Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olinka-ru

нужно ли хвалить деией.

Переношу сюда свой пост. Так как считаю тему очень важной, и волнующей многих родителей.

Я хвалю детей и своих и чужих за минимальные успехи. И это работает. Не потому, что они погружаются все больше в розовые облака, а потому что у каждого свой старт и свой финиш. и если ребенок пришел к финишу, то я ему апладирую какой бы незначительным с позиции других детей, или их родителей не был бы результат. Я работаю с детьми,вижу это постоянно, вижу как светятся глаза ребенка, когда он что-то преодалел. Сам, свой рубеж его личный, а не какого нибудь соседского Пети или Васи. И это нужно ценить и хвалить. У многих из вас сбиты ориентиры. есть какой-то эталон которому вы следуете, и если ребенок не вписывается в эти рамки то льются горькие слезы. А ведь, плохоговорящему ребенку научиться ЧИТАТЬ это уже подвиг. Почему этого никто не замечает, а только вздыхают: Ах, медленно...
Этим убивается все желание и приходит аппатия. Для маленьких да и для больших детей только родители являются самыми главными судьями они по сути и есть"мир" ребенка он видет свое отражение в этом мире, а не чужие тетки не свестники которые смеются, а родители, только они могут по настоящему видеть ценить и радоваться успехам своего ребенка, только они вдохновляют ребенка на новые шаги. Почему так делают дети, да потому что от природы заложена потребность быть любимым. если его начинают сравнивать с Петей Васичкиным то он понимает , что наверное маме больше нравится Петя Васечкин, а не он, и пропадает смысл стараться стремиться к чему-то. Как мы отражаем своих детей как в зеркале так они о себе и думают по сути тем отражением они и являются.

Не настраивать ребенка против мира, а показать ему его личный путь и вдохновлять его на новые свершения на его пути.Вот к чему должна сводиться родительская любовь любовь безусловная (не взирая на то как ребенок читает или пишет, или еще чего).
Это мои мысли .
Прошу высказываться.
17.11.2012 13:56:14,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Полностью согласна. Всегда так действовала и действую. Считаю, что ребенок должен обязательно оцениваться за личные успехи и оцениваться родителем. Родитель - самое значимое лицо для ребенка. 19.11.2012 14:00:40, елена волк
А что высказываться? Да, моя в первой тройке в классе коррекции. да, читает фигово, пишет фигово. Но по сравнению с прошлым годом, когда она все слова писала слитно, а то еще и справа налево - прогресс!

Я сравниваю дочь с нею же.
18.11.2012 02:39:15, Криптан
Vulpes
Незаслуженная похвала расхолаживает. Ребенки быстро учатся халтурить, видя, что похвалят и так.
Хотя, безусловно, прием сильный и эффективный в некоторых случаях.
Чтобы не ограничиваться общими фразами, конкретный личный пример: мой сын поначалу ничего не любил раскрашивать, потому что не видел смысла стараться. Ради чего? Всем все равно все равно. Поставит точку последи незакрашенного контура и говорит: "Я все сделал". По его логике, этого было достаточно, чтобы от него отвязались.
Я начала хвалить за эти его точки, мол, молодец, правильно делаешь, мне очень нравится. Ребенку понравилась похвала. Ребенок начал работать на результат. Через пару месяцев он шикарно раскрашивал по образцу - аккуратно, не вылезая за контуры, нужными цветами. Еще через пару месяцев он смекнул, что мама хвалить будет в любом случае, можно особо и не стараться. Случился откат. Вместо чудесных рисунков мне начали приносить размалеванные кругами листки, представляя их как "рисунок для мамы". Когда я уточняла, что именно здесь нарисовано/раскрашено, ответить не мог. Я перестала хвалить. Говорила: "Ты замечательно умеешь расскрашивать, но то, что ты мне сейчас приносишь - не работа. Ты не старался, я не могу за это похвалить. Ты можешь расскрашивать, как тебе угодно, это твои расскраски, можешь хоть все исчеркать. Но хвалить я буду только за старательную работу." Довольно быстро все вернулось к предыдущему уровню. Мальчик понял, что халтурить невыгодно.
18.11.2012 02:29:12, Vulpes
наш вообще долгое время не понимал что такое похвала и чтос ней делать. 18.11.2012 12:27:00, Караул
Vulpes
Наш быстро понял. 18.11.2012 17:37:12, Vulpes
Осталось только вспомнить, что великих актрис, способных изобразить что угодно так, что кто угодно им поверит, единицы, да и то играют они на сцене, а не 24 часа в сутки без выходных. И если двухлетний по определению всему поверит, то потом надо бы уже сопоставлять свои актерские способности и ребенкино развитие, а то фифект может получиться обратный ожидаемому. 17.11.2012 18:35:09, OlgaStPb
когда я исеренне радуюсь, что ребенок прочитал слово "мама" на автомате, а не складывая из букв, я искренне радуюсь и хвалю. При чем тут актерство? Когда ребенок сегодня сделал первый в жизни настоящий пельмень, я радовалась и хвалила дитя тоже абсолютно искренне. 17.11.2012 18:47:41, химчанка
Когда Вы искренне радуетесь, Вы, надеюсь, не задаете себе вопрос "нужно ли хвалить", и не ищете этому педагогических обоснований :-))) 17.11.2012 18:55:11, OlgaStPb
ну почему же. Всегда выбираешь, как виспитывать - методом преимущественно минков и замечаний или методом похвал. это осознанный выбор. 17.11.2012 18:59:00, химчанка
Гы, а я хреновая актриса, и не вижу смысла тратить душевные силы на то, чтобы радость скрывать (не только в воспитании детей, вообще по жизни), они потребуются, чтобы держать себя в руках когда другие эмоции совсем. 17.11.2012 19:08:15, OlgaStPb
Согласна, не только дети, но и взрослые от похвалы в два раза больше еще сделают. 17.11.2012 18:18:52, gur
Целиком и полностью согласна. Все люди разные, но сейчас я не с точки зрения родителя, а с точки зрения бывшего ребенка: на меня положительно и побуждающе действует только похвала. До сих пор. Любой наезд отлетает от меня в даль светлую без каких бы то ни было последствий. Если критика справедлива, то я признаю её справедливость, и буду дальше пить чай-лежать на диване, т.е. делать, как считаю нужным. А вот если меня погладить по шерстке, то я такая деятельная становлюсь))). Так что доброе слово и кошке приятно. 17.11.2012 16:46:51, Ура!
Koala2000
Аналогично. Кстати, умные жены испокон веков подхваливали мужиков и те в лепёшку готовы были расшибиться. В отличии от дур со скалкой в руках:-)) 18.11.2012 22:53:13, Koala2000
Находка
"Я хвалю детей и своих и чужих за минимальные успехи". Все верно, именно зА УСПЕХИ и нужно хвалить ребенка, или за попытки, желание... т.е. действие. А не за красоту, высокий рост, карие глаза (хотя в отношении девочек и это можно, ИМХО, в умеренных дозах).

"показать ему его личный путь и вдохновлять его на новые свершения". И здесь все верно, и очень правильно.

А вот хвалить собственно ребенка: внешность, ум, данные какие-либо, ИМХО, нужно только ОТ СЕБЯ. "ДЛЯ МЕНЯ ты самый умный, красивый...т.к. я твоя мама и я тебя люблю. А у других людей другое мнение может быть, и это нормально, т.к. люди РАЗНЫЕ и мнения у них разные. Относись к этому спокойно, не считай что они недооценивают тебя или завидуют...."

Если хвалишь девочку за внешность, данные, в умеренных количествах- то многих девочек это окрыляет. Если мальчика- порождает чувство "исключительности", что тяжкий груз по жизни. Т.к. психика девочек скорее склонна к "унынию", а мальчиков к "гордыне".
ИМХО все, конечно же:)
17.11.2012 15:41:55, Находка
Чё это "психика девочек скорее склонна к "унынию"? Щас-с-с. Да не дождётесь))). 17.11.2012 16:51:10, Ура!
Находка
Ну не без приятных исключений :)) 17.11.2012 16:57:39, Находка
lenalar
Все правильно. Выращиваем счастливого человека. 17.11.2012 14:49:14, lenalar
Тогда у меня вопрос.
А если ребенок способный и это всем видно(учителям,приемным родителям).Но банально ленивый.Его нужно просто приучать трудится,учится.Иначе он свои способности потеряет,будет плыть по течению.
Вы пишите,что нужно хвалить,это знает каждая мама.
Но так же нужно понимать реальные способности(не преувеличенные)и требовать ,настаивать и учить трудится.Не бывает легких побед.
17.11.2012 14:06:47, DiLaiLa
lenalar
Можно мне тоже спросить? Почему ребенок потеряет свои способности? Способности всегда есть, они могут не развиться, это да. Развитие способностей происходит от желания ребенка. Если против желания - он не будет ими пользоваться. 17.11.2012 14:47:26, lenalar
да можно в ДД быть талантливым и способным,но абсолютно не приспособленным к труду.
Если желание ребенка-валяться на диване и смотреть мультики,то ни к чему хорошему это не приведет.
У Вас как,приемный ребенок?
У меня именно такая барышня,которая готова все подряд делать ,но не трудится,учится.ей это не надо,нет желания.Хотя ум на месте.
Мне ждать ее желания?так она и до 7 го будет по слогам читать.
Ребенок сейчас не понимает,что это ему нужно.даже после объяснения.
Может мне ее хвалить?за то что она ничего не делала весь день?
Я уж как нибудь с учителем вместе найду подход к обучению,и пусть он будет против ее желания ничего не делать.
17.11.2012 16:52:37, DiLaiLa
А дети далеко не слепы. Они умеют видеть вокруг\ 17.11.2012 14:05:05, Караул
и? Ребенка практически всегда есть за что хвалить. тут зависти исключительно от взглядов. Я когда получила табели десткие за полугодие, стращно их хвалила (было за что), а вот папенька мой попытался их наоборот, стимулирвоать отрицательно: "что же оценки таике низкие". Думала, закопаю папньку тут же ,в квартире. Скажу честно, оборвала и сказала, что я считаю что дети молодцы и отлично справились. А дальше будет только лучше. 17.11.2012 18:12:54, химчанка
И то, что за тройки я хвалю, потому что они не двойки. Но, это не знчит, что ребенок не понимает, что тройки это всего лишь тройки, а есть оценки и поприятнее. 17.11.2012 21:59:13, Караул
слушайте, ну вы взрсолый человек и тоже понимаете, что до доходов Абрамовича вам никогда не дотянуться. Вас это парит? Сильно сомневаюсь, что да. Так и наши дети. Да, есть оценки получше. Есть работы поприбыльней, естьжены/мужья покрасивай/побогаче. Но мы имеем то, что имеем. И радуемся этому. Поэтому почему тройка ребенка должна ешл расстраивать, если он сделал все, что в его силах - моя не постигать. 18.11.2012 04:49:55, химчанка
Гы. А вот это называется "среда обитания". Если вокруг меня все в квартирах и на колесах, а я в коммуналке и на трамвае, то меня это напряжет, да. Способ от напряга избавиться - сменить среду. В нашем контексте - на пресловутую вечернюю школу, да? Однако, побочные эффекты замучают. 19.11.2012 18:51:55, OlgaStPb
Потому что дети не дураки и когда у них долго не поучается, они просто смиряются. ТЕ признают себя хуже обрамовича, даже если их хвалисть с утра до ночи, социум устанавливает свои правила.
Толку от моей похвалы, когда в конце учебного года грамоты получили все, кроме троих учеников.
18.11.2012 12:39:00, Караул
olinka-ru
Это ведь его точка отсчета. И каждый новый шаг к четверке нужно хвалить.У другого и 4 с плюсом плохая оценка.
Об этом ведь и речь.У нас такие дети какие они есть, каждый на своей ступеньке, и каждый шажок наверх уже достоин похвалы и уважения. Не надо вписывать ребенка в оценки.
18.11.2012 00:19:45, olinka-ru
Не всегда возможен шаг к четверке 18.11.2012 12:39:51, Караул
lenalar
В том то и дело, они сами видят, что не догоняют других. Это правда. Но - родители зачем говорят об этом, если и так видно? Чтобы подстегнуть, чтобы ребенок старался догнать. Ребенок видит, что не он ценен, а его результат, а это не ведет к хорошему. 17.11.2012 14:41:49, lenalar
А когда ребенок видит что ему врут, что он должен думать ? 17.11.2012 15:00:10, Караул
а зачем врать? надо хвалить конкретно именно за то, где прогресс есть и где ребенок старался, его виден ЕГО личный успех. 17.11.2012 18:18:24, Ata
lenalar
Не врут. "Ты молодец", "Сегодня лучше чем вчера", "У тебя прогресс!" - ну это же правда. Про других более успешных детей не надо постоянно напоминать:) 17.11.2012 15:30:38, lenalar
Vulpes
А если не лучше, а хуже? 18.11.2012 02:43:22, Vulpes
lenalar
Если хуже, не надо показывать на Петю, у которого лучше. И на весь класс с грамотами. Дождаться когда и что будет лучше. Не бывает всегда хуже, хуже, еще хуже и так во всем и всегда, правда? 18.11.2012 22:45:34, lenalar
Vulpes
Я выше писала. Бывает, что становится хуже и хуже. Нет мотивации стараться. 19.11.2012 00:00:59, Vulpes
С определенноговозраста и напоминать не надо, дети сами все понимают. 17.11.2012 17:16:40, Караул
lenalar
Конечно, если родители постарались, то потом уже без напоминаний ребенок знает, что он лузер. 17.11.2012 23:21:10, lenalar
olinka-ru
+100 18.11.2012 00:21:12, olinka-ru
Лузер - это как раз когда очень старался достичь чего-то для него важного, делал успехи (сегодня по сравнению с собой вчерашним), но сделать дело на конкурентоспособном уровне так и не смог. А не тогда, когда оно нафиг было не надо. В школе и кружках-секциях уже прекрасно было видно, кто хочет, но не может, а уж в вузе и тем более во взрослой жизни и подавно.

Ежели бы так было все просто, как пишут в дамских журналах. Для мироощущения типа "да, я продолжаю писаться, но теперь я этим горжусь" здоровому на голову человеку треба много таблеточек.
18.11.2012 00:10:58, OlgaStPb
а вот это уже косяк родителей, что не смогли ребенку подсказать, в чем его сила. С другой стороны. Есть же Настя Волочкова. Которая смогла и добилась. Наперекор всему. Была у тетньки мечта, и она ее воплотила :) ДА, методы были, конечно, аховые, но тем не менее, какое-то время она была примой Большого и танцевала Лебедя :Р 18.11.2012 04:59:13, химчанка
Гы-гы (это истерика, если что). 19.11.2012 16:55:14, ДраКошка
Я смотрю, мамы здешних "проблемных" годами ищут ее, эту силу. И (многие) не находят. Даже выдающиеся физические данные становятся бесполезными из-за головы и характера. Интересно, делал ли кто-нить статистику, сколько среди "проблемных" детей пресловутых "специалистов", проблемных в одном, и талантливых в другом, а сколько просто проблемных, на всех фронтах. Не думаю, что делали (в наше время), шибко не политкорректно выйти может. 19.11.2012 16:53:52, OlgaStPb
olinka-ru
Конечно, нужно довести ребенка до нервного тика и бессонницы, чтобы он не дай бог не обмочил кровать, ведь он не такой как все , все будут смеяться. К слову в определенном возрасте старые люди часто начинают мочить штаны, ну, им теперь повеситься наверное, или научиться жить с памперсами и наслаждаться жизнью дальше вот с такими маленькими неудобствами-). ребенку нужно сообщить всеми возможными способами , что с ним все нормально. Не каждый человек может стать профессором, может остальным тоже терзаться мыслью "я лузер". Я знаю человека который закончил 7 классов, зарабатывает своим талантом лопатой и мастерком строя из цемента произведения искуства. Получает кучу денег, работает только в сезон, когда не холодно, живет в отличном красивейшем доме, всем бы нам такой, доволен жизнью. Дальше проболжать? скорее всего его родители были умными людьми, или он сам понял раньше чем его смогли сломать, что родителей слушать не надо-).
Вот об этом и разговор- показать ребенку его собственный путь. А на какой уровень он выйдет это не наша забота. Главное воспитать стремление. И дети наши не тянут в институте скорее всего потому что пошли туда не по своему желанию, а родители старались запихивали, деньги платили, а он паршивец...
А они и там старается быть таким как Петя, а не тем кем он хотел бы быть сам.
К слову у меня высшее образование, старшая дочь два высших, думает о докторской, но не моими молитвами, сама. Дети мои усыновленные разные: один вундеркинд, а другая повторяет первый класс. Но это меняя не напрягает ни капельки. Она для меня все равно самая умная и красивая, и я понимаю , что не будет она хватать таких звезд с неба как сын, но за нее я абсолютно спокойна она в жизни себя найдет, у нее социальный талант. Она может феноменально общаться с людьми. разве это идет в какое-то сравнение с медленным чтением?-)Она творческая натура, хочет быть баллериной-).
Так что смотрите шире.
18.11.2012 02:24:04, olinka-ru
"Показать ребенку собственный путь", как я понимаю, означает - попробовать найти для него сферу успешности в не академических областях. Мысль радует новизной, то-то тутошние родители, с великим трудом достигающие троек, не пробуют отдать дите в спорт, художку, научить себя подать, чтобы тусовать с "мальчиками из приличных семей", а не мальчиками гастарбайтеров и т.д., не догадываются, наверное.

Кого с руками отрывают тренеры и педагоги художки-музыкалки, редко страдает из-за математики. И учебное заведение, к математике более чем лояльное, сразу находится. Проблема не у скульпторов, хоккеистов и социальных гениев, а у тех, кто пробовал и то, и се, и это, и результат везде ниже среднего.

Можно, конечно, найти школу, где 20 ошибок - норма, а 18 - достижение на общем фоне. Только школа такая будет либо "с контингентом", либо за серьезные деньги. А после школы колледж, скажем, автомехаников, хорошей востребованной специальности, который, увы, гопников готовит, а не автомехаников, как 100 раз здесь обсуждали. Потому что школа выполняет у нас ту функцию, которую в других местах берет на себя зонирование жилых районов по доходам, и, при всем уважении к родителям не академических детей, справедливее, когда в приличную школу попадают по детским мозгам и поведению, а не по родительскому кошельку.

За школу и вуз глупые родители, не прочитавшие умных рекомендации, цепляются потому, что мозги офисному пресэникейщику нужны не больше, чем работнику макдачной, но денег а офисе платят больше, труд легче, и соцпакет присутствует. Поэтому, если не судьба ни в математики, ни в скульпторы, ни в хоккеисты, ни в социальные гении, а мама с папой не обеспечили ренту, бухгалтер на авансовые отчеты - вполне себе неплохой вариант, но путь к нему лежит через ЕГЭ и вузовские (как ни смешно) корочки.

"Дети не тянут в институте" - перечитайте, pls, как именно "не тянут" тутошние дети. Так здоровые раздолбаи физически не могут, им фантазии не хватит, извините. Это дыры в мозгах. Атомным стремлением эти дети могут добиться 18 ошибок вместо 20, ага.

В общем, людей сравнивают с другими, и сами они сравнивают себя, если на голову здоровы. Заклинание "ни с кем не сравнивать своего ре" работает до определенного возраста, а дальшн превращается в бессмысленный штамп.
19.11.2012 15:24:55, OlgaStPb
Совершенно верно. Смотрите шире. Меня мои детиустраивают, меня не парят тройки и школа вообще. Но, жить ребенку на со мной, под моей юбкой, а с людьми и среди людей. Которые почему-то не всегда видят то, что вижу я и ценят тоже не то и не так. А ребенку в итого в социум выходить и в нем существовать. И достижение20 ошибок против 90 учителя не радует ни с какой стороны. 18.11.2012 12:55:21, Караул
Да спасибо вам,действительно впечатляет.Но только на вас не давят российские реалии,где всем все от ребенка НАДО! Вот это и тяжко. 18.11.2012 11:10:51, НИБР
Спасибо за Ваш пост!))
вселяете надежду.
тем кто читает по слогам))
18.11.2012 10:58:36, DiLaiLa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!