Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

Выбесили безответственные мамашки - хошь плачь, хошь смейся, хошь бери и увольняйся...

Превратили школьного психолога в логопеда-дефектолога... Причём без "обратной связи". И толку мне упираться в одно лицо без родительской половины участия в проблемах?
Вкратце. Дети даже на первый мельком взгляд умственно отсталые. Родители же напереводили их к нам из других школ с лозунгами "там не сложилось с учителем". Начинаю разговаривать. Детей ни то что не лечили, а даже не обследовали. Нарушения идут по множеству параметров, ежу понятно, что с головой не в порядке, но родители с высшими образованиями считают, что если возьмётся грамотный педагог, то всё чудным образом само рассосётся. А они рядом постоят. Ага:)
Короче, отослала всех к психиатру. А она у нас бабушка въедливая, просто так на учёт фиг поставит. Ещё доказывать придётся, что с ребёнком что-то не того. Так вот, она всей этой компании СРАЗУ предложила оформлять доки на домашнее обучение. Следовательно, с первых минут общения тоже поняла, что дело швах. Даже школьные тетрадки нести не понадобилось для убедительности и полноты картины. Ну и что? Сегодня одна мамочка сказала, что она "так устала", вторая "работает допоздна", третьей Питер "далеко ехать", у четвёртой "на обследование денег нет". Остальные просто до врача не дошли, недосуг. Тр*хайся, Ольга Владимировна, с ними сама, причём результат чтобы был, динамика. Уволюсь нафиг и буду заниматься только собственными. Всем маму не заменишь(((
28.09.2012 23:59:48,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Ольга, до психиатра надо родителям еще дозреть. Ты знаешь, как мама ребенка с официальным УО, как маме ребенка, пережившей, что в первой школе учительница 4 класса буквально кричала:"Как могли взять в школу ребенка с явным УО!", я могу сказать, что не надо судить и осуждать родителей. Откуда ты знаешь, что они делают для детей? Они что, обязаны отчитываться перед школьным психологом? Я- не отчитывалась и даже не собиралась. И если бы я слушала все рекомендации, то 8 вид и по 5тю тизерцина пожизненно было бы в мальчике. А на нем не только мозги не развиваюся- ты не представляешь как легко это препарат убивает возможности в ГМ воспринимать математику. 01.10.2012 12:45:12, ketspb
Голубушка
Катя, ну о чем ты говоришь,- наш психиатр при проблемах с обучаемостью в массовой школе "сильнее" церебрум-композитума ещё никому ничего не назначала:) А "сразу" к психиатру, потому что в моём районном центре помогает выявить причину школьной дезадаптации ТОЛЬКО она. И на обследование она направляет, и массажи-физиотерапию-медикаменты она назначает.
Что касается "не буду отчитываться перед школьным психологом", то и не надо. Но тогда и не надо ТРЕБОВАТЬ от него "тучи развести руками". И мы мирно разойдёмся.
01.10.2012 15:56:16, Голубушка
ketspb
Имхо, родители НЕ знают что ты можешь и круг твоих должностных обязанностей. Вот им и показалось, что ты- всесильна и в состоянии помочь их ребенку. Почему не объяснить им прямо, что ты можешь, а что-нет в рамках твоей должности? Люди часто не понимают и не знают того, что нам кажется азами. И что? Надо разъяснять.
А я говорю о чем знаю, мы с Коляном уже в 4 школе, в каждой были у психологов всей семьей+ психологи во множестве центров.
01.10.2012 16:27:18, ketspb
Голубушка
На самом деле, что касается развития перцептивных, мнестических и мыслительных процессов - это в моей компетенции. Я и должна, и могу попытаться помочь. Гарантии на результат дать не могу, но образовательную услугу оказать в состоянии.
Вот только бесполезно меня убеждать в том, что со стороны родителей сидеть на попе ровно до 9-10 ребёнкиных лет в надежде, что "само рассосётся" - это нормально. Это безответственно, о чём я и заявила три дня назад в заглавном посте.
Честно говоря, не понимаю, о чём мы спорим:)
01.10.2012 17:40:14, Голубушка
ketspb
Мы не спорим, я пишу как живется одно из безответственных мам, которые тебя бесят)))). Если ты с Тимоном работала над проблемой и смогла ее (проблему) победить, то это не у всех получается. И не потому что родители- безответственные. Часто да, не понимают и не видят проблему, сами в детстве были такими. И не верится, что твой ребенок- не такой. НЕ ВЕРИТСЯ. Это может быть одной из причин, почему не бегут по врачам. 01.10.2012 18:17:45, ketspb
Если я вижу,что данный специалист заинтересован в дите,стоящий и нашёл с ним контакт,то почему бы не воспользоваться и не выслушать рекомендации.Даже если он садовский/школьный.Мне,наверное,просто повезло со спецами в саду.Считаю так,как мама ребёнка,которой районный психиатр пытался поставить УО(гы,в четыре-то года),а другой врач,только кинув взгляд,велел отвезти туда,откуда взяли, а не к нему.Ну и само собой,я никогда не поведу ребя к психологу в реабилитационный центр.Мне достаточно было раз увидеть,как она орёт на четырёхлеток.Но там замечательный неравнодушный дефектолог,и было бы грешно не воспользоваться им.И очень жалею,что в своё время никто не ткнул меня со средним,что делать и куды бечь. 01.10.2012 15:39:03, ivmarg
Вспомнилось "Не учи других мам, и а то будет учить тебя".

И еще "Ты пожалела чужого ребенка, а кто-то, прямо сейчас, жалеет твоего".
01.10.2012 09:47:59, masha__usa
Люди, что это вы с такой легкостью чужую жизнь препарируете ?
Дети дебилы с первого взгляда, родители уроды. ....
01.10.2012 08:33:31, Караул
Голубушка
Это ВАШИ формулировки, не более. 01.10.2012 15:56:59, Голубушка
А это Ваши - Дети даже на первый мельком взгляд умственно отсталые.
У Вас есть прво раздвать диагнозы, ВЫ доктор ? Вы можете все о ребенке узнаит мельком взглянув ?
Именно к такому специалисту я не повела ребенка, которому за 5 секунд все ясно.
01.10.2012 21:45:48, Караул
Голубушка
1. Вы знаете, я настолько давно воспитываю детей с ограниченными возможностями подобного рода, что порой мне достаточно взгляда со спины. Свой контингент я вижу сразу, уж простите.
2. Диагнозы я не раздаю. Диагнозы ставит врач. Именно за этим я к врачу и посылаю. И именно в этом моя функция как школьного психолога - своевременно выявить и направить по адресу. А дальше родителям решать, прислушаться или нет.
3. Лично я благодарна тем специалистам в жизни моей семьи, которым за пять секунд стало всё ясно. Потому что до этого в какие только двери не колотились, и всё без толку.
01.10.2012 22:24:24, Голубушка
У меня когда сыну недеесопосбность оформляли, было рекомендовано сдать него на месяц в дурку. Я подняла кипешь, так как общаться было бы никак нельзя, а домашнего ребенка, у которого развитие лет на 8 в дурку... короче, приехал к нам главный психиатр на дом. пообщался с сыном 10 минут и сказал6 "наш человек!" понял с первых фраз все. вот так... 02.10.2012 01:56:54, Криптан
Ключевая фраза тут = пообщался дома 10 минут. Да, притащился домой, пообщался, а не мельком видно, что все УО. 02.10.2012 08:31:05, Караул
ketspb
+100
И я не понимаю, каких результатов и кто ждет от Школьного психолога.
01.10.2012 13:11:48, ketspb
А я не понимаю, почему от родителей ждут рвения в вопросах психиатрической диагностики детей... 01.10.2012 14:19:59, Света-мама
ketspb
И этого я не понимаю тоже. Может родителям известно о проблемах, только они НЕ ОБЯЗАНЫ докладывать это никому, в том числе и школьному психологу. 01.10.2012 14:25:07, ketspb
мама Ирина
Кать, убивает подхлд "сделайте все за меня, да побыстрее, но я ничего делать не буду принципиально. Вам за это деньги платят". Хирургу тоже платят за операцию, но выхаживает больного либо родня, либо специально нанятая сиделка.
В своей школе я предупредила всех, что любые исследования и попытки коррекции - только с моего письменного согласия. Задолбали ювенальные происки))), но к логопеду школьному мы ходили. Очень понимаю Ольгу - мы не дорабатывали, и логопед очень огорчалась.
01.10.2012 16:12:25, мама Ирина
ketspb
Ирина, я понимаю этот подход. Но Ольга на меня не производит впечатления человека, который не может грамотно родителем объяснить, что она может, а что-нет. А я вот сижу сейчас и представляю себя на месте родителя, у которого безнадежный по мнению школьного психолога ребенок. И которого пытаются выпинать ото всюду. 01.10.2012 16:48:48, ketspb
мама Ирина
да не о безнадежности её пост, Кать! А о нежелании родителей, о том, как надежного)) сами родители своим бездействием превращают в безнадежного 01.10.2012 22:38:04, мама Ирина
ketspb
Ира, если ты еще здесь, я понимаю это))) Но, благодаря моим детям я теперь знаю и другую сторону медали: иные дети ведут себя и выглядят так, как будто мама ими никогда не занималась. И каждый специалист /педагог/психолог начинает с прописных истин, как Йожик)))), сначала ты перечисляешь все что сделала, а потом только киваешь. Возможно и после общения со мной, какой-нибудь школьный психолог такие посты пишет)))Смех сквозь слезы. 02.10.2012 10:35:11, ketspb
Голубушка
Катя, я тебя умоляю... Как бы не выглядел ребёнок, я НЕ ЗНАЮ, но кровно заинтересована узнать, в каком объёме занимаются его проблемами родители, могу ли я на них рассчитывать. Первичную консультацию с родителем системно неуспевающего или поведенчески проблемного ребёнка ребёнка ЛЮБОЙ специалист (врач, психолог, дефектолог, логопед...) начинает со сбора анамнеза. Это так очевидно, что я и представить не могу, можно ли по-другому. И если родитель заинтересован в сотрудничестве, то он ответит на мои вопросы: у кого наблюдаются, что показало обследование, как лечатся, с кем занимаются. 02.10.2012 21:39:14, Голубушка
Голубушка
Катя, ты на этом месте не будешь никогда. Потому что ты звонишь во все колокола. И себя я там представить не могу тоже. А выпинывать никто не собирался. С чего ты взяла про "выпинать из школы"? Опять по-диагонали?:))))) 01.10.2012 17:43:25, Голубушка
ketspb
Я звоню во все колокола, да, но в школах я пыталась "сохранить лицо". И на все рекомендации школьного психолога, что ребенок не готов учится в средней школе, т.к. у него "отсутствует пространственное и логическое мышление", и на факты, что у него "мышление ближе к конкретному" говорила, что разберемся со всем. Оля, мне в дружественном центре, где консультирует моя тетя, а ее ты знаешь лично, кажется, нам подтвердили УО и сказали, ЧТО НЕ СМОЖЕТ ОН НИКОГДА УЧИТСЯ по обыкновенной программе. Потому как нет см. формулировки выше. И что мне надо делать было, обвешенной такими рекомендациями?Так что я хорошо понимаю тебя, но мне так же понятны и мамы этих детей.
А про выпинать из школы я не про тебя писала, а так в 3 лице, что реально таким детям в школе не рады. Если у тебя в школе по другому, тогда перевожу война к вам))))) Ничего личного, пишу как мама одного такого клиента психиатра. С другой стороны.
01.10.2012 18:12:44, ketspb
Голубушка
Катя, смотри. Я традиционно закончила эпопею с исследованием уровня адаптации в первых классах. После этого выдохнула и официально распахнула двери своего кабинета для всех родителей, которые перевели своих деток в нашу школу и ХОТЯТ, чтобы с их детьми занимался психолог. Родители пошли рекой, в тот злополучный день я приняла пять человек и вывалилась за порог школы без сил (первичная диагностика ребёнка - занятие сильно выматывающее). То есть это не я по школе себе работу искала, а ко мне конкретно пришли, мол, на ребёнка жалуются со всех сторон, "полечите его".
Ну, а теперь аналогия. Я знаю, что мой ребёнок болен, я пришла с ним к врачу, но анамнез скрываю, более того, пытаюсь настоять, что ребёнок на самом деле здоров, а видимые симптомы - случайное совпадение. Ну, и? Зачем я к врачу-то пошла?
01.10.2012 15:45:42, Голубушка
ketspb
И что, что родители "ХОТЯТ"? Они, родители, часто не в курсе, что входит в круг обязанностей школьного психолога.Они - обыкновенные люди, которым можно объяснить в чем психолог может помочь, а в чем НЕТ. И в наших школах, к психологу можно подойти по записи или в определенный день. Т.е. нет шквала. Да и ты можешь сказать открыто, что ты- НЕ врач и лечить не можешь. А рекомендации к кому обратится дать- можешь. И это их дело дальше работать или нет. Выпинать из школы уже взятого ребенка- НЕ ВОЗМОЖНО до 15 лет практически никак законными способами. Будь даже он трижды УО. 01.10.2012 16:20:05, ketspb
А у нас еще хлеще. Второй класс. Вернулась девочка со слухопротезирования. Готоа приступить к учебе. Все бы хорошо, но девочка половину алфавита забыла. В натуре забыла!
не дурочка. Просто не занимались.
01.10.2012 06:08:34, Криптан
Сколько же они с ней не занимались? У меня трехлетка даже через две недели не повторения весь алфавит помнит... 01.10.2012 09:45:19, мимо шла
не знаю.. И отслухопротезирована она всего 4 года назад. получается, как окончила первый класс, так и не занимались. Там девочкой занимается бабушка, которая полагает, что ей все должны. И обязаны.
Мы её уже и в наше "особое детство" приянли, хотя и не должны. У нас общество для ДЦПшек, опорников и дауняток с аутиками. А тугоухие детки - не наша епархия. Ну ничем помочь не сожем!
так бабушке праздники не такие, конкурсы не такие ( они рассчитаны на косоруких и косоногих детей!), подарки не такие. Был вывоз детей на базу отдыха. Ходячие - даунята и аутики, - сами добираются. Это близко - 23 км. от города. так бабуля подняла хай, что её с внучкой не повезли, а увезли потом в последнюю очередь...

раздавали вкусняшки, так она пошла требовать, чтобы её внучке дали побыстрее.. так как внучка - инвалид. То, что вокруг сидят дети в колясках....

вот такая бабушка. Сейчас сядет на учительницу и учитель будет виноват во всем.
02.10.2012 02:05:51, Криптан
Это Вы так похвастались? 01.10.2012 14:58:32, тоже шла куда-то
Это я так удивилась. 01.10.2012 15:02:26, мимо шла
И что с того ?
господи ;-(
01.10.2012 13:59:25, КАраул
Да просто интересно стало за сколько времени второклассник способен алфавит забыть... И при чем тут "Господи" не поняла. 01.10.2012 14:25:04, мимо шла
Да, при том, что если ваш ребенок что-то не забыл - это не ваша заслуга и не показатель ни чему.
у ребенка, если Вы это заметили за своей гордыней, проблемы с восприятием окружающего. Хоть и бех них ребенок имеет право забыть все что угодно, алфавит в том числе.
01.10.2012 15:15:22, Караул
Мне просто сравнивать не с чем, вот я и привела в пример своего ребенка, была бы я школьным учителем, привела бы в пример выборку из своего класса, мне ПРОСТО стало интересно, за сколько времени без повторения ребенок способен забыть алфавит и в каком возрасте он способен его забыть. Я, взрослый человек, даже если год или два не буду видеть ни одной буквы, вряд ли забуду алфавит, вот меня поэтому и удивило, что это возможно в принципе, тем более аж во втором классе, когда ребенок уже уверенно умеет читать, тем более в современном обществе, когда буквы сложно увидеть на каждом шагу. Просто стало интересно. А Вы явно комплексуете и везде видите хвастовство, осуждение, гордыню и еще не пойми что... 01.10.2012 15:23:49, мимо шла
детьми надо заниматься. И повторять, чтобы не было ничего упущено. тем более, если ребенок имеет КИ (кохлеарный имплант). С таким ребенком надо заниматься постоянно.

я сейчас похвастаюсь: на собрании похвалили мою дочь и её подружку - ДЦПшку. Было сказано, что видно, что с ними занимались и заполнили пробелы прошлогодние. Класс ЗПР... Сейчас решается вопрос о переводе одного ребенка на домашнее обучение. Если бы мама занималась летом и весь учебный год...
02.10.2012 02:09:58, Криптан
Если бы мама занималсь 25 часов всутки, не факт, что было бы иначе. И абсолютно не факт, что это надо делать. 02.10.2012 08:34:41, Караул
Думаете я не знаю алфавит ?
И для комплексов я слишком стара. Мне физически больно за детей, которых вы попинываете незадумываясь.
01.10.2012 21:47:07, Караул
Ну я могла бы забыть.За пару месяцев думаю-это если например учила весь первый класс алфавит а потом не брала в руки книжку. У Вас с воображением плохо)).Представьте что учите какой-нить другой язык.Например французский.Ну,год учите алфавит.а потом не пользуетсь языком.За какой срок его забудете. Я кстати примерно так английский и учила в школе-кое-как то есть.И Вы зря считаeте что ко 2 классу ребенок уверенно читает.Тем болеt если проблемы со слухом-учат же у нас на слух как раз.У моей приемной хорошая память-то есть она как в садике выучила алфавит,так и помнила его всегда.При этом читать научилась к 3 классу только.Хотя все буквы если отдельно-нет проблем давно. 01.10.2012 15:55:22, Ямамба
Понимаю,сочуствую,только стучать по головам,иначе никак.У меня хорошая знакомая,дефектолог в саду.Воет-не достучишься.Родителям говорит про проблемы-в ответ:у нас всё нормально,у вас проблемы.ЧуднЫе люди,не понимают своего счастья.На меня в саду вначале смотрели,аки на больную,когда спрашивала,что где и как подтянуть.Стали явно больше уделять внимания дитю,раз мамаша такая странная,пристаёт чёй-то.А сколько денег я сэкономила на логопедах/дефектологах:).В начале года пошла к психологу,её уже ввели в курс дела про меня.Результат-моего дёргают чаще,я получила кучу полезных рекомендации,психолог по дитю сотрудничает с дефектологом.Да и эффекта больше с двух сторон.Ляпота. 30.09.2012 12:08:18, ivmarg
мама Ирина
ООООООООООО! Ура! Нас поняли! Спасибо! 30.09.2012 14:16:01, мама Ирина
Не в этом дело.Я ж бухгалтер.Считаю.Это ж просто доходы будущих периодов:).Моя нервная система ох как дорого стоит. 30.09.2012 14:48:13, ivmarg
мама Ирина
"Это ж просто доходы будущих периодов" гениально!!!: 30.09.2012 15:17:36, мама Ирина
когда я в детском возрасте краем уха услышала рассказ своей тети, совершенно спокойно рассказывающей о ребенке, умирающем в больнице в тоне "сегодня не умер, наверное завтра", я просто не могла понять - как она так спокойно может рассказывать. то что тетя - реаниматолог, я узнала намного позже. вы - не реаниматолог, вы психолог. вам намного проще - хотя я и понимаю, что непросто. возьметесь вы за этих детей или нет - работа это одно, а эмоции на эту тему - это лишнее. 29.09.2012 22:19:43, Inception
Вы просто не представляете, что чувствует "тетя - реаниматолог" когда у нее умирает пациент. Поэтому лучше не надо... 01.10.2012 09:50:42, Gloria
еще раз сначала. смысл не в том, что реаниматолог переживает, а в том, что если он каждую смерть будет переживать как собственное горе, с чувством собственной вины за произошедшие и поиском вины окружающих, то на этой работе он не выживет. то же самое, но в гораздо меньшей степени касается психологов, учителей, воспитателей. перевоспитывать родителей и переделывать детей - непрофессионально и не во всех случаях на благо. это чистой воды перфекционизм! 01.10.2012 11:58:54, Inception
мама Ирина
А психологи не имеют право на эмоции? Школьный психолог-дефектолог, работает "за интерес", ибо работа в школе - предприятие весьма убыточное - ставка на грани прожиточного минуса и свора насильников в лице проверяющих. Да, и психологу интересно видеть результаты и сотрудничество от родителей. Оля как-то выкладывала свои видеозанятия, так я пришла в восторг, и как коллега. знаю, сколько труда за этим стоит. И дома, в том числе.
В отличие от тети-реаниматолога, Ольга вопиет - "ну давайте же поспасаем вместе", а не комментирует, что "все идет нормально, умирают в плановом порядке"
30.09.2012 14:25:14, мама Ирина
Радоваться результатам и эмоционировать по поводу безответственных родителей - разные вещи. И психологи не не имеют права на эмоции, а должны понимать, что такое эмоционирование - путь к профессиональному выгоранию. 01.10.2012 09:56:18, мимо шла
а где написано, что психологи не имеют право на эмоции? автор не на детях срывается и не на родителях, а выражает свои мысли и эмоции в конфе, которая для этого и создана. В переживании за этих самых детей, между прочим. Но критиковать всегда легче, комментаторы сами же все безупречные, как всегда - идеальные специалисты, идеальные родители , идеальные дети своих родителей - такие супер-пуперчеловеки. 01.10.2012 14:26:06, Ехидна
В сообщении, на которое я ответила, поставлен вопрос "А что психологи не имеют права на эмоции?" Я и отвечаю, что имеют и т.д. Не поняла вопроса "где написано", честно говоря, потому что написано в исходном сообщении, на которое ответ. И при чем тут критика? Я никакой критики в посте, на который Вы ответили, не писала, лишь напомнила про профессиональное выгорание тем, кто склонен переоценивать необходимость переживаний в определенных профессиях. 01.10.2012 14:29:45, мимо шла
при том, что все ваши комменты (ой, извините,напоминания) в одном стиле, вы всех критикуете или даете негативную оценку. Этакий супечеловек, а вокруг одни недоумки. 03.10.2012 15:59:04, -----------------------
Голубушка
-""все идет нормально, умирают в плановом порядке"...
Это кощунство, но ржу в голос,- аж Пумба из смежной с кухней ванной кричит, всё ли у меня в порядке:)))
Завтра понедельник, иду реанимировать. Родителям стопудово журнал учёта работ с рекомендациями под роспись.
Три пакета конфет на месяц "по окончании занятия" в волшебный мешочек уже купила. Блин, за 13 в месяц по высшей категории((( Скоро муж из дома выгонит:)))
30.09.2012 18:15:37, Голубушка
Не могу не вякнуть про "умирают в плановом порядке". Когда умирают в любом порядке, хоть плановом, хоть сверх плана, у доктора отнимают кусочек его жизни. Всегда. И интонации, с которыми об этом говорят, ничего не говорят по сути вопроса. Я вот дочь отговаривала от медицинского, а уговаривала в педагоги, потому что там, хоть тоже мало платят, но зато хоть не умирают. 30.09.2012 18:34:28, atusik31
я далеко не считаю что профессия реаниматолога ведет к бесчувственности, но полагаю, что люди сильно склонные к рефлексиям, перфекционизму и поиска собственной вины в из таких профессий уходят. у психолога при работе с детьми в отличие от медика нет точки невозврата. поэтому откажется психолог ребенка вытягивать или согласится - еще неизвестно какой вариант в долгосрочной перспективе при данных конкретных родителях и ребенке лучше. 30.09.2012 21:37:10, Inception
Про "прожиточный минус" понравилось))). 30.09.2012 17:38:58, Маргаритка
я наоборот вас обеих читаю и радуюсь, мне кажется такие переживающие за детей люди и должны с ними работать. гораздо хуже равнодушие и отрабатывание своей зп. 30.09.2012 15:25:22, все впереди
иметь-то имеют, но переживать за каждого ребенка, где родители ведут себя не так как хотелось бы никаких эмоциональных сил не хватит. это судьба этих детей иметь таких родителей. и далеко не факт, что если родители насядут на ребенка с занятиями, они не развалят свою психику, психику ребенка и нормальные семейные отношения. 30.09.2012 15:19:36, Inception
мама Ирина
да не нужно насаживаться на ребенка, а просто выполнять с ним то, что предписал профессионал. Помнить, что это - твой ребенок и отвечаешь за него именно ты. 30.09.2012 22:55:22, мама Ирина
знаете, до 5 лет моих детей им можно было прописывать все что угодно, никакие занятия не прокатывали. С ними невоможно было заниматься. А в 5 лет им включили мозги и, по большому счету, никакие занятия нужны и не стали. А если бы я ими занималасьс много с ранья, не факт, что результат был бы лучше. А вовсе даже и хуже он мог бы быть 01.10.2012 04:25:03, химчанка
мое глубокое сочувствие, дорогая Ольга Владимировна %-) как говорится, аналогичный случай был у нас в Бердичеве.
что делать - не знаю, но иногда помогает "сменить шапочку": надеваю как будто врачебный халат и колпак и начинаю говорить медленно и веско, запугиваю. Совершенно сознательно. Ибо заманали.
Любимая песня: вы к врачу сходили? - сходили. Доктор вам таблетки выписал? - выписал. Вы их купили? - купили. Даете? - НЕТ.
ПАЧИМУ????
чтобы не травить деточку всякой химией.
Убиццца... :-(((
29.09.2012 21:08:57, Кошка на раскаленной крыше
Если ты уволишься и начнешь заниматься только собственными, они закончат университет ко времени окончания основной средней школы. Пожалей уже своих, оставайся на трудовом посту:) А безалаберных мамашек учеников сравни с нашими био, сразу поймешь, что у них все не так уж и запущено. И не стоит делать чужую работу, ну только если за отдельную плату. 29.09.2012 20:35:41, atusik31
мама Ирина
Поддержу категорически тебя, сестра! И дело здесь не в отсутствии денег, на что ссылаются ниже, а в несносной лени и стремлении спихнуть с себя ответственность за результат. "Это не я проблемного ребенка родила и не желаю с ним заниматься (времени нет, он меня бесит тупизной, я вся такая усталая и больная, нужно много денег, а их нет на него у меня, хочу тратить силы на перспективного другого своего ребенка и т.п.), а педагоги все плохие вокруг - не хотят, понимаешь, жизнь на него положить, а ещё педагоги...
Что интересно, и клиенты, принимаемые мной за достаточно серьезные деньги, тоже поначалу пытаются сделать меня ответственной за решение проблем, нажитых ими в отношениях с окружающим миром. "Я заплатил - и знать ничего не хочу дальше, развиваться и работать над собой - тоже не моё. Пусть тетенька даст такой совет, чтобы и от сварливой тещи, и от импотенции разом, и чтобы ничего при этом делать не пришлось, ничего менять".
Так что расслабься и знай, что ты - миссионер на Тумбу-Юмбу, и эти дети кроме, как от тебя, ничего нигде больше не получат.
Мама, консультируя родителей школьников, заводила тетрадочку с рекомендациями (она хитрая, использовала для этого чистый школьный дневник) и заставляла родителей расписываться, что прочли рекомендации и будут им следовать. Если мамашки увиливали от этого, даже не бралась за ребенка.
29.09.2012 16:33:19, мама Ирина
+100 насчет дневника. 29.09.2012 21:10:23, Кошка на раскаленной крыше
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Надо же, а мне не далее как три недели назад психолог сказала (весьма компетентный) прямо слово в слово ваши слова, но с обратным смыслом. Что задача некомпетентного родителя (в смысле не логопеда-дефектолога-психолога)- найти своему ребенку компетентного специалиста, что если ребенок бесит своей тупизной - то найти педагога, готового, как вы пишите, жизнь положить, а не плохого. Что родительская ответственность как раз в том, чтобы НАЙТИ. 29.09.2012 17:25:56, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
мама Ирина
Я не спорю, что "найти педагога" - прямая родительская обязанность, более того, и сама так поступаю - профессионал всегда предпочтительнее. Но!!! Найдя педагога не следует думать, что миссия родителя завершилась. Я об этом. И класть жизнь должны, все-таки, родители.Задача педагога - профессионально организовать процесс и наполнить его содержанием, но следовать по проложенному педагогом руслу должны родители совместно с ребенком!
Значит, для домашних занятий тоже следует нанять спеца, и т.д. А если ребенок "бесит", то изгонять бесов должен одержимый родитель - тоже привлекая профессионалов)) из церкви, либо из мира психотерапевтов.
Многие мамашки весьма мудро решили вопрос с профессионалами уже на стадии роддома - просто доверили профессионалам и все(((
29.09.2012 17:39:24, мама Ирина
я тоже страдала раньше, а потом поняла - бесполезно, это не мой круг ответственности. Говорю всё, что должна по совести, а действуют пусть сами. На сегодня пример : у одной девочки ринолалия (расщелина неба прооперирована года в полтора). Знаю ее с трех лет, сейчас ребенку 6 с половиной лет.Она не только не дошла до логопедич. сада, но и со мной начала заниматься только полгода назад + постоянно пропускают. Ну и что тут скажешь?На первый взгляд у нее очень заинтересованная мама 29.09.2012 11:49:25, Тюбик
Я рада за них, за мамашек. Они себя сохранили хотя бы, с УО детьми это не так-то просто. Если даже они и посвятят всю жизнь занятиям с ребенком, кардинального результата всё равно не будет. Как ни печально... 29.09.2012 11:29:49, Офигения
Чем больше Вас читаю, тем больше убеждаюсь, что в Ваших словах одна сплошная правда. Совершенно несахарная и ненравящаяся, но правда. 29.09.2012 17:44:41, тут анонимно
Ага. Особенно если есть еще дети, а ресурсы семьи среднестатистические. 29.09.2012 13:32:55, OlgaStPb
в ваших словах есть правда 29.09.2012 11:53:11, Тюбик
Отличная картинка, тока грустная какая-то. 29.09.2012 11:20:25, Караул
Может немного не в тему, но я тоже часто чувствую себя белой вороной. Потому что народ вообще не заморачивается. Например, у дочки небольшой вальгус на ножках, ну так, пока только небольшой, но я уже ношусь с вытаращенными глазами по неврологам, массажистам, физиопроцедурам, покупаю ортопедическую обувь, коврики, то се - велика вероятность, что удастся выправить и делать это надо сейчас, через год-два будет поздно. Воспитателям говорю, мол, на спортивные занятия мы чешки покупать не будем, пусть с ортообуви занимается - воспитатели озадачены, но согласны. И что я наблюдаю - в группе несколько детей, там не то что у одних вальгус, у других варус, у детей уже плоскостопие, которое видно за сто метров даже мне, не специалисту, дети те нормально ходить не могут, ноги у них заплетаются, а на пороге группы свалка из сандаликов с рынка китайских по 200 рублей и резиновых шлепанцев. Это я одна такая дура на всю группу, ношусь как курица с яйцом с небольшим искривлением ножек у дочки, покупаю ортообувь, а народу наплевать, они не заморачиваются. Молчу уж про деток обсыпанных аллергией перманентно, о мальчиках, которые в 4-5 лет двух слов связать не могут и кусаются, и никто даже не считает это поводом предпринимать какие-то действия... 29.09.2012 09:37:58, мимо шла
сам себя не похвалишь.... 03.10.2012 16:00:55, мдя
А мне кажется, это просто наследственность. С первой дочкой я носилась с плоскостопием, что только не делала ... а плоскостипие как было так и осталось. И только потом, я посмотрела на "ласты" мужа :)))

А вторая - в меня. Высокий подьем, как в моём роду. Я уже никуда не бегала, расслабилась :)

Всё равно, в современном мире, плоскостопие никому не мешает. Если идти в поход - всегда можно одеть професиональную обувь, в которой плоскостопие не принципиально. Дом-работа-на машине .. какая разница, есть плоскостопие или нет?
01.10.2012 09:35:56, masha__usa
Да причины разные могут быть, и наследственность в том числе, и разные возможности для излечения, у кого-то и само пройдет, а кому-то и лечение не поможет. Но вот не хочется проверять, пройдет ли само у моего ребенка, потому что лечение все-таки в подавляющем большинстве случаев дает положительный результат в зависимости от тяжести ситуации либо исправляет её полностью, либо значительно улучшает. Вальгус он же разный - у одного только ножки чуток кривоваты, а другой ребенок и ходить не сможет без хирургического вмешательства - и все это одна и та же деформация суставов, но в разной степени. Но когда я вижу детей, у которых ситуация намного-намного хуже, чем у моего ребенка и это заметно невооруженным глазом, а их родители не заморачиваются настолько, что даже обувь качественную детям не считают нужным покупать, мне жалко детей и зло берет на таких родителей.

А насчет плоскостопия, странные выводы у Вас. Вероятно, люди не связывают между тобой боли и проблемы с позвоночником и плоскостопие, поэтому считают его ерундой. Да только оно влияет на позвоночник, а больной позвоночник существенно ухудшает качество жизни в любом мире, и в современном и не в современном. И уж точно девочка в плоскостопием и х-образными ногами, которая не сможет надеть мини и шпильки не скажет родителям спасибо за то, что они не попытались исправить ситуацию, когда это еще было возможно, в возрасте 1-6 лет.
01.10.2012 10:28:04, мимо шла
О,у моей был "небольшой вальгус".Как раз в детсаду года в 3 определили.Никак не личала,и обувь носили обычную.Сейчас уже нету его.
Диатез у нее правда тож был,гораздо раньше.тоже никак не лечили.Само)).
30.09.2012 17:17:58, Ямамба
Повезло)) 01.10.2012 09:01:06, мимо шла
Хз.У нас просто по части наследственности все с этим хорошо.А так-летом на даче ребенок либо босиком либо в шлепках/,тех самых пластиковых.Дома-мы ходим только босиком.Плюс-уже 4 года занимается танцами,это в балетках три раза в неделю по 3 часа Привет вашей физре)). Так что от силы 4 часа в день ребенок ходит в обуви.Это когда в садике.Ну в школе-5 часов в день. 01.10.2012 09:10:12, Ямамба
Как мне доверительно сообщила соседка по площадке, которая даже культивировала плоскостопие у своего сына, "мужиком быть не помешает, а в армию не возьмут". 30.09.2012 16:16:05, Николя
Возьмут, возьмут ... сейчас с плоскостопием тоже берут. 01.10.2012 09:36:59, masha__usa
Мдааааа... 01.10.2012 09:00:29, мимо шла
на море соседи заехали, мальчики 5 и 1,5 лет
у младшего явный рахит, причем настолько, что даже мне как ниразу не педиатру и даже не маме малышастика это очевидно
соседка-медик 2 дня молчала(считая подобные замечания непрофессиональными, т.к. не просят-не советуй), а потом таки не выдержала и так "пропесочила" маму что ай
мамашка оказывается ни сном ни духом, что искривленные доневозможности ножки+животик мячик+.... это признаки рахита
кормит она деточку в 1,5 года грудью + изредка подкармливает кашками/творожком/супчиком(с общего стола)
ребенок был в поликлинике последний раз осенью прошлого года, потому как село, дороги плохие
обуты мы при этом в резиновые сандалики аля-китай с мягкими резиночками вокруг пятки - ребенок в этом учится ходить
при этом на пляже ребенок в полдень и без зонта/не в футболке - на второй же день сгорел до температуры - ну не знала она, что деточкам нельзя загорать в обед(температура +37 в тени была)
а то чем питается ее 5летка - это вообще мрак

и вы думаете она что-то изменила в распорядке детей после беседы с педиатром, ага, ЩАЗЗЗЗЗ

ну и что с такими делать?
30.09.2012 00:56:50, Eugeniya
Не поняла ... если ребенок на пляже + на ГВ, то откуда рахит-то взялся?

Как температура воздуха коррелирует с обгоранием на пляже ... вообще не поняла. Я сильнее всего обгорела на горных лыжах, при -10С. Обгорают же от ультрафиолета, а нагревают воздух - красные лучи, совсем другое излучение.

Брату моего мужа долго ставили диагноз - рахит. Он мелкий, кривоногий, и шишки на голове, характерные для рахита. Потом оказалось, что у них у всех в роду такие шишки на голове. Ставропольский край, фрукты, солнышко ... врядли они там все рахитные.

Аккуратнее с диагнозами ...
01.10.2012 09:42:23, masha__usa
диагноз поставил врач-педиатр, я стойко молчала ибо не врач(а что я вижу или не вижу это мое личное дело) 01.10.2012 22:59:01, Eugeniya
Прямо представила, сколько таких советчиц налетит на нас, если мы сможем выбраться на море. Не сомневайтесь, я с удовольствием всё выслушаю, и при этом буду "... иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать..." советующих. Хочу раздобыть 300 тыщ рублей, чтобы поехать на море. Моим троим рахитикам это нужно как воздух ))) 30.09.2012 15:27:53, Офигения
Напишите уже сейчас заявления на санаторий в поликлиннике и соцзащите, а вообще щас в личку черкну. 01.10.2012 15:04:06, Солнечная .
мама Ирина
Ирина, а можно мне тоже про санатории, буду очень признательна 01.10.2012 16:04:14, мама Ирина
ну вы хоть в курсе что у них рахит :(
а там мамочка реально кормит 5летку чипсами-сухариками-пачками химических мармеладок и леденцов-жареной картошкой+шашлыками(на море) и часами на море(!) усаживала за мультики(ноутбук) + до 23-24часов ребенок тынялся по домику и ходит удивляется "почему это он у нее часто болеет?"

за младшего вообще молчу :(
30.09.2012 17:04:32, Eugeniya
Еще раз спрошу. Как дети, на море, могут получить рахит? Там же солнышко .... какая разницца, что он смотрит если он сидит на улице?

Если ребенок не спит до 11 ночи, то он наверняка спал днем, когда жара :))
01.10.2012 09:46:06, masha__usa
masha улыбнули, даже слов нет

1. рахит нельзя "получить" на море летом, т.к. дифицит витамина Д(если не брать серьезных патологий в организме) происходит в результате длительного "НЕвыгуливания" ребенка на солнце(даже зимой надо гулять) и неполноценного питания
2. что бы испортить зрение - без разницы, смотрит ребенок ТВ в помещении или на солнышке(на солнышке даже хуже -потому как блики, глазки еще больше напрягаются)
3. данный ребенок днем не спал, он спал до 8-9 утра, а с 10 до 17(18) находился на пляже, как и его младший братик
при том что жара стояла до +40С, я бы "убилась аб стену" сидеть на пляже в такую жару с 5леткой и 1,5 леткой - там же доза солнечной радиации и ультрафиолета запредельная(даже если молчать о температуре)

вот просто удивительно, неужели не жалко ребенка
01.10.2012 22:57:35, Eugeniya
Так она же старается исправить рахит :) Если ребенок всё время на солнышке :)

Кстати, если витамины Д в таблетках не всегда лечат от рахита. Многие дети не реагируют на такие таблетки, у многих аллергия. Если семья живёт на Крайнем Севере, как им лечиться от рахита? Свежей рыбы в магазинах немного. Рыбий жир ... последнее время делают из рыбы с большим содержанием ртути (сейчас вообще в журной рыбе стало больше ртути). Очищенные препараты? Так на них часто аллергия.

Как лечиться-то? Вот она выгнала детей на солнышко, и грудью кормит, а вам всё что-то не так. Почему детё ТВ смотрит на солнышке? Потому что ему скучно на пляже. А мама старается, чтобы он был под солнышком, лечит, как может :))

Эхх, на вас не угодишь, девушки. Витамин Д всё равно делается из холестерола, так что жирная пища- это не страшно. Укропом-петрушкой рахит не вылечишь.
02.10.2012 02:37:57, masha__usa
маша вы сами что-то нафантазировали, такое чувство что вообще не читали мое сообщение, перепечатывать не буду, уже все обьяснила, удачи 04.10.2012 23:27:20, Eugeniya
Ну на море обычно на пару недель, максимум на месяц вывозят один раз в году, а то и в два года раз. Этого маловато, чтобы предотвратить рахит, если остальные 11 месяцев в году ребенку созданы все условия для развития рахита. 01.10.2012 14:42:38, мимо шла
+ много :( 01.10.2012 22:59:40, Eugeniya
Ну вот я примерно о таких горе-родителх и говорю... Ничего с ними не сделаешь, если нет ума, то его и не появится. 30.09.2012 06:18:31, мимо шла
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот они, мои врагини подтянулись :) Ну вот ОТКУДА вы знаете, кто какие меры предпринимает? Кстати, ортообувь не могут позволить те, у кого сандалики за 200 рублей,она ж от 1500 ценник. Или они на мерседесе привозят детей в китайских сандаликах? 29.09.2012 11:55:34, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А потом выправлять ноги всю жизнь - дороже стоить будет. Блин... готова убить нашу промышленность, которая выпускает санадлики на узкую ножку с высоким задником, жестким носком и жестким же берцем только до 25 размера. вот придушила бы! 29.09.2012 16:59:48, Криптан
С чего Вы взяли, что я Вам враг? Необязательно ОТ 1500 руб. ценник брать. Мы, например, покупаем через интернет российскую ОртоДон, в Ростове-на-Дону делают, обходится она от 900 до 1200 рублей пара, не больше, красотой не блещет, а лечебный эффект есть. Но ведь это же не блажь, а здоровье ребенка, вальгус-варус тянут за собой плоскостопие, плоскостопие - проблемы с позвоночником, больной позвоночник влияет на внутренние органы... Можно купить футболку за 100 рублей, которая не влияет на здоровье, сэкономить блин на пиве и сигаретах, в которых большинство родителей себе не отказывают и останется на обувь, которую порекомендует даже бесплатный невролог в поликлинике. Проблема не в том, что это людям недоступно, они просто не заморачиваются, не паряться, у них другие приоритеты.

А насчет, с чего я взяла, какие они меры предпринимают? Ну ведь очевидно, если ребенок с такими ногами не носит хотя бы ортообувь, то по этому поводу никаких мер не предпринимается.
29.09.2012 13:02:49, мимо шла
Я сыну покупаю зебровскую обувь направления эзотекс.Она вся ортомедического направления,именно профилактического.Если через инет заказывать,кроссовки около 350,сандалии- до 300,самоги 600-800.Другую обувь сын скашивает,а в этой твердые задники,ножка очень хорошо зафиксировано 29.09.2012 13:42:15, maxerka
А у дочки есть легкий вальгус, поэтому мы берем ортопедическую обувь, российскую, выпускают у нас тут неподалеку в Ростове-на-Дону - Орто-Дон - [ссылка-1] Но это уже именно лечебная, а не профилактическая, для здоровых ног в ней нет необходимости. 29.09.2012 13:44:33, мимо шла
Легкий вальгус не требует лечебной обуви. 29.09.2012 14:49:58, Караул
Для совсем легкого будет достаточно и анатомической обуви, да. Я говорю, что у дочки он легкий, потому что пока он ни как не проявляется, кроме визуально заметного Х-образного небольшого искривления ножек, не мешает ходить, нет болей и т.п. Ну то есть это я себя какбэ утешаю, что бывает намного хуже))) и у нас легкий)) 29.09.2012 14:53:23, мимо шла
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А-А-А, какая ссылка хорошая! Только не поняла, они шлют в другие города? 29.09.2012 13:55:02, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
И еще, если заинтересовались этой обувью, то учитывайте, что сама обувь у них идет без стелек, стельки там они продают отдельно, мне в СП стельки обходятся где-то 250-280 рублей за пару, то есть, если сандалии стоят 900, стельки 280 - получается, что обувка обойдется 1180 рублей. 29.09.2012 14:13:10, мимо шла
Все хорошо, но широкие они! Зараза! У меня мизинцы мои влазят с боков. ну где полуорто обувь на длинную узкую ножку можно взять? 29.09.2012 17:06:23, Криптан
Влад носит ортеки-профилактик, хотя там и с берцами хорошо регулируется 30.09.2012 11:58:52, Караул
Они же на липучках по всей длине, отрегулировать можно по любой стопе... 29.09.2012 17:20:41, мимо шла
не получаеццо! ДОчь говорит, что бегать неудобно. 29.09.2012 18:41:29, Криптан
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ой, мне надо, чтобы приколочено было насмерть, иначе чао стельки. 29.09.2012 14:25:36, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
пКлею на двухстороний скотч, что бы можено было снять и помыть 30.09.2012 11:59:42, Караул
А я прямо на клей момент и мою вместе с обувью стельки. 01.10.2012 10:02:59, мимо шла
Мы капаем пару капель клея момент, вкладываем стельки и получается приколочено насмерть))) 29.09.2012 14:26:56, мимо шла
можно приклеить. Будет намертво :) 29.09.2012 14:26:49, ДраКошка
Ой, я, честно говоря, не знаю насчет розницы. Я в СП беру, знаю, что опт от 12 пар точно отправляют в другие города. 29.09.2012 14:10:58, мимо шла
[пусто] 29.09.2012 13:39:50
Если у ребенка нет проблем с ножками, то такая анатомическая обувь. как Зебра, отличное решение, и стоит недорого. Вы всё делаете правильно. :) 29.09.2012 13:41:14, мимо шла
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не вы конкретно конечно же, смайлик оправдательный поставила. В свое время наслушалась много всякого от мам, которые не в теме проблем конкретно моего ребенка, и экстраполируют свои удачный опыт в воспитании на всех детей без исключения. Для суждения нужна полнота картины. 29.09.2012 13:18:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Поверьте в данном описанном мною случае полнота не нужна. Если у ребенка ноги буквой Х или буквой О, это видно со стороны, то ему показана специальная обувь или, как минимум, правильная анатомическая обувь и совершенно противопоказаны чешки, резиновые шлепанцы и т.п. 29.09.2012 13:25:05, мимо шла
понимаете, ребенку в этом случае может быть еще и показано ходить босиком или в носках с резинками, а не в ортопедической обуви, принимать сеансы лечебного массажа и ЛФК и правильно питаться и принимать показанные конкретно ему микроэлементы. 30.09.2012 23:13:57, Ata
Ну это само собой, только он не может же везде ходить босиком по ортоковрикам, так что там, где надо просто ходить, должен ходить в ортообуви, а коврики и хождение босиком по неровным поверхностям - это и есть часть ЛФК, а по ровным гладким поверхностям ходить детям с этой проблемой босиком категорически не рекомендуется. 01.10.2012 09:03:18, мимо шла
Стельку можно, если не немецкую за 700-900, то нашу за 350. 29.09.2012 12:05:06, Караул
Индивидуально изготовленная стелька стоит гораздо дороже. Дети растут, а стелька - нет ))) 29.09.2012 12:09:09, Офигения
Вальгус - достаточно стельки с поддержкой свода стопы. 29.09.2012 12:11:21, Караул
Совершенно верно. Плюс жесткая высокая ортоообувь стандартная. 29.09.2012 13:03:35, мимо шла
При вальгусе и стандартные стельки хороши. Если говорить об альтернативе китайским шлепкам - особенно. 29.09.2012 12:10:06, ДраКошка
Именно это я и имела в виду. Шлепки при вальгусе и варусе - это совсем плохо. 29.09.2012 13:07:55, мимо шла
Шлепки - это вообще ужасно. Даже когда идеально здоровая стопа, можно все испортить. 29.09.2012 13:26:42, ДраКошка
Да, совершенно верно, и это тоже, но тем не менее я сплошь и рядом вжду этих бедных маленьких деток в шлепанцах, идущих на своих заплетающихся и уже слегка кривоватых ножках. При этом родители не выглядят людьми, которые не имеют материальной возможности истратить лишние 3-4 тысячи рублей в год на покупку ребенку нормальной обуви. 29.09.2012 13:35:13, мимо шла
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А насколько и до скольки? А то мои на море ходят в шлепках, и с вальгусом в т.ч. Километр в день точно, летом. 29.09.2012 13:33:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
НИКОГДА - с вальгусом НИКОГДА нельзя ходить в шлепках. В идеале - даже дома обувь с твердым задником. И уж конечно летом босоножки ортопедические. На море в принципе можно босиком - камушки и песок благотворно на стопу влияют. Но долго ходить нельзя, Вам правильно написали. 29.09.2012 14:12:46, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Дома мы ходим в обуви, босоножки тоже ортопедические, но вот на пляж-обратно - в шлепках.
Долго ходить это сколько? Про долго ходить никаких распоряжений от ортопеда не поступало, только про обувь, и все.
29.09.2012 14:28:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Еще не рекомендуют подолгу стоять с расставленными широко ногами и стоячие игры: [ссылка-1] 29.09.2012 14:35:12, мимо шла
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это, наверное, что-то серьезное, у нас стопа заваливается, ноги сами прямые. 29.09.2012 14:57:30, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Если глазом определяется, это серьезно. 29.09.2012 15:40:57, ДраКошка
Расстояние между щиколотками выпрямленных сведенных ножек измеряйте и все будет ясное. если есть вальгус, то оно будет больше 2 см, у дочки больше, и стопа да, заваливается из-за этого. 29.09.2012 15:13:03, мимо шла
Детям с вальгусом вообще не рекомендуется много ходить пешком, а уж в шлепанцах тем более... 29.09.2012 13:37:54, мимо шла
Уж не знаю, чем они хороши. Лично я даже от специальных, индивидуально изготовленных, большого эффекта для ребенка не обнаружила. 29.09.2012 12:12:37, Офигения
Эффект в комфортности и отсутствии ухудшений. 29.09.2012 12:24:40, Караул
Принципиально я не против, но эта проблема у нас не в приоритете. Если у шедших мимо это единственная проблема, то я за нее рада. Вернее, я читаю и думаю, вот повезло человеку ))) 29.09.2012 12:28:26, Офигения
такая же мысль посетила - повезло человеку ))))) 03.10.2012 16:07:13, хи
Сестра)))) У меня эта проблема на последнем плане, также как и кошмарная челюсть, ортодонты рты раскрывают.
Ехала как то в поезде, соседка по купе рассказывала полдня как она борется с плоскостопием у ребенка, какие идут на это ресурсы. У меня не было тогда больного ребенка, я искренне думала, что я бы не справилась с этой напастью.
29.09.2012 13:48:18, Солнечная .
Я для интереса сравнила индивидуальные стельки Макса и стандартные противовальгусные - практически один в один :) Смысл в том, чтобы стопа не заваливалась - стандартная вполне справляется.
Что касается эффекта, ТОЛЬКО от стелек или обуви его и не будет. Надо сочетать стельку, массаж и спорт. Массаж вот мы не делаем, а спорт помогает очень. Плюс специальная зарядка на спецковрике - это вообще всем детям показано.
29.09.2012 12:15:31, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ладно, убедили. Это я по своей нагленькой девочке сужу, она не только стельку, но и обувь определенных производителей отказывалась носить, уверяет, что ей камни в туфлях мешают. 29.09.2012 12:08:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У меня у страшей вальгус , который ни как не лечили, даже стельками. Ей 22 - сказывается, к сожалению:-( 29.09.2012 12:09:46, Караул
А Влад - да, дешевле 1,5т нет ни одной пары. 29.09.2012 12:11:55, Караул
На чем - если можно поподробнее! Потому что мы лечим, но что-то результаты не совсем такие, как хотелось бы. Впрочем, может, рано еще. 29.09.2012 12:10:50, ДраКошка
Мы Влада с 3 лет лечим. Эффекта, в виде исправившейся стопы - нет.Зато и ухудшений нет.
У старшей, при нагрузках и ноги устают и и со спиной проблемы. Пришли, в итоге, все к тем же орто стелькам.
29.09.2012 12:27:38, Караул
Оль, было бы желание. Помимо ортообуви есть стельки в обычную обувь. Сильно дешевле, а эффект очень даже - если подобрать правильно. 29.09.2012 11:59:18, ДраКошка
[-] 29.09.2012 10:35:57, ккк
[-] 29.09.2012 10:38:55, мимо шла
Щаз я вам неанонимно свои припишу ))) У нас ребенок с последствиями тяжелой формы рахита. Варус, вальгус - не смешите. Буква зю - это наше всё ))) Щаз всё брошу, буду по врачам метаться. 29.09.2012 11:33:43, Офигения
Варус и вальгус влекут за собой боли в ногах, быструю утомляемость ног, плоскостопие, неправильное развитие позвоночника, впоследствии во взрослом возрасте ноги будут болеть, спина будет болеть, человек будет быстро утомляться, неправильное положение позвоночника будет защемлять нервы, это будет отражаться на работе внутренних органов. Зря Вы считаете, что это мелочи. А по врачам бегать не надо. Достаточно обратиться к неврологу по ОМС и соблюдать хотя бы его элементарные рекомендации - носить ортообувь, например, ходить по камешкам или специальным коврикам, делать гимнастику для ног, если даже нет денег и времени на массаж и физиопроцедуры, то уж это не отнимет много времени и денег. 29.09.2012 13:22:49, мимо шла
У нас такими проблемами занимается ортопед. Плоскостопие у всех детей в той или иной мере, но никто не жалуется на обозначенные вами проблемы. 29.09.2012 14:35:57, Офигения
И плоскостопие не у всех детей. Просто до определенного возраста, кажется лет до 3-х этот диагноз плоскостопие детям не ставят, так как свод стопы у них еще не сформирован окончательно, чтобы говорить о плоскостопии. Но врач без труда выявит проблему, если она есть даже у годовалого ребенка.

Даже Вы сами можете предварительно посмотреть, есть ли повод для беспокойства. Просто положите ребенка, выпрямите ножки и сведите их вместе, измеряйте получившееся расстояние между щиколотками, если оно не превышает 2 см, то всё в порядке, а если расстояние больше, то стоит начать профилактику или лечение, в зависимости от степени деформации.
29.09.2012 14:52:50, мимо шла
Ну да, ортопед лучше, это более узкий специалист. Просто в нашем Мухосранске ортопедов детских нет, поэтому такими вопросами занимается обычный невролог, ну и в обычной поликлинике может не оказаться ортопеда детского, зато невролог будет в любой деревне. И да, если вальгус легкий, то описанных проблем у маленького ребенка не будет, но если не заниматься этим, то плоскостопие будет прогрессировать и проблемы могут проявятся во взрослом возрасте. 29.09.2012 14:47:04, мимо шла
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это все так и есть, плоскостопие у зятя, он даже ходить не мог несколько месяцев. Ортообувь исправила положение. 29.09.2012 13:29:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Если припрет - побежишь.
Вальгус не так безобидно.
29.09.2012 11:40:27, Караул
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А потр..ся, Ольга Владимировна, а? Я вот та самая мамашка, у которой "нет денег", "ехать далеко" и "работаю допоздна". С высшим образованием. Правда, обследование делала, и тоже верю, что если возьмется грамотный педагог, все само рассосется., потому что видела, какой прогресс на случайные занятия с профессионалом, а что бы было, если бы они были на регулярной основе? На Диану один единственный логопед подписался, по НАСТОЯТЕЛЬНОЙ просьбе (читай-под давлением начальства), после моих многочисленных уверений, что я без претензий. Ни платно, ни бесплатно в нашем городе нет логопедов-дефектологов, кто бы взял в разработку Диану. Потому что ей как раз нужен психолог-логопед-дефектолог в одном флаконе, она не входит в контак с незнакомыми.
Я обследовала и лечила, но с "вашими" мамашами на одной ступени. Потому что, мое глубокое ИМХО, волшебные пилюли в отрыве от специалистов-дефектологов малоэффективны. Все знаю, все понимаю, стараюсь найти варианты, но делать-то что???
29.09.2012 07:30:14, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Голубушка
Оль, не лукавьте:) За все эти годы на Конфе у меня сложилось впечатление, что Ваши дети и обследованы вдоль и поперёк, и пролечены регулярно, и дома с ними занимаются. Просто гиперответственных часто клинит на тему, что они "недостаточно работают в нужном направлении".
А что касается заниматься с теми детьми, которые до того были брошены на самотёк, и после будут брошены - мне несложно: рабочее время капает, ноутбук песни поёт и развивалки показывает, пособий полный кабинет. Найдём, чем заняться, даже с самым проблемным. Ребёнок позитив точно получит, и конфетку получит. А вот толку не будет...
29.09.2012 10:42:33, Голубушка
Corgik
\\Ребёнок позитив точно получит, и конфетку получит. А вот толку не будет...\\

Это тоже толк. И немаленький. Очень хорошо знаю чувство, что "нафигононикомунесдалось" и "всё впустую". Но у тебя - не впустую. Просто результат не сразу виден.
29.09.2012 15:39:21, Corgik
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я не лукавлю, у нас пышным цветом сия беда цветет. Ну не умею я гипс накладывать и вывихи вправлять, не умею втулки тачать и оперы петь. Хотя могу, ведь никто не запретит, а результат плачевный будет. Да, дети обследованы, я знаю ответ на один из главных вопросов рассейских - кто виноват, осталось только найти на второй. Обстоятельства не в мою пользу складываются, время уходит, вы же знаете, что время ресурс бесценный. Детям не горячо и не холодно, что те мамашки безответственные, а я ответственная, им нужна помощь, которую мы, родители, не оказываем...
Этот мой пост вышел из реала в виртуал. Сестра тоже часто сетует на неконтакт с родителями, а я отбрехиваюсь с той стороны баррикад :) Очень жалею, что логопедов-дефектологов-психологов мало оплачивает и мало ценит государство, считаю, что при нынешнем родовспоможении это очень, очень нужные специалисты! Поэтому всем вам спасибо и ПРОДОЛЖАЙТЕ, пожалуйста. Даже если кажется, что впустую.
29.09.2012 11:50:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
хех..хоть и не мне.. заниматься этим самым делом приятно, когда партнер совершает какие-то хоть телодвижения, а не лежит бревном все 365 дней в году.
Есть же и выхи, и праздники. И вечером потрепаться можно.

Скажем, нам логопед быстро поставила изолированную твердую "л" и выправила "ш". Но автоматизации я добивалась более 7 месяцев. Или по математике ничего не задали, но дочь прорешала 132 примера. ДОпустила всего лишь 7 ошибок. примеры на закрепление пройденного. Ща будем дисграфию мучить.
29.09.2012 08:40:36, Криптан
Ольга Владимировна, на накакайте на них с высокой сосны! ну не Ваши это дети! Вы то, что входит в должностные обязанности выполняете?

вроде и педагог Вы со стажем, а ... ну как я года четыре назад. ДОнька у меня в логогруппе, да еще коррекционной была. её всегда хвалили. И говорили, что видно, что я занимаюсь. еще была пара родителей таких же. которым НАДО. И домашку выполняли, и поведение корректировали, и таблеточками кормили. И к окончанию сада результат был виден.

В школу пошли.. В классе 15 человек, два второгодника, у которых с учителями не сложилось. Только двое детей пошли с семи лет. Остальные - 8 и старше 8 лет. Два ребенка-инвалида (ДЦПшка и девочка отслухопротезированная). причем родители двух второгодников отпихивались от класса коррекции, как могли - ну там же дебилы!

Результаты на начало этого года - двое детей ушли в школу 8 вида (один из них второгодник). Двоих перевели из обычного в класс коррекции - не тянули по итогам первого года. Еще один остался на второй год в нашем втором классе. Этих бедняг родители вытягивали за уши, делали за них домашку и прочее. Заниматься с ними не желают. Полагают, что коррекция - работа воспитателя, учителя, логопеда и проч.

собрание у нас было. Из 13 человек (у двоих домашне обучение, родители могут не приходить) пришло всего четверо. И одна из них - мамочка, закончившая школу 8 вида. занимается с сыном.. ей НАДО.

Голубушка, у нас скоро МПК придет. Двоих надло выводить на домашнее обучение. И самое обидное - дети-то нормальные! Ими родители не хотят заниматься. МИеня поначалу поражало: что же надо делать с ребенком, чтобы он пошел в класс коррекции просто из-за запущенности, в то время, как моя пошла из-за проспиртованности..

Теперь поняла - плевать на ребенка.
29.09.2012 02:14:51, Криптан
а можно хоть пару слов насчет -что такого должно быть в терадке школьника, что бы ее демонстрация психиатру вызывала у последнего недобрые подозрения?(не из праздного любопытства спрашиваю)
можно своими(простыми) словами или ссылкой на несильно проф.материал(для чайников так скажем)
29.09.2012 00:18:10, Eugeniya
Голубушка
Берётся тетрадка и пишется поперёк знаками, вырванными из контекста. 29.09.2012 00:22:12, Голубушка
А, ну слава Богу!
Ольга Владимировна, а почему моя колбаса (дисграфик) чем мельче пишет, тем у неё аккуратнее почерк и меньше ошибок?
фиг с ним, что слова разной высоты и протяженности... но какова связь между величиной букв и грамотностью?
29.09.2012 02:18:07, Криптан
Голубушка
Примерно так. 29.09.2012 10:27:24, Голубушка
Вот так пишет.. Может еще мельче..
картинка
Может крупнее раза в два, но тогда каракули.
29.09.2012 18:47:49, Криптан
Голубушка
А так слабо?:) Это у меня Тимон зажигает:) 29.09.2012 19:00:33, Голубушка
даже мне слабо! я в смысле аккуратности. 29.09.2012 19:08:37, Криптан
Спасибо. Буду покупать лупу. 29.09.2012 17:15:34, Криптан
а, ну тогда тфу-тфу :)))
а можно вам кинуть пару рисунков из его альбома которые меня как-то беспокоят?
просто может это я вижу там это, но там этого нетотвлечетесь от своих "отсталых" :) я бы на месте родителей уже раз 10 проверилась у всех врачей :( я еще помню как "вкалывала" по часу-два первое время с логопедом - она час с инструментом и я еще час как мимнимут с ложкой
ребенок выл :( плакал :( брыкался :( но за 2 месяца начал хоть более-менее говорить понятно
детей жалко :((((((((
29.09.2012 00:31:12, Eugeniya
Голубушка
Я в рисунках особо не спец, но знаю, к кому обратиться здесь же:) Кидайте:) 29.09.2012 00:34:31, Голубушка
ре спит и загородил проход(не собрали стол) - боюсь разбудить
я кину вам на выходных -спасибо :) надеюсь это у меня зашореность просто
29.09.2012 00:46:41, Eugeniya
[пусто] 29.09.2012 00:11:14
Голубушка
Ириш, не поверишь,- неделю назад в погребке всё кончилось, а у самой времени даже за молоком в магазин зайти не было((( 29.09.2012 00:14:20, Голубушка
[пусто] 29.09.2012 00:21:52
Голубушка
Спасибо, мой хороший:) Просто у меня всё нутро протестует против начала работы "для галочки". Я или сама динамику потрогать хочу, или вообще заниматься не буду. Пошла на принцип. 29.09.2012 00:24:37, Голубушка
[пусто] 29.09.2012 00:29:56
"Ну вот зачем ты так:(( Нервы , а потом болезни."

истину глаголите матушка :(((((((((((((((((((((((((((((­(((
29.09.2012 00:33:02, Eugeniya
Голубушка
Честно говоря, у меня перед Пумбиным ДР традиционно обострение,- мистика, но при желании объяснимая... 29.09.2012 00:36:28, Голубушка
?????????????????????????????? 29.09.2012 00:01:25, ДраКошка
Голубушка
Я ж говорю - посиделки... 29.09.2012 00:06:16, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!