Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда забирать ребенка

Здравствуйте!Подскажите по такому вопросу.Собираюсь удочерять девочку и вот никак не могу разобраться в очередности действий.После судебной процедуры надо ждать месяц решения суда,потом я с этим решением иду оформлять свидетельство о рождении ребенка,со свидетельством иду писать на работе отпуск по уходу до 3-х лет,потом забираю ребенка и уже потом регистрирую его и оформляю пособия?Или можно сначала все оформить,а потом забрать?С грудным ребенком сложновато по инстанциям будет бегать.
11.10.2012 22:31:39,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А оставить его в ДД не сложно будет? По-совести сперва забирать надо.

Вы о Чём печетесь? О тайне, чтобы сразу с новыми доками ребенка забрать?

Если так - то Вам еще рано брать ребенка. Нормальный усыновитель или приемный родитель зад на британский флаг порвет, но ребенкап, хоть на час, да заберет раньше.
14.10.2012 08:18:37, Криптан
Криптан :) правы очень-очень :) 14.10.2012 23:03:19, Eugeniya
Прочитала темку, удивилась сильно. Когда собирала документы одна мысль была - побыстрее бы забрать, побыстрее бы дочка дома оказалась. А когда уже согласие подписала, так вообще вся на нервах была как там моя малышка одна с чужими тетками, которые к ней лишний раз не подойдут, не успокоят, не приласкают. У нас опека, поэтому нам ее должны были отдать через две недели, но тянули, так мне пришлось кучу чиновников на уши поднять, чтобы нам ее отдали. В итоге дома мы оказались как раз через месяц после подписания согласия. Я с ума сходила этот месяц. А Вы готовы ждать по доброй воле, ходить оформлять документы, пока ребенок будет в детком доме, с чужими людьми... Уж лучше с бабушкой. Чего-то я не понимаю в этой жизни.
Знаете, я Вам посоветую, вы подождите еще с усыновлением. Походите в детские дома волонтером, посмотрите на детей, детские дома изнутри. Мне кажется у Вас очень потребительское отношение к ребенку. И рано ВАм еще об усыновлении думать.
Понимаете, с малышем же потом все время придется, по очередям, с коляской по лестницам, а потом еще дети болеют - вообще кошмар.
Знаете, еще расскажу, про нас и про дочку, чтобы может быть Вы немножко поняли, что такое для детей мама. Когда к ней ходила в дд она была такая грустная, улыбалась только когда я приходила, узнавала - улыбалась, а потом мы сидели играли игрушками, занимались с ней она была сосредоточенная и грустная. Все время. А потом я ее забрала. Улыбаться она стала сразу, когда сели в газель и поехали на вокзал за билетами. Дочка проулыбалась всю дорогу. А потом мы с вокзала в гостиницу. а потом еще ночь в гостинице. И дочка совсем другая уже была - веелая. Хотя мне было и тяжело ее таскать с непривычки и в очереди за билетами стоять и в гостинице с ней. там же для ребенка место не оборудовано. А потом еще в автобусе ехали 10 часов в другой город. ТАк что сложно было. НО зато доченька УЛЫБАЛАСЬ.
12.10.2012 18:37:14, angellll
Скажите пож-та, а младенцев не страшно брать - в плане болезней? Их хорошо обследуют? Просто мы ждем рез-ты анализов - малышу 2 недели. Мы его не видели, только фото. Очень смущает что язычок постоянно практически высунут. Все на нервах. Очень страшно. 12.10.2012 14:23:15, буд. мама
Семечка
Это, наверное, как повезет. А язык у нас доча еще месяцев до 6 постоянно высовывала, потом перестала. 12.10.2012 16:47:01, Семечка
Конечно страшно. Прогнозы дают самые приблизительные, никто не даст никаких гарантий. 12.10.2012 15:33:35, Маргаритка
А если ребенок - отказник, то тоже полгода нужно ждать, чтобы мать лишили р.п. или автоматом лишаются?
Прсто с грудничками никогда не сталкивались, поэтому много вопросов и нервов.
12.10.2012 14:38:30, Буд. мама
Решение на руках будет ч-з месяц,и сразу за дитем бегите! А с лялей вы теперь везде будете бегать, без этого никак:-) 12.10.2012 13:52:57, Мэриэл
ulik77
Да, когда вы познакомитесь с ребенком, будете его навещать в период пока документы до суда дойдут и пока суд назначат, уже за это время вы поймете, что пусть лучше с бабушкой дома, чем в ДР один. Я к сыну каждый день в течении месяца ездила, и на суде сразу просила, чтоб к немедленному, суд в 18.00 закончился, а в 19.00 я уже сыночка забрала. И с доченькой, не могла каждый день ездить,раз-два в неделю, но суда после подписания согласия ждала два месяца, и видя какое отношение к деткам, я сразу же просила к немедленному и тоже отдали сразу, и забрали сразу. Поверьте - это будет уже ваш ребенок и ни одна мать не захочет, чтоб ее дитя было где - то там. А документы вы будете делать все, только после того, как решение суда вступит в законную силу, причем не только в части передачи ребенка усыновителям, а полностью, через 30 дней.Но все делается быстро, по - крайней мере я сделала все документы за день. Мне кажется в это время дите может и с бабушкой посидеть, хоть конечно она и чужая, впрочем как и вы пока для него не совсем своя... . Удачи вам и любви 12.10.2012 13:29:48, ulik77
Я тоже была этим очень обеспокоена. Но у меня мама и муж.Потихонечку все сделали.
А что касается что вы не готовы быть мамой. Не слушайте никого, ваше сердце лучше знает готовы или нет.
Нам после суда Главврач в ДР хоть на следующий день под честное слово готова была отдать ребенка. Но я тупо выдержала 10 дней, что бы быть твердо уверенной что био мама не подала на обжалование.
И ничего и любибимый сын, и избалованнй , все как у всех.
Хоть меня на слезу порой и прошибает от ДР детей, но здравый смысл тогда взял вверх.
12.10.2012 10:37:27, Калина-малина
У нас было к немедленному, поэтому 27 февраля в 11 суд закончился, в 11.30 я получила резолютивку на руки и рванула за вещами сыну домой. В 14.00 приехали забирать ребенка (с персоналом ДР договоренность была накануне). А уже 1 марта пошла с сыном оформлять свидетельство о рождении и поехала на работу производить фурор (там никто не знал, кроме моего отдела) и оформлять отпуск по уходу за ребенком:))) Все остальные формальности - пособия, полис и т.д. делала уже потом, сын оставался с бабушкой. 12.10.2012 10:06:20, ajsedora
Да, именно вот такая получается ерунда. Но для оформления пособий у Вас есть 6 месяцев, а весной можно и с чуток уже окрепшим и привыкшим ребенком наперевес побегать, в кенгуруху его и вперед. Хотя, конечно, удобнее, когда есть муж, который всё это будет бегать... 12.10.2012 09:44:16, мимо шла
Мы тоже с трудом дождались решения суда (через 3 часа после заседания) и бегом в больницу, только там не хотели отдавать, мол не выписной день. Но мы всех победили! Наша доча с нами была в этот же день, а доки мы оформляем сейчас. Интересно, когда рожаешь сама, тоже оставляешь ребёнка на месяц в роддоме, чтобы оформить спокойно всё? 12.10.2012 00:20:30, Ищущая доченьку
Вы чего-то не допонимаете... решение суда в силу вступает только через месяц после заседания и раньше Вам никто ни документов на ребенка, ни самого ребенка не даст... 12.10.2012 09:45:17, мимо шла
ну так... можно и под опеку с последующим. многие так делают не желая, чтобы деть лишнее дни и недели в ДД был. 14.10.2012 08:25:19, Криптан
Для этого надо:
1. Чтобы опека согласилась переделать заключение на опеку
2. Чтобы опека согласилась на такой вариант.

Учитывая, что опека не обязана это делать, могут и не согласиться.
14.10.2012 11:26:27, мимо шла
ну, если мне не изменяет память, заключения еще у автора на руках нет. Медицина еще не пройдена, как и ШПР.

так что все еще впереди.
14.10.2012 12:21:22, Криптан
Ну если говорить об авторе, то да)) 14.10.2012 12:36:06, мимо шла
у нас решение суда НЕ было к немедленному исполнению, но суд закончился в 16,00, в 17,00 сын был уже дома. а в понедельник мы побежим получать свидетельство о рождении, наконец то я спокойно вздохну и больше не буду бояться, а вдруг.. 13.10.2012 22:13:07, lesia85
ЖенаПолковника
Если к немедленному, отдадут сразу. 12.10.2012 18:07:31, ЖенаПолковника
Я знаю, но это на усмотрение судьи. Нам, например, в свое время, отказали и не разрешили к немедленному. 12.10.2012 18:39:34, мимо шла
Случаи бывают разные, дают и раньше, чем всупает в силу решение суда. У меня не было к немедленному, но опека на основании выписки из решения суда делала какой то документ для больницы, и ребенка мне отдали через 3 часа после суда. У них это обычная практика. 12.10.2012 14:41:12, мамАнька
угу, я забирала раньше чем вступит в силу решение исполкома(точнее -раньше чем в решении было написано "устроить ребенка в семью с (дата)"
но в приюте очень переживали, т.к. пол года раньше отдали ребенка приемным родителям толи на неделю толи на 2 недели раньше - так они ее вернули через неделю и отказались ее усыновлять вообще(решение уже было вынесено, просто надо было выждать положенное время, ага)
в опеке тогда шапки полетели, а приют вообще чуть директора не лишился
так что -всяко бывает
14.10.2012 23:07:55, Eugeniya
Если к немедленному решение,можно хоть в этот день забирать.А месяц-это кому не принципиально сразу забирать.За этот месяц можно оборудовать ребятенку комнату,докупить все что не куплено,ну и морально подготовиться,для меня например это важно.Ощущение сильное,что скоро вся устоявшаяся жизнь круто изменится. 12.10.2012 10:57:09, Ольга1982
""""".А месяц-это кому не принципиально сразу забирать.За этот месяц можно оборудовать ребятенку комнату,докупить все что не куплено,ну и морально подготовиться,для меня например это важно. """""

а что, заранее никак нельзя комнату оборудовать? Это все равно что ребенка кровного в роддоме оставить, пока мама морально к переменам в жизни не подготовится, доки все не оформит (СоР, декрет, прописка и т.д.), барахло не купит, а папа ремонт не сделает, да комнату не оборудует.

понимаете, о чем я?

И как это "не принципиально сразу забирать"? То есть - ребенок не нужен по-настоящему, что ли? Вы понимаете, ЧТО Вы пишете?

Морально готовиться.... Сперва морально готовятся и посещают ШПР. А не подбирают ребенка, проходят ШПР и потом уж готовятся.

Выбранный ребенок находится в ДД, пока ему комнату оборудуют и вещи купят... Это за гранью моего понимания.

Особенно если ребенок до года. У него каждый день - эпоха.
14.10.2012 08:29:55, Криптан
Не всегда наши желания совпадают с решениями суда. В нашем городе судья принимает решение к немедленному исполнению только в том случае, если ребёнок не просто болен, но ему требуется операция.(( Это мне глава опеки сказала, и у меня нет причин ей не доверять, поскольку она сама посоветовала сначала под опеку оформить. 12.10.2012 20:21:23, Стешенька
ЖенаПолковника
Месяц это круто, конечно, никто не выдержит, но один день можно подождать и спокойно оформить первостепенное... 12.10.2012 18:10:05, ЖенаПолковника
К немедленному многие судьи отказываются давать. Нам, например, отказали. Ждали, когда решение вступит в силу. Но тогда это было всего 10 дней, а не месяц. 12.10.2012 11:07:10, мимо шла
Видимо опять человеческий фактор. У нас судья сама спросила хотим ли мы к немедленному исполнению. 12.10.2012 19:58:29, Ищущая доченьку
Да, мы сами просили, но судья сказала, что нет для этого законных основания и даже слушать ничего не стала на эту тему. 13.10.2012 09:12:32, мимо шла
Я в день суда дочку не забирала, ей должны были доделать массаж и процедуры, на следующий день в больнице не было зав. отделением, а она обязательно должна присутствовать при передаче, так что я забрала только на третий день. В день суда оформила СоР, а все остальные бумажки оформляла уже с дочкой. Где-то ее с собой брала, где-то с бабушкой оставляла, а потом с няней. 12.10.2012 00:00:38, Елена_Марианна
А другого решения вам сердце не подсказывает? Ребёнок то ведь не на курорте в этот момент отдыхает, ему может плохо и одиноко.
Короче в ШПР сначала, там вам объяснят зачем люди берут ребёнка из ДД.
11.10.2012 23:39:20, О-к-с-а-н-а
Я как раз сейчас учусь в ШПР,про сбор документов мы пока не проходили.Я-то понимаю,зачем ребенка берут,только хотелось немножко облегчить ситуацию ребенку же.Так ей придется оставаться с бабушкой,по сути чужим ей человеком,а в кабинетах везде очереди,быстро не получится все сделать.Вот и думала быстренько все оформить,а потом забрать и уже наслаждаться общением друг с другом:) 12.10.2012 07:21:11, Ольга1982
Бабушка - чужой человек? Вы Вашу маму считаете чужим человеком? (смайл с выпученными глазами). Нда... сколько же у Вас тараканов в голове. тапок дать погонять?

И очереди... с ребенком все быстро. У меня когда узнаавали, для чего мне бАмажки нужны, принимали даже в неприемные часы и дни.
14.10.2012 08:32:47, Криптан
а в ДР не чужие ей люди? че ето вы бабушку то в чужие записали. 12.10.2012 19:09:33, Tulsa
фу, напали на человека
бабушка автору не чужая, а ребенок ее первый раз видит
а нянечки в ДД они знакомые(даже по запаху)
но я бы не смогла, забила бы на все бумажки нафик, тем более если сроки позволяют сделать это чуть позже
14.10.2012 23:12:02, Eugeniya
не "фу". А автор ребенку не чужая? ;). Автор будет создавать привязанность, бабушка будет создавать привязанность. 15.10.2012 00:50:46, Криптан
Наша бабушка очень противилась, когда мы сообщили о своём решении. Но потом смирилась, видя наше серьёзное намерение, а теперь самая родная внучка для неё (прошла только 1 неделя после усыновления). 15.10.2012 19:51:46, Ищущая доченьку
ЖенаПолковника
В день суда вы можете многое успеть, а забрать на следующий день с утра. Не переживайте, все само сложится, когда дело пойдет...))) 12.10.2012 17:06:58, ЖенаПолковника
"... в кабинетах везде очереди..."
От меня перед кабинетами с дитятей в переноске все очереди разбегались:)
Наверное вид у меня был ужасающий - глаза красные, выпученные....
С дитем везде бегала, да...
12.10.2012 09:25:29, Нэцкэ
Просто у Вас сейчас в голове какой-то гипотетический ребенок, поэтому Вы так говорите, что сначала все оформите, а потом уж в свободное от забот времени заберете ребенка.

<ей придется оставаться с бабушкой,по сути чужим ей человеком>
А в учреждении ребенок с родными людьми?

Когда у Вас будет конкретный ребенок на которого Вы подписали согласие, то месяц после суда, вам покажется бесконечно долгим временем, и Вы будете проклинать эти дни, настолько сильно желание забрать ребенка побыстрее домой.

Или Вы не готовы стать еще мамой. ИМХО
12.10.2012 08:04:17, Lussi01
Дамы, дамы! Но люди разные, мне вот эти пара дней были очень даже кстати, так как я очень сильно переживала, оставляя малявку дома с бабушкой или няней без моего пригляда. Месяц я, конечно, не ждала, но у нас суд переносился на две недели (новогодние праздники). Я хоть отдохнула как следует перед таким поворотом жизни. 12.10.2012 17:57:11, Елена_Марианна
Семечка
+1000 Хотелось реветь, даже когда перенесли на неделю суд. А уж ночь после суда, до того как забрать ребетенка, еле пережила. 12.10.2012 16:53:31, Семечка
ЖенаПолковника
А я спокойно пережила. У нас сразу так было решено. Суд-ЗАГС-Заявление на работе. Домой с утра на следующий день, правда меня и врач в больнице просил с утра, чтобы им спокойно подготовиться.
Я рада, что мы так сделали. До сих пор не люблю путешествовать с дочей для сбора доков. Весь режим на смарку, хорошо муж набрался храбрости сейчас и начал оставаться с ней... А первые дни привыкания, они колготные, ещё и на поездки отвлекаться...
12.10.2012 18:16:23, ЖенаПолковника
Да все мы разные. Я ночи не спала до суда, думала как там моя доча, лежит одна и никто к ней не подходит. А теперь ровно один день она побыла дома с бабушкой, но сухая, накормленная и обласканная. Я все доки сделала за 1 день. 12.10.2012 20:12:13, Ищущая доченьку
ЖенаПолковника
Я тоже думала и переживала, но бабушки у нас нет, муж у меня не слишком-то смелый и мне не хотелось таскать ребенка, привычного к определенному больничному микроклимату, по инстанциям. В определенные моменты жизни мое здравомыслие успешно корректирует мою эмоциональность...)))
Пол-дня в больнице погоду уже не сделают...
12.10.2012 20:29:54, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Мы в день суда, у нас к немедленному было, после заседания рванули в загс за свидетельствами, потом на работу с этими свидетельствами писать на декретный отпуск. Успели в один день и отсудиться и в декрет уйти. Ребенка забрали на следующий день с утра. Теперь постепенно оформляем остальное, неторопясь.
С ребенком, когда и так голова кругом и дым коромыслом, конечно тяжело сразу в столько мест ехать. Отсрочка была всего на пол-дня, но она нам очень помогла сделать главное...
11.10.2012 23:25:31, ЖенаПолковника
ТО что у вас в ЗАГСе радотали люди которые не знали закон, то это их проблеммы. Так то в ЗАГСах закон знают...

Вероятность топикстартера нарваться на таких же граматеев очень мала
12.10.2012 18:20:34, Oleg43
ЖенаПолковника
А может решение к немедленному, предполагает выдачу свидетельств, а? Как же я без них декрет-то бы оформила? А без декрета как бы я дочку немедленно забрала? Недопонимаю этот ньюанс...Наша опека тоже говорит. что при решении к немедленному исполнению все по-другому...
Мне и в суде сказали, что теперь в ЗАГС езжайте и в их опеке...
12.10.2012 18:37:37, ЖенаПолковника
Тут два понятия
1. Немедленное исполнение
2. Вступление в силу решения суда

Это совершенно разные вещи
Немедленное исполнение решение суда даёт вам право забрать ребёнка, как вынесено данно решение. Но оно не даёт вам право оформлять документы. Так как регистрация усыновления производится после того, как решение суда вступило в законную силу. (см закон об актах гражданского состояния)

Декрет и забирание дочки из ДР ни как не связанные вещи. При немедленном всё то же самое, за исключением того, что ребёнка вам отдают хоть в день суда. Этот месяц ребёнок живёт по старому СоРу. А вам для подтверждения того, что это ваш ребёнок достаточно решения суда. и старого СоР
12.10.2012 18:46:20, Oleg43
У нас было немедленное исполнение, и в этот же день вступление в силу. 12.10.2012 20:14:11, Ищущая доченьку
ЖенаПолковника
А, мои на работе не знали, свидетельство о рождении требовали. Хотя можно было, наверное, им старое показать и решение суда.
Но что-то мне не верится, что Измайловский ЗАГС законов не знает...
12.10.2012 19:23:32, ЖенаПолковника
Я там только с начальницей ЗАГСа знаком, и как раз на прошлой неделе, мы с ней обсуждали этот вопрос. У меня дело по усыновлению и регистрация как раз в нем, ответ как я и ожидал - НЕЛЬЗЯ, 12.10.2012 19:34:27, Oleg43
А мне как раз Измайловский выдавал в день суда СоР. 13.10.2012 00:14:37, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
И мне. Они с Пресней работают? Тогда у них такие случаи должны быть с регулярной частотой. Значит есть в законе лазейка о которой не знает Олег... 13.10.2012 00:22:38, ЖенаПолковника
Есть немедленное исполнение решения суда, а есть немедленное вступление в силу решения суда. Их путают. ;)

Ну и усыновление это особое производство, которое проходит по правилам искового производства, с особенностями особого производства. Ну и ст 274 п 3 главы 29, нам чётко говорит что и кто в этом деле:)
13.10.2012 11:20:00, Oleg43
ЖенаПолковника
Ну вы уж не сдавайте моего сотрудника...)))

А как люди на работе в таких случаях договариваются? На основании решения суда? Это где-то прописано?
12.10.2012 20:31:36, ЖенаПолковника
Насколько я понимаю, также, как судья не обязан давать к немедленному, но имеет право это сделать по своей воле, то есть если захочет пойти навстречу, точно также и на работе не обязаны давать отпуск по уходу, пока решение суда не вступило в силу, но могут дать за свой счет, например, опять же по доброй воле. Ну а если ребенок маленький еще и врачи могут навстречу пойти и оформить больничный с даты рождения. Это не совсем правильно, но прокатывает. У нас, например, больничный дали с даты рождения ребенка, а суд был позже. 13.10.2012 09:46:43, мимо шла
ЖенаПолковника
А нам больничный не дали, он положен до 70 дней, а нам на момент суда было чуть больше... 13.10.2012 11:39:38, ЖенаПолковника
Слушай, ну а вот Ограм на еве доказывает, что немедленное - это все к немедленному, и документы тоже. И даже на закон ссылается. Я то с тобой согласна чисто логически. 12.10.2012 19:10:45, Tulsa
ЖенаПолковника
Опеки тоже не в теме? 12.10.2012 19:24:00, ЖенаПолковника
Я не знаю, что там говорит Ограм и куда она ссылается
но вот тебе

Статья 39. Основание для государственной регистрации усыновления (удочерения)

Основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения (далее - усыновление) является решение суда об установлении усыновления ребенка, вступившее в законную силу.
12.10.2012 19:17:21, Oleg43
Ну вот и я про это. А само по себе немедленное исполнение где-то оговаривается или это самодетеяльность? 12.10.2012 22:40:16, Tulsa
Да конечно в ГПК есть. и это не самодеятельность. Оговорено в кодексе когда и при каких условиях и как даётся к немедленному. 12.10.2012 23:14:28, Oleg43
вот О. утверждает, что раз к немедленному, значит ВСЕ к немедленному, в том числе документы, а не только в части передачи ребенка усыновителю. 13.10.2012 01:29:03, Tulsa
ЖенаПолковника
Олег, а вы можете поискать в законе расшифровку к понятию "к немедленному исполнению"? 12.10.2012 19:32:20, ЖенаПолковника
у нас суд закончился в 16,00 и в 17,00 сын уже был дома, вот в понедельник поедем ставить печать на решении суда и за свидетельством о рождении. ни сколько с ними не трудно бегать, это отношение каждого к этому. Мы везде с сыном, правда по-началу боялись его показывать, город маленький, а до вступления решения суда в силу целый месяц, а вдруг что. но вот скоро наше счастье станет нашим законным сынишкой и мы везде везде с ним, а он с нами. слишком долго мы его ждали чтобы расставаться надолго 11.10.2012 23:22:16, lesia85
вы с решением суда забираете ребенка, а потом ходите по инстанциям. а вы чо хотели?:) 11.10.2012 23:14:28, Tulsa
не, не. Забираете ребенка, потом "иду оформлять свидетельство о рождении ребенка,со свидетельством иду писать на работе отпуск по уходу до 3-х лет", а кто сказал, что дети это ЛЕГКО. 11.10.2012 22:40:41, .................


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!