Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда поменять фамилию. Маме.

Помогите советом. У меня подруга сейчас собирает доки на ляльку (большая половина собрана-ШПР, медицина, милиция) Однозначно будет усыновление грудничка. Усыновляет только на себя. Муж есть, но по медицине на него не делают усыновление. Она в свое время, выходя за него замуж фамилию менять не стала - тяжело было со сменой всех доков. А теперь спохватилась. Ребенка надо на свою фамилию естессно усыновлять, а у нее сейчас фамилия от первого брака (она вдова была когда второй раз замуж выходила). Чего-то и так прикинули и этак... Может коллективный разум подскажет? :-)
30.10.2012 12:49:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего сложного. Пишет в милиции заявление с объяснением причины и ей меняют паспорт. По срокам не знаю, наверное не меньше месяца, по деньгам-копейки. После проводят процедуру усыновления. 30.10.2012 14:15:08, Маргаритка
Марина (.)
Он может сама сейчас сменить фамилию и к тем справкам документ о смене приложить, чтобы они были действительны. 30.10.2012 14:09:08, Марина (.)
А на какую она фамилию хочет поменять? На девичью или мужа?

Сейчас вроде нет никаких проблем со сменой хоть фамилии, хоть имени, если желающий поменять - совершеннолетний.
30.10.2012 12:57:11, Lussi01
[ссылка-1] 30.10.2012 12:58:52, Lussi01
Пусть усыновляет на старую фамилию, потом сменит ее себе и ребенку. 30.10.2012 12:54:56, Елена_Марианна
На сколько знаю я - в свидетельстве о рождении останется старая фамилия матери 30.10.2012 13:54:46, makaorel
ничо подобного. поменяют все. 30.10.2012 19:32:49, Tulsa
Сестре не поменяли -оставили добрачную 30.10.2012 19:49:07, makaorel
ну и глупость сотворили 30.10.2012 22:23:35, Tulsa
Я бы не назвала это глупостью.Работники ЗАГС скорее всего не захотели заниматься.Нельзя и все тут. Хорошо сюда написала -никогда бы не полезла в яндекс с вопросом -"Сменить фамилию матери в свидетельстве о рождении". Теперь сделаем документы как положено.Спасибо 30.10.2012 22:53:42, makaorel
так это просто нереально. не может быть у ребенка фамилия, отличная от фамилии обоих родителей. или там отец был записан, и фамилия у ребенка отцовская?

иначе это просто абсурд и незаконно.
и фамилия ребенку менется в данном случае на основании материнской фамилии.

бред какой-то.
31.10.2012 01:24:18, Tulsa
Почему сразу бред? Мама вышла еще раз замуж и поменяла фамилию. У Вас меняется свидетельство о рождении ребенка?. У нас, например, не меняется. В даннном случае -возможность поменять есть. 31.10.2012 10:15:50, makaorel
так у ребенка остается отец в СоР в таком случае , у которого фамилия как у ребенка. Хотя бы у одного из родителей в СоР фамилия ДОЛЖНА совпадать с фамилией ребенка. 01.11.2012 02:29:58, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!