Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лара Вилюйская

Как пробудить совесть?

Хотела спрятаться,но мой комп мне этого не позволил.Все время пишет,что я новичок.
У нас такая проблема.
Ребенок конечно не ворует,а просто берет без разрешения.Сладости и все,что плохо лежит.Но вопрос не в этом.
Вчера,после того,как его "поймали за руку",(вернее я 100500 % знаю,что это он),он готов был не просто свалить все на остальных двоих(вернее он и свалил),а не признавался даже тогда,когда я сказала,что раз ты не виноват,то мне придется вести на дознание тех,на кого ты свалил воровство,что возможно это будут расследовать полицейские и уж они-то все равно узнают правду.Тогда у "воришки" будут реально большие проблемы.Об этом узнают в школе.Учителя и друзья.Возможно их посадят в тюрьму и тд.
Ни тени раскаяния,ни жалости.А ведь человек-то знал,что украл он,а другие двое не виноваты.
Собственно вопрос,как разбудить в человеке совесть,сострадание,порядочнос­ть,жалость к "братьям-сестрам"?
Про всё это говорю постоянно,стараюсь личным примером "соответствовать",читаю тематические рассказы и сказки,где происходят подобные ситуации.
Хочу,чтобы ребенок понял:НИКОГДА и НИЗАЧТО,нельзя подставлять невиновного,чтобы уберечь свою за..д..ницу...
Очень огорчаюсь из-за этой ситуации,плакала вчера полдня.Патамушта люблю сильно,и хочу чтобы ребенок вырос честным и порядочным человеком.А вот как донести чтобы понял-низнаю.
18.10.2012 10:41:25,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лар, это приходит со временем. Или не приходит. Твоя задача - разными способами порядочность воспитывать и доносить. Креативными. У нас прошло (ттт). Даже летом в отеле все было спокойно :) Но как и что - хочешь, в личку напиши, поговорим на тему. Очень много всяких разговоров, слез (моих), скандалов (папиных). Проняло - на мой взгляд один раз, когда он украл, а папа вместо наказания ему еще денег дал :) Как он плакал! И после этого вроде все. Но не факт, что понял, не факт, что навсегда. Взрослые они уже к нам попали, Лар, с молоком матери порядочность точно не впитали. Но мозгом, может, что-то и изменят. 19.10.2012 13:01:19, ДраКошка
ЖенаПолковника
Вот-вот, я и пытаюсь сказать, что, когда не получается лекциями, слезами и нотациями, попробуйте что-нибудь алогичное, сбивающее с толку. Может и не помочь, а может и выступить катализатором.
Т.е ребенок и сам знает, что он плохой, у темат. детей это часто идея фикс, как пишут...А вы тут ему ещё килограммчик конфет вдовесок украденным...Я понимаю твой голод, я принимаю тебя таким как ты есть, я тебя люблю и угощаю...Ребенок ждет обычного подтверждения, что он плохой, у него готовы методы защиты: вранье, сваливание на соседа...А тут вы его с толку сбиваете, вы не расстроены...не ругаетесь...Да и конфеты снимают стресс и вырабатывают в организме гармоны радости...)))
19.10.2012 13:33:04, ЖенаПолковника
Извините, если пишу очевидное, но вдруг.
А вы Петрановскую читали по поводу воровства, вранья и совести у тематических деток? Только на прошлой неделе читала ее "К вам пришел приемный ребенок", там целая глава этому посвещена. Я очень рекомендую. Даже если когда то читали - перечитайте еще раз, другими глазами.
Я пересказывать не буду, ибо это из серии "Рабинович напел", но у нее там очень интересные мысли по поводу ловли на вранье и воровстве. Ну и совесть у него не ищите, особенно если дома недавно, она там очень подробно рассказывает, почему вопрос совести здесь вообще ни при чем.
18.10.2012 13:54:38, Почемунет
Лара Вилюйская
Во-первых,ребенок не ворует.Он как бы подтыривает сладкое,леденцы,тик-так в коробочке,маленькие шоколадки...
И понимаете,я не совесть ищу,а как бы ищу способ научить порядочности по отношению к ближнему...
18.10.2012 14:03:48, Лара Вилюйская
Что-нибудь кроме сладкого он "подтыривает"? Огранинчения на сладкое только у него? По какой причине? Здоровье? Лишний вес? 19.10.2012 12:46:16, КиндерМама
Лара Вилюйская
Никаких ограничений на сладкое.Наоборот сладкое в доме есть всегда,естессна дозировано.
Утром в школу собираю пакетик обязательно с собой.
Кроме сладкого может стырить сухарики,чипсы,потом сладострастно схомячить в одиночестве))))
19.10.2012 12:59:02, Лара Вилюйская
ЖенаПолковника
Персонально ей лишний пакетик как наибольшей любительнице...))) 19.10.2012 13:34:03, ЖенаПолковника
Он просто запасается, по привычке. Как будто у него никогда этого больше не будет. И выживать за счет других его научили. Для него это нормально. Менять всю систему ценностей очень сложно. И лекции тут совершенно не помогут. Хорошие психологи, книги по этой проблеме возможно научат вас, как себя вести. Но проблема слишком большая и серьезная, ее не решить в двух словах. 18.10.2012 21:51:44, лината
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лара, у меня нет совести в части сладостей. Совсем-совсем. Вот деньги я никогда не краду, вещи тоже, а сладости - всегда. И взывать к совести бес-по-лез-но. Найду, украду, пусть все будут обделены. Типа героина для меня вкусняшки :( Ни маме, педагогу с огромным опытом, ни бабушке, ни мужьям обнаружить совесть в части сладостей не удалось, как не удалось ее сформировать. Может, тот же случай? 18.10.2012 19:43:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
И я за тортик родину продам, в детстве могла и стырить потихоньку, правда никогда не попадалась...
Могу и ребенка обделить, съесть большую половину пирога или шоколадки, в детстве он мне сам большую отдавал и не хотел забирать ни в какую, а сейчас иногда замечание делает, опять, дескать, я не успел... Мне чуть-чуть неудобно и я покупаю ему тоже чего-нибудь...Но да, наркотик, блин...
18.10.2012 20:44:29, ЖенаПолковника
У детей тоже отберете?))) 18.10.2012 20:02:49, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Извините,что шокирую, но КОНЕЧНО. И выпрошу, и не поделюсь. Все лучшее - детям, если это не касается сладостей. По счастью, им перепадает всякая всячина, которая не лежит в сфере моих интересов - типа батончиков или трюфелей конфеты, всякие сладкие завтраки типа Космостарс или Кэллогс, остальное под угрозой. 18.10.2012 20:55:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не шокировали, насмешили). А если накупить много-много, чтобы уже глаза не глядели? Вот прямо обожраться до тошноты. Может тогда поотпустит? Или Вы и не хотите что отпускало?) 18.10.2012 21:12:09, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это НЕВОЗМОЖНО. То есть я наедаюсь до тошноты, а завтра с вожделением смотрю снова, пробовала лет 15 назад, еще 10 кг прилетело :). Ограничиваю себя постоянно в сладком, поэтому совершаю набеги на детские сокровища. 18.10.2012 21:18:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ОльгаЛ
А я уже думала, что я одна такая.))) 19.10.2012 00:42:49, ОльгаЛ
Детям вообще сладкое вредно). 18.10.2012 22:38:08, Маргаритка
Почему? 19.10.2012 12:47:51, КиндерМама
Потому что взрослым нидостаницца). 19.10.2012 21:52:59, Маргаритка
замечательное обоснование:) 19.10.2012 22:15:03, все впереди
ЖенаПолковника
)))) 19.10.2012 21:58:14, ЖенаПолковника
Да я даже не про воровство здесь, а про вранье, которое очевидное. О том, почему ребенок продолжает упорствовать во вранье, даже когда его поймали за руку. Почему не сознается. Я вот к этому вашему абзацу, короче "он готов был не просто свалить все на остальных двоих(вернее он и свалил),а не признавался даже тогда,когда я сказала,что раз ты не виноват,то мне придется вести на дознание тех,на кого ты свалил воровство,что возможно это будут расследовать полицейские и уж они-то все равно узнают правду.Тогда у "воришки" будут реально большие проблемы.Об этом узнают в школе.Учителя и друзья.Возможно их посадят в тюрьму и тд."
Вот конкретно про это я читала у Петрановской.
Все таки попытаюсь напеть как рабинович, чтобы сподвигнуть вас к прочтению. Вкратце - у ребенка из ДД есть только один способ реагирование на проблему - свалить вину на другого. Его просто не научили никаким альтернативным вариантам. Даже трехлетний ребенок, выросший в семье, уже понимает, что иногда не надо глупо врать, иногда надо глазки потупить и во всем сознаться - и реакция родителя будет лучше. Петрановская приводит в пример Электроника, который высчитал траекторию попадания в ворота и бил точно по центру (наикратчайший путь) и всегда попадал в клюшку вратаря. Так и ДД-кий ребенок - для него кратчайший путь избежать наказания - соврать и свалить на другого. Более того, для него этот вариант вообще единственный. Если ему не верят - он НЕ ищет других альтернатив своего поведения, для него их просто не существует. Он думает, что он плохо врет, неубедительно. И врет еще отчаяннее.
Он не понимает вот этого вашего "Тогда у "воришки" будут реально большие проблемы.Об этом узнают в школе.Учителя и друзья.Возможно их посадят в тюрьму и тд." - для него это слишком сложные многоступенчатые рассуждения, он так не мыслит, потому что пока не умеет.
Ну, в общем, повторюсь - много страниц книги Петрановской посвещены вот именно этой вашей проблеме. Я очень горячо рекомендую ее - она на очень многие поведенческие проблемы открывает глаза с другого угла. Я понимаю, о чем вы пишите, и также понимаю, что вы пытаетесь решать проблемы не теми способами, которыми нужно решать их именно с тематическими детками. Сеять разумное, доброе, вечное безусловно, нужно. Но вот не в этом случае ПОКА, здесь надо с другой стороны подойти.
18.10.2012 14:38:14, Почемунет
А я ничего не нашла для себя у Петрановской, совсем ничего. Все о чем вы написали, и собственно пишет автор книги, относится к ребенку недавно пришедшему в семью из ДД. У меня ребенок ДД уже не помнит, 7 лет в семье, а ворует постоянно. А у скольких детей, взятых в семью в старшем возрасте, такой проблемы не возникало. Мне все же видится проблема в другом, в каких-то моральных качествах ребенка, в уровне его самоконтроля и т.д. 18.10.2012 17:52:04, olga19
А сколько сейчас вашему ребенку? 19.10.2012 21:17:12, Почемунет
Моральные качества - это не то, что передается по наследству. Их формируют социум и семья. Ребенок, конечно, ДД может абсолютно не помнить - но тамошняя мораль могла въестся на уровне рефлексов (даже не столько мораль, сколько ощущение своих и чужих границ, отношения со своими потребностями, стратегия поведения, отношение к вещам и так далее). 18.10.2012 18:17:41, Фортунка
а я давно на всех углах кричу - нет пусть не гены ( в них как раз не верю), а назовите как хотите: Боженька наделил, характер такой, уродился и т.п., но если оно есть, то никаким воспитанием не исправишь (Макаренко пусть там ворочается - это мое твердое убеждение, подкрепленное наблюдениями над такими разными МОИМИ 5-ю детьми(((. деть дома с 2.8 - уже больше пяти лет - ворует (раньше были сладости и мелкие игрушки в садике, теперь деньги), подличает и пакостит. очень надеюсь, что смогу уберечь "от сумы и тюрьмы", но в полное перевоспитание уже не верю((( 18.10.2012 21:43:41, мегля
Согласна! Народная мудрость тоже считает "Какой в люльку, такой и в могилку". 18.10.2012 22:39:59, Маргаритка
Лара Вилюйская
Спасибо вам огромное!
Я вас услышала.Сегодня попытаюсь купить книгу.
18.10.2012 14:45:17, Лара Вилюйская
ЖенаПолковника
А у него уже сформировались границы своё-чужое, в ДД же все общее?
И тырит-то сладенькое, то от чего наиболее трудно воздержаться ему...
18.10.2012 14:21:46, ЖенаПолковника
Лара Вилюйская
Ребенок ДД не помнит почти,тем более всё что с ним связано... 18.10.2012 14:24:01, Лара Вилюйская
Лара, это не в совести проблема, а в отсутствии границ и умении отличать "свое" от "чужого" и "общего". И строить все это придется долго и местами мучительно. И страхи есть, конечно - вранье всегда от страха.
Мы с определенным успехом боремся с враньем тем, что наказываем ТОЛЬКО за вранье. Это очень широкое понятие - тут и попытки другого подставить, и откосить от какого-нибудь дела, и много еще чего. Я чувствую, что страх уходит. Точнее, мы даже не сразу наказываем - мы даем шанс сознаться в чем-то с обещанием, что виновному ничего не будет. Ну просто всегда же понятно, в 99 процентах случаев, кто это. Как-то нам удалось детей убедить, что "родители все равно все знают" :) Так вот, чем дальше - тем быстрее сознаются в содеянном, и даже раскаиваются и плачут часто, и это точно не показательные выступления... Да, и это реально уже прямо разовые эпизоды, а не постоянные.
Держись, очень важна твоя любовь, и все обязательно наладится.
18.10.2012 13:44:04, Фортунка
Corgik
Согласна, что воровство одна проблема, а враньё - другая. Хотя они часто вместе ходят. Тут надо разделять мух и котлеты. А то ребёнку очень сложно. 18.10.2012 13:52:36, Corgik
а родителям типа легко? шутка... 18.10.2012 13:53:27, Ехидна
Corgik
:) Я имею в виду - не жить ему сложно, а понять такие громоздкие конструкции, где всё намешано и приправлено и майонезом, и горчицей, и кетчупом одновременно. 18.10.2012 13:56:15, Corgik
Молитесь за ребенка и его воспитывайте в православной традиции. Терпите. Верю, что совесть просыпается. 18.10.2012 13:38:24, garmoniya
Corgik
Это хороший совет, но он подходит только сильно верующим людям. И потом, нужно много мудрости и терпения, чтобы ребёнок сам (может быть) захотел любить Бога, а не чувствовал, что им манипулируют в своих целях и насильно принуждают. В общем, не каждой семье это подходит.
А ещё ребёнок имеет право сам выбрать, во что ему верить, когда вырастет. Может, он мусульманином станет, например.
18.10.2012 13:44:26, Corgik
Ага, недавно моя тема про совесть была тут.. я то же задавала тот же вопрос и искала ростки этой самой совести. А НЕТУ! Я решила выполнить программу минимум и донести до сознания ребенка что есть вещи которые делать нельзя, потому что:
- накажут
- не будут дружить
- могут в тюрьму посадить
и в конечном итоге ему же не выгодно.
Мы еще вот в воскресную школу ходим.. может там что внушат..
18.10.2012 12:52:02, блондинк@
Когда у него берут без разрешения и не возвращают, ребенок огорчается? Или тоже все равно? 18.10.2012 12:33:03, Elina
Лара Вилюйская
Ну не то слово огорчается(((((Вопли на всю деревню))) 18.10.2012 13:07:33, Лара Вилюйская
Тогда может все будут брать у нее всё, что вздумается и не признаваться, когда искать начнет?
Неприятно, но "тем же самым по тому же месту" и "с тобой другие ведут так, как ты сама ведешь себя с ними".
18.10.2012 14:00:37, Elina
ОООООООООй..... вот только что шла и думала на эту же самую тему - КАК? Вот НЕ СТЫДНО ему. Наш сознается, но т.к. не наказываем, то ему ВСЕ РАВНО. Нашему 16 лет. Как дальше жизнь сложится... я уже, правда, не плачу... притупилось как-то... 18.10.2012 12:02:10, Ехидна
ketspb
Совесть проснутся может позднее, после переходного, может и не проснутся. 18.10.2012 12:11:17, ketspb
вот страшно то, что может и не проснуться. Жалко тех, кому с ним по жизни прийдется идти рядом. Мордашка смазливая, а глаза такие честные-честные... голубые-голубые... 18.10.2012 13:49:51, Ехидна
Там просыпается инстинкт сохранения морды лица ))) Появляется реальная угроза получить по заслугам от того, кого безосновательно обвинил. 18.10.2012 12:17:04, Офигения
он не обвиняет никого, он просто тупо отрицает , что это он. Даже когда это очевидно. 18.10.2012 13:45:33, Ехидна
Подождите:))) В 18-19 лет должно пройти. 18.10.2012 22:31:33, otrif
Лара Вилюйская
Да-да...именно это и дает мне силы...))))
Не волнуйтесь,мамо,вам осталось потерпеть всего 10-15 лет...а уж дальше...все будет ха-ра-шо!!!)))))))))))))))))
18.10.2012 22:39:08, Лара Вилюйская
Corgik
Лар, я уже 15 лет в ожидании. Сыну 25, и ещё не вечер. 19.10.2012 00:45:21, Corgik
ИМХО Сваливать на других это такой способ самозащиты. Совесть тут не при чем. Как-то защищаться надо же?! Если предложить другой вариант "защиты" при котором можно будет избежать наказания/упреков/порицания, то ребенок может будет использовать другой способ, если он явно выигрышнее сваливание проступка на других.

Даже взрослые, совершив преступление, нанимают адвокатов в защиту и ищут любые лазейки для оправдания. Никто не хочет признаваться и уж тем более нести наказание. Это нормальное чувство самосохранения.
18.10.2012 11:56:15, Lussi01
ЖенаПолковника
И так ведут себя более половины всех детей. Врожденное чувство справедливости и высокой совести есть далеко не у всех... 18.10.2012 14:26:01, ЖенаПолковника
Да пусть сваливает куда хочет.Он же ворует у своих.Ничего нормального совсем. Правда какое это отношение к совести имеет не очень понимаю. У него нет чувства своих и чужих.Ему все равно-и у кого украсть,и кого "подставить".Для него главное чтоб не он,все кто вне его-наплевать. 18.10.2012 12:15:14, Ямамба
Лара Вилюйская
Я не могу сказать что ребенок жестокий или равнодушный...И поделится всегда вкусняшкой и добрый...но блин ТАКОЕ чувство самосохранения,что аж страшно... 18.10.2012 12:27:18, Лара Вилюйская
Corgik
Лар, но он же недавно у тебя. Он привык так жить, по законам джунглей - что моё, то моё, а что не моё, то общее. Сразу не переломишь. Тут нужно доносить установку, что нельзя нарушать границы другого человека, трогать и брать его собственность. Иначе он имеет право воспользоваться твоей, и плевать ему будет, что тебе это не нравится. Ведь ты его не жалеешь, когда берёшь без спроса его вещи.
Про общее - конфеты, вообще еду, это не воровство, конечно. Кто из детей не тянет потихоньку вкусненькое? Тут либо всем, либо никому, если одному нельзя. Если всем, то разделить поровну, наверное. И чур, своё съел, чужое не брать. Ибо см. выше. Или тебе после выдачи так ныкать остатки, чтобы не нашли.
18.10.2012 13:29:02, Corgik
Лара Вилюйская
Лена,ты будешь))),но это не ОН.
Я ж написала"он,ребенок",ну не хотелось мне говорить,что это мышонок мой такой наглый,беспардонный,стукач и воришка)))))
А вишь как получились,все на Николашу подумали....((((
Канешна БабЛиза.Воровка маленькая и хитрожопая.Но мне её так жалко((( Моя зайка бедненькая))))
Я ведь ничего не прячу,все им покупаю.Киндеры КАЖДЫЙ день в школу.Каждому.Обязательно маленький сок +бутылочка минералки+ яблоко или какой-то фруктик.
И я никогда не наказываю за сам поступок,только за вранье.
При этом всегда предупреждаю:У вас есть 15 минут подумать и сказать правду.
18.10.2012 14:00:52, Лара Вилюйская
Corgik
Ну и чего конспирируешь всё?:) Пишешь "он", все на Коленьку и подумали:) Ну да неважно. Лизавета в этой компании вообще самая мелкая, как же ей сдержаться, если конфетки близко лежат. Сваливать на других, конечно, нехорошо. Странно, что ей трудно признаться, если её не накажут. 18.10.2012 14:20:34, Corgik
Лара Вилюйская
Ну да((((Мне поэтому и жалко её((((
А признаваться ей всегда трудно,хотя я знаю 1000 %,что это она...
18.10.2012 14:25:26, Лара Вилюйская
Corgik
Жалость не показывай:) Не выделяй красотку, а то остальным это не понравится. Вот над какой мелкой проблемой, оказывается, надо работать - признаваться доброй маме в краже конфет:)
Я всегда, когда знаю точно, говорю "это ты сделал" и сразу становится легче разговаривать по делу. Ребёнок видит, что мама не сердится, просто хочет обсудить. Если упирается, не расследую никогда. Говорю - "Ну не ты, значит, не ты. Если ты говоришь правду, то всё в порядке, если врёшь, то сам знаешь, что соврал, и Боженька всё видит". Про Боженьку как бы шутя, но прибегаю иногда к помощи:)
18.10.2012 14:34:04, Corgik
По телеку показывали эксперимент, заснятый скрытой камерой.
Детей старшей группы д/с приглашали по 4 человека в комнату, просили сесть в отдалении от стола с конфетами. Взрослый предупреждал, что конфеты чужие, брать их нельзя. Конфет было очень много и очень разных в красивых обертках. Потом взрослый под благовидным предлогом уходил минут на 5.

НИ ОДНА группа детей не удержалась от соблазна взять чужие запрещенные конфеты. И все дети были домашними! Родители посмотрев видео были в шоке.
Даже если в группе из 4 человек оказывался хоть 1 ребенок, который пытался отговаривать других, что брать чужое нельзя, потом видя, как другие набивают рот и карманы конфетами все-таки поддавался стадности и тоже брал.

Так, просто вспомнилось...
18.10.2012 14:33:53, Lussi01
Да.Но это не были конфеты их родителей. Уверена-положи кто-то из мам туда свою конфету и выйди на 5 минут-ее ребенок не позволил бы остальным украсть что-то у своей собственной мамы. У ребенка автора это понятие отсутвует вообще-у него нет семьи. 18.10.2012 15:06:00, Ямамба
ЖенаПолковника
Я тырила у родителей и только конфеты, у меня БЫЛА семья и я её обожала!))) И никогда ничего кроме конфет нигде не тырила...
Вы иногда с таким апломбом глупости несете...
18.10.2012 21:53:29, ЖенаПолковника
Лара Вилюйская
Слушайте,пока вы шутили,даже когда совсем недобро,я пыталась не обращать внимания...Но нельзя ли как-то поделикатней?А?
Я понимаю,приятненько наверное спрятавшись,пощипывать из укрытия,но зачем вы утверждаете,что у ребенка НЕТ СЕМЬИ?
Разве я где-то об этом писала?
Здесь уже многие прокомментировали,что ребенок просто пока не в состоянии себя контролировать и что такое поведение достаточно распространено.У остальных детей тоже нет семьи?
18.10.2012 15:11:15, Лара Вилюйская
Я вообще не шучу в данном случае,и совершенно не в смысле каких-то претензий что с ней не так как нужно обращаются в доме. Просто придаю много значения этому вопросу,при всем моем лояльном отношении и к воровству и к вранью и к прочим человеческим "порокам".В моей семье всегда четко делили "своих" и всех прочих. Поэтому в данной ситуации не отделывлась бы мыслью что ребенок маленький и у всех так бывает.Посмотрите сами кстати Республику шкид-со старшими детьми если младшей это пока недоступно.Им тоже полезно.Не только и не столько авторитетом директора там все держалось,насколько помню.То есть Ваши дети сами могут объяснять девочке как она не права,подставляя их. 18.10.2012 15:21:30, Ямамба
мурмур
Т.е. Вы предлагаете устроить республику Шкид в семье Лары? Вот почему не хочется ничего писать здесь, т.к. обязательно найдется "профессор", который все в одну секунду решит - и диагноз поставит, и рецепт выпишет. 18.10.2012 16:07:09, мурмур
Я предлагаю серьезнее отнестись к этому вопросу)).Причем не только самой главе семейства но и всем ее "членам". Не знаю почему вспомнила этот фильм. Ведь нынче в моде смотрю только Петрановская)).Республика шкид и так уже устроена частично-это же разные дети собраны в одну семью,возраст у детей так же разный.Жить им нужно вместе,желательно не привязывая ботинки к кровати на ночь)).Почему нет,хороший фильм. 18.10.2012 16:19:57, Ямамба
ЖенаПолковника
Про республику Шкид уже сил нет терпеть...
Лара, в следующий раз сделайте вид, что вы не заметили пропажи конфет, не надо ни доследований, ни разборок, ни наказаний...Пусть она обожрется этими конфетами, пусть удовлетворит свой голод...
НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ!
В крайнем случае можно чуть-чуть посокрушаться, что было больше, куда-то подевалось, как жаль...
18.10.2012 21:58:21, ЖенаПолковника
Да Лара наверное не из-за пропажи больше расстраивается, а из-за того что ребенок с готовностью подставляет брата/сестру. 18.10.2012 22:41:58, Маргаритка
ЖенаПолковника
Не надо её на это провоцировать...
Если хочется поступок озвучить, купите ей килограмм и вручите, пусть отъедается...
Пробуйте разное, чего все время совесть пытаться сыскать...
Моего мужа в первое время ошеломляли мои поступки, типа, покупки пары дорогих перчаток ему после ссоры...Его логика совершенно стопорилась...подарок, но почему после ссоры...
А нипочему, захотелось...)))
18.10.2012 23:00:12, ЖенаПолковника
У этой истории, кстати, есть продолжение, написанное другими воспитанниками. Там все очень грустно закончилось, в этой республике... 18.10.2012 21:04:46, яся 76
мурмур
Фильм хорош, спору нет. Просто, когда дети сами будут "объяснять" третьему, почему нельзя их подставлять, может пролиться чья-то кровь. 18.10.2012 16:53:03, мурмур
Лара Вилюйская
))))) 18.10.2012 14:53:38, Лара Вилюйская
И правда, как удержаться, когда все конфеты за обе щеки трескают. ))) 18.10.2012 14:46:30, Elina
Corgik
:) Умилилась. 18.10.2012 14:38:16, Corgik
Очень интересно было смотреть. Я прямо все бросила.
Вели себя примерно все группы одинаково. Сначала дети привставали со скамейки и пытались издалека рассмотреть конфеты. Потом более смелый подходил ближе. Остальные следовали за ним и цыкали на лидера.

Лидер либо сразу брал одну конфету, либо сначала задумывался секунд 5 и брал. Если кто-то из детей говорил "Нельзя!", лидер говорил, что он только посмотреть взял и положит обратно сейчас же. Потом конфета чудесным образом разворачивалась и отправлялась в рот, пока остальные тоже взяли посмотреть. И остальные так же решались на - попробовать.

Затем скорость увеличивалась в геометрической прогрессии. Конфеты засовывались куда только возможно, особенно если у ребенка карманов не оказывалось. ))
Только двое детей взяли лишь по одной-две конфеты (видимо не любители конфет). Остальные взяли, сколько смогли унести, с их точки зрения, не заметно для взрослого.
18.10.2012 15:05:58, Lussi01
Corgik
\\Только двое детей взяли лишь по одной-две конфеты (видимо не любители конфет)\\

Скорее всего. А не потому что более развитые высокоморальные личности:)
18.10.2012 15:26:19, Corgik
Да,поворачиваться к таким спиной не рекомендуется. 18.10.2012 12:40:46, Ямамба
Лара Вилюйская
Зато я ЛЮБЛЮ,сильно-сильно.И жалко очень,что не научили в свое время как правильно. 18.10.2012 13:08:57, Лара Вилюйская
Спиной главное не поворачивайтесь))) 18.10.2012 13:39:49, Ямамба
))) 18.10.2012 13:51:08, Ехидна
Ну вот и выход. Нанимая адвоката и ища лазейки, преступник не скажет от балды, что он видел, как это преступление совершил сосед дядя Коля. Почему? Да потому, что за дачу ложных показаний и за клевету он получит дополнительное наказание. 18.10.2012 12:10:23, Офигения
))На то он и взрослый, чтобы уметь говорить что надо и где надо. У ребенка еще мало опыта, либо он знает, что за дачу ложных показаний, ему ничего не будет.

На самом деле преступник может сказать обтекаемую фразу "мне кажется" или "я думаю", что это взял дядя Коля. Это уже не будет дача ложных показаний, т.к. это просто предположение, его ИМХО, а не утверждение.
18.10.2012 13:44:26, Lussi01
По теме сказать нечего. ОФФ: как Ваши заеды? 18.10.2012 11:42:09, Gloria
Лара Вилюйская
Спасибо,хр...во(((((( 18.10.2012 11:48:07, Лара Вилюйская
Corgik
Лар, витамины, всё ж таки ешь. Постепенно затянется. Левомеколь за день не вылечит. Я его либо пластырем прикрепляю надолго, либо в неудобных местах на ватку, и держу полчасика, прижимая. 18.10.2012 13:36:30, Corgik
ketspb
И бепантен не помог с левомиколем? Тогда, Лара, лучше в КВД сделать соскоб и врага узнать в лицо и по имени. Или купить тридерм (правда, подорожал, зараза((((). И убивать 3 причины одним махом. ранки могут не затягиваться долго, если в ране поселился дрожжевой грибок. Это бывает при ослаблении иммунитета. 18.10.2012 12:09:48, ketspb
Аналогично. Все сваливает на других (или на детей в д/с, или на моего племянника) а сам чуть что в кусты. Вчера укусил в саду мальчика. Я говорю а, тебе его не жалко , больно и т.п., ну в конце у него мама есть придет к тебе за него заступаться. А он - а я от нее на веранду спрячусь. Или смотрим, весь коридор забрызган водой. Я говорит не причем, это Дима (племянник). Дима старший, и никогда не врет рассказал, что мой хотел руки после туалета помыть в его кружке в которой от рот полощет после чистки зубов. Вот и всю воду и выплескали пока перепирались. И так все время.
Так что постою послушаю.
18.10.2012 11:25:49, ЛюБимкаа
Ирина М
У нас Дима тоже сломает что-нибудь, а сваливает на кого угодно. И это не оттого что он такой плохой, а он просто боится оказаться не самым лучшим, наверно он еще недостаточно нам доверяет, не уверен в стабильности своего положения у нас.Просто он еще недостаточно силен, чтобы признаться в каких-то слабостях и проступках. 18.10.2012 10:57:09, Ирина М
Лара Вилюйская
Ира,я НИКОГДА не наказываю за правду.Любую.
Можно не признаваться в поступке по любой из вышеупомянутых причин.
Я не об этом.Как научить жалеть своих близких,не предавать и не подставлять?
Ребенок не остановился даже в тот момент,когда я сказала,что для двух других детей все закончится разбирательством в полиции.
Ребенку было все равно.Он продолжал гнуть свою линию.
18.10.2012 11:05:33, Лара Вилюйская
ЖенаПолковника
Лара, я забыла, а давно она в семье? 19.10.2012 13:35:42, ЖенаПолковника
Я лет ребенку сколько? По части коллективизма и "духа семьи " купите кассету Республика Шкид. Там все как раз на эту тему.Беспризорники конечно не совсем приемные дети-но очень близко к тому.Тема воровства " в кругу своих" в том числе-через весь фильм протянута.И вдобавок моим понравился фильм-просто по сюжету. 18.10.2012 11:14:57, Ямамба
Лара Вилюйская
У меня маленький еще.Не поймет просто пока республику Шкид(((( 18.10.2012 11:30:02, Лара Вилюйская
Некоторым достаточно попасть в ту ситуацию в которую он сам ставит других.Берегите своё здоровье.всё будет хорошо.Главное,что Вы проблему чётко увидели и корректируете.Ключик найдётся. 18.10.2012 10:53:51, monira
Лара Вилюйская
Когда все только обнаружилось спрашиваю:Ты точно не виновен,ты точно это не брал?
Ре в слезы,клянется что нет.Говорю:Хорошо,раз ты не виноват-спускайся в машину,я буду искать виноватого дальше.
Спокойно разворачивается и уходит.
18.10.2012 10:59:10, Лара Вилюйская
Мужество необходимо иметь,чтобы сознаться в содеянном.Видимо Вашему мальчику ещё нужно его(мужества)набраться.Вы всё правильно делаете.Если ребёнок понимает и чувствует,что родители к нему внимательны и каждый шаг видят,то всё переменится к лучшему. 18.10.2012 14:01:54, monira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!