, О-к-с-а-н-а
Для того, чтобы "выжить", или "выжать" надо время и, главное, желание смог педагогического и родительского коллектива школы... Это должны быть неподъемные талмуды всяких докладных и прочей ауры, без которой лучше и не начинать "давить"... А действовать надо уже сейчас, спасать эту девочку и защищать других детей. 22.11.2012 22:50:47, муха-горюха
мне кажется у Вас все получится. вы найдете правильно решение. Вы выслушали многих родителей. И сделаете для себя выводы. Знаете говорят, что для одних хорошо, для других это будет смешно. если ВАм не свойственно рвать и метать, то это не значит что Вы меньше любите или защищаете ребенка. Вы должны действовать как близко Вам. Можно орать как потерпевший, а можно молча действовать. и Добиться одинаковых результатов. 22.11.2012 21:25:30, lini
Это точно действовать надо сообразно своей натуре. 22.11.2012 21:28:10, О-к-с-а-н-а

Показано 103 комментария из 260


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!