Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переживать?

Девочки, подскажите. Дочке 1 год и 1 месяц, дома почти 4 месяца. Первое время прогресс у нас шел прям семимильными шагами, а сейчас его как-то нет. Мы никак не стоим без поддержки и не ходим самостоятельно. Ползаем замечательно с крейсерской скоростью, куда надо и особенно куда не надо, ходим вдоль дивана, если мама чем-нибудь приманивает вдоль края. Если игрушку переложить на другой конец, то опустится на пол, переползет и встанет с другой стороны дивана. Ну и говорить как-то перестала, ничего нового, вернее даже уменьшила количество звуков, раньше были мама, баба, паба, батя, папа, Ася, Атя. А сейчас Атя и все тут. Больше ничего уже с месяц наверное не можем добиться, ну разве что очень редко. Нет, ну конечно новое есть, начала корчить рожи, передразнивает то, что я ей показываю, язык показать, брови сморщить, головой покивать в разные стороны, как я. В ладоши научилась хлопать под музыку танцевать, на диван залезать и вообще у нас как-то вверх все тянет, на диван из кровати и т.п. подтягивается на руках, закидывает ногу и почти выбирается (я уже подушки везде кладу). НО невролог-то нас спрашивает про слова и про то, что мы ходим или нет. В общем переживаю я. Как-то два месяца у нас нет продвижений никаких, даже сказать что хуже стало можно. раньше и болтала, и стоять сама пыталась, а сейчас уже 2 месяца без изменений. ДА, на массаж ходили, обещали, что через пару недель после массажа пойдет. уже месяц прошел...
Начинать переживать или как?
20.09.2012 20:26:46,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Я вот тоже переживаю. Две недели дома, через два дня нам три месяца, а "агу" сказали раз пять от силы...Задержка речевого или мозг включить?...))) В инете вычитала, что в два месяца дети агукают вовсю, девчонки, у кого агукали? 24.09.2012 23:22:42, ЖенаПолковника
Ну в вашем случае не переживайте. Вы дома всего немного, а ребенок 3 месяца лежал без общения и внимания. говорите с ним больше, обнимайте целуйте. К году если что переживать начнете. 25.09.2012 07:52:21, angellll
до 1г6мес имеет полное право не ходить (по международным меркам) 23.09.2012 00:45:56, Ata
ДЕвочки, спасибо всем за советы, немного успокоилась я. Буду переключаться на развитие ребенка, почитала все советы, будем следовать. Кстати, скажите еще какой лучше пластилин взять, который шариками или обычный? 22.09.2012 11:09:35, angellll
Jovi - хороший пластилин:) но лучше тесто для лепки все таки...:) Оно не жирное и приятное и от ковров хорошо отдирается:) 22.09.2012 23:32:32, Нэцкэ
Спасибо за отзыв. Уже заказала тесто для лепки и пластилин и шариковый и краски пальчиковые. У нас в детской нет ковров, потому что знаю уже, что такое - детское творчество. 23.09.2012 10:00:48, angellll
Моя в год и месяц (к тому времени дома были 3,5 мес) сама не ходила - только с опорой. Из слов (точно не помню) осмысленно говорила, кажется, только дай и на, ав-ав и бау (мяу). Пошла в год и два. Сейчас (тьфу-тьфу) скорее опережает в развитии, чем отстает. На горшке мы уже давно, на развивалках нас хвалили, кушает сама, говорит довольно много слов и строит простые фразы.
Насколько я поняла Вашу ситуацию, вроде бы переживать не о чем. Если вы пойдете на развивалки, скорее всего, обнаружите что многие своерожденные дети умеют не больше, а, кто-то и меньше. У моей знакомой, например, мальчик-наш ровесник многое не умеет, что положено по "норме". Но мама не беспокоится, а был бы тематический - беспокоилась бы наверняка, и невролог тогда уже что-нибудь наверняка бы "надиагностировал".
21.09.2012 19:35:20, Odna_iz
К сожалению у нас в городе нет хороших развивашек для таких маленьких. Есть пара студий, где деток нашего возраста в принципе берут, но отзывы о них не очень хорошие. А в основном у нас с 2-х лет все развивашки.
А вот кстати невролог у нас спокойно относится с задержке. Массаж выписал, походили, пришли на контроль, она дочку посмотрела, посмотрела как ходит за ручки. Сказала приходить когда пойдет теперь. Вообще сказала что должна через пару недель, но вот мы не пошли... Интересно, теперь к неврологу идти, когда она пойдет... а если еще долго не пойдет...
Кстати а она у нас даже не стоит, не получается держать равновесие. Меня это еще пугает. У Вас перед тем, как пойти дочка стоять научилась за сколько?
22.09.2012 11:01:26, angellll
Первый раз стала без опоры на Новый год, пошла сама после Рождества :) Получается за неделю.
А мы на развивалки пошли только с полутора.
Вам виднее когда идти, но не вижу смысла идти, пока не пойдет (если, конечно, не появится каких-то дополнительных причин для беспокойства). По-моему стоит беспокоится, если ребенок не пошел до полутора лет - мне, по крайней, мере так говорили. Тем более учитывая, что ребенок до 9 мес был в дет. доме.
22.09.2012 13:42:53, Odna_iz
Если уж Вы так переживаете о развитии, то чем дольше ползает ребенок (есть такое мнение специалистов), тем лучше для развития всех мышц и мозга в том числе. Развитие мозга - здесь связь с пользой перекрестных движений, понаблюдайте, как ползают дети - левая рука - правая нога, правая рука - левая нога.
Я, когда уже дети пошли, все продолжала им делать эти перекрестные движения, как гимнастику. Вот ведь какая разница, Вы переживаете, что не ходит, а я переживала, что не наползались.
И да, развиваются скачками...Вы просто однажды увидите этот новый этап после явного затишья и поймете, вот вчера еще был такой, а утром следующего дня какие-то явно новые умения и навыки.
21.09.2012 08:47:07, Baggy
Спасибо. Пусть тогда наползывается. в ДД им там явно не давали много ползать. 22.09.2012 11:03:24, angellll
Дети скачками развиваются. И речь тоже. Может замолчать на несколько месяцев совсем, а потом резко вперед скакнуть.
Если ползает хорошо, то надобности ходить просто нет. Пусть наползается вволю, укрепит как следует спину, а потом и пойдет.
К 7 годам дети, которые пошли в 1,5 года абсолютно ничем не отличаются от тех, кто пошел в 9 месяцев. Ни физически, ни интеллект. У нас в саду такое исследование проводили.
По развитию: стишки, потешки, простые пальчиковые игры. Можно найти и походить на занятия по системе Монтессори. Если педагог хороший вынесете для себя много интересных идей по разитию. Можно занятся плаванием, тоже отлично укрепляет мышцы.
Но только при условии, если вам все это не напряжно, а в радость.
21.09.2012 07:10:46, bambul
Ага, начинать переживать, но НЕ в том смысле что тревожиться, а в смысле пережидать! И уж точно пора успокаиваться и немного расслабиться. Уж сколько раз на конференции звучали золотые слова о том, что ребенок никому ничего не должен. В том числе и говорить-ходить в строго определенное чужими тетками для среднестатистических детей время! У нас такие затыки с развитием происходили, как оказалось, потому, что зубы пачками лезли! Как вылезет очередная партия, так у ребенка появляется передых и возможность развиваться себе в удовольствие нам на удивление. Вы же занимаетесь с ребенком, побуждаете осваивать все новые и новые элементы? Вот и продолжайте в том же духе. Только не переусердствуйте))) 21.09.2012 03:43:46, муха-горюха
Мне все кажется, что я мало с ней занимаюсь. Почитала что еще можно делать, буем делать. А зубы у нас уже все, что должны в 2 года быть. 21.09.2012 07:22:34, angellll
И у нас та же петрушка! Даже мои сомнения по поводу "мало занимаюсь". Но пройдя со старшим внуком эти заморочки, сейчас с Мелкой не парюсь. Пока погода хорошая, развиваемся на улице (бегаем, лазаем, мяч гоняем...). Но на грядущие дожди и холода уже заготовлены книги серии "Это может ваш малыш". Конечно, если просит складывать пазлы или погреметь сортером, никогда не отказываю. А так все мимоходом делаем - она за мной хвостиком ходит, и все домашние дела делаем вместе (полы трем, мусор собираем, пыль вытираем, мелкие постирушки, крупу пересыпаем, пылесосим...). Мала она еще для серьезных населен развивалок, а я ведь как насяду со своей учительской прытью, так и детства лишить могу ;-) 21.09.2012 09:57:20, муха-горюха
Не переживайте. У деток бывает. Пару месяцев, а то и больше, без особых изменений, потом за очень короткое время все "упущенное", по нашему мнению, наверстывают. Главное, что бы Вы верили,что все будет хорошо.
Доча с 1,5 месяцев дома. Пошла только в год. Хотя ползать начали с 6,5. У подруги, кровная, начала ходить в 1год 3месяца.
По лексикону, думаю то же не так страшно. Доча в год "говорила" много. Потом замолчала (зубы лезли, очередная партия). Дальше стала говорить, но коверкая все слова, даже ранее четко произносимые. В 2 года показывались невропатологу, доча не говорила. У врача претензий не было. Сейчас болтаем, не всегда понятно окружающим, предложениями из 2-3-4 слов. Каждый день что-то новое.
21.09.2012 02:51:33, ЕкНик
здравствуйте! моя дочка ровесница Вашей и дома мы 3 месяца будет.У меня практически такие же проблемы,как и у Вас. Говорить мы меньше стали,сейчас только мама и на,хотя когда только привезли она как то побольше человеческих слов говорила,а сейчас больше на тарабарщине.Я тоже переживала по поводу того,что не ходит.Дома,прямо в первые дни по прибытии мы дочку научили совсем немножко ходить самостоятельно,где то с полтора метра она перебегала.А вот три недели назад она перестала и этого делать,ходили только за ручку(это продолжалось с неделю. у меня была паника,т.е. получается откат назад). Но как то неожиданно для нас для всех через неделю дочь пошла самостоятельно.
Извините,что подробно,но я это к тому,что пока переживать рано. У всех все индивидуально,да и возраст еще не критический,чтобы паниковать.Пойдет обязательно,побежит.Терпения всем нам,удачи!
20.09.2012 23:00:20, lelek1
Ольга Оводова
У меня кровный ребенок ползал с 4х до 13ти месяцев. Много позже мануальный терапевт мне сказала, что это спасло его осанку, и так кривоват, но пошел бы рано - вообще бы перекосился.
Слов у того же ребенка было штук 5 до 3х лет, сейчас демонстрирует ассортимент способностей. В год из моих трех ни один не говорил больше "мама", мне вообще кажутся сказками рассказы про 10 слов к году, мне таких деетй не выдали. Ничего, неглупые выросли.
20.09.2012 21:36:16, Ольга Оводова
Не переживайте, пусть наползается ребенок. А по поводу слов - я читала, что перед очередным витком речевого развития бывают откаты. Для успокоения развивайте мелкую моторику) 20.09.2012 21:21:06, Токката
А вот кстати как ее лучше развивать? перебирать крупу как в золушке? ;-))))))))))))))
Дочка у меня вообще любит с мелочью возиться, подбирает с полу все мусоринки, крошки. Сшила ей игрушку и пуговичками разных диаметров и внутри камешками, она вроде играла а сейчас ей что-то надоело.
Понакидайте идей, плс. А то меня прям гложет то, что у меня реебнок не развивается, а я его не развиваю. Да еще ходить за ручки она только со мной соглашается. А у меня спину заклинило и все, ребенок почти без походов. ;-(((((((((
20.09.2012 21:24:54, angellll
Все от Вашей фантазии зависит))))). Все что можно перебирать, сортировать, складывать раскладывать и т.д. Главное, что бы все было в форме игры, не интересно, значит надо попробывать что-то другое. Запишитесь на какие-нибудь развивалки. Ей общение, вам навык.
До года, в основном, все игры были в плане вытащить - положить разсортировать. После года, добавила карандаши и пластилин. До сих пор это любимое ее занятие. Рисовать может "часами".
Игрушку спрячте на время, потом достанете, будет опять играть.
21.09.2012 03:10:08, ЕкНик
Я люблю развивать, нам с развивашками веселее) самое простое - кидать что-либо в пластиковую бутылку. Мой сначала кидал камушки в пятилитровую канистру, потом мы это дело усложнили - сделали в крышке бутылки прорезь, и он бросал туда монетки (многожды постиранные в посудомойке). Крупу хорошо насыпать в таз и закапывать в нее мелкие игрушки. Отщипывать от пластилина кусочки, мять его в лепешки. Хорошо нанизать на крепкую бечевку разномастные пуговицы, бусины, гайки, выдать банку - входит-выходит. Еще мы бумагу мелко рвали. Прищепки хорошее дело, пусть учится нажимать. В пластилин воткнуть фасолинки-горошинки, пусть под присмотром выковыривает. Что еще, учите ее крышечки откручивать от различных банок, у нашего было три мешка пузырьков и флаконов, которые чередовались, раскручивает он все в год и одиннадцать отлично, говорит, правда, мало и облегченными словами, зато строит фразы из трех слов)

Да, сенсорную коробку можно сделать - пластиковые баночки, большие шишки, грецкие орехи, кусочки меха и тд, пусть сидит ковыряется.
20.09.2012 23:01:34, Токката
Vulpes
И хорошо, что без походов, быстрее сама пойдет.
Для развития мелкой моторики и крупу можно, и бобы, и прочую дребедень. Накидать в миску чего-нибудь мелкого и яркого и засыпать крупой - пусть копается и достает. Но, конечно, надо следить, чтоб в рот не совала.
Можете еще ариковым пластилином побаловаться, лепить она пока не сумеет, но в ручках помять - запросто.
А вообще, лично я с дочкой всей этой ерундой из раннего развития вообще не страдала, и ничего. Сама развилась как-то.
20.09.2012 21:46:52, Vulpes
мой пластилином не баловался, хотя я думала, что ему понравится. Он в том возрасте все время пытался его есть. 20.09.2012 22:33:31, LucyMO
тесто для лепки клева, если хочется лепить и есть одновременно. Можно купить (они разноцветные, прикольные продаются в баночках). Можно самим замесить.
В интернете есть рецепты... просто очень соленое тесто, в рот сунуть и даже проглотить чуть-чуть не вредно:). Пластилин да... только после двух перестала пытаться есть.
У нас лепить - люимое занятие... заманалась я уже с этой лепкой.
20.09.2012 22:38:39, Нэцкэ
нее, я лучше подожду. У нас потом собаки это будут доедать за ним. 20.09.2012 23:02:01, LucyMO
+100 пластилин или тесто для лепки, из него можно катать шарики и колбаски. Прям своими ладонями детские брать и катать. Можно из мелкой крупы выбирать бабы.
Пальчиковые краски - тоже клева, но не просто два раза палец макнуть и размазать, а так чтобы можно было нормально обляпать все вокруг и поелозить по бумаге ладошками.
По поводу ходить - моя пошла в год и две недели, дома с двух месяцев, за год 3 курса массажа (просто так, проблем не было), бассейн постоянно (4 раза в неделю). Но моя ОЧЕНЬ долго ходила вдоль опоры с 8 месяцев и только после года пошла сама.
По речь в год говорили 10 слов - мама-папа-баба-ав-бабух и т.д.
и так было до года и 5 мес. - ничего не менялось, потом резко стала повторять нормальные слова не бабух, а упал, не ав, а собака.
Но моим наблюдениям перед очередным витком развития обычно долгое затишье или даже откат. Как уже Вам говорили. У нас всегда резкие прорывы при смене обстановки - обычно после какой нибудь поездки.
20.09.2012 22:11:35, Нэцкэ
у нас пошла в 1,1 сама. Ей вдруг стало интересно ходить, и она пошла) Еще, мне кажется, помогла удобная и по размеру (это важно, не на вырост) обувь.
заговорила только в 1,9. В 1.1 и мечтать не могли о словах, только "мамамамама" было и все.
и всякие там "ладушки" и "фонарики" тоже долго не показывала (дома с 10 мес). Я тоже парилась, если честно. Теперь, с высоты, дочкиного возраста, понимаю - зря)))
не переживайте, развитие идет скачками. Есть даже какая-то таблица развития прям по неделям - типа, когда вообще все глухо - зато хорошее поведение, а когда развитие прет, зато истерики (кризисы).
все будет!
20.09.2012 21:04:08, _Rinka_
Хм... а у нас как раз сейчас истерики. И кризисы тоже. Если раньше хоть немножко могла посидеть и поиграть с игрушками спокойно, то сейчас ей надо куда-то ползти, когда одеваю, когда кормлю, когда просто на ручках... постоянно в движении. 20.09.2012 21:09:57, angellll
Лара Вилюйская
Нинада...Я конечно с младенцами давно общалась,но мой первый кровный пошел в 9 и говорить начал в 9,баба,деда,дай,на,мама-папа,ну самое простое и в 1.5 уже полными предложениями.
Второй кровный был жирдясиком,толстячком и пощел в 1.4,говорить начал в 2 года,но так,что "инноагурация"...
Дочка приемная пошла в 2 года,а говорить начала в 6!!!с половиной...Не переживайте,но мне кажется с вашими данными всё будет хорошо...)))Удачи!!!
20.09.2012 20:57:29, Лара Вилюйская
моему своерожденному 18 месяцев, и он до сих пор не говорит. Это - нормально.
И самостоятельно он стал ходить после года, до этого - только держась за что-то. Залезать на диван стал только сейчас в 18 месяцев, хотя бегает и ходит нормально. НИкаких "фонариков", "ладушек", т.д. Не любит он это дело. Изредка помашет рукой. :)

Все у вас нормально.
20.09.2012 20:40:22, LucyMO
или как:) ходить еще совсем необязательно ей. особенно если быстро ползает - ну явно ж ей так удобнее:)
слова какбэ тоже... невролог офигел:)

дети развиваются рывками. к тому же в разных сферах по очереди. если сейчас застопорилось развитие речевое, скажем, значит, бурно идет эмоциональное. или физическое. или просто в рост пошел ребенок.
20.09.2012 20:39:00, Tulsa
А, ну спасибо. Да, мне кажется сейчас у нее мимика стала очень бурно развиваться. Раньше в основном улыбалась а сейчас такие рожи корчит, удивляешься откуда это у нее, а потмо посмотришь - от нас научилась.
Вроде она не сидит как пень, а наоборот как электровеник ползает по дому и все пытается достать. Т.е. я вижу, что развитие есть. Но вот то, что нормы требует невролог нету, вот и переживаю.
Спасибо, что успокоили.
20.09.2012 21:02:47, angellll
не переживайте, у вас все нормально))) для каждого ребенка - своя норма, и родные братья-сестры в семье по-разному развиваются)) потом как побежит-заговорит)))есть детки, которые не ползают, а сбоку на бо переворачиваются, да как быстро, а потом сразу идут и это тоже вариант нормы)ну лень им ползти))) 20.09.2012 21:10:44, Tanishka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!