Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порекомендуйте литературу. Или поделитесь ссылочками. За личный опыт тоже очень спасибо.

Здравствуйте! В ШПР ходим - не впечатлены, к сожалению. Петрановскую, Капилину читали и продолжаем читать. Гипенрейтер, Прайор читали. Свои дети есть.
А вопросов все равно много, довольно конретных. Прям конретнее некуда. Типа: протестное поведение - как корректировать? Истерики - как реагировать? Расстройство привязанности - что делать, чтобы исправить?
Порекомендуйте чего-нибудь почитать еще, а? Желательно для исправления тематических проблем, желательно для малышей 1-2 года. Для более-менее взрослых много написано, а для малышей как то не очень. Своих детей выдали беспроблемных :)
Может быть, кто-то собственный опыт порекомендует? Очень было бы ценно.
Плюс еще мы берем к дочери 1,6 девочку такого же возраста. Знаю, что это делать не рекомендуют. Мы надеемся, что справимся. Хотелось бы справиться как можно лучше.
Заранее спасибо!
22.10.2012 16:16:56,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Писарик "Привязанность"
Нэнси Верриер "Первичная травма"
Каролин Эльячефф "Затаенная боль"
22.10.2012 20:04:59, billow
ОООО! Спасибо! 22.10.2012 20:15:59, Почемунет
[пусто] 22.10.2012 22:51:17
Я на своем опыте убедилась, что не фантастика. 22.10.2012 23:24:03, billow
ЖенаПолковника
А о чем там вкратце? 22.10.2012 23:15:14, ЖенаПолковника
Марина (.)
Здесь обсуждали:
[ссылка-1]
И тут остатки темы: [ссылка-2]
23.10.2012 09:50:37, Марина (.)
ЖенаПолковника
А да, вспомнила, читала ранее... 23.10.2012 23:11:11, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Спасибо, Марина, всегда направите...))) 23.10.2012 23:08:34, ЖенаПолковника
Строго ИМХО, но пока ребенка нет - все это для общего развития и мало поможет потом в реальности. У вас и так бэкграунд хороший, не надо сейчас циклиться на конкретных проблемах, которых пока нет - а то вы будете как студент первого курса меда, который у себя находит симптомы всех болезней :)

А насчет того, что тут отвечают в стиле "терпите, все получится" и "у моего кровного было так же"... иногда именно этих слов и не хватает. И вам, возможно, тоже будет именно их не хватать. Ни здесь, ни в ШПР ни у кого нет цели вас "впечатлить", а пользу извлечь можно из чего угодно, даже из самых бесполезных на первый взгляд советов - когда они к месту придутся.
22.10.2012 18:20:58, Фортунка
Да, может вы и правы.
Просто все рассказывают о том, что может быть (вот тут, например, познавательно [ссылка-1] (имхо - тема нужная, лучше понимать, на что идешь и готовиться к худшему, чем наоборот), но не говорят, как это корректировать. Т.е. "что" - мне понятно, а вот "как" - не очень.
А т.к. мне, видимо, страшно, хочется стелить солому.
И т.к. мне не утешений сейчас надо, а рецептов и советов, то меня "любите" и "также" не удовлетворяют совсем :)
спасибо вам!
22.10.2012 18:35:27, Почемунет
Mirashka
Мы брали "двойняшку", здесь многие так делают, ни чего страшного. Вам сейчас надо понять, ЧТО может быть с ребенком, КАК это проявляется, на что обратить внимание. Потому что большинства проблем не будет. Будут какие-то именно ваши, к которым по закону подлости вы все равно окажетесь не готовы. Не бегите впереди паровоза, ищите ответу по мере поступления вопросов. ИМХО, конечно. 22.10.2012 18:16:15, Mirashka
Спасибо за ваше имхо. Про "двойняшек" - вы мне прям бальзам на душу, а то я читаю везде рекомендации, что приемный младше своего и после того, как своим хотя бы 3 исполнится... И видимо мне очень страшно. Пытаюсь подстелить соломки заранее. Потому что и кровные двойняшки, по мнению некоторых, это ужас-ужас и только с няней/бабушкой, а уж когда один из - "тематический", то мне иногда кажется, что времени что-либо читать после появления ребенка у меня уже не будет.
Видимо, я - трус :)
22.10.2012 18:26:30, Почемунет
Vulpes
Просто есть люди, которые вообще не понимают, как можно получать кайф от двойняшек, что кровных, что приемных. Потому и советуют брать погодок.
Я вот всю жизнь о двойняшках мечтала, но мне, как и вам, все советовали, что погодки лучше. Переубедили :) А в итоге внезапно получились именно двйняшки. И это натуральный кайф, скажу я вам.
Проблемы могут быть, а могут и не быть. Если получится так, что один из двойни по натуре лидер, а второй - ведомый, то они идеально друг в друга впишутся. А если попадется два лидера, то будет ой. И заранее вы не угадаете, кого берете.
22.10.2012 19:41:05, Vulpes
Mirashka
У меня получился именно первый вариант. Кровная лидер до мозга костей, а приемная - девочка-конфета: покладистая, уступчивая, неконфликтная, только успевай защищать ее интересы, чтоб "старшая" на голову не села совсем (у них разница 2 месяца). Пока малая очень сильно отставала, старшая опекала, но играть им было неинтересно. А сейчас, хоть и не сравнялись еще, но уже есть общие занятия, тем более стараемся повысить значимость и самооценку малой. 23.10.2012 10:04:52, Mirashka
Vulpes
У нас тоже примерно также. Я только опасаюсь, что сына пока что еще не разморозился окончательно, потому такой тихий. Но, надеюсь, это он по натуре неконфликтный :) 23.10.2012 20:52:08, Vulpes
У меня двойняшки сборные разнополые, им сейчас 7 лет, вместе с четырёх . Всё хорошо.
Я бы посоветовала вам готовится к творческому процессу воспитания и приживления приёмного в вашу семью, вы же хотите каких то инструкций конкретных, так не получится:)) Вот рассказывала я вчера в ШПР про свою адаптацию и читала в глазах слушателей искреннюю надежду, что с ними такого не случится, что это всё про других, не про них.
Ну, вот смотрите если разбирать детально ваши вопросы. Возьмём истерики и их купирование. Какие конкретно виды истерик вас интерисуют? Какие методы взаимодействия с детьми вам ближе по натуре? Недавно здесь обсуждали методы наказаний и оказалось, что для многих дать поджопник - это нормально, а облить холодной водой - это издевательство, наорать и выгнать на холод ребёнка - это нормально, а удерживать его в кровати в качестве наказания - это преступление:)) Понимаете о чём я ? Вы не подстелите соломки , потомчто неизвестно в какое место стелить и какой толщины.
22.10.2012 18:59:59, О-к-с-а-н-а
:)
Понимаю, о чем вы. Я к этим многим не отношусь. и виды взаимодействия с детьми хотелось бы соответствующие. Ну т.е. мы друг друга, надеюсь, в этом вопросе поняли :)
Зато я отношусь к тем, кто вполне допускает (хотя конечно в глубине души надеется, что пронесет), что у меня (у нас) будет всё, о чем здесь упоминается, и может быть, даже больше.
Поэтому на случай, если у меня не будет ни одной свободной секунды, а в несвободные секунды у меня будет единственное желание сесть и методично биться головой об стенки, мне хотелось, чтобы мне заранее выписали рецептик. В смысле план действий по возвращению жизни в обычное русло. Поэтому же меня интересуют все возможные и еще невозможные (на всякий случай :)))) виды истерик и всего остального тоже. В общем, хлеба побольше и котлет побольше.
И да, место и толщина соломки неизвестна, поэтому я стараюсь застелить все и потолще.
Судя по комментариям в один голос, я видимо перебарщиваю.
Но, понимаете - очень страшно, если честно. Да и что может быть плохого от прочтения какой-нибудь хорошей правильной книжки
22.10.2012 19:31:12, Почемунет
Mirashka
Таки хотите волшебный рецепт? Фиг вам, извините. Нету. А вот если припрет, то от битья об стенку очнь поможет поиск литературы, компетентного мнения и чужого опята уже по конкретно, вашей проблеме. Я тоже готовилась, стелила. В итоге понадобилось все совсем другое. Я ж искала пусть не очень здоровую, но умную, готовилась к ребенкиной адаптации, а не к своей (я ж "великий педагог!"). В итоге получилось глубокое ЗПРР , маугли практически, но практически здоровая, послушная и милая. А меня не по-децки накрыло. 23.10.2012 10:12:46, Mirashka
Vulpes
Вот опять ппкс-ну. Я тоже так в себя верила, так верила. )) "Да я.. да у меня кровная такая сложная.. да мне теперь все по зубам.." Сына в итоге оказался идеально удобным ребенком - тихий, покладистый, аккуратный. А накрыло все равно так, что мама-не горюй.. 23.10.2012 20:55:42, Vulpes
ЖенаПолковника
Ой, это вы мама того чудесного мальчика и девочки, а когда вас накрыть-то успело? Вроде писали, ждете чего-нибудь и не дождетесь никак... 23.10.2012 23:07:55, ЖенаПолковника
Vulpes
Видимо, я)) Спасибо, что помните!
Так я же про него писала, а не про себя. Его так и не накрыло. Уже восемь месяцев дома, и никакой адаптации.
Эт я зажигаю. Огнем пыхаю и на люстре качаюсь. Но я вообще жесткий человек, я и на дочку рычала раньше. Сейчас уже меньше, ей товарняк мозгов недавно подвезли.
24.10.2012 02:46:31, Vulpes
Вы не перебарщиваете, я вас понимаю. Я заранее читала книжки, а потом при появлении проблем читала еще раз и еще и еще перечитывала. У Писарик как-то было написано, что ребенка с привязанностью легко растить. Если вам трудно, значит ребенок не привязан. В начале так и было, ребенка выводила меня из себя, не слушалась, делала назло и проч. Можно было бы рвать на себе волосы "что я наделала, испортила себе жизнь", но я постоянно повторяла -- "ребенка с привязанносью легко растить, придет привязанность, станет легче". Привязанность пришла, стало легче. Верней стало легко. С ней правда легко, она меня любит и старается не расстраивать, когда это в ее силах. Когда не в силах -- значит тут моя задача помочь ей. Вчера случайно вспомнили, как она себя вела в начале, обе поржали. Если бы я не повторяла как мантру слова из книги Писарик, моя жизнь была бы адом, наверное...

В статье "Первичная травма" есть очень много про то, почему оно так происходит у приемных детей, даже взятых младенцами. Иногда кажется -- мы его вырастили, что пошло не так?? Пошло не так в тот момент, когда от него отказалась мать, поэтому нельзя на это закрывать глаза...

"Затаенная боль" -- тоже про первичную травму отказа, как влияет на ребенка разлука с матерью и отсутствие правдивой информации (часто в силу возраста с детьми просто не разговаривают). Все это полезно знать до того, как ребенка взять, т.к. опыт приемных детей координально иной по сравнению с кровными. Если все будет хорошо -- вы просто прочтете книги и забудете, а если пойдет плохо -- вам будет морально легче и будете знать, в каком направлении решать проблему.
22.10.2012 20:15:56, billow
Ой, ну вот очень большое вам спасибо! Всё прочту обязательно 22.10.2012 20:47:24, Почемунет
ЖенаПолковника
Вам надо не книжки про истерики, а громко крикнуть в инет: "Девчонки, мне страшно!"...)))

Всем страшно, но вы сильная, берите страх руки в ноги и вперед!...)))
22.10.2012 19:51:26, ЖенаПолковника
Дык... Я бы да, даже хочется, но какой от этого крика толк? :))) Страшно - соберись тряпка, или страшно - давай пожалею, или страшно - не бойся - это все понятно, это и мой оптимистичный пофигист муж мне обеспечивает. Вот хорошо бы "страшно - а давай бояться вместе", но какой от этого конструктив?
Мне б свой страх во что-нибудь действенное перевести, ну в смысле энергию в мирные цели :))

Спасибо вам!
22.10.2012 20:13:26, Почемунет
ЖенаПолковника
Там выше классные книжки накидали, тогда читайте, если вас отвлекает и будем надеяться, что все в них описанное вас минует...))) 22.10.2012 20:32:36, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Очень много может быть различных ситуаций, все их описывать вам смысла нет, они есть на этой конфе. Просто читайте темы из архива по подходящей к вопросу тематике.
А будут конкретные проблемы, заходите, девочки всегда посоветуют и помогут...)))
22.10.2012 17:17:34, ЖенаПолковника
Спасибо! Конфу читаем тоже, конечно.
Но у меня сложилось впечатление (мое личное впечатление, не надо помидоров, пожалуйста :), что тут, в основном, советы в стиле - "любите и терпите", и "у меня своерожденный такой же, это нормально, что вы паритесь". Это понятно, безусловно, что любить, терпеть (а еще лучше получать удовольствие) и т.п. Но читаешь темы про проблемы и понимаешь, что не все можно одной любовью решить. Хочется эффективно помогать, а не просто терпеть в надежде на "перерост". И может истерики, адаптация и кризисы это и норма, но вдруг можно облегчить это все для всех сторон взаимоотношений.
Мне просто Петрановская, Гипенрейтер и Прайор, если честно, чуть ли не Америку открывают. Утрирую, конечно, но тем не менее. Они очень помогают посмотреть на все поведенческие проблемы другими глазами, предлагают действительно замечательные решения, какие то другие, не те, которые обычно приходят в голову.
Но они в основном для решения проблем с детьми постарше. А мне б вот про малышей может кто автора подскажет.
22.10.2012 17:34:50, Почемунет
Готова к тому, что меня поправят, но я ничего по вашей теме на русском языке не встречала, да еще чтоб именно тематическое. Да и в принципе о психологии малышей мне так ничего толкового не попалось. Какие-то крупицы есть у Сирзов, у Эды Ле Шан. Про раннюю депривацию я читала Боулби "Мать и дитя", но это исследование, а не практические советы. Так что я волнующие моменты проговариваю с частным педиатром, а если будет что-то серьезное типа частых истерик - пойду к психологу. Где еще матчастью разжиться - не знаю, а жаль. 22.10.2012 18:51:38, Токката
lenalar
Я не нашла литературу именно по раннему возрасту(кроме перечисленной). Консультироваться - можно найти. 22.10.2012 21:20:59, lenalar
ЖенаПолковника
Да сюда придете, вам опытные мамочки советов накидают, здесь контингент тертый и думающий...
Посоветуют к психологу, пойдете к психологу, посоветуют не париться, тоже дело...)))
Иногда главное лишнего не перечитать, а то забудете радость испытать от перенапряжения...)))
22.10.2012 19:36:37, ЖенаПолковника
Угу. Печально. Вот бы вас поправили )
Спасибо!
22.10.2012 19:31:43, Почемунет

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!