Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отказ от еды

девочки, посоветуйте: 9-летний ребенок 2 недели дома. Ест исключительно макароны с кетчупом. НИЧЕГО больше! В школе из всего обеда- чай с булочкой. Мы и привлекали к готовке вместе, и рисовали рожицы на пюре, и из риса крепость строили. О мясе, рыбе, молоке вообще молчу. над супом плачет и вызывает рвотные позывы, чтоб отстали. терпели сколько могли. но это ж ненормально! Самое неприятное, что младшим внушает такое же отношение к еде. как поступить,а?
21.11.2012 23:21:45,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас так же было. Пищевые привычки, пришедшие из детства. Макароны и хлеб. Ждите. 2 недели малый срок. Пусть наесться макаронами. Потом я давала что-нить нужное напервое и макароны как приманку. Но когданам гормон роста прописали и сказали кормить нормально, пришлось стоять над душой. Но это уже был вопрос здоровья. Сейчас ест все, даже кашу... но периодически под кроватью нахожу любимые заначки: то хлеб, то печенье заныканное... 22.11.2012 12:13:51, блондинк@
Успокойтесь, расслабьтесь. Попробуйте уговорить на витаминки в дополнение к макаронам. Ребенок успокоится, пообвыкнется и начнет расширять свой рацион. Многие дети отказываются от еды либо едят ОЧЕНЬ ограниченный перечень продуктов. Главное, что у него что-то есть в желудке и тот не станет сам себя переваривать - значит, жить будет.

Я себя первые несколько недель успокаивала только мыслью, что "еще ни один ребенок не умер от голода над тарелкой с едой" (мы ели по 2 ложки еды в СУТКИ, любой, но ВСЕГО). К Вашему это тоже относится - поверьте.

Кстати, тут недавно познакомилась с интересными макаронами - обычные рожки фаршированы мясом. Может прокатит? Макароны же.
22.11.2012 11:00:14, GreenHope
елена волк
Включить в рацион сосиски. Обычно дети их признают. И спросить, что давали в детском доме и что нравилось. Еще обычно на ура идут пельмени магазинные. Макароны - это да, это основная еда. Мои гостевые мальчики еще уважали жареную картошку. Так что всего три опции - макароны-сосиски-пельмени. Может быть жареная картошка. ДД дети более ничего не признают. Вспомнила, макароны еще можно посыпать тертым сыром.

Но так всё правильно - кроме макарон и сосисек ничего не ели. Я помню как Руслан испугался мяса. В 9 лет он НИ РАЗУ не ел мяса. Мясо он впервые согласился попробовать из супа, т.е. мягкое мясо. Не сразу, но понравилось. А к жареному мясу он перешел уже гораздо позже.

ДД дети - жуткие консерваторы. Так что не торопите события. Потихоньку-полегоньку без фанатизма, без лишних эмоций приучайте к новым продуктам. Начнет пробовать другое, когда пообвыкнется, тревожность пройдет, начнет приглядываться к вам, что вы едите и потихоньку сам попробует. Но это в любом случае не ранее чем через месяц дома, а возможно потребуется и пол года.
22.11.2012 10:58:33, елена волк
пиццу попробовать? в ресторане для смены картинки.
Пельмени ( есть такие мини сибирские, их по-моему все дети любят) , картофель фри домашний, блинчики, хлеб, ватрушки,пирожки,орехи.
Компот из яблок, винограда и вообще сходить на рынок повыбирать фрукты, если хотя бы их станет немного есть или пить свежевыжатый сок, уже хорошо. Мороженое?
В макароны немного фарша со специями и обжарить, по-флотски. Чуть-чуть тертого сыра типа пармезан. Сосиски? фрикадельки?
Рожицы на пюре в 9 поздновато, да и вообще,не все дети готовы есть одушевленные блюда и архитектуру:-)
Суп из сырка или куриный бульон с сухариками, можно даже не с домашнихсухариков начать, а с магазинных; лук в суп кидать целиком и потом вынимать, морковь чуть-чуть. Попробовать с вредного супа может, где глутамат , или добавить его немного для завлекания в домашний суп ( из пакетированного супа).
Сходить вместе в магазин, может там йогурт выберет или хотя бы сырки глазированные. Попробуйте где-то на другой территории ужинать, в гостях или кафе. Я взрослый человек, тоже не у всех ем))ну не все вкусно готовят)
И спросите у персонала, что-то он любил в дд есть, что ненавидел, на что реакции.
Так может проявляться также стресс новизны и волнение ( что называется "кусок в горло не лезет") не заставляйте и не акцентируйте, лучше погуляйте побольше,чем над тарелкой плакать, и воды вдоволь) Финики. Шашлык еще на выходные устройте, сосиски на гриле.
22.11.2012 10:15:31, Солея
Каким образом внушает младшим такое отношение к еде?
Может Вам не заморачиваться, захочет будет кушать. Дайте время на адаптацию. Ребенок недавно в семье, может у него такая реакция организма на стресс?
22.11.2012 08:06:30, Эллада
Обычно дети котлеты едят хорошо. Я первое время с обоими приемными спасалась котлетами :) С разным составом, из различного сырья :) Говядина, курятина, индюшатина, рыба - все в ход шло. И ели.
А вообще - заставлять не надо, ребенок уже большой. Сочувственно скажите, что вот, мол, что есть, то есть. Не хочешь? Ну не кушай, что ж теперь. Рано или поздно что-нибудь съест.
22.11.2012 07:39:23, ДраКошка
Яхонтовая
Ну не хочет - пусть не ест. В чем проблема?Только вот незадача, ничего другого не приготовлено. Думаю, что сказала бы,что еще неделю разрешаю тебе есть только макароны,но потом их готовить для тебя не буду. И начинайте обратный отсчет: до нормальной еды осталось7=6-5 дней. С часа икс не ест, ждет до следующего раза и все. 22.11.2012 07:27:47, Яхонтовая
мамаВера
Третий раз слушаем эти песни: Я ЭТОГО ничего не ем! ЭТО - суп, второе, салаты, рыба,мясо, курица и иже с ними, т.е. ВСЯ нормальная еда. А ем колбасу, конфеты и всю рекламируемую фигню типа актимелей.
Автор, ребенок большой, ничего с ним не случится, не волнуйтесь!
Это такие периоды у них, мы их зовем колбасные, йогуртовые, майонезные и т.д. Наестся, угомонится и будет все в порядке.
Последнему ребенку, правда, нам пришлось не раз объяснить, что демонстративный игнор еды не пройдет, тем более в гостях. Не хочешь, не ешь, скажи спасибо, посидела с нами за столом, поговорила и пожалста, свободна.
Много физической нагрузки (а в сравнении с ДД ее дома всегда несравнимо больше) быстро решают этот вопрос, наша месяц дома - вчера смотрю после тренировки в 9 вечера суп наворачивает! Я - дык тренер сказал нельзя! НЕ, Я КУШАТЬ ХОЧУ!
22.11.2012 06:39:29, мамаВера
ну и пусть поест макарон с кетчупом пару месцев. потом надоест. это поведение нормлаьно для маленьких детей 2-4 лет, он просто откатился на тот уровень временно. 22.11.2012 00:07:57, Tulsa
Рината
постепенно втянется и привыкнет есть нормально) у нас на это года полтора ушло. 21.11.2012 23:58:53, Рината
Голубушка
Макароны с кетчупом и НИЧЕГО больше. Лично я бы плюнула и так и сделала, и больше бы ничего не предлагала. В школу дополнительных денег не давать, что в обед съел, то съел. Только поливитамины хорошие купите. 21.11.2012 23:53:08, Голубушка
Дайте ребенку повыеживаться. Пусть есть макароны с ктчупом и кетчуп с макаронами. 21.11.2012 23:48:17, Криптан
Наверное, я смогу поделиться опытом)). Ситуация, ну точь в точь моя. Наш два месяца ел только макароны с кетчупом, иногда гречневую кашу, картошку, без ничего и огурцы. Все. Я, прямо с ума сходила. Я пыталась по всякому. И блюда красиво называла и рожицы делала)). При виде котлет, супа или еще чего-нибудь, тоже передергивало и лицо такое несчастное. И без обеда оставляла, если не ел, что давала. Вообщем. через месяц перестала я воевать с ним. Что я начала делать. Сварила однажды бульон, натерла морковки, почистила картошки. Налила ему в тарелку, намяла вилочкой. В начале отказывался, говорит хочет без жидкости. Хорошо, оставила только картошку. Позже начала добавлять по ложечке бульона, все жиже и жиже делала. Потом сварила борщ, попробовала дать чуть-чуть, кушает. Я опять все жиже и жиже. Вообщем сейчас наливаю суп, как обычно, половником и ничего, ест, и сметану добавляет, и не перебирает ничего. Варю молочный супчик, тоже ест с удовольствием. Даю перепилиные яйца, сыр нарезаю, хоть кусочек, другой съест. Главное кормите в одно и тоже время, что бы режим был. И не делайте больших порций. Пусть лучше попросит, если захочет. Он и сейчас ни мяса. ни рыбы, ни курицы не ест. Ну супчики кушает. Я пока довольна.
Ну и вечером у нас поощирительный приз, сюрприз какой-нибудь, в виде киндер-сурпрайз или шоколадки маленькой. Не давите на него. Не волнуйтесь, начнет кушать. Я здесь тоже в панике была, у всех спрашивала. Успокоили. Действительно пройдет. Не умрет он с голоду. Дайте ему в себя придти.
21.11.2012 23:46:46, romashka_belaja
я бы дала есть пару месяцев макароны с кетчупом (лучше с томатным соусом), только витамины бы заставляла пить впридачу. чай с булочкой тоже ест- вот и ок.
чего я бы ему не разрешала- так это выражаться за столом на эту тему и что-там младшим внушать и пропагандировать. т.е. так серьезно с ним поговорить- если тебе ЛИЧНО сейчас это надо- хорошо, ешь макароны с кетчупом/соусом и булочки с чаем, но это ТВОЯ личная потребность, мы готовы ее пока удовлетворить. но младшие- другие люди, они будут есть обыкновенную еду, которую я готовлю. и с младшими бы поговорила, что это временные особенности/трудности старшего, который еще не привык к дому.
21.11.2012 23:46:13, Ata
также было, только сухие завтраки с йогуртом и соки экзотические -- и все
при упоминании супа, котлеты или прочей нормальной еды делала вид, что сейчас стошнит
советовалась с другими приемными родителями, говорят многие так себя ведут из взрослых детей
через полгода ела суп и добавку просила
21.11.2012 23:45:50, billow
У меня ситуация начиналась так же(дома второй месяц).
Может это как то жестко,но готовлю я всем одно и то же.
Все за столом едят,никого не выделяю.Хочешь-не ешь,но ничего взамен.(можно выбрать 1е или второе,но если не хочешь ни того ни другого-ходи голодный)
так вот у меня средняя ест так мало.что мне ее жалко.А она находит,что ей достаточно!Не впихиваю ей,уже переболела,до полутора лет с бубнами пыталась накормить.А теперь-хочешь ешь,хочешь- не ешь.
Старшая быстро вошла в норму,ест хоть что-то из 1го или второго))

Удачи!
не переживайте,организм сам себя голодом морит не будет.
Мои когда проголодаются(например затянулась поездка,приезжаем домой голодные)-едят аж за ушами трещит.
21.11.2012 23:38:44, DiLaiLa
Да пусть ест чего хочет, только витаминчиками подкармливайте. ИМХО
Может это для него гол престижа - типа, "теперь я домашний - могу есть что хочу".
А про младших внушите, то они маленькие - должны есть все :)
21.11.2012 23:33:05, думаю
отстаньте на недельку от ребенка) может он в ДД мечтал наестся ими досыта) держите в свободном доступе молоко, булки какие-нибудь, например. скажите, что он может открыть холодильник в любое врямя и покушать, сдеалайте акцент на том же молоке, например...у нас маленький дома недели 3 заатылся при виде бутылочки от восторга, сейча на еду реагируем уже равнодушно) дайе освоиться парню. чистое ИМХО. 21.11.2012 23:29:54, Tanishka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!