Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elena78

срыгивает, поделитесь опытом

я знаю, что после еды лучше подержать детя столбиком недолго, чтоб воздух вышел. но у нашего иначе: сильно срыгивает при столбодержании, в связи с чем после еды стараемся минимум 30-40 мин держать горизонтально (можем поднять на минуту-другую для выхода воздуха, не более).
дело в том, что буквально на днях сын научился активно переворачиваться на живот (ему 7 месяцев) и теперь удержать его невозможно ну никак. еще нюанс - может влегкую срыгивать даже спустя 1-2-3 часа уже переваренной пищей.
малыш недоношенный 2 недели, при рождении поставили алкогольную фетопатию. сейчас невролог и прочие врачи не видят никаких отклонений, группа здоровья - вторая. принимает глицин по рекомендации педитра: 1 таблетку утром и вечером.
подскажите, кто какие хитрости знает, чтоб меньше срыгивал? стоит ли вводить антирефлюксную смесь вместо обычной?
30.10.2012 20:41:53,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Из четверых двое срыгивали до года( 1 на грудном, 1 на ИВ). Тоже замучилась стирать, все мои майки-рубашки были в молоке. После 7-8 месяцев уже редко, но каждый день точно, особенно если гимнастику делать, или активно возиться. Никаких проблем не было, просто позднее формируется сфинктер между пищеводом и желудком. 31.10.2012 22:01:32, lenalar
ЖенаПолковника
И мне сказали, что пищеварительная система незрелая, особенно часто это бывает у недоношенных...потом дозревает... 31.10.2012 23:16:09, ЖенаПолковника
Я бы все-таки посоветовала обратиться к хорошему неврологу. Мой сын срыгивал лет до двух (сильная недоношенность)фонтаном, у груди, по-разному, но невролог мне помогала держать все под контролем. Зачем к неврологу? Не потому что у Вас все плохо, просто голова - это страшное дело, для меня очень важно было не пропустить каких-то проблем, которые корректируются до года, а потом превращаются в настоящие проблемы. Хороший доктор либо исключит неврологию либо поможет дитенку (и маме)справиться с проблемой. 31.10.2012 09:05:24, мамка-мамулька
Elena78
были у невролога в обычной детской поликлинике в 6 мес., там ничего не обнаружили, кроме повышенного тонуса (прошли курс массажа), но я тогда и не жаловалась ни на что.. наверное, есть смысл посетить хорошего платного невролога, но у нас карта у педиатра, на память я мало что помню про здоровье ребенка - там еще такие сложные названия! 31.10.2012 10:45:31, Elena78
ЖенаПолковника
Прежде чем посещать невролога, попробуйте ввести антирефлюкс, реально работает, на нем не срыгивает, дашь обычную-срыгивает... 31.10.2012 13:49:25, ЖенаПолковника
Моя средняя и на антирефлюксных срыгивала без разницы. У нас она не сработала, так и оплёвывала всё пока не перешла на общий стол. 31.10.2012 23:24:09, iirida
Вы не поняли! У большинства из нас нет мед.образования. Ну, может, будет малышу лучше на другой смеси, но вдруг срыгивание - это следствие проблемы, которой надо заняться чем раньше, чем лучше? в этом случае другая смесь только смажет симптомы. Знаете, у нас многим мамам не повезло на невролога, многие обходятся вообще без него. Например,кричит ребенок по ночам - так все же кричат. Ничего подобного. В норме ребенок не может орать часами. Значит, его что-то беспокоит. А вот что? Решение будет за Еленой, но, по-моему,важно не пропустить неврологию. Исключить - и все. Хотя, очень возможно, что срыгивание - дело временное. У моего причиной была именно неврология и мы ее сняли. Снимали героически до самой школы(ребенок родился в 6 мес.с небольшим) 31.10.2012 16:35:32, мамка-мамулька
ЖенаПолковника
А не, если автор не проверялась совсем, надо конечно сходить. Но она вроде писала, не находит ничего невролог.
Просто первое,что назначает педиатр при срыгивании-это антирефлюксная смесь. Она гуще обычной и её срыгнуть сложнее. Я удивилась, что не попробовали до сих пор самого простого средства.
Тонус сейчас есть у всех детей мне все говорят.
31.10.2012 20:05:48, ЖенаПолковника
Держите столбиком, пусть лучше так срыгивает. Может перекармливаете. Главное,что бы вес набирал нормально. Если не набирает, то стоит задуматься.
Моя, когда начала переворачиваться, и позже при определенных усилиях для движений, то же срыгивала.
Никаких особых патологий нам не ставили, все со временем прошло.
31.10.2012 02:35:21, ЕкНик
то есть родилс в 38 недель? это доношенный ребенок. а вот ФАС может всякое вызывать, в том числе и срыгивание.
но считается, если рвота не фонтаном постоянно и если ребенок прибавляет в весе, ничего страшного.
30.10.2012 23:18:18, Tulsa
Meile
у нас была доношенная срыгивала очень много. перестала-когда начала сидеть и ходить. Сейчас никаких проблем.))) Держали столбиком все равно-кормили часто но помалу-чуть лучше.ПЕрешли на пюре-стало лучше. твердая пища-вообще хорошо))) 30.10.2012 23:15:49, Meile
Доношенная дочка срыгивала так месяцев до 6-7 и в 9 даже бывала через час если активен чает и прыгает. Не знаю связано или нет, сейчас обнаружили проблемы с поджелудочной :( 30.10.2012 23:07:28, beretto4ka
Кровная доношенная срыгивала месяцев до 8. Проблемы в этом не видела. Группа здоровья 1 ))) проблем вообще никаких. Не делали ничего. Думаю, что она немного переедала. 30.10.2012 23:18:35, Почемунет
ЖенаПолковника
Я сразу ввела, как домой привезла. Антирефлюксная очень помогает, на ней срыгивания на порядок меньше. 30.10.2012 22:21:17, ЖенаПолковника
Elena78
как антирефлюксную правильно вводить? ВСЮ смесь заменить или какую-то часть? 31.10.2012 10:43:14, Elena78
ЖенаПолковника
Антирефлюкс полностью заменяет обычную смесь. Но он дорогой. Я ночью даю нутрилон и кисломолочный или обычный или агушку с кухни. А днем, когда много двигается антирефлюксную смесь. Но не только из-за цены, я просто за приучение к разнообразному питанию. Пробую потихонечку и баночки с овощими... 31.10.2012 13:52:07, ЖенаПолковника
tЮлька
Насколько я знаю, там совсем чуть-чуть ее надо давать. Но лучше с педиатром обсудить. 31.10.2012 13:46:17, tЮлька
ЖенаПолковника
На банке написано, что полностью полноценное питание, можно больше ничего не добавлять. Нам врач сказала хотя бы два кормления, но можно и полностью перейти. Очень эффективно. 31.10.2012 15:21:19, ЖенаПолковника
Vulpes
Полностью не стоит, она запоры вызывает. 2-3 кормления ей заменяйте. 31.10.2012 22:35:09, Vulpes
ЖенаПолковника
Далеко не у всех. У нас круто сходила всего два дня, а потом все хорошо. Если запоры, можно чередовать с кисломолочкой. Я кисломолочку даю ночью, когда она меньше двигается... 31.10.2012 23:18:12, ЖенаПолковника
Vulpes
От смеси еще зависит, наверное. Чем больше камеди, тем чаще стул. Ну и кисломолочка ффект дает.
Но все равно лучше не злоупотреблять.
01.11.2012 00:14:09, Vulpes
ЖенаПолковника
Я много читала противоречивых отзывов в инете. От "только подмешивать" в кормление грамм 30, до переводить на него полностью и на любое количество времени. Довериться решила производителю, который на банке пишет, что данный продукт является полноценным заменителем грудного молока для суточного кормления ребенка. У нас Нутрилон. Докармливаю другими продуктами в основном чтобы разнообразить рацион и приучить Соньку к другим продуктам потихоньку. Антирефлюкс вкусный, с него тяжело потом из-за этого слезать на другие смеси. 01.11.2012 00:30:00, ЖенаПолковника
Vulpes
Ну, верить все-таки лучше специалистам, а не банкомарателям :)
В Нутрилоне антирефлюксном пониженное содержание жиров относительно обычного. Но, в принципе, исследования показали, что дети и на нем развиваются нормально.
01.11.2012 01:12:49, Vulpes
ЖенаПолковника
Я и верю специалистам, просто они разное про него говорят... Ради смеха зайдите и почитайте о нем отзывы и что мамочкам педиаторы по поводу него советуют.
А того универсального специалиста вы где возьмете, который точно знает...)))
01.11.2012 08:28:23, ЖенаПолковника
Vulpes
Вот статейку нашла с исследованиями: [ссылка-1]
Там в основном фрисовом и нутрилон рассматривают.
01.11.2012 17:36:58, Vulpes
ЖенаПолковника
Спасибо.
Вроде пишут положительный эффект...
01.11.2012 20:14:17, ЖенаПолковника
Vulpes
Ага, там все отлично. Но рацион в основном все-таки частично заменяли, не полностью. 01.11.2012 22:41:55, Vulpes
Ну я не знаю у кого и как получается. У моей дочери на обычной смеси, кроме срыгивания, еще и запоры были и колики, а уж про капризы от этого дискомфорта вообще промолчу. А когда давала антирефлюкс, то никаких проблем - сытый, довольный, веселый ребенок. К тому эта смесь гуще обычной и когда она ее, то что называется "ни капли мимо"... и шея и за ушами чисто, а уж белье тем более. 01.11.2012 13:02:58, samaro4ka
ЖенаПолковника
Согласна с вами, и у нас также, оттого и автору так настоятельно советую попробовать...))) 01.11.2012 16:44:33, ЖенаПолковника
Может быть Вы его просто перекармливаете?Даете большие объемы пищи. вот ребенок ее и отторгает.Если нормально прибавляет в весе, нет других проблем-посмотрите все-таки на объем порций. 30.10.2012 22:08:32, dekla
Nanik
Массаж перед кормлениями по точкам. Помогает отлично. Живот круговыми движениями ладонью, пальцами точечно по часовой стрелке под коленками и в своде ступни. Делать 5 раз в день по 5 минут. 30.10.2012 22:07:39, Nanik
ИМХО обратитесь к другому врачу. Который внимательно вас выслушает. 30.10.2012 21:29:08, terre
Elena78
как вариант! спасибо! 30.10.2012 21:32:14, Elena78
не переживайте ещё долго будет срыгивать, реже и реже с возрастом. это нормально... 30.10.2012 21:16:03, мила..
Elena78
нормально вы так меня успокоили))))) долго будет срыгивать .... не думаю, что это есть хорошо. и возраст уже приличный, до скольки же ждать? а прикиньте, как устала я гладить кучу одежды (детской и своей) и его постельное?)))) понимаю, что это не основная проблема, но в копилку. 30.10.2012 21:21:43, Elena78
Не гладьте белье - тратьте время на что-нибудь полезное. Нам врач говорил проглаживать белье до тех пор, пока у ребенка не зарастет пупок после родов. 30.10.2012 22:03:35, Репка012
Elena78
да ну, как можно одеть на малыша неглаженное белье-то? и положить спать на неглаженное постельное? ему же неприятно будет... я глажу, когда он спит, а спим мы ТТТ хорошо! :) 31.10.2012 10:57:56, Elena78
Вы серьезно?))) Я вот никогда ничего не глажу - все живы и довольны, и дочь с 3-месячного возраста в неглаженом, не жалуется))Время Вам девать некуда)) 31.10.2012 14:22:02, мимо шла шла
Столбиком держите обязательно. И пусть срыгивает. В этом возрасте это нормально. 30.10.2012 21:08:35, мимо шла
tЮлька
А это мешает его развитию? У доношенных норма считается срыгивание до того момента, как они начинают сидеть сами. Если еще не сидит и при этом нормально набирает вес, т.е . Не легче 7 кг в вашем возрасте, то слушать врачей. 30.10.2012 21:02:47, tЮлька
Elena78
весим более 7 кг, сидим, но только с поддержкой. развитию по-моему не мешает, но я как ответственная мамаша переживаю, что ребенок в итоге недоедает))) врач молодая, бестолковая, поэтому пришла сюда послушать. 30.10.2012 21:17:47, Elena78
Доедает, не переживайте :) Если вес в норме, считайте, что отрыгивает лишнее. 30.10.2012 22:16:42, ДраКошка
tЮлька
Имхо, молодая врач это не плохо:)

Все нормально у ребенка, отстаньте. Вам колобок нужен или ребенок?
30.10.2012 22:13:59, tЮлька
Elena78
хотела фотку приложить, а не знаю, как это сделать тут.. определили бы, у нас уже колобок или пока нет ))))) 31.10.2012 11:00:46, Elena78
про колобка очень смешно ))))) 31.10.2012 00:28:52, Рошени
... Может срыгнуть через 1-2-3 часа уже переваренной пищей... Это не есть хорошо. Может развиться эзофагит и как следствие проблемы по всему желудочно-кишечному тракту.
У меня похожая ситуация была. До 9 месяцев ели Нутрилон Антирефлюкс. Даже Фрисо вом не помог.
31.10.2012 19:59:20, samaro4ka
ЖенаПолковника
А потом после 9-ти месяцев проблемы у вас ушли или развилось это, про что вы пишете?... 31.10.2012 20:09:01, ЖенаПолковника
постепенно ушла проблема. После того как стали прикорм вводить (когда уже объем достаточный был). А про проблемы пока не знаю... нам еще 2,3 года, хотя редко бывает отрыжка. Но дочь антирефлюкс с 1 месяца ела еще в ДР, я в 6 мес пыталась на обычную смесь перевести (по совету педиатра)... не получилось - срыгивала до 10 раз в сутки - пришлось опять вернуть антирефлюкс. 31.10.2012 22:33:53, samaro4ka
ЖенаПолковника
Я уже и не пытаюсь на обычную, такой кайф на антирефлюксе. Мы и плаваем, и массаж нам делают, и подвижные. Все хорошо. А обычную срыгивала постоянно. И сейчас, если дашь, срыгивает. А антирефлюкс ещё и вкусная!))) 31.10.2012 23:20:38, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!