Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трехлетка вынесла мозг бесповоротно

Не отправляйте в детскую конфу, хотя понимаю, что там уместнее, ибо ребенок в 3 месяцев дома, сейчас ей 3 года.

Стала просто невыносима. Я уже пью успокоительные горстями и даже плачу. Не слушает вообще ничего, ну то есть можно 100500 раз сказать "нельзя" - толку ноль, можно наорать - толку ноль, иногда не выдерживаю и даже по попе шлепаю, хотя стараюсь не делать этого - толку ноль. То есть ребенку вообще все равно что я там говорю, кричу ли ругаюсь ли, ласковоли уговариваю - по фигу ей воообще.

Ну например, пришли куда-то к кабинет - тут же лезет на столе письменном шурудить, мои слова "нет, не трогай, отойди, нельзя" - отлетают как об стенку горох, попытка взять за руку и отвести в сторону приводит к реву, крику на всю конторы, попытками вырваться - рев стоит такой, что просто ужас - просто вой, просто прибегают люди из соседних кабинетов посмотреть что такое страшное с ребенком делают(((.

Ну это так один пример. И так во всем. Что говорю я - никакой реакции -полный игнор. Если же я делаю что-то не по ней - истерика на полчаса. Ну например, собираемся на улицу, пытаюсь одеть сапожки, по погоде, она требует туфельки, в которых идти ну вообще не вариант, итог - одеть сапоги нереально - вырывается, выворачивается орет убегает и вопит - "туууфельки оденем" - на полчаса истерики и опоздание куда шли в итоге((.

Ну вот вобщем как-то так живем. Я уже на грани.

Я уже молчу, как она себя за столом ведет - дома я еще терплю, но сегодня в кафе - булку жует, одновременно орет песни и стучит рукой по столу, хватает за что может дотянуться проходящих мимо людей, а под столом ногами дрыгает по столу - на замечания игнор, на столе все расплескалось в итоге - вобщем поесть нормально не получилось(((

Че делать? Как себя вести? Как жить вообще? Как изменить ее поведение? Это вообще лечится?
30.10.2012 15:02:54,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Если у вас случаются, хоть даже и редко, ситуации типа: "Нельзя! - АААААААА, хачууу - Нет! - АААА! - Блин, ладно, только не ори", То это поведение к кризису трех лет имеет такое же отношение, как папа римский к космонавтике. НИКОГДА, ни разу не должно такого быть.
Я своих учу: проси, аргументируй, уговаривай. Смогу - дам (разрешу). Как только признаки истерики - однозначно "Нет!"
01.11.2012 15:40:05, Mirashka
тетя Катя
У вас стандартный кризис 3-х летнего возраста. Его надо пережить. Он бывает у всех детей, но в разной форме.
Что делать? Не поддаваться на провокации. Ребенок проорется и успокоится. Не давать ребенку быть главным. Т.е. все необходимое (типа сапог) делается без вариантов выбора...типа "А хочешь мы ....". есть слово НАДО. Тем более если любит перечить. В спокойном но приказном тоне..."Мы сейчас одеваем то и то и идем туда то.." и без всяких хочешь-не хочешь..давай-не давай...когда у ребенка есть выбор, он обязательно им пользуется. А если выбора нет, то делает то, что остается..
Да, по началу это очень сложно, но тут надо принять твердую позицию и стоять до конца. Кому до достаточно двух-трех эпизодов, кому-то больше времени требуется....
01.11.2012 13:06:42, тетя Катя
Mossik
О, это прям про мою старшую, когда ей было 3 :) прошло со временем 31.10.2012 07:49:35, Mossik
А ни как не вести, закрывать глаза и делать вид что так все и должно быть. классика жанра, мне 2х летка мозги выносит, прыгает везде, недавно была травма головы. Какой там спокойно поесть, вам повезло что еще поздно началось. угомониться 31.10.2012 06:08:07, vo
Лечится. Временем:))) 30.10.2012 21:44:56, otrif
Это лечится следующим днем рождения, 4-м:) 30.10.2012 19:21:38, Tulsa
Присоединяюсь!)))) 31.10.2012 15:28:33, Alice30
Вы прям мне бальзам на душу вылили - есть свет в конце тоннеля? 30.10.2012 21:25:08, я просто я
Попробуйте банальное игнорирование плохого поведения. И хвалите хорошее поведение. Прямо вот наступите сами себе на горло и не замечайте ее выкрутасов. Неделю попробуйте - сами увидите результат. Только хвалить не забывайте. 31.10.2012 10:39:50, Марина1001
Так дома я и не особо её достаю замечаниями, а в публичных местах игнорирование чревато, потому что замечания начинают делать мне(( Впрочем, вот сегодня, например, она в кафе сидела неподвижно, смотрела в окно и задумчиво жевала булку, так всю булку и сжевала, задумчиво глядя в даль и сидя неподвижно - просто идеальный ребенок была - уникальный случай. 31.10.2012 14:24:11, я просто я
Когда моя младшая капризничает в общественных местах я вижу, что народ вокруг напрягается (н-р, в маршрутке, в очереди), я говорю, чтоб окружающие слышали: Да, моя зайка, я знаю, что ты очень устала и замучилась, конечно, ведь мы с тобой целый день уже по делам ездим/давно ждем в очереди/или что там по обстоятельствам. Ты устала, но потерпи еще немножко, и мы пойдем домой.
В общем, даю окружающим понять, что ребенок не невоспитанный, а просто очень уставший и обстоятельствами замученный. Обычно люди смягчаются и наоборот начинают сочувствовать.

А по теме - кризис трех лет. Скоро пройдет ))
31.10.2012 20:32:13, Dune
tЮлька
Про столи булки даже 5-й не помог. Но я как-то и не ожидала смирно сидящего ребенка:) 30.10.2012 21:04:29, tЮлька
Что? И в 5 лет ведет себя за столом как орущий осьминог? Просто мне все чаще люди стали задавать вопрос - как мол ты с ней справляешься, она же все время в движении - а я блин реально уже не справляюсь - ну единственное что утешает, пока еще могу сгрести под мышки и унести орущую и дрыгающуюся - хотя она уже 17 кг весит и я меня потом поясница отваливается от боли конечно(( 30.10.2012 21:29:05, я просто я
tЮлька
Ну не всегда, но бывает:))

А окружающие всегда найдут к чему придраться.

И это, у дитя перевес- 17 для трехлетки многовато вообще-то, может меньше кормить?
30.10.2012 22:16:31, tЮлька
Ни фига не перевес - тощая, как селедка, - ребра видно и рост уже 104 - рослая девочка. Она в два месяца уже весила 5200. 30.10.2012 22:29:50, я просто я
даже для роста 104 для девочки 17 кг - выше среднего.

вес во всякие там месяцы рояля не играет:) мой кровный в 2 месяца тоже весил 5200, а в 5.5 лет весит 15 кило.
30.10.2012 23:53:44, Tulsa
И вот еще - [ссылка-1]

Информация
ღ♥iryscha♥ღ, Швейцария, Берн
ღ♥iryscha♥ღ @iryscha

Витёныш

Таблица роста и веса детей до 5 лет

Таблица роста и веса детей до 5 лет

--------------------------------------------------------------------------------------------

°°°°° вес °°°°°°°°°°°°°°° °°°°°°°°°°рост°°°°°°°°°°

Возраст -- девочки/мальчики ------------девочки/мальчики

1. Месяц 4.100 г 4.300 г 1. Mесяц 53 см 54 cм

2. Mесяц 4.800 г 5.100 г 2. Mесяц 56 см 57 cм

3. Месяц 5.400 г 5.800 г 3. Mесяц 59 см 60 cм

4. Месяц 6.000 г 6.600 г 4. Mесяц 62 см 63 cм

5. Месяц 6.700 г 7.200 г 5. Mесяц 64 см 66 см

Допустимая разница : +/- 0,8 кг Допустимая разница: +/- 4см

6. Месяц 7.400 г 7.900 г 6. Месяц 66 cм 68 cм

7. Mесяц 8.000 г 8.400 г 7. Mесяц 68 cм 70 cм

8. Mесяц 8.500 г 8.800 г 8. Mесяц 70 cм 72 cм

9. Mесяц 8.900 г 9.200 г 9. Mесяц 72 cм 73 cм

10. Mесяц 9.300 г 9.700г 10. Mесяц 73 cм 74 cм

11. Mесяц 9.600 г 10,2 кг 11. Mесяц 74 cм 75 cм

Допустимая разница : +/- 1,5 кг Допустимая разница: +/- 4cм

12. Месяц 9.800 г 10,4 кг 12. месяц 75 cм 76 cм

1 1/2 года 11,1 кг 11,6 кг 1 1/2 года 81 cм 82 cм

2 года 12,2 кг 12,7 кг 2 года 86 cм 88 cм

2 1/2 года 13,3 кг 13,7 кг 2 1/2 года 91 cм 93 cм

Допустимая разница :+/- 2,5 kg Допустимая разница:+/- 6 cм

3 года 14,3 кг 14,7 кг 3 года 96 cм 97 cм

3 1/2 года 15,2 кг 15,6 кг 3 1/2 года 100 cм 101 cм

4 года 16,5 кг 17,0 кг 4 года 104 cм 105 cм

Так что это у Вас дети худощавые, а у меня самый что ни на есть идеальный в смсыле соотношения рост-вес ребенок, высокого роста, да, но я и сама под 180 см (как бы глупо это не звучало ибо ребенок не кровный, зато посторонние не удивляются, что ребенок такой высокий, говорят - ну дык и родители не маленькие - мы с мужем то есть)
31.10.2012 09:42:30, я просто я
Ну уж не знаю, может кость у нее тяжелая, но то что ребенок у меня худой и при росте 104 весит 17 кг это факт.

Навскидку щас в поисковик забила - в нормах пишут - для девочек - "3 года 13,1 - 16,7 кг; 91 - 99 см, 4 года: 14, 4 - 17,9 кг; 95 - 106 см" ( [ссылка-1] )- так что у ребенка практически идеальное соотношение роста и веса, просто ребенок рослый, рост несколько больше возрастной нормы.
31.10.2012 09:34:44, я просто я
может, и кость:) 01.11.2012 02:27:32, Tulsa
tЮлька
Самое главное не перекормите:)

Худой, значит худой.
31.10.2012 13:48:37, tЮлька
Её захочешь не перекормишь - ест только то что считает нужным и сколько сочтет нужным, на мой взгляд так не доедает наоборот. 31.10.2012 14:25:10, я просто я
tЮлька
Во, моя тоже всего 16 при росте 111 и носится как угорелая коза. 31.10.2012 00:18:37, tЮлька
На словесные увещевания, угрозы и запреты они в этом возрасте реагируют вяло.
Но у нас всегда четко работает принцип нельзя. К примеру, ребенок хочет купить дорогую игрушку, я четко проговариваю: Это дорого, я это купить не могу и предлагаю альтернативу(давай лучше купим сок, пойдем гулять и т.п.). Дальше раздается дикий вой с киданием на пол, который может продолжаться долго (и после выхода из магазина тоже). Во второй раз ситуация обычно повторяется, только вой уже не так долог. А на третий раз ребенок меня сам спрашивает, выбрав игрушку: можно?
Тут главное стоять на своем до конца и запрет должен быть редко и только на действительно принципиальные для вас вещи. А то в детсаду частенько вижу скандалы из-за того, что деточка хочет надеть шорты под платье или зеленую майку к красным колготам. И охота нервы мотать себе и ребенку.

На то что можно забить, забейте. Пусть поет, стучит и разливает. Ребенок ведь.
30.10.2012 18:16:28, bambul
Да, наверное Вы правы насчет "забить"...буду стараться... 30.10.2012 19:27:31, я промто я
Просто на заметку. Я некоторое время назад поняла, что часто дети реально не слышат, что я им говорю. Так вот если кричать, это уже КРИК получается. Т.е. негативная вещь. А если привлечь их внимание чем-то другим звуком, то дети услышали, а нешгатива ни у меня, ни у них нет. Я хлопаю в ладоши, или по своей ноге. Я ещё о свистке мечтаю... 30.10.2012 17:41:50, Tuvar
Понимаю. Но она же слышит и видит - вот буквально смотрит в глаза, я говорю - не надо перестань - а она в глаза смотрит и продолжает делать, чуть повышаю голос - начинает улыбаться(( А то иногда замечу делает что-то не то, а она думает что я не вижу - я ей говорю - "не трогай (например) компьютер!" а она мне в ответ "я не тлогаю компьютер" - и при этом продолжает, думая, что я не вижу. 30.10.2012 21:43:51, я просто я
Кроме как постараться отнестись к этому с юмором, другого рецепта нет. Попался Вам шилопопый ребенок с собственным мнением). Но ведь здоровый, умный, остальное постепенно утрамбуется. По присутственным местам лучше не ходите без самой острой необходимости. Если в кафе бесится, то лучше съесть банан на скамеечке в ТЦ и т.д. 30.10.2012 17:13:00, Маргаритка
Нормальное поведение для этого возраста)))). Со временем пройдет, и подберете ключики к каждому капризу. И главное верить, что такое поведение не навсегда)))))).

У нас практически все то же самое. Бывают редкие минуты, когда ребенок идеальный. В кабинетах, я сама ей даю со стола какую-нибудь скрепочку, предварительно спросив конечно. Сапоги это значит можно ходить по лужам. Как-то так.
Где-то прочитала как реагировать на детские истерики: 1. пожалеть, 2. отвлечь, 3. игнорировать. Стараюсь ему следовать. Еще заметила, что повышение голоса обычно ведет к обратному эффекту (конечно сама сдерживаться всегда не могу, но стараюсь). У меня часто складывается впечатление, что такое поведение у дочки, это попытка занять главную позицию в доме. Проверяет реакцию мамы.
Главное терпение!!!!!
Для успокоения, можете сходить к невропатологу.....
30.10.2012 15:35:03, ЕкНик
Corgik
Советы простые как грабли: 1.Сократить походы в присутственные места до минимума - ребёнку это не нужно. 2. Сократить до минимума же запреты - постоянное "нельзя" уже не воспринимается. В основном Ваши окрики это Ваши косяки - там, где надо взять за руку, занять, отвлечь, а то и развлечь дитя, Вы надеетесь на её сознательность (в 3 года!) и силу своего голоса, который на самом деле может испугать только слабого, забитого ребёнка. У Вас же, судя по описанию, здоровая крепкая трёхлетка с кризисом "Я сама" соответственно возрасту". И занимать её нужно согласно запросам - энергичная, лезет везде - давайте играть под Вашим присмотром, чем она хочет (если это не опасно, например, стиральный порошок. То, что опасно, или дорого Вам - под замок). Гуляйте много и активно - пусть устаёт. Только не по магазинам и торговым центрам, а на улице.
Вообще по себе и знакомым давно заметила, что наши крики на ребёнка прямое следствие нашей лени уделять ему много внимания. Вот он и добирает как может.
30.10.2012 15:24:13, Corgik
Однушка
Согласна на все сто. Молча направляйте - она чаще всего и не заметит этого управления. А на слова будет реагировать до укаку ))
И будет так, пока не надоест.
Надоест ближе к четырем...
Я вешалась, да) но выжила!
30.10.2012 22:45:48, Однушка
Лара Вилюйская
Вау,Лен!
=Вообще по себе и знакомым давно заметила, что наши крики на ребёнка прямое следствие нашей лени уделять ему много внимания=
Золотые твои слова!!!))))))))))))))))))))
30.10.2012 15:29:31, Лара Вилюйская
Во! Тоже себе на заметку взяла! Кричу уже меньше, не знаю как справиться с этим. А тут такой замечательный лозунг! Надо покрупнее написать себе, и перед носом повесить! )))

Автор.Давайте больше свободы ребенку и станет легче. Выбор без выбора:
-Ты сама оденешь сапожки или я тебе их надену?
И нет скандала.
30.10.2012 15:34:38, Lussi01
Гы. Ответ будет: "Сяаам! Ботинки". И пойдет за ботинками... 31.10.2012 10:58:14, Veilchen
Во, точно-точно, и у нас так. Не прокатывает выбор из двух предложенных вариантов, она обязательно предложит свою версию. 31.10.2012 14:26:47, я просто я\
PinkPiglet
По личному опыту мне кажется что выбор без выбора- это для совсем маленьких детей, или не очень сообразительных- на моего не действует совершенно- он свои варианты предлагает. Хотя попробовать стоит-но превентивно-берешь тепленького и ребенка и спрашиваешь- пока у него в голову свои мысли по этому поводу не успели прийти. 30.10.2012 15:51:39, PinkPiglet
ну-ну ""Автор.Давайте больше свободы ребенку и станет легче. Выбор без выбора:
-Ты сама оденешь сапожки или я тебе их надену?
И нет скандала."""

У меня с сыном это прокатывало: "Паша, ты будешь вареные яйца, в мешочек, омлет, яичницу или яичницу с зажмуренными глазами?" И сын выбирал.

А дочь сказала, что есть вообще не будет. Вот такая кака :).
30.10.2012 15:39:27, Криптан
Corgik
Сказала - не поела. В следующий раз что-нибудь другое скажет:) 30.10.2012 15:42:37, Corgik
Так уже :). Была гречка с курицей мелконарезанной. ну шо, тщательно выколупывала гречку из курицы (на сковородке). 30.10.2012 15:45:08, Криптан
Corgik
Наш сынок тоже бы так сделал. Поэтому даю отдельно - ест, что хочет. Но он не из особо привередливых. 30.10.2012 15:50:59, Corgik
Мой не скажет. Есть не будет то, что есть не хочет. 30.10.2012 15:45:07, Lussi01
)))Обожаю трехлеток! С ними не соскучишься! 30.10.2012 15:42:31, Lussi01
Вот тут сказать нечего - скуки нет и в помине... 30.10.2012 21:45:27, я просто я
ну так это ж нормальная трехлетка, или не...?
Я сама была такою 30 лет тому назад))))) И сынок мой в 2-3 года такого шороху наводил.

Изменить нужно свое поведение, а не ребенка. Ребенка - любить и воспитывать.

Если ребенку что-то монотонно объяснять-доказывать - он же не услышит ничего. Четко - надо ТАК, ПОТОМУ ЧТО (Зимой носят валенки, потому что холодно. За столом не крутятся, потому что такие правила).
Один раз сказать, второй раз пресечь (взять за руку, переключить, занять чем-нибудь руки/рот).
Учесть особенности поведения - готовится к выходу из дома заранее (если что - просто лишние полчаса погуляете, зато не опоздаете), предлагать ребенку выбор (ты красные сапожки наденешь или розовые), убрать лишнее (туфли в ноябре можно ребенку не показывать)

Истерики переключать, если не получается - игнорировать.
Наладить четкий режим питания, прогулок, сна.
Играть с водой и пальчиковыми красками.
Забыть про "поесть нормально" на некоторое время))))))) Максимально фиксировать ребенка (детский стульчик), и предлагать занятия (скучно сидеть просто так и жевать булку)

Перестать кормить булками - каши, рубленое мясо-рыба, свежие овощи брусочками.

Ищите информацию в возрастных. Девочка у вас еще маленькая, дома недавно. И ей, и тем более вам нужно привыкнуть.
30.10.2012 15:24:10, Убывающая Луна
Вы не поняли. Девочка дома давно, с 3 месяцев. А в кафе надо было зайти поесть - другой возможности не было - и булка - это самое здоровое что там было, ну не считая банки детского мясного пюре в моей сумке.

В остальном да, понимаю вроде все и стараюсь, но у меня скоро нервный тик начнется на почве ее поведения((
30.10.2012 16:09:50, сссссссс
Ну и наденьте туфельки! В чем проблема?
моя зимой решила в сад в босоножках идти. Я позволила. напомню - Магадан, зима уже даже календарная.

Вышла доня на крыльцо, подняла свое лицо и заявила, что в сад в босоножках нельзя, так как они от снега испортятся. Пошла в дом и быстро переобулась.

А так бы бы ор, истерика и дорога до сада с падениями .
30.10.2012 15:18:53, Криптан
Да, я тихо всю дорогу до сада подхихикивала. мне же ж было интересно, как она выкрутится при минус 18 и дойдет ли до угла...
И ведь выкрутилась! не "мне холодно", а "босоножки от снега испортятся".
30.10.2012 15:32:29, Криптан
Лара Вилюйская
Нормальный ребенок трехлетний!
У мам это лечится,да!
Здоровым пофигизмом,терпением,новопасси­том и надеждой на "перерастёт"...))))
30.10.2012 15:12:32, Лара Вилюйская
Спасибо) Ну хоть ребенок нормальный. Придется как-то пережить. Наддеюсь сскоро это кончится... 30.10.2012 16:13:11, я просто я

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!