Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение опеки к собакам в доме. Что делать?

За советом. Ситуация в следующем. С января этого года у меня под опекой маленький мужиченка Тимоха, сейчас ему 1 год и 7 мес. С куратором из опеки, вроде бы, дружим: она меня "достает", а я стараюсь выполнять ее требования. В общем изображаю послушного опекуна. Т.к. это первый год, то ходит она ко мне через 3 месяца.
У меня всегда были собаки, я их обожаю и сейчас есть две таксы. Но они практически всю свою жизнь были на даче с моей мамой. Этим летом мама скоропостижно умерла (не понимаю как сама не умерла от горя) и я взяла собак к себе в квартиру. Сейчас живем все вместе. Тимоха с собаками дружит, играет в догонялки, скармливает им все печенье, которое я ему даю. В общем взаимная любовь.
Быль ли у кого-нибудь опыт жизни подопечного ребенка вместе с животными? Есть ли у опеки какие специальные требования? Когда куратор собирается приходить, я, конечно, собак прячу в другую квартиру. Но боюсь "спалиться", т.к. живу совсем рядом с опекой и меня могут увидеть на прогулке с собаками и Тимохой (мы почти всегда гуляем вместе). Или внеплановая проверка.
17.10.2012 12:21:42,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была боксерша. Никто слова не сказал. 18.10.2012 15:58:56, блондинк@
На момент осмотра жилья в моей однушки жили 3 животных (правда, маленьких). Собака, кошак и кроль.
Единственное, что сказала на это опека: "ой, столько животных, а в квартире ими не пахнет, у меня один кот, а запашищееее")
18.10.2012 01:43:57, тут анонимно
ЖенаПолковника
Вы имеете право иметь домашних любимцев, у вас же их не до...э-э...нарушения санитарных норм... 17.10.2012 20:40:22, ЖенаПолковника
У нас американский бульдог давно(крупненькая такая серьезная собачка).И я тоже тряслась перед приходом опеки.Порылась в интернете на эту тему,ничего против собаки опека иметь не должна.Меня наша представитель опеки только попросила убрать её в одну из комнат и не пошла даже осматривать её. 17.10.2012 20:03:55, Лиля +Геля
Однушка
у нас кота-кролика опекская барышня спокойно переносила, а вот собачку пока не видела... )) квартира однокомнатная, да... Но звери все нужные! кролика завела, когда еще никого не было - ни мужчины любимого, ни сына. Кота - когда сынка зажигал, и нужен был мощный релаксант, чтоб никого не поубивать (помогает!). Собака пришла спасать от гиподинамии... В общем, никого не отдам ) 17.10.2012 19:42:23, Однушка
А почему Вы так переживаете? Я понимаю, у вас был бы крокодил в ванной или там тигр подрощенный.
У нас кот, при первом визите на стадии сбора документов тётенька сказала, что у неё такой же, только побольше будет, а наш дохлый какой-то (он был бритый, а так как по натуре - борискитикэт, то есть электровеник, то поджарый). Сейчас оброс, получше выглядит :).
Ребёнок ещё до оформления опеки попросил кота к себе в комнату, что и осуществили. Потом у нас сменилась опека, при визите вообще ничего не сказала на эту тему, хотя у ребёнка в комнате помимо самого кота его небоскрёб, миски и два лотка.
Сейчас вот, возможно, йорк нам на голову свалится, скрывать не собираемся.
17.10.2012 17:41:27, МайяСт
Ну давайте зайдём с другой стороны. Допустим, Вы спалились с собаками. Что, это основание для прекращения опеки? Нет. Чего тогда волноваться? У меня йорк, ходим с ним вместе в опеку.)) 17.10.2012 16:50:05, Света-мама
твоего йорка можно использовать как биологическое оружие для умиления опеки)) 17.10.2012 17:17:12, все впереди
А я его так и использую. С ним вся управа играется, когда мы в опеку приходим.)) 18.10.2012 14:42:21, Света-мама
Удивляюсь нашей опеке. У нас ребенок уже 9 мес, работник была 1 раз, да и то спустя 7 мес перед своим отпуском. 17.10.2012 16:02:26, ЛюБимкаа
PinkPiglet
Не удивляйтесь- у меня один ребенок больше трех лет, но правда усыновлен, второй в ПС почти два года- в обоих случаях были по разу. Радоваться надо, у других почитаешь- и в холодильники заглядывают. 17.10.2012 19:31:43, PinkPiglet
У меня 4 йорка и кокер-спаниель. Все нормально, опека ничего не говорит. И вообще, ребенку животные нужны для гармоничного развития и воспитания высоких моральных качеств)))). Так и скажите тетеньке из опеки). 17.10.2012 14:31:29, Маргаритка
У нас такса, весьма вредный и всеми обожаемый экземпляр.Один раз опека интересовалась ветпаспортом, и то не удосужилась в него заглянуть. Больше вопросов по поводу собаки не было. 17.10.2012 14:19:03, Konst
Мы когда Маню "родили", на тот момент у нас ещё была жива старушка наша Патриция, а она была бультерьером. Милым, тёплым, добрейшим существом. Ну опека, правда, упала в обморок, но не надолго. Моё твёрдое - "мы всю жизнь с собаками и моё решительное убеждение, что дети должны расти с животными" не оставило им шанса по-возмущаться. Сейчас у меня Джек Рассел терьеры, и не только собаки. 17.10.2012 13:34:25, Ната-дизайнер
Corgik
Мои соболезнования...
Не понимаю, чего Вы боитесь, во многих приёмных семьях живут животные. Иногда помногу. Считается, что они благотоворно влияют на атмосферу в семье и на развитие ребёнка. Конечно, в доме не должно быть грязно, и собаки чтоб не бросались на людей. У нас 2 собаки и кот.
17.10.2012 13:13:34, Corgik
ketspb
Зря волнуетесь. У меня собака очень похожа на гиену: рослая, крупная и такая же симпатичная. Мы ее просим зайти в ванную комнату, когда приходят посторонние, что бы она их не зализала и не снесла. Все о ней знают. Прятать- даже в голову не приходило. Еще у меня 4 кота. Они бы рады спрятаться сами от посторонних, но Коля всегда каждого отловит и представит. Никогда и никаких проблем, ре дома 4,5 года.
Это какие-то пережитки и суеверия, что ребенка нельзя в дом с животными.(((((
17.10.2012 12:34:59, ketspb
ДВЕ ТАКСЫ??? Ого :))
Проблем нет никаких. Две таксы - это не два кавказца, к примеру. Вполне нормально. Своих животных Вам перечислять не буду, чтобы не шокировать :) Но опека только одну фразу написала в заключении - перечисление животных и ЗАПАХА В КВАРТИРЕ НЕТ :)) Так что если чисто, почему бы и с таксами не жить :)? Не переживайте.
17.10.2012 12:33:26, ДраКошка
Спасибо. Вот и славненько!!! 17.10.2012 12:39:13, Bonik
Голубушка
У меня хомячья ферма и две кошки предупредительно агрессивных пород (в реале вполне ручные). Запаха нет. Проблем с ООП нет тоже:) 17.10.2012 20:52:01, Голубушка
Лара Вилюйская
Здесь у многих тематических мам животные в семьях.
И не по одной собаке и не по одной кошке.
Наша опека,например,относится лояльно.
Ну и у вас не бультерьеры и не стафы
17.10.2012 12:29:26, Лара Вилюйская
зачарованная
В законе не прописан этот факт - всех в сад :)) 17.10.2012 16:51:11, зачарованная
ketspb
Ха, и что, что у кого-то стафф, у меня, как помнишь- очаровательная гиенка, которую дети (и твоя Алиса тоже)))) извели до того, что она спряталась в ливневую трубу)))) 17.10.2012 12:36:37, ketspb
Лара Вилюйская
Катя,ну...зачем ты её гиеной обзываешь?
Вот мне бы и в голову не пришло((((((((((((
Приличная собака,большая,добрая и нежная.
Очень даже симпатичная.
Про трубу помню!))))
17.10.2012 12:40:31, Лара Вилюйская
Девочки у меня ротвейлер- сын подкинул, может зализать в усмерть, показывать его опеке или все таки сыну вернуть в зад-от греха подальше 17.10.2012 13:45:27, skorpioha
Лара Вилюйская
Если опека противная,собаку лучше оставить-пусть залижет.Может подобреют))) 17.10.2012 13:46:24, Лара Вилюйская
Ржу не могу)) 17.10.2012 14:41:25, skorpioha
ketspb
Ага, только в пору ее юности, мы так мента в магазине разыграли, что нам дали выкормить гиену из Ленинградского зоопарка)))). И продавщица (трезвая)))) все вторила как эхо:"И правда-ГИЕНА!"))))). Сейчас ей 8 лет, уже так, благообразнее выглядит))) 17.10.2012 12:43:00, ketspb
Голубушка
:))) Фото пришли, а то от любопытства помру:) 17.10.2012 20:53:22, Голубушка
Наша кошка уже несколько раз пыталась выброситься в окно с тех пор, как у нас появились малыши. Скоро к нам пожалуют представители общества по защите прав животных. 17.10.2012 12:40:24, Офигения
а в чем проблема???
разве есть закон, запрещающий опекунам иметь домашних животных???))))
у вас же не питомец из 15 немытых собак в квартире?
успокойтесь, не надо такс прятать!
17.10.2012 12:27:10, Ata
Лара Вилюйская
Конечно,если в квартире чистенько,нет запаха,собаки ухоженные,можно даже с гордостью продемонстрировать КАК они взаимодействуют с ребенком,как дружат,как ребенок их любит.Это же воспитание доброты в ребенке.
У меня дома две кошки,кот и приезжающая частенько(месяца на два-три,а то и больше)мамина мопсятинка.
17.10.2012 12:32:22, Лара Вилюйская
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А что делать, если запах ЕСТЬ? Девочки, я в полной ..опе. Наш миленький - любименький, добрый, прекрасный песик китайский хохлатый метит, вонь - аж глаза вылезают. Особенно к Коале вопрос, вроде у нее такие же собачки. Если зайдет опека, детей заберут сразу, ИМХО. 17.10.2012 19:25:45, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В Вашем случае стоит использовать самые радикальные (но гуманные) меры: 1)кастрация; 2)пока не сказалась кастрация, использовать собачий "памперс" - комбинезончик типа "купальник" с женской прокладкой по всему животу, комбинезон легко сделать из мужского носка; 3) не осмелюсь советовать, но некоторые мужчины решают этот вопрос, демонстративно самолично "пометив" все места, в том числе и собачью лежанку. Некоторые делают это натуральным образом, другие - раскладывая "надушенные" салфетки. 18.10.2012 12:37:38, myurella
Кастрируйте. Это единственный выход в подобной ситуации. 17.10.2012 20:49:30, ДраКошка
Кастрировать? 17.10.2012 20:24:42, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Будем, уже решено. Но ветеринар сказал, что может не помочь. У него идефикс на постелях и занавесках :( 17.10.2012 20:30:14, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ketspb
Ольга, даже не думай, все равно от кастрации будут сдвиги положительные в поведении. Мгновенно он метить не перестанет, гормонов в крови - много, но постепенно все станет нормальнее и ГОРАЗДО меньше будет пахнуть. Да и что бояться? И кобелей это не полостная операция. 18.10.2012 12:05:00, ketspb
К сожалению, кастрация действительно чаще всего не спасает от гадяния в квартире. Единственный плюс - моча не так сильно пахнет. И то, где-то через месяц. У самой были такие проблемы, мои кобели метели углы. В большинстве случаев это происходило, когда мы переезжали на дачу или обратно или когда я приезжала к ним и уезжала. Что еще раз подтверждает психологический характер проблемы. В настоящее время практически все прекратилось, после жестких наказаний (сутки без еды, летом на даче ночевать оставила на улице и очень суровый разговор). После этого они поняли, что вожак стаи - я и все будет так, как я хочу. 18.10.2012 10:50:37, Bonik
Лара Вилюйская
Несмотря на то, что бытует заблуждение о том, что метят квартире только коты, поведение мечения характерно и для собак, в первую очередь мелких пород.

Кобели метят вертикальные поверхности, характерно поднимая лапу.

То, что метят дома обычно кобели мелких пород, вероятно, объясняется в первую очередь именно размерами, территория квартиры им кажется больше, не воспринимается уютным домиком, как вероятно воспринимают квартиру крупные собаки.

Во-вторых, мелких часто держат в количестве больше одного, что способствует маркировке территории с целью установления иерархических взаимоотношений. Соответственно, кастрация в раннем возрасте значительно способствует устранению этой проблемы. Однако дать 100%-ую гарантию того, что кобель перестанет метить, невозможно из-за социального значения меток и сложившихся привычек ходить в туалет в определенное место. Чем позже кобель кастрируется, тем меньше шансов на успех.

Метят чаще доминантные особи с целью заявить о себе, своих притязаниях на территорию, сук, жизненно важные ресурсы. Также возможна ситуация, когда приходит новый гость или гость с собакой, пес может пометить территорию, но после нескольких дней знакомства успокаивается, понимая, что на его место никто не претендует и перестает метить.

Суки также метят территорию. Обычно это поведение характерно перед и во время течки, а также, если в квартире содержится несколько собак. Более старшая по иерархии сука может переметить метки младших, исключение щенки – их до достижения половой зрелости обычно не перемечают.

Собаки могут метить территорию также фекалиями, стараясь разместить их как можно выше. Но этот вопрос недостаточно изучен.

Помимо кастрации необходимо держать собаку в поле зрения, так чтобы пресечь нежелательное поведение в момент подготовки к преступлению. Чтобы отвлечь собаку, можно плеснуть в нее водой или брызнуть из пульверизатора, бросить диски Фишера, хлопнуть в ладоши, свистнуть в свисток и т.д.
Мечение территории обычно характерно только для кобелей, которые оставляют небольшое количество мочи на вертикальных предметах.
Суки намного реже оставляют метки.
Иногда случается так что собаки начинают метить дома, писая на ножки стульев, столов, диваны, шкафы и другую мебель.
В этом случае необходима коррекция проблемного поведения
17.10.2012 21:00:57, Лара Вилюйская
ketspb
Собаки могут метить территорию также фекалиями, стараясь разместить их как можно выше. Но этот вопрос недостаточно изучен.
Почему не изучен? Изучен))) Это для того, что бы пахло интенсивнее. Что бы другие кобели сразу понимали, что они- на чужой территории))))
18.10.2012 12:02:52, ketspb
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, Лар, какашки тоже на постель выкладывает. Это высший пилотаж. 17.10.2012 21:19:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Голубушка
У нас такая же йоршиха была. Нежная, милая, облизанная хозяевами, но пиССАЛА исключительно по постелям. В итоге живёт сейчас... в Аргентине на улочке в тепле и гадит исключительно на лужайке возле дома. Перелёт за наш счёт:))) А иначе усыпить были готовы или усыпиться сами((( 17.10.2012 20:58:02, Голубушка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я уже готова к Аргентине, дети - точно нет. 17.10.2012 21:18:07, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Маленькие собачки - большое зло. Все больше убеждаюсь ((( 17.10.2012 20:49:52, ДраКошка
ЖенаПолковника
Пока не попробуете, не узнаете... 17.10.2012 20:46:27, ЖенаПолковника
Лара Вилюйская
Оля,он на улице гуляет?
Сколько ему?
Скорее всего он просто писается.
Ты ведь целый день на работе,с ним я так поняла,кроме тебя гулять не кому?А если собаку не выводить-естессна будет хирасима дома...
Я для своих лоток меняю дважды в день,утром и вечером.В выходной и три раза.Запаха нет вообще.
Если не знать что в доме кошки и кот,то никогда не догадаешься.Ну и наполнитель....я испробовала разные и за 600 р.и за 400,остановилась на простом Зоонике или Котяре,но только древесном.Проблем нет.
Правда мой идиот как ссался,так и продолжает.Вчера,уходя на работу совершенно случайно закрыла его в своей комнате.Он три раза проссал постель и накакал.Правда надо отдать ему должное,какашечки деликатно упаковал в пододеяльник.Я пока нашла нанюхалась до одури.
Но это лирическое отступление,я его люблю до трясучки...
17.10.2012 19:41:34, Лара Вилюйская
Голубушка
Наша курилка на даче тоже отличилась позавчера. Она со дня приобретения на ночь была закрыта в самой тёплой и уютной комнатке дома - Тимониной. Спала в мягком кресле с пушистой игрушечкой вместо мамки в обнимку. Лоток и жрачка там же. В лоток она ходила очень редко, в основном на улицу. Заходит моя мама утром в комнату и оседает от шмона. Залезла со своим полиартритом под всю мебель - нигде ничего. А потом на кровать внимание обратила - ё моё((( Покрывало-бельё стираемы, чёрт с ним, но лебяжье одеялко и кокосовый матрас... И самое главное, что теперь кошку там оставлять нельзя. Кончилась её пятизвёздочная гостиница "всё включено". Отныне она ночует в ванной на табуретке с подстилкой. Батарея там есть, но зимой будет холодно, ибо это помещение не внутри дома. Так что сама допрыгалась:))) 17.10.2012 21:07:41, Голубушка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Гуляет, мама любезно ходит с ним. Он, увы, делает свое подлое дело и после прогулки, он именно метит! 17.10.2012 20:28:36, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Однушка
Цезарь Милан, бог собачьего мира, советует бороться не с симптомами, а с причиной. Причина, скорей всего, как вам уже сказали, в доминантности. До собаки надо донести, что не он в доме главный кобель )) ищите хорошего специалиста по корректировке собачьего поведения, он вас научит, как отвадить собаку от диванов и занять подчиненное положение. По идее, и метить должен перестать...

У меня кот ссал на постель, поганец, три одеяла выкинуола уже, два тонких матраса, один толстый и белья без счета... Ничего не помогала, пока не пришла собака, и не стала тайком дрыхнуть на постели. Сейчас кот перестал воспринимать кровать, как свою - и безопасную - территорию, вроде, пока не ссыт...
17.10.2012 21:21:42, Однушка
мама Ирина
Неужели мне нужно завести собаку для корректировки поведения кота? )))
16 лет паразиту, а живости - как у двухлетки. Но и амбе от него - оххх. И лотков 3. Но нравится ему гадить по углам и все тут. Полы уже в гостиной сменили. нО красив, подлец))) Кастрировать его - толк будет, интересно?
17.10.2012 22:27:40, мама Ирина
ketspb
100% будет толк. Только кастрация избавляет от этого поведения. Ведь исчезает "давление" гормонов на голову. От чего они метят? Что бы больше потенциальных половых партнеров узнало, что тут живет мачо))). А раз гормоны больше не вырабатываются, то и быть мачо- НЕ ХОЧЕТСЯ. И метить как бы резон исчезает. Так что, кастрируй его, даже не сомневайся. У меня все - кастраты, включая собаку. 18.10.2012 11:59:29, ketspb
мама Ирина
Спасибо, на днях пойдем лишать)).
Кать, улыбнуло - "у меня все кастраты"))))
18.10.2012 19:09:20, мама Ирина
Могут быть вопросы о здоровье собак. Могут потребовать мед.книжки. Когда им исполнилось 2 года я перестала делать прививки. Они же с ребенком "целуются", "обнимаются". 17.10.2012 12:32:08, Bonik
Corgik
Не думаю, что потребуют. Но привить ведь их несложно. 17.10.2012 13:15:45, Corgik
ketspb
Все животные должны регулярно обрабатываться от блох, антигельминтозными препаратами (раз в квартал) и прививаться пожизненно комплексной вакциной 1 раз в год. Пожалейте своих такс, они тоже могут болеть тяжело и погибнуть от инфекционных болезней. А лептоспироз реально получить от собаки вам и ребенку. Зачем рисковать, когда сейчас во многих городах есть программа б/пл вакцинации комплексной вакциной отечественного производства или платно- импортной? 17.10.2012 12:40:38, ketspb
Лара Вилюйская
Ну так сделайте прививки и ветпаспорт.Какая проблема?
Да и антигельминтные надо не забывать курсами,это ж в интересах ребенка все же...Тем более у них такая любовь с поцелуями))))
17.10.2012 12:33:59, Лара Вилюйская
[пусто] 17.10.2012 12:47:48
Голубушка
Непривитая породистая кошка у меня сдохла ровно в год от мучительной болезни, заразу мы принесли домой вместе с ногами. Больше так не рискуем. 17.10.2012 21:10:38, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!