Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛЮДИ,МИЛЫЕ,мне опять нужна Ваша помощь.В

ЛЮДИ,МИЛЫЕ,мне опять нужна Ваша помощь.Вы даже не представляете какую поддержку Вы все оказываете.Вы в меня уже несколько раз всиляли силы и вот опять я хочу обратиться к Вам за Вашей помощью.Я опять столкнулась с большой преградой,только с более серьёзной,чем эмоциональные чувства.Помогите!Пожалуйста послушайте!Сегодня я договорилась с опытным невропатологом,чтобы она посмотрела Максима.Мы вместе с мужем,Максом и медсестрой из ДМ (одного ребёнка не дают)отправились на консультацию.Она долго всё смотрела и после попросила остаться меня одну.И тут она стала "убивать" меня своими заключениями.Всмысле неврологии она сказала всё более или менее нормально,что это всё можно лечить (Максим родился кесаревым сечением и отсюда все проблемы как у всех кесорят)но это можно сказать "хорошая новость"а дальше хуже...У него в 10 месяцев уже закрыт родничёк,его рост сейчас 64 см. и по мед.карте за последний месяц его рост не прибавился,когда он родился его голова была 32см(а должно быть не меньше 35см не важно какой вес) и всё это (и может быть ещё какие-то факторы)привели её к такому выводу.Ну во первых нам обязательно нужно обследоваться у хорошего эндокринолога,(а у нас в городе таких нет) потому что это может быть как она сказала приведёт к тому,что он не будет больше рости,я не помню точно медецинские термены,но кажется что идёт давление на гипофез,так по моему.И если это так,то у мальчишки будут большие проблемы.И не только в медицинском плане,но и в психологическом.Мы с мужем высокие люди,да и наши дети не маленькие.Мой сын родился 63см,а Макс только сейчас 64,но в принципе это не так страшно- как медицинские дела.А во-вторых мой муж кажется испугался,да и мама тоже,они стали приводить какие-то нелепые доводы,чтобы я представила как Максимке будет тяжело среди нас "больших" и сколько нужно будет средст на его лечение,а может даже и лекарств таких не будет.В общем ужас!Единственное утешение может быть,как сказала врач,что это может быть генетически низкий рост и тогда для нас останется только проблемы неврологии (про другие проблемы мы пока ещё незнаем и дай Бог вообще не узнать).Но неврологию и может быть даже другие болезни более щадящие я не боюсь,но вот эндокринная система???Я уже по своим связям узнавала про семью Макса и как он появился на свет,а сегодня попросила ещё узнать про рост родителей (жду ответа).Вобщем дорогие конфяне,я как загнанный зверёк,в голове непонятно что,какой-то ТУПИК.С одной стороны я просто влюблена в Максимку и как мне кажется,уже не имею права его предать (мы ведь каждый день с ним видимся,общаемся,играемся я зацеловываю его щёчки и он такую прекрасную лыбу даёт),а с другой стороны теперь вмешиваются эти страшные мысли,если всё самое страшное потвердится,смогу ли я нести такой тяжкий крест (не для меня) а для моей семьи для моих детей.Пожалуйста помогите.Может кто-то сталкивался с таким или с такими медицинскими заключениями,или просто что-нибудь посоветуете.Я готова принять любые высказывания,только ответьте.И ещё может быть подскажите куда можно обратиться в Москве к хорошему эндокринологу (а я сейчас думаю как бы мне уговорить главврача,чтобы она отпустила Максима в Москву,а то вдруг она скажет что это запрещено вывозить детей из ДМ,я уже готова ей заплатить только бы отпустила)Да,может быть у кого-то есть опыт как это уладить,расскажите пожалуйста.Вобщем дорогие конфяне ПОМОГИТЕ!Я буду очень,очень ждать Ваших ответов.Заранее всех ВАС благодарю!
15.04.2005 23:50:32,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подождите сразу ко врачам - сначала пусть хоть месяц дома поживет! У нашего в 9 мес. в ДР рост был 62 см. Нас успокаивали,что он просто меленький гинетически. А мы тоже не маленькие - папа больше 2-х метров, я - 178 см. Очень переживали. Дома сын начал расти - и как!!!
В два года мы уже "вверху" нормы. Хотя, конечно, и врач не помешает - только хороший :). Кажется, есть центр "Эндокринологии , нейро..." на ш. Энтузиастов, если я не путаю. Он платный - но врачи там хорошие - мне рекомендовала их подруга, она сама врач. Я ,правда, туда по другому поводу ездила - и не знаю, принимают ли там деток.
18.04.2005 13:03:09, Кысик
Вот даже не знаю когда у нас этот родничок зарос,как-то не озадачивалась,даже не знаю толком где он находится.В полтора года рост- 86 см,родители мы высокие тоже.А к районному нервопатологу я имела глупость пойти в 3 ребенкиных месяца,нам конечно напискали ПЭП,поскольку мы кесаренки,и прописали какие-то микстуры пить.Не пили.Только в год потом посетили опять всех врачей-все хорошо.Про эндокринолога-совсем не знаю. 18.04.2005 09:41:16, Линдаа
Я не врач и, что говорится, не в теме. Могу сказать только про нас. Мише в 2 г. 2 мес. было 74 см, а за год дома он вымахал на 25 см. Сейчас в его 4,6 г. у него средний рост -110 см. Удачи и не растраивайтесь! 17.04.2005 15:48:47, Оксанка2
У моей подруги младшему сыну сейчас 2.5 года. Весьма развитый ребенок. При рождении у него обнаружили закрытый родничок. Голова нормально росла не смотря на это. 16.04.2005 21:08:28, Maranna
Стеша, здравствуйте! Читаю Ваши сообщения, переживаю за Вашу семью. Как человек, еще совсем недавно работавший педиатром (сейчас малышке год), знаю, как часто врачи могут очень хорошо разбираться непосредственно в своей области, но совсем даже не разбираться в других областях, хотя сами так не считают. Ну ничто человеческое никому из нас не чуждо. В том числе и некоторые предрассудки. Как Вам уже тут написали - ребенок растет действительно неравномерно, и к концу первого года жизни его рост замедляется. Если ребенок болел, переживал, плохо его кормили (а Максимка, как я поняла, был в больнице!), он может перестать расти. К тому же, есть некоторый субъективизм в измерении роста - вы же наверняка видели, как его младенцам меряют! Невплотную прижали головку к ростомеру, недоразогнули ножку, головка была запрокинута назад, малыш лежал криво - вот Вам и нет никакой прибавки. У моей дочки так даже была однажды отрицательная динамика в росте - через месяц на сантиметр меньше, чем в предыдущем! Так что просто смешно читать о такой озабоченности доктора - за месяц не прибавил!!! Я встречала детей (человек 8-10, у которых родничок закрывался уже в 2 месяца. За такими детьми потом более внимательно наблюдаешь, но ни в одном случае никаких теоретически возможных проблем не было (наблюдения до 1-4 лет). Размеры головки - возможно, генетическое, возможно, малыш внутриутробно не очень-то хорошо себя чувствовал. У моей подруги родилась 4 девочка с такой же маленькой головой и вообще крошечка, при том что предыдущие трое детей рождались под 4 кг. Сейчас детке 1,5 года, головка так и осталась сравнительно небольшой (в глаза ничего особенного не бросается), все с ребенком нормально.
По поводу эндокринолога. Теоретически, возможно, что какие-то проблемы возможны. Но - про рост уже написала выше. Да, риск иметь такого рода заболевание (которые возможно лечить) у ребенка из ДР повыше, чем у ребенка из благополучной семьи, но не в разы! И малые размеры гораздо проще объясняются плохими условиями развития внутриутробно (поправимыми в подавляющем большинстве случаев) и пребываниями в учреждении, чем какой-то специфически эндокринологической патологией. А что бывает чаще - то чаще и бывает. Это все рабко как если при первой простуде ребенка начать подозравать какой-нибудь серьезный врожденный иммунодефицит.
Резюме. Как врач, я должна сказать, что всякое бывает, ничего нельзя исключить наверняка, есть кое-какие факторы риска (кстати, почти наверняка, их можно найти и у ваших (и моих, и чьих-нибудь других) детей), но все же на ПОРЯДКИ более вероятны не врожденные-генетические-эндокринологические заболевания, а последствия пребывания в учреждении, безусловно, компенсируемые. Кстати, почему не принять во внимание факт, что врачи из ДР и больниц, котрые видели малыша, ничем подобным не озаботились? Вроде бы. Как врач же и мама троих детей и знакомая других мам с детьми, могу скажать, что если бы врачи почаще чувствовали себя не всезнающими вершителями судеб и истиной в последней инстанции, и все бы принимали во внимание, что у врачей могут быть и не чисто медицинские взгляды, а вполне человеческие (вкупе с мнениями и предубеждениями ) было бы только лучше.
Успехов Вам. Не надо унывать. Успокойтесь, съеште чего-нибудь вкусненькое, и посмотрите на ситуащию более трезвым взглядом, и прислушайтесь к внутреннему чувству.
16.04.2005 12:35:19, белка.Т
Лиса чернобурая (Т+А)
Здорово! Побольше бы таких разумных врачей:) 19.04.2005 10:40:49, Лиса чернобурая (Т+А)
Дяша
Милая Стеша! Я из сочуствующих. У моей младшей дочери (ей скоро 7 лет) тоже очень рано (по мнению врачей) закрылся родничок(конкретных цифр и дат не помню). Пугали, направляли... А я просто любила ее, гладила по голове и вообще она у нас заласканная. К врачам не ходила с ней после 2-х лет. Недавно прошли комиссию в школу. Нормальный, способный, здоровый ребенок по всем показателям. Рост, вес и объемы в пределах нормы (чуть ниже среднего).
Подумайте о малыше, прислушайтесь к себе - материнская интуиция - великая вещь! Трудности есть при воспитаниии любого ребенка - свой или приемный - какая разница. Когда Вы пошли к невропатологу у вас были какие-то опасения? Вам что-то внутренний голос подсказывал? Если подсказывал - действуйте и любите малыша! Разве ему будет лучше без семьи?
16.04.2005 11:16:35, Дяша
МВСН
У всех детей из ДР отставание в росте. Их никто не любит - вот они и не растут. Серегу брала с ростом 70 см в полтора года, за года вырос на 17 см. В общем врач вас напугала как это обчно бывает. Она не знает специфики ДР. Вы должны как-то почувствовать, что все будет хорошо и поверить в ребенка как в бога. Здешние старожилы знают мою историю. Я не смогла взять девочку с серьезным диагнозом генетика. Одним из признаков было сильное отставание в росте. Но у нее не просто рост был маленький, а вообще не знаю как выразить - болезнь была заметна. А вот про Серегу я как-то сразу поняла, что он все наверстает. Старайтесь чувствовать сердцем, ни один врач этого не может. Удачи вам! 16.04.2005 11:02:03, МВСН
По медицине сказать нЕчего, но вот свою младшую родила с родничком 0,5х0,7 см, и через месяц он закрылся. Было наложение костей, вообще череп был какой то весь неправильный. Все нормально, уже 19 лет, совсем неплохо учится во 2 мединституте.
Про рост. Сереже было почти 4 года, когда забирали, а рост его был 87 см - гном. Но за первый год он вырос на 17 см. Сейчас выровнялся, ничем от сверстников не отличается.
16.04.2005 09:14:52, Larisa_K
Могу только вам сказать, что сын дома вырос за первых 3 месяца на 11 см. Врачи очень удивились и решили, что они не правильно мерили, а все было правильно я же тоже мерила. Больше по делу ничего сказать не могу. 16.04.2005 08:29:55, Ирина@
Еще о росте. Может у вас по-другому, но вот у нас как было.
Пища в ДР была совершенно не калорийная и порции маленькие. Обед, например, суп жидкий, для того, чтобы он был погуще добавляли хлеб, второе кусочки мяса и гарнир, при том что ребенок был голоден и дома уплетал мясо за обе щеки, там он его не ел, я не пробовала, но скорее всего оно не жевалось, третье – компот из сухофруктов, я пробовала – мутная вода. Ребенку явно не хватало. Он съедал перед обедом все, что мы привозили, потом обед, потом весь хлеб (3 куска).
Представьте разницу с домашней пищей, в том количестве, которое он хочет. Летом мы уехали на дачу, я договорилась с бабушкой из деревни, она нам носила свое парное козье молоко. Все лето он был на этом молоке, он в рост пошел со страшной силой. Сейчас рост нормализовался. Так что у вас вполне возможен рывок в росте дома.

17.04.2005 00:27:22, Ирина@
Тоже хотела написать, что нормальное питание очень сильно влияет именно на рост у детей. Причем без каких-то дополнительных лекарственных "вливаний". Убедилась в этом и на нашей Ритке, и на племяннике. 17.04.2005 20:19:54, ТМ
Морская птица
Я тоже здесь иногда почитываю, как Дворняжка. Я знаю женщину, у которой в 80-годы сын "лечил" маленький рост. Тоже эндокринное нарушение - ну чуть ли не карлик у здоровых родителей. Они его, кажется, лет в 6, что ли, лечили, не помню точно, но суть в том, что ездили в Москву и лежали в институте, наверное, эндокринологии. Главное, к моменту лечения у мальчика не были закрыты зоны роста в костях. Лет в 12 он начал очень быстро расти - на 30 см за лето! И к взрослому возрасту вырос до 1.70 - тоже не гигант, но нормально, очень даже! Сейчас женат и дети.
Я может быть и не дала точных явок и паролей, просто написала, чтобы Вы знали, что это не так страшно, как кажется, только надо этим заниматься, конечно.
16.04.2005 08:19:46, Морская птица
Авиенда
Ну, могу только сказать что у моего сына родничок закрылся в 8 месяцев. Нам даже слова никто про это плохого не сказал. Сказали - кальция много (первый зуб в три четыре месяца)
А по поводу роста - читала где-то, что бенок может приниммать гормоны (постоянно лет до 16), стимулирующие рост, и вырастет нормально. По-моему, главное, чтобы с психикой и вообще "с головушкой" все было нормально.
16.04.2005 08:18:08, Авиенда
здравствуйте стеша. меня зовут наташа. 1 год и 6 месяцев назад я усыновила мальчика трех лет. и меня очень беспокоил его рост. в три года - 84 см .я нашла био она оказалсь чуть выше 150 см . об отце ребенка она ни чего вразумительного не ответила. только то он примерно одного с ней роста.
при рождении деть был 53 см ок. головы 33 см ок груди 32 см. вес 2800.
мой рост 174 см рост мужа\ теперь уже бывшего\186 см. я жутко переживала...
сей час\ вчера мерила:))\ мой сын 109 см .за год и 6 мес вырос на 22 см!!!! и я начинаю сомневаться в том что мой ребенок будет не высокого роста. да и не важен рост важно что бы человек был хороший :)))все великие люди бли маленького роста .
но я подстраховалась выбрала папу моему сыну маленького176 см роста. но а так как у сынули есть логопедические проблемы то папу нашли французкой национальности ,а так как проблемы с миндлинами и аденоиами то мы переехали к морю и солнцу в марсель. сын стал рости еще быстрей. миндалины и аденойды пришли в норму\ за 3 мес\ язык ребенок освоил за 2 мес. по русски читает ,чуть чуть пишет ,пазлы собирает 100 фрагм.\это для 7 лет дет. норм\ за 7 минут не глядя на обрзец. абсолютный слух и потрсающе чувство ритма . не деть ,а гениальный деть!!!!!!!!!!!!!!!!!
сей час смешно вспоминать все эти страхи связаные с ростом.

так что не переживайте будет все у вас хорошо.
16.04.2005 01:05:32, !!!!!!!!!!!!!
прошу прощения за опечатки ... транслит 16.04.2005 03:09:11, !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Извините, я из другой конфы, тут просто читаю -- из "сочувствующих". Когда я увидела впервые своего сына-кесаренка, то страшно испугалась -- кругом лежали обычные головастые новорожденные, а у него головка была крошечная, чуть не с кулак. Но когда я кинулась к врачу, она сказала -- не волнуйтесь, мама, при кесаревом такое иногда бывает -- кости черепа как бы наезжают друг на друга, потом расправятся и разойдутся. И правда, разошлись довольно быстро. Но родничок от рождения был просто крошечным и закрывался очень быстро -- врачи хмурились, я тоже переживала, не кормила Мишку творогом, чтобы не провоцировать еще более быстрое закрытие, но все равно затянулось задолго до десяти месяцев (смешно, сейчас уже не помню точно). Сейчас Мишке почти пять -- тьфу-тьфу, отличный мальчишка, развитый, соображучий, а голова ровно посередине нормы для мальчиков его возраста.
Это я не к тому, что точно Ваш врач ошибается и все такое -- но к тому, что у нас была вот такая история. Так что родничок сам по себе еще ни о чем не говорит.
16.04.2005 00:52:25, Дворняжка
Ольга Оводова
Норма для времени закрытия родничка от 6 до 18 месяцев.
Раньше говорили в год. Если невропатолог считает так, он устарел.
64 см. в почти год это конечно маловато, но с чего ему там расти, если его по голове не гладят?
Изменение роста за месяц меньше погрешности измерения. Надо наблюдать дальше.
Эндокринологи водятся в Москве в ин-те эндокринологии на ул. Вавилова (или Дм.Ульянова? они рядом, вечно путаю их). Мы были у Тюльпакова, приятный такой мужик, говорят, и специалист хороший. Задержки роста, связанные с недостатком гормона роста, сейчас лечатся инъекциями этого самого гормона.
Правда я не уверена, что не живя в Москве или МО, можно получить это бесплатно, а платно дорого.
16.04.2005 00:02:05, Ольга Оводова
Ольга ещё раз здравствуйте!Вчера несмогла написать потому,что доча проснулась и сейчас она чего-то капризничает,так что если Вы мне сегодня ответите,а я не смогу прочитать,не обижайтесь,я обязательно прочту завтра.Спасибо за поддержку и за адрес,я попробую узнать.Вы вчера правильно заметили,я забыла сказать,что врач тоже сказала,что может быть ошиблись в измерении и что если получится,придти к ней через месяц,а я подумала,что скажут работники ДМ,почему мы каждый день ходим,а забирать не забираем.А я ещё Ольга,я хотела спросить,Вы не знаете дорого - это примерно сколько?И эти гормоны можно достать только в Москве? 16.04.2005 22:59:31, стеша
Ольга Оводова
Да вы не бегите впереди паровоза. Все нормально с вашим малышом будет.
Если баскетболист ростом 180 захочет подрасти до 2 метров, ему придется выложить 10-15 тыс. не рублей.
А если ребенок реально нуждается, его лечат за счет гос-ва. Не только в Москве, но наверное не в каждой деревне.
Исключительно для вашего успокоения, что это лечится, даю ссылку. Но вам это не потребуется.
16.04.2005 23:41:51, Ольга Оводова
Ольга,я случайно ответила Вам на E-mail,извините прочтите пожалуйста. 16.04.2005 00:21:56, стеша
Ольга Оводова
Стеша, милая, я бы рада посмотреть, но оно куда-то делось.
При включении ящика написали, что одно письмо получено, но оно ни в какой папке не появлилось. Бред какой-то, ни разу такого не случалось. Напишите еще раз, пожалуйста, хоть здесь, хоть почтой, как удобнее.
16.04.2005 09:04:04, Ольга Оводова
У меня оба мои детки - кесарята... Как только оба родились, говорили: "О! мамочка! у детей проблемы в неврологии будут..."
С ранним закрытием родничка, что Машка, что Севун! Ну что я с ними могла поделать:)) Я все боялась этого... Теперь понимаю - боялась абсолютно зря!!!
Посмотрите в регу:)) Веселые, здоровые, обычные, милые...

Удачи Вам!
16.04.2005 00:19:18, Нюсик
И ещё Нюсик,Вы уж извините мою компьютерную неграмотность,я с ним на "Вы".Как мне посмотреть регу?Я до того как столкнуться со своей проблемой,особенно к нему не подходила,если только напечатать какой-нибудь документ или иногда во что-нибудь сыграть,в основном мой муж и сын за ним сидели,а когда я столкнулась со своими проблемами,мне знакомые сказали,что в интернете есть форум и возможно там я найду ответы на свои вопросы,так что я даже незнала раньше о такой прекрасной вещи,как конференция,что действительно здесь можно "вылечить" душу.Так что если нетрудно расскажите,а то я часто читаю как многие видят деток,а как посмотреть незнаю и как отправить свои фотографии тоже незнаю.Ещё раз извиняюсь за свою неграмотность в наше время. 16.04.2005 00:42:10, стеша
Вы когда жмете на сообщение, справа в окошечке его читаете, а ник автора синим цветом и подчеркнут. Жмете на него и попадаете в регу. Там ссылочка Фотоальбом, там фотки. Чтобы самой размещать фотографии, Вам надо зарегистрироваться. Тогда у себя в фотоальбоме будете фотки загружать. Сейчас Ваш ник черный и не подчеркнут - значит, не зарегистрированы. 16.04.2005 07:44:31, tetter
tetter спасибо за обучение и за поддержку!Я посмотрела фотографии - это просто класс!Теперь все с кем я общаюсь,стали как-то ещё ближе,жаль Ваших нет.Только у меня сегодня не получилось зарегистрироваться,они написали что отправили мне сообщение и что я должна подтвердить,а я ничего не получила и более того потом увидела,что они неправильно написали окончание (у меня tula.net а они на tula.ru) я пыталась исправить,но ничего не получалось,ну ничего,завтра попробую ещё раз.Не сочтите за наглость,ну если ещё что-нибудь в отношении компьютера будет,можно обратиться? Ещё раз спасибо. 16.04.2005 22:44:54, стеша
Я сюда редко теперь хожу. Да и не пишу совсем. Просто захотелось Вас поддержать. Но, думаю, Вам многие смогут подсказать, в случае чего.
А вот мои фотки: :-)
17.04.2005 06:54:25, tetter
Нюсик,а как же рост? И никакой динамики в его развитии (если не иметь в виду неправильное измерение). 16.04.2005 00:26:00, стеша
Вообще-то дети неравномерно растут, ведь все нормы - это СРЕДНИЕ показатели. Ребенок может и 2 месяца не расти, а потом прибавить сразу несколько см, это ни о чем не говорит. Тем более в доме ребенка, где ни ласки, ни физического контакта. У меня так, кстати, и с кровной дочерью было, и с приемным сыном - то ни см, ни граммов не прибавят, то сразу "двойную" норму. А когда Ярик болел этой зимой, он не то что не прибавил, он даже похудел на 200грамм, т.к. не ел почти. Нам врач сказал, что это нормально при болезни. Потом он добрал свое. А насчет комплексов его: сами посудите, где ему будет лучше, в семье любящих людей, выше его ростом или одному, никому не нужному в ДД? И все вопросы сразу отпадут. 16.04.2005 07:37:33, tetter


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!