Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О безусловном принятии ребенка

Мне вот подумалось - все тут такие умные :) И новички, и старички. Может, кто-то знает рецепт и других научит? Как научиться БЕЗУСЛОВНО принимать своего ребенка? При условии, что в принципе такое безусловное принятие работает - но с другими детьми. А с этим - только условное ( Может, есть пара советов, как это сделать? Спасибо.
29.09.2012 12:37:59,

235 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
А зачем тебе это и почему тебя это так влнует? :))) Ну есть у ребенка что-то, что раздражает. Объективно так не нравится, так зачем себя заставлять это любить?
Я не понимаю, что плохого в разной любви? И просто в принятии?
Я не способна безусловно любить никого из своих имеющихся в наличии детей и почему-то даже не думаю об этом.
01.10.2012 13:06:48, ketspb
Вот согласна. Я "безусловно принимаю" младенца. Лет в 5 уже начинаются некоторые вопросы.

Безусловное принятие подростка для меня сложно, потому что в подростке я вижу наполовину взрослого человека. А взрослого (если он не больной-немощный) я могу уважать. Или не уважать. Безусловно принимать и любуть всё что делает, например, мой муж - для меня мазохизм. Здоровый половозрелый мальчик у меня скорее ассоциируется с мужчиной, а не с младенцем.
05.10.2012 19:52:58, masha__usa
елена волк
Я понимаю Галю, понимаю, о чем она говорит. В отношениях с детьми хочется гармонии. И когда ты чувствуешь раздражение к ребенку, то это очень выбивает из колеи, отнимает силы, нарушается гармоничное отношение родитель-ребенок.

У меня был период сильного раздражения к Руслану и когда в результате некоторых усилий, о которых написала ниже, появилась теплота внутри - это сильно облегчило жизнь.

Потому что с этим человеком живешь рядом и не хочется носить в груди кусок льда.
01.10.2012 13:22:12, елена волк
Интересно, а сколько еще вы будете жить вместе с Русланом? Мальчик-то вроде вырос. Мужиком стал. Может проще разьехаться? 05.10.2012 19:26:08, masha__usa
ketspb
Лена, у меня, вероятно, все проще в душе. Если я раздражаюсь на ребенка, за его пакости/тупость/и т.д.- то раздражаюсь. Но кратковременно, когда ЧП проходит, то и я - отхожу. Если есть повод для радости, то я радуюсь. У меня нет чувства ежесекундного обожания ни с одним ребенком, как и нет чувства отторжения. Да, кстати, я понимаю о чем тема, меня мама всегда упрекала, что я не люблю старшего как-то особенно, в общем так, как нужно, с ее точки зрения. ))) 01.10.2012 13:31:05, ketspb
елена волк
А у меня всегда в груди мягкий теплый комочек - и он подпитывается теплом, когда я вспоминаю каждую свою деточку, мамочку. Этот комочек - магический генератор любви. Вот почему мне так мешало негативное отношение к одному из детей. 02.10.2012 11:26:33, елена волк
Очень хорошая формула любви. Тоже так хочу :) Просто и понятно. 01.10.2012 14:30:02, ДраКошка
Лен, а в отношении Руслана у Вас совсем-совсем раздражение прошло? Или просто перестало быть таким острым? Просто читаю Вас всегда и меня не оставляет ощущение, что к Эдику и Юрочке вы очень по-другому относитесь. 01.10.2012 13:23:35, ДраКошка
елена волк
Прошло полностью. Чувствую тепло, любовь, жалость. Могу ругаться и злиться, но вот как Катя - поругаюсь и забуду. А чувство раздражения, неприятия, холода - ушло.

Я думаю, что вот это раздражение появилось в период подросткового возраста, когда дитя сам был в жутком смятении и это передалось и мне.
02.10.2012 11:28:28, елена волк
Кать, тема большая, я понимаю, что ты только верхний топик прочитала. Понимаешь, когда троих детей люблюнимагу до дрожи, а четвертую нет - ее банально ЖАЛКО! За что ей такое, почему у нее та же мама, но совсем другое отношение! 01.10.2012 13:18:55, ДраКошка
ketspb
Читала я всю ветку))) Может, не с "чувством, с толком, с расстановкой" (с), но читала. И даже первый вариант поста ночью в пятницу видела мельком))).
Только терзаний все равно не понимаю. И еще рада за тебя, у тебя много времени свободного на самокопание. И, значит, ТТТ никаких серьезных проблем нет.
01.10.2012 13:26:35, ketspb
Кать, не поверишь :) Лежу, болею. четвертый день ни фига лекарства не помогают, вирус какой-то с температурой. Времени на самокопание прям круглые сутки :) 01.10.2012 13:28:25, ДраКошка
ketspb
АААА, так у тебя бред на фоне высокой температуры))) Мозги сварились))). Не обижайся, шучу я так.
Галя, радуйся, хороший у тебя иммунитет, раз так жаришь вирус.
Но вот это состояние не стояния (с, когда болеешь- ужасное просто, сочувствую, депрессивное очень и устаешь от всего, даже ничего не делая...
А касательно температуры, Галя, когда она тебе совсем надоест, ты кинь к анальгетикам или что ты там от температуры принимаешь, но-шпы. Снимется спазм сосудов и станет легче- проверенно.
01.10.2012 13:35:47, ketspb
Спасибо, дорогая :) За диагноз и за совет :) Про но-шпу не знала, попробую. 01.10.2012 14:28:13, ДраКошка
ketspb
Не за что, а про но- шпу мне здесь же подсказали, когда я рвала на себе волосы: у Коли 40, а завтра нам вылетать на море, а муж- в Москве, на конференции. В итоге, на море мы поехали, а температура упала. После уже всем в семье в комплект таблеток докидывали но-шпу и всем становилось легче))). 01.10.2012 14:34:01, ketspb
елена волк
Мне помог взгляд со стороны, взгляд на ребенка глазами других людей.

Я увидела, что со мной ребенок раскрывается только в определенном, узком ракурсе. И только услышав мнение других людей о нем, я сначала очень удивилась, реально просто не поверила, что это о нем, а потом уже я стала думать - КАК увидеть ребенка таким, каким его видят другие люди.

Стала контролировать свое отношение, чтобы постараться убрать предвзятый взгляд. Т.е. свою первую реакцию на поступок, слова ребенка я подвергала критике, пыталась свои чувства проанализировать и принять не как абсолютную истину, а как возможную неправильную реакцию.

Т.е. я перенесла акцент с ребенка, на себя. Это помогло. Когда я внутренне признала, что я могу быть не права в отношении к нему, в его оценке, то с этого момента появилась возможность увидеть его другим.

Это помогло улучшить отношения и принять его без условий. Сейчас мне он уже даже нравится, я чувствую к нему тепло и приятие.

Так что вот такая диалектика. Мне даже тут психолог на прошлой неделе на консультации со мной сказал, что я очень тепло к парню отношусь, он почувствовал в моих словах икреннее, очень теплое чувство к ребенку. Хотя я всю дорогу во время консультации жаловалась на парня и вообще-то у меня к парню была куча претензий. Но психолог услышал другое.

Мне в свое время (два года назад) еще очень помогла книга Сартан Г.Н. "Тренинг самостоятельности у детей" (даю ссылку), где говорилось о том, что подросток очень нуждается в родительском внимании и ласке, несмотря на свой негативизм и даже агрессию в этом возрасте. И говорилось, в частности о том, что надо трепетно относится к просьбам подростка в это время, в частности, если ребенок просит приготовить поесть не надо говорить ему "иди приготовь сам (т.к. вроде это уже совсем взрослый человек), а надо приготовить своими руками и покормить (меня тогда это очень удивило)".

Вот с этой вот самой еды и началось потепление и приятие ребенка. Я стала готовить ему еду и предлагать пойти поесть, хотя ребенок был весь ершистый и в колючках и сводил общение к минимуму.

Также сознательно спрашивала, что тебе постирать? Т.е. создавала некоторые островки внимания. Но самое главное место заняла еда. Вот так вот потихоньку и прикормила, хотя делала эго, переступив через себя, т.к. на агрессивное, мизантропическое поведение ребенка не хотелось с ним общаться.
01.10.2012 13:05:37, елена волк
Тоже уже осознала что многое только меня бесит в приемной дочке, муж вообще проще на все смотрит. Проблема усугубляется тем что чадо четко знает что бесит маму и при любом удобном случае пытается выбесить. При этом я знаю, что вот сейчас, за завтраком будет капание, ворчание, программирую себя с вечера не обращать на это внимание. Весь завтрак держусь, даже внутренне почти не напрягаюсь, а она о-па и дернет за другую веревочку и я опять выбешена :( Там где муж может рассмеяться и свести весь негатив на нет, у меня в лучшем случае будет отстраненная маска снежной королевы... Наверно помогло бы если бы я выдавала ей внимание с лихвой, до того как она начнет тянуть из меня его негативом. Но сейчас просто не хочется. устала( Дочке почти 5, дома ,с 1,5 лет 07.02.2013 13:10:48, MarijkaVur
Зачем? Зачем?

Мне всегда казалось, что мудрая природа дала ершистость подросткам для того, чтобы разорвать детские связи и выпустить птенца из гнезда. Хочешь - лети, удачи!

Зачем опять повторять цикл, уводить подростка с того, что ему преддназначено (самостоятельность, умение принимать решения)? Сначала мамы учат младенцев есть ложкой и волнуются о том, что ребенок растет несомостоятельным. Потом мамы подростков начинают, взрослого мужика, у которого может и секс уже был, кормить-обстирывать, как младенца. Хосподи.
05.10.2012 19:32:42, masha__usa
Только сегодня, на другой конфе, обсуждают своих детей, подростков. Мне понравился пост. Копирую.

И вот читаю и не могу понять,что такого изменилось в физиологии и психологии человека за последние 20-30 лет.Да,я себя помню в 16 лет и помню своих одноклассников.Единицы,отпетые хулиганы и многолетние двоечники вели себя так,как по мнению многих родителей,должны вести себя в таком возрасте ВСЕ дети,т.е злостно прогуливали школу,врали,крутили лубофф,могли напиться и не прийти домой ночевать.В наши годы 16 лет-9 класс.Хорошая спецшкола в старом,недалеком от центра районе Москвы.Практически все одноклассники уже занимались в вечерних физматшколах,на подготовительных курсах при институтах или с репетиторами.Все зависело от амбиций и финансов. Прогулять безнаказанно больше одного дня было невозможно.Сама прогуляла в первый раз в 10 классе,не помню причины,кажется просто лень и плохое самочувствие,чувствовала себя героем.Противоречить родителям-дичь,осмелившиеся ,казались преступниками-рецидивистами.При этом не были ни затурканными,ни синими чулками.Случались праздники,ДР,вечеринки,поездки на экскурсии,все было весело.Но дисциплину никто не отменял,учеба осознавалась,как ОБЯЗАННОСТЬ,которую необходимо выполнять.Родители же обязаны были работать ,чтобы содержать семью,чтобы были летние поездки и дорогие подарки, и прочие радости жизни.Почему сейчас детей воспитывают в осознании того,что это ИМ все должны-содержать их ,терпеть возрастные закидоны,дуть в п-пу?И что такое этот переходный возраст,когда "деточка ну так уж ранима,так ранима",что не дай бог неудовольствие и истерику вызвать,вдруг заболеет ненароком? Когда мне моя 12-летка заявляет,что она истерит или чего-то не хочет делать,т.к.у нее возраст такой(они теперь все грамотные-школа старается и масс медиа),я отвечаю,что если ей хватает мозгов понимать,что это возраст,значит должно хватать мозгов пытаться контролировать "души ненастные порывы".И ,представьте себе,помогает.В наши годы мы и не знали,что за зверь такой переходный возраст и как-то спокойнее жили, послушней были:). Может родителям надо как-то менять свое отношение,не бояться оказать свое родительское давление,право вето,детки-то несовершеннолетние пока,мы за них юридически ответственны.В 11 классе конечно поздно начинать,где-то во младенчестве наверное надо было.Мы к счастью не в Финляндии живем и ЮЮ у нас не столь изощренна и извращенна.Это многобуквие не поучение,если кто не понял,а так в рамках обмена мнениями:)), 05.10.2012 11:51:53, ШаНуар
05.10.2012 20:20:39, masha__usa
lenalar
И мне это помогло! К 16-17 годам я увидела, что только меня бесят кое-какие особенности сына. Он вписывается нормально в общество, а я все недостатки одни вижу(в школе вынесли весь мой мозг). И то что надо заботиться о подростках - тоже не так давно узнала, Писарик и Ньюфелд так все понятно пишут. А в школьные годы сына как я мучилась, вспомнить страшно. 01.10.2012 22:29:08, lenalar
Спасибо, почитаю.
Что касается акцента с ребенка на себя - давно перенесла. Знаю, что это я гадина такая. Ребенок не при чем ( И отслеживаю, да. Но это помогает чисто внешне. Не срываться, напрммер. Я давно и не срываюсь. А внутреннюю установку не меняет, увы (
01.10.2012 13:18:08, ДраКошка
елена волк
Попробуй тактику прикорма. Мне она так помогла. Когда он стал соглашаться есть, как бы кормился с руки - это было так нежно, так трогательно. Такой неразговорчивый, замкнутый, негативный и садится за стол, хмуро ест - это так потрясающе, просто переворачивает душу. Реально начинаешь испытывать нежность и начинают строится (через желудок) отношения.

До сих пор для меня святая обязанность - приготовить утром бутерброды и чай, вечером обязательно лично приготовить, положить в тарелку и принести картошечку, котлетку, курочку и т.д. Обязательно чай.

Могу сама перестелить ему постель, даже прибраться в комнате. Чтобы он чувствовал заботу и что я думаю о нем.
02.10.2012 11:37:39, елена волк
"Такой неразговорчивый, замкнутый, негативный и садится за стол, хмуро ест - это так потрясающе, просто переворачивает душу. " - только мне кажутся странными такие отношения?

Интересно,а с девушками он как общается? Тоже ожидает, что девушка будет умиляться тому, какой он "неразговорчивый, замкнутый, негативный"? Достанется же кому-то такой МЧ ....

А уж младшим детям какой пример замечательный! Чем хуже себя ведешь, тем больше мама о тебе заботится. Хорошие мальчики сами убирают комнату. Негативным (ваше слово) мальчикам всё делает мама. Макаренко отдыхает.
05.10.2012 19:37:00, masha__usa
Рецептами не поделюсь, нет их у меня. А вот что скажу - Сережа со своей сестрой очень похожи и внешне и по характеру, при этом довольно много качеств, которые вам не нравятся в Л, мне эти качества тоже не понраву. Но в сыне они меня не раздражают, а вот в сестре...очень даже. Я ее поначалу частенько и на дачу, и домой брала. 3 дня - это максимум, после этого возникало острое желание отвезти ее домой. Когда она начала учиться в кадетском корпусе, успехи ее были столь плачевны, что назревал вопрос об отчислении. Так вот, ее опекун сказала, что в этом случае она ее вернет, я оторопела и заявила, что я ее тогда заберу себе, но не допущу возврата. Подумав эту мысль еще раз, я поняла, что погорячилась. Не смогла бы я ее принять. Так что не партесь и повышайте самооценку в отношении Л. до потолка. Вы и так очень много делаете для нее, практически все возможное. Конечно, мое ИМХО. 30.09.2012 18:21:23, lilava
Два раза перечитала. Спасибо :) Возможно. 30.09.2012 18:28:07, ДраКошка
Я наверно не очень удачно умею выражать свою мысль, но я к тому, что не каждого ребенка можно принять и полюбить. Это просто данность. Как мне кажется, в Штатах это воспринимается нормально. 30.09.2012 18:42:45, lilava
Не, это я с температурой лежу, не очень удачно понимаю удачно выраженную мысль :)
А вообще - это утешительно для меня, но очень грустно для дочки. Она очень многих людей раздражает, увы ( Прямо дар со знаком минус (
30.09.2012 18:51:18, ДраКошка
Голубушка
Она действительно красивая. С той фотографии в базе начиная, я одновременно с тобой залюбовалась:) А гормональная подростково-юношеская внезапная пухлость сама собой, без диет уйдёт к 19 годам. Я сама, и Милька моя этим страдали:) У Мильки вообще в 13 лет животик через пояс брюк перевешивался:) Я думала - хана. А в 20 лет уже живот к позвоночнику прилипал:) Если детка изначально была без лишнего веса и не заработала эндокринологии, то при нормальном питании и студенческой беготне пара размеров уйдёт в минус. 30.09.2012 19:30:49, Голубушка
Здорово :) Только, знаешь, это из серии не влюбляться по фото :) Внешность приятная и в реале (хотя в ДД этого почти не видно было), а вот глазки у нее на фото УМНЫЕ! На что я и купилась :) И сейчас так же - фотографируешь, умные. Ну, блин, почему только на фото! 30.09.2012 19:35:31, ДраКошка
Дракош, отдайте ее в школу имиджа для подростков, моя тут выпросилась, очень ей нравится. У них там двухмесячный курс сейчас - этикет,позитивная психология, актерское мастерство, костюмология, дизайн волос, макияж, ну и дефиле, как без этого). Моя бегает с горящими глазами от счастья). Фотосессий много в течение курса, нафотается до нехочу. Уж в Москве-то точно есть такие. 01.10.2012 12:12:43, prostoMaria
Интересная мысль, спасибо! 01.10.2012 12:16:06, ДраКошка
Дракош,напишите если найдете что-то внятное плиз!!. Тоже бы надо развлечь дите)0,но по 7 уроков каждый день- времени жалко,если фигня всякая будет в итоге. Хорошо б ее еще на парикмахерские,чтоб дома хоть стригла всех)). Но тоже опасаюсь что фигня какая-нибудь а не курсы.Маленькие еще все-таки. 01.10.2012 12:31:07, Ямамба
Парикмахерское искусство мы в прошлом году на Ясенево нашли. Но она полгода ходила, потом перестала. Очень мало практики, в основном писали :) Причем, заумными словами, что ее напрягало, конечно.
А у нас в Бутово есть то ли школа имиджа, то ли школа моделей при бассейне - звоню сейчас, не могу дозвониться. если что - поделюсь информацией.
01.10.2012 12:45:27, ДраКошка
Не,моей надо чтоб сразу " к станку".В смысле-осваивать науку посредством практики а не писанины.С писаниной не пойдет.И не полгода конечно. Открыла инет-нашла имиджкурс дл яподростков -6 занятий 10500 руб)). Тоже слишком. В общем,нужно чтоб было действие на курсах а не писанина.Школа моделей при бассейне))0-посмеялась.
01.10.2012 12:49:15, Ямамба
У нас пока получается 28 занятий по 2 полных часа за 11 200 - т.е.200 р/час. Как няня с квалификацией). Развивалочки своего рода). 02.10.2012 12:08:51, prostoMaria
:)) Я тоже давно смеюсь. А сейчас думаю, там и дефиле было прописано, и еще что-то - а вдруг интересно? Бассейн - это в моем понимании. А так - комплекс, конечно :) 01.10.2012 12:51:40, ДраКошка
Дракош,надеюсь Вы не обидетесь)). Я посмотрела наконец фотки всего Вашего семейства.Ну так вот-на мой вкус-она среди всех вас самая красивая.Ну еще муж Ваш ничего так,по внешности.Все остальные-как-то совсем не то,то есть у Вас самой и остальных детей совсем другая внешность.Не может так быть что Вам просто внешность ее не нравится?Ну то есть-чисто по-женски раздражает Вас,слишком красивая.При таком раскладе очень затруднительно будет безусловно принимать. 30.09.2012 14:52:45, Ямамба
елена волк
Ну, уж тут Вы не правы. Конечно, самая красивая - это Галя! Очень редкая по красоте женщина, говорю как очевидец. 01.10.2012 12:19:27, елена волк
ЖенаПолковника
Ушла в фотоальбом выбирать, кто красивее Лика или Галя, а они так похожи оказались...ну и как же вы, девочки, выбрали?...))) 02.10.2012 00:15:08, ЖенаПолковника
Вот еще одно мнение :) Так интересно - ну буквально все так говорят :) Приятно, спасибо :) 02.10.2012 00:28:53, ДраКошка
Смутили :) Преувеличиваете, Леночка :) 01.10.2012 12:41:15, ДраКошка
елена волк
Ничуть. 01.10.2012 13:43:54, елена волк
С ума сойти. Мне кажется, что самая красивая Галя, женственная, милая. Смотрим разными глазами))) 30.09.2012 17:50:38, Солнечная .
:) Нет, не обижусь :) Я, честно, была бы рада, если бы она была реально красивая в жизни. Она единственная из нас фотогенична, да. Но в реале она полновата и постоянно несколько погасший взгляд такой (не хочу другого слова употреблять), а у остальных умные горящие глазки. И обаятельные очень остальные дети. Хотя я могу тоже быть необъективна, конечно.
Но это не то. То, что ее отличает от остальной нашей семьи - совсем другой темперамент и скорость мышления. Хотя вроде это не должно быть так принципиально, но очень раздражает. Часто. И не только меня (
30.09.2012 14:59:05, ДраКошка
Мда)) На фотках все явно иначе)) В том числе и "глазки" Ну разве только по мелкому мальчику заметно -что чрезчур он "шустрый". 30.09.2012 16:13:07, Ямамба
У меня старший очень красивый, реально - кто видел, подтвердит :) Почти киноактер. А на фото всегда плохо получается. На тех, что в реге - вообще ужас :) И у младшей очень живая мимика. Но когда видит фотоаппарат - застывает :) А Ликуся очень любит фотографироваться :) Даже в лагере специально фотосессию заказывали, она кайфовала - это еще и долго, полдня почти :) И да, у нее как раз в камеру глазки оживают :) 30.09.2012 16:24:09, ДраКошка
Ни кто детку н елюбит, что ей остается 30.09.2012 16:02:56, Караул
? И что ей остается? 30.09.2012 16:11:17, ДраКошка
ТО и остается, что она и делает. Или вы думете, что ребенок не понимет, не ощущает ?
Повторюсь - душите всякие подозрительные мысли на корню.
30.09.2012 17:01:55, Караул
Даже когда я об этом не думаю, все так, как оно есть. И никак иначе, увы. Это не подозрения. Я не могу себе постоянно врать. 30.09.2012 17:43:05, ДраКошка
Голубушка
Галя, вот ты говоришь, что ОНА тебя любит. Этой комбинации её любви с твоим чувством долга, заботой и по возможности тёплым отношением вполне достаточно, более чем достаточно для её уверенного старта в жизнь. 30.09.2012 17:51:00, Голубушка
Надеюсь, Олечка! Спасибо :) 30.09.2012 17:54:19, ДраКошка
Мне кажется, единственное, что, может быть, поможет,-это молиться. Если бы другие действующие рецепты существовали, то никто бы не заморачивался, например, с выбором мужа. А что, решила выйти замуж в пятницу, -подходишь к ЗАГСу, там стоят такие же, кто считает, что его время жениться подошло,-спросила фамилию, если подходит, то тут же и расписались. А потом раз-и применяете оба друг к другу действующую методику,-и сразу взаимная любовь и прочая романтика. Как у мамы, у меня опыт маленький, скажу, как бывший учитель: очень часто хорошие отношения складываются с теми выпускниками, кто в процессе учебы больше всех нервы помотал. Видимо, человек на подсознательном уровне ценит того, кто заставлял его думать, находить выход из сложных психологических ситуаций, духовно расти, т.е. человек ценит свой труд и "обект" его труда становится ему мил. Возможно, лет через 20 именно к Лике Вы будете испытывать особую трепетную нежность. А пока,- только молиться, всё остальное возможное Вы и так делаете. Удачи Вам и радости! 30.09.2012 01:43:05, Ура!
lenalar
Для меня любовь - жить интересами другого человека, желать ему самого лучшего. Это конечно безусловная любовь. Эта любовь ДАЕТ. Мать дает ребенку любовь - заботится о нем, попросту говоря. Получает ли она при этом особое удовольствие - неважно. Другая любовь - получение наслаждения от объекта любви. "Ребенок должен радовать родителей" - из этой серии. Я так понимаю, нам надо научиться правильно реагировать и не раздражаться из-за поведения наших детей. Вот и все. Любим мы, да, но иногда с раздражением:) 30.09.2012 00:14:53, lenalar
Голубушка
Ой, головушка кругом пошла... Чой-то у меня всё наоборот.
Имхо в безусловной любви как раз особое удовольствие от её объекта - неотъемлемая составляющая.
А получение наслаждения от объекта любви напротив, не является итогом того, что ребёнок порадовал родителей.
Я одного своего ребёнка безусловно люблю гадким, лодырем, тупкой, непослушным, ворчащим, плачущим, злым,- любым. Успехам его да, порадуюсь, но чем больше он бычит, тем больше я его принимаю и обнимаю.
А другие дети могут хоть с головы до ног в олимпийском золоте ходить,- контактом наслаждаться нет охоты. Да, погоржусь, да, тщеславие потешу. И усё.
У меня очень успешные деффки, но они меня не впечатляют, хотя и радуют. Впечатляюсь от обалдуя:)))
30.09.2012 00:29:52, Голубушка
Шиша
Слушай, а почему у тебя так получилось? Подозреваю, что ты в "обалдуя" просто эмоций, страха и прочих сил вложила больше. Например, опасалась за его жизнь (как у меня было со старшей, которая родилась с "гидрой").
Или нет? Я, конечно, готова прочитать про "особую любовь мам к мальчикам", но сильно в это не верю:-). Я очень люблю свою девочку, она мне трудно досталась.
30.09.2012 02:30:39, Шиша
Голубушка
Лиль, я тебя разочарую:) Именно потому что мальчик:) Когда я на узи узнала, что парень, то закатила на работе истерику:"Я не умею с мужиками обращаться, что я с мальчиком делать буду?!...". Вот вплоть до пойти и прервать беременность, честное слово. Тем более что в свете проблем с мужем эта беременность совсем не в тему была. Моя главбух жестко так озвучила, что мои родители, только что потерявшие единственного сына, мягко говоря не поймут, если я возьму и лишу их потенциального единственного наследника. И пообещала быть этому ребёнку крёстной матерью. Истерику я продолжила после работы дома у подруги. Подруга сказала, что я дура и хочу лишить себя главной любови в жизни. Мол, мальчиков мамы обожают и мои тёплые чувства к дочери рядом не стояли по сравнению с любовью к сыну. Послала меня перечитывать классиков зарубежной психологии:)))
Родила. Прочувствовала. Согласна. Сын - это мужчина. Его даже обнять-поцеловать в разы приятней. Прям затискала бы, как в детстве пушистого тёплого котёнка, прижала бы так, что дух вон:))) И чем дальше, чем больше. Плюс Тимон очевидно похож на меня. Ловлю сходство внешности и таю. В силу противоположности пола его (мои) недостатки меня только умиляют. А в деффках эти же недостатки раздражают, потому что "вот блин, опять, и по тому же сценарию"... Опять это зрение, эти зубы, эти волосы, эта подростковая полнота, эти мальчики-гады, эта кулинарно-хозяйственная девственность... опять с ними всё это заново проходить... переживать... ночей не спать... ДЕЖАВЮ УБИЦЦА МОЖНО НЕ ХОЧУ!!!
Пойду сына потискаю:)))
30.09.2012 17:33:51, Голубушка
а меня в мальчике раздражают мои недостатки, причем еще и усиленные от того, что "онжемальчик" 30.09.2012 18:34:39, все впереди
Да, стопроцентное попадание. Кстати, я сразу мальчика хотела. И когда мне узист неуверенно так: По-моему, девочка. - я ему спокойно так: Ни фига, я ХОЧУ мальчика. Мальчик и будет :) 30.09.2012 17:44:26, ДраКошка
lenalar
Вот я вижу все крутится вокруг удовольствия, наслаждения, впечатления. Но это не любовь. 30.09.2012 01:04:34, lenalar
Вы почему-то не слышите. Удовольствие и наслаждение от того, что ребеночек рядом. И желание делать для него ВСЕ, постоянно быть рядом, заботиться, беречь, делать все для его блага. И все это делается на основе удовольствия от процесса, да. 30.09.2012 10:09:21, ДраКошка
lenalar
Я слышу, слышу. У меня по другому, вот и все. "Можешь совсем уйти, только свети, свети" - вот моя любовь. 30.09.2012 10:58:26, lenalar
Это, на самом деле, неважно. Когда любовь ЕСТЬ, это здорово. Вопрос был про то, когда ее нет... 30.09.2012 12:19:48, ДраКошка
Просто вы сами себе это раскачиваете, вместо того что бы свернуть. Ищите и находите всякие подтверждения. 30.09.2012 19:55:20, Караул
Не переживайте так :) Болею, тему завела. Потрындела и дальше живу :) 30.09.2012 20:11:54, ДраКошка
Мне за вас переживать не с руки. Трындеть - ради бога. 30.09.2012 20:17:39, Караул
Нет, не то. Жить интересами другого человека? Ну да, я живу ее интересами в том числе. И о ее благополучии забочусь. Но это НЕ ТО. Это не то что не любовь, это вообще не чувство, это образ жизни. 30.09.2012 00:19:24, ДраКошка
lenalar
Желание заботиться, стремление порадовать - не чувство? А к примеру Христос любил людей - не чувство? Мы по-разному понимаем любовь, что ли. 30.09.2012 01:10:16, lenalar
Желание заботиться и стремление порадовать - ВТОРИЧНЫ. Они-то от любви и идут. А есть еще понятие ДОЛГА - когда заботишься и даже радуешь иногда, но под влиянием понимания, ЧТО ДОЛЖЕН это делать. Это не любовь, да.
Так, как Христос любил людей, мне конкретно не дано. А жаль.
30.09.2012 01:13:44, ДраКошка
Голубушка
У меня вообще не получается безусловно принимать девочек. И тем более их любить. Так что тож рядом постою:) 29.09.2012 22:16:10, Голубушка
Никак. Только время. И вообще говорят, что даже кровных принимают не одинаково.CHTO 29.09.2012 21:59:13, CHTO DELAT
Представьте, что ребенок умер (прошу прощения) и ваши отношения закончились на таком вот "условном принятии". 29.09.2012 19:26:30, опс
Ну и? Представила. 29.09.2012 19:33:13, ДраКошка
Ну прям тупик какой то. Если все так безнадежно, может сдать ее в ДД. А эта мысль как Вам? 29.09.2012 20:02:24, Солнечная .
Нет, эта мысль никак. Потому что это будет означать конце всего. И жесточайшее разочарование, и откат, и совершенно непонятное будущее для нее. Я же говорю - жалость к ней есть. Но такая, не всеобъемлющая. 29.09.2012 20:19:09, ДраКошка
[пусто] 29.09.2012 20:26:46
Не, ну в рамках темы что ж не поковыряться :) А так - практически нет. 29.09.2012 20:30:01, ДраКошка
(вздыхая) Надо работать)) работать и ждать)) 29.09.2012 19:00:52, maba
Время. Очень нескоро оно может прийти. Да я об этом уже тыщу раз писала. 29.09.2012 18:59:55, Tulsa
Koala2000
Ни как. Либо свершилось таинство, либо нет. 29.09.2012 17:54:42, Koala2000
Опыт фостермамы. Цитата с littleonе:
Лет 15 как отработала для себя механизм: когда не получается само собой получать удовольствие от ребенка и всего, что с ним связано, в каждой ситуации (это уже почти подсознательно-автоматическое действие у меня теперь) я представляю себе, что я умерла и откуда-то вижу, что с моим самым любимым ребенком кто-то, к кому он попал, поступает так, как я сейчас поступлю с ребенком, который не лег в душу пока. Практически всегда срабатывает, даже дает некоторое потепление чувств. Особенно незаменимо в процессе адаптации.
29.09.2012 17:05:09, Репка012
Попробовала себе представить. Еще подумаю, но по-моему не работает у меня ( Хочется всех выгнать и только с этим, любимым ребенком остаться... И уж конечно никакого отношения к нелюбимому ребенку не имеет... Если это страшилка такая, чтобы напугаться - ну так я и так из чувства долга все в этом случае делаю. 29.09.2012 17:09:12, ДраКошка
Девочки, надеюсь, с пониманием отнесетесь, сейчас все перечитаю, что-нибудь сотру, ок :)? 29.09.2012 16:57:58, ДраКошка
Про химию.
Читала книгу американского доктора. Он советует попытаться включить лимбическую систему головного мозга:
1) запах,исходящий от ребенка, должен быть ВАМ приятен (ну и ребенку чтобы нравилось :)) (например, немного надушить ре любимыми духами, аромомастом и т.п.).
2) советует минимум 20 мин в день (не по 5 мин, а именно 20 мин сразу) проводить с ребенком занимаясь увлекательным для вас обоих делом.
Как я понимаю, надо чтобы в это время вы получали ПОЗИТИВНЫЕ эмоции, а не сбивались на менторский тон и обучение. Тогда ПОЗИТИВ от времяпровождения переходит на ПОЗИТИВ от ребенка. Насчет времяпровождения уж не знаю, что и посоветовать! :)
От себя: мне понадобилось 8 лет, чтобы привыкнуть к запаху/духам свекрови (ужас-ужас!), к ее "неадекватному" поведению (кошмар!) и к ее гиперактивности.
29.09.2012 16:44:12, Репка012
Интересно. Но подозреваю, что там все тоньше. В том числе с запахом - это запах кожи, а не духов.
Что касается менторского тона - давно уже в наших отношениях его нет. Мы много смеемся, песни вместе поем, я ей ищу тексты песен на английском, перевожу, поем по-английски :), вышиваем рядышком, читаем - в общем это есть. Мне это трудно дается, увы. Она, конечно, любит.
29.09.2012 16:50:28, ДраКошка
А если вам вместе начать изучать что-то новенькое, что будет интересно и нужно вам обеим - помимо английского, например, китайский - нахохочетесь обе от души :))) или вместо вышивки - разные способы макияжа (пусть она потренируется на всех членах семьи) 29.09.2012 17:16:58, Xeniya
Макияж - идея. В остальном - ЕЙ ничего не интересно. Она может сделать вид. Для меня. Но потом начнет отлынивать, придумывать разные странные отмазки - только хуже обеим :) 29.09.2012 17:23:08, ДраКошка
мама Ирина
Галь, спрлшу примитивно - в на кой тебе эта безусловность? Ты уже знаешь, что это такое с другими детьми. Пусть тут будет условность))) - при обговоренных заранее условиях люди , соблюдая их, очень хорошо живут. Ты же не страдаешь от того, что не пишешь каллиграфически левой ногой? (хотя, конечно, и этому можешь на дусуге поучиться). Говорила я тебе, что перфекционизм не одну душу грешную смутил?)) Не поддавайся соблазнам лукавого стать лучше лучшего))) 29.09.2012 16:43:57, мама Ирина
Отвечу. Потому что УСЛОВНО очень сложно находить, ЗА ЧТО любить. И очень сложно примириться с тем, что есть. Безусловность помогла бы. Эгоизм это мой, короче. Просто хочу, чтобы было как с другими - что бы не было (кроме болезни, не дай Бог), люблюнимагу, обнимаю, обожаю, целую, и все побоку. Знаю, что не будет. Но вот вдруг бы кто-то - раз и сказал: СДЕЛАЙТЕ ТО-ТО и ТО-ТО и будет Вам счастье :) 29.09.2012 16:45:53, ДраКошка
Вы все равно делайте а потом количество перейдет в качество. Сколько уже делаете? 29.09.2012 19:03:43, maba
Разумеется. Вариантов-то все равно нет. 29.09.2012 19:22:36, ДраКошка
мама Ирина
Галь, мы в наших детях любим/не любим себя. Мы ж с тобой коллеги и эту прописную истину знаем.
Я тут выбешиваюсь периодически нехило на свое расширившееся семейство))) - и туповаты они, и ленивы, и неорганизованы, и гиперактивны и т.п. Но мне проще - по всей квартире зеркала в полный рост. Гляну туда - а там такая монстрина выглядывает - агрессивная, невыдежанная, не способная детей организовать, и т.п. и т.п. И успокаиваюсь, твердя - "я не такая, я не такая")) Глядь - и детки резко похорошели)))
29.09.2012 17:08:51, мама Ирина
Вот знаешь, вроде истина, действительно. Но почему тогда я на того же Макса за его неаккуратность и моменты глупости не злюсь? И вообще - одна и та же ситуация, а реакции у меня другие? Потому что девочка? 29.09.2012 17:10:59, ДраКошка
мама Ирина
Конечно! Что позволено Юпитеру...))) Кроме того, в нем есть очень Вас сближающая любовь к математике - он здесь - твое продолжение, то, чем ты в себе гордишься. А в Лике как специально собрано то, чего бы ты не хотела видеть в себе (все мы иногда тупим, кладем вещи не на место, бываем грубы и нетерпимы, подвержены стадному чувству (см. ниже при Йожика) подолбить чужака, не нравимся тому, кому хотелось бы и т.д.) А потом исторически, на Руси к мужчине социум более снисходителен по очень многим вопросам - и аккуратность, и упертость, и [цензура]"ватость прощаются сходу - "мужик, ну что с него взять". А вот с бабы особый спрос - и на мужа чужого не глянь, и являй собой образчик всего ,чего только можно.
Пример. Мальчик хочет жениться на маме, гоняет от неё папу, гладит маму за грудь и норовит поцеловать в губы. Все умиляются - "мужик растет!". Если дочка будет вести себя аналогично по отношению к папе, вздохов умиления будет меньше, а уж если детородный орган погладит - то комментарии спустятся до уровня нецензурных. Так что, на мой взгляд, тут и гендерная психология, и этнопсихология, и социальная и педагогическая. Такой вот компот))
29.09.2012 17:27:17, мама Ирина
Совсем эта "социальная психология" меня не убеждает. Тем более, что Галя своерожденную дочку очень даже принимает. Более того, исследования показывают, что с девочками выше телесный контакт, в младенчестве их больше берут на руки, к ним в среднем более, а не менее снисходительны. И совсем не свои недостатки Галя в Лике видит, совсем не их 29.09.2012 23:23:26, Почему?
мама Ирина
Правильно, эта дочка для неё - средоточие позитива, который она с удовольствием носит в себе и рада видеть своего клончика))) снаружи)). А социум, да, много критичнее к женщинам относится. Мужик, прилично одетый и лежащий пяный на остановке на лавке - "набрался лишнего" - эмоции, сопровождающие комментарии - от неодобрения до веселья - "поди, много на корпоративе наливали" , а женщину в аналогичной ситуации заклеймят позором, вспомнят её бедных голодных (?) крошек, дурака-мужа, что "взял б"""адь и алкоголичку, когда хороших женщин навалом вокруг", - разве не так?
И в иных ситуациях мамы к мальчикам снисходительнее. В ситуации автора 2 приемных ребенка. Один из них дает поводы собой гордиться, поднимает мамину самооценку + у них имеется совпадение ценностей,+ похож внешне на любимого мужчину, а с дочкой это всё туговато идет - и общие интересы, и поводы для гордости. Зато того, что мама хотела бы в себе скорректировать - в дочке целый поднос(((.+ очень медленно прорастают инвестиции))). Кроме того, люди отмечают внешнее сходство мамы с дочкой, хотя они разных фенотипов. очень многие на месте Гали тоже бы в этой ситуации рефлексировали.
Галь, извини что обсуждаем без тебя! Скажешь - потру
30.09.2012 14:07:18, мама Ирина
Не три :) Без проблем - с интересом читаю :) 30.09.2012 14:25:05, ДраКошка
Ну, если мальчик погладит у мамы, это, прости господи, детородный орган, то умиления не случится). 29.09.2012 20:11:12, Маргаритка
мама Ирина
Видела я и это. Все захихикали и стали папу подначивать 29.09.2012 20:35:33, мама Ирина
Это у вас друзья такие вежливые. На самом деле, вряд ли им это понравилось. Я ни разу с таким не сталкивалась, это, конечно, нонсенс и положительной реакции точно не вызывает 29.09.2012 23:24:36, Почему?
мама Ирина
Я не говорю, что всем понравилось. Я отмечаю реацкию взрослых людей с адекватной самооценкой. А что Вы предлагаете? По сусалам? Воспитательную беседу на полчасика? Не акцентировали -само прошло. Другое дело, когда подросток такое себе позволит. Здесь уже иные реакции адекватны. 30.09.2012 14:09:55, мама Ирина
Про "мужик растет" - не знаю, не знаю :) Мы эту стадию прошли (ну не так прямо открыто, не маленький же), но мне было крайне неприятно. Точно так же, как с Ликой недавно. Не меньше и не больше. Мне вообще тема странна, когда детям не по 3-5 лет. Но в наших случаях я все прекрасно понимаю, кто что перенес, пережил, проживал в более старшем возрасте - прошло и забыли. Но не более снисходительно в этом вопросе, даже может напротив.
Про то, что в Максе есть - да, ты права (ничего, что на ты, да?). В нем вообще очень много строго положительных качеств :) Он вообще на мужа моего похож - удивительно, но реально больше остальных детей. Прямо клон во многом.
Что интересно - ВСЕ (кроме родителей наших), кто видит меня и Лику впервые - ВСЕГДА говорят: Ой, как на маму похожа! Хотя тип у нас совершенно разный - я смугловатая брюнетка, она - средняя блондинка с ярко-белой кожей. Но вот - надо же ж. Это я к тому, что возможно в ней действительно собраны МОИ недостатки. Но как же их много :)
29.09.2012 17:31:50, ДраКошка
Ничего вашего в ней не собрано, совсем наоборот. Отсюда все проблемы 29.09.2012 23:25:29, Почему?
И что делать? Если не собрано, уже же и не соберется ( 29.09.2012 23:45:00, ДраКошка
мама Ирина
Галь, не слушай анонимов. Собрано-собрано. Потом, смотри, как ты ухватилсь за предложение на курсы макияжа походить с Ликой! Нормальные отношения с дочерью-подростком молодой красивой и умной мамы. А девчонка заркалит тебя изо всех сил. молодец, внешне уже удается. Содержание поднакопится. просто у большинства наших тематюшек скорости набора внутреннего)) низковаты. 30.09.2012 14:14:04, мама Ирина
Ир, я ухватилась, потому что уже не знаю, за что хвататься. Опять же - проблема не в том, что я чего-то не делаю (делаю все, что полагается делать образцовой маме дочери-подростка). В основном проблема в том, что я все это ДЕЛАЮ ЧЕРЕЗ СИЛУ, понимаешь? В общем, наверное, больше и нет вариантов. Но иногда именно этот момент все осложняет. 30.09.2012 14:24:06, ДраКошка
мама Ирина
а зачем ты это делаешь? 30.09.2012 14:39:02, мама Ирина
Потому что я взяла на себя ответственность за этого ребенка. Потому что у нее нет другой семьи, кроме моей. Потому что она и так натерпелась от жизни. Потому что мне ее жаль. Потому что она моя дочь. Потому что долг родителей заниматься своими детьми. Примерно так. 30.09.2012 14:52:59, ДраКошка
мама Ирина
Выбери из этого одно, для тебя приоритетное, без чего тебе самой все не в радость. Должно полегчать. и убери "должна" ведь сначала было "хочу". "хочу" ты удовлетворила - ? 30.09.2012 15:13:45, мама Ирина
Ну приоритетное - жалость к ней, конечно. Мне вот весной очень тяжело с ней было - отправила в лагерь, пока ей там было хорошо, мне тоже было хорошо и вольготно. Как только стала звонить и плакать (с вожатым накладки получились), позвонила в лагерь, все от вожатого до руководителя программы получили у меня трындюлей и дочку забрала.
По этой же причине никогда всерьез не рассматривала ее вернуть - я с ума сойду от мысли, где она, что с ней, где она спит, что она ест и так далее. Так что жалость приоритетна. Ну и прирастает она ко мне потихоньку - не отнять :)
Хочу не вполне удовлетворила. Мне хотелось более разумную девочку, честно. Теперь вот младшая на это место подросла, а старшая как-то своего места не найдет. Чтобы полноценного. И понимаешь, что еще плохо! Если бы только меня она раздражала, только я бы ее полюбить не могла! Реально муж мой ее тоже жалеет, но общается намного меньше и реже. И младшая моя - она просто всех любит. И все! бабушек наших она раздражает, мальчиков моих тоже. В классе тоже не все в порядке (((
30.09.2012 15:20:06, ДраКошка
мама Ирина
Галь, скажу нетолерантно - место - питомец. Жалость приоритетна, желание заботиться, оберегать от внешних врагов)), понимание, что питомец весьма необычный - окружающие не знают, как реагировать на специфичность питомца, вот и непонятки в общении. Ты - как старшая, мудрая, все проблемы отлавливаешь и решаешь. Можно успокоиться - умная как ТЫ, твое продолжение - у тебя есть, плюс такая же сердобольная и чуткая (а может, даже и покруче вырастет), красавец/умница -сын - тоже есть, ещё один сынок - из замарашки запечной превратился в оздоровленного, пролеченного умного и обожаемого сыночка (тот самый случай - леплю, что хочу - и получается). С Л., на мой взгляд. проблема ещё и в твоей гордыне - запланировала получить определенный результат - о детка его не выдает - вот и идет перенос и самокопание (своеобразный щелчок по носу - но не от Л., на самом деле, а от ситуации, а воспринимается, что источник его - Л.). Попробуй ещё цель относительно её переформулировать, поработать не с безусловным принятием, а с тем, что хочешь от неё. Не с точки зрения снижения планки (это сам себе засчитываешь как поражение). а кадинально изменив направленность.
Р.S. Если глазки способны загореться, значит, огонь все-таки присутствует)))
30.09.2012 22:49:24, мама Ирина
lenalar
Это идеализация разумности других людей, другими словами? 01.10.2012 22:33:31, lenalar
Про последнее - все время ищу и надеюсь :) Ок, переформулировать. А чего я от нее хочу? В будущем - чтобы замуж нормально вышла. А сейчас? Не знаю, честно.
В остальном ты ой как права. И да, гордыня тоже. И банально неинтересно. Я ведь на самом деле далеко не любых детей люблю. Я их скорее не люблю в общей массе. Люблю подружкину дочку, хотя она тоже на нее жалуется - но какая же умница, поговорить с ней интересно - иногда в бассейн вожу. В общем, опять-таки интеллект.
30.09.2012 23:11:31, ДраКошка
мама Ирина
Есть категория людей, которым, ятобы полюбить, нужно ещё и ценить что-нибудь в объекте потенциальной любви. Может, подумаешь над этим? (как только появится повод ценить и презентовать это социуму, прблема решится). Подумала ещё. Начала сомневаться вообще в понятии "безусловная любовь". Она всегда с условиями. Объект любви всегда закрывает какие-то наши потребности. Как перестает закрывать, так и любовь за порог. А у тебя, может.пока ясность не насталас птребностями (ты же пищешь по "место"). Формируй потребности, которые она точно закроет. 30.09.2012 23:25:44, мама Ирина
А я безусловно вообще любить не умею. Сыновей люблю потому что мои кровные, папу-за то что он мой отец и старался для меня как мог, сестру потому что сестра, хотя были за жизнь и ссоры, мужа-за то что он очень хороший). То есть все равно, все с теми или иными условиями. 01.10.2012 00:01:31, Маргаритка
Ну про ценить, это как раз понятно. Поэтому я и начала с поиска безусловной любви. Хотя да, эту тему где-то здесь мы уже обсуждали. Возможно, я остальных троих тоже условно люблю, а не безусловно. Но там с этим проще - именно что есть за что :)
Потребности? Не знаю даже. Меня истинно женские вещи редко интересуют - шатание по магазинам в поисках одежды определенного вида, макияж тот же (на себе быстро и привычно, что-то новое не люблю). А она это любит. Когда-то я хотела, чтобы мы с ней стали именно подругами - как я с мамой была. Но сейчас и не хочу, честно говоря. Вообще единственный вариант, который меня сейчас устраивает - частичное общение, минимальное, потому что у нее школа, допзанятия, подруги. Но это неправильно, наверное. И не способствует улучшению и потеплению.
Еще напишу, раз уж я так разоткровенничалась. Понимаешь, периоды, которые у меня с ней чередуются - черно-белые полосы. Широкие черные - это когда мне ВООБЩЕ не хочется с ней близко находиться, я еле-еле, через силу ее обнимаю, делаю только необходимое. И узенькие белые, когда у меня камень какой-то с души спадает и я вдруг вижу, что она милая обыкновенная девочка, очень близкая мне не по духу, но по семейным компонентам каким-то, которая любит меня и интегрировалась в нашу семью. А потом опять накатывает. Вот что это? К психологам ходила - к детским, тематическим и взрослым. Все, что они предполагают - не подошло, вообще никто ничего толкового не сказал.
30.09.2012 23:42:07, ДраКошка
мама Ирина
Как раз все понятно - наступает белая плосочка - ты видишь результаты - интеграция, "милая девочка" и т.п. и тут же охота большего - "чтобы миленькая стала отвечать твоим критериям умности, чтобы вместо изнурительных шопингов и экспериментов с макияжем стала блистать на математике. А тут - облом! И ты добровольно в черную полосу от осознания своей неспособности к фокусам. А тут ещё куча материалов для сравнения - трое реально умных детей. Мой Юра, видимо, похож на Лику - милый, добродушный, ласковый, падающий регулярно на пол и истерящий по непревиденным поводам, упрямый, дающий неадекватные реакции на обыденные события, не отличающийся острым умом абсолютно. Надеюсь на коррекцию описанных негативов, но понимаю, что выше головы не прыгнешь, как идет, так и едет))). Концентрирую внимание на тех позитивчиках, которые как лучики солныщка, проникают через все пакостные наслоения. И, да, на фоне Саши в интеллектуальных упражнениях он ярко проигрывает. Радуюсь за Сашку, а про Юрку думаю, что среда его должна подтянуть. Хотя меня, такую острую))), часто приводит в исступление явная тупость и ослиное упрямство в отстаивании этой тупости.Однако, тут становится заметным не менее ослиное упрямство мамы, которая думает, что умная. а обходные пути для донесения информации ленится искать.
По опыту общения с дочкой в её подрастковом возрасте - тоже разноширокие полосы, отчаяние, "в кого это она такая", бурная светлая полоса и т.д.
01.10.2012 10:43:22, мама Ирина
Последняя фраза порадовала - значит, так в принципе с девочками-подростками бывает :)
А насчет моих белых-черных полос - в том-то и дело, что НИКАКИХ сторонних факторов нет. Белая полоса вполне себе может наступить на фоне полного комплекта всяких негативных вещей с ее стороны - мне бы злиться, ан нет - смотрю, в принципе это все такая фигня, что не стоит, а деточка - просто лапочка. А может и на фоне ее успехов - но не факт. А иногда успехи есть, а радости у меня нет, что совсем уж непонятно.
01.10.2012 12:01:02, ДраКошка
мама Ирина
Так я и не говорю, что приятно - сейчас сыночек активно меня осваивает))) До конкуренции с папой пока не дошло, но целуемся мы нонстоп)) уже утомляюся)) А культурно - факт, что общество на протяжении веков более снисходительно с мужичкам)), думаю, что физиологически и не очень приятно, но подсознательно такое поведение более естественно и нами оправдывается, плюс - мужское внимание. А любая самка - конкурент. Помню, Ленка (старшая), в пубертате пыталась обнимать папу, целовать более нежно, чем дочь и при этом ещё вызывающе на меня косилась. Папа у нас простой, огрел по ж**опе весьма сильно, не заморачиваясь гендерной психологией)) и как рукой сняло. Я, глядя на все это, думала про наставшую необходимость сексуального просвещения. Так что даже вовремя у неё такое поведение проявилось - как сигнал родителям, что деточка уже не только вышиванием интересуется)))
А про недостатки - это повод порадоваться, что помирать рано - до Страшного Суда нужно успеть все подчистить, а раз их много - то и пожить придется как следует)))
Про "на ты" - так ведь уже договаривались, когда ты зимой болела, помнишь?
29.09.2012 17:53:22, мама Ирина
Точно :)
Папа у вас воспитатель еще тот :) Вот уж точно - хорошо, не заморачиваясь :) И действенно :)
29.09.2012 18:08:13, ДраКошка
Потому что нет любви безусловной. Но вы же можете любить, значит надо найти то что мешает с случае с ней. И это что-то внутри вас, а ее в ней. А может вам нужно больше воемени чтобы прошло 29.09.2012 17:17:24, К+4
Может, времени. Через четыре года ЗНАЧИТЕЛЬНО легче, чем даже через три. И уж, конечно, чем через год и два. Так что - надеюсь. 29.09.2012 17:32:32, ДраКошка

Показано 122 комментария из 235



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!