Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olinka-ru

про моих детей.-)

Хотела написать, да вроде бы и писать нечего-). Все идет своим чередом. Дети растут, учатся, радуют родителей. Катя занимается фигурным катанием - сбылась мечта . С пеленок мечтала быть балериной. Ян притащил из школы скрипку.Мы долго сопротивлялись и ругали школьных учителей, которые без согласования с родителями выдали ребенку скрипку, но от таких горящих глаз просто так не отвертишься. Теперь наш кошелек похудел еще на 30 евро в мес. и к пианино прибавилась скрипка. Пиликаем-).Еще Ян занимается классическим оперным пением, с таким рвением, что как только просыпается то начинаются, то распевки Ма-ма-ма-ма, му-му-му-му... то О СОЛЕ МИО , или Авэ Мария, или Санта Лючия и так далеее...Я сама уже выучила-)и целый день не могу отделаться от итальянского в голове-).
Ян доволен новой школой. В своем 3 классе он звезда первой величины по всем предметам-)). Абсолютно не комплексует, от того , что дети на два года старше. Его выбрали типа "старостой" класса- активист ударник.-)
Катя в школе "девочка приятная во всех отношениях"-). Все с ней хотят дружить, учителя очень хвалят. тут на днях у Яна должна была быть контрольная на табл. умножения. 150 примеров за 20 мин.в конце года обещали что дадут 150 за 10 мин.
Я сомневалась, сможет ли он так быстро записывать ответы и дала ему пробную на 180 примеров, на 10 мин. Он решил за 8,5 мин. Но не это меня удивило. Удивило то, что Катя взяла примеры и вдруг сама стала называть ответы, деление и умножение. У меня рот открылся от удивления. Я с ней таблицу не учила. И все так складно, без задержки, как стишок рассказывает. Примеры были вразброс по всей таблице. Решает она уже давно в пределах 100 очень быстро только смотрит на пример и тут же выдает ответ. Вот что значит дислексия.-) Это она дает такие приимущества по сравнению с обычными людьми. Еще на этой же почве Катя стала читать очень быстро. Как-то раз она решила почитать просебя о чем мне и объявила, прибегает ко мне, вся взволнованная, глаза круглые, говорит: Я в голове могу страницу сразу прочесть!
И показала как это происходит. Я ей дала новую книжку, она буквально 30 сек. посмотрела на страничку, именно посмотрела и рассказала мне подробно содержание. Вот так вот работает дислексия.
Я об этом читала, и разговаривала с америкаским автором методики spid reading, он меня уверял, что дети дислексики в несколько раз быстрее могут читать чем нормальные. Я тогда только думала о том, сколько труда нужно вложить, чтобы они вот так вот зачитали. А тут оно само выросло-)...
Так что у Кати с чтением и математикой все окей.Причем и нем. чтение и русское, недавно начали с Катей английское чтение тоже неплохо идет как по накатаному. Письмо я оставила на откуп школе, должны же они хоть что-то делать.-)
В домашние задания детей я совершенно не влажу, только в качестве советчика. Например, нужно было Яну выучить биографию Прокофьева с датами когда родился- умер, когда было написано произведение "Петя и волк" когда было впервые съиграно... Я его тут же быстренько обучила приемам мнемотехники и он все даты запомнил с первого объяснения, пришлось пару картинок нарисовать, я потом на следующий день за завтраком проверила, все помнит. Музыку (это было задание по музыке) написали на отлично-).
Занимаюсь я с детьми не школьными уроками, а развитием их способностей и талантов. Уроки они делают быстро и самостоятельно, я не проверяю. Просто красота.-)
Очень сочувствую мамам которым приходится сидеть с дом. заданием.
Ищите способы облегчить себе работу. Главное не сдаваться и пробовать новые варианты.
Еще существует такая могучая сила как привычка.Она вырабатывается через 21 день. Раньше Катя свои 52 примера из пособия 3000 примеров Узоровой Нефедовой, делала с большой неохотой. А сейчас, сама несет мне. И уходит на это 7-10 мин.
Только мне пришлось поменять условия- теперь она решает а я записываю ответы. И все довольны.И результат не заставил себя ждать. Так что пробуйте разные подходы.
11.10.2012 11:22:13,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скажите пожалуйста, а где вы заниматесь оперным пением - в музыкальной школе или частным образом? 12.10.2012 11:19:06, читающая
lenalar
Как хорошо, что вы смогли найти учителей и программы для своих детей. И есть успех. Спасибо за рассказ, вдохновляет! 11.10.2012 18:14:16, lenalar
подарочные дети достались подарочным родителям: красивые фото :-) 11.10.2012 17:55:45, мама 2х сыночков
Круто! Спасибо что поделились:))) 11.10.2012 17:31:57, otrif
мама Ирина
спасибо! А фото? 11.10.2012 15:35:30, мама Ирина
Очень способные детки у Вас. И Вы мама творческая!:)
Буду знать про Петю и Волка :))
11.10.2012 17:02:21, Odna_iz
А мнемотехник для запоминания правильного написания слов не бывает, случайно? 11.10.2012 15:27:15, злобная муха
olinka-ru
Конечно же есть и для слов. Это еще легче. Из слов нужно составить расказ и чем смешнее он будет, тем лучше запомнится.
вот тут тренинг развития памяти.
[ссылка-1]
Послушайте , там очень много интересногою внизу компьютерный тренажер есть, у меня открывается не все так как программа написана плохо, не читается на иностранном виндоусе.
Но главное здесь все же сам тренинг.
Мы занимались раньше по Шичиде методу. там есть игра линкмемори.
Ее суть берутся карточки с разными картинками любыми . 1 уровень -) выкладываем одну за другой 3-4 картинки составляем смешной рассказ, картинки переворачиваем и ребенок называет что было на первой , на второй, на третьей... открываем проверяем. Так доходим до 50 картинок. 2-уровень-): берем пачку картинок, показываем 1-3 сек, за это время "линкуем" т.е. связываем 1 картинку со второй каким нибудь смешным образом. выкладываем перевернутую картинку в ряд, заем следующую...Ребенок называет по очереди картинку , и рассакзывает истрию которую мы ему "линковали" переворачиваем одну за одной и проверяем. И так до 100 и далее. 3 уровень-) Просто показываем картинку 1 сек. без рассказа, выкладываем в ряд. Ребенок называет картинку переворачиваем , проверяем. Так до 100 карточек и более.
Дети любят играть в "Линк мемори" но это занимает так много времени уже давно не играли, как школа началась. Это очень способствует развитию памяти.
В интернете можно найти много на эту тему.
вот одна из игр досттаточно интересных на эту тему там тоже есть линк мемори.[ссылка-1]
11.10.2012 23:21:27, olinka-ru
Как здорово! Всегда с интересом Вас читаю - у Вас такие необычные детки! Счастья и здоровья всей вашей семье! 11.10.2012 13:52:06, ДраКошка
Здорово! Рада, что у Вас все отлично! Всегда с удовольствием Вас читаю. Пишите. )) 11.10.2012 13:10:22, Lussi01
Очень познавательно и интересно)) и приятно, что у вас все хорошо )) спасибо, что поделились! 11.10.2012 13:01:45, Ехидна
Потрясающе! Хочу сама узнать чудесные приемы мнемотехники по запоминанию дат. 11.10.2012 11:51:34, garmoniya
olinka-ru
Вообще-то это просто. Нужно только представить или нарисовать картинку где каждая цифра представлена в роле какого-то персоонажа или предмета. Например : год исполнения произведения "Петя и волк"
1936 - 9 это у нас была мама (так как эта цифра уже использовалась в годе когда умер Прокофьев). 1 - она опустила руку она слушает очень внимательно первый раз произведение Шестаковича -1- опущеная рука (мы это показывали в лицах) 3-это бабушка эта цифра тоже уже была использована раньше. бабушка пришла с мамой а за собой она тащила скрюченого дедушку -цифра 6. Все это мы проиглали с всеобщим смехом. Ян с удовольствием показал как бабушка волокет дедушку. При этом мы взялись за руки. все больше никаких повторений и объяснений не надо. Дата запомнена. Чем ярче картинка в голове тем лучше сохранится в памяти дата. Можно подключать цвета, запахи звуки, все это очень помогает запоминанию и делает работу простой и веселой. Весем этим театром я занималась на кухне без отрыва от приготовления обеда.
А вообще есть классические мнемотехнические приемы запоминания цифр. Можно посмотреть в интернете. Но лучше я счетаю, доверить нахождение образа самому ребенку тогда образ будет ярче и запомнится лучше. Все перссонажи были придуманы Яном я только немного подкорректировала красочность, добавила движение и чувства.
Вот и все.-)
11.10.2012 12:52:48, olinka-ru
Спасибо огромное. Даже я теперь выучила год исполнения произведения "Петя и Волк" )) 11.10.2012 13:50:05, garmoniya
Спасибо ,что делитесь.Вас с успехом! 11.10.2012 11:31:14, monira

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!