Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зачарованная

При каких ситуациях детей могут отдавать по отдельности от братьев и сестер?

Подскажите кто сталкивался по каким критериям и ситуациям и законам у нас могут разъединить братьев и сестер?
Стоит ли этот вопрос в опеке узнавать или кто это решает? Куда можно запрос написать или позвонить об уточнении реально не реально?

Просто сит-я такая - брат с сестро1 1,5 и 3г и + у них есть 10 летний брат. Как можно было бы брата с сестрой забрать, а старший что бы остался?!
Законы чего то на эту тему вообще не нашла..
15.11.2012 15:25:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В любом случае, это решает опека и готовит заключение "О Разделении сестер и братьев". Оснований для этого может быть несколько, а бумага нужна для суда, если усыновлять будете. У нашего сына есть сестра и в его деле лежит подобное заключение. Там причина более весомая, чем "интересы ребенка", так как отец исключил через суд своё отцовство и сестра теперь получается и не сестра в общем! Как то вот так.... Просите опеку сделать заключение. И по-моему, если брату уже 10 лет, то он пишет согласие... Может я что и путаю... 16.11.2012 11:05:51, Ариша68
всё индивидуально. Знаю много случаев, когда отдавали одного ребёнка из ДД, а другой оставался в этом же учреждении. Зависит от позиции опеки. 16.11.2012 09:22:59, Oleg43
Ольга Оводова
Нам отдали без разговоров. Сестра была в другом учреждении, но навещала. Переходила при этом Ленинградское шоссе по зебре. Может потому и отдали?
Мы его изредка возили в ДД к сестре, когда попросит. Сейчас дети выросли и общаются без нашего участия, чаще, чем раньше
15.11.2012 22:55:07, Ольга Оводова
когда искала ребенка,понравилась девочка,спросила у РО про ее разделение со старшей сестрой( маленькой было 2,3, а старшей- 11.когда изымали из семьи,то мелкой было всего месяц,находились все время в разных учреждениях).РО сказала,что проведут комиссию по решению на разделение.Не знаю,может это была отговорка,но на следующий день вечером мне сказали,что в разделении отказали,ибо старшую греет мысль,что где то есть сестра.А потом мы нашли нашего сына, у которого в фбд стояло наличие братьев- сестер.Но по факту оказалось,что старшего уже год ,как увезли на иу,а младшего не взяли,хотя разница у них всего 2 года и в одном др были.Так что,думаю,каждый случай зависит лишь от человеческих факторов ООП и РО 15.11.2012 21:15:06, maxerka
Я усыновила дочку при том, что у нее было еще 2 брата и 2 сестры, но они были старше и в другом ДД. Моя к тому моменту была очень маленькой, родных своих не помнила. Удочерила без проблем. На суде по этому поводу вопросов не возникло, т.к. опека сказала, что не возражает. 15.11.2012 17:37:43, xxxmama
Марина (.)
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 8 от 20 апреля 2006 г.
О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей

13. Если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление в соответствии с пунктом 3 статьи 124 СК РФ допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных детских учреждениях, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья). Поскольку законом (пунктом 3 статьи 124 СК РФ) не установлено, что указанное правило распространяется только на полнородных братьев и сестер, его следует применять и к случаям усыновления разными лицами неполнородных братьев и сестер.

В целях соблюдения правила, установленного пунктом 3 статьи 124 СК РФ, при рассмотрении дела об усыновлении суду следует выяснять, имеются ли у усыновляемого ребенка братья или сестры, а также подлежат ли они усыновлению на момент рассмотрения данного дела в суде.
[ссылка-1]
15.11.2012 17:01:34, Марина (.)
В соответствии с ч.3 ст. 124 СК РФ, усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей. 15.11.2012 15:50:53, Мария Ивановна
детей возможно брать под опеку и писать заявление о том, что согласны на обшение братьев-сестур между собой, если это отвечает интересам ребенка. ну и- если детей по детдомам уже 3-4-5, то устравить их в семье по одному- по двое- как раз в большей степени отвечает их интересам, чем сидеть всем в ДД до совершеннолетия... на это и надо пытаться делать упор. 15.11.2012 16:37:36, Ata
У нашего ребенка есть сестра. Дети не были знакомы, ни когда не проживали вместе. Младшего отдали одного. 15.11.2012 15:31:37, У нас так.
При этих данных - только если дети в разных учреждениях. Ну и в опеке узнавать, где же еще. 15.11.2012 15:27:17, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!