Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики или как маме не сойти с ума

Всем здравствуйте. Пришла к вам за помощью, потому что на свои силы уже не надеюсь и как жить дальше просто не понимаю. Напомню, дочка тематическая, дома почти с рождения. У нас ЖУТЧАЙШИЕ истерики, связаны они в основном с одним моментом - с одеванием в верхнюю одежду. Я уже заводила подобную тему, но дочке тогда был годик и справиться с ней было гораздо проще. Думала, с возрастом это пройдет, но не тут то было, стало только хуже. Если бы было возможно, то дочь вообще бы из дома никуда не выходила. В подъезд выходим все время с жутким криком. Для примера опишу сегодняшнюю ситуацию, которая стала последней каплей в потере мной рассудка. Сидим сейчас с дочкой на больничном, гулять нас не выпускают, но срочно понадобилось выйти в магазин, который в 200 метрах от дома. Договорились с ней, что сходим, ей был обещан чупа-чупс (без сладкой награды вообще не одеваемся), пищать начала уже на стадии надевания полукомбеза, на куртке уже прилично психовала, но как то вродь отвлекалась зубозаговариванием. В подъезде началась феерия: орем-падаем на пол, решила все-таки вывести на улицу, отвлечь. При этом она не идет ногами, а едет исключительно на мне, завывая мне в ухо. На улице Юлька продолжала пытаться стянуть куртку, психи усилились, кошки-собачки-птички и сладкое игнорировались, нами живо начали интересоваться прохожие, пытаясь попутно успокоить орущего ребенка, в связи с чем ребенка только сильнее начинала орать. Я приняла решение идти домой - вот тут и начался полный алес: домой она не хочет, визжала так, как будто режут без наркоза, в таком состоянии и тащила ее через весь двор, в лифте она лежала и орала на полу, дома успокоилась только минут через 20 в своей комнате. Грустно мне очень. Это сейчас мы еще на тенотене. Каждый выход из дома - подвиг и смерть части моих нервных клеток. Хочется помочь и себе и дочери, не знаю как. Мы не можем сходить в поликлинику, не можем в сад начать нормально ходить ((( Сегодня решила наказать и не включать мультики, она сейчас делает виноватый вид и ходит, потупив взгляд. Что это?? Особенности нервной системы?? Характер??? Или какие то психиатрические отклонения???? Как с этим жить и справляться??? В остальном золотой, умный, развитый ребенок. Может, кто-то был в подобной ситуации, помогите советом, нельзя же осень-зиму-весну просидеть дома
25.09.2012 11:51:41,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ящерка (с хвостиком)
Всю ветку не читала, может повторюсь. У нас работает комплекс : зубы заговариваем , одеваемся перед телевизором с мультиком, истерики игнорируем , а на улице нас ждет "Сюрприз" : моя очень животных любит , я купила ей наборы с маленькими животными , по одной фигурке в день выдаю, есть такии серии "страна в кармашке", "дикий мир", "пони" .
Коляску детскую с куклой любит катать, а велосипед???, сама на коляске любит кататься?Мря еще сок с трубочкой любит получать, уточек/голубей кормить.
28.09.2012 11:07:03, ящерка (с хвостиком)
У нас было (и есть) что-то похожее, ребенок правда младше.
В полтора года завели игрушку мишку-любимца.
Мишка с дочкой говорил и всячески ее развлекал.
Когда дочка привыкла к нему и привязалась, мы стали брать мишку на прогулку.Одевать на него 2 комбинезона, шапку. На мишку. Всю прошлую зиму мишка так в одетым и проходил. Все переживания и страхи Мишка брал на себя.
Он также мог не хотеть одеваться, капризничал. Но его уговорить было проще.
Потихоньку и ребенку стало проще одеваться. Стала воспринимать как данность-шубу, шапку. Я поняла,что процесс нельзя затягивать, одеваемся быстро и весело, бодренько.
Летом проблем не было вообще, сейчас бывает "заклинивает", начинает кричать и истерить "не хочу на пузо, не натягивайте на пузо (брюки)"
Говорим, что все так одеваются, и Мишка, и бабушка, и вторая бабушка, все так штаны надевают. Опять достали мишкин комбинезон.
27.09.2012 17:08:40, Турнепс
да, это хороший метод- игра, перенос переживаний на игрушку и сказкотерапия. 27.09.2012 18:51:00, Ata
Однушка
Я бы пошла к психологу. Не тематическому, клиническому. Фобии у людей - даже у маленьких - невероятно разнообразны, есть и непереносимость одежды, не знаю, как правильно называется, чем-то сродни боязни замкнутого пространства. Человека в такой ситуации охватывает иррациональная паника, и не замечать этой паники, заставлять насильно - худшее, что можно сделать. Проконсультируйтесь. 26.09.2012 13:33:27, Однушка
возможно:
-страхи/фобия
-аутичные черты

я бы обратилась уже все-таки к специалисту.

а что происходит, если вы все-таки УЖЕ вышли?
она играет на улице? на площадке лазает? в песочнице и с водой играет? с детьми общается?
25.09.2012 23:10:23, Ata
Иногда бывают дни счастливые, когда истерика не успевает затянуться, особенно если мы идем гулять с любимой и единственной нашей подружкой. С ней готова хоть на край света. Но говорить об этом во время одевания бесполезно, не действует, необходимо увидеть, тогда истерика сама улетучивается. Но теперь проблема, что подружка наша начала в садик ходить, в группу старше нас, хотя разница у них 3 месяца всего. А на площадке уже да, играет, лазает-бегает, но с другими детьми на контакт не очень охотно идет. Как только устали - опять нытье разнообразное начинается и про одежду вспоминаем. 26.09.2012 00:05:42, Таисья Семеновна
я бы обратилась к специалистам все же.
потому как если раньше начать работать с проблемой- больше шансов найти пути ее решения
26.09.2012 16:40:43, Ata
вот вам еще ссылки с других детей
[ссылка-1]

[ссылка-1]
26.09.2012 21:24:59, Ata
[ссылка-1] 25.09.2012 23:15:20, Ata
[ссылка-1] 25.09.2012 23:19:20, Ata
Если в остальном золотой, умный, развитый ребенок, то предположу, что у нее просто гиперчувствительность. Это на самом типично для очень умных детей. У одних может быть гиперчувствительность к звукам, у других вкусовая, а у вас вот тактильная. Ее на самом деле невынозимо раздражает одежда, то, чего Вы даже не чувствуете (швы, этикетки), могут ей быть невыносимы. Это не психическое отклонение, просто особенность нервной системы. У меня сын такой. Интеллектуально он на несколько лет опережает свой возраст, но как дело доходит до одежды - просто дурдом. Радует то, что с возрастом становится лучше. В 1.5 года мой орал как резанный от ветра в лицо, от снега на коже, от дождя, в варежках у него были улитки, которых мы методично вытряхивали, шарфы и шапки были прокляты как класс, гулять с ним было мучение. Вся одежда ему мешала. Сейчас в 7 лет он уже спокойно носит шапку и шарф, варежки тоже вроде нормально. Правда, ботинки до сих пор надевает порой по 4-5 раз - все что-то неладно, куртку тоже может надевать раза 3, но уже без криков.

Что бы я Вам посоветовала: минимум одежды, выбирайте самую простую и удобную. Попробуйте срезать этикетки - моего этикетки до сих пор приводят в иступление. Швы могут очень раздражать - мой носки наизнанку часто надевает, да и рубашки тоже. Со своим я пришла к выводу, что дети - существа на редкость холодоустойчивые :) Мой сын до 7 лет ходил без шарфа. Зимой с 3 лет без колготок - лыжные штаны надевал прямо на джинсы - и без кофт, за исключением самых страшных морозов. Спросите ее, что конкретно ей мешает, во что она хотела бы одеться. Если жалуется на что-то в рукавах, выверните вместе и посмотрите, вытряхните при ней. Поначалу это занимает много времени, но ИМХО оно того стоит, поскольку ни взятkи, ни угрозы не действуют :( Мой сын уже сам сообщает, что конкретно его не устраивает в каждом предмете одежды - я сделаю, как он хочет, и обойдется без крика. Постепенно будет лучше - я знаю несколько подрощенных детей с такой особенностью, все родители отмечают, что со временем становится легче. Вам нужно успокоиться и принять ее такой, как она есть. Я, правда, до сих пор прихожу в иступление, когда одеваю сына в хоккейную сбрую и по 5-6 раз перенадеваю коньки и шлем, но в общем жить можно. С другой стороны, гиперчувствительность часто идет рука об руку с особенно чутким восприятием музыки и общей красоты мира :) У меня замечательно тонкий ребенок, несмотря на то, что в одежде - полный псих.
25.09.2012 18:23:57, Rive Gauche
какая Вы УМНИЧКА! моего терпения могло бы не хватить по 5 раз перенадевать конькт и прочее..))) 26.09.2012 09:34:20, мама 2х сыночков
Марина (.)
Ольга Писарик интересно писала про высокочувствительных детей и взрослых: [ссылка-1] 26.09.2012 02:46:59, Марина (.)
Спасибо, я почитаю! 26.09.2012 07:10:47, Rive Gauche
Спасибо. Одежды и так стараюсь надеть как можно меньше. Обычно водолазка (с низким горлом), колготки и верхний комбинезон. Меньше уже некуда ((( Кофту только в самые холода рискую надеть, но это вообще очень трудная задача. 26.09.2012 00:10:48, Таисья Семеновна
Водолазки и колготки для моего совершенно неприемлемы. Попробуйте что-то без горла и какие-нибудь трикотажные штанцы типа пижамных на манжете у щиколотки. И укрепляйте свои нервы, я Вас очень понимаю и сочувствую, верьте - постепенно должно стать легче. 26.09.2012 00:59:49, Rive Gauche
К колготкам, кстати, а удивление спокойно относимся. А всех кофт-водолазок почему-то рукава мешают. Спасибо, супруг тоже говорит, что ко всему надо философски относиться. Стараюсь изо всех сил и верю в светлое будущее. 26.09.2012 01:03:30, Таисья Семеновна
Надевайте футболки - с короткими рукавами ей легче? Спросите ее саму, что она чувствует, что ей мешает. Моего очень расстраивает, когда ему кажется, что его не понимают и думают, что он придуряется. Возможно, если она будет знать, что Вы ей сочувствуете, уже будет легче. 26.09.2012 01:21:18, Rive Gauche
Добавлю, что такие дети могут быть склонны к фобиям, возможно через какое то время с одеждой истерики пройдут, начнется что-нибудь еще. 25.09.2012 23:06:52, Pobeda
Это просто из-за повышенной чувствительности - они необычайно сильно реагируют на то, что другие и не заметят. Но если понимать природу такого поведения, то фобий обычно удается избежать. Фобии - это уже крайняя стадия тревожности, если во время спохватиться и помочь ребенку, то необязательно дело дойдет до фобии. С моим сыном очень хорошие рез-ты дает комплексный подход: соответствующая его уровню умственная нагрузка, спорт и доброжелательная, понимающая обстановка вокруг него. 26.09.2012 01:06:28, Rive Gauche
ЖенаПолковника
Ни фига себе, даже в голову такое не пришло! Как все-таки разнообразен мир людской...
А в противной темке ниже могли бы и ремня присоветовать всыпать за капризы...
25.09.2012 22:29:06, ЖенаПолковника
Мы тоже думали, что характер такой - исключительно вредный. Когда я начала читать об одаренных детях, то наткнулась на исследования Дабровски о гипервосприимчивости одаренных детей - Dabrowski's Overexcitabilities or Supersensitivities in Gifted Children. Для меня это было как луч света в темном царстве :) Когда понимаешь, в чем на самом деле проблема, то и помочь ребенку легче, и не нервничаешь зазря. 26.09.2012 01:14:55, Rive Gauche
ЖенаПолковника
Согласна полностью! Ищите истинную причину истерик и всем легче станет. У любого тяжелого характера всегда найдется подоплека... 26.09.2012 16:51:39, ЖенаПолковника
У вас ведь двухлетка? Я бы попробовала засовывать ребенка в слинг или эрго, не одевая. И маме - одну большую куртку на двоих, или слинговставку. Добежать до магазина хватит.
Попробуйте дома перед зеркалом наряжать дочку в разную одежду, танцевать, хлопать в ладоши, хвалить. Чтобы переодевание было связано с чем-то позитивным.
И еще - может, ей что-то трет, жмет, мешает? Жесткие воротнички, манжеты, например?
25.09.2012 17:37:06, Злая@
Моя в 2 года почти 16 кг весила и ростом была 92 см... даже не представляю, как такую тяжелую селедку в слинг - спина у мамы, боюсь, не выдержит. 26.09.2012 11:12:16, мимо шла
Ну... вот так :) походный рюкзак и потяжелее бывает. Для непривычной спины очень тяжело, согласна.
Хотя для 2х лет у вас габариты были ооочень внушительные, здорово! У меня своерожденный двухлетка 88 см. и 10,5 кг. Поэтому, наверное, так легко советую слинг :)
26.09.2012 13:12:21, Злая@
Да, у меня крупный ребенок и больная спина))) Поэтому все советы про слинги и рюкзаки мне кажутся фантастически нереальными))) 26.09.2012 13:29:02, мимо шла
Нам в феврале три уже будет. Мы миниатюрные, конечно, но рюкзаки-слинги с детства не признает, не пошли у нас они совсем. С наряжанием перед зеркалом стараюсь быть аккуратней сейчас, потому что очень уж девушка любит крутиться перед зеркалом и выпендриваться, косметику и всякие безделешки, как бы потом боком нам это не вышло. 26.09.2012 00:14:28, Таисья Семеновна
Понятно... тогда даже не знаю, как быть. Я бы все-таки использовала ее любовь к переодеваниям - может, разрешить перед зеркалом покрутиться в верхней одежде? Или нарядить каких-нибудь медведей-зайцев и потом их усиленно хвалить... 26.09.2012 13:14:28, Злая@
может быть и отклонения 25.09.2012 15:13:13, может быть и
Если деть не склонен к простудам, то попробуйте вывести на улицу без верхней одежды в холодный, но не мокрый день. Минут через 10 ей станет холодно, а тут вы из пакетика куртку достаете - может, обрадуется и наденет? и потом будет понимать, что теплая одежда на улице - это не прихоть, а необходимость. 25.09.2012 13:34:33, интересно
Думала уже и об этой мере, но мы постоянные клиенты лора, сейчас вот отит опять и сопли жуткие, так что не рискну ((( Хотя прям руки чешутся. 25.09.2012 15:18:19, Таисья Семеновна
Я рискнула, несмотря на склонность к отитам и соплям в раннем возрасте. Результат прекрасный. Правда, я постепенно закаливала, не сразу раздетой на холод, но тем не менее методично облегчала одежду до абсолютного минимума. Сейчас в 7 лет сын практически не болеет. 25.09.2012 18:28:29, Rive Gauche
Ну тогда вариант "моржа" отпадает, "моржи" почти не болеют. А по поводу теплой одежды и болезней, то они редко связаны. Чаще ребенок цепляет сопли от окружающих, а не от холода. Так что выберите относительно несопливый период и попробуйте поэкспериментировать, если руки чешутся. 25.09.2012 16:13:08, интересно
А может, ей и не будет холодно - бывают же, правда очень редко, такие люди - по природе "моржи". И верхняя одежда, стало быть, ее может раздражать именно потому, что жарко. 25.09.2012 15:08:00, интересно
помнится у мамы Фени что-то подобное о с Таней, может с ней посоветоваться? 25.09.2012 13:28:20, все впереди
А как ее найти можно, не подскажите?? 25.09.2012 15:18:58, Таисья Семеновна
[ссылка-1] 25.09.2012 21:54:06, ЪЪЪ
на форуме littleone 25.09.2012 15:53:01, все впереди
lenalar
У вас самый скандальный возраст. И характер настойчивый, сильный. Или не обращайте внимания, или увеличьте приз за одевание, и давайте его сразу. А не через час после магазина. А вот, лучше 2 приза - 1 дома сразу после одевания(или во время), 2 уже после магазина. А можно и 3 приза дать, конфетки или мармеладки маленькие. 25.09.2012 13:04:22, lenalar
Дело в том, что и так призов сладких выдаю мноооого, просто, мне кажется, уже ценность таких призов теряется, все время приходится теперь предлагать что-то большее. Она без конфеты-шоколадки просто не выйдет 25.09.2012 15:20:30, Таисья Семеновна
А если придется два раза за день из дома выйти? Прощайте зубы? 25.09.2012 14:44:05, Маргаритка
lenalar
2-3 конфеты можно, многие дают и больше. И необязательно конфеты. То, что девочка любит. 25.09.2012 17:21:22, lenalar
Мне можно было и не отвечать,выше мама уже все пояснила. 25.09.2012 18:36:18, Маргаритка
Sheba77
Исключительно предположение..
Может, она боится лифта (клаустрофобия?)? И одевание связано именно с тем, что дальше будет лифт? И обратно не хочет идти - потому что опять страшно?
Попробуйте выходить пешком по лестнице?
25.09.2012 12:53:09, Sheba77
офф: Лена, помните, Вы мне отвечали, что сможете в четверг-пятницу узнать - я так жду, так жду) 25.09.2012 13:26:55, все впереди
Sheba77
продублируйте мне письмо на почту, пожалуйста :-) 25.09.2012 13:31:51, Sheba77
отправила на гмэйл 25.09.2012 13:35:20, все впереди
Нет, это 100% связано с надеванием курток-штанов-шапок. 25.09.2012 13:05:45, Таисья Семеновна
Свет-ОК
у меня был такой же кровный старший, переодется, одется на улицу, одеть чего новое - скандал.....помню как в межсезонье меня уже заранее начинало колбасить, хоть из теплого в легкое, хоть из легкого в теплое - все равно будет орать(, помню вывешивала заранее его пальто\куртку\шубку на видное место и мы с мужем пару дней ходили мимо и нахваливали - ах, какое красивое, вот бы нам такое, а этот киндер нахмурившись на нас поглядывал.
Помогло только время, уговоры практически не действовали, как и подкуп..... одевала со скандалом и тащила куда надо.....Стал старше, стал одеваться сам стало легче. Я для себя решила что просто такой характер!
Кста, вот ему уже 21 год, а он до сих пор не любит новые вещи, вытащить его в магазин проблема (да здравствует доставка на дом), он очень бережлив и аккуратен, вещи носит действительно подолгу, но ведь все равно вещи выходят из строя), только тогда идет покупать новое когда истрепет в конец старое). И дома любит в одних трусах быть или вообще в полотенце внизу завернется и все, говорит что одежда ему мешает, может и псих, но мы привыкли)
25.09.2012 12:44:20, Свет-ОК
Тут не нежелание надевать новую одежду, а она как будто прямо физически ей непереносима. 25.09.2012 13:02:24, Таисья Семеновна
Свет-ОК
может и правда непереносима, вот я ж писала что мой до сих пор предпочитает дома по минимуму одеться, так и говорит - неудобно. Может и ваша так же, а уж что с этим делать - не знаю) я просто жила и ждала, но можно и по психологам поводить 25.09.2012 13:18:40, Свет-ОК
[ссылка-1]
[ссылка-2]
25.09.2012 13:32:44, с других детей
Свет-ОК
почитала может и так, но с этим живут и неплохо живут. Мозги у моего ого-го какие, вот про аспирантуру усиленно нам говорят, он спокойно потянет 25.09.2012 14:21:30, Свет-ОК
разумеется! просто некоторые его особенности нужно близким учитывать,относиться с пониманием,вот и всё.
очень рада за вашего сына,удачи с аспирантурой!
25.09.2012 14:29:11, с других детей
Свет-ОК
спасибо, если честно то уж очень непросто растить детку с "особенностями характера", слишком много надо учитывать, но мы вроде справились) 25.09.2012 14:57:03, Свет-ОК
А чего обратно тогда так орать? В смысле-чего на улицу не хочет понятно,на улицу надо одеваться.А чего обратно тогда не хочет? Ведь дома как раз раздеться можно. 25.09.2012 13:05:00, Ямамба
А тут уже, видимо, завелась и дальше лишь бы был повод орать продолжать, любое мое действие и предложение - новый виток визгов. Но толчком именно одевание служит. 25.09.2012 13:11:12, Таисья Семеновна
аутичные черты)) 25.09.2012 12:49:50, Ямамба
Свет-ОК
ну сейчас бы нам по полной такое впаяли, а тогда и слова то такого не знали, списывали все на характер. воспитатели в саду говорили что такое у детей бывает ,у мальчиков чаще, что это нормально. Кстати в саду одевался без истерик, но сад ненавидел и в итоге забрали
с этим жить можно)
25.09.2012 13:16:55, Свет-ОК
В любую верхнюю одежду? 25.09.2012 12:42:58, Somnevayushayasya
А чё вы так проникаетесь воплями? Надо выйти - оделись и вышли. Принимайте крик как неизбежный ритуал, не раздражайтесь, не возмущайтесь, не пугайтесь, не напрягайтесь. Если мои пытаются истерить на улице, беру за комбез на спине и несу в позе самолетика, в каждой руке по штуке )) 25.09.2012 12:05:12, Офигения
Я вот так носила. А дочь нарочно начинала себя плохо вести, чтобы её тащили за спинку комбеза. 25.09.2012 12:23:23, Криптан
Да я бы и рада не проникаться. Но у нас это не разовая акция, так ВСЕГДА, я, видимо, просто истощилась уже, спокойствия и выдержки не хватает, это уже третий год. Вот вы когда ваших тащите самолетиком, в какой момент они успокаиваются? Мы иногда прост оыйти из дома не можем, ну не хватает у меня силы, чтобы ее удержать, когда она вырывается-выкручивается и кидается на пол, я сама мелкая и тщедушная. 25.09.2012 12:14:32, Таисья Семеновна
Они так удивляются, что воспарили в воздух, что сразу замолкают )) 25.09.2012 12:40:55, Офигения
Завидую... У меня от воплей вообще забрало падает, едва удерживаю его, чтобы не рассвирепеть, аки гоблин... 25.09.2012 12:12:54, мимо шла
Ну насчет того, неврология это или психиатрия - к врачу. Если не то, не другое, не пробовали просто рассердиться на такое поведение, отшлепать, накричать? Мою такое в чувство приводит, когда другие методы не помогают, приходится, зато истерику, как рукой снимает. Ну это, конечно допустимо только, если у ребенка проблем нет, а поведение - исключительно капризы и проверка мамы на прочность. 25.09.2012 11:59:15, --------------------------------
согласна 25.09.2012 12:31:51, Тюбик
А к психиатру стоит идти в таком возрасте? Неврологи ничего внятного не говорят по этому поводу. Силовые методы не действуют, начинается кто кого переорет ((( 25.09.2012 12:15:52, Таисья Семеновна
можете описать,что еще беспокоит в поведении ? только верхняя одежда,остальная одежда-обувь нормально? общается как? речь,игры ?
опишите типичные случаи.
моему после 3-х лет диагноз поставили,в принципе сейчас я понимаю,что какие-то вещи я бы и раньше увидела.но я в теме не первый год.
25.09.2012 12:22:44, с других детей
Она любит платья-юбки, но в холод же в них не походишь. К обуви спокойно относится. Хотя больше сандали любит, чем теплые сапоги 25.09.2012 13:07:13, Таисья Семеновна
Запас словарный хороший, предложения строит длинные и рассуждает по-взрослому, произношение плоховато только. В игры играет и в логические и ролевые очень любит. На мой взгляд, для своего возраста она очень хорошо развита. Беспокоит вот именно проблема с одеждой, она как будто ей мешает, рукава, горловина, пытается ее с себя сорвать, шапки тоже. Вообще заводится очень быстро, легковозбудима. 25.09.2012 12:57:54, Таисья Семеновна
я только предположу,хорошо? ВОЗМОЖНО, у вашей девочки аутичные черты или высокофунциональный аутизм,он же синдром аспергера.
у аутистов такое бывает,повышенная сенсорная чувствительность.им действительно ФИЗИЧЕСКИ невыносимы некоторые вещи-запахи,звуки,телесные ощущения.[ссылка-1]
почитайте о сенсорной интеграции.
книжку рекомендую такую
[ссылка-2]
посмотрите также [ссылка-3], там форум хороший,смотрите тесты и раздел для родителей.
также можете придти в это жж-сообщество
25.09.2012 13:31:36, с других детей
Вот я знаете еще что вспомнила, дочь никогда не возьмет в руки мокрый предмет, хотя сама с водой играет с удовольствием, но будет психовать, если намокли рукава или если, например, ложку сырую дать или бутылку. Ну и вообще как-то крайне брезглива она. 25.09.2012 15:50:22, Таисья Семеновна
Я абсолютно адекватна), а мокрое терпеть не могу. Я даже овощи вытираю насухо перед тем как резать). Мокрая одежда вызывает стойкое отвращение, в то время как муж, например, даже вытираться после ванны старается не сразу, и летом, в жару, с удовольствием надевает мокрую футболку. То есть это просто вот не любит человек мокрое и все тут). Противно ей. 25.09.2012 16:53:12, Маргаритка
Спасибо, что-то, пожалуй, в этом есть. Буду изучать. Хотя у меня мысль работает в сторону того, что био алкоголем просто убила моей дочери всю нервную систему напрочь в утробе ((( 25.09.2012 15:25:24, Таисья Семеновна
lenalar
На аспергера очень похоже, но это у нее не болезнь, а именно "черты", слабо выраженные. А вот что за ерунду, простите, вы написали, про убитую нервную систему в утробе - сами же пишете, что развита хорошо, и вообще все отлично, кроме одежды? 25.09.2012 17:25:46, lenalar
Если пьют тенотен в 2 года то вряд ли все отлично.Имеется ввиду видимо что это не аутичные черты.А скорее истерия-то есть нервное.Ну вот-не хочет ребенок одеваться,к примеру. Обычный ребенок-ну скажет-не хочу,ну повернется попой,ну поревет.ПРи этом его можно одеть и спокойно вывести на улицу.А потом ввести обратно)),взяв за руку.То есть заставить сделать что-то что ему не хочется.Сильно нервный ребенок устроит "бурю в стакане".Просто потому что псих.А не потому что черты какие-то там.Но если ребенок "псих"-то это должно проявляться не только в связи с одеждой.А вообще-в любой другой ситуации которая его не устраивает.Тогда и спать плохо должен.и плакать часто.И вообще)).Порушеная нервная система в детстве доставляет массу гемора родителям.Не только в момент одевания. 25.09.2012 17:40:42, Ямамба
В плане сна вот только всегда у нас нормально было, ттт, с первых месяцев. Засыпаем, да, не ахти, но спим очень даже ничего себе. 26.09.2012 00:31:42, Таисья Семеновна
Воооот, вы меня совершенно верно поняли, что именно я хотела сказать. Есть, конечно у нас проблемы и в остальном, действительно иногда прям "псих-псих", аж глаз у меня дергаться начинает. Просто во всех остальных ситуациях я приспособилась, сделать что угодно, лишь бы дочка не начинала истерить, всегда есть запасной путь получается, а вот в случае с одеждой оказалось, что его нет. Ну и плюс дома как-то мне спокойней с ней истерящей, чем в подъезде и на улице. Практически любая ситуация, которая ее не устраивает, порождает "бурю в стакане воды", я привыкла с ней "жить на опережение", если так можно выразиться. Хотя последнее время мне это надоело и я чаще стала упираться рогом и поворачивать дочку в нужное мне русло. И даже начало получаться у меня. Просто если дома я могу час бороться с ее истерикой, пусть она час валяется и визжит, то на улице боюсь, что скорую или милицию сердобольные прохожие вызовут. Вот как-то так 26.09.2012 00:29:49, Таисья Семеновна
Знаете, если это реально такая проблема, типа фобии, то я бы на Вашем месте для начала обратилась бы к детскому психологу вместе с ребенком, за консультацией. Мне кажется, что, раз это три года уже длиться, то это не возрастное конечно, но и вряд ли психиатрия, если в остальном у ребенка всё нормально, может это, скорее, психологическая какая-то проблема у ребенка? У знакомой мальчику 3,5, у него все время вот такая вот реакция на мытье головы, и никакие методы не спасают, голову в итоге моют как можно реже, ибо ничем не пронять. Но у ее ребенка и другие проблемы есть - с речью, с развитием и т.п. 25.09.2012 12:20:14, ------------------------------------
Это не очень похоже на фобию. Вот представьте, на рубашку сверху вы надеваете джемпер узкий, рукава комкаются и вас это жутко раздражает, двигаться неудобно. Вот ее так вся одежда раздражает, как будто мешает свободно передвигаться, хотя одежду стараюсь выбирать максимально свободную и удобную, ничего обтягивающего, надеваю как можно меньше вещей. Не знаю, понятно ли объяснила. Про психолога тоже уже подумывала. Придется, наверное, сходить. Найти только его еще нужно в нашем то захолустье. 25.09.2012 13:01:08, Таисья Семеновна
Однушка
Нормального человека это НЕ раздражает, во всяком случае - не так сильно и не так долго. "Человек есть животное, ко всему привыкающее", и если не привыкает - значит, есть проблемы 26.09.2012 13:37:07, Однушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!