Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лара Вилюйская

Чем поддержать ребенка?

Ребенок 11 лет.В последнее время жуткие истерики по любому поводу.Обидчивая и с оттопыренной губой примерно 2/3 суток.
У врачей были и стоим на диспансерном учете.Стандартный сонапакс?
Взрослый афобазол?Нам назначили первое.Но мы его уже пили-пили,ели-ели....
Ребенка жалко,себя жалко,остальных членов семьи тоже...
Сегодняшнее ацкое утро еле пережили.
Что можно еще попробовать?
Чем поддержать ребенка?Сама уже на пределе сил.
Да,начинается почти всегда всё одинаково-с предложения почитать и пересказать что задали.
Ну не учитель я,не могу научить её пересказывать.
И по абзацам пытались...и со сказки репка начинали...дохлый номер.
Частично причина истерик конечно в этом,но вот в субботу,когда Николаша попросил поделиться сгущенкой,которую она ела из банки,она кинула в его сторону эту банку со словами:На,жри.
Что-то я делаю не так,но пока не могу разобраться что именно...
Внимание всем детям равное,подарки-конфеты-развлечения всегда поровну,но девочке моей всегда мало,всегда себя чувствует обделенной.
Ну вот вроде все...
Очень переживаю за неё.
Как всегда с надеждой на умные и конструктивные советы.
08.10.2012 13:21:56,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ларочка, а индивидуальное внимание не лечит? У нас это просто глоток воздуха - когда дела только вдвоем и ни с кем больше, прям каждый раз как на ступеньку выше забираемся.

Ну а с домашкой и пересказом - какая у нее память? зрительная, на слух, на ощупь? Может ей схемы-картинки рисовать? Начинать с маленьких текстов?
У моей затык в том что обобщать не умеет, переписывает фактически весь текст, не может главное усвоить, у них какие-то тетрадки по риторике, там часть озаглавливают и планы составляют, может в магазине найдете что удобное по этой части?

ну коли совсем не справляетесь - репетитор, конечно, ненавижу слезы за домашкой, может ваша тоже такая чувствительная и ей надо похвалу в этой домашке даже при малейшем сдвиге, даже при слабом шевелении мозгов одобрение?

Конечно, все меняется и дети меняются, вот на данном этапе похвала и одобрение, то что замечаем даже малюсенький минимальный результат - действует. может и вам поможет.
10.10.2012 09:49:10, Кареглазка
Corgik
Лар, мне кажется, что Алиса как раз тот ребёнок, которому лучше расти одному у родителей. Ей было бы комфортнее. Трудно ей в коллективе, внимания мало, ревнует всё время и пр. Может быть, когда-нибудь поймёт, как ей невероятно с тобой подфартило и почувствует себя счастливой? 09.10.2012 12:36:40, Corgik
Лара Вилюйская
йех,Лен...Ежлиб такое было возможно...
Знаешь,я слукавила немного,я все таки стараюсь её как-то ВЫДЕЛЯТЬ,хвалю чуть больше при ребятах,а ей всеравно мало.Тут ты права
09.10.2012 13:32:47, Лара Вилюйская
Вот такие они, наши подрастающие дети, хоть кровные, хоть приемные. Видно, внимание на себя перетягивает, а может ей кажется, что не совсем она удачна в чем-то вот и злится на всё и вся?
По пересказам: наш второй сын так и не научился пересказывать, ему вообще было не понятно, зачем это требуют в школе. Правило так ни одно и не может рассказать, НО, по математике шарил и шарит, по русскому - природная грамотность какая-то, пишет очень грамотно и злится на чужие ошибки, английский - и тот одолел уже в техникуме, после школьного немецкого.
Не печальтесь, ЭТО в их поведении проходит совсем или "притупляется" кардинально.
08.10.2012 15:05:55, светланасемимама/
Meile
Да вот именно.Моя своя старшая-вечно с оттопыренной губой и вечно ее обидели-то не купили.То тех любим больше. И т. д. Это наверное перерастется. Правда без истерик-но доводит зато меня почти до истерики. А потом мамочка мамочка, а у мамочки на сердце и в душе ураган бушует. Главное передержаться и самой не свихнуться.)))))) 08.10.2012 17:02:57, Meile
Лара Вилюйская
Света.Я не печалюсь.У неё все давно притУплено.С рождения.Но жить-то как-то надо?Школу как-то заканчивать надо?
Если бы в школе не требовали-мне этот пересказ побоку мягко говоря.
Мне ребенка жалко,а сделать ничего не могу.
На неё не действуют никакие наказания и запреты,ей ничего не дорого и всё всё равно.Понимаете?Нет ничего такого,ради чего она стала бы превозмогать себя.Да я в это и не очень-то верю.Мне иногда кажется,что еслиб она хоть ЧУТЬ-ЧУТЬ МОГЛА,то давно бы уже пересказала.Она очень любит когда её хвалят и ради похвалы конечно старается.Но не может она.Не может.
08.10.2012 15:14:30, Лара Вилюйская
а может тогда как с малышом - вот сейчас мы с тобой сделаем этот пересказ и пойдем .... но только когда хорошо сделаем, совсем хорошо, на 5. не помогают планы и разбивка по времени, к примеру, 2 часа на занятие и мероприятие после то, что она любит, ненавязчиво. 10.10.2012 09:51:18, Кареглазка
А нельзя попробовать пригласить к ней педагога? Может быть, есть специалист, который умеет учить детей? 10.10.2012 00:22:26, Света-мама
постою-послушаю: один в один мой Никита - истерики с утра до вечера (вот все ему не так - мне всегда раньше казалось, что пессимистами становятся, а не рождаются) и в учебе видно, что НЕ МОЖЕТ. жалко деточку, а что делать не знаю((( 08.10.2012 15:22:23, мегля
Кэтич
Да,валерианахель действительно классный препарат,сама своему старшему не пкрвый раз даю,ребенок сразу спокойней становится. 08.10.2012 15:05:28, Кэтич
1) "Поддержать": если нет аллергии - утром на тощак 1-2 ложки любого меда с мелкопорубленными грецкими орехами, + 10 акпель (можно 15 если вес большой) на полстакана воды валерианыхель (желательно немецкого производства!), днем - 10 кап. так же валерианыхель, на ночь (примерно за час) - в теплой воде (лучше молоко) - 2 чайные ложки меда (лучше - пустырниковый, донниковый, можно акации) + за полчаса 20 кап. валерианыхель в постакане воды. Гарантирую эффект через 2 недели даже без других лекарств ))).
2) учить - попробуйте так пусть читает сама 1 раз в слух, 1 раз про себя (но вы сидете рядом, следите и буквально карандашом водите по тексту), потом вы ей но с выделением основной мысли голосом, затем полчаса прерыв, потом повторить все еще раз и постараться пересказать, Но сначала только 2-3 предложениями даже, если это 2-3 страницы текста, потом наращивать объем пересказа. Оч. много времени занимает у родителя, но постепенно процесс пойдет. Нам помогало. Желаю успеха.
08.10.2012 14:26:49, Под чадрой
Лара Вилюйская
Спасибо большое за совет!
Валерианахель?Я правильно поняла?
08.10.2012 14:29:00, Лара Вилюйская
Лара, там ниже меня Елена критикует))). Вы утром мед с орехами давайте просто перед едой, а не так чтоб топом не кормить час))). А вот валерианахель обязательно за полчаса (не менее) до еды или через 1-2 часа после. Конечно мед вашу девочку не выличит (ох, уж язвительность некоторых!), но легче станет 100% (я ведь и написала "поддержать"). Давайте "пари" ))): если вы все это сделаете, а она не будет спокойнее через 3 недели после начала, то я вам высылаю бочку варенья+корзину печенья и конечно банку сгущенки ))) (хоть и улыбаюсь, но не шучу). 08.10.2012 14:51:11, Под чадрой
Лара Вилюйская
Думаю от пары ложек меда и пары орехов ничего плохого случиться не должно.У меня мама каждое утро пьет такое:
На стакан кипятка кружок лимона,чайная ложка меда и наструганная ложка имбиря.
Говорит ей придает сил на целый день.На себе не проверяла потому что ленивая и без памяти,забываю всё,утром особенно..
08.10.2012 14:58:06, Лара Вилюйская
Да, правильно: Валерианахель (Valerianaheel).

Это не просто валерьянка, это чудо какое-то, только эффект должне хоть чуть-чуть накопиться (прмиерно 2 недели). У ребенка вам додо снять эту истощающую его раздражительность, которая реализуется в нудеж, слезы и импульсивные поступки (дают выброс в кровь немного гормонов от чего ей становиться на время легче). Вообще-то он малоаллергене, но вы посмотрите не будет ли у вашей на него аллергии.
08.10.2012 14:36:21, Под чадрой
ketspb
Лара, малейший воспалительный процесс в ЖКТ и от меда с орехами на голодный желудок ты получишь такое обострение! Тем более осенью. Имхо, сначала ФГДС, а потом уже мед с орехами кушать. 08.10.2012 14:33:16, ketspb
lenalar
Как специалист в гастроэнтерологии считаю именно натощак отлично. 08.10.2012 19:57:35, lenalar
ketspb
А вот мой муж- не рекомендует: "Тяжелая пища и агрессивная пища. Только здоровым и только если с большим количеством чая". Но он- не узкий специалист. А я такна своем опыте знаю что больно а что-нет. 08.10.2012 21:13:59, ketspb
[пусто] 08.10.2012 14:35:49
Лара Вилюйская
Ир,получается наш переходный возраст начался при рождении...
Просто у меня нездоровый ребенок.Больной.И мне её очень жалко.
08.10.2012 14:39:44, Лара Вилюйская
ketspb
Да и медом это не вылечить))). 08.10.2012 14:37:30, ketspb
Лара, Нотту подавай. 08.10.2012 13:48:41, Ната-дизайнер
Лара Вилюйская
Гомеопатическая? 08.10.2012 14:09:20, Лара Вилюйская
да 08.10.2012 14:57:13, Ната-дизайнер
Совет не умный и не конструктивный, но я читаю устные предметы сама и даже задания письменные читаю сама, пересказываю своими словами и задаю вопросы, что и как поняла.
Считала, что у нас ужас-ужас, но смирилась, пока на родительском собрании одна мама не сказала, что она начитывает параграфы на диктофон, а сын ее по 3-4 раза это слушает, чтобы хоть что-то понять. Про пересказ и речи нет. Школа общеобразовательная )))
08.10.2012 13:40:35, billow
у меня бывший муж своему сыну статьи по будущей диссертации сына на магнитофон начитывал :)). Ничего, защитился сынок. Сейчас в крупной фирме 150 тыр зарабатывает. Но! Докторскую писать категорически отказался :))) 09.10.2012 10:27:48, Sidera
ketspb
У меня не будет слушать на диктофоне совсем, на мои вопросы ответит абы как. Может уснуть в процессе))). Это таки подходит для тех, кто ХОЧЕТ учится, но в силу особенностей не может воспринимать информацию с листа. А у наших детей, чаще другая проблема, имхо: они НЕ хотят учится. 08.10.2012 14:20:46, ketspb
Лара Вилюйская
Иди в почту. 08.10.2012 14:37:56, Лара Вилюйская
ketspb
На рабочую перешли! 08.10.2012 14:42:31, ketspb
Лара Вилюйская
да 08.10.2012 14:43:22, Лара Вилюйская
Лара Вилюйская
=я читаю устные предметы сама и даже задания письменные читаю сама, пересказываю своими словами и задаю вопросы=
Проходили...пустой взгляд и молчание в ответ.
08.10.2012 13:46:03, Лара Вилюйская
А чего молчит не говорила? :) Чего вообще думает, может уроки делать не хочет, не интересно? Или ничего не понимает? 08.10.2012 13:48:54, billow
Лара Вилюйская
Не может запомнить ни слова из того что прочитано.
И я понимаю,что даже если её пытать,она всё равно ничего не скажет...
08.10.2012 13:53:43, Лара Вилюйская
Не прочитанное, а увиденное, она может пересказать? Фильм, мультик, происшествие на улице или в школе? 08.10.2012 21:25:44, Elina
Лара Вилюйская
Ну кагбэ...ну да...с горем пополам,но может,хоть и косноязыко... 08.10.2012 21:32:50, Лара Вилюйская
Репку не как прочитанную сказку, а как мультфильм перескажет? Не пробовали?
Я к тому, что может опереться на пересказ увиденного. Например, прочитанное она сначала рисует, а потом, что сама нарисовала, о том рассказывает.
08.10.2012 21:42:27, Elina
Лара Вилюйская
Сейчас это уже не просто.Они вот например все путешествия Синдбада по очереди проходят(((((
Всё не нарисуешь наверное...Или это у меня отговорки?
08.10.2012 21:45:07, Лара Вилюйская
Corgik
А читать ей вслух? Воспринимает? 09.10.2012 12:29:43, Corgik
Лара Вилюйская
Нет.Я сама на слух не воспринимаю.Мне обязательно увидеть надо самой.Тогда сразу запоминаю. 09.10.2012 13:37:26, Лара Вилюйская
Corgik
Тяжко. Мультики про всё не покажешь. Хотя, помню, Василий изучал "Войну и мир" по фильму Бондарчука, книгу не смог одолеть. И ещё что-то смотрел, а не читал. Ничего, выкручивался. 09.10.2012 13:42:57, Corgik
Ну, на художественное полотно не стоит замахиваться. )) Лишь бы ей самой было понятно в достаточной для пересказа степени, что это она изобразила. 08.10.2012 21:57:36, Elina
Знаете,уж насколько я псих,но лекарствами меня никогда не "поддерживали".Это точно не вредно ?Смотрю это сейчас модно стало. Поддерживали режимом дня и физкультурой.И частыми пропусками школы в началке.Ну и видимо стойко переносили мои психи в подростковом возрасте.Правда родители у меня работали,переносить приходилось только вечером и в выходные. 08.10.2012 13:39:02, Ямамба
Лара Вилюйская
Это не модно(((
Есть дети,которым НЕОБХОДИМА медикаментозная поддержка.Не в состоянии они справиться самостоятельно со своими проблемами.Психика такая.
08.10.2012 13:41:46, Лара Вилюйская
ketspb
Лара, имхо, от сонопакса может быть сонливость, упадок сил и как следствие- плаксивость и раздражительность. Посоветуйся с доктором ее, может, атаракс?, может пантогам? Пантогам - тоже улучшает общий фон настроения.
Уроки, да, вой могут вызвать))). Я уже плюнула на чтение и пересказы. Пытаюсь, что бы дошло до самого выгодность работы в классе и быстро сделанная домашняя работа. Например, нахватал двоек по матему, за не сделанные д/з, не понимает как делать из-за того, что на уроке не работал- получи "веселые" выходные. С репетитором по указанному предмету по 3-4 часа и в субботу, и в воскресенье. Вот может, так дойдет. У Коли вторые такие веселые выходные.
08.10.2012 13:33:04, ketspb
[пусто] 08.10.2012 14:36:36
Что , в аптеке нет? У нас вроде есть. Посмотреть, прислать тебе? 08.10.2012 21:26:52, Солнечная .
есть уже в продаже, у нас с месяц уж как есть 08.10.2012 21:26:10, marina_6111
Лара Вилюйская
К врачу пойдем в среду опять.Я туда как на работу...
Кать,просто ей все равно на выходные-телевизор и прочие "лишения"
Поплачет 5-10 минут и забывает.Быстро переключается на что-то другое,на рисование например,если телек нельзя.Вроде рисование запрещать это ваще уже расправа какая-то.Но даже если запретить рисование,она будет просто сидеть тупить в стену,валяться на диване,потом уснет себе преспокойненько...т.е."беды" её не гнетут.
Гнетёт только краткосрочная горечь от запрета.Выше писала-5 или чуть больше минут...
08.10.2012 13:39:51, Лара Вилюйская
ketspb
Лара, я знаю, что "не гнетет"- это особенность психики такая. Ничего не цепляет. Поэтому дрессирую, что выполню свое обещание. Т.е. наглядно, хоть 1000 раз, пока не дойдет. Вот устно читать предметы- веселит от души. У меня вообще не будет слушать и не повторит ни слова. Проще отключится от устного фона. 08.10.2012 13:55:57, ketspb
Лара Вилюйская
Кать,а какое обещание?
Я вот своей пообещала,что она сегодня в школу не пойдет,потому что природу и литературу не выучила.И чё?
Сидит вот передо мной на работе...Не особо её это тронула....Ну поплакала утром 5 минут.
Дальше...Сказала,что она наказана тем,что не пойдет сегодня на занятия в конно-спортивную школу.И чё?И ничё.Опять поныла 5 минут.уже забыла...
08.10.2012 14:12:32, Лара Вилюйская
ketspb
Да ну, Лар, в школу не повести- это подарок, имхо!))) А в секции тоже пахать надо. Так что ты скорее поощрила, чем наказала. 08.10.2012 14:17:41, ketspb
Лара Вилюйская
Тогда мне не чем наказать...школу она кстати обожает.Для неё это самое суровое (судя по длительному реву)наказане.
Больше ни из за чего не расстраивается
08.10.2012 14:24:39, Лара Вилюйская
lenalar
Зачем наказываете? Сами пишете что она не может? Сейчас стресс от начала учебного года в самом разгаре. Дети устали. а конца учебы и не видно. Надо поддерживать положительный эмоциональный фон - приятные занятия после школы, обязательно. Гулять, творчество, общение с друзьями, с животными. Фильмы хорошие. Чтобы жизнь все-таки совсем школьными проблемами не отравить. Я бы попросила учителей не спрашивать на уроках. А в конце четверти какую-нибудь проверочную написать. На три с минусом напишет? Спокойным нехулиганистым детям многое позволяют. 08.10.2012 20:05:56, lenalar
Лара Вилюйская
Нишмагла сегодня сдержаться.Каюсь.Если честно,то решение наказать школой было с дальним прицелом отвести её вместо школы на прием к психоневрологу(мы на диспансерном учёте)и совместить "полезное с приятным"...А врач сегодня в "первую" и мы не успели...
И вот еще...моя как ни странно НЕ УСТАЁТ от учебы.Проверено на занятиях с репетитором,чем больше с ней занимаются -тем больше она "давай-давай".Вот ЛЮБИТ она учиться.Но не дается ей,плохо понимает,плохо запоминает...это я дура,требую от неё то,что она бедненькая сделать не в состоянии.
Я и выше писала,я сама не права...
08.10.2012 20:29:44, Лара Вилюйская
Не напрягается, потому и не устает. Моя могла часами сидеть за письменным столом. В окно смотрела, или просто в стену и мечтала о своем, о девичьем. Пересказывать также не умела совсем. Ничего, школу закончила благополучно вполне. 08.10.2012 21:29:49, atusik31
lenalar
Ну Вы тоже устали - осень, дожди, темно, еще и школа эта... Отдыхайте правильно, отдыхать тоже надо уметь. 08.10.2012 20:41:59, lenalar
Лара Вилюйская
Вот ета правильно.Я тут случайно забрела на сайт тильдоманьяков...вот два дня уже под впечатлением.Аж подтрясывает от желания бросить работу,детей,забыть про совесть и долг матери и срочно начать тильдоманьячить...
[ссылка-1]
08.10.2012 21:11:48, Лара Вилюйская
Лара Вилюйская
И еще...ну полюбуйтесь,девочки!
[ссылка-1]
08.10.2012 21:52:06, Лара Вилюйская

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!