Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.11.2012 01:02:01

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот специально зашла к Вам в регу. Это вот это чудо в синем комбезе спутали с негритосиком? Я, конечно, плохо вижу, но не до такой степени. А где там темный цвет кожи? 20.11.2012 23:25:58, Gloria
[пусто] 20.11.2012 21:18:08
А, ну тогда порадуйтесь за одних и забейте на других :) 20.11.2012 23:09:21, Vasilisa_2011
Про вещи - ну так традиционно вроде из рук в руки передают, детки-то быстро растут :) У меня так уже дочка лет до полутора обеспечена и вещами, и игрушками, и колясками :)
По поводу остального - не парьтесь, если остается осадок от общения - увеличьте дистанцию, должно помочь. У меня человек 70 знакомых в курсе, что у меня появилась дочь (на работе все, друзья и т.п.) Из всех один-единственный человек (!) - университетская подруга - испуганно сказала: "Ну нет, мы тебя поздравляем, но к тебе в гости не приедем". Не могу только точно понять - то ли это неприязнь к ребенку из учреждения, то ли к национальному ребенку, то ли и то, и другое. Моя реакция - никого не держу, все свободны. Решит пообщаться - ну велкам, я звонить сама не буду, мне ребенок дороже.
20.11.2012 20:29:25, Vasilisa_2011
надо же.. а нам все приносят , и на работе, и друзья, а мы радуемся, хотя далеко не бедные ... и сами другим отдаем... теперь прежде чем отдать задумаюсь - в голову не приходило, что этим обидеть можно. 20.11.2012 17:21:39, Ехидна
да радуется она вещам, посмотрите внизу. 20.11.2012 20:55:09, LucyMO
1. первые бездетные сами, к усыновлению для себя относятся отрицательно, про детей не знают что говорить в принципе и про тематических в частности- для меня был бы вывод- если люди вам чем-то другим дороги- встречайтесь БЕЗ детей. им этого все равно не понять.
2. в детских ношенных вещах хорошего качества от друзей не вижу ничего плохого- мы со своими друзьми-хорошими-знакомыми вечно так обмениваемся тем, что в хорошем состоянии осталось. не вижу тут проблемы вообще, для подростков бы не стала, просто потому что там у самих детей свои вкусы и убеждения/предубеждения, а пока еще не такие большие и все равно часто из одежки вырастают за несколько месяцев- не вижу проблем, почему не поделиться-то?
20.11.2012 16:45:19, Ata
так и не дружите с ними, раз неохота, пусть лесом идут. думать-то надо, что ты говоришь маме о ЕЕ ребенке.

а к нам приходила на осмотр новая опека, так приятная дама-специалист возьми да спроси, указывая на сыночка: а зачем же вы его взяли, раз он на вас не похож? я говорю: считаете, надо было там оставить? и это специалист по семейному устройству!
20.11.2012 15:42:03, Токката
Да не парьтесь Вы так, честное слово! Сами же написали - детей у них нет. Откуда им знать, что в отношении малыша хорошо, а что нет? Опыта общения с детьми нет, вот и реагируют, как на "невиданную зверушку"! У меня тётя (старая дева) вообще детей младше 5 лет боится на руки брать и контактировать... А какие вопросы по поводу них задаёт - заслушаешься и в своей умственной состоятельности задумаешься... ))))) Главное - сынок при вас и вам всем хорошо! А вещи - дело неплохое. Мы тоже своему купили пару костюмов на улицу и кое-что новенькое в садик, а остального целый вагон от внука переходит (он и старше и крупнее сынули). Что в этом плохого? Ребенок растет! А про национальность... Я думаю, проблемка в Вас тоже есть, если так остро воспринимаете. У нас старые друзья как увидели сына, так сразу и определили, что татарин наполовину. А мы и не присматривались... Зато теперь точно знаем, что татарская кровь есть и внешность выдает - смуглый, глаза карие, волосы растут по-особому. И спасибо им за это! Теперь многое стало понятно и в характере и в поведении дитяти)))))))) 20.11.2012 14:53:13, Ариша68
Наши многие друзья размышляют вслух, родные ли по папе наши трое приемных, т.к. одна доча кудрявая и смуглая, другая была кудрявая светленькая и беленькая, а сын темненький с белой кожей, тоже кудри сошли.Свекровь, как взяли, спросила, русские ли. И успокоилась. Так что, тактичности особо не ждем. Правда, вещей и игрушек тоже стали носить мешками. Многие дальние знакомые, которые слышали про нас, но детей не видели, стали набиваться в гости или к себе на виллы приглашать, чего раньше не замечалось - любопытство раздирает посмотреть на "детдомовских детей", как в зоопарке. Но на такие приглашения мы не отзываемся. Один оч. богатый чел. с четырехэтажным домом и своим бизнесом позвонил, все выспросил, а потом прямо в лоб мужу заявил: "Да что ты им можешь дать?" Некоторые друзья сообщают, что в разговорах некоторые объясняют друг другу наш поступок меркантильными интересами, ведь выплаты-то ого-го... ( 2700руб в мес на ребенка в нашем регионе), а когда узнают сумму, то просто выпадают в осадок : "А зачем же тогда взяли?" Человек создан по образу Божьему, но... большинство людей, по-моему, все же произошли от обезьян. 20.11.2012 11:10:57, Вильданна
Dnnn
даже и не переживайте, вполне мб, что сказали с умилением! такой красавец у Вас! 20.11.2012 09:42:47, Dnnn
[пусто] 20.11.2012 11:53:49
Если бы аш ребёнок был бы неприятен, то скорей всего к Вам бы не ходили, а тут ходят и не то чтобы напрямую, но пытаются Вас задеть, может и непреднамеренно.
Руководит ими простая зависть, сами не могут переступить через какие-то свои убеждения, взять "чужого" ребёнка и заполнить пустоту в семейной жизни, не готовы сделать это таким способом. Зависть к материсту с кроными детьми возможно сдерживали, а тут видимо не смогли и дело не в "национальности" малыша, был бы обычным славянским, то нашли бы признаки ФАС или ещё что-нить.
Конечно все мы разные, но если знаете друг друга долго и дружите, то почему не поговорить откровенно?
21.11.2012 00:05:56, не судите строго друзей
Обычные люди и слов-то таких не знают (про ФАС) 21.11.2012 00:07:12, Нэцкэ
А про мою с удивлением говорили: о, глазки вроде умненькие. Меня это просто прикалывало. У всех практически мнение: там ВСЕ дебилы. 20.11.2012 23:21:08, Gloria
Вот-вот, слово в слово то же самое мне сказали опекские дамы, со всех сторон разглядывая мою девочку. Ну а я, в свою очередь, на них как на экспонаты смотрю... Вот и пообщались. 20.11.2012 23:40:54, Vasilisa_2011
Да ну, вы ИМХО резко реагируете...
Про мою часто удивленно говорят "она говорить??"...
Люди у которых нет детей могут не знать когда и как дети начинают разговаривать.
20.11.2012 12:03:37, Нэцкэ
Вещи!!!!! Ребенка забирала из своего родного города. Оттуда же вместе с ребенком забрала у друга БАГАЖНИК вещей от его двухлетней дочери. Вот только-только вещи стали заканчиваться. 2 Года покупала только верхнюю сезонную одежду и обувь и ну если какую красоту увижу.
Безмерно ему благодарна:)
20.11.2012 08:09:27, Нэцкэ
Вещи это круто! Меня до сих пор снабжает подруга. А мы потом дальше по эстафете передаем. Если бы не она туго бы нам пришлось. 20.11.2012 08:57:50, Gloria
ПятиМамка
У нас у друзей через дорогу девочки-двойняшки на 2 года старше Лины с Соней.
Надо ли говорить, что уже года 4 мы получаем не просто сногсшибательный гардеробчик от принцесс, так еще и двойняшный!
Безмерно благодарна за это!
20.11.2012 16:56:24, ПятиМамка
Подфартило вам:))))) 20.11.2012 18:17:00, Нэцкэ
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Для человека национальность -
и не заслуга,
и не вина.
Если в стране
утверждают иначе,
значит,
несчастна эта страна!
Почему тема национальности вас так задела? Или вам сама формулировка не понравилась, афророссиянин надо говорить? Так у нас не было рабства для чужих, в России не вкладывают уничижительно значения в слово "негритенок". Вещи нам тоже отдавала, и мы отдавали, в том числе семьям с куда большим достатком, чем у нас. ИМХО, нормальные у вас друзья.
20.11.2012 07:11:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
да вы фото посмотрите, там негритенками не пахнет даже, обычный загорелый ребенок с карими глазами. 20.11.2012 20:51:53, LucyMO
? чойта? Нормальные люди, нормальные реакции. Ко мне тоже первый год все таскали шмотки и игршки сумками. Очень мне это сильно деньги и время (и нервы) съэкономило, если честно. Всем до сих пор страшно благодарна. 20.11.2012 04:28:56, химчанка
Лена, Вы главное будьте здоровы с Тимошкой! И не огорчайтесь из-за невоспитанных людей и бестактных высказываний! Теперь ещё больше закалитесь, и никто вам не страшен. И Тимофея нужно будет в этом плане закалять. Пока маленький - есть время, чтобы придумать как именно.
А Вы сказали своим друзьям, что такие высказывания вам неприятны? Или сердитесь молча, а их бережёте?
20.11.2012 01:48:53, tihonja tatiana
Да, ну :-) Не расстраивайтесь. Нашего как-то родственница похвалила - Я думала он даун, он ничего, соображает. 20.11.2012 15:26:07, Есть мнение
У меня опека в первый визит примерно так же реагировала. Специалисты, чо. 20.11.2012 23:10:35, Vasilisa_2011
)))))))))) 20.11.2012 15:42:47, Tanishka
[пусто] 20.11.2012 11:46:44
Если они сами страдают от своих убеждений, неприятия "чужого", за цветом кожи не видят, как человечек подрос... Тогда, действительно, бедненькие!!! Может быть, наоборот, чаще их в гости приглашать? Не с первого раза, но когда-нибудь, дорастут, разберутся что к чему? Глядишь - и у них жизнь наладится? )). 20.11.2012 13:03:37, tihonja tatiana
Ну почему. Регулярно сообщают. А уж в раннем детстве так вообще-буквально прохожие на улице.Да еще и маму-то есть меня потом обсудят,мол в кого такое.Но у моей в другую степь совсем,то есть не в черную.Не обидно совсем.Уж что уродилось то уродилось.Тем более есть в кого. 20.11.2012 11:51:19, Ямамба
Если бы посторонние так сказали можно было и напрячься, а от друзей мне кажется очень мило. От интонации тоже зависит. И одежду от детей друзей с радостью принимаю. 20.11.2012 01:26:37, Яяяя
Странно, так и про родных детей можно сказать, если они, например, загорят. Только в этом случае никто ничего неприятного не увидит. У меня, например, бабушка собственную неожиданно смуглую дочь называла цыганенком. Точно ли тут есть повод для обиды? 20.11.2012 01:20:31, Да был ли мальчик?
Поддерживаю, я бы тоже не обиделась. 21.11.2012 13:04:58, Света-мама
Зато сразу видно, "кто друг, а кто так" - случайно рядом оказался 20.11.2012 01:13:51, priyanka
Да уж. Знакомо :) Когда-то года полтора назад в Ростове мои друзья прямо при Максе стали его возможную национальность обсуждать.
А уж вещи ношенные - это что-то. Когда моя подруга, совершенно такая же материально, как я, стала мне носить пакеты с вещами, я сначала вообще не поняла, чего это она. А она мне так спокойно - Это не для ТВОИХ, это для ПРИЕМНЫХ. Я ей политику партии объяснила, она, правда, обучаема оказалась. Пакеты унесла и детей теперь всех четверых МОИМИ называет :)
20.11.2012 01:05:57, ДраКошка
Марина (.)
< Когда моя подруга, совершенно такая же материально, как я, стала мне носить пакеты с вещами >

Мы с невесткой детскими вещами меняемся при одинаковом материальном уровне. Главное, что детские размеры неодинаковые - у нее девочка старше нашей, а мальчик младше моих, так что обмен идет в две стороны 8-)
20.11.2012 06:30:32, Марина (.)
Невестка - это родня. Здесь другое. Ну и мои тараканы, конечно :) 21.11.2012 18:03:16, ДраКошка
и что такого в обсуждении национальности? Интересно же. Я вот тоже своих викингами называю, потому как явно не славяне. А папенька мой любит задвинуть на тему, если опять начнут на ариев и не ариев делить, мы детьми будем отмазываться, что, типа, мы тоже арии, так как у них идеальная с этой точки зрения форма черепа. Или белых обсуждать можно, а типа, другие рассы уже неполиткорректно? :)))) 20.11.2012 04:33:02, химчанка
В обсуждении национальности ничего страшного нет. Если это в положительном ключе обсуждается. У меня было не так. Именно по типу - а че, русского не нашли? 21.11.2012 18:04:28, ДраКошка
[пусто] 20.11.2012 01:14:58
Ну в Инете интонации не видно, я подумала, что они с восхищением, а не свысока :) Но про моего свысока, ага. И потом еще спросили - что ж Вы русского не могли найти? Ну просто жуть ( 20.11.2012 01:19:03, ДраКошка
ветка сирени
Да, им бы тоже подробно политику партии разложить, как выше было сказано)))
Но если это вас так сильно обидело, то может еще и дело в вас самих... может вы тоже где-то внутри переживаете за "национальность". Психологи говорят, что если мы обижаемся на что-то, то значит это верный признак того, что мы сами так думаем, но боимся признаться. Я часто теперь об этом думаю.. Вот если вы сами для себя решите, что негритёнок - это безумно круто и вас как раз это больше всего и радует, то крики друзей "а! арапчонок" - вас и не заденут, а вы с юмором и умилением на лице ответите что-то типа: "Да, действительно, милашка из милашек! А восточная нотка ему придает шарму!". Искорените в себе этот комплекс. Может вы даже о нем и не подозреваете, а может и знаете, но молчите, что-то доказывая другим... А ребенок потом сам начнет это чувствовать если и вы это чувствуете, но таите. Я вроде бы сама такая. Совсем не националистка, но где-то там внутри... где-то очень глубоко наверно комплексовала бы... Знаю, что и это можно искоренить)))
Я и сама в семье нормальных голубоглазых и сероглазых русских росла тёмненькой кареглазой девочкой, еще и достаточно смуглой))) Хотя я абсолютная копия своих родителей))) Но часто люди со стороны называли меня то цыганкой, то татаркой, а за границей арабкой и гречанкой и молдованкой и вообще кем угодно, но при слове "русская" таращили на меня глаза))) А дискомфорта я не испытывала, т.к. мама моя говорила, что карих глаз красивей нет и что цвет моей кожи самый красивый и вообще твердила, что я красавица)))
20.11.2012 02:06:27, ветка сирени
Честно? Я сама смуглая (маленькая загорала до черноты моментально) и темноглазая. Но мне никогда ничего не приходилось выслушивать в детстве - я жила в южном городе, там больше половины города такие же. Красиво.
А проблемы с "национальностью" у меня есть. И они такого плана. Я сама ЛЮБЛЮ людей разных национальностей. Мне нравится любоваться необычными лицами, мне нравятся некоторые национальные особенности, которые есть у определенных народов и нет у русских, к примеру. Мне нравятся и некоторые национальные особенности русских. Короче, мне все нравится, но я не говорю, что все одинаковые. Ни фига не одинаковые. Разные мы. В положительном смысле :)
А что меня напрягает, так это возрастающая ксенофобия в нашем обществе. И да, я сменила сильно национальные ФИО своего сыночка на абсолютно русские. Ради него самого. В Москве опасно иметь сильно национальную внешность и сильно национальные ФИО. Придурков много. Периодически всякие страшные новости. Периодически ссоры/споры/драки в дворовой школе на национальной почве.
Да, я рада, что он становится похож на нас и практически стираются его национальные признаки с лица. Не ради меня, ради него.
20.11.2012 13:09:17, ДраКошка
+100!подписываюсь под каждым Вашим словом.О!моя дочь тоже немножко непонятной национальности,био-мать по фото русская,а отец-прочерк.И для меня это загадка,какой же национальности намешана наша дочь! мы сами над этим смеемся(конечно,пока Машка маленькая,потом не будем).Но на все вопросы я отвечаю:русская,тк родители русские,имею себя и мужа ввиду,хотя все знают,что она чуть-чуть не нами сделана.Мне даже одна тетечка на улице сделала замечание,что я ее назвала русским именем ,а девочка якобы восточная красавица.Ну девочка уж точно не восточная красавица,а скорее азиатских кровей.Это был единственный раз,когда я немножко напряглась! 20.11.2012 02:23:53, lelek1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!