Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тихий ужас (воровство)

Привет всем.
Детей трое, средний ребёнок приёмный, 10 лет. С нами уже более 7 лет.
Семья неполная. Я одна, без мужа, развелась более 8 лет назад.

Ребёнок с раннего детства подворовывал. Редко. Очень. Проводились беседы, взывала к совести, объясняла, что нехорошо.
Была очень неприятная история, когда приехали в гости в дальним родственникам - там своровала обручальное кольцо. Воровала так же украшение у няни. Дома могла взять/украсть (точно уж не скажешь, вследствие возраста) деньги из кошелька.

Ребёнок очень контактный. Находит язык со всеми. Занимается любимыми делами - занималась спортом, потом надоело - стало заниматься рисованием. Занимается три года, в прошлом году очень гордились тем, что выставлялись её работы на фестивале и конкурсах, побеждала в них. Устраивали семейные праздники. Гордость и похвалу чувствует и принимает.

Но всё это время подворовывает (раз в несколько месяцев). За руку не хватала множество раз, иногда - удавалось. Личные карманные расходы есть, деньги выделяются ежедневно. Гуляет на площадке сама (закрытая территория двора).

Последний раз была споймана за руку - снова украла деньги из кошелька. Сказала, что потратила на газировку, конфеты и т.п.

Учитывая, что деньги и так находятся в труднодоступном месте, с той поры даже любая мелочь перенеслась под замок в сейф.

А сегодня......... сегодня, пока я была в ванной, она своровала из труднодоступного места мои драгоценности. Я, конечно, увидела не сразу. Зашла в ванную, когда она купалась, а она вся в моих украшениях. Спрашиваю "зачем" - говорит "не знаю". Вины не испытывает. Я на этот раз взорвалась. Я не выдержала. Я сдалась. Я орала, как никогда, я набила ей задницу, я еле сдержалась, что бы не начать орать матом. Она испугалась, начала причитать, что больше не будет. Я же орала, что с меня достаточно и больше никаких поблажек не будет и что я не хочу, что бы в моей семье росла воровка.

Да, это впервые, за все почти 40 лет, что я живу. Я не смогла себя удержать. И я не понимаю - почему эта коза, при всей той любви, обнимашечках по вечерам, поцелуях и нежностях, гордостях за хорошее, поощрения и моральные и материальные всё равно ворует и ещё ВОТ ТАК это потом одевает на себя.

Да, ещё один момент, у неё есть тенденция связываться с неблагополучными детьми. Как только это было обнаружено год назад, с ней сразу же начал гулять неподалёку старший. Она этого не знает, что её контролируют, с неблагополучными, даже после разговоров, всё равно общается. Те дети стоят на учёте в милиции, старше её. На сегодняшний день, благодаря незаметному контролю, они с ней уже не общаются даже.

Что делать - я не знаю.
Читала рекомендации психологов, но ничего не нашла из того, что там описано. У неё есть и зона ответственности, и контакт с ребёнком хороший, не больше и не меньше, чем с остальными детьми и т.п. т.е. я не нахожу ни одной видимой причины этого воровства.
22.09.2012 20:27:16,

255 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вот напугать как то нельзя. давно - лет 8 назад - мне знакомая рассказывала что ее сын подворовывал просто так. ребенок не усыновленный и это - американцы. он украл у мальчика из школы какую то электронную игру. так как это было давно, наверное игра была недешевая.
это была последняя капля для мамы. она пошла в полицейский участок, договорилась с полицейским который пришел и устроил какой то там спектакль. сказал, что за воровство заберет его и он будет жить в тюрьме месяц. и наговорил ему всяких ужасов. конкретно напугал.
ребенок напугался очень сильно. сейчас вот уже учится на инженера, наверное подействовало.
то что она говорит, что не знает - может все же болезнь?
правильно сделала что наорала. я бы еще и побила чуть. странно что многие тут говорят что это норма подворовывть маленьким девочкам. это конечно не норма. это не может быть норма. во всяком в обществе где я росла и где я растила моих детей. ребенок должен спросит у мамы что он хочет поиграть ее украшениями. потому что все что мамино - это общее - приведет к тяжким результатам. И судя по всему это в Вашем доме не заведено.
уже же взрослая - можно даже говорить о доверии что она его потеряла.
здесь в сша, воровство и вранье ставят в один ряд в педагогике. может Вам почитать что то о вранье, какие есть методики.
26.09.2012 10:44:06, YuliaATL
Однушка
не знаю, как остальные ситуации, но если драгоценности взяты, чтобы примерить, я бы не называла это воровством... Может, ей просто интересны украшения? может, стоит купить ей свою бижутерию, обсудить, что ей к лицу, придумать, куда и когда надевать, обыграть как-то?...

Меня однажды обвинили в воровстве, когда я взяла кольцо маминой подруги и перепрятала. Мне казалось, будет жутко смешно, когда все станут искать, а потом найдут в таком неожиданном месте... Оказалось, совсем не смешно )
24.09.2012 14:26:11, Однушка
Да Вы почитайте. Там у девочки не то что бижутерия, золото свое есть и видимо не мало. 24.09.2012 14:37:41, Маргаритка
ketspb
А где в последнем случае воровство? Где "различные виды похищения чужого имущества"? Плохо и не приятно, что ребенок без спроса взял и одел ваши украшения. Но она же не продала их, не вынесла из дома, не выменяла на них что-то. Имхо, вы гораздо спокойнее реагировали на настоящие кражи денег из кошелька, а тут просто у ребенка нет границ, что не все, что дома - общее. 24.09.2012 13:32:38, ketspb
Она правду сказала-не знает.Чего обижаться то.Потребность у нее такая,воровать. По поводу психологов не думаю что поможет)).Читала что если недостаток серотонина так бывает.На даче у нас есть гиперактивная девочка,была такая проблема-но лет в 6-7. Ее наказывали за воровство,в том числе и физически.Каждое воскресенье водили в школу при церкви,у нее бабушка верующая.Если крала у посторонних и дома это выяснялось -заставляли возвращать и извиняться.Когда мои подарили ей какие-то наклейки-бабушка сказала ей отнести их назад,не помогло даже то что дети ходили и говорили что они действительно подарили.Сейчас ей 9 лет,скоро будет 10-не ворует.И вообще стала гораздо более адекватная,по сравнению конечно с тем что было.Но по прежнему весьма "рисковая" девочка.Остаться с ней на даче хоть на день я б не рискнула)). 24.09.2012 09:56:28, Ямамба
Я не знаю подойдет ли вам наш способ, но я при обнаружении воровства провела с ребенком шоковую терапию. После того как он несколько раз был пойман в магазине на воровстве, после обнаружения у него денег неизвестной природы (потом выяснилось что в школе в аздевалке по карманам воровал) я пришла в опеку, рассказала им все и попросила дите "пропесочить".
Ну что сказать - они умеют это делать. Ребенок писал им расписку что больше ни в жизнь ничего не возьмет. Потом в школе сказала учителю и психологу что бы провели беседу. Украденные 300р. вернула. После беседы ребенок вернул деньги владельцу глядя в глаза и прося прощения. Пока (ТТТТ) рецедивов не было. Хотя не исключаю конечно повторения.
24.09.2012 08:54:20, блондинк@
Леди гы-гы
У меня выросла дочка, у девочек вообще интерес к украшениям тк они девочки, никогда агрессии не возникало у меня если она ченибудь там пялила на себя, смех разве что, особенно если сочиалсь с намазюканными как попало тенями и помадой, а мож того что не приемная? Гыгыгыгыгыгыгыгы
И потянуть понравившееся украшение хоть у подружки хоть у кого то что плохо лежит не такой уж и проступок ужасный для ребенка
23.09.2012 23:19:51, Леди гы-гы
Ага. Совершенно естественный поступок. Только потом нормальные родители, с совершенно естественно горящими от стыда ушами, совершенно естественно берут дите за шкварник и волокут возвращать "плохо лежавшее" туда, где оно плохо лежало, с личными объяснениями дитя с законным владельцем. И эту стадию проходят если не большинство, то очень многие дети. А ДАЛЬШЕ появляется разница - БОЛЬШИНСТВУ детей этого ДОСТАТОЧНО, чтобы больше никогда и нигде не крысятничать. А таким, как дите Автора - не достаточно, и уговоры, что это "естественно", напоминают "да, я продолжаю писаться, но теперь я этим горжусь". 24.09.2012 10:08:38, OlgaStPb
ketspb
Ольга, но где выход? Да, действительно так. И от бессилия своего иногда спать не можешь.
Помню, одна уважаемая семья водила деточку к Капилиной почти год. Работать с подобной проблемой. Уровень воровства, правда, там был значимее. Детка воровала тысячами, не смотря на то, что детка была взята в семью, как подарочный, умный, беспроблемный ребенок (т.е. относительно здоровой и умной). Поработали с ней гуру тематической психологии, поработали и вынесли вердикт, что ничего не поменять, такой склад личности. Т.е. ничем не помогли. Семья серьезно думала о возврате, но слава Б, не вернули. Прошло несколько лет и воровство прекратилось само собой. Так же неожиданно, как началось. В общем, не знаю есть ли хоть один ребенок, кому реально психологи помогли преодолеть эту проблему?
24.09.2012 13:52:59, ketspb
Не знаю, где выход :-((( Но явно не в утверждении, что тырить "драгоценности" - возрастная норма. Даже если когда-нибудь "само пройдет", до этого момента надо хотя бы репутацию (всюду и везде, от родителей одноклассников до родной бабушки) соответствующую не заиметь. А если искренне считать это "нормой", и наивно ожидать того же от окружающих, не отмоешься от крысиного клейма потом. 24.09.2012 14:09:45, OlgaStPb
Автор пишет что девочка умная там. В этом и решение.То есть воровать не перестанет,но будет делать это так что со стороны покажется что перестала.И понятно не все подряд -а по крупному)). То есть умный человек и ворует с умом.Желательно конечно не работать с наличными средствами при таком раскладе)). 24.09.2012 14:03:21, Ямамба
ketspb
Умная может, как в рассказанной мною реальной истории, перестать сама. Другие интересы появятся и ценности. Может перейти на хитроумные схемы- не знаю. Тяжело все это и очень много нервов у родителей отнимает. 24.09.2012 14:51:33, ketspb
Ну да.С возрастом научится воровать так что родители ине узнают. 24.09.2012 14:55:18, Ямамба
Да вообще милая привычка. Особенно так думают посторонние люди, у которых деточка берет что плохо лежит. Надо наверное и уголовный кодекс подправить-если обокрал родственников или друзей, то это не преступление, а просто так захотелось. 24.09.2012 00:08:50, Маргаритка
Леди гы-гы
Обокрал, а еще садкое наверное тоже у вас воруют, взяла и напялила ето игра, а не воровство 24.09.2012 00:52:36, Леди гы-гы
Если бы это был единственный случай, то автор бы и не тревожилась. Вы почитайте все внимательно. 24.09.2012 01:19:58, Маргаритка
Уголовный кодекс в этом отношении правильны. Ответственность с 14 лет за кражу.
Вот если до 14 лет у родителей тяму не хватило до ребенка донести, тогда уж и уголовный кодекс в помощь:)
24.09.2012 00:12:39, Нэцкэ
ketspb
Нет, гораздо раньше, правда есть минималка- 2тр. Меньше этой суммы УД не будет. 24.09.2012 13:37:27, ketspb
Пока правильный, ага). До тех пор пока не внесут поправку что у своих и своровать не преступление. 24.09.2012 00:17:43, Маргаритка
Леди гы-гы
Чтож там у вас за украшения? Ну дали бы ей нарядиься походила отдала, позакрывали на тыщи замков, ценность блин, пойдите попробуйте продать кольцо с бриллиантом, нафик никому не нада 23.09.2012 23:11:39, Леди гы-гы
Это зависит от ситуации.В некоторых случаях драгоценности не ценности как таковые,а память например,передающаяся в семье,или вещь связаная с событием.или просто то что очень нравится.То есть к деньгам отношения не имеют и просто покупкой очередного кольца с брильянтом не компенсируются.Тут конечно надо хорошо прятать.И "доходчиво" объяснять деткам что ни-ни.А то хуже будет)). 24.09.2012 11:18:33, Ямамба
Категорически не согласна с теми, кто считает, что проблемы нет, а есть только детские шалости. Одно дело, когда 7-летний ребенок украдет из гостей понравившегося солдатика, и совсем другое, когда 10-летний ворует из чужого дома драгоценности. И из своего дома - тоже ничего нормального. Что посоветовать - не знаю, но уж точно не "любить, ласкать" или "давать побольше карманных денег". Думаю, нужно организовать суровые последствия для таких поступков. Если в более старшем возрасте (12 и старше) все-таки такое будет продолжаться, надо начинать дружить с детской комнатой милиции, там люди опытные работают, у них иногда получается вправить девиантным подросткам мозг. Почему-то мне кажется, что это именно девиантность, а не клептомания (может быть, потому, что дочка Вам говорила "и что ты мне сделаешь" и потому, что она крадет именно ценные вещи и деньги, а не все подряд) 23.09.2012 22:24:16, мама-аня
Я Вам так сочувствую! Жаль по делу подсказать не могу. Много попробовала, но ничего не помогает.
Теперь уверена, что единственное реально доступное средство объяснения в таких случаях, наверное, хорошая порка. Правда, я его еще не пробовала) Но руки чешутся постоянно.
И знаете, что я слышу от родственников и друзей, когда я им пытаюсь сказать то, что мне говорят тут, когда я жалуюсь, что это "не воровство", это "не воровство в чистом виде", это "не совсем воровство"...? Ну догадываетесь, вероятно)))
23.09.2012 18:36:56, тут анонимно
надеюсь, вам эта информация поможет.
Совесть тут вообще не при чем :-((
23.09.2012 14:33:35, Кошка на раскаленной крыше
Мозги и стиль мышления у Автора этого сайта - мое почтение, снимаю шляпу. Всегда с огромным удовольствием читаю. Но в данном случае, к сожалению, не так просто - Автор (топика) воровство не поощряет, окружение (опять же по словам Автора топика) нормальное. Откуда тогда взялась "референтная группа", в которой крысятничать - норма?

А что Автор с придыханием повествует про свои "драгоценности" (не какая-нибудь там бижутерия с полудрагоценными камнями!), имеющиеся в доме в оптовых количествах (и понятно, каким образом дите это отношение к побрякушкам и вообще к "дорогим вещам" впитало с младых ногтей), так в России десять дам на дюжину по-прежнему воспринимают "золото" с "брюликами" и т.п. как статусные символы, но это не значит, что в России когда-либо было принято тырить в гостях хозяйское золотишко.
24.09.2012 09:45:06, OlgaStPb
насколько я понимаю, детеныш автора находится еще на самой ранней стадии развития морали: страх перед наказанием. До "референтной группы" еще плыть и плыть. 25.09.2012 12:51:23, Кошка на раскаленной крыше
Так Автор, вроде, пытается наказывать. Но, положа руку на сердце, выбор наказаний для такого вот, на на ранней стадии находящегося, гражданина, у нормального взрослого не широк - не драть же, как сидорову козу, и не сажать на цепь, а чужая боль и стыд ему по барабану. Это трехлетку можно наказать таймаутами да уводом с детской площадки, а в 10 лет что? 25.09.2012 19:51:03, OlgaStPb
Как это "что"? Во взрослом возрасте воровство наказывается лишением свободы. Ребенка же можно лишить некоторых благ (которые, кстати, и в местах лишения свободы не предоставляются), как то: лишение развлечений, компьютера, телевизора, карманных денег и т.п. А если ребенок приемный, то профилактическая беседа с работниками опеки тоже может оказаться очень полезной, в опеке ему популярно объяснят перспективы, которые ждут воров, с живыми примерами. 25.09.2012 21:30:26, мама-аня
во-первых, там, вроде бы, девочка. Я бы все же продолжала душеспасительные беседы и уповала на развитие высших психических функций. И каждый раз подробно проговаривала "про чувства": вот ты взяла без спроса чужую вещь, я расстроилась, мне за тебя стыдно...бла-бла-бла...
Дело в том, что подавляющее число детей (не только из ДД, домашних тоже) сейчас являются алекситимиками: не умеют распознавать и называть свои и чужие эмоции. ДА что про детей, мне взрослые-то люди на приеме обычно могут только "хорошо-плохо" различить, когда спрашиваешь " а как вы себя чув-вуете?". поэтому не могут ПРЕДСТАВИТЬ себе, что чувствует другой, обворованный.
нашла отрывок из моей книжки, гляньте, может, что и всплывет для вас полезное
25.09.2012 19:57:19, Кошка на раскаленной крыше
malutka123
Я нередко слышу от мам, дети которых что-то тихонько суют себе в карман (в магазине или дома), что мол - растет вор. Но мне кажется, это какие-то совершенно разные вещи! Не знаю, как это подтвердить и обосновать, но вот чувствую, что тот механизм, который управляет за взрослое воровство и детские кражи - это разные вещи. Это, кстати, подтверждается и тем, что она не стала эти украшения утаивать, пытаться "перепродать" подругам или что-то еще. Не знаю... Я тоже что-то пару раз в детстве брала (один раз в магазине, о ужас!!!) - не могу объяснить себе, что мною двигало... Но это как бы не было воровством в моем понимании... Ну и, да, воровкой я не выросла))) 23.09.2012 14:06:37, malutka123
Я писала - это уже -дцатый, если не сотый случай. Она воровала и в гостях, и прятала так, что не находили. Ну и ещё. Она прекрасно понимает, что она делает. И прекрасно знает, что это плохо. Потому очень нагло, по-хамски, надменно отвечает на вопросы, когда её ловят. Поэтому то, что Вам кажется, к сожалению, не является правдой. Это воровство. И никаких иных вариантов тут нет. 23.09.2012 19:17:25, **Автор**
Искрящаяся
почитала я ветку. Мой сын умничка-разумничка, имеющий карманные деньги, правда в меньшей сумме (100 руб в неделю) копил их себе на айпод. год копил ко дню рождения. Мы всегда обговариыаем, что он хочет и на что ему копить и мы потом добавим. При этом он знает, что может смело пойти и купить на эти деньги всякую врединц (жвачки, чипсы и т.д.). Так вот, этот умничка летом воровал в магазине!!!!! Я тоже была в тихом шоке. Наказала, как раз за 2 дня до ДР. Сам виноват. Айпода не получил. Но при этом дома у меня деньги всегда лежат спокойно, я их не прячу, если что-то хочется спрашивает. Всегда много разговариваю, объясняю. Но когда дома хватает мой телефон, папины вещи не считаю это воровством, это невоспитанность, так ему и говорю, ты не воспитанный и не уважаешь меня, потому что не спрашиваешь разрешения. При этом я всегда спрашиваю разрешения, если собираюсь взять его вещи. Правила должны работать в обоих направлениях. 23.09.2012 11:14:58, Искрящаяся
У нас тоже так принято. И в моей семье так же. Двое других детей точно так же - всегда спрашивают "можно ли взять". Но это не работает. С ней - не работает. Уже давно. Если не сказать "всегда". Она чётко понимает - что можно спросить и взять. А что именно своровать. 23.09.2012 19:19:31, **Автор**
Очень разумная позиция. Поддерживаю. 23.09.2012 14:47:53, Маргаритка
Уважаемый Автор! Я согласна с теми комментариями, кто писал что взятые у вас бижутерии, это не воровство, просто девочка решила попользоваться мамиными украшениями...НО то что вы описываете, что девочка "берет" у других и в чужих домах, это действительно ПРОБЛЕМА! И я не согласна что, это возрастное! У меня была двоюродная племянница и она тырила в детском возрасте (у родных теток из кошельков), сейчас ей за тридцать и ребенок свой уже есть, но все равно хоть что но сворует и что самое интересное она девушка то обеспеченная!!! Мы никогда ее не ругали, жалели, ее воспитывал отец и ее двух младших братьев, мама умерла от рака. Мы помогали им, покупали подарки, давали деньги, но она все равно воровала и до сих пор ворует по мелочам!

Может вам стоит детку напугать, что в Среднем веке в Китае за воровоство отрубали руки, может она испугается и перестанет? А то что вы стали бить в набат, то правильно, не упускайте время!!!
23.09.2012 09:27:29, ПростоЯ
мачеха мужа ворует. Ее уже не отучить, а у ребенка еще есть шанс жить праведно. 23.09.2012 14:15:02, Сейчас на даче
Не знаю, что было раньше, но случай, который вызвал такой Ваш взрыв - это точно не воровство... 23.09.2012 08:07:38, мимо шла
Синий краб
Вы хоть для себя поймите, что такое воровство, тогда может и девочке объясните. Надеть дома мамины украшения при маме - воровство? Непослушание - да. Вот за взятое у няни надо бы прочистить мозги с объяснением, что такое чужое.
Зачем вы даете ребенку деньги, которые она не успевает тратить? У нее оклад, отчего-то откупаетесь, даете деньги, чтобы сама купила то, что хочет "своровать", иное? Зачем искушать ребенка крупной суммой, представьте ее на улице или в магазине с ней. В нашей школе девочка получила на ДР "много денег", взяли с подружкой такси и уехали в Москву (200 км), только там поняли, что натворили. Возраст как раз вашей девочки. Объясните раз, что вы их не рисуете, что незачем им лежать в копилке, лучше купим новую куртку (например). Разным финансированием детей вы подчеркиваете ее особенность и чуждость в семье.
23.09.2012 07:27:19, Синий краб
Начнём с того , что взять в чужом доме, это может и воровство ( и то ситуацию и возраст надо учитывать!), а взять в СВОЁМ ДОМЕ с целью посмотреть и поиграть это - НЕ ВОРОВСТВО!!!!!!!!!!!!!!
Ваши побрякушки дочь не тырила! Меняйте угол зрения, вам тут многие написали, что 90% девочек таскали мамины украшения, это с воровством и рядом не стояло. Вот, вам примеры из практики и приводят, а вы НЕ СЛЫЫЫЫШИИИИТЕЕЕЕ!
Я взрослая тётка, но в родительском доме могу взять, что угодно до сих пор, так заведено в семье: родительский дом - свой дом. И конечно мамины колечки тоже мерила в детстве, какое же это воровство, вы так дойдёте до абсурда, что кусок колбасы взятый в холодильнике воровством обзовёте!
Что касается карманных денег, много даёте. Разбалуете и это к приёмности никакого отношения иметь не будет. Кстати, на ситуацию с деньгами, тоже можно поменять угол обзора: видела недавно в каком-то фильме, что дети, брат с сестрой, так чего-то хотели, что деньги на это чего-то у родных выманивали рааазными способами, не всегда честными. сами детишки не понимали, что их поведение уже за гранью, цель была то светлой. Может и ваша копит на чт0-то очень желанное? Вобщем за таскние у чужих надо разговаривать очень жёстко, но вы, сами для себя, девчонку в воровки то не записывайте!
Не могу избавиться от ощушения, что вы себя неслабо накрутили, да забудьте вы уже о приёмности, ребёнок столько дома, а вам всё ужасы мерещатся! может, вы и в "гены воровства-проституции-наркоманства" верите???
23.09.2012 04:19:29, гражская
Двойная мораль тут не применима. "Взять" в своём доме, что бы продать/отдать/спрятать - это уже было много раз. И деньги и драгоценности. Деньги мы большую часть так и не нашли.
Я знаю, что и этот случай - воровство. Она просто не закрыла дверь в ванной и её застукали, словили за руку. Она бы мне эту вещь, как и остальные, уже украденные, не вернула. Этот сценарий уже не первый.
23.09.2012 19:22:51, **Автор**
правильно сделали, что надрали зад. Возраст ребенка уже большой, но вас очень даже можно понять. Вы девочке не доверяете, у меня с одной похожие проблемы. Замкнутый круг. 23.09.2012 01:52:56, 400 капель
Я в детстве постоянно таскала мамины побрякушки из ее шкатулки и нацепляла на себя. И ее косметику, и еще ее духи, и туфли, и свадебное мамино платье с фатой уволокла из шкафа. Никогда мама не употребляла в беседах со мной слово ВОРОВСТВО.
В года четыре я из хозяйского сарая на съемной даче стащила стеклянную призму. Не знаю, зачем она была нужна хозяину, но мне в 4 года она казалась волшебной, потому что преломляла лучи, и все, видимое сквозь нее, было облачено в радугу. Я понимала, что брать чужое без спроса нехорошо, но мне так ее хотелось, и я так боялась, что хозяин дачи не отдаст мне это волшебное стеклышко, что все-таки ее сперла без разрешения.
Вы злитесь на ребенка, эта злость видна.
23.09.2012 00:14:28, Елена_Марианна
В 4 года - это нормально не справиться с собой с соблазном, хотя Вы пишите, что Вы тогда уже понимали, что нельзя брать без спросу. Но девочка уже достаточно взрослая, и если мама может смирилась бы с тем, что она берёт и примеряет драгоценности, то таскание денег из кощелька и всего, что нравится у чужих - это уже воровство, и с этим надо что-то делать. 23.09.2012 10:30:07, мдя...
ДУХИ!!!!!!
Напомнили:)))))
В пустой флакон от духов, который мама мне отдала играть отлила себе из ее дорогущего флакона с духами. И чтобы мама не заметила долила туда ей воды:))))
Ее духи поумтнели от разбаления водой:) и она меня спалила... испортила я в общем ей дорогучие духи:))))
Вроде не ругами меня за это:)
23.09.2012 00:17:46, Нэцкэ
А я у бабушки один раз так сделала 23.09.2012 13:13:28, Keynbr
Я регулярно брала у мамы флакончик безумно дорогих и редких арабских духов, на которые она молилась. Столько лет прошло, а я до сих пор помню их запах - сказочный, никогда больше я не встречала такого аромата. Ну, недолго музыка играла, нюхала я их, нюхала, да и разлила случайно. Квартира благоухала, как комната во дворце восточного владыки. Мама была в обмороке:)))) Меня даже не отругали. 23.09.2012 00:30:10, Елена_Марианна
вечер воспоминаний :)

Ну Вы же не специально разлили. И нет тут никакой кражи. Нюхать и воровать - это огромная разница.
Но вспоминать приятно, поэтому, не буду Вам мешать :)
23.09.2012 00:31:39, **Автор**
Почему же - лаки мамины тырила, как-то сперла и покрасила лаком подлокотник кресла, красота была неимоверная, скандал тоже. Громче всех орал папа:)
И мелочь из кошелька мамы и деда тырила, лет до 14, пока не начала подрабатывать. Зато в 15 лет, сложив три своих именных Шолоховских стипендии, купила маме новую норковую шапку.
23.09.2012 00:39:51, Елена_Марианна
а, точно, мелочь я тоже тырила по возможности. тоже потому что не заметят. но норковых шапок не покупала(( 23.09.2012 00:41:33, все впереди
Я мамину старую мечтала выкинуть, она была вся вытертая, мама ее еще до моего рождения купила. А тут я выиграла городской литературный конкурс и получила стипендию на год, что-то около 55 ры в месяц. Как раз три месяца - и шапка:))) 23.09.2012 00:45:09, Елена_Марианна
я стырила:) себе в пустой флакон отлила, а чтомы мама не заметила долила в ее флакон воды:) 23.09.2012 00:35:22, Нэцкэ
Мне кажется, у Вас внутренне есть напряг именно на воровство. вы его все время подсознательно ждете. Увидеть воровство в нацеплении на себя маминых драгоценностей- дома, да еще и на видное место-это надо постараться. Это не воровство- ребенок просто взял то, что не разрешается брать. Я не думаю, что в 10 лет Ваша девочка знает реальную стоимость этих красивых побрякушек. Она могла запросто без всякой задней мысли еще и любимой подружке что-нибудь из Ваших камешков подарить:) Проблемы тут нет- пусть у нее будут собственные "бриллианты", если ей так хочется- пойдет любая дешевая бижутерия, даже если Ваше чувство вкуса протестует. Главное, чтобы она могла этими "драгоценностями" сама распоряжаться- надевать, дарить, терять. И уговор-это твое, я не трогаю. А ты не трогаешь мое.
Что касается денег- тут сложнее. Но если ребенок просто хочет купить что-нибудь "вредное", что мама не разрешает, а одноклассники свободно покупают, надо пересмотреть понятие "вредного".
И, наконец, про детей из неблагополучных семей. Ваша девочка, как и любой другой ребенок ищет свое место под солнцем. Вероятно среди тех детей, которые желательны Вам, она может чувствовать себя неуверенно в чем-то. А в среде таких вот подростков "требования" пониже. Там не надо хороших оценок, прочитанных книг и т.п. Кроме того, в таких стаях дети чувствуют себя более защищенными, потому что там друзья друг за друга "горой". Даже если кто-то явно неправ, но- своих не бросаем и не выдаем.Присмотритесь, может Ваш ребенок чувствует себя одиноким среди сверстников и нуждается в признании? Это-тоже необходимый элемент развития- строить отношения вне семьи.
Возможно, есть и другие причины такого поведения. Мне трудно сразу вычислить слабые места Вашего ребенка, Вы их лучше знаете. Попробуйте посмотреть на проблему глазами ребенка.
22.09.2012 22:21:10, mama17
Вы упрощаете всё. Я написала ниже как она живёт, что имеет. У неё не только денег больше, чем у остальных детей, но и бижутерия у неё не только детская, но и золото с полудрагоценными камнями.
По поводу неблагополучных детей - Вы тоже не правы с картинкой. Она дружит со всеми. У неё друзья везде и всюду. Она везде себя чувствует очень очень уверено. И среди взрослых тоже - она ими умеет манипулировать. Учиться она хорошо. Одевается тоже.

Я пытаюсь посмотреть глазами ребёнка на ситуацию и понимаю, что это попытка "свергнуть авторитет" мамы. Потому что всё остальное уже есть.
22.09.2012 22:29:10, **Автор**
еще раз ИМХО... старая самка боится что молодая метит на ее место... вы банально ревнуете... 22.09.2012 22:34:52, Нэцкэ
?? Что Вы имеете ввиду?

Если о Вас Ваш ребёнок ноги вытирать будет - это повод для ревности или повод для расстановки позиций в семье? Или Вы считаете, что вытирать ноги (воровать, отнимать, пренебрегать их словами) и разговаривать нагло детям с родителями - это нормально? Извините, но в моей семье так не принято.
22.09.2012 22:37:27, **Автор**
а в моей семье, вещь взятую у мамы с папой, НЕ ПРИНЯТО СЧИТАТЬ ВОРОВСТВОМ, как впрочем,в подавляющем большинстве семей! Меняйте угол зрения 23.09.2012 04:26:53, гражская
Взять деньги и взять драгоценности и говорить с гонором и хамством "ты что, совсем, это не я" (закатывая глазки). Были даже варианты - "это не я, это подруга, которая приходила". Т.е. хитрозадость и наглость у неё отменная в такие моменты. Много украшений я так и не нашла. Т.е. из квартиры они "ушли". С деньгами та же история. Ну и плюс кражи в гостях.
Ну, ежели у Вас в семье это "не принято считать воровством", то в моей семье и в семье моих родителей - это не нормально и никогда нормальным не будет.
23.09.2012 19:25:34, **Автор**
ketspb
Сейф или другое не доступное место- единственное лекарство. Остальное - не работает. А разборами полетов нервы больше портите вы себе, чем деточке. 24.09.2012 13:41:59, ketspb
Corgik
Действительно, раз уж такая нерешаемая пока проблема возникла, купите сейф. Я бы в первую очередь так и поступила. Потом стала бы думать, что делать дальше. 24.09.2012 15:40:59, Corgik
в гости со своим сейфом? :) и в школу тоже? 24.09.2012 16:44:04, **Автор**
ketspb
В гости бы не брала несколько раз показательно, объясняя причину. В школе - сказала бы, что покрывать не стану. Некоторых останавливает публичность. Можно пойти и нашем путем, отвести на беседу в ОПДН, предварительно договорившись с инспектором. Нам помогли еще объяснительные покаянные, которые К. сам писал в опеке. А на другой день сам звонил узнавал их решение по его проблеме. У нас воровства было столько и такой лавиной, что я пробовала на действенность, мне кажется все возможные советы и рекомендации. 24.09.2012 17:09:26, ketspb
Corgik
:))Нет-нет, это только для дома, для души, так сказать. 24.09.2012 17:01:40, Corgik
Во, у меня невестка такая! Все что в доме, спокойно берет без спроса и разрешения. Может у меня из комода забрать себе спонжики и даже не подумать купить взамен и положить обратно. Может с моей постели забрать себе мои подушки. Может с моей полки вытащить комбинезончики моих собак и надевать на свою собаку. Совершенно не понимает и не хочет понимать, что есть личное пространство и есть личные вещи. Хотя и абсолютно домашняя. Я уже вешаюсь. 23.09.2012 10:43:50, silverheartcats
Я не привязываю такое поведение к приёмности, на мой взгляд, это именно невоспитанность, когда люди не приучены уважать личное. Если не приучать с детства не брать ничего без спросу, то во взрослом возрасте будет именно так, как с невесткой. Думаю,что никому не понравится, когда беспардонно лазят в личных вещах и берут всё, что хотят. 23.09.2012 13:11:14, мдя...
А я привяжу к приёмности. Потому как другие мои дети не воруют.
Как сказал мой знакомый психолог: это зародилось ещё в то время, когда ходить на горшок училась и ложку держать. Вот тогда это как условный рефлекс могло зафиксироваться. Но так можно было бы объяснить, если бы это было бессознательное. Тут уже сознательно. Поэтому я уверена, что она просто свесила ноги на моей шее и манипулирует мной.
23.09.2012 19:27:53, **Автор**
Она Это делает конечно сознательно, но я не привязывала бы к приёмности, а скорей к тому, что Вы её избаловали, хотя на всякий случай я б потащила ещё и к психиатру на предмет клептомании. Не знаю порола бы или нет, но руки отбила бы точно. 23.09.2012 19:51:31, мдя...
Клептоманы воруют все подряд, зачастую полную ерунду, а девочка автора очень разборчива. Так что, к сожалению, это не болезнь. 23.09.2012 23:22:29, Маргаритка
Клептомания имеет совершенно разные проявления. Это - область психиатрии, думаю, что хороший психиатр разберётся в чём там дело. 23.09.2012 23:33:21, мдя...
Так автор вроде бы на приемность и не списывает, просто упомянула в контексте. 23.09.2012 14:53:23, Маргаритка
Автор действительно не писала, что это из-за приёмности, это я написала после поста silverheartcats про невестку , что проблема зачастую в воспитании. 23.09.2012 15:17:59, мдя...
Что Вы тут чушь пишете? В каком это подавляющем большинстве семей брать чужие вещи без спросу НОРМАЛЬНО? Это как раз признак дурного воспитания. В нормальных семьях срашивают разрешения и без спросу не берут. Допускаю, что дети могут втихаря поиграть мамиными принадлежностями, но речь идёт о достаточно взрослом ребёнке, который в семье 7 лет и берёт всё, что хочет не только дома, но всюду, где бывает. Что тут нормального? 23.09.2012 10:20:31, мдя...
В нашей семье мелкие деньги всегда лежали на тумбочке в прихожей и я могла всегда без спросу взять их на какие-то нужды. Но мы никогда доверием не злоупотребляли и много не тратили. 23.09.2012 13:47:15, gur
я говорю конкретно о вашей реакции на одетые украшения. Про воровство уже сказала - это возрастное. 22.09.2012 22:38:55, Нэцкэ
Не похоже. Может болезнь клиптомания? 23.09.2012 02:10:05, 400 капель
Я Вам там же написала. Возрастное с 3 лет и до сих пор - как-то это слишком для "возрастного". 22.09.2012 22:42:08, **Автор**
"бижутерия у неё не только детская, но и золото с полудрагоценными камнями"- а зачем? То есть вы сначала внушили ребенку, что это- великая ценность, а потом удивляетесь, что она "дань" собирает? Писала я Вам до Вашего рассказа о материальной стороне. Извините, погорячилась. Понятно, что причина- в другом. Идите к специалистам. Не ждите чего-то. 22.09.2012 22:33:11, mama17
Да, я считаю, что если у ребёнка есть ценность какая-то материальная, то это пусть будет её личное. Так она научится хранить дорогие вещи и понимать их ценность. Она, кстати, прекрасно понимает, что то, что она крадёт у других - тоже стоит больших денег. Она никогда не берёт что-то дешёвое. Только дорогие вещи. 22.09.2012 22:39:04, **Автор**
Тогда пересмотрите свою позицию. Наличие дорогих вещей у маленького ребенка, который их не заработал не приучает ребенка ни к чему, кроме иждивенчества. 22.09.2012 22:48:21, mama17
Спасибо Вам большое. Мне кажется, что я пришла, БЛАГОДАРЯ ВАМ, к правильным выводам. 22.09.2012 22:53:23, **Автор**
не ёрничайте, кстати! на конфу приходят, чтоб услышать разные точки зрения и посмотреть на ситуацию со стороны. человек вам дело говорит, а вы на дыбки встаёте.
Удивляют меня люди которые просят совета, но советы слушать не хотят, ведь они(УПС!!!!) не совпадают с их взглядом и мнением.
23.09.2012 04:32:36, гражская
Я совершенно искренне поблагодарила. Без всякой "ёрности". Действительно, благодаря банальным предположениям появляется мысль и гипотеза, которая больше всего похожа направду.

А то, что воровать - это плохо - так я в этом всегда буду однозначна. Потому как тут не ситуация "взяла поиграть", а системное воровство, когда вещи "уходят" на всегда, либо возрвращаются только потому, что споймали за руку. Про деньги я вообще молчу. Они ни разу не вернулись. А сумма эта уже немаленькая.
23.09.2012 19:31:17, **Автор**
нифига себе... я у мамы стала таскать из кошелька деньги лет в 12-13... ну нужны мне были деньги...на жвачку и т.д.
А про украшения так это вообще нонсенс... я надевала на себя ВСЮ мамину шкатулку с украшениями, пока она на работе была и подружкам хвасталась. И до сих пор я сорока, люблю ювелирку, муж надарил кучу всего... дите (2-х лет) одевает все мои кольца на свои пальцы и ходит по квартире.
Я только считаю сколько она их взяла, чтобы потом все пособирать под мебелью.
Взять мамины украшения - это не воровство.
А про деньги из кошелька... может ей не хватает карманных? Мне не хватало... я таскала у мамы.
22.09.2012 21:22:11, Нэцкэ
она ворует и в гостях, у чужих людей. И украшения и деньги.
Карманных денег у неё очень много. Слишком много, я бы сказала. Она на эти деньги может покупать не только сладости, на них телефон новый можно купить.
22.09.2012 22:03:39, **Автор**
Вы совершаете ту же ошибку, что и одна наша уважаемая конфянка: он у нас ворует - а мы ему айфон. Может, она у вас уже деньги деньгами не считает - подумаешь, тыща туда, тыща сюда... Подумаешь, взяла брюлики, мелочь какая, еще купят... 24.09.2012 00:49:19, apollon
да. Я пришла уже вчера к этому же выводу. Что ребёнок манипулирует. Делает это филигранно. Она вообще не по годам развита. Все с её раннего возраста замечали, что она хитрая и умная. Радует, что в жизни не пропадёт, если, конечно, Ваше (и моё) предположение верное. Если не занесёт её в совсем уж криминальные дебри :( Ежели это только манипуляции, на которых она строит практически все отношения, тогда всё может быть хорошо в будущем. 24.09.2012 03:48:36, **Автор**
Если она попадется на краже во взрослом возрасте (а дело к тому идет пока), то Вы понимаете, что с ней будет. Так что радоваться что "не пропадет" рановато. 24.09.2012 09:18:54, мама-аня
Слишком много это сколько ? для вас это может быть большая сумма, а для ребёнка мелочь... которую не хватает на жвачки 22.09.2012 23:21:11, Oleg43
Почитайте тему, я уже писала. на эти деньги можно купить новый хороший мобильный. 22.09.2012 23:22:15, **Автор**
в посту кроме того что вы писали, что денег до фига и копилка ломится, я не нашёл конкретной суммы которую вы даёте ей в месяц... ну и еще что можно мобильник купить. крутизна тоже по всякому оценивается :))) 22.09.2012 23:40:12, Oleg43
Для детей цифры значения не имеют - важно что они на эти бумажки купить могут :) поэтому сумму писать бессмысленно, это не поможет раскрытию вопросу - не убавит и не отнимет ничего из описания ситуации :) Если это принципиальный вопрос - порядка 130 дол у ребёнка в рублёвом эквиваленте. 22.09.2012 23:43:01, **Автор**
Ну для кого как. У меня девятилетняя дочь очень хорошо представляет значения циферок на купюре ))) и не спрашивает - а это много или мало, как это делает её младший брат.
И если в долларах, то вы живёте не в России?
22.09.2012 23:52:29, Oleg43
130 долл в мес в 10 лет? Вы в курсе что на 130 дол в мес в России в глубинке живут семьи из 4 человек?
Или все такие не в мес?
22.09.2012 23:52:06, Нэцкэ
Не в месяц. Это накопленная сумма. Вопрос был именно об этом выше.
В день ей даётся 50 рублей.
23.09.2012 00:07:45, **Автор**
Карманных денег хватит на телефон? А зачем вы ей столько даете? Тогда любые свои кражи пусть возмещает сама-из карманных. 22.09.2012 22:26:11, mama17
Она их копит. Ей даётся сумма в день. Она просто не успевала их тратить - накопилась сумма. С одной стороны - это хорошо. Умение скопить денег. Но нехорошо, что НЕ тратятся эти деньги потому, что воруются чужие и тратятся. Свои деньги она не тратит, т.к. не обращает даже на них внимания. Она даже не всегда помнит, что они есть. 22.09.2012 22:31:48, **Автор**
Как можно украсть украшения в гостях у чужих людей?
Вы ей что в гостях одной позволяете лазить там где хозяева хранят украшения и деньги?
За ребенком нужно следить, если знаете что может стащить - следите и глаз с нее в гостях не спускайте.
Ну и если вы храните деньги в сейфе, то значит хреновый у Вас сейф, если из рего ребенок может стырить.
Прячьте лучше и не искушайте.
22.09.2012 22:10:49, Нэцкэ
да легко можно своровать. Идёт в туалет - на полке украшения лежат - в карман пока шла незаметно положит. В гостях у родственников когда были - там всего комната одна была. Пока накрывали на стол - между кухней и комнатой - вот тогда в коробочку за стеклом залезла - украла кольцо за мгновение.

"Прячьте и не искушайте" - а в гости не ходит вообще? Или когда в гости приходим тоже просить всё спрятать в тайные места?
22.09.2012 22:13:44, **Автор**
Если вы стопроцентно уверены, что ваш ребенок ворует в гостях, то я бы на вашем месте предупреждала хозяев заранее ПРИ РЕБЕНКЕ, что он ворует. Чтоб убрали все ценные вещи. Пусть сгорит со стыда, может, на пользу пойдет. 24.09.2012 00:52:41, apollon
Со стыда?? Это скорее мама сгорит со стыда, рассказывая всем окружающим, что у нее дочь - воровка. Если бы девочке было так стыдно, она бы и не воровала. 24.09.2012 09:20:33, мама-аня
не сгорает со стыда. наоборот, если сворует - ещё и по-хамски ответит. насочиняет что-нибудь. Что это не она, что ей подкинули (если у неё найдут), а если исчезло, то вообще тогда глазки закатывает и делает так, что чувствуешь себя идиоткой.

Уверена ли я? Конечно. Кольцо у дальних родственников украла - нашли спрятанное в одеяле в неё же. Когда у няни крала - тогда хватали за руку - выпадало из кармана куртки, когда одевалась. Много украшений и денег так и не найдено. Деньги вообще ни разу не находили.
24.09.2012 03:39:41, **Автор**
ну да, не ходить в гости.
Что лучше не ходить в гости или орать и лупить ребенка?
А за одно можно и объяснить почему не ходим больше в гости... потому что больше не зовет нас тета Маня после того как у нее кольцо пропало.
22.09.2012 22:15:25, Нэцкэ
Автор не поддавайтесь на провокации, любят тут советы давать, в гости не ходите, в школу не ходите, 24 часа внимательно следите за дитем. Это не жизнь тогда будет. 23.09.2012 02:17:27, 400 капель
А с воровкой - жизнь? 23.09.2012 12:41:20, Luloka
...и так всю жизнь? ИМХО, это не решение проблемы. Это лечение симптомов, а не болезни. 22.09.2012 22:30:04, **Автор**
ИМХО нет болезни... это возрастное... если про деньги... Может она в свой дурной компании пытаеся выпендрится таким образом... или наличием денег или просто нужно "быть плохой".. 22.09.2012 22:33:21, Нэцкэ
с 3 лет и до сих пор - это возрастное?
У неё нет дурной компании. Она только нарисовалась на горизонте - тут же исчезла, благодаря старшему. Повлиять там на неё никто не смог, не успел. Но вот её тяга к разношёрстным людям, в т.ч. и совершенно неадекватным меня и напугала, поэтому я и написала об этом.
22.09.2012 22:41:01, **Автор**
Ну, предположим с 3 лет воровать чисто по уровню развития интллекта невозможно, просто берет то, что ей нравится... это не воровство.
И не факт, что в 10 лет она понимает ценность украденного обручального кольца (не денежную ценность, а эмоцианальную для его владельца).
Вы просто сейчас все факты, когда ваше ребенок взял чужое без спросу объедиенили под названием воровство и получилось, что в 3 года лопатку в песочнице, а в 10 кольца и деньги.
Получился рецидивист.
Что она воровала в 3 года?
22.09.2012 22:45:47, Нэцкэ
Нэцкэ, спасибо Вам большое. Колупать что тогда и что сейчас не имеет смысла. Я, надеюсь, поняла в чём загвоздка. Она манипулятор. И даже тот факт, что совок в три года и ценности в 10 - это всё одна и та же манипуляция. 22.09.2012 22:55:21, **Автор**
Sheba77
+10000. 22.09.2012 21:23:51, Sheba77

Показано 109 комментариев из 255



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!