Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

были в опеке

Дорогие друзья. Были сегодня с мужем в опеке. я в легком шоке. когда ходили впервый раз была другая дама и рассказала нам как что делать. Когда были сегодня (с полным пакетом документов) уже другая дама и все по-другому. Очень смутило несколько моментов. Подскажит, у кого-нибудь так было?
1. Заявление на опеку и на усыновление писали одно (хотя я ей сказала, что нам говорили, что должны быть разные два документа).
2. Ходим в опеку по регистрации мужа, т.к. у него будем прописывать малыша. Так мне сказали, что я должна идти к себе в опеку, показывать квартиру, в которой прописана, хотя мы объясняли что ребенок будет прописан у мужа. И еще надо принести свидетельства на собственность - что квартира мужа - это его квартира, а где я прописана свидетельство на мою долевую часть.
3. Несмотря на то, что у нас будет усыновление Роспотребнадзор должен все равно приходить и в обе квартиры!!! т.е. где я прописана и где муж прописан. Я понимаю про мужа квартиру, где будет малыш. Но моя то зачем???
А если бы я в другом городе жила??? я в шоке. И зачем смотреть вторую квартиру где не будет прописан ребенок???? и дама в опеке такая строгая, не слушает что ей пытаются сказать ... У кого такое было???? что говорить ей??? должна была выдать направление в Роспотребнадзор чтобы мы бегали, я не против. Но она сегодня не дала. Говорит ждите звонка чтобы забрать. А еще что не могу понять. Она сначала хотела отправить меня в опеку по моей регистрации. Потом все же взяла мои доки, но собирается меня все равно туда отправить. Зачем????? что за бред???? Это крик души((((
08.11.2012 12:54:21,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой муж прописан в другом районе Москвы. Когда мы собирали документы, то я поинтересовалась в опеке по поводу его квартиры, в которой он зарегистрирован, но не проживает. Нам ответили, что их интересует только та квартира, в которой будет проживать ребенок, и,так как, муж проживает у меня и ребенок тоже будет жить у меня, то его квартира им не интересна. И обращаться в свои оганы опеки он не должен. Все должно делаться по месту проживания. 08.11.2012 17:24:17, Anyusha
мурмур
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"

Обратить внимание судей на то, что состояние здоровья усыновляемого ребенка должно быть подтверждено не справкой медицинского учреждения или врача, а медицинским заключением экспертной медицинской комиссии органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии усыновляемого ребенка.

Не могут быть также усыновителями лица, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель), а также лица, проживающие в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам (абзацы восьмой и одиннадцатый пункта 1 статьи 127 СК РФ). Однако данные ограничения не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка (пункт 1.2 статьи 127 СК РФ). Кроме того, при рассмотрении конкретного дела суд в силу пункта 1.1 статьи 127 СК РФ вправе отступить от положений, закрепленных в абзацах восьмом и одиннадцатом пункта 1 статьи 127 СК РФ, относительно дохода усыновителя и наличия у него жилья, отвечающего санитарным и техническим правилам и нормам, в тех случаях, когда он с учетом интересов ребенка и других заслуживающих внимания обстоятельств придет к выводу о необходимости удовлетворения заявления об усыновлении (например, если ребенка усыновляет его родственник; до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем; усыновитель проживает в сельской местности и имеет подсобное хозяйство; усыновитель имеет жилье, благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта). Мотивы, по которым суд пришел к такому выводу, должны быть отражены в решении суда (часть 4 статьи 198 ГПК РФ).

ст. 127, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011)

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам;

Про деткину медицину вставила еще потому, что судья может запросить медицину, оформленную по определенному образцу.
08.11.2012 16:57:16, мурмур
На форуме юристу Жарову задавали этот вопрос 08.11.2012 16:45:54, аба
мы так с мужам и понимали и говорили в опеке( мы так поняли надо напечатать список доков, с каких нибудь значимых - официальных сайтов и нести к ним. и ор их прекращать не спорами, а бумажкой с данными. 08.11.2012 17:01:23, КатяЦ
прочитайте по ссылкам про законную процедуру и законный список документов. распечатайте его и принесите опекской даме, при этом однозначно сказав, что если еслми она и далее будет требовать у вас незаконные документы то вы обратитесь к главе администрации, в вышестоящие организации с письменным заявлением о превышении ею полномочий и ее некомпетентности. не поможет- сразу же и обращайтесь. не ждите главное.
[ссылка-1]
08.11.2012 16:17:39, Ata
[ссылка-1]
Можете позвонить сразу специалисту вашего округа.
08.11.2012 15:48:11, Токката
Спасибо! важная ссылка! тем более, что по району мужа и моему совпадает специалист!!! завтра звоню!!!! спасибо!!! 08.11.2012 15:57:33, КатяЦ
На здоровье) держите нас в курсе) 08.11.2012 16:04:36, Токката
да) напишу обязательно. с слушателями ШПР созваниваемя и делимся, советуемся, но форум это другой уровень знаний)))) 08.11.2012 16:07:43, КатяЦ
Зарвавшаяся опекская тетенька - моя любимая тема)
1. Немногие знают, но вы можете сменить специалиста в опеке. Возьмите в муниципалитете телефон начальника опеки и запишитесь к нему на прием. Скажите, что вам хамит его сотрудница, превышает полномочия, требует лишние документы, вы хотите работать с другим сотрудником. С начальником же поговорите на тему лишних обследований и документов. Нам так заменили совершенно безумную клушу, которая швыряла телефон и визжала. Ей же и пистон вставили, существенный, когда поняли, что мы настроены серьезно.

2. Поясните вопрос с Рособрнадзором. Звоните сюда в горячую линию, скажите, что у вас вопрос по усыновлению. Заодно спросите, необходим ли осмотр вашего жилья. У нас делали акт обследования аж по трем квартирам, но от Рособрнадзора мы отбодались. Короче, ваши вопросы 1-2-3 вам прояснят специалисты Департамента, которым подотчетны московские опеки. Ссылка на горячую линию - там люди пообразованнее, но тоже звезд с неба не хватают, так что рекомендую переспросить у Жарова или Рудова, вам нужны номера актов, где освещаются эти вопросы, а не мнения конфян)
[ссылка-1]

3. Не бойтесь их, не умасливайте, никаких конфет-подарков - ООП увидят, что вы прогибаетесь и будут гонять вас за справками до скончания веков. Помимо департамента есть дивная организация - РосОбрНадзор, погуглите. Вам оттуда нужен отдел по контролю за деятельностью опек. Звоните и говорите - так и так, собрали иьподали документы согласно федерального списка, но опека выдвигает неправомерные требования, подскажите, как быть.

По моему опыту что хорошо работает: звоните в мои пункты 2 и 3, о чем сообщаете начальнику опеки. И требования начинают прриближаться к законным.
08.11.2012 15:45:05, Токката
мурмур
У нас в опеке специалист без "благословения" начальника слова не молвит. 08.11.2012 16:11:04, мурмур
с тетей с которой сегодня беседовали - она представиласб как начальник, но судя по тому что она удивилась свидетельству об окончании ШПР, которая сейчас в единой форме - она не совсем в теме. Я думаю надо будет, да, через вышестоящие инстанции пробивать. Решила для себя, что если до среду след недели не объявятся буду уже серьезные инстанции задействовать. я не постесняюсь написать или позвонить в разные органы. Грустно, что наше государство и сотрудники важных, социальных, в конце концов человеческих структур так работают. не в помощь, а только тормозят. Я за то, что надо пройти медицину и разные органы чтобы отсеять нездоровых людей с непонятными намерияними на усыновление. но когда все собрано и вставлять палки в колеса - это грустно((( 08.11.2012 15:55:20, КатяЦ
Катя, я вам советую сейчас позвонить и проконсультироваться, почитать еще раз акты, чтобы быть готовой к моменту, когда ваша мадам объявится. Звонок - это не такое решительное действие как письмо в прокуратуру, у организаций этих работа такая - консультировать усыновителей. Вам сейчас надо собрать и четко структурировать максимум инфы по вашим вопросам - из компетентных источников, и лучше основное распечатать и на стол ей положить.

Мы, когда доки собирали, тоже не ждали террора от опеки, это - я вас понимаю - как ушат воды. Но вы эту тетку не бойтесь, она винтик, а не стена между вами и ребенком. Нам тоже пришлось с опекой пободаться - больше полутора месяцев на это ушло, но мы нашли ребенка и подались в суд за оставшиеся полтора, даже мед справку не пришлось обновлять.
08.11.2012 16:03:44, Токката
Спасибо!!! 08.11.2012 16:08:52, КатяЦ
мурмур
Я усыновляла весной. У меня требовали Роспотребнадзор и техконтроль. Причем не только опека, но и судья спросила - у Вас есть заключения? У меня с собой было, поэтому ребенка усыновила в одно заседание, без предварительного, это может быть очень важным для Вас моментом, когда найдете малыша и захотите его скорее забрать. Сегодня Вы намерены жить в квартире мужа и там прописать ребенка, а когда возьмете, будете жить в своей квартире, поэтому опека просит осмотр двух квартир. В Роспотребнадзор и службу технического контроля они готовят запросы, которые должны быть подписаны руководством, например, в Москве - руководителем муниципалитета, поэтому их не просто распечатать нужно, а еще время на подпись. Пока я не вижу у Вас никакой трагедии. Вы только в начале пути, столько еще будет, ой-ой-ой. 08.11.2012 14:51:57, мурмур
я уже чувствую... но надеюсь на лучшее) и человечность)))) до этого тьфу тьфу было так))) Меня просто в этом осмотре, если откровенно смущает, то что в квартире родителей давно не делали ремонт, родители в основном на даче и им это не принципиально, и конечно, если бы я жила там и малыша еще брала, то сдалала бы косметический ремонт. и вообще принципиально. а если бы не было квартиры и только кв. мужа. я читала что люди у которых нет собственности также могут претендовать на усыновление. так что же им то тогда показывать. Про кв. мужа гжде будет прописан ребенок! я ничего не имею против - надо доп осмотр сделаем - еще что-то сделаем, но вторая то кв. котоая не имеет никакого отношения причем... 08.11.2012 14:58:57, КатяЦ
ОльгаЛ
У меня съемная, прописана была у мамы в МО, а собственность тоже в МО, но другая. Осматривали только съемную. 08.11.2012 16:33:37, ОльгаЛ
мурмур
Ну, послушайте! Лицам без места жительства ребенка под опеку или усыновлять не дадут. Все равно человек должен быть где-то зарегистрирован. В собственности квартиру иметь необязательно. Опеки часто не компетентны в тех вопросах, которые должны знать. Но ремонт в родительской квартире не обязателен, они смотрят не на это. Сейчас нет возможности посмотреть, но когда моя опека стала весной требовать пройти для усыновления СЭС и ТН я возмутилась, потом стала искать по базе, чтобы их ткнуть в документ, что мне это не надо, и нашла, может это было разъяснение Московского городского суда для федеральных судей, может еще что, не могу сейчас вспомнить, но эти документы значились, как обязательные. Выдохните и рукой резко взмахните, Ха! Правда, сколько еще всего будет, потом это покажется ерундой. Люди, которые больше всего боятся ошибиться на бумаге, чтобы потом это могло обернуться бедой для них, никогда не будут руководствоваться здравым смыслом или логикой, только буквой закона, постановления, указания и т.п. Удачи! Совет - в СЭС пообещайте их отвезти-привезти, тогда будет быстрее. 08.11.2012 16:03:57, мурмур
Да не слушайте вы про осмотр других квартир. Осматривают ту, в которой проживают фактически. Некоторые проживают вообще в съемной. ее и осматривают, а не ту в которую вдруг могут переехать когда-нибудь или ту, где прописаны.
Так же и если не в съемной. Если у Вас было бы 10 квартир в собственности. а собственник может хоть каждую неделю регистрироваться в своей другой квартире без ограничения. Они что все бы 10 квартир смотрели во всех 10 опеках?! Нет.
По месту фактического проживания.

ЗЫ У нас смотрели только квартиру мужа, в которой мы и проживали. Остальную недвижимость не смотрели.
08.11.2012 15:15:38, Lussi01
извините, если очень эмоционально((( просто я такого не ожидала и очень растроилась(((( я знала что опеки разные бывают, но чтоб такие дела. Еще смущает что одно заявление. как бы нам через пару недель не сказали все переделывать... а еще же справки имеют срок. как представлю что медицину из-за ошибок опеки проходить так еще грустнее. 08.11.2012 14:24:00, КатяЦ
Муза Пушкина
Опекские тети любят самодеятельность. Меня в 2009 г. для усыновления просили принести характеристику с места работы и с места жительства. В итоге сошлись на характеристике только с места работы (не стала я уж слишком рогом упираться).
Потом не хотели без ШПР доки принимать (в 2009 г.).
Потом я распечатала бланк медицины из Консультанта. В опеке на это сказали: "Вы что, мы выдаем номерные бланки (!!!) под роспись (!!!)"
Но я в то время постоянно консультировалась с Рудовым. Он над всеми спорными вопросами рассеивал туман.
08.11.2012 14:23:03, Муза Пушкина
ооо про характеристику молчу. сегодня ее тоже затребовали, хотя ранее не просили. но это еще ладно - сделаем. и когда оъясняли, что мы все, что говорим с мужем не от себя взяли, а что приходили к вам в опеку 2 месяца назад (т.к. ШПР потом проходили поэтому 2 месяца) и посмотрите ваш журнал регистрации - ноль эмоций!!! ужасссс 08.11.2012 14:27:13, КатяЦ
Федеральный список доков на усыновление расширительному толкованию не подлежит - вы этой волшебной фразы не знаете, разве?) не делайте вы эту характеристику! Судья запросит - сделаете. И в вашу квартиру их пускать необязательно - да, я там прописана, но у нас тайна; или родители ваши против, да мало ли. Мы усыновляли вообще не имея собственности, в съемную. 08.11.2012 15:53:03, Токката
Не ходите по своему адресу.
Если у Вас только усыновление, Роспотребнадзор не нужен. Сдавайте документы под номером через секретаря. По усыновлению есть четкий список документов. Боле чем там написано никто не имеет право требовать.
Свидетельство на собственность квартиры мужа, принесите. Чтобы доказать, что она в собственности. На свою - не обязательно, по желанию.
08.11.2012 13:35:41, Lussi01
Роспотребнадзор нужен теперь и при усыновлении тоже. 08.11.2012 17:48:19, Фортунка
Понятно 08.11.2012 18:51:29, Lussi01
А как объяснить даме, которая не только не слушает, но и не дает говорить - в крик переходит, что есть список доков и что она запрашивает уже свыше... вне списка... может же вообще застопорить наш процесс усыновления. 08.11.2012 14:20:47, КатяЦ
Начальник опеки вам в помощь, я уже написала) дама-то ваша не в ВАО случайно трудится? А то там есть одна любительница поорать) 08.11.2012 15:55:27, Токката
Нет))) у нас ЮЗАО )) 08.11.2012 16:03:02, КатяЦ
А не надо вступать с ней в дискуссию. Просто говорите серетарю: "Примете пакет доков под входящим номером" И все.

И они на основе этих доков должны дать Вам бумагу о кандидате в усыновители через (не помню сколько дней) может сейчас кто-то подскажет. Или письменно Вам отказать, описав причину отказа. Но если все доки у Вас собраны правильно и все, что списком оговоренны, то отказать они не имеют право.
Если отказ не обоснованный с ними в прокуратуру. Но таких случаев здесь ни разу за много лет не описывали. Как только начинаешь с невменяемой опекой общаться письменно, все сразу встает на свои законные места.
08.11.2012 14:37:30, Lussi01
мне не выдавали тоже документы. первый документ (бланк) дали после того как я прошла уже половину ШПР. Хотя это все проходило в феврале месяце этого года. на то время ШПР даже было не обязательным. 08.11.2012 13:11:01, lini
По второму пункту в моей опеке говорили - где ребь будет фактически жить , ту квартиру и смотрим, - хотя мой муж через два дома прописан его квартиру не смотрели....
По всему остальному, честно не в курсе, как правильно, НО знаю, что флакон духов и пакет с конфетами и шампанским очень облегчил жизнь моей знакомой , которую в ее опеке не взлюбили не понятно почему и стали тюкать по любому поводу....человеческий фактор...
08.11.2012 13:05:21, Ольчик-36
ulik77
Вы знаете, я временно прописалась в дом к мужу и сий документ предоставила опеке. все... больше никаких вопросов у меня не возникало абсолютно. 08.11.2012 13:56:12, ulik77
как мне показалось она с мужем как то добрее говорит))) буду его вперед пускать) о шампанском с конфетками я уже сама думала. но хотела подарить когда придут квартиру смотреть, а не сразу при первой встрече. Хотя вообще по хорошему это их работа. и подарочки могут быть вконце, когда уже нашли малша и прошел суд, как мне кажется. а не с первого шага, когда еще и ясно что у нас в районе нет ДР и ДД, чтобы уж очень активно они нам помогали. МОжет конечно я не права. 08.11.2012 13:15:31, КатяЦ
Я никаких подарков принципиально не дарила (только после усыновления). Делали акт осмотра жилья, сидели 1,5 часа весь мозг прошибли.. Очень им видимо хотелось шампанского и конфет..) 08.11.2012 14:22:38, sesla
Это нам еще предстоит)) я им сегодня сама напоминала и про справки и про Роспотребнадзор и когда сказала: вы же еще к нам придти должны, они: оооо дааа это на следующей неделе))))) 08.11.2012 14:30:30, КатяЦ
[пусто] 08.11.2012 14:03:44
Да, с 1 сентября вступили в силу изменения в соответствующий закон. 08.11.2012 17:50:24, Фортунка
я только получила заключение на усыновление-Роспотребнадзор нужен.Опека дала запрос при первом визите. 08.11.2012 14:46:26, Юлия1982
меня вот это и настораживает. что сначало нужно одно, потом еще что-то, такое ощущение что все работают по разному списку. или раз в 2 месяца меняются условия. я не против все сделать. но дайте список и все... вот нас что сказали 2 месяца назад - то сделали. а сегодня по факту еще хотят доп доументов и почти в таком же объеме... мне время жалко и как ранее писала каждая справка имеет срок годности и получается что бегать только и продлевать из-за несложенной работы опек 08.11.2012 15:02:48, КатяЦ
я могу только написать,что мы собирали для усыновления.но это стандартный пакет который я на любом сайте видела.Вы в Москве? 08.11.2012 15:54:03, Юлия1982
да, мы в Москве. Напишите, плиз, для сверки. 08.11.2012 17:02:13, КатяЦ
краткая автобиография;
характеристика с работы;
справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
медицинское заключение;
роспотребнадзор (СЭС);
акт обследования помещения из ДЕЗа;
свидетельство из ШПР;
вроде все...а вы из какого района?
08.11.2012 17:16:35, Юлия1982
КатяЦ, Вы ШПР проходили? Вам там список не оглашали? Ну распечатайте себе из Консультанта список документов, там всё есть, и готовьте всё по списку. Сдайте положенные документы в канцелярию с описью под роспись и всё. 08.11.2012 15:39:14, Vasilisa_2011
ШПР проходили, мало того еще видеолекции смотрели.НО! как показывает практика и как говорилось в ШПР, у каждой опеки свои требования и манера вести работу. Да, мы уже решили с мужем что к среде, если не объявятя сами ( прием в понедельник и четверг у них) подготовим письмо что и кому предоставляли, добавим что успели собрать сверх списка нужного но то что простили и передадим под опись через секретаря.
Спасибо всем за поддержку и опыт!!!
08.11.2012 15:47:21, КатяЦ
Катя, к секретарю можно в любой день попасть. А еще можно отправлять бумаги почтой - с описью вложений и уведомлением о доставке, тогда точно никто не отвертится) 08.11.2012 16:08:47, Токката
Не, почтой не надо. Письмо по Москве на соседнюю улицу может идти 1 месяц. Проверенно. 08.11.2012 19:46:01, Lussi01
спасибо! конечно, надеюсь, что будут более человечными и до таких крайностей не дойдет(( но спасибо за совет!!! 08.11.2012 17:03:40, КатяЦ
ulik77
Никаких подарочков я лично не дарила, все и все делали абсолютно официально в рамках законодательства. По поводу Роспотребнадзора у нас данный документ требуют судьи. В любом случае это вас ни к чему не обязывает, ну придет девушка, напишет, что у вас все хорошо, есть санузел, в доме чисто, окна платиковые и все... Так что не парьтесь по этому поводу. 08.11.2012 13:59:11, ulik77
меня просто смущает что надо еще это процедуру по мнению опеки проводить в квартире где я прописана. Слава Богу родственники поддерживают решение и не сложно показать квартиру. Но просто это лишняя суета. Как знаете в нашем деле и так много нюансов и когда еще требуют проходить то, что не надо - возмущает. А если бы я в другом городе была прописана или родители против и не хотели бы квартиру показывать.. вот что не нравится. Это еще слава Богу я сейчас именно не работаю. А то сколько было бы нервотрепки отпрашиваться и в местную опеку и по месту регистрации - ну бред какой то. 08.11.2012 14:19:15, КатяЦ
если есть возможность получить бумажку от потребнадзора - получите, не помешает. По-моему, сейчас справка от потребнадзора и для усыновления нужна. Если опечная тетя покрикивает, можете демонстративно показать, что Вы её выступления записываете на телефон/диктофон. Усыновители обычно советуют ссылаться на тайну усыновления, если в опеке требуют дополнительные обследования, приводящие к ненужным контактам с родственниками. Скажите, что Вы скрываете Ваши намерения от родных.Дарить им ничего не надо. По моему опыту, от опечных теть, настроеных на подношения, ничего хорошего ждать не приходится. У меня в самый для меня острый момент девочки в опеке отказались принять мою искреннюю благодарность. Вот я и думаю теперь думу, как мне для них сделать что-нибудь хорошее :) 08.11.2012 14:46:49, Sidera
спасибо за хорошую мысль, о том, что это тайна. я же не прописываю малыша у родителей. и как объясню "типа", что это вдруг я там не живу уже более 6 лет, а какой то потребнадзор пришел.... 08.11.2012 14:52:54, КатяЦ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!