Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А какое у вас хобби?

У меня жуткий депрессняк. Адаптация давно прошла, ребенок почти что любимый,полностью принятый. Но домой идти вечером не хочется.На работе я вся в делах,востребованная. А дома приду, с малышом позанимаюсь, вместе мультики посмотрм, его спать положу и все. Ничего не могу делать, да и ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО ОСОБО. Подскажите,чем мозг и руки занять, да осенние вечера наполнить. Знаю,что некоторый вяжут или там вышивают.Но ведь это же скучно наверное?
09.10.2012 15:56:07,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы Вы были в Москве... Я бы сама провела для Вас мастер класс по... Трудно сказать. По много чему. Но Вы в регионе :( Жаль. Ну хоть напишите, чему хотите научиться что ли? Хотя бы ссылок поищу... Человек без хобби! Невероятно... :) 10.10.2017 05:17:04, av10
Звездная Тень
Вы себе руки занять хотите? Я всегда с октября устраиваю "мастерскую трех поросят" (нас трое). Сидим, готовим поделки к Рождеству и Новому году. Осенний венок, зимний венок, гирлянды пока вырежешь и склеишь, фетровые игрушки делали. Потом к дню Валентина, потом 8 марта и Пасха. Весной сходит на нет наш кружок.

А если конкретно себе, то вышивка крестом -если голову проветрит, руки занять, думать невозможно, надо крестики считать. Если голова нужна, чтобы думать, то вязание. Вяжешь и думу думаешь. Носки себе, детям...Я шапочки собакам вяжу, чтобы ушами улицы не мели.
09.10.2017 18:42:21, Звездная Тень
У меня началось такое же с год назад. Ничего не хотелось делать, сил не было. а сейчас во время проф.осмотра сделали ЭКГ оказалось что есть ишемические изменения на ЭКГ. А вообще я просто или езжу с ребенком в парк, на лазилки "Адреналин" , в батутный центр, на набережную, на аттракционы, в кино, иногда-к родным на дачу. Ребенок активно занимается, а я не перегружаюсь физически. Просто гуляю тем более сейчас очень красивая природа. От депресняка очень помогает. С собой бутеры и пирожки, чай. Еще успеваю ребенка на танцы и в бассейн. Ребенок так устает что только уроки и до кровати. Вечером успеваем только фильмы качать и смотреть. 09.10.2017 09:57:01, Ли нет
Лара Вилюйская
А у меня одно из хобби-делать настойки.Или наливки...Или ликёры домашние...
Вот щас продегустировала настоечку из лесной земляники,которую в июне делала....Ой блин,так вкусно,аж сама не ожидала.
А еще я делаю такой "бальзамчик":
В большую бутыль(10 или 20 литров),складываются поочередно все ягоды по очередности созревания.Ну например-клубника-земляника-черная-красная смородина-малина-ежевика-черешня-вишня-рябина-облепиха-черемуха ну и чё там еще есть...в общем заканчиваю в октябре-ноябре виноградом,потом еще фейхоа,гранатовые зерна.Всё это в пропорциях с хорошей водкой и сахаром.
Получается роскошный прозрачно-душисто-вкуснотючий бальзам.Я обязательно процеживаю до чистой прозрачности.Тогда очень красиво получается.Если кому интересно-поделюсь рецептиком.
Еще делаю вишнёвку,клубничку,смородиновк­у.
12.10.2012 22:12:08, Лара Вилюйская
мама Ирина
хочу рецептик! очень-очень! 13.10.2012 13:31:52, мама Ирина
Лара Вилюйская
Ира,я уже завтра скину,точный рецепт у меня в записной записан,она на работе. 14.10.2012 08:55:48, Лара Вилюйская
Лара Вилюйская
Еще люблю делать топленое масло в керамическом горшке ,солёное сало в специях по своему рецепту,помидоры в мёде и масле,селёдку в укропе и горчице.Короче люблю я заготовки... 12.10.2012 22:35:10, Лара Вилюйская
Хм. И кто все это великолепие потом выпивает :)? 12.10.2012 22:16:23, ДраКошка
Лара Вилюйская
Галь,вот из литровой банки лесной(или полевой) земляники у меня получилось всего поллитра настойки.Наливаю в красивый графин,у меня их несколько.Готовлю пирог или вкусняшку,приглашаю девочек-тематических,угощаю.Обычно приезжают человек 6,это как раз по рюмочке))))
А вот бальзам можно в чай добавлять,там ведь сплошная "вытяжка" из витаминов.А еще просто дарю,угощаю...
12.10.2012 22:24:57, Лара Вилюйская
ЖенаПолковника
СупИр! Из землянички, супИР!!! 12.10.2012 22:28:01, ЖенаПолковника
У меня хобби, как у Odna_iz, я - волонтер. По ночам, после того, как дочу уложу, помогаю благотворительному проекту делать аналитику по тематическим детям. Это для ума и для сердца, мой небольшой вклад в продвижение семейного устройства, пока не решилась на вторую дочку. Вот руки занимать не хочется, мне скучно делать что-то однообразное, да не кидают в меня тапками те, кому дано получать удовольствие от рукоделия и чего-то подобного. Хотя почитать я тоже любою, да и кино хорошее посмотреть. 12.10.2012 19:20:30, Vaselena
Koala2000
Ради хобби устроилась на вторую работу в зоомгагзин аквариумистом. Отрковенно кайфую от процесса и результата:-)) 11.10.2012 20:15:58, Koala2000
Mirashka
Вязание, в тишине, в пледе, под хороший фильм - мммм, прелесть! но это только снится... 11.10.2012 14:21:07, Mirashka
Главная проблема - где взять тишину :)) 11.10.2012 18:09:12, Фортунка
Ну в первой половине дня-то дети в школе? У меня как раз в это время тихо. И чисто :) 11.10.2012 19:15:25, ДраКошка
В первой половине дня я обычно работаю :) 11.10.2012 19:21:23, Фортунка
Тогда ночью :) 11.10.2012 19:22:02, ДраКошка
О, вспомнила вот:
в рукоделиях есть еще дополнительный смысл, кроме убивания времени.
На самом деле если вы решите не просто абстрактно "заняться вязанием или шитьем", а придумаете и сделаете что-то для своего ребенка - это будет огромное удовольствие. И не надо быть мастером )) Помню свою первую вязаную игрушку - страшилище редкостное, кривой и косой розовый заяц... Однако Дашка его обожает ))
Немножко о тематических мамах-рукодельницах, в том числе обитателях конференции: [ссылка-1]
11.10.2012 10:32:46, Фортунка
Лара Вилюйская
Лена,с твоей легкой руки второй раз попала на сайт нашей mika58.
Хочу признаться в тайном обожании этой прекрасной женщине!
Вы УМНИЦА,НЕРЕАЛЬНАЯ КРАСОТКА и талантливый человек!
Счастья вам и вашей большой семье.
Вот люблю я вас и всё!
11.10.2012 18:35:59, Лара Вилюйская
Голубушка
Марину все любят:) И я люблю Марину:) И тебя, Королевна, люблю:) И Серёжу тоже:) 11.10.2012 21:10:51, Голубушка
Да, Марина классная :)) 11.10.2012 19:21:45, Фортунка
тут много что посоветовали, но скажу про себя: у меня руки из попы растут, шить я не умею (самое большое это могу постельное смастерить), вязать особо тоже не научилась, только основные петельки (мужу связала лет пять назад спинку от свитера и шарф недобитый уже года два лежит), по поводу фантазии на что-то другое - тоже Бог не положил, но вот в один момент затянула меня вышивка, крестиком. По готовым схемам. Пока вышиваю - незамысловатые мотивы - думаю свою думу, не беру сверх сложные мотивы, начала с детских рисунков, сейчас пригодились в детскую. Сейчас затянула вышивка на кухню Прокопец "кулинарный техникум", а если нет желания - играю в игрушки в контакте. есть там "планета игр" - на любой вкус для бездумного времяпрепровождения. 11.10.2012 01:22:38, ирина НН с дачной ссылки
Завидую.....
Мне б еще 24 часа в сутках прибавить, а то не успеваю ничего совсем. Столько интересных дел есть. Из того, чем я все хочу заняться по вечерам:
шитье, всякие поделки из ткани, фетра. делаю цветы из ткани. вяжу, вышиваю. шью тильд и одежду на фарфоровых кукол. Сейчас еще хочу освоить полимерную глину, уж больно красивые штуки получаются из нее. НО времени не хватает на все. Ложимся с мужем в 2 часа ночи, не высыпаемся.
А чем занимаюсь когда детей уложу - обрабатываю фото, (я фотограф), убираюсь, готовлю еду.
Да, кстати еще цветы можно разводить.
10.10.2012 08:52:37, angellll
ЖенаПолковника
О, да, кстати! Я когда убрала питомник, чтобы очистить пространство для ребенка, подсела на цветы. Очень увлекательно, например, фиалки разводить. У них генетика не менее интересная, чем у кошек. Есть и форумы, и выставки, и клубы...
Депрессия ведь от нереализованности или от нехватки чего-то, ищите что захватит вас с головой, совершенно новый интерес в жизни...
10.10.2012 09:32:46, ЖенаПолковника
ох уж с этими фиалками... Мне очень нравятся и фиалки и декабристы. Когда была маленькая, перед переездом в Воркуту, у нас стояли оба эти цветка, и цвели на зависть всем соседям. А вот у меня они никак расти не хотят, дохнут и все тут, ни одна фиалка не выжила, и сколько декабристов не сажала - все задохлики стоят, отдаю соседям/знакомым - расцветают. энергетика - чтоб её.... 11.10.2012 01:11:21, ирина НН с дачной ссылки
ЖенаПолковника
Да, фиалки почему-то растут не в каждой квартире...((( 11.10.2012 08:14:35, ЖенаПолковника
мамаВера
Какая тема хорошая, радостная, спасибо! Я приезжаю домой после 19 часов, поэтому мое время - обычно после 22-23, часика два. Подсела плотно на вышивание (крестиком, подушки, и бисером иконы). Это такое увлекательное занятие, автор! но пока не начнешь, этого не понять.
Второе мое любимейшее занятие - чтение, причем запойное, перед сном, с детства привыкла. Сейчас электронные книги выручают, но не все можно скачать, посему я частый посетитель книжного инет-магазина Лабиринт. Очень нравятся книги издательства Сибирская благозвонница, покупаю при любом удобном случае.
Третье - сад! в 6-ом классе осознанно озвучила родителям, что мне нравятся в равной степени две профессии- цветовода и геолога, но в мое время первую давали лишь в училищах, чего мне было крайне мало. К тому же цветами я могу заниматься и дома, поэтому, мол, родители, пойду в горный институт. Помню, родители совершенно обалдели от моего монолога.
В общем, уже много-много лет цветы, и вообще занятия в саду - моя страсть. Мы живем в своем доме, поэтому приложить руки есть где.
Декупаж! это четвертое хобби. Декупирую все подряд - стулья, бочки, ведра, ванные, баки в саду, скамейки. Как-то приехали к подруге на юбилей, так нас за стол затащить не смогли, пока мы в 8 рук не закончили декупаж их 6 чугунных ванн, скамейки и пары-тройки ржавых вазонов.
Фотографировать очень люблю. Мечтаю, чтобы муж пристроил между домом и баней переход типа галереи, вот туда свои любимые фотографии и помещу.
С собаками люблю возиться, их у нас две, из московсокй сторожевой люблю вязать носки-варежки.
Недавно ездила в Москву и обратно поездом, рядом были дамы из Благовещенска. Их дорога вымотала ужу к концу первых суток, а я счастливо вышивала-читала- СПАЛА, и опять вышивала-читала-спала. Вот бы мне до Благовещенска, это ж сколько времени свободного... Это были два счастливейших дня, отдохнула прекрасно!
Выходные часто проводим в лесу, зимой лыжи, летом просто так с друзьями дни рожденья так отмечаем.
В общем, много у меня увлечений!
А еще я увлеклась отдыхом на морях, получается два раза в год, мечтаю о трех...
10.10.2012 07:54:31, мамаВера
Вот это женщины! Я даже слова "декупаж" не знаю, что это,что то руками делать? 10.10.2012 08:20:52, Солнечная .
ketspb
И я что такое "декупаж" не знала... 10.10.2012 23:44:39, ketspb
Еще есть красивое слово "квиллинг" :) Очень занимательно, перед телевизором особенно :) 11.10.2012 13:54:44, ДраКошка
ketspb
Ой, Галя, чувствую себя прямо НЕДОЖЕНЩИНОЙ(((. И собака и у меня беспородная и не красивая, и котов много, но они тоже б/породные и кастраты, и авторов тут упомянутых я абсолютно не знаю, кроме Акунина и НИКАКОЕ рукоделие мне не ведомо(((. А цветы в горшках домашние сожрал и сгубил один из приблудных котов. Он у меня даже деревца в кадках сгрыз, как бобер((((. И хобби у меня странные: кормлю, помогаю, лечу, пристраиваю безродных и израненных братьев меньших. Все не как у людей((((. Даже слов рукодельных этих "квиллинг", "декупаж" до этой темы НЕ ЗНАЛА....Все, комплексы сейчас заколосились в моей голове((((( 12.10.2012 17:23:12, ketspb
Катя, стоп, я первая на недоженщину: у меня НИ ЕДИНОГО растения нет дома, НИ ЕДИНОГО животного, рукоделием не интересуюсь вообще. Но мне с собой уютно и хорошо, так что, не кручиньтесь))), главное как себя ощущать. 13.10.2012 08:22:49, Солнечная .
Я с вами. У меня растения на подоконнике стоят только потому, что мне лень донести их до помойки. И рукоделием я не занимаюсь, максимум - носок заштопать. Кот, правда, у нас есть. Всю жизнь с котами, люблю их, нахалов. 13.10.2012 09:43:47, atusik31
Коты тоже были у меня всю жизнь, последнего девочки затаскали, ушел из дома через 4 месяца после их появления. 13.10.2012 17:21:47, Солнечная .
Надо же, наш тоже ушел, когда мы Асю забрали, но через 3 месяца вернулся. 13.10.2012 18:32:46, atusik31
А наша кошка-подкидыш просто прилипла к Лике. Никому в руки не дается, а с ней спит под мышкой :) 14.10.2012 13:14:13, ДраКошка
Ты умничка, Катюша! И профессионал высокого класса, и хобби у тебя очень правильные. А слова в Инете посмотришь :), ты грамотная :))
Это я такая вся - только домохозяйка и мама, и усе ( Так что про комплексы не будем :)
12.10.2012 20:03:15, ДраКошка
[пусто] 12.10.2012 17:45:10
ketspb
Ага))). Расцвели, потом заколосились))) 12.10.2012 18:09:57, ketspb
как говорил попугай кеша, "свекла заколосилась"))) 12.10.2012 21:54:33, все впереди
[пусто] 11.10.2012 14:12:01
У меня почему-то только Макс из детей смог. А мне в радость. Да, пальцы поначалу очень трудно гнутся. А когда за пианино села, прям плакала сначала (
Но потом очень разрабатываются руки, очень.
А картины получаются :) Позже сфотографирую, покажу.
11.10.2012 19:23:05, ДраКошка
И не надо Вам этого знать, чесслово ... Я вон, как увидела раскраску для взрослых "по номерам" - не что-нить, а самое Мону Лизу, на полном серьезе, иттить ее так, аж села мимо стула.

Коллега уже года 3 посещает рисовальные классы для взрослых при Академии художеств. Завидую белой завистью.
11.10.2012 10:39:10, OlgaStPb
Это картинки на все наклеивать:))) Но так чтобы никто не догадался:))) 10.10.2012 14:52:43, otrif
Однушка
Осев дома, перепробовала кучу дамских рукоделий )) Вышивка (только по собственным эскизам, не люблю покупные схемы), вязание, шитье (одежду не шью, только для дома - шторы, покрывала, чехлы на мебель и тп), декупаж (ну просто надо было кое-что обновить... прикольно, но это больше для тех, кто сам ничего-ничего изобразить не может), создание бижутерии (я люблю очень длинные цепи и бусы - до пупа, много делаю сама)... 2,5 года брала частные уроки рисунка и живописи (с детства увлекалась, но толком не училась, самоучка - сейчас сильно продвинула рисунок и овладела акварелью), сейчас беру уроки изготовления гипсовых моделей и форм... Рисую, леплю, читаю, смотрю фильмы. Вообще, полностью согласна с народной мудростью про то, что дьявол найдет работу для ленивых рук ))) и что праздность - мать всех пороков. Уж точно - мать депрессии... Поэтому ищу себе занятия постоянно. Вчера сшила сыну купальный халат и наволочку на собачий матрасик. Сейчас в моем списке дел - пошив новых чехлов на стулья, покрывала сыну в лоскутной технике и вязание носков любимому. Но это после того, как дошью и довяжу барахлишко для детсадовских кукол - мадамов надо одеть, сменить постельные принадлежности и столовое белье )))
А еще... только не смейтесь... у меня есть свои куклы... Ну, то есть, купленные в расчете на будущую дочку )) и я им вяжу и шью, шью и вяжу... Не представляю, чтоб я села у телека без какой-то работы в руках...
Люблю все украшать и переделывать. Икеевскую мебель, например. Без идиотских декоров под марата ка, но как-то интересно покрасить, неожиданно украсить - это ж интересно! Обожаю делать что-то для дома и для сына. Для себя не так интересно )
10.10.2012 00:19:06, Однушка
ЖенаПолковника
Обалдеть, какая вы рукодельница, вам никогда скучно не будет! А я шить совсем не умею...(((

Ещё можно записаться в какой-нибудь фитнес-клуб, можно и с совсем маленьким ребенком, там есть детские комнаты со специальными нянями-развлекалочками...Это если деньги есть, хотя, если годовой взнос разделить на количество месяцев, совсем недорого выходит.
И ребенку интересно, и маме развлечение и дело. Клуб с бассейном-супер! Вода снимает стрессы на раз, а если ещё и физические упражнения подключить...подумайте...я вот сижу мечтаю..)))
10.10.2012 09:37:37, ЖенаПолковника
Скиньте,пожалуйста,если не тяжело,выкройки одежды на кукол,чего-то зависла я,у меня садовские уже давно лежат,никак руки не доходят. 10.10.2012 09:30:41, ivmarg
Однушка
Эээ... какие выкройки?) я на каждую куклу к каждому платью делаю быстрый чертежик на коленке, почти на глаз ) Там же просто совсем, куклам же не надо ходить, двигаться - поэтому, если пройма будет не точная, ничего страшного ) 10.10.2012 13:06:02, Однушка
Плак,а я тока по выкройкам могу,бестолковая.Две лежат,не могу собраться с силами. 10.10.2012 15:14:26, ivmarg
Однушка
А, еще забыла!
Пару раз в месяц я хожу в кино. В ночь с субботы на воскресенье )) Ну как-то так получается, единственное доступное время...
Выбираю фильм в Яндекс.Афиша, там рейтинг популярности. Вот я обычно выбираю с конца рейтинга )) Потому что стоящие с моей точки зрения фильмы особой популярностью не пользуются.
Порой они даже не дублированы, просто с субтитрами. Арт-хаус, или просто европейская драма... Чаще всего в зле - несколько человек, иногда я оказываюсь там одна... Удивительная атмосфера, знаете ли - когда ты единственный зритель)
ТО, что посмотрено в кино, всегда будет ярче и живее того, что смотрели дома по телеку, даже если телек - с 3D и 50 дюймов по диагонали )

И еще одно хобби, уже 12 лет - один интернет-чат. Самый дурацкий, по-моему, какой может быть. Сто раз клялась себе ни-ког-да больше там не появляться, потому что столько там людей недалеких, жизнью обиженных. злых, пытающихся самоутвердиться за счет ближнего... Но там же есть и несколько интересных, тонких, взрослых, близких по духу людей - и этого достаточно, чтобы снова и снова туда заглядывать )

И кстати... последние 10 лет я именно там знакомлюсь с мущщинами. Ибо больше все равно негде...
10.10.2012 01:05:56, Однушка
Красота какая! Всегда мечтала научиться шить! Так и не научилась ( 10.10.2012 00:24:02, ДраКошка
Однушка
Я тоже не научилась! поэтому шью строго прямоугольные вещи ))))
Ну, не знаю почему, на сшить "платье по фигуре" для стула (с выточками, складками, кокетками и тп) мне почему-то в ращзы проще, чем на человека что-то... даже на сына... Хотя и сыну на НГ сшила "костюм барчука" - бархатные бриджи, батистовую рубашку с кружевами и парчевый жилет. Даже балетки с бантами под бальные туфли изобразила ))) сшито было ужасно... но ребенок двигается быстро, так что кривых швов никто не заметил - всех ослепил жилет )))
10.10.2012 00:28:29, Однушка
Sheba77
Общественная работа не оставляет времени на хобби, увы. Иногда усилием воли делаю передышку, отключаю телефоны и горячую линию. Смотрю и пересматриваю Хауса. Читаю "Метро 2033". Много читаю по медицине и неврологии - нравится!! В моменты депрессии (давно не было - нет времени) делаю ремонт - клею плитку, стелю линолеум, перекрашиваю стены. Умею класть мозаику.
Иногда покупаю ткань, шью постельные комплекты для ДР. И полотенчики. Штук по 100...
Давно и плотно играю в он-лайн игры - раньше был "Бойцовский клуб", с 2007 года - "Грани реальности".
Ещё играю на пианино. Давно, хорошо. СЕйчас разбираю новое произведение - с детства мечтала его научиться играть, да нот не было. Теперь есть!!
Люблю играть, в общем :-))
Много мечтаю, в основном о материальных ценностях :-)
Я вся такая внезапная...
10.10.2012 00:07:53, Sheba77
Гы. У меня хобби стало работой.
Поэтому когда я заканчиваю одну работу, я берусь за другую потому, что в очереди стоит еще третья и четвертая и пятая... работы.
А муж говорит, что это как же надо любить деньги, чтобы столько работать. ))

На самом деле у меня что-то времени ни на какие хобби нет... Хотя нет, есть, вот тут сижу на конфе, иногда пишу и читаю. Чем не хобби?! Правда скорее похоже на секту (ха-ха), никак не выйдешь из нее по собственному желанию, времени много забирает. Ага.
09.10.2012 20:03:53, Lussi01
не это не секта, это МАНИЯ, типа норко-, алко- ....:-))) 09.10.2012 20:46:08, мама 2х сыночков
Я -волонтер. Но это "крутое" хобби :) В свое время отняло массу нервов. Прибавило, правда, тоже не мало.
А так: вязала крючком, правда постоянно не могу, скучно. Думаю, может опять начать, игрушки, например. Готовить люблю творчески иногда, под настроение. Рекомендую, если есть возможность, на танцы: восточные, например. И коллектив, и гимнастика, и творчество. Мне очень нравилось ходить на ирландские. Очень энергоемкий и творческий вид спорта! Но сейчас по времени на занятия не успеваю. Еще сериалы тоже с мужем смотрим. В свое время Хаус, Стар Трек :). Теперь Эврика, Хранилище 13. А еще КВНы и 6 кадров :) И Перисхилтон, когда был.
09.10.2012 18:39:03, Odna_iz
Отличная тема и прекрасный способ взглянуть друг на друга под другим углом зрения! Так, что там у меня? Вязание - еще с детства. Если "3 лицевые, 2 изнаночные" и по прямой, то мне правда скучно. Предпочитаю более сложные модели и узоры ;-) Вяжу в основном спицами, а в последнее время подсела на крючок. Мечтаю сотворить ирландию))) Еще в моем багаже декупаж (особенно горда настольной лампой по мотивам Евы Гаминой и кухонным столом Сезоны года). Рисование - не так давно освоила технику one stroke - здесь все по мелочи (вазочки, суповые чашки, новогодние деревянные шары с секретом), до мебели так и не добралась, хотя задумки были большие. Вышивание, в основном крестиком. Моя гордость - скатерть, собранная из мотивов Хохломы. Из спорта осталась эпизодическая верховая езда (под настроение, пока внук на пони упражняется). Раньше была кинология (моя собака - единственный в России кобель ризен Чемпион Мексики.. помимо прочих чемпионств). С моим первым ризеном занималась зимним многоборьем с собаками. Вообще много чего пробовала, практически все нравилось, но времени катастрофически не хватает. "Драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота" - это про меня. А,да, еще часами сидела за компом - осваивала фотошоп, прикольные штуки научилась делать с фотографиями. Горжусь фото в формате 3D (выход из кадра). Сейчас делаю интерактивные уроки на смарт досках учителям - бывшим коллегам. Мне надо было родиться кошкой - за 9 жизней еще много бы рукоделий освоила))) 09.10.2012 18:07:43, муха-горюха
Однушка
О, точно! Еще же щенок у меня! будущая звезда выставок (если удастся откормить... не ест, зараза такая ))
И кот еще, да...
и кролик...
и хватит пока!
10.10.2012 00:21:31, Однушка
Я когда взяла своего второго ризена, то вместе с ним на передержку мне подкинули его сестрицу. Так пока они у меня жили парк месяцев вдвоем, я похудела на десяток кг))) Кормежка происходила так. В кухне готовилось сразу три миски - щенкам и мне. Открывалась дверь, запускались троглодиты и мы все трое жадно, с причавкиванием заглатывали жратву. Если им удавалось заглотить жрачку раньше меня, то я свою пайку быстренько совала в холодильник - все равно не могла глотать под укоряющими взорами голодных зверей))) И им не могла отдать - строжайшая диета ринговых бойцов! А еще в далекие 90-е мы кормили собак обрезью, доставаемоц по великому блату оптом на мясокомбинатах. Как-то весной на балконе залежалась одна такая партия. Чтобы добро не пропадало, выпустили на балкон ризена... Через четверть часа силой выволокли его оттуда - испугались заворота кишок (сожрал килограммов 8 одним махом)!!! 10.10.2012 01:02:07, муха-горюха
Однушка
У меня пшеничный терьер. Эти поганцы едят плохо, а смотрятся хорошо только в очень упитанном виде. Вот кто б знал, когда породу выбирала...))

Когда зубки резались, и пёска не ела совсем, по совету заводчицы я ее фаршировала ( просто толкала в горло размоченный корм. Только так удалось отделить живот от позвоночника, она аж горбатиться от худобы начинала, бедняжка...
10.10.2012 01:11:08, Однушка
ЖенаПолковника
О, да! Кинология-это идея! Можно ещё фелинологию, засасывает на раз, времени нет ваще, но есть интерес, круг друзей и занятие на выходные, выставки посещать...Можно завести питомник, правда дорого и уборки много...))) 09.10.2012 22:29:26, ЖенаПолковника
Ага, и кошаки у меня были! Привезли с импортной помойки, а оказалось, что чуть ли не новую породу здесь можно зарегистрировать))) А уж с собаками как я "влипла"... Хозяйка питомника ризенов подловила мой очередной депрессняк и стала подкидывать мне на выхаживание щенков! Потом как-то подсчитали, что в рингах чуть не половина моих "крестников" зарАз бегает))) И таки да, это совершенно другой мир, другие люди, другие приоритеты. Пока занималась собаками, объездила пол-мира, нашла новых хороших друзей. Спасибо Автору темы - заставила остановиться и окинуть ретроспективным взглядом жизнь. 10.10.2012 00:30:43, муха-горюха
[пусто] 09.10.2012 23:05:33
ЖенаПолковника
Можно и не ждать пенсии, просто маленький пока, на две собачки. Всё равно дома сидите.
У меня так и чешутся руки кого-нибудь повязать...)))
09.10.2012 23:22:07, ЖенаПолковника
[пусто] 09.10.2012 23:38:24
ЖенаПолковника
Понятно, можно ответственно заниматься разведением просто прицепившись к сильному бридеру...Но если на работу, то не надо...Доче тогда времени не хватит...)))
А дочку куда, няне?
09.10.2012 23:41:13, ЖенаПолковника
[пусто] 09.10.2012 23:53:37
ЖенаПолковника
Понятно. Скучать будете...))) 09.10.2012 23:59:15, ЖенаПолковника
рядом с Вами я чувствую себя ничтожеством...ниже плинтуса %%%-))) 09.10.2012 20:47:36, мама 2х сыночков
Почему это? Вы, наверное, решили, что я бахвалюсь и набиваю себе цену? Но я просто привела примеры возможного "рукоприкладства". У Автора, как я поняла, сейчас сложный период в жизни. В моей слишком длинной жизни таких периодов было немало. Единственным способом не свалиться в яму депрессии было не просто хобби, а НОВОЕ дело, где надо было сосредотачиваться и не растекаться мыслью по древу. Вот я и ныряла с головой во все новое...да так и оставалась там бултыхаться))) Люди ведь все разные, у каждого свой путь. Верю, что Автор встряхнется и найдет выход из своей трудной ситуации! Наше дело - подсказать в каких направлениях можно смотреть ;-) И еще - в общепринятом смысле у меня хобби нет! Просто мне многое нравится, и в каждый конкретный период времени я переключаюсь на то, чего мне не хватаегт именно сейчас! Кстати, вот конкретно в последнее время мне не хватает пассивного отдыха, дивана и книжки, или того же дивана и ТВ. С удовольствием завалилась бы и похоронила бы себя где-нибудь за плинтусом... Но ситуация не позволяет расслабиться, так почему бы не заняться иппотерапией, раз все равно вожу внука "на конюшню"? В общем, все мои "хобби" растут из необходимости выживать... 09.10.2012 23:19:54, муха-горюха
ЖенаПолковника
Вот правильно мыслите, вязание и чтение из депрессии не вытащат, новое дело надо, чтобы с головой захватило! 09.10.2012 23:23:44, ЖенаПолковника
Спасибо за поддержку! А то я уж испереживалась, что слишком "неправильная" у меня житуха))) Порой мои знакомые упрекают меня в сильных разбросах и шатаниях... И в то же время нахально этим пользуются, подкидывая все новые и новые задачки))) 10.10.2012 00:16:13, муха-горюха
ЖенаПолковника
Меня тоже...))) 10.10.2012 08:43:47, ЖенаПолковника
Завидую Даже). А мне на все свои хотелки времени катастрофически не хватает. 09.10.2012 17:42:44, Маргаритка
Книжки !!! Которые не про чертовых Бармалеев и Петсенов с их кошаками !!! Правильные взрослые книжки, источник знаний !!! (закачивая очередную порцию с Флибусты и жадно облизываясь - дайте мне побольше, побольше) 09.10.2012 17:26:07, OlgaStPb
так кому что:) мне вязать весело. а еще можно книжки читать! 09.10.2012 17:20:14, Tulsa
Вторую работу взяла. Вернее, текущую сделала дистанционной со свободным графиком и нашла еще новую в офисе как обычно.
По хозяйству шуршу, вышиваю и вяжу. Мне не скучно это как раз, но для этого надо иметь склонность к кропотливой монотонной работе.
09.10.2012 16:53:56, Елена_Марианна
Я обожаю декупаж, чтение. Вместе с детьми делаем всякие красивые штучки. 09.10.2012 16:52:14, mama17
ketspb
А я фильмы с мужем смотрю или читаю, или с собакой идем гулять. Я- не шью, не вяжу и не готовлю)))). А когда совсем тоскливо- в ванну, да с пеной и там- читаю. 09.10.2012 16:51:34, ketspb
елена волк
Сама постеснялась такое написать, но я тоже не шью, не вяжу и не готовлю, а мое хобби - ванная с пеной и читать в ванной. Надо же, Катя, вот они откуда - истоки скрытой симпатии к соратнику. (т.е. моей к Вам).

Правда я более читаю не светскую литературу - эти времена уже прошли, обожаю философию, православную литературу - сейчас в который раз перечитываю проповеди протоиерея Дмитрия Смирнова, ну и т.д. Очень много читаю по нашей тематике, разные подходы, методики. Очень актуальна в данный момент тема алкоголизма и наркомании. Изучила практически уже гигантский пласт материала. Очень много материала о подростковом возрасте - изучаю. И всё в ванной.
11.10.2012 16:12:05, елена волк
А приходите его вживую послушать!)) Он каждое воскресенье на поздней литургии проповедь читает тут: [ссылка-1]. Поздняя литургия начинается в 10 (часы в 9).

У него ещё мультиблог есть в интернете тут: [ссылка-1].
12.10.2012 21:54:22, Света-мама
ketspb
Лена, мы с Вами вроде бы на неформальное "ты" переходили? :)))
Я люблю читать про жизнь святых, читаю так же биографию Мухаммеда. Купила себе Энциклопедию религий- вот интересно))). А художественная - для дороги и отдыха. На отдыхе как-то сосредоточится на серьезной литературе не получается.
12.10.2012 17:28:16, ketspb
Кать, я сейчас перечитываю Кремлевские дети и Кремлевские жены, не оторваться. До этого Акунина перечитывала. А вот чтобы новенького? Что Вы читаете? 09.10.2012 17:10:03, Солнечная .
ketspb
А я- Кивинова и Константинова из наших. Все, больше наших авторов детективного жанра из наших современных не читаю абсолютно. Ловлю все новинки, покупаю в бумажном виде. Люблю перечитать старые вещи. Следом за мной мама читает))). А так- зарубежные детективы или триллеры. Любимейший автор- Томас Харрис)))) И я же- киноман, да и мужа подсадила на это)))).
Акунина читала лет 7 назад, романы про Фандорина, но сама не покупала. Нравились книги, но не цепляли, а Кивинова еще мой первый муж открыл, он удивился, что впервые про милицию написали близко к реальности (он сам в милиции работал). Константинов зацепил случайно, естественно прекрасно экранизированной 1 частью "Бандитского Петербурга", режиссер- Бортко. Все, после этого я купила и покупаю абсолютно все книги его. Умно, тонко, интересно и не оторвано от жизни. Только один роман у меня не пошел, но ничего, может еще осилю)))
09.10.2012 17:28:18, ketspb
Спасибо, Кать. Надо этих авторов посмотреть. 09.10.2012 17:33:12, Солнечная .
[пусто] 09.10.2012 21:10:44
ketspb
Ты знаешь, я не читаю женских романов. Никогда и никаких))). Не то. Исключение- "Унесенные ветром". И книгу и фильм обожаю и могу читать/смотреть с любого места. Мама Маринину все подсовывала, я в поезде помусолила ее романы- не то. Хорошо, интересно, но не то. 09.10.2012 23:02:42, ketspb
Ай, Дина Рубина -это не женское чтиво))) Это потрясающе тонкое, точное жизненное описание. Она эмигрантка, давно в Израиле, вот об этом частенько пишет. А ее коротенький рассказ "Дети" считаю ШЕДЕВРОМ, особенно хлебнув и намыкавшись со своими неудобными в России. 10.10.2012 08:24:46, Солнечная .
[пусто] 09.10.2012 23:58:24
ЖенаПолковника
Ага, типа Улицкой, только жизнерадостнее и светлее! 10.10.2012 00:00:38, ЖенаПолковника
Однушка
Но, кстати, и более по-женски все-таки ) Улицкая в своих текстах почти беспола, чем особенно меня восхищает... Может, это такой специфический взгляд на жизнь естественика, биолога, ученого...

У Рубиной больше чисто женского - подсмотренные мелочи какие-то, прям так и видишь. как она роется в сундучке в поисках подходящей истории - как лоскуток ищут для рукоделия )) Больше откровенной выдумки, больше красивостей... Ну, и она более литературна, да. Улицкая - натуралистичней.

Но я их обеих читаю с удовольствием )
10.10.2012 00:57:02, Однушка
ЖенаПолковника
Улицкая в душе менее спокойна и,как бы это точнее, менее благостна что ли. Видно что её "монстры" ей покоя не дают. Она это и выливает на читателя...Я её тоже люблю, она тетка умная, но покоя в её душе как не было так и нет... 10.10.2012 08:47:06, ЖенаПолковника
Однушка
Улицкая все же ближе к большой литературе, я бы так сказала ) 10.10.2012 13:10:15, Однушка
ЖенаПолковника
Для меня они на одной ступени, какие-то сильнее книги, какие-то слабее...Дину люблю больше за её пронзительность, что ли... 10.10.2012 14:54:57, ЖенаПолковника
А у меня ее неспокойствие с моим перекликается. Люблю. Но часто читать не могу, да. 10.10.2012 10:04:36, ДраКошка
ЖенаПолковника
Читала тут недавно один её рассказ о Египте.
Дала почитать своему "эксперту" на работе...есть у нас один товарищ, прекрасно разбирающийся в искусстве и литературе....на предмет, что мне точка зрения Улицкой о местах массового религиозного поклонения и помойки, начинающейся за территорией отеля ближе, чем точка зрения моей подружки, ездящей в Египет предметно на гору залезть...
На что он, прочитав, мне ответил, что подружка моя видит гору и культ вокруг неё, Улицкая видит чуть выше и шире, т.к. умна, но не видит, что за помойкой начинается десятитысячилетняя история Африки и каждый камень просто кричит о ней...и не увидеть этого...ну...недостойно человеку, мнящему себя писателем...
Меняй, говорит, автора, короче...
Сам читает только очень стояшее, проверенное десятилетиями и веками...
А.., ещё сказал, что выплескивать на читателя чернуху можно, конечно, но все-таки искусство должно нести и высокую идею через себя к людям...
Я может неправильно интерпритирую, но мыслить он меня учил нестандартно. Причем я человек-вопрос, знаю про этот свой недостаток и как-то извинилась, что много спрашиваю о разном, на что он удивился и сказал, что и немного совсем, могла бы и побольше, он рассказал бы со скуки...)))

Это я даже не к вашему посту, а к тому, как под разными углами люди видят...И всегда найдется тот, кто увидет дальше, выше и тоньше...
10.10.2012 15:08:24, ЖенаПолковника
Однушка
Не могу вспомнить этот рассказ. Не напомните название?... 11.10.2012 12:38:02, Однушка
ЖенаПолковника
"Так написано" из сборника рассказов "Люди нашего царя".
О, прочитайте, ваше мнение тоже интересно!....
11.10.2012 16:27:26, ЖенаПолковника
Касательно истории Африки, начинающейся за помойкой, согласна с Вашим приятелем. Соббсно, без "истории" везде либо помойка, либо глянцевый "евроремонт", в котором деньги зарабатывать можно, а жить тошно.

По этой причине (ради формирования в собственной голове "культурного слоя", превращающего помойку и музейную пыль в волшебные дальние страны и прекрасные артефакты) давно никакую "претендующую на литературу" художку не читаю, только гуманитарную классику в историогафии, искусствоведении, этнографии, истории религий, желательно даты выхода "до второй мировой", т.е. до мультикультурности политкорректности, и travel writing тех же недемократичных времен.
10.10.2012 20:36:20, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Ого, как у вас круто!
Я, если честно, Улицкую с удовольствием читаю и вообще всеядна, включая детективные романы и дамские. Беллетристику люблю больше публицистики, зато представляю, как было бы с вами интересно путешествовать, гида не надо...)))
10.10.2012 22:31:47, ЖенаПолковника
Да ну, я вон, мотаясь по командировкам, фэнтези запоем глотаю, а когда надоедает, разбавляю триллерами про маньяков, но это честный продукт, не претендующий на "писательство" в русском понимании слова.

Просто у нас, позднесоветских, (ан-масс) со школы зияющая дырища на месте базового, классического гуманитарного образования. Математика-физика вполне достойно, путать постоянную Планка с постоянной Хаббла неприлично, а на месте истории нашей цивилизации позорная "История древнего мира" в 5 классе. Насколько твои дела хреновы, начинаешь понимать, случайно набежав на любую книжку любого европейского гуманитария 19 века, или хотя бы Пушкина школьно-хрестоматийного внимательно перечитав. И когда в кармане заводится свободная денежка, Маша Пупкина с этим вот культурным багажом, но критически настроенная, бо не дуня из урюпинска востроженная какая-нибудь, объезжает пол-мира, и везде находит, правильно, помойку. Или, в порядке исключения, хорошо огороженную территорию в отличном санитарном состоянии. Мне повезло в относительно молодом возрасте набежать на весьма пожилого человека, где в семье в поколениях то самое классическое европейское образование было, и понять разницу - смотрим на одно и то же, и что видит он, и что вижу я. С тех пор пытаюсь дырищу свою латать, и Улицкие тут плохой помощник. Надоть аб ово, с азов, со старых европейских книг, и с исследовательского духа их авторов, который во времена оны был и у гуманитариев, и который носил их по Ближнему Востоку и местам более отдаленным в куда менее комфортных условиях, чем Улицких, а потом выродился в то, что сейчас имеем.

Тем более что раньше эти книги издавали мизерными тиражами, и стоили они изрядно, а сейчас очень многое можно скачать.
11.10.2012 10:25:15, OlgaStPb
ЖенаПолковника
А я под воздействием разговора Улицкую опять купила "Искренне ваш Шурик", с первых страниц приятственно...)))
А что вы посоветуете из тех...малым тиражом которые?
11.10.2012 16:44:21, ЖенаПолковника
А начните с travel writing, например, вот такого товарисча
Генри В Мортон
есть на flibusta.net 3 симпатичные книжки про Италию, север, юг и Рим, а вообще у него штук 6 еще у нас издано, мне все понравились. Гражданин - англичанин "правильного" времени, начал карьеру журналистом на раскопках гробницы Тутанхамона, в общем, из последних сагибов, с чувством собственного достоинства :-)) Если почувствуете, что Вам хочется общей эрудиции, подобной сему автору, упорно прикидывающемуся дилетантом, можно выбирать эпоху, место и начинать копать, и этот процесс бесконечен :-))

А мелкому своему на будущее (если вдруг мне повезет, и не придется на конфе обсуждать дефектологию), скупила специально (чтобы было на бумаге и на русском) все научно-популярное (не художественное) Айзека Азимова, у этого всем известного товарисча были, помимо писательского дара, совершенно невообразимые мозги и невообразимая эрудиция, от физики до истории (!!!), я бы им, великим популяризаторам науки, памятники ставила, как благодетелям "подрастающего поколения", честно. Ну и для взрослых, имхо, вполне занимательно.
11.10.2012 17:39:59, OlgaStPb
ЖенаПолковника
А Генри В Мортон на русском пишет? Просто названия на английском...я не читаю на иностранных... 11.10.2012 20:03:02, ЖенаПолковника
У нас издано (на русском), вот, например, одна книжка серии [ссылка-1]
и на Флибусту уже кое-что выложено (о, уже 7 книжек) :-))
[ссылка-2]

Книжки про Англию тоже познавательны, плюс трогательны в своем нестыдном патриотизме. Наши нонешние "писатели" (да и не наши нонешние тоже) этак не умеют.
11.10.2012 20:30:29, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Спасибо! 11.10.2012 20:46:34, ЖенаПолковника
Интересно. Мне примерно так же мама про Улицкую сказала. Как о чернухе :) А как по мне - очень жизнеутверждающе и оптимистично она пишет. 10.10.2012 19:49:16, ДраКошка
ЖенаПолковника
Да я сама её люблю, за ум и точные формулировки и слаженность сюжета, обычно читаю не отрываясь...
Дина Рубина иногда сюжет рубит в угоду описаниям...перебарщивает...
10.10.2012 22:33:26, ЖенаПолковника
Однушка
Я бы не слушала советов человека, читающего только то, что проверено десятилетиями и веками ) Литература - живой процесс, непрерывный, ежедневный... Ты или в нем, или так - потребитель. Никогда не понимала людей, которые "Я в основном читаю классику". Это обычно означает "Я читал когда-то в пределах шщкольной программы, а сейчас недосуг". Сколько там той классики, чтоб ее всю жизнь читать?... Если вы не узкий спец по литературе 11 века, то реально стоящая классика (читай - проверенное веками и десятилетиями) уместится в несколько книжных шкафов. Помните Библиотеку Всемирной Литературы?... Сколько там томов было, 200 или около того?... С таким объемом начитанного - это не эксперт, это слегка продвинутый потребитель )) 10.10.2012 16:42:05, Однушка
ЖенаПолковника
Чуть неправильно я выразилась, с классикой он на ты, но и современные новинки из виду не упускает, он мне давал книжки, которые никто из моих знакомых больше не читал...Он в этом как рыба в воде, когда-то при совке это было основным способом добычи денег. Я его шутливо называю барыга, на что он смеется-нас тогда было по пальцам пересчитать на всю страну и все знали в лицо ...)))
По современникам действительно составляет мнение на основании одного-двух произведений и потом не заставишь ещё что-нибудь перечитать...Мужчина...самонадеянный как они все...)))
10.10.2012 18:50:35, ЖенаПолковника
Однушка
Ну, по большому счету, литература, как и искусство - дело субъективное. Лично я Улицкую ценю, хотя читала немало, и читала профессионально (я выпускница Литинститута).
Собственно, Улицкая - это классический русский роман на современном материале. Никакого особого прорыва, никаких душераздирающих открытий - но это живые герои, интересные судьбы... вполне по-толстовски (не в философском смысле, а сугубо в литературном).
Так же как Дмитрий Быков для меня - Пушкин сегодня )) Не в смысле культурологической значимости, а в смысле владения поэтическим языком.
10.10.2012 21:41:11, Однушка
ЖенаПолковника
Я сама Улицкую люблю, это я показала другой угол зрения...
Кстати, мне у Быкова недавно стих понравился:

Когда бороться с собой устал
Покинутый Гумилёв
Поехал в Африку он и стал
Охотиться там на львов.
За гордость женщины, чей каблук
Топтал берега Невы,
За холод встреч и позор разлук
Расплачиваются львы.

Воображаю : саванна, зной,
Песок скрипит на зубах..
Поэт, оставленный женой,
Прицеливается. Бабах.
Резкий толчок, мгновенная боль..
Пули не пожалев,
Он ищет крайнего. Эту роль
Играет случайный лев.
.....
.....

Николаич глянул, а, говорит, читал когда-то, поверхностный поэт этот Быков...)))
Я сама его не читала пока, стих в журнале каком-то увидела, но что-то понравилось...
Если хороший поэт, то почитаю, а что вам у него особенно нравится?
10.10.2012 22:45:50, ЖенаПолковника
Однушка
Стихи больше всего и нравятся ) Романы обычно так наворочены сразу, с самого начала, что финал чуть-чуть разочаровывает ) но вот Эвакуатор, к примеру, сильно запомнился...

А вот мое любимое из него:

Да, подлый муравей, пойду и попляшу,
И больше ни о чем тебя не попрошу.
На стеклах ледяных играет мертвый глянец.
Зима сковала пруд, а вот и снег пошел.
Смотри, как я пляшу, последний стрекозел,
Смотри, уродина, на мой последний танец.

Ах, были времена! Под каждым мне листком
Был столик, вазочки, и чайник со свистком,
И радужный огонь росистого напитка...
Мне только то и впрок в обители мирской,
Что добывается не потом и тоской,
А так, из милости, задаром, от избытка.

Замерзли все цветы, ветра сошли с ума,
Все, у кого был дом, попрятались в дома,
Согбенные рабы соломинки таскают...
А мы, негодные к работе и борьбе,
Умеем лишь просить "Пусти меня к себе!" -
И гордо подыхать, когда нас не пускают.

Когда-нибудь в раю, где пляшет в вышине
Веселый рой теней, - ты подползешь ко мне,
Худой, мозолистый, угрюмый, большеротый, -
И, с завистью следя воздушный мой прыжок,
Попросишь: "Стрекоза, пусти меня в кружок!" -
А я тебе скажу: "Пойди-ка поработай!".
10.10.2012 23:24:42, Однушка
ЖенаПолковника
Прикольно! Сейчас Дочь Бухары читаю, завтра пороюсь у Быкова, посмотрю, зацепит или нет... 10.10.2012 23:34:24, ЖенаПолковника
Ну как же - никаких душераздирающих открытий??? А "Бронька" ? А "Дочь Бухары" ? по-моему, именно душераздирающе. Тихо так, но пронзает насквозь. 10.10.2012 22:43:03, ДраКошка
Однушка
Не, я имела в виду - открытий и прорывов в литературе, ничего нового она не сказала, не дала нового толчка развитию литературы. Что не мешает ей быть классным писателем и писать классные книги )) 10.10.2012 23:20:48, Однушка
ЖенаПолковника
У меня "Казус Кукоцкого" любимый...
Почитала рецензии и краткое содержание "Дочь Бухары". Интересно, надо почитать...
Наша тема, про инаких...
10.10.2012 23:17:25, ЖенаПолковника
Да,вполне актуально.. 11.10.2012 18:55:32, Ануш
О, это что-то! Казус Кукоцкого тоже. Да у нее почти каждый рассказ море эмоций вызывает. 10.10.2012 23:22:35, ДраКошка
Казус Кукоцкого -великая вещь, но не кажется вам, что она перебарщивает со снами?
Я согласна, что в Улицкой есть депрессивность, но имеет право))
11.10.2012 10:39:47, Солнечная .
ЖенаПолковника
Ага, есть депрессивность...

А в Дине есть та пронзительность, которая иногда как струна...которая в одной строчке всю красоту мира...

"...Почти каждое лето (мы редкий год изменяли Иссык-Кулю, а изменив, с удвоенной любовью возвращались туда на будущий год), мы уходили в большой поход, в горы. Инициатором подобных утех всегда была моя неугомонная мама. Среди мужчин компании обязательно находился кто-то, кто в студенческом возрасте ходил в турпоходы, умел ставить палатку, разжигать костер и варить суп из тушенки. Собирались несколько дней, выступали с торжественностью федеральных войск, вышедших из форта на тропу индейцев: несколько женщин со старшими детьми, пожилой преподаватель физкультуры Игорь Яковлевич, студент на каникулах Саша и Ирма Степановна, энтузиастка…

Однако, как это ни смешно, но альпийские луга я увидела впервые именно в этих походах.

И блеск и грохот высокого и узкого, кинжалом вонзившегося в озерцо, водопада, объятого дымящейся водяной пылью, и толстого сома под скользкой корягой в ручье… А помнишь ты, ироничная старая дура, как с вечера вы поставили палатку, а утром ты первая вышла и замерла: весь склон горы перед тобой пламенел алым, и только что взошедшее солнце накаляло этот цвет до нестерпимого радостного вопля, который зрел-зрел, и вдруг вырвался на волю из твоей вечно ангинной глотки?… И это маковое поле, и горы с альпийскими лугами, и цветы, высотой с тебя, десятилетнюю, это и есть, — ироничная старая дура, — это и есть счастье твоей жизни…"

Там ещё офигительная по красоте мысль была, что дома и города должны строиться надолго, что они должны меняться медленно, гораздо медленнее чем человеческая жизнь, чтобы у человека была стабильность и всегда можно было вернуться...
11.10.2012 20:13:08, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Или вот ещё кусочек из "Почерка Леонардо"

"...А Сене-ему вроде и горя было мало. Что, говорил, тебя в ней смущает — ее отстраненность, нездешность? Это, говорил, из-за широкого охвата зрения. Ну вот скажи — на какое расстояние видит муравей? А орел? Поэтому муравей несет в муравейник соринку. А орел парит в холодной вышине. Как ты думаешь, говорил, может орел любить муравья? Он может его только жалеть, потому что видит весь путь его до муравейника, где его раздавит бутса бодрого туриста с веселой песней на губах — солнышко лесное…
...Потом Сеня пригорюнился так- я думал, он уже заснул. Но он вдруг голову поднял и внятно, грустно говорит:"Можно ещё задать вопрос-кто из них счастливее. И тебе ответит холодная гулкая горечь бездонного неба".
Да...Да, вот это я хорошо запомнил "холодная гулкая горечь бездонного неба"...

Клево, да? Аж мурашки...
11.10.2012 20:39:02, ЖенаПолковника
Здорово! Не читала ни разу. С чего начать? С какого произведения в смысле? 12.10.2012 01:23:09, ДраКошка
ЖенаПолковника
Синдром Петрушки, Почерк Леонардо...начтите с Синдрома, я потом покопаюсь, подскажу ещё, сразу названия в голову не лезут...Да у неё почти все хорошо... 12.10.2012 17:15:22, ЖенаПолковника
Спасибо! 12.10.2012 20:03:27, ДраКошка
Реализм скорее.такова селява 11.10.2012 18:56:21, Ануш
ЖенаПолковника
Но сюжет, блин, держит-не оторвешься...))) 11.10.2012 16:46:48, ЖенаПолковника
Однушка
перебарщивает, однозначно ) 11.10.2012 12:32:23, Однушка
ЖенаПолковника
Ага, а про то как мужик в эмиграции умирал...не помню сюжет почти и название, но помню сильное эмоциональное впечатление и основную пронзительную мысль... 10.10.2012 23:36:26, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Уже читаю, он небольшой... 10.10.2012 23:22:10, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
О, Дина Рубина-моя любимчик!!! обожаю её...

" У нормальных людей голова болит с перепоя, а у тебя от всяких глупостей!..."
" Я всегда подозревала, что в современном кинематографе не боги горшки обжигают. Но чтобы настолько не боги, и чтобы до такой степени горшки?!..."
"Трудно быть скромным, когда ты лучше всех!..."
Это всё из неё...
09.10.2012 22:33:55, ЖенаПолковника
ketspb
Не пожалеете, только с хеппи эндами там не густо в романах))), даже если хорошо, то все равно с осадком. У Кивинова, в книгах бывают две развязки: "конец оптимистичный" и "конец реалистичный". У меня мама прекратила из-за этого Кивинова читать, не может, грустно очень. 09.10.2012 17:41:50, ketspb
Олег Зайончковский очень позитивный автор 09.10.2012 18:48:41, чукча читатель
Стараюсь каждые выходные куда-нибудь сорваться . Ходим в спортивный комплекс, там можно поплавать, поиграть, пообщаться. 09.10.2012 16:51:00, Ёжик горделивый
А вечером после работы все происходит с такой скоростью: ужин, поиграть с ребенком, спать, что на хобби времени нет. Сейчас собираем пазлы. Вот уже второй по 500 собрали с детем. Полчаса тихой игры перед сном и успокаивает. Жаль у меня нет стола для 1000. 09.10.2012 17:12:39, Ёжик горделивый
Однушка
в икеевском каталоге была такая идея: отдельная столешница, к ней колесики привинчены. Все закатывается под диван. А при необходимости достается и кладется на маленький столик) 10.10.2012 00:34:09, Однушка
Я присела на сериал "Великолепный век", в Интернете уже 67 серий. Ну что за чудо! Царь Соломон, 1525 год, его гарем, русская фаворитка, страсти кипят, костюмы великолепнейшие, а главное -все уже у человечества было, а мы свою жизнь, каждый, мним уникальной))) 09.10.2012 16:38:11, Солнечная .
елена волк
Ой, и с Вами мы схожи, оказывается. Обожаю этот сериал, правда не могла посмотреть много серий, т.к. это в телевизоре. Но вот в инете посмотреть можно. Спасибо за мысль. Меня тоже от экрана было не оторвать. 11.10.2012 16:13:56, елена волк
[пусто] 09.10.2012 16:51:55
Граждане, это и есть царь Соломон))). Я уже с лета его смотрю и освежила всю историю.Его кто как называет. 09.10.2012 16:53:26, Солнечная .
Сулейман, конечно, Соломон по-турецки, но царь Соломон и Сулейман Великолепный два разных человека, теток в гаремах у обоих, конечно, было немало. У них даже годы правления на много веков отличаются:))) 09.10.2012 16:56:49, Елена_Марианна
Царь Соломон%)? Вообще-то сериал о турецком султане Сулеймане:) 09.10.2012 16:49:48, mama17
Соломон, только по турецки и есть Сулейман. 09.10.2012 16:54:18, Ёжик горделивый
Господи, хоть в Википедии посмотрите:) Ну нельзя же библейского Соломона из далекого до нашей эры перепутать с турецким султаном:))) 09.10.2012 16:57:35, mama17
Совсем не претендую на библейского, а говорю об Османской империи. 09.10.2012 17:05:29, Солнечная .
[пусто] 09.10.2012 17:11:54
Ну и ладно))) Но каков артист, эти глаза, борода. Да каждый там харизматичен до дрожи: и Сюмбюль(это ж надо так евнуха сыграть!) и Нигяр -калфа, и почтенная Дайя, она потом повесилась((( 09.10.2012 17:21:54, Солнечная .
Да. Милый дядя был салтан Сулейман, чего уж там.

Приказал зачем-то задушить свою вторую жену Гюльфем в 1562 году, когда она уже совсем старухой была и никому уж точно ничем не мешала.

Ибрагима визиря задушил

Наследника Мустафу казнил. Около сорока СВОИХ собственных сыновей приказал убить.
Договорился с персидским шахом, что за 4 000 золотых монет соратников его сына (от любимой жены Роксоланы) Баязида убьют, а его самого вместе с четырьмя сыновьями (внуками Роксоланы то бишь), отдадут посланникам султана. А потом и исполнил смертный приговор сыночку своему Баязиду.

Просто прелесть что за мушшына. А глаза! А борода! Ах!!!

Сын его, который престол унаследовал, алкаш был. От чего и помер.
11.10.2012 14:38:21, ________
Вы блеснули знаниями что ли? Так я это читала в Интернете. Я ж про фильм, про артиста говорю или Вы будете отрицать, что фильм сделан БЛЕСТЯЩЕ? 11.10.2012 20:37:13, Солнечная .
Конечно буду. Даже смешно об этом говорить. Нашли тоже... Блестящее кинопроизведение.
К тому же, эта киноподелка ни малейшего отношения не имеет к реалиям, на основе которых якобы это смастрячено.
Назвали бы султана Опупеем тринадцатым - никто бы и слова не сказал. Дурацкая плохо поставленная и хреново сыгранная костюмная сказка. Без идеи вообще. Главные герои в реальности были довольно мерзкими созданиями, монстрами на самом деле
12.10.2012 08:43:02, _______
Хреново сыгранная??? Хм, без комментариев. 12.10.2012 19:06:13, Солнечная .
[пусто] 09.10.2012 17:25:13
Такую фигуру проблематично сохранить 95% женщинам))) Она известнейшая актриса, в молодости была победительницей конкурса красоты. 09.10.2012 17:32:05, Солнечная .
[пусто] 09.10.2012 17:58:04
Валиде была дочерью крымского хана. И на момент воцарения своего сына Хафса была относительно молодой женщиной. Не было б у нее ума и выдержки, она б не выжила в гареме, учитывая склонности своего супруга. 09.10.2012 20:43:19, Елена_Марианна
Впервые сталкиваюсь с описанием гарема, как то не доводилось раньше читать и смотреть. Целый мир, зазевался -и убили))) 09.10.2012 20:50:49, Солнечная .
Ира, а я думала я одна такая повернутая на этом сериале. 09.10.2012 17:24:40, Ёжик горделивый
Не одна))))Я его уже до конца высмотрела, теперь новые серии жду. 09.10.2012 17:29:27, Солнечная .
Ну да, их около 200. 09.10.2012 17:33:48, Ёжик горделивый
А не кто и не говорит, что это библейский царь Соломон, просто Соломон по турецки звучит Сулейман. 09.10.2012 17:02:10, Ёжик горделивый
Ира я тоже подсела на этом сериале! Так депрессию снимает. И еще скачала книгу про этот период: автор Гарольд Лэбм. Прочитала на одном дыхании. Кстати, там есть тема про детей. Оказывается на госслужбы при Османах набирали из детей не турок, шел жесткий отбор. Дети с 8 лет забирались из семей, их учили, они практически не общались с семьей, их семья были их друзья по школе. После этого я поняла, что ребенка старше 8 лет не смысла изымать из ДД. 09.10.2012 16:49:09, Ёжик горделивый
Странная ассоциация, чтоб не сказать больше... Ну, видно не для всех шестнадцатый век закончился:) 11.10.2012 00:10:27, яся 76
Ужас, что вы пишите ((( 10.10.2012 10:04:04, ДраКошка
мамаВера
Да конечно, пущай их семьей будут друзья по ДД. Сами-то подумали, че написали и где написали? 10.10.2012 07:31:41, мамаВера
<После этого я поняла, что ребенка старше 8 лет не смысла изымать из ДД.>
Неужели у кого-то может рука подняться такое написать...
09.10.2012 19:11:08, billow
Извините, если прозвучало ужасно, я говорила только про свой выбор возраста. Имелся ввиду конкретный ребенок. 10.10.2012 17:31:16, Ёжик горделивый
А мамлюки вообще будущих членов своего (правящего) класса на базаре покупали :-)) И ниче, с 13 века до Наполеона продержались. Человек - живучее существо, однако. 09.10.2012 17:34:40, OlgaStPb
В янычары набирали мальчиков не старше 5 лет:)) Называлось это девширме - налог кровью. 09.10.2012 16:57:47, Елена_Марианна
Я прям в транс от него впадаю)))) А последний раз смотрела сериалы про Рабыню Изауру)) 09.10.2012 16:55:06, Солнечная .
Прочитай книгу, еще интересней будет смотреть. 09.10.2012 16:56:56, Ёжик горделивый
А как книга называется -также? 09.10.2012 17:23:21, Солнечная .
Сулейман, Султан Востока. Исторический бестселлер. 09.10.2012 17:25:35, Ёжик горделивый
[пусто] 09.10.2012 17:00:12
Александра, тогда ее родина входила в состав России. 09.10.2012 17:07:04, Солнечная .
А я в свободное время, люблю варить мыло на подарки и для себя. Это совсем несложно, и купить все можно в специальных или интернет магазинах. 09.10.2012 16:35:48, Евгения Александровна
И я тоже! 09.10.2012 16:45:27, Nostalgi43
Я вяжу, мне не скучно )) радость и успокоение вам принесет только то, что вам лично нравится, чужие увлечения тут вряд ли помогут.
А еще благодаря вязанию я не пью антидепрессанты. Вообще.
09.10.2012 16:32:09, Фортунка
ЖенаПолковника
Ага, меня когда накрыло депрессией реальной, я первый раз в жизни не могла читать, пол-года где-то. И чтобы мысли не сожрали совсем, занимала руки вязанием, хорошо отвлекает. Связала целый плед... 09.10.2012 23:44:50, ЖенаПолковника
Вот, точно! Я, когда меня что-то из себя выводит, срочненько крючок беру в руки или за ф-но сажусь. Прям, благодать на душе :) 09.10.2012 16:33:25, ДраКошка
Какой депресняк))
Возьмите еще 1-2 х,и с делами не будете успевать справляться)))
А если честно,интернет,и планирование закупок на СП.Очень хорошо съедает время.и если с умом-сохраняет деньги.и позволяет купить классные вещи))
Читать книги с ребятками)
качать и смотреть вместе обуч.видео,
проверять уроки
разговаривать на все темы
беситься вместе в ванной
играть в настольные игры
готовить

А не всегда времени хватает.А еще я не работаю)
но правда у меня уже трое)))
09.10.2012 16:26:03, DiLaiLa
Кому скучно - не вяжут :) Мои хобби - игра на фортепиано (возобновила - ммм-м, прелесть, так нервы успокаивает :)), языки (старые повторяю, новый учу - французский, вместе с младшим), вышивка крестиком (под телевизор, если муж вечером смотрит). вяжу крючком (конкретные вещи девочкам моим), новые рецепты осваиваю (выпечка и салаты в основном), чтение книг, причем в последнее время оказалось, что на английском я тоже могу читать :) Пристрастилась.
Времени бы на все побольше! а занятий - море, выбирайте, что больше нравится :)
09.10.2012 16:25:22, ДраКошка
елена волк
Просто преклоняюсь, ни одно из названных мне не под силу, хотя ведь в анамнезе музыкальная школа, и вязать и шить умею и всё это когда-то в далекой юности делала, но в настоящее время по всем названным направлениям О.

У меня только голова должна быть занята - я всё время чем-то голову загружаю - впихиваю информацию ото всюду, сама думаю, размышляю, анализирую. И литературу соответствующую читаю.
11.10.2012 16:17:44, елена волк
ЖенаПолковника
И мне сначала голову надо грузить, потом руки... 11.10.2012 16:49:25, ЖенаПолковника
У меня голова загружена во второй половине дня, когда коллективно уроки делаю с детьми :) Так что я люблю, чтобы там ветерок немного погулял :) 11.10.2012 16:51:28, ДраКошка
ЖенаПолковника
Блин, сколько хобби у людей, везучка! А я тут торчу, ну и по другим инет-дорожкам лазию, а вяжу на улице с коляской...А читать уже месяц не успеваю... 09.10.2012 22:38:43, ЖенаПолковника
На улице с коляской и читать хорошо, помню :) Не переживайте, вырастет, времени будет больше :) 09.10.2012 22:48:48, ДраКошка
Вот высший пилотаж! 09.10.2012 17:10:36, Ёжик горделивый
:))? 09.10.2012 22:15:53, ДраКошка
[пусто] 09.10.2012 16:22:35
Ах какая молодец! 09.10.2012 16:25:38, ДраКошка
в метро по дороге туда-обратно книга, дома проверка уроков, потом сериалы. руки правда это не занимает, потому что они у меня крюки)) 09.10.2012 16:13:25, все впереди
Ещё одного ребеночка взять ))) Тогда уж точно времени на вынужденное скучное безделье не останется. 09.10.2012 16:10:56, Офигения
Уроки проверять))(-) 09.10.2012 16:10:15, Ямамба
Вязать и смотреть сериалы)) Кайф! Ну и конечно, книги читать. Но, когда целый день по работе читаешь и пишешь, на книги, зачастую уже не хватает моральных сил. 09.10.2012 16:02:09, мимо шла
Да, вязание + сериал - и пусть весь мир подождет :)) 09.10.2012 16:32:50, Фортунка
Я в основном руками всякие мелкие штуки вяжу - варежки-носочки-шапочки))) Да, кайф)) 09.10.2012 16:37:23, мимо шла
Я по-всякому - и руками, и на вязальных аппаратах, и даже немного на машине ) сериалы прекрасно со всем сочетаются ))) 09.10.2012 16:55:44, Фортунка
Да,после работы читать ну никак не могу. Строчки пляшут. 09.10.2012 16:07:59, Cyndy22
Читать действительно устаешь, стала сама писать. Когда проблемы навалились, ночами сидела на СИ, всё забывалось. Но от депрессии хорошо бы - на свежий воздух и цветочками - листочками любоваться хоть иногда. 09.10.2012 16:14:39, Лориса.
А сколько часов в день Вам некуда себя деть? И чем увлекались, в детстве, например? В юности? 09.10.2012 16:13:40, NaaNya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!