Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу ужастиков и почвы для размышлений...

Пишут, что не рекомендовано брать приемного старше кровного...Прошу накидайте мыслей, чего продумать?
Представляю их вместе дома, как начинается утро, как ночью обеих успокаивать...
Какие возможные ситуации и проблемы продумать?
Хочу взять 4хлетку девочку, своей 2года.
14.10.2012 09:50:47,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
В таком возрасте (т.е. 4 года), по-моему, ничего страшного. По развитию это будет 2-х летний ребенок, так что будут как погодки. Так что старшего ребенка не получится. 15.10.2012 17:19:53, елена волк
зачарованная
Ну 1.это будет соревнование у детей. 2.это безусловно 4летка будет по уровню развития на 2х летку, так что представьте что у вас 2 двухлетки. Ну а там уже по списку в зависимости от истории - если отказник это одно, если из семьи это другое, и это все нужно прорабатывать с психологами когда подрастет немного и адаптируется. А так все это обычно в поведении и требовании внимания выражается и + что "хорошего набрал" из дома ребенка. Нет тут счоветов т.к. каждый ребенок индивидуален и нужен такой же и подход к нему по ходу движения. Ну а бытовое раз у вас 2хлетка то собственно уже все наверняка для комфорта есть.
Остальное все нервно-психическое оно по ходу, главное ваши ресурсы личные и возможность отдыхать от детей хотя бы на пол дня сваливать раз в неделю.
15.10.2012 12:13:55, зачарованная
Вот уж с чем нету проблем вообще. Проблемы есть только со школой,и это точно не потому что приемная -старше.
Ситуации стоит продумать стандартные-что приемная например будет бить Вашу мелкую. Что в общем возможно и в той ситуации если она будет на пару лет моложе а не старше.Будет она колотить Вашу кровную или нет зависит не от возраста а от букета болезней ее или характера. Конечно если ребенок агрессивен то безопаснее иметь в семье более мелкого такого ребенка,и по возрасту и физически.
15.10.2012 09:46:48, Ямамба
Я брала 5-летку, когда первому было 2.5 года. 5-летка сильно отставал в развитии, поэтому в интеллектуальном и эмоциональном смысле был даже младше. А вот в бытовом - старше, и характер у него мягкий, так что проблем не было никаких. Когда , однако, он догнал по развитию и понял, что он-таки старший брат - начались конфликты. Но это годам в 10 только. 14.10.2012 19:22:54, Tulsa
lenalar
Появление старшего ребенка в семье для младшего НЕЕСТЕСТВЕННО. Нарушается нормальная иерархия, где у каждого было свое заслуженное, насиженное, законное место. Это причина проблем. А проблемы могут быть самые разные, как ваш ребенок будет реагировать никто заранее не знает. 14.10.2012 17:27:42, lenalar
Я вас умоляю :) вы эту теорию-штамповку на практике опробовали? Да 2-летке без разницы иерархия, ему наоборот в кайф с дитем постарше. 14.10.2012 17:39:51, нефея
зачарованная
ИЕРАРХИЯ ВЕЩЬ очень ыважная - вот у меня в семье она тоже нарушена - у меня хоть я и одна, родители все время в ролях деток прибывают психологически и поведение у них от сюда же вытекает, а выражается это так: мама истерила когда я в 18 на дискотеку уходила что ей тоже охота. С одеждой тоже полный финишь, сгружала мне свою и пищала от того что у нас они совпали на каком-то этапе, или вот сейчас у них у обоих с папаном фишка - что они беспомощьные и я их должна обеспечивать, хотя родили они меня в свои 20 а мне ща 30 т.е. им сейчас чуть за 50... Но отношение дет сад полный с капризами детей, а не то что они взрослые и РОДИТЕЛИ А Я РЕБЕНОК, А НАОБОРОТ.

ПОЭТОМУ иерархия вещь очень важная и нужно грамотно расставлять все эти моменты изначально и держать их иначе будет во взрослом состоянии клиник-шоу :))
15.10.2012 12:18:43, зачарованная
Зайчона
Знаю случаи, когда двухлетке пофиг не оказывалось. Вплоть до нервного срыва этого самого двухлетки. 14.10.2012 22:49:36, Зайчона
Именно из-за иерархических моментов? Или причиной стала все-таки ревность? Если первое, можно поподробнее? 14.10.2012 22:53:41, нефея
спасибо, вот на это очень надеюсь) тем более у нас часто бывает сын мужа, так ни разу никакой ревности, очень любит общение с детками... 14.10.2012 20:01:30, beretto4ka
lenalar
Для моих есть разница. Я пробовать не буду. Автор в тему явно не углублялся, имеет 1 маленького ребенка, опыта с более старшими детьми нет. Сюрпризы могут быть для всех. 14.10.2012 17:45:55, lenalar
Опасно завышенными требованиями к старшему приемному и чувством вины перед младшим за отобранный у него кусок внимания в пользу приемного, а долю тепла и ласки - даже не в пользу другого, а потому что неудобно нежничать с любимым кровным при пока нелюбимом приемном. 14.10.2012 17:23:44, нефея
на ЛВ есть темка.Там мама взяла постарше к приемной,но усыновленной в младенчестве.Детки приняли друг друга,но "своя" до сих пор ревнует,а мама признается,что плачет втихаря: так жалко первую девочку.
Именно жалость к младшему кровному может быть оооооогромным камнем на пути адаптации,который будет мешать принять детку.У меня сын полтора года дома,мы нашли в базе мальчишку,на пол года старше,ёкнуло.Но взвесив все я поняла,что не смогу пока адекватно отнестись,если сына новый ребенок будет обижать,да и делить меня сыну будет сложно: ему пока постоянное мое внимание нужно.Вот решили с мужем пока отказаться от идеи еще одного ребенка( взять младше- тоже вовку жалко,не хочу его старшим братом делать)
14.10.2012 21:45:04, maxerka
вот это правда 14.10.2012 19:23:32, Tulsa
Ничего страшного, оказывается ))) У меня сразу трое малышей 5, 3 и 2 года. Друг друга они не помнят, сидели в разных учреждениях, поэтому по сути они друг другу чужие. По ночам спят, иногда хныкает только самый мелкий, старшие от этого даже не просыпаются. Утром вместе завтракают, пьют положенные витамины и лекарства, потом играют, потом гуляем или занимаемся рисованием, лепкой, мозаикой, книжки читаем. Раньше у них мода была, когда разозлятся, говорить друг другу "Ты мне не брат". Однажды мне это надоело, и я подтвердила, что да, они не братья, они отдельные дети, сами по себе. Как ни странно, они успокоились, и это ушло. 14.10.2012 11:13:00, Офигения
Правильно советуют. Особенно когда не пройдены возрастные кризисы с кровным. тут периодически возникают темы про "спасите-помогите, приемный забижает кровного". А там просто кризис трех лет, да детская ревность. 14.10.2012 10:02:57, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!