Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книги о подростках

Посоветуйте, плиз. Об отношениях юношей и девушек - от тринадцати до двадцати. О предательстве и верности, о любви, разумеется.
Влюбились оба старшие. Хорошо, что не друг в друга, как мрачно пошутила моя подруга. У мальчега вроде все ок. У девочки моей - хоть плачь. Что, собственно, мы с ней и делаем периодически (((
Привыкла она душу открывать, а не стоит, видимо ((( Я-то совсем другая была. Закрытая, умная и надменная. Тоже не айс, но защита хорошая. а что ей подсказать и как помочь - ума не приложу (
Из книг в голову пришло только Чучело. Она читала, но сейчас перечитать в тему. А что еще? Несложное по тексту. Классику типа Тургенева не предлагать, не осилим (
20.10.2012 00:46:18,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Галя, я тут подумала))). А фильмы современные, имхо, это быстрее посмотреть и по накалу чувств и проблем может быть созвучно современным подросткам. У меня Коля с удовольствием вместе с нами смотрел "Три метра над уровнем неба"- как раз о первой любви фильм. Кстати этот фильм- по одноименной книге. А так про любовь и человечность "7 жизней", еще, не совсем о подростках, хотя тема подростков там тоже есть в том числе и приемных, замечательный душевный фильм "1+1". Наш воин смотрел не отрываясь все. 24.10.2012 11:48:24, ketspb
Находка
Галя, а почему только книги?

Мы в воскресенье были с Настей на балетно-оперном проекте "Черный лебедь". Из программки перепечатываю: "Необычный балетный драматический дивертисмент на тему любви и верности, где в 2-х актах объединяюеся классическая и современная хореография.Данный проект включает в себя 3 вида искусств- балет, оперу и поэзию.На одной сцене выступят солисты крупнейших театров России, а также оперная Дива и пара из ЮАР".

Ничего лучшего для знакомства с балетом и оперой и быть не может, особенно для детей старше 12 лет. Артисты потрясающие- из Мариинки, Большого театра и Кремлевского балета. Суть действа: документальные кадры о лебедях и стихи о лебединой верности, после чего 1-ое действие полностью "лебединое". Т.е. Чайковский ария лебедя и па-де-де из "Лебединого озера", Музыкальная вариация "Лебединая верность" (черный и белый лебеди, замечательно!!), Вивальди "Дикий лебедь" (потрясающе, балеро из ЮАР-пластика изумительная), ну и Сен-Санс, разумеется- умирающий ЧЕРНЫЙ лебедь (!!).
2-ое отделение- "шедевры мирового балета": "Корсар", "Дон Кихот", "Трутина", "Пламя Парижа" и "Кармен"- арии. Оперная дива- потрясающий голос, слушала бы вечно :))). Арии сопровождаются тоже балетным танцем, смотрится все на одном дыхании.

Настя моя сказала: "Я и не думала, что балет- это ТАК красиво! Думала- скукотища" (!!!)Понравилось ей ОЧЕНЬ, просит в компе поискать балет.

Так что рекомендую всем для приобщения детей. Это мировое турне, смотрите афиши.

Ну если этого конкретно проекта нет, то есть наверняка что-то подобное. В Москве не может не быть :)
24.10.2012 04:00:51, Находка
Находка
Вот о проекте немного: 24.10.2012 04:34:44, Находка
Находка
Один из номеров второго отделения (пиратская съемка, елки-палки, там снимать запрещается вообще-то): 24.10.2012 04:26:00, Находка
Повесть Ю.Яковлева "Гонение на рыжих". В тему, понятно и, думаю, понравится. 21.10.2012 01:28:38, Arco iris
Вооkашка
Вашей девочке посоветую Анну Воронову. Увлекательные, но несложные книги о современности.Вполне нравственные, но _о настоящем_, а не о "диких собаках" :)) 20.10.2012 21:25:08, Вооkашка
Джон ван де Рюит. "Малёк" - это книга-дневник 14-летнего мальчика. Там есть и об отношениях с девушками. По-моему, девочке будет полезно узнать, что творится в головах у мальчишек. Читается легко, быстро поднимает настроение :-)

[ссылка-1]
20.10.2012 20:05:26, софико
Еще есть хорошая книга "Костя+ника" Тамары Крюковой. Вроде, и фильм такой естьь. 20.10.2012 17:42:38, Зимняя вишня
не будет ли это соль на рану, такие душераздирающие книги? Может, наоборот, что-то жизнеутверждающее, позитивное, юморное почитать об отношениях и жизни подростков вообще, не обязательно влюбленность? А еще лучше - кино, лучше солнечное, но можно и грустное, но как-то переключить тему. Навскидку: "Великан"
У меня очень тонкая душевная организация. Обязательный просмотр фильма "Чучела" в школе - просто жутчайшие воспоминания, тошнотворные, депрессивные.
Параллель смотреть в острый период что-то на тему кризиса напоминает мне народный аутотренинг:" У соседа дом сгорел.Мелочь, а приятно" Мне кажется , укреплять будет то, что прочитано-просмотрено не в период страданий, как, когда итак никаких моральных сил нет, лить слезы о чужом горе ?
20.10.2012 15:49:37, Лорин
Душераздирающие - это Вы о чем :)? О Динке? Об Алексине? О фильме Бум? Чучело, может, и не будем сейчас перечитывать. В остальном - разумеется, заранее продумаю. Спасибо. 20.10.2012 16:09:03, ДраКошка
ЖенаПолковника
Да, еще "Вам и не снилось". Книга не менее сильная чем фильм...
"Девчата" опять же скачайте, должно уже пойти...
20.10.2012 11:38:54, ЖенаПолковника
Книгу не читала, а фильм люблю. Точно, надо посмотреть с ней. 20.10.2012 15:11:57, ДраКошка
Находка
И еще фильм на эту тему: "В моей смерти прошу винить Клаву К." Про "она любит другого" и про то, что настоящая любовь- это не когда человек дарит себя другому человеку, а когда помогает другому найти себя. Не любовь для себя, а любовь ради него. Очень хороший фильм, но не уверена что Лика поймет. Настя моя смотреть не стала :( Но она и "Вам и не снилось" не оценила, ей отношения близки такие как в современных сериалах, где похоть, сплетни и интриги, к сожалению:((А такие вот- чистые- не понятны. 24.10.2012 06:41:24, Находка
Книга очень печально заканчивается-мальчик погиб. Лучше наверное фильм пока для девочки. 20.10.2012 12:35:39, Маргаритка
Нет, там прямо так не написано, что погиб.

Он ударился грудью о водопроводную трубу, которая проходила по газону. Из окна ее видно не было. Но, ударившись, он встал, потому что увидел, как по двору идет Юлька.
— Юль! — крикнул он и почувствовал кровь во рту. И закрыл рот ладонью, чтобы она не увидела и не испугалась.
Она подбежала, смеясь:
— Что ты делаешь на газоне?
— Стою, — сказал он и упал ей на руки.
А со всех сторон к ним бежали люди… Как близко они, оказывается, были…

А дочка писательницы - книга, собственно, про нее - потом написала продолжение. Но оно ужасно, лучше не читать :)
20.10.2012 23:07:14, Фортунка
Ну я лично восприняла это как описание смерти мальчика(. И в спектакле, который я смотрела в театре все заканчивалось именно смертью совершенно однозначно. 21.10.2012 03:07:50, Маргаритка
ЖенаПолковника
Не слышала про продолжение...А что там ужасного и как называется? 20.10.2012 23:12:27, ЖенаПолковника
Ужасно то, что читать невозможно - написано отвратительно, и сюжет безумно скучный. При всей моей любви к "Вам и не снилось" - я продолжение не осилила. Автор - Катя Щербакова, название уже точно не помню, но как-то связано с "первой частью". То ли "Вам и не снилось... 20 лет спустя", то ли что-то в этом роде. 21.10.2012 00:31:47, Фортунка
ЖенаПолковника
Ой да, двадцать лет спустя точно читать не стоит...)))
Недаром про эту книгу и не слыхивала...)))
21.10.2012 09:00:38, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ага, всю жизнь радуюсь, что создатели фильма сменили концовку... 20.10.2012 12:46:02, ЖенаПолковника
а книгу не читала, но по фильму с первого раза поняла, что мальчик погиб почему-то... сижу удивляюсь:) 20.10.2012 19:15:23, Tulsa
ЖенаПолковника
По фильму живее живых остался, слава богу, ногу только сломал... 20.10.2012 20:08:21, ЖенаПолковника
странно, что у меня осталось такое ощущение. а может кто-то когда-то сказал про книгу, я просто забыла. 20.10.2012 21:55:44, Tulsa
ЖенаПолковника
Динку почитайте. Там про их детство с Ленькой. А "Динка прощается с детством" про их юность...
Самые любимые мои книги, до сих пор могу пречитать с удовольствмем.
И фильм по ним "Раннее, раннее утро".
20.10.2012 11:37:42, ЖенаПолковника
Динки обе уже читала. И фильм нашли и смотрели. 20.10.2012 15:11:22, ДраКошка
Лиора
о да! Динкой зачитывалась помню. стоит у нас первой в очереди. все никак не начнем... 20.10.2012 14:15:35, Лиора
А фильм по обеим книгам? Про Динку - мои любимые, до сих пор читаю периодически. Библиотечная стоит у родителей, ещё со школы, не смогла вернуть, сказала, что потеряла, взамен несколько своих принесла:) 20.10.2012 12:06:10, MaRsic
ЖенаПолковника
По обеим нет вроде фильма...А по первой книге целых два...Или есть? А я не видела? 20.10.2012 12:18:51, ЖенаПолковника
Corgik
Тендряков "Весенние перевертыши". 20.10.2012 11:18:31, Corgik
Corgik
Фраерман "Дикая собака Динго или повесть о первой любви" 20.10.2012 11:58:14, Corgik
Спасибо большое за ответы! Большая часть книг все-таки более взрослая, не для нее. Но что-то почерпнем из других, спасибо. 20.10.2012 11:09:03, ДраКошка
ЖенаПолковника
Динка, то что доктор прописал... 20.10.2012 12:02:27, ЖенаПолковника
:) Мы с ней читали обе части. Она совершенно другие выводы делает из книги :) 20.10.2012 15:12:52, ДраКошка
ЖенаПолковника
Интересно, а какие? Интересен её угол зрения... 20.10.2012 18:42:09, ЖенаПолковника
Галя, очень советую книгу Людмилы Матвеевой "Мы в пятом классе" Пусть не смущает название, там о подростках 12-13-летних. Я эту книгу читала-перечитывала до дыр вплоть до 9-го класса. О взаимоотношениях в классе, о трудностях с родителями, о дружбе, предательстве и любви. Написано просто, но интересно. Как раз для Лики. Кстати, новейшие книги этой писательницы "Королева 7 А" и подобное - совершенно не то((
Ещё одна книга, которой я зачитывалась в подростковом возрасте - "Повесть о рыжей девочке" Лидии Будогоской (о гимназистках, первой любви). Очень рекомендую!!!
20.10.2012 11:59:29, Стешенька
Спасибо, поищу. 20.10.2012 15:12:24, ДраКошка
Лиора
пьеса Рощина «Валентин и Валентина» легко пойдет, можно и фильм . кстати, заодно можно и «Бум» с Марсо посмотреть. 20.10.2012 10:50:52, Лиора
Бум - обожаю этот фильм, здоровский 20.10.2012 11:05:22, Длинный чулок
Мы смотрели недавно обе серии. Тоже люблю его. 20.10.2012 11:09:46, ДраКошка
1. Анника Тор. Правда или последствия.
2. Екатерина Мурашова. Класс коррекции.*
3. Екатерина Мурашова. Одно чудо на всю жизнь.
4. Дина Сабитова. Три твоих имени.
5. Дина Сабитова. Где нет зимы.
6. Эрик-Эммануил Шмитт. Оскар и Розовая дама.*

* - книги можно найти в интернете
Полинка у меня лет с 13 как раз "подсела" на эти книги. Начала, как водится, с Дины Сабитовой, которую я себе купила и ей давать не планировала. Если Вы бережете Лику от "тематичности", то посмотрите эти книги сначала сами, для ребенка может быть очень жёстко. Опять же, про подростковую любовь там почти нет.
20.10.2012 10:39:15, tybydym
Моя дочка категорически для удовольствия не читает ни классику, ни книги советского периода. В первом слог тяжеловат, во втором случае говорит, что "несовременно". Поэтому обходится современными авторами.
Из книг про подростков я ей покупала Ярославу Лазареву "Первый опыт" (есть продолжения) и "Осенний поцелуй Лондона". Написано не идеально, ИМХО, но жизнь и отношения описаны вполне реально, дочке понравилось.

А Сумерки она не читала? Мне кажется, у девочек-подростков про любовь сейчас это первая книга )))
20.10.2012 10:34:30, Dune
Дикая собака динго или повесть о первой любви.
Весенний коридор. Козырка
Динка
20.10.2012 10:27:42, Длинный чулок
Почему-то никто пока не посоветовал подростковую классику Анатолия Алексина "Коля пишет Оле. Оля пишет Коле" и др. вещи. 20.10.2012 09:45:02, М-а
Находка
Галя, Лика одолела "Чучело"?? И поняла о чем там? И при этом у вас такие проблемы с обучением?
ИМХО, однозначно мозги у нее есть, но включать их при выполнении д/p она не хочет.

Моя Настя тоже в 7-ом, и тему погрешностей с трудом, но одолела. Но такую толстую книжку читать не стала бы, а если и прочитала бы, то НИЧЕГО абсолютно не поняла бы однозначно. Она самый простой рассказ не в состоянии осмыслить, даже не в состоянии пересказать действие- что происходило. Летом я ей читала "Шинель", объясняя каждую строчку своими словами, фактически рассказав сюжет. Только после этого худо-бедно основное действие она пересказала. При этом главный герой вызвал у нее не жалость (хотя у меня пару раз слезы наворачивались во время чтения, и она это видела), а презрение какое-то.

Но при этом всем погрешности она ПОНЯЛА. И географию пересказывает, физику, биологию...По истории в основном "4"-ки сейчас у нее.

Ну не может быть, чтоб Лика была тупее :(
20.10.2012 06:52:36, Находка
Галь, не знаю даже, как это в двух словах сказать. Книги мы читаем. С неудовольствием, с большим трудом и с моими объяснениями. Общий смысл понимает, но очень общий. То есть Чучело - это где с девочкой весь класс не разговаривал, к примеру. Нюансы ускользают напрочь. И, главное, что ускользают нюансы отношений, слов и настроений в реале. Это очень сложно в семье, но РЕШАЕМО, а вот со сверстниками - глубокая яма такая (((
Что касается погрешностей и прочего - вчера в пятисотый раз объясняла ей, как складывать отрицательные числа. Она ПОНЯЛА. Года два назад. Потом забыла. Потом опять поняла. Потом опять забыла. И так далее. Позавчера заново учились десятичные дроби перемножать. Я даже не могу сказать, в который раз. А тем-то много! Но все равно намного лучше стало, я не спорю. Просто иногда мне прям опять какие-то горизонты для нее открываются, как кажется. А иногда просто конец света.
С первой любовью в том-то и дело - разговаривать она НЕ МОЖЕТ нормально со сверстниками! Просто поболтать НЕ МОЖЕТ! У нее активный словарь очень и очень маленький. И нюансы - нравится она кому-то или кого-то бесит - она НЕ РАЗЛИЧАЕТ (((
20.10.2012 11:08:13, ДраКошка
Находка
"И, главное, что ускользают нюансы отношений, слов и настроений в реале. ...Что касается погрешностей и прочего - вчера в пятисотый раз объясняла ей, как складывать отрицательные числа".

Наш диагноз, однозначно :) Минусы и плюсы очередной раз забыла, так же как и нюансы и настроения- темное дело для нее :(
20.10.2012 14:59:02, Находка
Понимаешь, и ПРОГРЕССА нет именно в отношениях! Она как четыре года не могла понять, злюсь я, радуюсь, шучу, грущу - так и сейчас. Смотрит, смотрит мне в лицо, а потом вопрос задает. Если слезы на глазах - понимает, что грущу. Даже если я лук чищу ((( Если хохочу - понимает, что радуюсь. Очевидные такие вещи. 20.10.2012 15:14:48, ДраКошка
мамаВера
Галя, ну вот один в один с нашим старшим! это ЛУО..., что в отношениях с противоположным полом особенно заметно. Наш вот так же искренне влюбляется, дарит цветы-конфеты-подарки, потом все заканчивается быстро, непонятно (для него - почему?!)...и тут же начинаются новые отношения. 21.10.2012 00:46:00, мамаВера
ЖенаПолковника
А она в ДД долго была? С рождения? 20.10.2012 18:44:35, ЖенаПолковника
Находка
А первая любовь- это замечательно :)) Если, конечно, удается выйти из этого без травм... 20.10.2012 08:48:01, Находка
Посмотрите вот эту [ссылка-1]
Только сначала сами посмотрите, сможете Вы её своим детям дать. Мне книга очень понравилась.
20.10.2012 06:11:56, 0000
Лично прочитано и одобрено: аннотацию посмотрите в Лабиринте копировала от туда.
Бенжамен Лакомб: Мелодия любви
Именно в этом издании адаптированное ID товара: 262617 ISBN: 978-5-389-01424-4 Художник: Дотремер Ребекка Переводчик: Яснов Михаил Давидович Издательство: Махаон, 2010 г. Сирано
Людмила Дунаева: Дождь. Маленькая повесть
Армен Ватьян: Флюгер
Анника Тор: Пруд Белых Лилий
Стефан Каста: Какого цвета Мистер Лис? Более детская философия
Себастьян Мешенмозер: Мистер Белка знает путь к счастью на все возраста улыбнулось
ID товара: 163119 ISBN: 978-5-389-00021-6 Кейт ДиКамилло: Удивительное путешествие кролика Эдварда
Мохаммади, Бурро: Маленькая торговка спичками из Кабула
Скорее подарочное издание Дмитрий Оводов: Контрасты
Классическая сказка для взрослых Оскар Уайльд: Рыбак и его душа
Анна Гавальда: Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал
Трогательно Анна Гавальда: Я ее любил. Я его любила
Роберт Манш: Навсегда
От0 до 99 Шел Силверстайн: Щедрое дерево
Юстейн Гордер: Мир Софии: Роман об истории философии
Юстейн Гордер: Дочь циркача. Апельсиновая Девушка
Сара Груэн: Воды слонам!
О здоровье Учида, Рейко: Зубные монстры. Что они делают у меня во рту?
Философия Мерен, Ромэн: Маленькая жизнь станет очень долгой
20.10.2012 05:21:27, Lusinda851
Харибда
Алые паруса!
И Барышня-крестьянка Лике должна понравиться :-)
Вам и не снилось Щербаковой - или как там повесть называется.
Будьте готовы, ваше высочество Кассиля
Ночь после выпуска Тендрякова? Хотя это, наверное, не совсем "несложное".
Обе Динки. А вот Фраермановскую собаку Динго я бы не стала пока предлагать, там все-таки сложные семейные отношения.
Да! И Соротокина, сесно, - Трое из навигацкой школы. О предательстве. И верности. И любви, разумеется :-)

Галь, не переживайте. Ну вот несуразная она у Вас такая покуда, что поделать. Обтешется :-)
20.10.2012 02:58:18, Харибда
Небольшие рассказы и новеллы не подойдут? Может, что-то из этого:
1. Джек Лондон "Дочь северного сияния"
2. А.Куприн "Суламифь", "Аль-Исса", "Allez"(вообще-то очень трагично, но душещипательно,сперва сами гляньте)
3. Стефан Цвейг "Письмо незнакомки"
4. О.Генри "Дары волхвов", "Русские соболя", "Персики" и наверняка что-то ещё
5. А.П.Чехов "Он и она", "Женщина без предрассудков", "Любовь", "Сильные ощущения"(не совсем в тему, но около)
6. А.Н.Толстой "Гадюка"
7. М.Зощенко "Голубая книга"(раздел-о любви)
20.10.2012 02:50:50, Ура!
Серия "Трудный возраст" 20.10.2012 01:54:41, gur
Сходите в Мир школьника. Там ТАКОЙ выбор литературы, посмотрите, думаю, что подберете. Ну а по теме, может, Чарская? 20.10.2012 01:31:38, lilava
Москва-река
Я уже в 14, правда, очень любила Джейн Эйр, но это, наверно, как раз "классика типа Тургенева". Попроще Алькотт "Маленькие женщины" и "продолжение "маленькие женщины ставшие взрослыми". В переводе там очень простой слог. Еще Э . Поттер "Юность Поллинаны" (продолжение ее книжки "Поллиана", но про первую любовь там именно в "юности") 20.10.2012 01:13:50, Москва-река


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!