Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как лучше сделать?

Кажется, моя история с опекой подходит к концу и скоро ребенок будет дома. Ребенку напомню 6 лет, мальчик. Очень хочется сделать все правильно. Как лучше: забирать ребенка во всем домашнем вплоть до трусов или с одеждой ДД? Боюсь, что он не захочет полностью переодеваться? Игрушки купить заранее, чтобы дома открывал или пойти с ним в магазин и купить, что попросит. Второй вариант мне не очень нравится, так как в магазине он шалеет. А как кто делал?
13.11.2012 14:46:42,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы забрали ребёнка сначала в гости - а в ДД уже приехали только за документами и в своих вещах. Про вещи - в 1-ом комплекте уехала, потом ещё НАСТОЯЛИ, что порядок такой, дали ещё под опись (я расписывалась в списке) ещё вещи (куртка, футболка, кофточка тоненькая и тёплая, сарафан, босоножки, колготки - всё новое!) 14.11.2012 23:47:11, 4321
зачарованная
Не надо резких телодвижений! Главное ребенка не кантовать! Сначала с ним поговорить - куда забираете зачем и т.д.
Дома пусть все будет так как вы привыкли - ребенку по началу нужны не горы игрушек а спокойствие стабильность и привыкание к новой обстановке. Минимум игрушек самых распространенных для его возраста если ему 6 то минус 2 и покупаете на 4г игрушки. Легкий конструктор, мячик, машинки и т.д. можно просто спроосить во что любит играть в дд, или если покажет то вообще будет супер! Найдите похожее. Постарайтесь что бы в доме было как можно больше всего того что у него есть СВОЕГО!!! Игрушка из дд, кофта на стуле из дд и т.д. Это очень важно психологически, это безопасность, это "я не голый" это защита от новой обстановки. Магазины и прочие места подождут. Ребенку сейчас нужно 1.режим с прогулками стабильный 2.проговаривание что когда и как вы делаете по 100раз 3.подготовить медицински - успокоительное однозначно, стрессовые какие то легкие препараты на травах.
4.И занять спокойную позицию выжидательную когда он адаптируется попривыкнет и как начнет себя проявлять...

А дальше уже работа с психологом в зависимости как проявит :)))

Я забирала мальчика как раз 6 лет и мне очень грустно, что ни кто все эти простые истины не подсказал :))) было бы меньше проблем и больше покоя и ребенку и мне :)) если что пишите звоните поделюсь своими соображениями и опытом!
14.11.2012 16:41:54, зачарованная
Спасибо всем за отклики, у меня роды очень тяжелые. Сейчас позвонила из опеки дама и сказала, что мне надо продлить медицину(годна на 04.11). Доки ребенка так и не передали в опеку, делают гражданство. Уже не верится, что все это кончится. Игрухи покупаю потихоньку и складываю для него, забирать наверное буду одетого, скорее всего привезу сапоги, куртку и шапку. 14.11.2012 16:38:14, Ёжик горделивый
ketspb
Медицину лучше продлить у главного врача, а не переделывать. Ре можно забрать в его одежде, но договорится, что вы все ДД принесете. Действительно, легче купить по образцу, что бы попасть с размером. Я так делала. Завезла потом одежду+ сладость с шампанским))) 15.11.2012 12:38:21, ketspb
Shuriken
Мне выдали туеву хучу шмоток по описи, много новых. Отказаться не дали:) Много не в размер и не в фасон, правда. Нормальное - носит. Часть выкинули, часть отдали.
Первого забирал в том, что на нём, ну, костюмчик прикупил для него.
14.11.2012 14:31:09, Shuriken
Доброго вам утра. Я увозила зимой во всем, что на доче было - и нижнее белье и верхняя одежда. Так меньше стресс был от покидания ставших уже родными за 5 лет стен, от поездки на машине и от чужой по сути квартиры, куда привезли. Нижнее белье сменили когда купали вечером.Пару дней ходили гулять в казенном пуховике и валенках. Потом вместе пошли в магазин и купили. Хорошо, что я не покупала заранее. Такая мелкая у меня была девушка- 5 лет , 11 кг, 105 росту. А глаз то еще у мамы не "пристрелянный" был.Особенно обувь надо мерять. А игрушки - свезли все что осталось от племянников и от меня.На первое время хватило. На фоне общего шока и стресса игрушки не очень были востребованы. Потом, спустя какое-то время выявились предпочтения ребенка в игрушка, что-то совершенно не интересовало, а что-то шло на ура. Тогда опять же пошли вместе в магазин и она уже сама (я конечно к нужным полкам подводила) выбрала, что ей понравилось. Хотя очень ей это трудно далось - выбрать для себя. И по сей день посещение детского мира для нас праздник. Да и еще что-то вот вспомнилось. Ребенка отдали вместе со всем ее "движимым и недвижимым" имуществом - пластиковая сумочка а в ней голая пластмассовая куколка со свернутой шеей и пустая баночка от блеска для губ. Брр...до сих по вспоминаю эту сумочку как военные хроники. 14.11.2012 11:08:40, maxmara_cy
Ирина НН
я своих мальчишек забирала в 3-х летнем возрасте, из разных ДР, в одном предупредили что надо все свое привезти, во втором вывели ребетенка и спросили "вы привезли, или в нашем заберете?". Обоих забирала раздетыми, без трусиков, ничего не взяли, кроме мягк. игрушки, которую сами привезли чтобы спали с ней, привыкли.
Дома приготовили на первое время неск игрушек: 2-3-4 машинки, альбом, разукрашки с образцом, карандаши, неск мягк. игрушек, конструктор, пазлы, сказки-книжки - много и в доступе.
Первое время не только в магазины, на улицу не выводила, где-то недельку-две. Но мне было легче, один домой приехал в мае, второй в июле, т.е. летом, и после домашнего карантина выехали на дачу, тоже не очень многолюдно, до сентября/октября сидели там. Сейчас спокойно с мелким ходим по магазинам, пока старший в садике. Старший до сих пор не может спокойно ходить, бегает, бесится, на полу в магазинах сидит, т.е. с ним мы стараемся в мазазины/рынки пока не ходить.
Вам сейчас надо предусмотреть чем Вы займете ребетенка дома, чем будете заниматься, учебой первое время не грузить, но занять чем-то интересным. Может лепка (глина, пластилин), аппликация (есть готовые наборы), конструкторы Вам в помощь, может еще что придет на ум.
14.11.2012 02:08:06, Ирина НН
про игрушки- купила бы заранее сама, потом постепенно дома выясниться, чем он еще интересуется- ну тогда и докупила бы, но НЕ по принципу "пойти и купить ВСЕ что захочет". вы же с ним будни и всю жизнь жить собираетесь, и вряд ли всегда по принципу "пошли и в любой момент купили все, что пожелает".... 13.11.2012 23:15:44, Ata
Mirashka
Детей должны выдавать голенькими родителям. Все добро казенное там. 13.11.2012 21:13:49, Mirashka
Да?:) И больших тоже? Передставила, как бы мне голого 5-летку выдали. 13.11.2012 22:12:10, Tulsa
Mirashka
Мне 13-летку выдали голеньким. Ни какой разницы: отдала пакет с вещами, переоделся и вышел. А 2,5 года отдавали выдали памперс, вернее, не стали снимать только его. Расщедрились :) 15.11.2012 12:34:40, Mirashka
Ну мне вывели одетую под "переодеть". Правда сказали что могут и одетую отдать, но мне показалось как-то некомильфо оттуда что-то брать. Да и везти через всю страну в таких вещах было бы стыдно. 14.11.2012 00:05:15, Маргаритка
можно и переодеть, конечно. но не включая трусы же... 14.11.2012 00:43:13, Tulsa
Вот нижнее белье я бы одела свое в любом случае. А потом мне было это просто приятно. Своеобразный обряд очищения и перехода к другой форме существования). 14.11.2012 03:01:43, Маргаритка
может, вам условия предоставили для переодевания. мне как-то в кабинете директора, мимо которого шастают толпы любопытных, это делать было бы крайне неудобно. 14.11.2012 05:11:35, Tulsa
Да никаких особенных условий, обычная раздевалка перед входом в группу. Но мы там были одни, дверь в группу захлопнута, дверь в коридор на замке. Да и было моей 3,5 года, она вообще не стеснялась тогда, маленькая была и впечатлений много. 14.11.2012 15:40:42, Маргаритка
Я в общей раздевалке переодевала все, вплоть до трусов. Одежда и обувь - собственность детдома. Я и не претендовала, впрочем, нам без надобности башмаки без застежек на три размера больше ноги. Вот ролики, которые ребенку шефы на день рождения подарили, могли бы и отдать, она их долго вспоминала. 14.11.2012 08:16:52, atusik31
Владина
Почему? Я 4-леткам все новое приносила, включая трусы. Никто н возражал :)
С трусами там часто проблемы, и ходят они в таких - ужас-ужас.
14.11.2012 02:38:37, Владина
ну так никто ж не заставляет продолжать ходить в ужас-ужасе:) домой пришли - переодели и до свидания.

я уже выше написала. когда я забирала ребенка, условий для переодевания трусов мне не предоставили. но мне чесгря и в голову не пришло трусы переодевать. одежду я хотела надеть свою, просто помтоу, что неудобно было брать ДДскую, хотела оставить другим детям. но они настояли. и обратно потом не взяли, я предлагала.
14.11.2012 05:13:56, Tulsa
Владина
А я из группы забирала. Мы просто прошли в спальню и переоделись с ног до головы. 14.11.2012 11:11:18, Владина
меня и близко не пускали. вывели к директору. дверь в кабинет открыта, прямо напротив - открыта дверь на улицу. 14.11.2012 23:52:28, Tulsa
Во-во! Белье-отдельная песня. 14.11.2012 03:02:12, Маргаритка
Детей должны выдавать с личными вещами, по закону\ 13.11.2012 22:00:19, Караул
Mirashka
Правильно, с личными, если они у них есть - личные. Те, что дает ДД - казенное и подлежит строгому учету. А вот если ре кто-то что-то подарил, то это уже его. 15.11.2012 12:37:12, Mirashka
Это зависит от того где находится ребёнок. ДР подчинен системе здравоохранения. И там у детей нет личных вещей. Там всё общее. Из ДР выдают ребёнка в той одежде которую принесли родители. ДД и интернаты подчинены системе образовония или соцзащите, и там финансирование построено уже по другому и у ребёнка появляются личные вещи, которые передаются по описи.

Из некоторох ДР, где есть неучтённая, выдают в одежде, но это бывает не так часто.
14.11.2012 13:25:45, Oleg43
Как кого и где выдают известно, так же известно как должны выдавать. Всяко не голыми. 14.11.2012 15:55:12, Караул.
Mirashka
Если ребенок переходит из одного учреждение в другое, то не голый, постольку ребенок остается как бы в системе, и вещи тоже. Откуда он выбывает, комплект вещей по сезону просто списывается по конкретно этой статье. А вот с семью или под под опеку - голым. Семья должна сама заботится, а опекунам на это гос-во денег дает. 15.11.2012 12:39:55, Mirashka
это тех, у кого личные есть?
а у многих только казенные...
13.11.2012 22:52:15, Ata
По закону. Не хочется искать, но когда-то Шурикен ссылку давал.
А что у кого есть и в чем выдают - дело другое.
14.11.2012 12:56:47, Караул
Моего из московского ДР зимой выдавали голышом. Если бы волонтеры не предупредили заранее, пришлось бы возвращаться за вещами. 13.11.2012 19:27:09, Luloka
Mirashka
Мне из Ростовского тоже. Объявили по телефону об этом. Попросила померить ножку и рост сказать. "Какая разница, примерно вы знаете!" 15.11.2012 12:41:47, Mirashka
А Вам отдадут одежду из ДД? Сомневаюсь если честно.
Нам обеих голыми отдавали. И еще няня сказала: Ой, Вика, ну кому же теперь твой красивый плащ достанется и трусы с бантиком??? (с).
13.11.2012 18:47:28, Эллада
А какая разница? Я забирала в ДД одежде. Они старались, принарядили:)

Ни в коем случае не надо вести в магазин и предоставлять выбор. Не только в первый день, а вообще. Лучше уж заранее, но много не покупать. мпшинки там какие-нибудь, кубики...
У нас уже были игрушки дома, поскольку ребеноку один уже был.
13.11.2012 18:34:06, Tulsa
По моему опыту ребенок из ДД НЕ ЗНАЕТ что хочет в магазине. Мой долго выбирал совки и лопатки для песочницы. Вероятно игрушки нужно купить заранее но не больше 1-2. Я бы одела во все домашнее но предложила взять с собой что захочет (любимую старую кофту может). Я своему привозила вещи в приют и он в них там ходил, потом эти вещи перекочевали вместе с ним к нам как бы сохраняя связь 13.11.2012 18:01:04, блондинк@
Однушка
Они и домашние не понимают, чего хотят и хотят ли вообще )) девочки, наверное, понимают - а парни вряд ли. Моему вон вообще все равно, в чем ходить - чумазым или с дыркой, со спущенными штанами - не вопрос ) единственные пожелания - типа, футболку с тачками, или "омоновские штаны" ) 13.11.2012 19:57:15, Однушка
Vulpes
Я забирала в нательной одежде - трусы, майка, колготки, свитер. Верхняя одежда - штаны, курта, ботинки - были мои. Мне предложили чего-то с собой в дорогу собрать из одежды, но я отказалась, сумка была маленькая, везти ребенка и кучу пакетов не было никакой возможности.
Игрушки покупал муж, когда я с ребенком ждала оформления доков.
13.11.2012 17:05:17, Vulpes
нам не отдали даже трусов)) Но у меня с собой был чемодан одежды.А дома стояла полка трех ярусная с красиво расставленными машинками,книжками и конструкторами.Всего понемножку.Как оказалось,в первую неделю его интересовал только компьютер))Потом стал играть).Мой совет,когда будете забирать- привезите ему не очень дорогую игровую приставку,типа соньки.Это поможет и дорогу скоротать и мелкого немного отвлечет.У сына в его 6 лет сейчас несколько приставок,дома не очень часто играет,а вот в больницы и в очереди берем обязательно- полезная штука для успокоения сдвгшек) 13.11.2012 19:46:00, maxerka
Яхонтовая
Я бы забрала в чем есть. Дома переоденете, не страшно. В магазины пока не надо, раз он шалеет. Лучше постепенно и не по долгу. На первые дни вообще впечатления ограничить, чтобы башню не сорвало 13.11.2012 16:46:13, Яхонтовая
мурмур
Мне при выдаче старшей из ДД дали сумку с вещами, хотя я отказывалась, но сказали так должно быть. Вещи все потом выбросили, т.к. они были в таком состоянии, что носить их дочь не хотела, не могла - что-то было порвано сильно, сломаны замки на молниях, что-то мало, линялое, короче - ужас. Вторую из ДР выдали голую, хотя памперс, сказали, можем свой надеть, но я их тоже привезла, поэтому надели мой. Считаю, что ребенок с удовольствием переоденется в новые вещи. Может купить конструктор ему, еще пару машинок. Игрушки очень быстро собираются в доме с приходом детки, не торопитесь. Потом не нужно покупать сразу все, что хочет в магазине. Пусть озвучит желания, ненавязчиво можно узнать, что ему по душе, впереди праздники дни рождения и т.п. 13.11.2012 16:02:31, мурмур
Не выпендриваться ))) Нашему 6-летке отдали с собой целую сумку казенных вещей, включая новую спортивную сумку. Сказали, что так положено. Хотя мы, конечно, привезли всю необходимую одежду от носков до кепки. В сумке частично были новые вещи, частично привычные ребенку. Мне неудобно было отказываться, обижать сотрудников детдома и лишать ребенка привычных вещей. Часть вещей использовали для прогулок, некоторые дома носит. А в ДР потребовали принести всё свое. 13.11.2012 15:15:47, Офигения
Возможно, это действительно зависит от того - ДД или ДР. Наверное, тогда лучше у них спросить. Одно дело, если автор на машине будет - плюс-минус одна сумка роли не сыграют, и совершенно другое дело - если пешком. 13.11.2012 15:30:15, GreenHope
Да есть разница, мне сказали, что у них одежды много и могут дать с собой. наверное возьму все, а там посмотрим, но оставлять новое я не буду, обойдутся. 13.11.2012 15:37:05, Ёжик горделивый
Sheba77
В ДР вещи не отдают, как правило, там всё казённое. В ДД у ребёнка появляются личные вещи, и их должны отдавать.
А вот брать или не брать - это уже личное дело каждого.
Я бы не взяла. Не потому что "не надо нам", а исключительно, чтобы не вспоминать про ДД.
Хотя, есть вариант взять пару самых любимых вещей ребёнка.
13.11.2012 15:35:27, Sheba77
Взяли все вещи с ДД.Потому, что вручили в руки.
Ничего не выкинули,отправили часть к маме во дворе бегать,когда у нее будем и тп.

Не понимаю,что за боль"не вспоминать про ДД"
Это отрицание факта жизни в ДД???
Моя старшая дочка спокойно о нем рассказывает всем,как о вчерашнем дне.Ни тени боли,просто жизнь в ДД.Иногда на детской площадке -не к месту говорит)))Но это проблема окружающих,а не наша.

Помню в ШПР мамашу,которая собиралась брать вторую девочку.И то как она рсссказывала,что посещала пол года ребенка,пока уж точно не определили маму без вести пропавшей(официально,по бумагам).И потом все игрушки ей подаренные-оставила в приюте.И как однажды ее дочка увидела через 2 года похожую игрушку(кот.тогда в приюте оставила) и вспомнила!!
Для приемной мамы-это был шок.Она даже о этом рассказывала.Это настолько надо стараться вычеркнуть прошлое,чтобы вещи все удалить напоминающее о приюте/ДД.
13.11.2012 19:34:16, DiLaiLa
Лара Вилюйская
Может Вам просто повезло и в вашем ДД для детей покупали нормальные вещи...)))
Почему-то кажется,что Лена не "о боли воспиминаний ДД" писала,и не об отрицании факта пребывания там,а как раз о том,что просто неприятно забирать застиранные и заношенные вещи,вещи,которые бы вы не надели ребенку даже на улицу...ну как-то так...
13.11.2012 19:43:12, Лара Вилюйская
"Я бы не взяла. Не потому что "не надо нам", а исключительно, чтобы не вспоминать про ДД."
это Лена писала.

Я некоторые вещи не одену ей ))тк такую синтетику носить противно.мне лично))
А так,вещей было 3 пакета!!!больших ашановских.
застиранных и тех,которые не оденем -1/3.
остальное носим во двор.
В школу все новое))
13.11.2012 21:40:38, DiLaiLa
Sheba77
У казённой одежды... ммм... ну как сказать...
Про ауру говорить не буду - засмеют :-)) В общем, чувствительная я к таким вещам, я прямо физически ощущаю, что от неё "пахнет". Не запахом. А вот не знаю, как назвать. Даже от новой. Вот как-то так...
ДД как раз мы вспоминаем, и фотки смотрим и видео с праздников.
Что примечательно - дочка забрала с собой игрушки. Но только из числа тех, которые я ей привозила. Хотя в ДД была любимая-любимая игрушка. Она сама её там оставила.
13.11.2012 22:24:03, Sheba77
Лара Вилюйская
=исключительно, чтобы не вспоминать про ДД=
но в любом случае ни про какую боль и про отрицание факта жизни в ДД не было
А что его вспоминать-то ДД особо?Что там хорошего и памятного было,чтобы храня детдомовские вещи еще и вспоминать его?
Ну вспомнилось по случаю,мало ли какому...а вот к вещам это привязывать...хм...
13.11.2012 22:06:10, Лара Вилюйская
Sheba77
Лар, ОФФ. Собиралась я одну био искать, а внезапно нашлась у нас другая. Я как одним местом чувствовала :-)) Ты в ЖЖ есть? 13.11.2012 22:55:45, Sheba77
Лара Вилюйская
Нет,Лен,я нигде кроме как здесь не бываю...Только по электронке можешь написать))))Пиши))) 13.11.2012 23:07:06, Лара Вилюйская
Sheba77
Написала многабукоф :-)) 13.11.2012 23:11:45, Sheba77
это уже понты:) 13.11.2012 20:38:49, Tulsa
Лара Вилюйская
Что понтового я написала? 13.11.2012 20:50:35, Лара Вилюйская
ну для меня "неприятно забирать застиранные вещи" - это понты. не нужны - одно дело. но неприятно? 13.11.2012 22:13:25, Tulsa
Лара Вилюйская
Именно.Зачем мне "нужно" застиранное рваньё?
А тебе что,"приятно" было бы это забирать?
Ребенку за его же деньги не дали ни одной приличной вещи,ни игрушки,ни книжки,а хлама-пожалуйста!
Уверена что многие в курсе какое финансирование в Москве на дд-ребенка...
13.11.2012 22:22:18, Лара Вилюйская
я уже написала, что мне дали целую сумку вещей с ребенком. не новых, разумеется. и он их все носил. я не считаю это хламом.
но я и сама всегда покупаю в секонд-хенде. и выбрасываю одежду крайне редко. только когда совсем изорвут. а так все можно носить хотя бы во дворе.
13.11.2012 22:30:08, Tulsa
Лара Вилюйская
Да секонд-хенд мой дом родной))))
Но то,что дали в ДД,прости обнять и плакать...
Хорошо,что вам дали не хлам,я бы от нормальных вещей тоже не отказалась...
А когда я Николашу забирала-не дали НИЧЕГО.Правда через пару недель воспитатель передала две пары трусов 48 размера,с гульфиком и майку до колена.Мне должно быть приятно?Я на понтах?
13.11.2012 22:33:20, Лара Вилюйская
:) ну дали не совем хлам, не. только это не ДД вещи были, а био принесла. ДД вообще в новенькое с иголочки нарядил, хоть и шорты на колготки:)

если ты под неприятно имеешь в виду, что неприятен факт, что они дали такие шмотки - я согласна. если сами вещи неприятны - не понимаю. это же просто вещи. ну выкинул и забыл.
13.11.2012 22:43:36, Tulsa
У нас хорошо были детишки в ДР одеты,джинсовые костюмчики симпатишные и обувь нормальная.Недавно рядом с домом у нас магазин Модис закрыли,так удобно было там ребёнка одевать..Не знаю,куда теперь бежать 14.11.2012 15:22:52, Ануш
В том то и дело.
Вещи как вещи.Моя с них к весне вырастет,не придется "мучатся" долго.
Ничем эти вещи не пахнут.нам дали нормальные вещи,которые не стыдно во двор одеть(имею ввиду не частный сектор))
А еще моя дочечка обожает свое платье с ДД!единственное,чем оно отличается от другого нарядного-на нем стоит номер)))внутри.
Виола с гордостью говорит-МОИ вещи(т.е.что она была отдана не голой!).первые дни рассказывала сколько вещей у нее много(тк многие вещи не были у нее в шкафу,а лежали где-то ,но числились за ней)
даже когда я отсортировала треть,которую мы навряд ли будем носить у себя,оставила у мамы,она все пересмотрела,и спросила -почему? вот именно из-за отношения к вещам,я даже те немного растянувшиеся,и сильно синтетические не выкинула,так и лежат у мамы моей....
Не понимаю я про ауру...
13.11.2012 23:53:02, DiLaiLa
у моего была больша сумка именно личных вещей - био оставила. их ему в ДД не надевали, как я поняла. надевали казенное+то что я приносила. отдали эту сумку, вернули мое+одели в новое казенное на "выписку". 13.11.2012 18:36:11, Tulsa
Берите ВСЕ, включая трусы, носки и носовой платок. Насколько мне известно, как правило их раздевают полностью. Если вдруг ребенок заупрямится и захочет что-то оставить, то просто предложите оставить в ДД новую вещь взамен. Если возьмете все, то на край все привезете обратно.

Про игрушки... Купите необходимый минимум на первое время. А потом уже смотрите по ситуации. Еще учтите, что Вам много игрушек будут дарить друзья и знакомые (у нас так происходит, по крайней мере). Оставьте и им что-то на покупки)))

Это из моего опыта...
13.11.2012 14:57:30, GreenHope
Лара Вилюйская
Я ничего из ДД не забирала,потому что,то что дали,нам бы не понадобилось.Ну и неприятно было забирать вещи оттуда.
Абсолютно ВСЕ во всех трех случаях покупала с нуля.
Игрушки,которые я купила старшей-не пригодились,так как два года она вообще в игрушки не играла.
Откуда вы знаете что "он в магазине шалеет"?Вы уже ходили с ним по магазинам?
13.11.2012 15:01:12, Лара Вилюйская
да какая разница, ходили по магазинам или нет? это никакому ребенку неполезно - приходить в магазин и выбирать, что захочется. 15.11.2012 03:30:07, Tulsa
Яхонтовая
А по большому счету какая разница? Если вещи плохи, выкинуть их можно и дома. Если неплохи в них вполне можно гулять. Это просто вещи 13.11.2012 16:48:07, Яхонтовая
Лара Вилюйская
Свет,для меня есть разница.Зачем я буду забирать черные,дермантиновые МАЛЬЧУКОВЫЕ кроссовки,которые нам пытались отдать?Зачем мне куртка от гуманитарки 87 года выпуска?Ну и так далее...Не хотела,чтобы она в этом даже гуляла...и так видок ещё тот был... 13.11.2012 17:49:02, Лара Вилюйская
Яхонтовая
Я Санька забрала в чем отдали из приюта - россеконд, вонючая мерзость, если честно. Не в размер, гадкоприютское. Девчачьи сандалии. Но я не знала тогда его размеров и не стала заморачиваться. Забрала как есть. Возле дома купили пижаму да бельишко с тапками. А назавтра уже поехали его одевать. Приютское снимали и тут же в магазине выкидывали)) Славный был процесс. Но там реально г*** было. А если дают неплохие вещи, чего отказываться? Нехай гуляет 13.11.2012 22:02:58, Яхонтовая
Лара Вилюйская
Так это понты,Света)))) 13.11.2012 22:07:34, Лара Вилюйская
Да ходила. 13.11.2012 15:35:29, Ёжик горделивый
Лара Вилюйская
И что,он совсем не в адеквате?
Ничего не видит-ничего не слышит?Хватает все с полок?Кричит?
Как шалеет?
Моя например шалела так:Заходим в магазин,моя просто идет мимо полок с игрушками не останавливаясь и не обращая ни на что внимание.Так было очень долго.
Если ваш именно в состоянии истерии в детском магазине,тогда может и не надо его туда вести...
Ну купите ему что-то по возрасту+краски-альбомы-карандаши,картон...ну что-то для поделок...
Я еще книжки по поделкам покупала,с интернета распечатывала много раскрасок...
Ну вы увидите,что он больше любит,когда ближе познакомитесь...
13.11.2012 15:52:41, Лара Вилюйская
Заходила все по 37 - хапал двумя руками надо не надо, еле остановила. Половину просто выкинула из корзины. Истерик правда не устраивал. 13.11.2012 15:56:14, Ёжик горделивый
Лара Вилюйская
Так это здорово!Значит интерес ЕСТЬ к игрушкам.
Знаете как страшно,когда НЕТ?
Когда ребенок вообще ни во что не играет?Не смотрит мультики?Ужос вспоминать))))
13.11.2012 15:57:49, Лара Вилюйская
100%. Наша манюня наверно месяцев 5 не обращала внимание на ТЕЛЕВИЗОР. Как будто его и не было. Он работал-а она даже не фокусировала взгляд. А в магазине игрушек безучастно мимо стеллажей проходила... Ничегог не интересовало. Как же я хотела(да простят меня психологи)чтоббы она хоть раз устроила истерику - КУПИ!!! Мне бы легче стало... Как давно это было... Игрушек у неё море... Магазина на 2 хватит... Но вот если увидет у кого-то в садике - забирает и кричит - МОЁ!!! Теперь потихоньку начинает просить. Но не до фанатизма. Я покупаю только развивашки. Всё для домика Барби (мебель,посудка,техника). Да и много от старшей осталось. Она аккуратно играла-ничего не ломала... А мелкая- первое время только портила. Сейчас учится ИГРАТЬ А НЕ ЛОМАТЬ. 14.11.2012 07:14:38, АНЮТА72
Да вот на мультики он плохо реагирует, они для него как фон. 13.11.2012 16:11:38, Ёжик горделивый
Лара Вилюйская
Это пока,временно....не переживайте.Научится и мультики смотреть... 13.11.2012 17:49:52, Лара Вилюйская

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!