Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как забирают школьников?

Расскажите, пожалуйста, с детьми-школьниками как решается вопрос со школой? Ведь пока ребенок не оформлен, его в школу не запишешь? Забирают только в каникулы? Или забирают и в тот же день несутся запихивать в свою школу? А как оценить уровень знаний (ну в смысле незнаний)), чтобы понять в какой класс лучше?
Я совершенно не представляю, как решаются эти моменты, поэтому не могу понять, когда начинать оформлять медицину, чтобы не пришлось ее потом заново проходить. Стою, как спортсмен на старте, нервно переминаясь с ноги на ногу, и боюсь фальш-старта))
14.11.2012 09:03:39,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Моего в школу без всех доков не брали, пока я не подключила ГорУО с воплями о праве каждого ребенка на образование и размахивала конституцией. В класс отдала, где места на тот момент были. Потом перевела, ибо ужас оказался. 16.11.2012 09:59:15, Mirashka
Shuriken
Просто берут и оформляют. Месяц-два выпадет, да. Вы сначала получите Заключение, а потом действуйте. Проблемы м. б. во время зимних каникул - детей вывозят по лагерям, а опеки впадают в новогоднюю спячку.
Вопрос определния в школу дома решаете ВЫ ЕДИНОЛИЧНО. Как решите - так и будет. Мой уже третью неделю дома, а школа будет минимум через неделю.
14.11.2012 14:19:30, Shuriken
Как получается, так и забирают. Дочку забрала в середине третьей четверти, но вышли в школу только в четвертой. До этого дома смотрели, догоняли. Сына забрала в сентябре - недельку дома посидел и вышел в школу. По-разному. 14.11.2012 12:13:46, ДраКошка
А что значит "ребенок не оформлен"? Я забирала перед каникулами, 28 декабря, личное дело мне дали на руки. Везде начались праздники, поэтому только 11 января мы пошли в опеку с личным делом. Верней сначала я пошла в школу, записала, на следующий день ребенок в школу, а я в опеку с личным делом. Регистрацию по месту пребывания сделала позже, в школу приняли без вопросов по постановлению о назначении опекуном. 14.11.2012 11:28:50, billow
я имела ввиду, что вот я прихожу, знакомлюсь с ребенком, пишу согласие - но пока мне ребенка не выдали со всеми документами, я же не могу записать ее в школу? 14.11.2012 11:40:41, все впереди
не можете, а зачем его записывать в школу так рано? выдадут -- тогда и запишите :) запись в школу занимает 10 минут :) может еще не выдадут, всяко бывает ;) 14.11.2012 11:50:55, billow
просто запись в школу представляется мне ужасным мероприятием) я же своих не так давно записывала - дежурства ночью, списки, очередищи. не очень понятно, куда запихнут нового ребенка во 2 класс, если первые классы заполнялись полностью. 14.11.2012 12:01:51, все впереди
это уже в прошлом :) обязаны принять в школу по месту жительства, куда пихать -- проблема школы
хотя если вы хотите в какую-то особенную гимназию с ограниченным набором, тогда наверное надо заранее договориться, а если в дворовую по месту жительства -- примут по любому
14.11.2012 12:06:58, billow
Лара Вилюйская
=дежурства ночью, списки, очередищи=
Такое бывает??!!!Это где такие ужасы творятся?
14.11.2012 12:05:18, Лара Вилюйская
Marketa
В Твери в гимназию в первый класс в этом году именно так племянника записывали. И ночного дежурства, и места в "первой двадцатке" очереди было не достаточно - маме все равно пришлось "оказывать давление" через знакомых в деп. обр. Мальчик очень одаренный, учится прекрасно, в школу летит на крыльях. Так что все было не зря. Но я бы так не смогла, нет у меня такой пробивной силы((( 14.11.2012 13:12:42, Marketa
Лара Вилюйская
А с чем связаны все эти ужасы?
Мы рядом с москвой живем,но ничего подобного в нашем городе нет.Просто приходишь и сдаешь документы....
14.11.2012 13:20:25, Лара Вилюйская
В гимназии и просто сильные школы (ну или хорошо раскрученные) родители записываются в самодеятельные очереди на запись в первый класс (извините за тавтологию) еще осенью. Дальше - как в советские времена на румынские гарнитуры. Последние недели - круглосуточные дежурства, потому что официально эти очереди ничто и силу имеет только живая очередь... или мохнатая лапа с толстым кошельком. Но дальновидные родители в такие школы приходят за 1-2 года на занятия по подготовке. В этом году в Москве работала электронная очередь. А что будет в следующем с образованием холдингов вообще никто сейчас даже и представить не может. 14.11.2012 13:46:22, муха-горюха
Marketa
Эти ужасы связаны с тем, что учится в дворовой школе по району не вариант - к сожалению, район окраинный и пролетарский в самом худшем смысле этого слова. И школа соответствующего уровня. А в хорошую школу желающих слишком много.
Вот мы живем в дальнем Подмосковье. Городские школы две - первая гимназия, вторая - обычная. Так в эту гимназию в этом году записывали на подготовительные курсы к первому классу примерно в таком же режиме. Причем, на первую все жалуются на поборы, снобство, холодное отношение к детям, но все туда ломятся.
14.11.2012 13:45:39, Marketa
у нас в ЮЗАО младшую так записывала. 14.11.2012 12:23:04, ДраКошка
Москва, САО. в апреле 2011 я записывала младшего в школу и хотя уже тогда были обязаны принять всех по месту жительства, списки с ночи все равно присутствовали, как и многочасовая очередь.
школа совершенно обычная.
14.11.2012 12:19:39, все впереди
У нас ночных дежурств не было, но запись в первый класс (в прошлом году) заняла целый день, да. Обычная дворовая школа.
При этом старших (и Адьку, и Дашку мы забирали летом) без проблем записывали по факту в августе (по Дашке решение суда было числа 25 августа - соответственно, СоР и все остальное срочно делали еще), с Адькой нам еще и предоставили возможность выбирать класс и учителя.
А сейчас "подушевую" оплату труда учителей вводят, за лишнего ребенка еще и драться будут :)
14.11.2012 14:53:39, Фортунка
Не пугайте меня..Во все школы записывают в апреле? 14.11.2012 13:30:49, Ануш
Corgik
Да, с первого апреля. 14.11.2012 13:37:58, Corgik
Ольга Оводова
Мы забирали после последнего звонка второго класса и отдавали в третий. За лето успели и с одноклассниками познакомиться.
Знаний на третий конечно не было, но возраст не позволял еще понижать класс.
Но если есть возможность забрать раньше, все эти удобства не стоят лишних месяцев в ДД.
14.11.2012 11:12:44, Ольга Оводова
Мы забирали за две недели до начала каникул, договаривались в школе зарание, пропустила один день. 14.11.2012 10:52:26, КиндерМама
Мы забрали ребенка в среду, в четверг сходили в школу посмотреть и принесли документы, в следующий понедельник дочь пришла в класс.
Конечно, до этого я уже разговаривала предварительно с директором, классной, обо всем уже договорилась и взяла справку о том, что они согласны взять моего ребенка.
Прописки у дочки не было на тот момент, я принесла ее, как только сделала (месяца через 2).
14.11.2012 09:45:00, Dune
Лара Вилюйская
Наверное в каждом регионе свои требования по порядку и очередности предоставления документов...тогда какой смысл интересоваться тут... народ и из Украины и из Белоруссии есть и из других стран))))
Узнавать в СВОЕЙ школе и в СВОЕЙ опеке.
14.11.2012 10:22:40, Лара Вилюйская
да я пока не знаю даже, какая школа будет у нее своей, т.к. не знаю, в какой учится сейчас. я просто хотела узнать, что действительно, детей так и выдергивают посреди четверти, никаких проблем с этим нет. 14.11.2012 10:32:59, все впереди
Даже если школьник пропустит несколько дней в школе, ничего страшного. Но можно приурочить забирание к каким-нибудь каникулам. Учебные четверти не такие уж длинные, около 2-х месяцев. В школе можно смело договариваться в самый слабый класс, по самой простой программе. Если вдруг учеба будет успешной, всегда можно перейти в параллели. 14.11.2012 10:40:12, Офигения
Лара Вилюйская
Да.Пока ребенок не оформлен,его в школу не запишешь,это точно.
Но кроме документов на опеку или усыновление нужно еще зарегистрировать ребенка по месту жительства,встать на учет в поликлинике,поменять полис(если ре из другого города)...
Уровень знаний можно узнать у педагогов в ДД,по крайней мере мне дали реальную оценку и я знала к чему быть готовой,но когда ребенок пошел в общеобразовательную школу,все-таки был чуть слабее одноклассников,хотя в ДД был отличником.
Вы не спешите,вначале все сделайте,подготовьте все документы(без них все равно в школу не возьмут).
14.11.2012 09:31:22, Лара Вилюйская

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!